Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
DolittleTrailer oficial de la película Dolittle2020-01-01Trailer

Dolittle (2020)

Dolittle
Dolittle
2020-01-01
01 hr 41 min
5/10
Guía de Streaming

videos

DolittleVideo de la película Dolittle2020-01-01Trailer
DolittleVideo de la película Dolittle2020-01-01Trailer

Descripción

La película Dolittle del año 2020, está dirigida por Stephen Gaghan y protagonizada por Robert Downey Jr. quien interpreta a Dr. John Dolittle, Antonio Banderas en el papel de King Rassouli, Michael Sheen como Dr. Blair Müdfly, Jim Broadbent personificando a Lord Thomas Badgley y Jessie Buckley desempeñando el papel de Reina Victoria (ver créditos completos).

producido en Reino Unido, EE.UU., Japón y China. Con una duración de 01 hr 41 min (101 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Danny Elfman.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Stephen Gaghan ((screenplay by)), Dan Gregor ((screenplay by)), Doug Mand ((screenplay by)), Thomas Shepherd (Historia para la pantalla) y Hugh Lofting ((character created by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Bác Sĩ Dolittle: Chuyến Phiêu Lưu Thần Thoại" en Vietnam, "Доктор Дулитъл" en Bulgaria (título búlgaro), "Дулітл" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

GorilaPerroVeterinarioTiger FoxLeónRatón

¿Dónde puedo ver la pelicula Dolittle?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 41 min (101 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Dolittle fué producida en Reino Unido, EE.UU., Japón y China

Lenguaje original: Inglés y Francés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Dolittle
  • Australia: Dolittle
  • Austria: Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
  • Brasil: Dolittle
  • Bulgaria (título búlgaro): Доктор Дулитъл
  • Canadá (Título Inglés): Dolittle
  • Canadá (Título francés): Dolittle
  • Chile: Dolittle
  • China (Título mandarín): 多力特的奇幻冒险
  • Colombia: Dolittle
  • Dinamarca: Dolittle
  • Finlandia: Eläintohtori Dolittle
  • Francia: Le voyage du Dr Dolittle
  • Francia: Le Voyage du Dr Dolittle
  • Alemania: Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
  • Grecia: Ντούλιτλ
  • Hungría: Dolittle
  • India (Título hindi): Dolittle
  • India (Título Inglés): Dolittle
  • Indonesia (English title): Dolittle
  • Irlanda (título de Inglés): Dolittle
  • Israel (Título hebreo): Dolittle
  • Italia: Dolittle
  • Japan (Japanese title): ドクター・ドリトル
  • Letonia: Dūlitls
  • Lituania: Daktaras Dolitlis
  • México: Dolittle
  • Moldavia: Dolittle
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: The Voyage of Doctor Dolittle
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: Dolittle
  • Polonia: Doktor Dolittle
  • Portugal: As Aventuras do Dr. Dolittle
  • Rumania: Dolittle
  • Rusia: Удивительное путешествие доктора Дулиттла
  • Serbia: Дулитл
  • España: Las aventuras del doctor Dolittle
  • España: Las aventuras del Doctor Dolittle
  • Switzerland (English title): Dolittle
  • Taiwán: 杜立德
  • Turquía (Título turco): Dolittle
  • Ucrania: Дулітл
  • Emiratos Árabes Unidos: Dolittle
  • Reino Unido: Dolittle
  • EE.UU. (título provisional): The Voyage of Doctor Dolittle
  • EE.UU.: Dolittle
  • Uruguay (versión 3-D): Dolittle
  • Uzbekistan: Dulittl
  • Vietnam: Bác Sĩ Dolittle: Chuyến Phiêu Lưu Thần Thoại
  • Titulo del trabajo: The Voyage of Doctor Dolittle
  • Título original: Dolittle

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Irlanda: PG
  • Japón: G
  • Filipinas: PG-13
  • Australia: PG
  • Brasil: 10
  • Hungría: 12
  • Chile: TE
  • Italia: T
  • Malasia: P13
  • Finlandia: K-7
  • Alemania: 6
  • Hong Kong: I
  • México: A
  • Países Bajos: 6
  • Nueva Zelanda: PG
  • India: U
  • Dinamarca: 7
  • Noruega: 7
  • Austria: 8
  • Indonesia: SU
  • Francia: Tous publics
  • Colombia: T
Taquilla:
  • Presupuesto: $175,000,000 (estimado)
  • Bruto EE. UU. y Canada: $77,047,065
  • Fin de semana de apertura EE. UU. y Canada: $21,844,045 - Jan 19, 2020
  • Bruto en todo el mundo: $245,439,115

Créditos completos de la película Dolittle

Dirección

Guión

Reparto

Dr. John Dolittle
King Rassouli
Dr. Blair Müdfly
Lord Thomas Badgley
Reina Victoria
Tommy Stubbins
Poly
Chee-Chee
Yoshi
Plimpton
Dab-Dab
Jip
Kevin
Barry
Betsy
Tutu
Lily Dolittle
Lady Rose
Dragon
James the Dragonfly
Arnall Stubbins
Bethan Stubbins
Arnall Stubbins Jr
Sir Gareth
Arzobispo
Navy Man
Captain William Derrick
Teniente
Don Carpenterino
Jeff the Prisoner
Cartero
Humphrey the Whale
Mini the Sugar Glider
Beard Mouse
Clyde
Ratón
Ratón
Ratón
Army Ant
Baby Animal
Baby Animal
Baby Animal
Pirata
Pirata
Pirata
Baby Animal
Prisionero
Prisionero
Animal Performer
Animal Performer
Animal Performer
Animal Performer
Ship Wreck Salvager
Soldado británico
Queen's Valet
Pirate Messenger
Peeler 3
Pirata
Clumsy Guard
Britannia Guard
The Island Milkmaid
Beefeater
Guardia de palacio
Palace Staff
Guardia de palacio
Prisionero
Soldado
Prisionero
Artist
Bridge Worker
Naughty Boy Roaming the Market
Palace Gaurd
Guardia de palacio
Market Attendee
Soldado
Guardia de palacio
Salah
Rassouli Guard
Pirata
Village Girl
Palace Staff
Cortesano
Creature Sounds
Bridge Worker
Criada

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
producer (produced by) (p.g.a.)
Productor asociado
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo

