Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Sonic 2: La películaTrailer oficial de la película Sonic 2: La película2022-03-27 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Sonic 2: La película (2022)
Sonic 2: La película

Sonic 2: La película (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer
Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer
Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer
Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer
Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer
Sonic 2: La películaVideo de la película Sonic 2: La película2022-03-27Trailer

Descripción

La películas Sonic 2: La película del año 2022, conocida originalmente como "Sonic the Hedgehog 2", está dirigida por Jeff Fowler y protagonizada por James Marsden quien interpreta a Tom Wachowski, Jim Carrey en el papel de Dr. Robotnik, Ben Schwartz como Sonic, Tika Sumpter personificando a Maddie Wachowski y Idris Elba desempeñando el papel de Knuckles (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Comedia y Acción producida en EE.UU. y Japón. Con una duración de 2h 2m (122 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Ruso, Latín, Hawaiian y Griego. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Junkie XL.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Patrick Casey ((screenplay by) / (story by)), Josh Miller ((screenplay by) / (story by)) y John Whittington ((screenplay by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Sonic the Hedgehog 2" en (original title), Australia y Austria, "Sonic 2: La película" en Argentina, "Sonic 2: O Filme" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Sonic 2: La película completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Sonic 2: La película?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Sonic 2: La película completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 2m (122 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Sonic the Hedgehog 2 fué producida en EE.UU. y Japón

          Lenguaje original: Inglés, Francés, Ruso, Latín, Hawaiian y Griego.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Sonic 2: La película

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Tom Wachowski
          Dr. Robotnik
          Sonic
          Maddie Wachowski
          Knuckles
          Rachel
          Wade
          Randall
          Agent Stone
          Tails
          Jojo
          Commander Walters
          Drench
          Faucet
          Longclaw
          Armored Truck Security Guard
          Bank Robber
          Bank Robber
          Bank Robber
          Bank Robber
          Armored Truck Driver
          Elderly Woman
          Shopper
          Camper
          Ice Cream Child
          Pedestrian
          Police Driver
          Police Driver
          Police Driver
          Police Driver
          Police Driver
          Police Driver
          Scavenger
          Scavenger
          Scavenger
          Tatiana
          Russian Giant Bully
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Russian Dancer
          Tavern Menacing Card Player
          Tavern Menacing Card Player
          Tavern Menacing Card Player
          Tavern Tattooed Knuckle Cracker
          Tavern Fish Butcher
          Tavern Bartender
          Tavern Knitting Woman
          Tack
          Wisco
          Grommet
          Priest
          Randall's Brother
          Bridesmaid
          Bridesmaid
          Bridesmaid
          Rachel's Father
          Rachel's Mother
          Rachel's Aunt
          Rachel's Cousin
          Randall's Family
          Randall's Family
          G.U.N. Soldier
          G.U.N. Soldier
          G.U.N. Soldier
          G.U.N. Soldier
          G.U.N. Soldier
          G.U.N. Agent
          G.U.N. Agent
          G.U.N. Agent
          G.U.N. Agent
          G.U.N. Agent
          G.U.N. Mean Bean Agent
          Mean Bean Trucker
          G.U.N. Soldier
          ???
          Grocery Shopper
          Seattle Passerby
          Nick
          Hotel Guest
          Tails Proxy Dancer
          G.U.N. Soldier
          Shocked Townsfolk
          Leon
          Sonic Proxy Dancer

          Música

          (music composed by)

          Producción

          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive in charge of production
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          associate producer

          Casting

          Corinne Clark ((casting director canada)), Katie Doyle ((location casting)), Jennifer Page ((casting director canada)), Janelle Scuderi ((casting director canada)) y Tricia Wood ((casting director canada))

          Fotografia

          Brandon Trost (director of photography)

          Ayudante de dirección

          David Arnold (assistant director), Chad Belair (first assistant director), Scott Catolico (second second assistant director), Deonte Fly Deezy Chambers (additional second assistant director), Peter Lyons Collister (second unit director), Joel Cyr (third assistant director: second unit), James Forrester (key background coordinator), Dais Kasagawa (additional second assistant director), Regan Kosior (second unit), Braydon Langford (additional second assistant director), Thomas Ma (additional assistant director), Chris Morris (trainee assistant director), Justin Muller (assistant director), Eddy Santos (second second assistant director), Megan Schaufele (third assistant director) y Luke Aaron Wittel (additional second assistant director)

          Dirección artística

          Tara Arnett, Ilgi Candar (main and end titles director (as Ilgi Candar)), David Clarke (main and end titles director (as Ilgi Candar)), Don Macaulay (supervising art director), Sahby Mehalla (supervising art director) y John Zachary (supervising art director)

          Departamento de arte

          Chris Ball (assistant property master: second unit), Tony Beck (set decorator foreman), Bianka Bergeron (set designer), Michael C. Biddle (set designer), Patrick Booker (construction buyer), Ester Bovard (assistant set decorator), Keith Burk (set dec buyer), Kaanoi Cabrina (set dresser), Lee Campbell (assistant set decorator), Jonah Chang (gangboss), Taylor Clutter (layout supervisor), Kevin Cockell (assistant property master), Chase Conley (storyboard artist), Brian Cunningham (concept illustrator), Tom Curtis (set dresser), Gianni Francesco De Giuseppe (layout artist: MPC), Travis Devlin (carpenter: second unit), Nils Drechsel (illustrator), Kate Farnan (assistant property master), Clayton Flagg (proxy wrangler), Warren Flanagan (concept illustrator), Vanesa Furnari (set decoration buyer: Hawaii unit), Lisa Godwin (propmaker), Jade Goldie (set dresser), Josh Hadley (leadman), Tyson Hesse (lead designer: Blur Studio / storyboard supervisor), Melina Neufeld (graphic designer), Ioan Alexandru Ichim (concept artist), Takashi Iizuka (Sonic character supervisor: Sega), Raymond Lei Jin (concept illustrator), Ray Lai (concept illustrator (as Ray Lai)), Jason B. Landels (2nd unit prop master), Cody Larson (on-set dresser: second unit), Scott Livingstone (art department assistant), Martin Madsen (storyboard artist), Reid Maki (prop builder), Ainsley McIntyre (set decoration buyer), Kelly McLeod (set decoration buyer), Denelle McTavish (Set Painter), Hiroshi Nishiyama (Sonic's lead concept artist: Sega), Angela O'Sullivan (set designer), Douglas Einar Olsen (storyboard artist), Rachel Pang (art department production assistant), Sunil Pant (illustrator), Toniko Pantoja (storyboard artist), Justin Powers (Laborer), John Puglisi (storyboard artist), Pauline Anastasia Renoult (art department assistant), Reesa Rutherford (Lead Painter), Fill Marc Sagadraca (storyboard artist), Daniel Scarcello (sculptor), Lauren Skager (set decoration production assistant: Hawaii unit), Salvatore Sorvillo (layout artist: MPC), Daniel Stone (storyboard artist), Nevin Swain (property master), Kate Urban (set dresser), Stanley Von Medvey (storyboard artist), Scott Wellenbrink (construction coordinator), Kevin Wenger (construction coordinator), Kyle White (set designer), John Wilcox (paint coordinator/key scenic artist), Liu Yu-Jyun (fx artist: MPC Film), Darek Zabrocki (lead concept artist), Milena Zdravkovic (concept artist) y Ken Palkow (prop fabricator (u))

          Dobles

          Ashlen Aquila (stunts), Adiam Asrat (stunt double: Tika Sumpter), Guy Bews (stunt coordinator: Second Unit), Sadiqua Bynum (stunts), Steve Chang (stunts), Tommy Clarke (stunts), Brent Connolly (stunts), Chad Cosgrave (stunts), Craig H. Davidson (stunts (as Craig Davidson)), Nathan Davidson (stunts), Dave Edgar (stunts), Marny Eng (stunt coordinator), Ben Ferguson (stunts), Nilo Ghajar (stunt performer), Khalid Ghajji (stunts), Kai Hirvonen (stunts), Jesse Horn (stunts), Dave Hospes (stunts), Chelsea Jackson (stunts), Maya Macatumpag (stunts), Damian Mavis (stunts), Phillip Mitchell (stunts (as Phil Mitchell)), Jim Orava (stunts), Chris Putt (stunts), John Robotham (stunts), Austin Ross (stunts), Todd Scott (stunts), Ana Shepherd (stunts), Grant Smith (stunts), Jodi Stecyk (stunt performer), Kimberley Sutton (stunt office coordinator (as Kim Sutton)), Mark Aaron Wagner (stunts (as Mark Wagner)), Chris Webb (stunts), Rhys Williams (stunt performer), Erin Z. Young (stunts (as Erin Young)), Sam Yunussov (stunts) y Jeff Sanca (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Debra McGuire