Casting

Lucy Bevan

Fotografia

Guillermo Navarro

Ayudante de dirección

Lydia Cartwright (Assistant to Stephan Gaghan / Assistant to Stephen Gaghan), Chris Castaldi (first assistant director: reshoots), William M. Connor (Asistente de dirección), Joey Coughlin (Jefe de asistentes de dirección), Oscar Crane (second unit assistant director), Simon Crane (Director de la segunda unidad), Robbie Davidson (set pa: dailies), Sinéad Doherty (Set PA: Additional Photography), Arwen Gunter (set production assistant: dailies), Matt Haggerty (Asistente de dirección), Grace James (Asistente de dirección), Mark Johnstone (third assistant director: Crowd & Stunts), Juliet Kirby (Asistente de dirección), Sandrine Loisy (Asistente de dirección), Susannah Madden (base third assistant director: second unit), Terence Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Lottie Millar (Asistente de producción en el set), Teresa Orlando (Tercer asistente de produccón), James J. Reid (Asistente de dirección: fotografía adicional), Marlon Beyer Rieger (Tercer asistente de produccón), Daisy Rodger (Asistente de producción en el set), Tom Rye (Asistente de dirección), Oliver Tummel (third assistant director: dailies), Richard Whelan (Asistente de dirección: segunda unidad), Nicholas White (Asistente de producción en el set), Kyle Williams (floor pa: additional photography), Jody Wiltshire (Asistente de dirección: segunda unidad) y Jo Winter (third assistant director: dailies)

Dirección artística

Ravi Bansal ((MPC)), Will Coubrough, Peter Dorme, Todd Ellis (standby art director: additional photography), Matthew Gray (Director de supervisión artística), Jourdan Henderson, Paul Laugier (Director de arte), Oliver Roberts, Matt Sims ((VFX Art Director)), Gary Tomkins ((Senior Art Director)), Tom Weaving, Tom Whitehead y Loic Zimmermann ((MPC))

Departamento de arte

Sally Abbott (graphic design assistant), David Alcarria (Artista de fondo), David Allcock (Artista del guión gráfico), Wasili Angelopoulos (CAD modeler: Props Dept.), Charlotte Anthony (Dibujante Junior), Dino Athanassiou (post-vis lead story artist), Matthew Babb (Supervising VFX Props Standby), Nicola Barnes (art dept researcher), Celia Barnett (specialist researcher), Ben Barrington-Groves (lead assistant set decorator), Rob Bean (concept modeller), Derek Bell (Modelista de accesorios), George Benedetti (Greens), Byron Bernardo (Mecánico), Tom Bernarius (greens chargehand), Russell Bobbitt (Prop Master: California), Martin Brown (standby stagehand: dailies), Toby Browne (props: dailies), Tim Browning (Artista conceptual), Monica Casey (art department assistant: reshoots), Jason Castagna (Ilustrador conceptual), Adolfo Castanon Jr. (Greensman), Robert Channon (Pintor escénico), David Cheesman (Jefe de utilería), Samantha Choat (greensman/standby), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Jay Clarke (storyboard artist (as Jason Clarke)), Dan Clay (Assistant Art Director: reshoots), Alison Clements (Dibujante), Laura Collins (De vestuario), Roman Coltellaro (lead greens person), Darren Connock (supervising stagehand), David Conway (supervising storeman), Dan Crawshaw (props: dailies), Lauren Holly Crockatt (Asistente del departamento artístico), Luke Dass (junior draughtsperson), Danelle Davenport (Artista del guión gráfico), Bevan de Kock (Greensman), C.J. Dempsey (Carpintero), Laura Dishington (Lead Graphic Designer), Adam Doe (location storeman), Dominic Meyrick-Brook (leather worker), Liam Doran (chargehand stagehand), Lois Drage (art department trainee: uncredited), Sally Dray (portrait artist), Heiko Drengenberg (storyboard artist / storyboard artist: additional photography (as Heiko Drengenberg)), Jillian Drujon (drapes), Jack Dudman (Artista conceptual), Colin Dye (Tramoyista), Madeleine Dymond (Asistente del departamento artístico), Jevon Edwards (dressing props: Additional Footage), Keith Edwards (stand by plasterer: additional photography), Marcus Ehren (Carpintero), James Gemmill (head scenic artist), Daniel Gibson (Greensman), Scot Gill (hod rigger), Craig Gilroy (junior draughtsperson), Georgina Goldman (Dibujante), Larry Gooch (Pintor escénico), Simon Gosling (Modelista de accesorios), Geoffrey Gostage (Carpintero), Monty Granito (animatic & storyboard artist), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Jo Graysmark (Asistente de decorador), Julie Graysmark (Asistente de director artístico), John Greaves (Artista del guión gráfico), Andrew Guyett (Pintor escénico), Terry Heggarty (stand by painter: Second unit / standby-painter), Fern Hodgson (art department production manager: Framestore), Jack Hollins (Greensman), Sam Hollobon (Pintor escénico), Will Houghton-Connell (Dibujante), Geoffrey Huband (Artista conceptual), Alexander Jay Hutchings (senior model maker), Emma James (assistant art department coordinator), Peter James (on set art director), Zak Jarvis (Greensman), Vincent Jenkins (Artista conceptual), Natasha Jones (Diseñador gráfico), Ivan Khomenko (concept artist: MPC), Maxim Kozhevnikov (Artista conceptual), Magdalena Kusowska (Artista conceptual), Leandre Lagrange (Artista conceptual), Martin Lane (construction painter), Terry Law (chargehand carpenter), Chris Lewis (Junior Prop Modeller), Jamie Lygate (Accesorios), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Jade Mahoney (prop painter), Jonathan Maris (animatics), Tom Marriott (action prop buyer), Jon Marson (hod greensman), Abner Marín (creature designer/sculptor), James McKeown (supervising prop maker), Ossie Merchant (Utileros suplentes), Brynn Metheney (Ilustrador), Anne-Marie Minty (assistant buyer), Graham Mitchell (Carpintero), Liam Moore (Carpintero), David Morgan (Dibujante), Guy Mount (assistant production buyer), Duncan Mude (Accesorios), Kan Muftic (Artista conceptual), Fawn Muller (props office manager), Daniel Mummery (Pintor escénico), Eddie Murphy (Carpintero), Steven Murphy (lead greensman), Matthew Naish (Asistente del departamento artístico), Alan Neighbour (Carpintero), Brian Neighbour (Gerente de construcción), Anthony Noble (graphic illustrator), Billy Noonan (senior prop modeller: reshoots), Jonathan Norman (prop supervisor), Delia O\'Brien (petty cash buyer), Roberto Oliveri (greens stand-by), Jonathan Opgenhaffen (Artista conceptual), Elizabeth Osborne (Dibujante Junior), Jesse Michael Owen (Artista del guión gráfico), Russell Oxley (Artista escénico), Nathalie Page (graphics trainee), Monica Paisley (art department trainee), Robert Park (hod carpenter), Keith Perry (Assistant Construction Manager), Kate Pickthall (set dec draughtsperson), Kimberley Pope (concept art), Andrew Proctor (Asistente de director artístico), George Pugh (supervising stand by props), Guy Pérez (Artista del guión gráfico), Anita Rajkumar (Dibujante), Paul Robinson (second unit chargehand standby props), Roger Robinson (Artista del guión gráfico), Tony Roche (decor and lettering artist: reshoots - daily), Mark Russell (Comprador de la construcción), Lucie Ryan (production buyer: additional photography), Aisha Saeed (Coordinador del departamento artístico), Josh Sales (De vestuario), Farid Sandoval (Artista conceptual), Jo Sansom (Dibujante), Cosmo Sarson (Artista escénico), Paul Savulescu (Dibujante), Paul Scotson (senior prop modeller), Ross Sears (standby greenscreen stagehand: additional photography), Jamie Shelley (charge hand painter), Lydia Smith (model sculptor), Thomas Smith (Escultor), Adrian Spanna (Storyboard Animatics), Roland Stevenson (prop sculptor), Simon Sweeney (greens supervisor), Harry Taylor (Art Department Work Experience), Kevin Bennett Teasdale (greens buyer), Will Thayer (construction coordinator: additional photography), Darren Tubby (senior draughtsman), Daniel Valentine (Greensman), Kate Venner (Comprador de producción), Joel Venti (Artista del guión gráfico), Jakub Vykoukal (Artista conceptual), Ryan Westington (Greensman), Rebecca White (Dibujante), Rachel Cutler (assistant buyer (as Rachel Cutler)), Sophie Cowdrey (art department trainee (u)), Flora Fricker (graphic design trainee (u)), Gavin Snell (Sculptor's Assistant (u)) y Will Volley (storyboard artist (u))