          Efectos visuales

          Mario Aarna (layout artist: MPC), Zakariyah Abdel-Illah (lead technical director: MPC), Akihiro Abe (production support: Marza Animation Planet), Kazuki Abe (concept artist: Marza Animation Planet), Kiyoshi Abe (character effects supervisor: Marza Animation Planet), Baliyan Abhishek (compositor), Luis Ivan Aguilar (lead lighting artist), Wakeel Ahmad (matchmove and rotoanimation artist), Habeeb Ahmed (cg supervisor), Samreen Ahmedi (compositor / visual effects), Nicolas Aithadi (visual effects supervisor: additional), Kiana Ajamzadeh (visual effects coordinator: Track VFX), Akashsaini (digital compositor (as Akashsaini)), Arun Kumar Akavaram (senior lighting artist), Yuki Akishige (system engineer: Marza Animation Planet), Paul Alexiou (visual effects production manager), Irene Garcia Alonso (visual effects coordinator), Axel Alvarez (lighting artist: MPC), Prasenjeet Anand (digital artist: MPC (as Prasenjeetanand)), Aditya Ananthamurthy (key lighting artist: MPC), Marian Anderson (production support: Marza Animation Planet), Andreas Andersson (digital artist: DNEG), Sebastien Ansiaux (digital artist: MPC), Jerry Antony (matchmove artist: Track VFX), Anupam D (key fx artist: MPC), Kazuma Aono (production support: Marza Animation Planet), Takahiro Arakawa (look development artist: Marza Animation Planet), Arun.p.s (digital compositor), Mariko Asada (coordinator: Marza Animation Planet), Ruth Asensio (DFX supervisor: DNEG Montreal), Mayla Attieh (visual effects), Jarrod Avalos (visual effects supervisor: Track VFX), Carlos Aviles (software and technology support: MPC), Suraj Verma Babu (Matchmove Artist), Harsh Bagrodia (visual effect coordinator: DNEG), Harshal Bahadurkar (lighting artist), Adersh Balachandran (digital artist), Sonja Bales (visual effects post production assistant), Harshada Bandal (compositor (segment "vfx")), Rishiraj Banik (texture and lookdev artist: MPC), Mihai Gabriel Barbu (effects technical director: MPC), Adam Barnett (Technical Support), Laura Bartolomé (digital compositor), Ayan Basak (fx artist), Alice Baudrillart (visual effects production coordinator: MPC), Peta Bayley (animation supervisor: MPC), Mélanie Beaunoyer (Environment Generalist TD), Rany Bechara (digital artist: MPC), Marc Bednarchuk (production support: MPC), Neha Behere (Body Tracking TD: visual effects), Alannah Belanger (visual effects head of production: MPC), Luiz Benassi (key lighting artist: MPC), Shubham Satish Bendre (fx artist), Laura Bermudez (Layout), Lisa Beroud (visual effects producer), Sanket Bhaisare (matchmove artist (credit only)), BhardwajGaurav (CFX Creature TD), Bhargavk (visual effects artist), Aashish Bharunt (digital artist), Vinay Bhatkar (visual effects lighting artist: MPC), Plabon Bhattacharya (lead 3D rigger), Santanu Bhattacharya (machmove artist), Prasad Bhise (Lighting TD: DNEG), Vinayak Bhogle (visual effects artist), Aniket Avinash Bhoyar (visual effects artist and support), Paul James Bird (visual effects editor: MPC), Amit Biswas (visual effects), Anupam Biswas (digital compositor: visual effects), Pascal Blais (head of animation: MPC), Samuel Noel Blake (digital artist: MPC), Aaron Blankenship (lighting lead: MPC), Jeff Bloch (visualization coordinator: MPC), Jonathan Block (End Credits Designer & Animator), Bojjasaicharan (tech anim artist), Tyson Bradock (animation department), Shashwat Brahmbhatt (animation supervisor: Marza Animation Planet), John Brennick (senior compositor), Trevius Tyrone Brinson Jr. (digital artist), Timmy Broderick (visual effects producer: DNEG), Blair Brownlee (visual effects producer: DNEG), T.J. Burke (visual effects artist), Steve Cady (animation supervisor: MPC), Andrea Califano (digital artist: MPC), Damien Canderle (visual effects artist), Baptiste Cantet (key compositing artist: MPC), Chris Capel (previsualization artist), Federico Castanon (io coordinator: Track VFX (as Federico Castañon Gillessen)), Sergio García Castro (effects artist: MPC (as Sergio Castro Garcia)), Luis Moya Cazares (digital artist: MPC), Rebeca Cerro (FX artist), Ezequiel Cesana (lead compositor: MPC), Darío Cevallos (matchmove artist: Track VFX / matchmover: Track VFX), Semira Chan (visual effects coordinator), Pratik Chaudhary (visual effects), Priyank Chaurasia (compositing supervisor: MPC), Stephane H. Chaya (digital compositor), Daniel Chemtob (visual effects production: MPC), Yayu Chen (lighting artist: MPC), Nilesh Chhadimali (visual effects artist), Kaoru Chikaoka (lighting supervisor: Marza Animation Planet), Arpita Chikodikar (lookdev artist), Sagar Netha Chirumalla (fx artist), Chui-Yu Chiu (effects technical director), Dominic Chivers (cfx artist: MPC), Rajesh Choubisa (visual effects coordinator), Monali Sinha Chowdhury (digital compositor), Isaiah Cleveland (Lighting Artist: MPC Film), Kevin Cochet (digital artist: MPC), Robert Collier (visual effects artist), Nicolas Collings (asset supervisor: Blur Studio), Rory Coomey (lidar evironment scanning technican), Kendell Darian Copeland (digital artist: MPC), Paolo Copponi (lead effects artist), Valerio Andrea Costa (visual effects artist), Beauman Coty (Senior Compositor), Austin Cronin (digital artist: MPC), Nathan Crosby (digital artist: MPC), Tucker Cullinan (digital matte painter), Darren Cullis (visualization artist: HostVFX), Jonathan Cunningham (visual effects artist), Elijah D'Arcy (lead visual effects coordinator), Magdalena Dadela (visual effects artist), Etienne Daigle (visual effects supervisor: MPC), Nguyen DangVy (lead digital artist: MPC), Rahilkumar Darji (matchmove artist), Tapas Das (Texture and Lookdev Artist), Prashanta Dash (effects technical director: DNEG), Leticia Hermoso de Agar (layout artist: MPC), Gianni Francesco De Giuseppe (digital artist: MPC), Beatriz de la Osa (visual effects manager: MPC), Bianca Debbane (VFX Production Assistant: visual effects), Jorge del Cano (Senior CFX Artist: MPC VFX London), Stanley A. Dellimore (global head of cg), Lolie Demers-Gendron (digital artist: MPC), Vijay Deshmukh (Bodytrack TD), David Desplat (digital artist: DNEG), Poorvika Devang (Texture Lookdev), Prasanna Kumar Dhanabalan (rotoanimation lead), Vishal Dhavle (compositor), Preshit Dhenge (Fx Artist), Varun Prakash Dhirde (compositor: MPC / digital compositor: MPC), Parshuram Dhulgande (digital compositor), Craig Dibble (Lead Render Systems Engineer: MPC), Bhardwaj Divyanshu (visual effects), Andrew Dohan (production operations technical director), Katherine Donaldson (Lighting Artist: MPC Film), Loïs Douady (Visual Effects Editor: MPC), Mumbai Double Negative (visual effects coordinator), Keegan Douglas (visual effects supervisor: FatBellyVFX (as Keegan Douglas)), Linda Drake (visual effects editor), Nelson Dsouza (Visual Effects Production Manager), Jean-Christophe Dubois (digital artist: MPC), Shabbeer Dudakula (senior compositor), Raphaël Dufour (key artist compositing: MPC), Bharath Dupam (lighting artist: visual effects), Frédérique Dupuis (visual effects production manager: MPC), Francis Déry (visual effects artist), William J. Earl (head of optimization), Rassoul Edji (Lead Digital Artist), Lang Effy (visual effects artist), Aniket Ekale (bodytrack artist: double negative), Champion Emma (digital artist: MPC), Pilar Encinas (digital artist: MPC), Pol Escalé Cabré (visual effects artist), Clemhyn Escosora (environment artist: Marza Animation Planet (as Escosora Morales Clemhyn)), Lorilee Evans (head of production operations: MPC), Shizan Faisal (compositor), Emanuele Farnesi (digital artist: MPC), Cranston Fernandes (Camera Tracking TD: Double Negative), Esteban Ferreño Suárez (software and technology support: MPC), Vadim Filippov (FX artist: MPC), Dadrian Flavors (vfx marketing production manager: visual effects), Karim Fradin (head of layout), Hélène Fréry (visual effects artist), Aki Fukuda (coordinator: Marza Animation Planet), Minoru Fukuda (production support: Marza Animation Planet), Dadarao Navnath Gadhe (digital compositor), Robin Gaikwad (compositor: visual effects), Maxime Gallois (lighting lead), Murtaza Z. Garothwala (digital artist supervisor: DNEG), Elisha Gash (digital artist: MPC), Davina Gayle (visual effects), Avinash Gharule (compositor: visual effects), Gaurav Ghatge (prep artist), Kunal Ghosh Dastider (visual effects supervisor: DNEG), Gourav Ghosh (visual effects artist), Caitlin Gilbert (visual effects production manager: MPC), Kelly Ginet (digital artist supervisor: DNEG), Michael Gladkey (matchmove artist: Track VFX), Xavier Carpio Godina (Character FX Artist: MPC), Vlasis Gogousis (software technical director: MPC Film), Isaac Gonzalez Dominguez (visual effects artist), Josep Marsal Gonzalez (digital artist: MPC), Gorrepatisaibabu (compositor), Xavier Goubin (Matchmove Supervisor), Natasha Gould (Business Development Manager), Sivan Goundar (lead digital artist: MPC), Prakash Goyal (visual effects artist), Philip Greenlow (visual effects executive producer: MPC), Akshay Gs (pipeline td), Eric Guaglione (animation supervisor: MPC), Gaetan Guidet (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Shreyas Gujrati (digital compositor), Hongting Guo (Lighting TD: DNEG), Utkarsh Gupta (lead compositor), Efrizal Hardiman (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Hariprakash (fx artist: MPC), HaritChavda (visual effects artist), Kazushige Hayakawa (environment artist: Marza Animation Planet), Blake Hennigan (layout artist), Alex Hepburn (visual effects editor), Omar Hernández Peña (head of techanim: MPC), Eugenio Herrera (visual effects artist: FX Artist at MPC (as Eugenio Herrera Caceres)), Isaac Hingley (postvis supervisor: MPC Film/Technicolor / postvis supervisor: MPC/Technicolor), Christopher Holloway (Lighting Artist: MPC), Daphné Hong (lead digital artist: MPC), Lizzie Horsburgh (Head of Studio), Romain Hubert (digital compositor), Aaron Ibañez (lighting artist: DNEG Montreal), Akin Ibis (fx artist : MPC), Neil Impey (visual effects plate supervisor), Kaori Inagaki (environment artist: Marza Animation Planet), Choudhury Azharul Islam (Texture and lookdev artist), Koji Ito (production support: Marza Animation Planet), Nate Iversen (matchmove artist: Track VFX), Hiyori Iwano (production support: Marza Animation Planet), Anup Jachak (visual effects coordinator), Matt Jacobs (visual effects supervisor), Mohammad Jafarian (rigging supervisor: Marza Animation Planet), Echerla Jagadish (visual effects artist (credit only)), Maheswar Jaganathan (digital compositor), Nitin Jain (digital compositor), Amit Jaiswar (visual effects artist), Shruti Janu (lead animator: MPC), Gintautas Janulis (digital artist: MPC), Ashkan Javadi (digital artist), Vineeth Jawalkar (digital artist), Kishen Jayaraman (digital artist: MPC), Steven Johnson (visual effects on set lead), Devantie Johnson-Campbell (visual effects production assistant), Susanna Josef (digital artist: MPC), Maged Joseph (digital artist: MPC), Sijo Joseph (VFX Artist Manager), Jack Jägerman (visual effects artist), Varsha K V (digital compositor (as K V Varsha) (credit only)), Jayesh Dipak Kakade (Senior Modeller: MPC), Anoop Kalpaka (lighting td: Dneg), Manik Kalsi (visual effects artist), Kambagiri-Eknath (lighting artist), Kiyoaki Kamei (concept artist: Marza Animation Planet), Sanjeev Kandulna (digital compositor: visual effects), Arunan Kannan (software and technology support: MPC), Sachin Kanyagulla (compositor), Anurag Kapil (RotoAnimation Artist), Georgios Karathanasis (digital artist: MPC), Brandon Lee Karcher (Character FX Artist: MPC), Nitin Kaushal (digital compositor), Vikas Kaushal (digital compositor: double negative), Akshita Kedia (matchmove artist), Itamar Keren (in house animation supervisor), Akhilesh Khambe (Tracking & Matchmove Artist), Afroj Khan (key fx artist : MPC (as K Afroj)), Naaz Shaheen Khan (visual effects artist (credit only)), Bharat singh Khangarot (FX Artist: MPC India), Aditya Khati (visual effects artist), Vishakha Khubani (MPC: Texture and Lookdev Artist), Eun-kyung Kim (digital artist: MPC), Hyungwoo William Kim (matchmove lead: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Sol Kim (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Yejin Kim (Matte Painter), Tom Kimber (VFX Production Coordinator: MPC), Kalvin Kingdon (matchmove artist: Track VFX), Kingslin (software and technology support: MPC), Abhishek Janardan Kini (digital compositor), Kiran-Raju (lighting artist), Takaaki Kise (previs/layout supervisor: Marza Animation Planet), Rikki Knight-Trembath (R&D Supervisor), Maksim Koen (compositor), Takio Koizumi (fx artist: Marza Animation Planet), Fedor Koleganov (visual effects artist), Chandranath Koley (lighting artist), Mario Kotevski (visual effects coordinator), Satoshi Kounosu (character modeling supervisor: Marza Animation Planet), Giri Koushik (lighting artist: MPC), Kamil Kowalski (visual effects artist), Bolli KrishnaMahesh (visual effects artist), Annurup Kumaar (key artist: matchmove and rotoanim), Shekhar Lahase (matchmove artist), Kaillou Lai (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Ryan Lalonde (software and technology support: MPC), Effy Lang (lighting artist), Patrick Le Barbenchon (visual effects coordinator), Kamaira LeBlanc (VFX Coordinator: MPC), Taylor Leblanc (digital compositor: Fatbelly VFX), Jiyun Lee (Lighting Artist), Minguk Lee (digital matte painter), Wei Ling Lee (matchmove artist: Track VFX), Axel Leflon (lead digital artist: MPC), Nik Lengyel (lighting artist), Andrea Leo (FX Artist: MPC Film), Marie Levasseur (visual effects artist), Eve Levasseur (cg supervisor: DNEG), Wensen Liang (fx artist: visual effects), Adira Lindzon (digital artist: MPC / pipeline technical assistant: MPC), Abhilash Linge (Lighting TD DNEG), Noll Linsangan (compositor), Miguel Lizarraga (lead digital matte painter), Krutika Lonandkar (Matchmove & RotoAnim Artist), Jianwei Low (Key lighting artist: MPC), Laura Ludwig (digital artist), Mariana Luna (Lighting Artist: MPC), Tony Lupoi (visual effects supervisor: Cantina Creative), Sakshi Mahangade (matchmove artist: Track VFX), Abhishek Maheshwari (compositor), Chittaranjan Mahto (matchmove artist), Jyota Malcolm (digital artist: MPC), Gregorio Manara (FX Artist: MPC Film), Prajwal Mankame (Lighting Artist: MPC), Avery Mann (visual effects production coordinator), Vahram Manukyan (Senior Lighting Artist), Geetha Madhuri Manumari (lighting artist), Jean-Philippe Marchand (lead digital artist: MPC), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (dfx supervisor: MPC), Zeina Masri (lead digital artist: MPC), Massinissa Matoub (lead digital artist: MPC), Takuro Matsuda (lighting artist: Marza Animation Planet), Takamasa Matsunari (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Dacen McAmmond (visual effects data wrangler), Pete McGowan (cg supervisor: Track VFX), Brody McIlveen (matchmove artist: Track VFX), Harrison McIntosh (digital artist: MPC), Chris McKenna (head of animation & techanim: MPC), Matt McKenna (visual effects artist), Omid Mehdipour (fx artist), Chloé Mesnage (cg supervisor), Neeraj Mewada (texture & lookdev (credit only)), Blanca Celma Mir (Crowd Artist), Andriy Misyurak (digital artist: MPC), Saurav Mitra (digital compositor), Tomohiro Mitsui (production manager: Marza Animation Planet), Makoto Miyazaki (line producer: Marza Animation Planet), Varun Mohale (visual effects coordinator), Clifford C. Moller (visual effects artist: lighting technical director), Siddhartha S. Mondal (senior compositor: MPC), Adiel Monterrosa (fx artist: MPC), Jisu Moon (Key lighting artist), Shannon Hazel Moore (visual effects coordinator), Kenta Morinaga (character fx lead: Marza Animation Planet), Gourav Moyal (compositor: MPC), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Soumyajit Mukherjee (Texturing and lookdev Artist), Hiroki Murakami (system engineer: Marza Animation Planet), Karthigeyan Murugesan (digital artist: MPC), Jayasurya N (software analyst: MPC Film), Jocelyn Nagat (Department Manager), Koji Nagata (environment supervisor: Marza Animation Planet), Siva Nagendra (technical director), Nitish Naik (Department Production Manager), Truptesh Naik (compositor), Maya Nakashima (system engineer: Marza Animation Planet), Johnny Nam (lead digital artist: DNEG), Gabriel Naveau (Lead compositor: MPC), Mahesh Nayak (digital compositor), Pavel Nefedov (digital compositor), Bryant Nelms (Lighting TD: DNEG), David Nelson (visual effects supervisor: Marza Animation Planet), Gabriel Neville (key fx artist: MPC), Will Newis (Visual Effects Producer: MPC Film), NikhilKorpad (matchmove artist), Taber Noble (digital artist: DNEG), Abdelkader Nouar (Technical Animation/Creature FX lead: MPC), Kent O'Connor (visual effects supervisor: Second Unit), Steven O'Connor (2D supervisor: MPC), Arunabha Ghosh Official (visual effects artist), Miyuki Ogihara (production support: Marza Animation Planet), Alisa Ogura (coordinator: Marza Animation Planet (as Alisa Ogura-Traxler)), Eunhye Oh (matchmove artist: Track VFX (as Grace Oh)), Hideki Okamura (production supervisor: Marza Animation Planet), Shohei Okazaki (fx supervisor: Marza Animation Planet), Leonardo Oletto (Technical Animator), Andrea Asensi Orera (Crowd Artist / FX Artist), Maria Dolores Paculan (rigging artist: Marza Animation Planet), Rohit Paliwal (visual effects artist), Someshwar Pandey (digital artist), Pan Panyanutarak (digital artist: MPC), Praveen Kumar Sharma Parasnath (digital compositor), InGon Park (key fx artist: MPC Film), Jesus Parras Chica (layout artist), Harsh Patel (Matchmove and RotoAnim), Akshay Patial (Key Compositing Artist: MPC Technicolor), Shubham Patil (Compositor : MPC India), Dimitri Patino (Previsualization Artist), Nitin Patole (digital artist), Sudarshan Pawar (compositor), Javier Pazzano (digital artist: MPC), Gregory Peczinka (DFX Supervisor: MPC), Angel Pellot-Soto (Lighting Artist: MPC), Jeff Penick (Compositor: Lola VFX), Vaagn Petrosian (Matchmove Lead), Vahan Petrosyan (matchmove lead: Track VFX (as Vaagn Petrosian)), Florian Piechta (Fx Artist), Victor Pietrzykowski (digital matte painter), Sebastien Pincin (MPC), Naresh Pittala (FX Artist: MPC), Felicia Posuma (compositor), Joel Prager (in house visual effects supervisor: Paramount Pictures), Navin Prasath (Texture and Lookdev Artist), Sameer Prem (digital compositor: credited), Grygoriy Pylypenko (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Primault Quentin (digital artist: MPC), Rahul Raj R (Lighting TD Dneg), Nabilah Rachmayani (layout artist MPC), Deepak Rai (digital artist: MPC), Piyush Raj (Lighting Artist: MPC), Acha Rajinikanth (visual effects coordinator), Ram oraon (Senior compositor), Sathish Ramamoorthy (compositor), Nikhil Ramchandani (rigging artist), Akshay Rana (digital compositor: DNEG), Yatapolu Ranadheer (lighting artist), Tim Rangnick (digital artist: MPC), Animator Ranjith Kumar (Rigging Lead), Vishvesh Rathod (visual effects coordinator), Sebastian Reichhold (FX Lead: MPC), Maxime Richard (animator: MPC), Bhavsar Ritesh (digital artist: MPC), RiyaYevle (modelling artist), Edward Ro (digital artist (as Ro Edward)), James Francis Sutherland Robson (Environment artist: MPC), Aaron Holmlund Rosapepe (visualization editor: MPC), Debjyoti Roy (digital compositor: visual effects), Tanusree Roy (visual effects artist), Johannes Ruf (environment artist: mpc), Yves Ruprecht (animation supervisor: MPC), Thomas George Rutter (pipeline technical director: MPC), Sagar Sadhu (Visual Effects Lead), Preetam Saha (lead compositor), Krishna Sai (Lighting Artist : MPC), Rohit Saini (Digital Compositor: DNEG), Vansh Saini (fx artist), Yuta Saito (visual effects editor: Marza Animation Planet), Marina Salas Ferré (Lighting Artist: MPC), Bhushan Salgaonkar (digital compositor: MPC Film), Akshay Ashok Salunkhe (Texture Lookdev (as Akshay Ashok Salunke)), Akhil Saluru (3D Artist: visual effects), Matthew Sandoval (Head of Department: ENV/GEN), Ghosh Sanjay (Texturing: DNEG), Jose Ivan Perez Santander (visual effects artist), Alexander Saraev (lighting supervisor: DNEG), Sarathkumark (visual effects artist), Amritendu madhab Sarkar (digital compositor (credit only)), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Parag Neelkanth Satelkar (digital compositor), Hiromi Sato (production support: Marza Animation Planet), Yusuke Sato (look development artist: Marza Animation Planet), Daisuke Satoyoshi (fx artist: Marza Animation Planet), Nabil Schiantarelli (compositor), Renato Scicchitano (Senior Environment Artist), Amanda Seah (matchmove artist: Track VFX), Joel Sevilla (visual effects supervisor: Track VFX), Nashrat Shahi (fx acting lead/key fx artist.MPC), Ajit Shaikh (Compositor / digital compositor / visual effects artist), Sabiha Shaikh (Line Producer), Jay Shalwala (Character FX Artist), Amit Sharma (visual effects artist), Dharmesh Sharma (visual effects artist), Sanket Kumar Sharma (visual effects), Shalom Sharon (lead digital artist: MPC), Eunchong Shin (digital artist: MPC), Pralhad Shivane (animator: Marza Animation Planet / senior animator), Javed Siddiqui (Sr. Modeler: DNEG), Mahesh Sihag (FX Artist at MPC), Marcos Silva (visual effects artist), Vishal Singh Silwal (lead lighting td), Samuel Simanjuntak (Visual Effects Department Supervisors), Antoine Simon (Digital artist MPC), John Can Simsek (digital matte painter), Abhishek Singh (digital artist: DNEG), Elisha Singh (pipeline coordinator: MPC), Raghvendra Singh (prep artist), Rahul Kumar Singh (asset artist: mpc), Reetika Singh (tech anim artist: visual effects), Rohan Singh (visual effects artist), Siddharth Singh (matchmove artist), Simranjit Singh (digital artist), Sierra Siu (visual effects producer: Track VFX), James Skilbeck (digital artist: MPC), Michal Sledz (Key FX Artist), Rob Smith (digital artist: MPC), Robert Snyder (in house compositor), SohelAmirMulla (digital compositor), Salvatore Sorvillo (digital artist: MPC), Emmanuel Spatz (visual effects coordinator), Doug Spilatro (visual effects artist), Eric Stewart (visual effects supervising production manager), Jeremy Stewart (visualization supervisor: Animism Studios), Adam Street (matchmove artist: Track VFX), Subbaiah (compositor (credit only)), Arunkumar Subramanian (fx td), Akira Sugano (production supervisor: Marza Animation Planet), Jenna Sunde (digital compositor: FatBelly VFX), Martin Suryadi (IO Coordinator), Seema Suryawanshi (io coordinator: Track VFX), Rahul Suvas (lighting artist), Alice Svidercoschi (crowd artist: MPC), Swati A. Baranwal (Key Lighting Artist : MPC), Sameer Akhtar Syed (pipeline technical director: MPC (as Sameer Akhtar)), Mayumi Tachikawa (visual effects producer: Marza Animation Planet), Fumiaki Tahara (character modeler: Marza Animation Planet), Tammina Srinath (digital matte painting: MPC), Se Ri Tan (animator: Marza Animation Planet (as Tan Se Ri)), Vikram Tandale (Environment Generalist), Joe Tarrant (animator), Rajeshree Temkar (Surfacing and lookdev artist: DNEG), Ashutosh Thakre (Lighting Artist: MPC), Akshay Sunil Thalkar (Visual effects MPC), Thayananthan Thangavel (lighting artist: MPC), Vaibhav Thavre (digital compositor), Ashwath Thiraviam (Effects Technical Director), Atul Mathew Thomas (digital artist: MPC), Rincy Thomas (lighting artist: MPC), Stevenson Thomas (lead compositor), Jonathan Thornhill (VFX Assistant Editor), Todd Thornley (previs artist / visual effects artist), Shivani Tichkule (visual effects artist), Alexander Tirasongkran (matchmover: TrackVFX), Piyush Tiwari (compositor), Sunil Kumar Tiwari (digital compositor), Martin Tlusty (texture artist: DNEG), Satoshi Tomatsu (cg supervisor: Marza Animation Planet), Tanja Topuzovska (visual effects producer (as Tanja Topuzovska)), Chris Tost (lead digital artist: MPC), Yves Tremblay (digital compositor), Aradhya TS (software analyst : MPC Film), Thiago Tunes (matchmove artist: Track VFX), Felix Turesson (digital compositor), Camille Turon (lead digital artist: MPC), Haruhiro Uchida (production supervisor: Marza Animation Planet), Toshiya Umeda (art director: Marza Animation Planet), Tsukasa Umemura (production support: Marza Animation Planet), Kumar Umesh (senior compositor), Suhas Uppin (texture artist), José Eduardo Nuñez-Melgar Vega (rigging artist), Devendra Verma (visual effects artist), Kevin Vernet (digital artist: MPC), Venu Victor (head of fx: MPC), Rob Vigorito (Head of Technical Directors at MPC), Patel Vikas (senior matchmove artist: Double Negative), Daniel Villaseñor (visual effects production coordinator: MPC), Koraboyina Vinay (Texture Artist (credit only)), Stephanie Wagner (cg supervisor), Lilas Wang (head of layout department: MPC), Tanja Wax (visual effects artist), Tsang Haolin Wesley (visual effects artist), Wendy Whaley (lead compositor), Hannah White (visual effects coordinator: Track VFX), Hayden White (visual effects producer: MPC), Tami Wijoyo (digital artist), Jody Wilson (visual effects production manager), Lyric Wong (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Ged Wright (visual effects supervisor), Hideyuki Yanagisawa (production manager: Marza Animation Planet), Volkan Yigit (visualization artist: HostVFX), Weiyi Yin (Effects Technical Director), Kyoko Yonemoto (previs/layout artist: Marza Animation Planet), Kenichi Yoshioka (production support: Marza Animation Planet), Yasuharu Yoshizawa (compositing supervisor: Marza Animation Planet), Botao Yu (pipeline technical director: MPC), Ngnodjom Yvan (lead digital artist: MPC), Valerian Zamel (visual effects editor), Hongming Zhang (visual effects artist), Jingyi Zhang (visual effects supervisor), Andres Zorrilla (lighting artist), Thomas Clary (visual effects bidding producer: MPC (u)), Killian Huntley (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Apurba Kalita (technical artist: MPC (u)), Julian Xavier Oliver (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Jose Alberto Pino (software developer (u)), Sarath Sasidharan (matchmove artist (u)), Den Serras (vfx production technologist: Artist Anywhere (u)), Romero Smith (visual effects (u)), Abhijith Soman (Compositing Key Artist: MPC (u)), Ryan Stafford (visual effects executive (u)), Srijith Vasudevan (Software Developer: MPC (u)) y Vanessa Velasquez (technology: DNEG (u))