Dobles

Eugenio Alonso Yenes (Doble de riesgo), Tim Ambridge (crane supervisor), Luis Miguel Arranz Losa (Doble de riesgo), Luis Arranz Villareal (Doble de riesgo), Luis Miguel Arranz (Doble de riesgo), Gary Arthurs (Doble de riesgo), Benjamin Ashley (Doble), Daniel Awde (Doble de riesgo), Russell Balogh (stunt double: Oliver Chris / stunt performer), Callum Barnes (Doble de riesgo), Lloyd Bass (Doble de riesgo), Rachelle Beinart (stunt double: Harry Collett), Rachelle Biernat (Doble de riesgo), James Bomalick (Dobles de riesgo), Alexander Bracq (Doble de riesgo), Scott Brady (stunt double: Jim Broadbent), Fred Brown (Doble de riesgo), Grace Bruce (stunt double: Harry Collett / stunt performer), Katy Bullock (Doble de riesgo), Dacio Caballero (Doble de riesgo), Marvin Campbell (Doble de riesgo), Carlos Castillo (Doble), Adam Collins (Doble de riesgo), Joel Conlan (Doble de riesgo), Rob Cooper (Doble de riesgo), Simon Crane (Coordinador de dobles), Matt Crook (Doble de riesgo), Andrius Davidenas (Doble de riesgo), Shay Dempsey (Doble de riesgo), Bobby Dent (Doble de riesgo), Charlotte Dent (Stunt Rider / stunt performer), John Dent (Doble de riesgo), Kelly Dent (Doble de riesgo), Maria Dent (Doble de riesgo), Sam Dent (Doble de riesgo), Steve Dent (stunt coordinator: 2nd Unit), Will Dent (Dobles), Levan Doran (Doble de riesgo), Harley Durst (Doble de riesgo), Andrew Eadie (Doble de riesgo), Mark Epstein (Doble de riesgo), Glenn Foster (Coordinador de dobles), David Garrick (Doble de riesgo), Paul Ginns (Doble de riesgo), Angel Luis Gomea (Doble de riesgo), Nic Goodey (Doble de riesgo), Franki Hackett (Acrobacias), Franki Hackett (Doble de riesgo), Richard Hall (Doble), Richard Hansen (Doble de riesgo), Paul Harford (Dobles de riesgo), Tom Hatt (Doble), Elliot Hawkes (Doble de riesgo), George Hayes (Doble de riesgo), Lyndon S. Hellewell (Doble de riesgo), Michael Holly (Doble de riesgo), Rob Hunt (Doble de riesgo), Steve Jehu (Doble de riesgo), Joe Kennard (Doble de riesgo), George Kirby (Doble de riesgo), Bogdan Kumshatsky (Doble de riesgo), Monty Lathrope (Doble de riesgo), Andrew Layne (Doble de riesgo), André Layne (Doble de riesgo), Richard Leggett (Doble de riesgo), Sarah Lochlan (Doble de riesgo), Sonny Louis (Doble de riesgo), Erol Mehmet (Doble de riesgo), Steven Mullins (Doble de riesgo), Elliot Murray (Doble de riesgo), Brian Nickels (Doble de riesgo), Benos Noble (Doble de riesgo), Pete Olivant (Doble de riesgo), James Pavey (Doble de riesgo), Rob Pavey (stunt double: The Hunter / stunt performer (as Robert Pavey)), Martin Pemberton (Doble de riesgo), Oleg Podobin (Doble de riesgo), Chris Pollard (Doble de riesgo), Tilly Powell (Doble de riesgo), Mark Rayner (Acrobacias), Eden Reyes (Doble de riesgo), Zach Roberts (stunt performer (as Zachary Roberts)), Douglas Robson (stunt performer (as Doug Robson)), Allyson Ryan (Doble de riesgo), Matthew Sampson (stunt department manager), Hasit Savani (Doble de riesgo), Stephen W. Schriver (stunt double: Michael Sheen), Diz Sharpe (2nd unit Stunt Coordinator), Matt Sherren (Michael Sheen / stunt performer), Anton Simpson-Tidy (Doble de riesgo), Graeme Smiles (Doble de riesgo), Ian Songhurst (Doble de riesgo), Sam Stefan (Doble de riesgo), Anna Stephenson (Doble de riesgo), Matthew Stirling (Doble de riesgo), John Street (Doble de riesgo), Mens-Sana Tamakloe (Doble de riesgo), Arran Topham (Doble de riesgo), Anoushka Turner (Doble de riesgo), Evie Twyford (Doble de riesgo), Edward Upcott (stunt double: Tommy Stubbins / stunt performer (as Ed Upcott)), Pablo Verdejo (Doble), Christian Arranz Villareal (Doble de riesgo), Ivo Vonbank (Doble de riesgo), Mark Aaron Wagner (Doble de riesgo), Chris Waite (Doble de riesgo), Andy Wareham (Doble de riesgo), Haydn Webb (Doble de riesgo), Richard Wheeldon (Doble de riesgo), Billie Jo White (Doble de riesgo), Martin Wilde (Doble de riesgo), Donna Williams (Doble de riesgo), Natalie Wood (stunt department assistant) y Ramon Álvarez (Doble de riesgo)