          Departamento de animación

          Shashwat Brahmbhatt (animation supervisor: Marza Animation Planet), John Brennick (senior compositor), Trevius Tyrone Brinson Jr. (digital artist), Timmy Broderick (visual effects producer: DNEG), Blair Brownlee (visual effects producer: DNEG), T.J. Burke (visual effects artist), Steve Cady (animation supervisor: MPC), Andrea Califano (digital artist: MPC), Damien Canderle (visual effects artist), Baptiste Cantet (key compositing artist: MPC), Chris Capel (previsualization artist), Federico Castanon (io coordinator: Track VFX (as Federico Castañon Gillessen)), Sergio García Castro (effects artist: MPC (as Sergio Castro Garcia)), Luis Moya Cazares (digital artist: MPC), Rebeca Cerro (FX artist), Ezequiel Cesana (lead compositor: MPC), Darío Cevallos (matchmove artist: Track VFX / matchmover: Track VFX), Semira Chan (visual effects coordinator), Pratik Chaudhary (visual effects), Priyank Chaurasia (compositing supervisor: MPC), Stephane H. Chaya (digital compositor), Daniel Chemtob (visual effects production: MPC), Yayu Chen (lighting artist: MPC), Nilesh Chhadimali (visual effects artist), Kaoru Chikaoka (lighting supervisor: Marza Animation Planet), Arpita Chikodikar (lookdev artist), Sagar Netha Chirumalla (fx artist), Chui-Yu Chiu (effects technical director), Dominic Chivers (cfx artist: MPC), Rajesh Choubisa (visual effects coordinator), Monali Sinha Chowdhury (digital compositor), Isaiah Cleveland (Lighting Artist: MPC Film), Kevin Cochet (digital artist: MPC), Robert Collier (visual effects artist), Nicolas Collings (asset supervisor: Blur Studio), Rory Coomey (lidar evironment scanning technican), Kendell Darian Copeland (digital artist: MPC), Paolo Copponi (lead effects artist), Valerio Andrea Costa (visual effects artist), Beauman Coty (Senior Compositor), Austin Cronin (digital artist: MPC), Nathan Crosby (digital artist: MPC), Tucker Cullinan (digital matte painter), Darren Cullis (visualization artist: HostVFX), Jonathan Cunningham (visual effects artist), Elijah D'Arcy (lead visual effects coordinator), Magdalena Dadela (visual effects artist), Etienne Daigle (visual effects supervisor: MPC), Nguyen DangVy (lead digital artist: MPC), Rahilkumar Darji (matchmove artist), Tapas Das (Texture and Lookdev Artist), Prashanta Dash (effects technical director: DNEG), Leticia Hermoso de Agar (layout artist: MPC), Gianni Francesco De Giuseppe (digital artist: MPC), Beatriz de la Osa (visual effects manager: MPC), Bianca Debbane (VFX Production Assistant: visual effects), Jorge del Cano (Senior CFX Artist: MPC VFX London), Stanley A. Dellimore (global head of cg), Lolie Demers-Gendron (digital artist: MPC), Vijay Deshmukh (Bodytrack TD), David Desplat (digital artist: DNEG), Poorvika Devang (Texture Lookdev), Prasanna Kumar Dhanabalan (rotoanimation lead), Vishal Dhavle (compositor), Preshit Dhenge (Fx Artist), Varun Prakash Dhirde (compositor: MPC / digital compositor: MPC), Parshuram Dhulgande (digital compositor), Craig Dibble (Lead Render Systems Engineer: MPC), Bhardwaj Divyanshu (visual effects), Andrew Dohan (production operations technical director), Katherine Donaldson (Lighting Artist: MPC Film), Loïs Douady (Visual Effects Editor: MPC), Mumbai Double Negative (visual effects coordinator), Keegan Douglas (visual effects supervisor: FatBellyVFX (as Keegan Douglas)), Linda Drake (visual effects editor), Nelson Dsouza (Visual Effects Production Manager), Jean-Christophe Dubois (digital artist: MPC), Shabbeer Dudakula (senior compositor), Raphaël Dufour (key artist compositing: MPC), Bharath Dupam (lighting artist: visual effects), Frédérique Dupuis (visual effects production manager: MPC), Francis Déry (visual effects artist), William J. Earl (head of optimization), Rassoul Edji (Lead Digital Artist), Lang Effy (visual effects artist), Aniket Ekale (bodytrack artist: double negative), Champion Emma (digital artist: MPC), Pilar Encinas (digital artist: MPC), Pol Escalé Cabré (visual effects artist), Clemhyn Escosora (environment artist: Marza Animation Planet (as Escosora Morales Clemhyn)), Lorilee Evans (head of production operations: MPC), Shizan Faisal (compositor), Emanuele Farnesi (digital artist: MPC), Cranston Fernandes (Camera Tracking TD: Double Negative), Esteban Ferreño Suárez (software and technology support: MPC), Vadim Filippov (FX artist: MPC), Dadrian Flavors (vfx marketing production manager: visual effects), Karim Fradin (head of layout), Hélène Fréry (visual effects artist), Aki Fukuda (coordinator: Marza Animation Planet), Minoru Fukuda (production support: Marza Animation Planet), Dadarao Navnath Gadhe (digital compositor), Robin Gaikwad (compositor: visual effects), Maxime Gallois (lighting lead), Murtaza Z. Garothwala (digital artist supervisor: DNEG), Elisha Gash (digital artist: MPC), Davina Gayle (visual effects), Avinash Gharule (compositor: visual effects), Gaurav Ghatge (prep artist), Kunal Ghosh Dastider (visual effects supervisor: DNEG), Gourav Ghosh (visual effects artist), Caitlin Gilbert (visual effects production manager: MPC), Kelly Ginet (digital artist supervisor: DNEG), Michael Gladkey (matchmove artist: Track VFX), Xavier Carpio Godina (Character FX Artist: MPC), Vlasis Gogousis (software technical director: MPC Film), Isaac Gonzalez Dominguez (visual effects artist), Josep Marsal Gonzalez (digital artist: MPC), Gorrepatisaibabu (compositor), Xavier Goubin (Matchmove Supervisor), Natasha Gould (Business Development Manager), Sivan Goundar (lead digital artist: MPC), Prakash Goyal (visual effects artist), Philip Greenlow (visual effects executive producer: MPC), Akshay Gs (pipeline td), Eric Guaglione (animation supervisor: MPC), Gaetan Guidet (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Shreyas Gujrati (digital compositor), Hongting Guo (Lighting TD: DNEG), Utkarsh Gupta (lead compositor), Efrizal Hardiman (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Hariprakash (fx artist: MPC), HaritChavda (visual effects artist), Kazushige Hayakawa (environment artist: Marza Animation Planet), Blake Hennigan (layout artist), Alex Hepburn (visual effects editor), Omar Hernández Peña (head of techanim: MPC), Eugenio Herrera (visual effects artist: FX Artist at MPC (as Eugenio Herrera Caceres)), Isaac Hingley (postvis supervisor: MPC Film/Technicolor / postvis supervisor: MPC/Technicolor), Christopher Holloway (Lighting Artist: MPC), Daphné Hong (lead digital artist: MPC), Lizzie Horsburgh (Head of Studio), Romain Hubert (digital compositor), Aaron Ibañez (lighting artist: DNEG Montreal), Akin Ibis (fx artist : MPC), Neil Impey (visual effects plate supervisor), Kaori Inagaki (environment artist: Marza Animation Planet), Choudhury Azharul Islam (Texture and lookdev artist), Koji Ito (production support: Marza Animation Planet), Nate Iversen (matchmove artist: Track VFX), Hiyori Iwano (production support: Marza Animation Planet), Anup Jachak (visual effects coordinator), Matt Jacobs (visual effects supervisor), Mohammad Jafarian (rigging supervisor: Marza Animation Planet), Echerla Jagadish (visual effects artist (credit only)), Maheswar Jaganathan (digital compositor), Nitin Jain (digital compositor), Amit Jaiswar (visual effects artist), Shruti Janu (lead animator: MPC), Gintautas Janulis (digital artist: MPC), Ashkan Javadi (digital artist), Vineeth Jawalkar (digital artist), Kishen Jayaraman (digital artist: MPC), Steven Johnson (visual effects on set lead), Devantie Johnson-Campbell (visual effects production assistant), Susanna Josef (digital artist: MPC), Maged Joseph (digital artist: MPC), Sijo Joseph (VFX Artist Manager), Jack Jägerman (visual effects artist), Varsha K V (digital compositor (as K V Varsha) (credit only)), Jayesh Dipak Kakade (Senior Modeller: MPC), Anoop Kalpaka (lighting td: Dneg), Manik Kalsi (visual effects artist), Kambagiri-Eknath (lighting artist), Kiyoaki Kamei (concept artist: Marza Animation Planet), Sanjeev Kandulna (digital compositor: visual effects), Arunan Kannan (software and technology support: MPC), Sachin Kanyagulla (compositor), Anurag Kapil (RotoAnimation Artist), Georgios Karathanasis (digital artist: MPC), Brandon Lee Karcher (Character FX Artist: MPC), Nitin Kaushal (digital compositor), Vikas Kaushal (digital compositor: double negative), Akshita Kedia (matchmove artist), Itamar Keren (in house animation supervisor), Akhilesh Khambe (Tracking & Matchmove Artist), Afroj Khan (key fx artist : MPC (as K Afroj)), Naaz Shaheen Khan (visual effects artist (credit only)), Bharat singh Khangarot (FX Artist: MPC India), Aditya Khati (visual effects artist), Vishakha Khubani (MPC: Texture and Lookdev Artist), Eun-kyung Kim (digital artist: MPC), Hyungwoo William Kim (matchmove lead: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Sol Kim (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Yejin Kim (Matte Painter), Tom Kimber (VFX Production Coordinator: MPC), Kalvin Kingdon (matchmove artist: Track VFX), Kingslin (software and technology support: MPC), Abhishek Janardan Kini (digital compositor), Kiran-Raju (lighting artist), Takaaki Kise (previs/layout supervisor: Marza Animation Planet), Rikki Knight-Trembath (R&D Supervisor), Maksim Koen (compositor), Takio Koizumi (fx artist: Marza Animation Planet), Fedor Koleganov (visual effects artist), Chandranath Koley (lighting artist), Mario Kotevski (visual effects coordinator), Satoshi Kounosu (character modeling supervisor: Marza Animation Planet), Giri Koushik (lighting artist: MPC), Kamil Kowalski (visual effects artist), Bolli KrishnaMahesh (visual effects artist), Annurup Kumaar (key artist: matchmove and rotoanim), Shekhar Lahase (matchmove artist), Kaillou Lai (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Ryan Lalonde (software and technology support: MPC), Effy Lang (lighting artist), Patrick Le Barbenchon (visual effects coordinator), Kamaira LeBlanc (VFX Coordinator: MPC), Taylor Leblanc (digital compositor: Fatbelly VFX), Jiyun Lee (Lighting Artist), Minguk Lee (digital matte painter), Wei Ling Lee (matchmove artist: Track VFX), Axel Leflon (lead digital artist: MPC), Nik Lengyel (lighting artist), Andrea Leo (FX Artist: MPC Film), Marie Levasseur (visual effects artist), Eve Levasseur (cg supervisor: DNEG), Wensen Liang (fx artist: visual effects), Adira Lindzon (digital artist: MPC / pipeline technical assistant: MPC), Abhilash Linge (Lighting TD DNEG), Noll Linsangan (compositor), Miguel Lizarraga (lead digital matte painter), Krutika Lonandkar (Matchmove & RotoAnim Artist), Jianwei Low (Key lighting artist: MPC), Laura Ludwig (digital artist), Mariana Luna (Lighting Artist: MPC), Tony Lupoi (visual effects supervisor: Cantina Creative), Sakshi Mahangade (matchmove artist: Track VFX), Abhishek Maheshwari (compositor), Chittaranjan Mahto (matchmove artist), Jyota Malcolm (digital artist: MPC), Gregorio Manara (FX Artist: MPC Film), Prajwal Mankame (Lighting Artist: MPC), Avery Mann (visual effects production coordinator), Vahram Manukyan (Senior Lighting Artist), Geetha Madhuri Manumari (lighting artist), Jean-Philippe Marchand (lead digital artist: MPC), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (dfx supervisor: MPC), Zeina Masri (lead digital artist: MPC), Massinissa Matoub (lead digital artist: MPC), Takuro Matsuda (lighting artist: Marza Animation Planet), Takamasa Matsunari (pipeline engineer: Marza Animation Planet), Dacen McAmmond (visual effects data wrangler), Pete McGowan (cg supervisor: Track VFX), Brody McIlveen (matchmove artist: Track VFX), Harrison McIntosh (digital artist: MPC), Chris McKenna (head of animation & techanim: MPC), Matt McKenna (visual effects artist), Omid Mehdipour (fx artist), Chloé Mesnage (cg supervisor), Neeraj Mewada (texture & lookdev (credit only)), Blanca Celma Mir (Crowd Artist), Andriy Misyurak (digital artist: MPC), Saurav Mitra (digital compositor), Tomohiro Mitsui (production manager: Marza Animation Planet), Makoto Miyazaki (line producer: Marza Animation Planet), Varun Mohale (visual effects coordinator), Clifford C. Moller (visual effects artist: lighting technical director), Siddhartha S. Mondal (senior compositor: MPC), Adiel Monterrosa (fx artist: MPC), Jisu Moon (Key lighting artist), Shannon Hazel Moore (visual effects coordinator), Kenta Morinaga (character fx lead: Marza Animation Planet), Gourav Moyal (compositor: MPC), Rohan Mukherjee (digital artist: MPC India), Soumyajit Mukherjee (Texturing and lookdev Artist), Hiroki Murakami (system engineer: Marza Animation Planet), Karthigeyan Murugesan (digital artist: MPC), Jayasurya N (software analyst: MPC Film), Jocelyn Nagat (Department Manager), Koji Nagata (environment supervisor: Marza Animation Planet), Siva Nagendra (technical director), Nitish Naik (Department Production Manager), Truptesh Naik (compositor), Maya Nakashima (system engineer: Marza Animation Planet), Johnny Nam (lead digital artist: DNEG), Gabriel Naveau (Lead compositor: MPC), Mahesh Nayak (digital compositor), Pavel Nefedov (digital compositor), Bryant Nelms (Lighting TD: DNEG), David Nelson (visual effects supervisor: Marza Animation Planet), Gabriel Neville (key fx artist: MPC), Will Newis (Visual Effects Producer: MPC Film), NikhilKorpad (matchmove artist), Taber Noble (digital artist: DNEG), Abdelkader Nouar (Technical Animation/Creature FX lead: MPC), Kent O'Connor (visual effects supervisor: Second Unit), Steven O'Connor (2D supervisor: MPC), Arunabha Ghosh Official (visual effects artist), Miyuki Ogihara (production support: Marza Animation Planet), Alisa Ogura (coordinator: Marza Animation Planet (as Alisa Ogura-Traxler)), Eunhye Oh (matchmove artist: Track VFX (as Grace Oh)), Hideki Okamura (production supervisor: Marza Animation Planet), Shohei Okazaki (fx supervisor: Marza Animation Planet), Leonardo Oletto (Technical Animator), Andrea Asensi Orera (Crowd Artist / FX Artist), Maria Dolores Paculan (rigging artist: Marza Animation Planet), Rohit Paliwal (visual effects artist), Someshwar Pandey (digital artist), Pan Panyanutarak (digital artist: MPC), Praveen Kumar Sharma Parasnath (digital compositor), InGon Park (key fx artist: MPC Film), Jesus Parras Chica (layout artist), Harsh Patel (Matchmove and RotoAnim), Akshay Patial (Key Compositing Artist: MPC Technicolor), Shubham Patil (Compositor : MPC India), Dimitri Patino (Previsualization Artist), Nitin Patole (digital artist), Sudarshan Pawar (compositor), Javier Pazzano (digital artist: MPC), Gregory Peczinka (DFX Supervisor: MPC), Angel Pellot-Soto (Lighting Artist: MPC), Jeff Penick (Compositor: Lola VFX), Vaagn Petrosian (Matchmove Lead), Vahan Petrosyan (matchmove lead: Track VFX (as Vaagn Petrosian)), Florian Piechta (Fx Artist), Victor Pietrzykowski (digital matte painter), Sebastien Pincin (MPC), Naresh Pittala (FX Artist: MPC), Felicia Posuma (compositor), Joel Prager (in house visual effects supervisor: Paramount Pictures), Navin Prasath (Texture and Lookdev Artist), Sameer Prem (digital compositor: credited), Grygoriy Pylypenko (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Primault Quentin (digital artist: MPC), Rahul Raj R (Lighting TD Dneg), Nabilah Rachmayani (layout artist MPC), Deepak Rai (digital artist: MPC), Piyush Raj (Lighting Artist: MPC), Acha Rajinikanth (visual effects coordinator), Ram oraon (Senior compositor), Sathish Ramamoorthy (compositor), Nikhil Ramchandani (rigging artist), Akshay Rana (digital compositor: DNEG), Yatapolu Ranadheer (lighting artist), Tim Rangnick (digital artist: MPC), Animator Ranjith Kumar (Rigging Lead), Vishvesh Rathod (visual effects coordinator), Sebastian Reichhold (FX Lead: MPC), Maxime Richard (animator: MPC), Bhavsar Ritesh (digital artist: MPC), RiyaYevle (modelling artist), Edward Ro (digital artist (as Ro Edward)), James Francis Sutherland Robson (Environment artist: MPC), Aaron Holmlund Rosapepe (visualization editor: MPC), Debjyoti Roy (digital compositor: visual effects), Tanusree Roy (visual effects artist), Johannes Ruf (environment artist: mpc), Yves Ruprecht (animation supervisor: MPC), Thomas George Rutter (pipeline technical director: MPC), Sagar Sadhu (Visual Effects Lead), Preetam Saha (lead compositor), Krishna Sai (Lighting Artist : MPC), Rohit Saini (Digital Compositor: DNEG), Vansh Saini (fx artist), Yuta Saito (visual effects editor: Marza Animation Planet), Marina Salas Ferré (Lighting Artist: MPC), Bhushan Salgaonkar (digital compositor: MPC Film), Akshay Ashok Salunkhe (Texture Lookdev (as Akshay Ashok Salunke)), Akhil Saluru (3D Artist: visual effects), Matthew Sandoval (Head of Department: ENV/GEN), Ghosh Sanjay (Texturing: DNEG), Jose Ivan Perez Santander (visual effects artist), Alexander Saraev (lighting supervisor: DNEG), Sarathkumark (visual effects artist), Amritendu madhab Sarkar (digital compositor (credit only)), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Parag Neelkanth Satelkar (digital compositor), Hiromi Sato (production support: Marza Animation Planet), Yusuke Sato (look development artist: Marza Animation Planet), Daisuke Satoyoshi (fx artist: Marza Animation Planet), Nabil Schiantarelli (compositor), Renato Scicchitano (Senior Environment Artist), Amanda Seah (matchmove artist: Track VFX), Joel Sevilla (visual effects supervisor: Track VFX), Nashrat Shahi (fx acting lead/key fx artist.MPC), Ajit Shaikh (Compositor / digital compositor / visual effects artist), Sabiha Shaikh (Line Producer), Jay Shalwala (Character FX Artist), Amit Sharma (visual effects artist), Dharmesh Sharma (visual effects artist), Sanket Kumar Sharma (visual effects), Shalom Sharon (lead digital artist: MPC), Eunchong Shin (digital artist: MPC), Pralhad Shivane (animator: Marza Animation Planet / senior animator), Javed Siddiqui (Sr. Modeler: DNEG), Mahesh Sihag (FX Artist at MPC), Marcos Silva (visual effects artist), Vishal Singh Silwal (lead lighting td), Samuel Simanjuntak (Visual Effects Department Supervisors), Antoine Simon (Digital artist MPC), John Can Simsek (digital matte painter), Abhishek Singh (digital artist: DNEG), Elisha Singh (pipeline coordinator: MPC), Raghvendra Singh (prep artist), Rahul Kumar Singh (asset artist: mpc), Reetika Singh (tech anim artist: visual effects), Rohan Singh (visual effects artist), Siddharth Singh (matchmove artist), Simranjit Singh (digital artist), Sierra Siu (visual effects producer: Track VFX), James Skilbeck (digital artist: MPC), Michal Sledz (Key FX Artist), Rob Smith (digital artist: MPC), Robert Snyder (in house compositor), SohelAmirMulla (digital compositor), Salvatore Sorvillo (digital artist: MPC), Emmanuel Spatz (visual effects coordinator), Doug Spilatro (visual effects artist), Eric Stewart (visual effects supervising production manager), Jeremy Stewart (visualization supervisor: Animism Studios), Adam Street (matchmove artist: Track VFX), Subbaiah (compositor (credit only)), Arunkumar Subramanian (fx td), Akira Sugano (production supervisor: Marza Animation Planet), Jenna Sunde (digital compositor: FatBelly VFX), Martin Suryadi (IO Coordinator), Seema Suryawanshi (io coordinator: Track VFX), Rahul Suvas (lighting artist), Alice Svidercoschi (crowd artist: MPC), Swati A. Baranwal (Key Lighting Artist : MPC), Sameer Akhtar Syed (pipeline technical director: MPC (as Sameer Akhtar)), Mayumi Tachikawa (visual effects producer: Marza Animation Planet), Fumiaki Tahara (character modeler: Marza Animation Planet), Tammina Srinath (digital matte painting: MPC), Se Ri Tan (animator: Marza Animation Planet (as Tan Se Ri)), Vikram Tandale (Environment Generalist), Joe Tarrant (animator), Rajeshree Temkar (Surfacing and lookdev artist: DNEG), Ashutosh Thakre (Lighting Artist: MPC), Akshay Sunil Thalkar (Visual effects MPC), Thayananthan Thangavel (lighting artist: MPC), Vaibhav Thavre (digital compositor), Ashwath Thiraviam (Effects Technical Director), Atul Mathew Thomas (digital artist: MPC), Rincy Thomas (lighting artist: MPC), Stevenson Thomas (lead compositor), Jonathan Thornhill (VFX Assistant Editor), Todd Thornley (previs artist / visual effects artist), Shivani Tichkule (visual effects artist), Alexander Tirasongkran (matchmover: TrackVFX), Piyush Tiwari (compositor), Sunil Kumar Tiwari (digital compositor), Martin Tlusty (texture artist: DNEG), Satoshi Tomatsu (cg supervisor: Marza Animation Planet), Tanja Topuzovska (visual effects producer (as Tanja Topuzovska)), Chris Tost (lead digital artist: MPC), Yves Tremblay (digital compositor), Aradhya TS (software analyst : MPC Film), Thiago Tunes (matchmove artist: Track VFX), Felix Turesson (digital compositor), Camille Turon (lead digital artist: MPC), Haruhiro Uchida (production supervisor: Marza Animation Planet), Toshiya Umeda (art director: Marza Animation Planet), Tsukasa Umemura (production support: Marza Animation Planet), Kumar Umesh (senior compositor), Suhas Uppin (texture artist), José Eduardo Nuñez-Melgar Vega (rigging artist), Devendra Verma (visual effects artist), Kevin Vernet (digital artist: MPC), Venu Victor (head of fx: MPC), Rob Vigorito (Head of Technical Directors at MPC), Patel Vikas (senior matchmove artist: Double Negative), Daniel Villaseñor (visual effects production coordinator: MPC), Koraboyina Vinay (Texture Artist (credit only)), Stephanie Wagner (cg supervisor), Lilas Wang (head of layout department: MPC), Tanja Wax (visual effects artist), Tsang Haolin Wesley (visual effects artist), Wendy Whaley (lead compositor), Hannah White (visual effects coordinator: Track VFX), Hayden White (visual effects producer: MPC), Tami Wijoyo (digital artist), Jody Wilson (visual effects production manager), Lyric Wong (matchmove artist: Track VFX / matchmover: TrackVFX), Ged Wright (visual effects supervisor), Hideyuki Yanagisawa (production manager: Marza Animation Planet), Volkan Yigit (visualization artist: HostVFX), Weiyi Yin (Effects Technical Director), Kyoko Yonemoto (previs/layout artist: Marza Animation Planet), Kenichi Yoshioka (production support: Marza Animation Planet), Yasuharu Yoshizawa (compositing supervisor: Marza Animation Planet), Botao Yu (pipeline technical director: MPC), Ngnodjom Yvan (lead digital artist: MPC), Valerian Zamel (visual effects editor), Hongming Zhang (visual effects artist), Jingyi Zhang (visual effects supervisor), Andres Zorrilla (lighting artist), Thomas Clary (visual effects bidding producer: MPC (u)), Killian Huntley (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Apurba Kalita (technical artist: MPC (u)), Julian Xavier Oliver (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Jose Alberto Pino (software developer (u)), Sarath Sasidharan (matchmove artist (u)), Den Serras (vfx production technologist: Artist Anywhere (u)), Romero Smith (visual effects (u)), Abhijith Soman (Compositing Key Artist: MPC (u)), Ryan Stafford (visual effects executive (u)), Srijith Vasudevan (Software Developer: MPC (u)) y Vanessa Velasquez (technology: DNEG (u))