Diseño de vestuario

Jenny Beavan

Efectos visuales

Mario Aarna (Digital Matte Painter: MPC), Karim Abdelhamid (lighting td: MPC), Kumar Abheesht (Digital Matte Painter), Navale Abhishek (visual effects: 3d), Sajeev Abhishek (Bodytrack), Amer Abou-Rizk (Artista de efectos digitales), Abin Abraham (senior modeler: MPC), Juan Pablo Acosta (Techanim artist (as Juan Pablo Acosta)), Oliver Adranghi (Compositor: Framestore), Rohit Agarwal (matchmove supervisor: Framestore), Sanket Durgaprasad Agase (Compositor digital), Anastasios Agiakatsikas (Compositor principal), Martha Aguilar (Compositor digital), Mehroz Ahmad (matchmove artist: visual effects), Nicolas Aithadi (Supervisor de efectos visuales), Ajesh.k.t (lead digital artist), Ajith MV (Modeling TD: MPC), Lewis Akinsete (matchmove artist: Framestore), Mashi Akiyama (head of layout: MPC Montreal), Carl Albrecht (Senior Technical Animator: MPC), Azra Alkan (Visual Effects Compositor), Pier-Olivier Allard (Animador), Corey Allen (stereo compositing lead: stereo d), Rob Allman (Supervisor de efectos visuales), Khalid Almeerani (Environment Supervisor), Itamar Aloni (Compositor digital), Simon Aluze (Modelador), Chrisser Alvarez (visualization artist: The Third Floor Inc), Shudhdodhan Milind Ambhore (visual effects artist: Deluxe Stereo D), Purvez Amirali (Artista de efectos visuales), Steve Ansell (Editor de efectos visuales), Vasilis Antipas (senior visual effects technical director: MPC), Prasad Narahari Apte (lead digital matte painter), Javier Argente (Artista de efectos visuales), Pétur Arnórsson (Lead Creature FX artist), Jordi Arqués (fx artist), Nida Arshia (modeling artist), Silvia Artak (Previs Rigger: Proof, Inc), Mathieu Assemat (Supervisor de CG), Rajeshsai Athmuri (Artista de efectos visuales), Krishna c Athul (Production Operations Associate), Patrice Avery (Producer: Proof Inc), Carla Antoinette Azpiri Flores (Artista de la iluminación), Sunil B. (Asset TD: visual effects), Nibin Babu (Rotoanim artist), Rido Bahar (CFX Key Artist: MPC), Harveen Bahia (assistant data wrangler: main unit), Kenneth Bailey (Lighting & Lookdev Artitst), James Baker (visualization artist: The Third Floor Inc), Ágúst Baldursson (creature fx td: Framestore), Giedre Balseviciute (vfx line producer: Framestore), Giacomo Bargellesi (compositing supervisor: framestore), Steven Barham (visual effects assistant data wrangler), Cassandra Barlow (production coordinator: Stereo D), Lorna Barnshaw (visual effects artist: clear angle studios), Dario Barrera (casting manager: The Third Floor Inc), Jenny Basen (Productor de efectos visuales), Thomas Battistetti (Environment TD), Matt Bauer (visualization supervisor), Ines Baumgartner (visualization artist: The Third Floor Inc), Christopher Beatty (visualization artist: The Third Floor Inc), D.J. Becerral (roto/paint artist: Luma Pictures), Neha Behere (Matchmove and rotoanim artist), Martin Bell (previs artist: Proof, Inc), Raphaël Bellino (Artista de efectos visuales), Bryan Benard (environment artist: mpc), Alejandro Benitez Valenzuela (visual effects artist: Lighting Artist), Brian N. Bentley (Director técnico), Nick Bernardi (senior visual effects coordinator), Chris Berry (digital compositor: Framestore), Alex Berthelot (Animador), Aaron D. Beyer (Artista de efectos visuales), Udit Bhardwaj (compositing: visual effects), Anirban Bhattacharya (Lighting Artist MPC), Bhuvaneswaran (Compositor digital), Jourdan Biziou (visualization artist: The Third Floor Inc), Emmanuel Blouin-Aguilar (techanim artist: MPC), Stefanie Boensch (Visual Effects Senior Production Coordinator: MPC), Caroline Boisvert (visual effects coordinator: MPC), Austin Bonang (visualization artist: The Third Floor Inc), Timothy Bond (lead digital coordinator: luma pictures), Marco Bordignon (Compositor digital), Bianca Boujemaa (Compositor digital: MPC), Ilyes Boutemeur (visual effects: environment artist), Raul Boza (fx td: MPC), Beril Bozdere (Editor de efectos visuales), Neal Bradshaw (photogrammetry 3d scan artist: gentle giant studios), Pilar Braunstein Bayer (Compositor digital), Justin Brekke (technology resource analyst: MPC), Zaira Brilhante (visual effects characters producer: MPC), Kathryn Brillhart (visual effects production manager: Gentle Giant Studios), Colin P. Brown (Colourist: Framestore), Sebastian Brown (Compositor), Stuart Brown (lead previs artist: Proof, Inc), Alexander T.H. Browne (Artista de efectos visuales), Andrew Browne (lead groom td: Framestore), Nathan Bruner (Visual Effects Assistant Editor), Justin Brunett (Animador: Luma Pictures), Simone Bruni (lighting & lookdev technical director: framestore), Manoj B. Budake (modeling artist), Bruce Buechner (visualization artist: The Third Floor Inc), Kaitlen Burns (stereo production coordinator), Victoria Burns (Compositor estereoscópico), Isabel M. Bértolo Edreira (character fx artist), Alexis Cabone (visual effects artist: MPC), Sian Cahill (vfx production assistant: framestore), John Caldwell (visualization editor: The Third Floor Inc), Rafael Rey Camacho (fx lead: framestore), Nicole Campbell (senior depth artist), Mayela Campos (Artista de la iluminación), Jamie Carlsson-Yates (vfx production runner dailies), Brian Carney (visualization artist: The Third Floor Inc), Jeremy P. Carroll (stereo supervisor: StereoD LLC), Steve Casa (witness camera operator), Andrea Casati (Animador técnico), Mariona Castilla (Diseñador), Nichole A.F. Caven (stereo depth artist), Sergi Cayuela (character fx), Ieva