          Diseño de producción

          Luke Freeborn y Donald Fullilove ((art director))

          Departamento de maquillaje

          Saghar Bazargan (first assistant makeup artist), Chantal Boom'la (makeup artist), Dustin Caravalho (hair stylist), Marie Clancy (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Bill Corso (makeup artist: Jim Carrey), Dorothee Deichmann (key makeup artist), Mahealani Diego (makeup artist), Vanessa Giles (assistant makeup artist), Drew Alan Johnson (assistant hair stylist), Colleen LaBaff (hair department head: Hawaii unit), Tammy Lim (assistant hair stylist (as Tammy Lin)), Ralph Malani (key hair stylist: Hawaii unit), Ashley Noel (hair stylist), Sofia Phillips (2nd Unit Makeup Dept Head), Christopher Mark Pinhey (makeup department head), Kathrine Sanchez (hair stylist), Jeremy Kaikala (assistant makeup artist), Cassidy Blaine K. Unciano (hair stylist), Arthur B Wilson III (additional hair stylist) y Sheldon Yamauchi (hair stylist)

          Departamento de musica

          Sean Barrett (assistant orchestrator), Jonathan Beard (orchestrator), Dallin Burns (composer: additional music), Ching-Shan Chang (composer: additional music), Gevorg Chepchyan (technical score engineer), Jordan Cox (score copied by), Antonio Di Iorio (additional composer: Robotnik theme), Colby Donaldson (score mix assistant), Benjamin Hoff (assistant orchestrator), Junkie XL (orchestrator (as Junkie XL)), Theron Kay (technical score engineer), Peter Kohrman (technical score engineer), Jonathan Martinez (additional music: score (as Jonathan Martinez)), Jack Roberts (composer: additional music), Peter Oso Snell (music editor), Jamie Thierman (assistant orchestrator), Edward Trybek (orchestrator), Tyler Westen (additional music), Henri Wilkinson (orchestrator), Catherine Wilson (music editor) y Dan Goldwasser (executive soundtrack producer (u))

          Departamento de sonido

          Erik Aadahl (supervising sound editor/sound designer: E2), Ron Bartlett (re-recording mixer: Formosa Group), Anna Behlmer (re-recording mixer: Formosa Group), Malte Bieler (sound designer: E2), David V. Butler (dialogue/adr supervisor), Chris Duesterdiek (production sound mixer), Ian Ferguson (boom operator), Judah Getz (adr mixer: Formosa Group), Matthew Thomas Hall (sound effects editor: E2), Tom Hartig (boom operator: Hawaii unit), David Jobe (foley mixer: Formosa Group), Jonathan Klein (supervising foley editor: E2), Bob Lacivita (adr mixer: Formosa Group), Veronica Li (assistant sound editor), Howard London (adr mixer), Dawn Lunsford (foley artist: Formosa Group), John Marquis (sound designer), Darren Maynard (sound designer: E2), Sean Miller (adr recordist), Steve Nelson (sound mixer: Hawaii unit), Darren Polish (Audio Description Narrator), Jesse Rosenman (assistant sound effects editor: E2), Valerie Siu (utility sound technician), Alicia Stevenson (foley artist: Formosa Group), David Tichauer (re-recording mix technician: Formosa Group), Ethan Van der Ryn (supervising sound editor/sound designer: E2), Drew Webster (additional re-recording mixer: Formosa Group), Chris Wiecking (sound utility (as Chris Wiecking)), Greg Crawford (adr mixer (u)) y Melanie Eng (adr recordist (u))

          Departamento de vestuario

          Carolyn Bentley (key costumer: second unit), Cory Ching (key costumer), Victoria Cox (costumer), Breeze Dampsy (costume assistant: second unit / set costumer), Aaron Ellis (costumer), Jeffrey Fayle (key set costumer / personal costumer: Jim Carrey), Angela Ganderton (cast buyer/speciality costumer), Jennifer Grossman (costume supervisor), Joseph T. Mastrolia (costume supervisor (as Joseph Mastrolia)), Cat Mudryk (key costumer), Matea Pasaric (assistant costume designer), Kathryn Sheer (assistant costume designer), Sheryl Smyres (key set costumer: Hawaii unit), Ruby Turner (costume assistant), Antoine Ville (costumer), Alison Wall (costume coordinator) y Susan Zaguirre (set costumer)

          Departamento de reparto

          Andrea Brown (extras casting director), Annabel Green (canadian casting by), Ashley Lambert (voice casting), Sheriz Tambanillo (casting associate) y Karen Wood (casting associate)

          Departamento de editorial

          Sean Patrick Cannon (finishing & delivery editor), Claire Dodgson (animatic editor), Billy Durden (assistant editor), Ben Estrada (dailies colorist: Company 3), Siggy Ferstl (additional colorist: Company 3), Dustin Frost (End Credit Sequence), Jitte Hoekstra (editor: tv spot), Joe Ken (digital intermediate conform editor: Company 3), Drew Kilcoin (animatic editor), Kenny G. Krauss (additional editing), Al LeVine (animatic editor), Julia MacMullen (second assistant editor), Stephen Nakamura (colorist: Company 3), Jared Pecht (additional colorist: Company 3), Ricardo Ramirez (digital intermediate finishing producer: Company 3 Los Angeles), Erik Rogers (digital intermediate producer: Company 3), Alexis Ross (dailies producer: Company 3), Ingrid Schwietzer (VFX Editor), Jaan Spirka (dailies colorist: Company 3), John Tripp (color assistant: Company 3), Ian Sullivan (finishing accountant: Company 3 (u)), Ross Thomson (dailies supervisor: Company 3 (u)) y Quin Voth (dailies operator: Company 3 (u))

          Departamento de transporte

          Kimberly Buckham (transportation dispatcher), Scott Carpenter (transportation coordinator), Chuck Greig (transportation captain), Richard Groder (transportation captain), Tom Katinic (picture car coordinator), Jim Papadogambros (transportation co-captain), Lyle Priel (driver) y Beau Reed (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mark G. Alexander (gaffer), Mark Allan (digital imaging technician: second unit), Mitch Bax (digital imaging technician), Olly Bian (libra remote head technician), Hans Bjerno (aerial director of photography), Jeffery Bjorgum (video assist: second unit), Christopher Brice (rigging lamp operator), Michael Carreno (lighting console programmer: Hawaii unit), Ruben Carrillo (camera operator), Paola Cernicchiaro (camera loader: second unit), Danny Cochran (rigging grip), Quantrell D. Colbert (still photographer), Chris Cove (libra remote head technician), Drew David (Lead Grip), E.G Davis (electrician), Austin De Pourcq (a dolly grip: second unit), Tommy Douglas (Drone Camera Operator / drone camera operator), Duke Duvauchelle (rigging electrician), Blane Eguchi (digital loader: Hawaii unit), Spencer Ennis (A Camera First Assistant: 2nd Unit), Karl Friesen (grip), Justin Johns (digital video assist coordinator), Timur Karacic (camera trainee), Tavish Kelpin (camera trainee), Dubin Kim (best boy grip), Joshua Kjorven (first assistant camera), Gregory Lundsgaard (camera/steadicam operator: Hawaii unit), Joshua Marcoux (a camera second assistant), Brad McGregor (camera operator: aerial unit), Aaron McMullen (lighting technician), Hugh Meikle (generator operator), Cheyenne Mickle (video utility), Alan Mozo (Technocrane Tech), Nigel Nally (first assistant camera: Hawaii unit), Kim Olsen (first company grip), Sean Oxenbury (key rigging gaffer), Rodrigo Carcamo Parga (second assistant camera: "b" camera), David Presley (video assist: Hawaii), Sasha Proctor (a camera/steadicam operator), Raul Riveros (digital imaging technician: Hawaii unit), Luze Issa Rubio (assistant camera), Armand Santos (best boy rigging lighting), Kevin Sawicki (drone aerial camera operator: Hawaii unit), Brian Scholz (digital imaging technician: aerial unit), Frankie Sharpe (second assistant photographer: second unit), Tony Shivts (rigging electrician), Rob Sochacki (rigging grip), Eric Sterman (drone pilot: Hawaii unit), Matthew Tichenor (camera operator), Don Tomich (rigging gaffer), Raimar van den Bylaardt II (lighting technician: Hawaii unit), Spencer Village (best boy rigging lighting), Brian Patrick Wallace (dolly grip), Lance White (video coordinator: second unit) y Walter Whittaker (grip)

          Decoración de escenario

          Katrin Chong, Shannon Gottlieb y DJ Robichaud ((set construction))

          Gestión de producción

          Morgan Brady (unit manager), Jill Christensen (production manager: second unit), Abraham Fraser (production manager), Rachel K. Morgan (production supervisor), Lisa Rodgers (post production supervisor) y Leigh Shanta (unit production manager: Hawaii unit)

          Agradecimientos

          Keli\'i Aoyagi (special thanks: COVID Compliance Team), Michael Bednar (special thanks: COVID Compliance Team), Morgan Brady (special thanks: COVID Compliance Team), Robert Buendia (special thanks: COVID Compliance Team), Saige Carlson (special thanks: COVID Compliance Team), Dane E. Connor (special thanks), Cameron Davis (special thanks: COVID Compliance Team), Sam Dyck (special thanks: COVID Compliance Team), Abigail Flint (special thanks: COVID Compliance Team), Brian Gilhooly (special thanks: COVID Compliance Team), Vera Gladkikh (special thanks: COVID Compliance Team), Craig Johnson (special thanks: COVID Compliance Team), Jessica Keenan (special thanks: COVID Compliance Team), Randy Manewa (special thanks: COVID Compliance Team), Audrey McLellan (special thanks: COVID Compliance Team), Cassie McMartin (special thanks: COVID Compliance Team), Holly Pinder (special thanks: COVID Compliance Team), Matt Richmond (special thanks: COVID Compliance Team), Natalia Sarmiento (special thanks: COVID Compliance Team), Zachary Smith (special thanks: COVID Compliance Team), Amendeep Somal (special thanks: COVID Compliance Team (as Dr. Amendeep Somal)), Greg Summers (special thanks: COVID Compliance Team), Landen Taga (special thanks: COVID Compliance Team) y Crystal Wilson (special thanks: COVID Compliance Team)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionConstantin-FilmKinoafishaNOS AudiovisuaisOdeon

          Empresas productoras

          Paramount PicturesSega Sammy GroupOriginal FilmBlur StudioMarza Animation Planet

          Otras empresas

          Deluxe Entertainment ServicesDolby LaboratoriesE2Encompass Music PartnersInternational Alliance of Theatrical Stage Employees (IATSE)

          Empresas de efectos especiales

          Moving Picture Company (MPC)Moving Picture CompanyDouble Negative (DNEG)Blur Studio

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Sonic 2: La película".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jeff Fowler, James Marsden o Jim Carrey? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Sonic 2: La película. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Sonic 2: La película? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...