Cerps (Compositor de música), Qian Hao Chai (senior software developer), Sami Chakhachiro (visual effects coordinator: MPC Film), Varghese Chandy (Layout Artist: MPC), Alice Chang (visualization artist: The Third Floor Inc), Andy Chih-Jen Chang (2D Supervisor: MPC), Léa Charamond (lighting artist: MPC), Catherine Chase (Editor de efectos visuales), Louise Chassain (texture artist: Framestore), Debabrata Chatterjee (look development/texture painter: Key lookdev Artist MPC), Devrishi Chatterjee (lead digital compositor: MPC), Prafull Chauhan (lighting artist: MPC), Priyank Chauhan (sr. paint artist), Priyank Chaurasia (Compositor principal), Daniel Chemtob (visual effects production: MPC), Rappy Cheng (Artista de efectos digitales), Joe Chiang (lighting key artist: MPC), Murali Krishna Chintapalli (senior fx artist: MPC (as Chintapalli MuraliKrishna)), Chui-Yu Chiu (Artista de efectos visuales), Nigel Simba Chivaka (tracking/matchmove artist: framestore), Yongjoon Choi (Technical Animator: MPC), Phil Chornohus (Compositor), Chao Chun Chou (visualization artist: The Third Floor Inc), Ngan Chung (lead animator: Luma Pictures), Josephine Churchill (visual effects assets coordinator (as Josie Churchill)), Ivan Cipriani (Artista digital), Brittany Clamp (Coordinador de efectos visuales), Ross Clark (lidar supervisor), Rachel Clarke (Lighting Artist: MPC), Isaiah Cleveland (Lighting Artist: MPC Film), James Clowater (visual effects and augmentation lead), Adam Coglan (previs supervisor: Proof, Inc), Jordi Collet-Texido (Artista de efectos), Chris Cook (lead modeler: Framestore), Donovan J. Cook (Key Layout Artist), Georgia Cook (Coordinador de efectos visuales), James Cooper (lead visual effects data wrangler), Stephanie Cooper (digital compositor: Framestore), Matt Cordero (Compositor digital), Quentin Cornillon (Animador: MPC), Andres Coron (Groom TD), Hodei Cosgaya Garcia (FX Artist: MPC), Joseph Coto (visualization artist: The Third Floor Inc), Chad Cox (visualization artist: The Third Floor Inc), Kristofer Cross (Coordinador de efectos visuales), Steven Crowe (stereo producer), Samuel Côté (Environment Key Artist: MPC: visual effects), Marcellino D'Avino (Compositor digital), Pierre D'oncieu (Compositor digital: MPC), Matt D'Rozario (previsualization artist: Proof, Inc), Dhruvkumar Dadhaniya (Artista calibrador de movimiento), Heidi Dahle (lead compositor: Framestore), Adolfo Dalda (creature effects technical director: Framestore), Sylvain Dalliet (Lighting TD: MPC), Michal Daniel Bental (Compositor digital: MPC), Varuna Darensbourg (Supervisor de efectos visuales), Samantha Dark (department manager: Framestore), Leah Darrington (paint and roto artist), Jayanta Das (digital compositor: visual effects), Sharon Das (digital production coordinator: Luma Pictures), Heet Dave (Matchmove Artist (as Dave Heet)), Jose Augusto David (Compositor digital), Adrianna Nielle Davies (visual effects production manager additional photography / visual effects senior coordinator), Siona Davis (visual effects assistant: reshoots), Eli De Koninck (Rigging TD: MPC), Carlos de la Sotilla (Lead Compositor: Glassworks), Emily Deere (visual effect line produce), Yoshi DeHerrera (visual effects supervisor: Gentle Giant Studios), Lynn Dekker (Lighting and Lookdev TD: framestore), Chema del Fresno (fx td: Framestore), Caroline Delgado (Compositor digital), Quimet Delgado (senior matte painter: Luma Pictures), Peter Dell (Green Screen: additional photography), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Chieh Deng (Artista digital), Amar Deogade (Compositor), Jasmine Derry (special effects artist: MPC Film), Vijay Deshmukh (matchmove and rotomation artist), Soutrik Dey (stereo compositor: Deluxe 3D dba StereoD), Prasanna Kumar Dhanabalan (rotoanim lead), Prashant Dhotre (Key Lighting Artist), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Kenneth Dietrich (Compositor digital), Stoimen Dimitrov (digital matte painter: MPC), Catherine Dinh (visualization coordinator: The Third Floor Inc), Steve Ditchburn (visual effects coordinator (as Steve Rodney Ditchburn)), Bhardwaj Divyanshu (Efectos visuales), Adam Dodd (production coordinator: Stereo D), Petros Dodos (Texture Artist), Peter Mark Dorosz (Compositor), Margaux Doury (digital matte painter), Rodney Dowers (Systems Manager: MPC), Martin-James Doyon (techanim artist: MPC), Andrew Draper (head of resource management: Framestore), Alex Drinkall (capture technician: Clear Angle Studios), Dave Duarte (capture technician: Clear Angle Studios), Przemek Duda (Senior Concept Artist: Trixter), Peter Dudley (Compositor digital), Marcus Duprat (Director técnico de efectos), Frédérique Dupuis (VFX Production Manager), Mireia Duran Huguet (techanim artist), Anjali Dwivedi (Compositor), John Dykstra (production visual effects supervisor), Alberto Díaz (Compositor senior), Matthew Eberle (visual effects data wrangler), Lisa Ecker (Rigging TD), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor Inc), Shahar Eldar (Artista de previsualización), Tim Emeis (Compositor digital: MPC), Csaba László Eröss (Coordinador de efectos visuales), Arturo Espinoza Cruz (Artista de la iluminación), Peter Evemy (Director técnico de iluminación), Joan Fang (Asistente de producción de efectos visuales), Ari Feblowitz (visualization artist: The Third Floor Inc), Nicolas Felcyn (Lighting Artist: MPC), Leana Mae Felipe (Visual Effects Coordinator: MPC), Joann Fernandes (Digital Compositor at MPC / MPC), Emelia Fiell (technology production manager: Framestore), Hesam Firouznia (CFX Artist: MPC), Kelly Fischer (Compositor: Framestore), Laura Fitzpatrick (visual effects executive producer: MPC), Jonathan Flanders (visualization artist: The Third Floor Inc), Heather Flynn (visualization artist: The Third Floor Inc), Mike Ford (previsualization artist: Proof, Inc), Jeremiah Forkkio (Postvis Artist), Karim Fradin (lead layout td), Mathias Frodin (in-house compositing supervisor), Keiran Froom (FX Artist: Framestore), Pawl Fulker (lead previs supervisor: Proof, Inc), Nelson Gabriel (Compositor digital: MPC), Akash Gade (Artista de efectos visuales), Dennis Anthony Gamarra Lyon (Artista de efectos visuales), Abhrajit Ganguly (MPC), Albert Garcia Gil (Compositor digital), Alvaro Garcia (Compositor digital), Estefania Garcia (Artista de la iluminación), Marion Gasqui (visual effects editor: MPC), Mélanie Geley (Digital matte painter), Hoss Ghaith (Senior Lighting Artist), Nadim Ghaoui (Coordinador de efectos visuales), Ahmed Ghazy (Senior Groom TD: Framestore), Yogeshwar Ghodake (vfx compositor: MPC), Mohamed Ghouse (senior compositor: MPC, Montreal), Marcela Gil (Asistente de producción), Mike Gilbert (senior environment td: Proof Inc), Pedro Giménez (FX TD), Alise Goldwater (Modelador), Ana Gomes (Compositor: Framestore), Agustin Ezequiel Gonzalez (key artist: MPC), Mitch Gonzalez (visualization artist: The Third Floor Inc), Raul Gonzalez (Artista de la iluminación), Rebecca Gooch (groom technical director MPC), Namita Gotephode (Head of Resources/Crewing: visual effects), Sam Gough (3d scanning technician / photogrammetry 3d scan artist), Sivan Goundar (Lead Layout), Julien Gourde-Bouchard (Diseñador), Prakash Goyal (Artista de efectos visuales), Megan Graham (Compositor estereoscópico), Kari-Lyn Gravel (stereo manager: Stereo D), Luke Gray (pipeline technical director: Framestore), Joshua Green (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Meagan Green (compositor: Luma Pictures), Itay Greenberg (vfx compositor: Framestore), Megan Rose Greene (Coordinador de efectos visuales), David Greig (visualization coordinator: The Third Floor Inc), Dean Grubb (senior effects technical director), Jakub Grygier (digital matte painter), Akshay Gs (software analyst: MPC), Mikhail Gubkin (Director técnico de efectos), Maxime Guillemin (environment lead), Damien Guimoneau (senior modeller), Gunas (Compositor de música), Holly Gunn (stereoscopic supervisor: Stereo D), Anisha Gupta (Senior Lighting Artist: visual effects), Benjamin Guy (Artista calibrador de movimiento), Nicolas Guyon (Compositor digital), Thomas Haley-Hermiz (technical director: Stereo D), Chad Jonathan Hall (Technical Animator: MPC (as Chad Hall)), Mohammed Hamid (Artista de efectos visuales), Nicholas Hampshire (Director técnico), Wyatt Hannon (visual effects coordinator: Universal), Luke Hardisty (Compositor digital), Annick Harmel-Tourneur (senior lighter), Ty Harmon (visualization artist: The Third Floor Inc), Jake Harrell (senior modeller: MPC), Jun-Lin Harries (lead rigging td: MPC), Dylan Harris (visualization artist: The Third Floor Inc), Rick Harris (digital artist: 3D scanning- Clear Angle Studios), Aston Hart (previsualization artist: Proof, Inc), Niall Harty (capture technician: Clear Angle Studios), Patrick Haskew (visualization lead: The Third Floor Inc), Taylor Hasting (Compositor), Andrea Hathazi (Coordinador de efectos visuales), Lewis Hawkes (Rigging Artist: MPC), Daniel Hazeltine (visual effects artist: Clear Angle Studios), Eve Heaslip (Coordinador de efectos visuales), Ethan Helms (stereo compositing lead), Robert Hemmings (lead previsualization artist: Proof, Inc), Isabelle Henault (Jefe de producción), Connor Henderson (Visual Effects PA), Oliver Hermann (technical animator: MPC), Lazaro Hernandez (Previs artist: The Third Floor Inc), Omar Hernández Peña (key techanim artist: MPC Film), Boris Hiestand (sketchvis artist), Erin Hill (visual effects line producer), Isaac Hingley (postvis supervisor: MPC), Hitesh Dhruv (Lighting Key Artist), Eric Hollands (fx technical director: Luma Pictures), Andrew Honacker (visualization artist: The Third Floor Inc), Paul Hopkins (visualization artist: The Third Floor Inc), Rebecca Hopkinson (Artista de la iluminación), Russell Hopwood (Efectos visuales), Aleksandar Horak (Artista de efectos visuales), Julian Horlaville (Artista de efectos visuales), Jenna Howard (Animador: MPC), Milena Hristova (Compositor digital), Te Ling 'Danny' Hsu (Director técnico de personajes), Jiaxuan Hu (visualization artist: The Third Floor Inc (as Ceen Hu)), Pulkit Huda (Matchmove Artist: Trace VFX (as Pulkit Huda)), David Hyde (vfx lead witness operator), Aaron Ibañez (lighting artist: MPC Montreal), Hamid Ibrahim (rigging td: MPC), Asami Idate (fx artist: MPC), Eddy Idriss (Compositor digital), Benoit Imbert (Compositor digital: MPC), Srinivasarao Inampudi (Lead Groom: MPC), Kunal Ingole (Artista 3D), Paul Ingram (environments technical director), Giorgio Iovino (lead matte painter: MPC), Kieran Irwin (Assistant VFX Editor), Martinez Molero Isabel (groom artist), Alexander Isaksson (visualization artist: The Third Floor Inc), Andrew Jacobs (visualization artist: The Third Floor Inc / visualization coordinator: The Third Floor Inc), Lionel Jacobs (Compositor digital), Vishal Jadhav (Artista digital), Vishal Jadhav (Compositor digital: MPC), Nitin Jain (Compositor digital), Alex James (asset artist: Luma Pictures), Indranil Jana (MPC), Woonha Jang (visualization artist: The Third Floor Inc), Shruti Janu (senior animator: MPC), Alex Jennings (Artista digital), Gustavo Bertran Jimenez (layout artist: MPC), Cyril John (vfx coordinator: MPC India), Jeremy Jones (finaling qc artist: Stereo D), Robert Jonker (Efectos visuales), Susanna Josef (Compositor digital), Subash Jude (key lighting artist: MPC, Montreal), Austin Judovsky (Director técnico de iluminación), Shannon Pytlak (visualization lead: The Third Floor Inc), Kenneth Justo (finaling artist), Rajeev K.J. (Compositor digital), Anirudh Kamble (Software Developer: MPC), Siam Kamli (Visual effects production coordinator), Gurpreet Kandhola (previsualization artist: Proof, Inc), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Sojesh Kannoth (Artista digital), Mayank Kanyal (lighting TD: MPC), Brandon Lee Karcher (Technical Animator: MPC), Ashwin Karthik (key lighting artist: MPC), Kotamraju Karthik (visual effects coordinator (Asia-Pacific)), Adithya Kashyap (Artista calibrador de movimiento), Ervin Kaszap (creature fx td: Framestore), Sudheesh Kattil (Compositor digital), Tim Keene (Productor de efectos visuales), Andrew Kennedy (senior technical director: Stereo D), Victoria Kennedy (Efectos visuales), Dulshan Keragala (senior asset artist: Luma Pictures), Anthea Kerou (Supervisor de animación), John Kesig (FX Artist: MPC), Uzma Khalid (senior lighting td: Framestore), Alex Khan (lighting supervisor: luma pictures), Andrey Khankash (lighting artist: MPC), Akshay Khanna (Compositor digital), Ganesh Khanra (modeler: visual effects), Vishakha Khubani (texture and lookdev artist: MPC), Ryan Kilbane (stereo compositor: stereo d), Tristan Kilmer (layout artist: MPC), Jack Kilyan (lead paint and roto artist), Eun-kyung Kim (Lighting Artist: MPC), Sudheesh Kk (Compositor digital), Richard Klein (Postvis Modeler: Proof, Inc.), Mihajlo Kocevski (Artista calibrador de movimiento), Ben Kocic (Artista calibrador de movimiento), Shrinidhi Kodanduru (lead digital artist: MPC), Jadeesh Kodiyil (Artista digital), Matthew Koehler (bidding producer: THE THIRD FLOOR, inc), Paul Koontz (visualization artist: The Third Floor Inc), Vincent Koopmans (layout artist: MPC), Venkaiah Chowdary Koppaka (matchmove artist: legend vfx), Allie Koppel (head of finance: The Third Floor Inc), Jack Kosoyan (Compositor digital), Vaibhav Kotak (FX Artist: MPC), Rahul Kothari (senior compositor: MPC India), Konstantinos Koutsoliotas (key artist: MPC), Hemanth Reddy Kovvuri (senior stereo compositor), Leela Kranthi (Matchmove), Laura Krause (previs modeler: Proof, Inc), Gopi Krishnan (Artista de efectos visuales), Abdelrahman Kubisi (Modeller: Framestore), Christian Kugler (senior digital matte painter), Bartek Kujbida (lead animator: MPC), Nachiket Kulkarni (senior depth artist: Stereo D), Kranthi Kumar (Coordinador de efectos visuales), Madhav Kumar (modelling artist), Nirmal Kumar (software analyst: MPC), Praveen Kumar (Rotoanim/Rotomation lead), Yashwanth Kuntamukkala (Artista digital), Jakub Kupcik (lighting key artist), Nahye Kwon (senior lighting artist), Julian Körrenz (lead compositor: MPC), Brian LaBrec (3D Scanning Technician: Clear Angle Studios), Mariano Lacerna (Compositor digital), Anaïs Lacoste (Compositor digital), Loïcia Lagillier (3d environment artist: MPC), Joanne Laidlow (Technical Animator: MPC), Erran Lake (lead data wrangler), David Lamb (visualization artist: The Third Floor Inc), Kasper Larsson (Previs Rigger: Proof, Inc.), Max Last (Compositor), Javier Ruiz Latorre (Lighting Artist MPC), Victor Latour (visualization artist: The Third Floor Inc), Kim Lavery (executive producer: gentle giant studios), Lok-Kei Law (Animador: MPC), Souvik Layek (Compositor digital), Claire Le Teuff (digital compositor: Framestore), Claudia Lechen (Compositor: Framestore), Herman Lee (visualization artist: The Third Floor Inc), Jiyun Lee (Artista de la iluminación), Marco Lee (visual effects artist: Clear Angle Studios), Daniel Lee-Poy (Compositor), Pier Lefebvre (DFX supervisor: MPC), Igor Lementy (senior fx artist: MPC), Juan Carlos Lepe (Compositor digital), Arthur Leung (Artista de la iluminación), Louisa Hoi-Tung Leung (Coordinador de efectos visuales), Ariel Levental (Compositor: Framestore), Hamilton Lewis (visualization supervisor: The Third Floor Inc), Jesse Lewis-Evans (visualization artist: The Third Floor Inc), John Peter Li (cg supervisor: Framestore), Hung-Ning Liao (Compositor), Seth Lickiss (Compositor estereoscópico), Donia Liechti (visualization artist: The Third Floor Inc), Sohee Lim (digital matte painter), Wei Liu (Key Lighting Artist), Miguel Lizarraga (Digital Matte Painter), Emiliano Llamosas (Compositor digital), Steven Lo (visualization artist: The Third Floor Inc), Chris Loannou (previs modeler: Proof, Inc), Remy Loiselle (Compositor digital), Purva Lokhande (Compositor), Krutika Lonandkar (Matchmove & RotoAnim Artist: Trace Vfx), Daniel Long (Compositor digital), Andreas Loose (cg supervisor: MPC), Geoff Lou (visualization artist: The Third Floor Inc), Charlie Lovett (previs artist: Proof, Inc), Alicia Lowndes (visualization coordinator: The Third Floor Inc), Dan Lucas (Modelador), Jordan Lucchino (Compositor estereoscópico), Jake Lunt (Artista conceptual), Andreas Maaninka (cg environment supervisor: MPC), Sara Maccaferri (Compositor digital: MPC), Alessandro Macis (Compositor digital: MPC), Stephen MacKershan (Artista de efectos visuales), Ruairidh MacNeill (Artista de efectos visuales), Francois Madere (Iluminación), Shri Bindhu Madhav (finaling senior supervisor), Amy Madigan (senior vfx coordinator: stereo d), Kevin Mah (head of effects: MPC), Sarah Mahan (visualization coordinator: The Third Floor Inc), Lee Maher (visual effects coordinator: Framestore), Krisztian Majdik (visualization editor: The Third Floor Inc), Yael Majors (assistant finaling supervisor), Mikhail Mamedov (technical animation artist), Jo Manawa (Visual Effects Production: MPC (as Joanna Manawa)), Srikanth Mangipudi (digital artist: MPC), Cecilia Marin (Visual effects executive producer: MPC), Amit Marshal (Compositor digital), Jarrett Marshall (Depth Artist: Stereo D), Federico Martini (FX Artist: MPC Montreal), Samuel Felix Eugene Martono (Lighting Artist: MPC), Joseph Masellis (Finaling Department: Assistant Manger), Leelakranthi Matta (Matchmove), Amilia Matthews (visual effects marketing), Kelly Matthews (visual effects production), Rhodri Matthews (environment td: Framestore), Natalia Matveenko (compositor: Lola VFX), Kindra McCall (stereoscopic depth artist), Hayley McCarthy (production coordinator lola vfx), Mark McCormack-Douglas (Compositor estereoscópico), Donald McCorquodale (Efectos visuales), DeJuan McCoy (Lighting artist: MPC), Daniel McCue (visualization artist: The Third Floor Inc), Brooke McGowan (Compositor: Framestore), Simon McKelleget (Compositor digital: MPC), Liam Meakins (stereo assistant paint lead), Zoe Medcraft (Coordinador de efectos visuales), Ariel Rafael Suero Medina (Animador: MPC), Adamya Mehta (Matchmove & RotoAnim Artist: Trace Vfx), Daniel Mendez (Compositor digital), Aisha Meneses (cfx/techanim artist), Mary Meng (Coordinador de efectos visuales), Michele Mennonna (Creature TD), Martin L. Mercer (sketch viz storyboards), Alexandra Merritt-Gambrill (depth artist: Stereo D), Chloé Mesnage (Lead lighting), Veronique Messier Lauzon (Visual effects producer: MPC), Fabio Messina (Groom TD: MPC), Aylin Meyer (Artista de efectos visuales), Mathieu Milaret (Digital Matte Painter), Jack Millar (on-set vfx pa), Janna Miller (stereo production supervisor: Stereo D), Lizz Miller (depth supervisor), Kyoungsoo Min (Asset Artist: luma pictures), Lisa Minotti (lighting artist: MPC), Baptiste Miquel (technical animator: MPC), Shane Miranda (Digital Matte Painter), Annie Mitchell (Artista de efectos visuales), Sasha Mitchell (3d lidar scanning services: Lidar Lounge), Shauna Mohan (stereo coordinator), Kevin Monge (photogrammetry 3d scan artist: gentle giant studios), Chris Montesano (pipeline supervisor (as Chris Montesano)), Niall Mooney (Compositor digital: MPC), Lauren Moore (head of marketing: The Third Floor Inc (as Lauren Puntillo)), Skye Morandin (production coordinator: Stereo D), Alexia Moreno Obando (Technical Animator: MPC), Fernando Morillo (Key FX artist: MPC), Dario Morittu (lighting artist: MPC), Bruce Morris (visualization editor: The Third Floor Inc), William Morrison (lead fx artist: MPC), Emmanuel Moulun (Compositor digital: MPC), Henry Mountain (Photogrammetry 3D Scan Artist: Gentle Giant Studios), Sarah Moussaif (digital producer), Ahmed El-Shahat Moustafa (Senior effects technical director), Elizabeth Mrad (Coordinador de efectos visuales), Sourabh Mukherjee (Key Lighting Artist), Tom Mulhall (visualization artist: The Third Floor Inc), Matthew Mullarkey (Compositor), Mattia Munafò (modeling-surfacing-texturing), Jeremy Munro (visualization artist: The Third Floor Inc), Karthigeyan Murugesan (Artista de efectos visuales), Aly Musso (ingest/delivery department), Olivier Nadeau (lighting lead: MPC), Niswal Nadh (Artista calibrador de movimiento), Siva Nagendra (Artista de efectos visuales), Monish Nair (Coordinador de efectos visuales), Sreedev J. Nair (Artista digital), Vivek Nair (Artista de efectos visuales), Emmi Nakagawa (associate production manager: The Third Floor Inc), Kelly Kehaulani Nakasone (visualization artist: The Third Floor Inc), Rishikesh Nandlaskar (Senior Modeller), Evan Nanou (Compositor de música), Surendran Narayanan (Lookdev Artist), Vikramshil Narwade (Compositor digital), Macha Nater (Efectos visuales), Paresh Navlakha (Compositor digital), Suraj Nayak (Senior Lighting Artist: MPC), Sébastien Nebout (environment td: Framestore), Stuart Nelhams (previs editor: Proof, Inc), Manesh Nepali (compositor: MPC), Charlie Nevett (Editor de efectos visuales), Pete C. Newbauer (Artista de efectos visuales), Thom Newell (visualization editor: The Third Floor Inc), Kat Newington (visual effects coordinator: Framestore), Gary Newman (lead texture artist: Framestore), Nicolette Newman (senior texture artist: framestore), Marcelino Newquist (visualization artist: The Third Floor Inc), Trent Newton (ingest/delivery department: Stereo D), Aaron Ng (visual effects coordinator: MPC), Giang T. Nguyen (senior visual effects artist: MPC), Bryce Nielsen (visual effects consultant), NikhilKorpad (Artista calibrador de movimiento), Neela Nitesh (Compositor de música), Timothee Nolasco (lead creature fx), Ranen Nongmaithem (lead compositor: MPC), Tabitha O'Connell (2D Sketchvis artist), Roma O'Connor (Productor de efectos visuales), Jesús Franco Ocádiz (Compositor digital: MPC), Jeremy Oddo (Head of IT), Kohei Ohata (Animador: MPC), Adam Ohl (Stereo Producer), Gerome Oldfield (modeller: framestore), Daniella Olea (Compositor digital: MPC), Felipe Olid Guerrero (digital compositor: framestore), Miguel Oliveira (Artista de la iluminación), Adele Olsauskaite (previsualisation artist: Proof, Inc), Alexander Oplanchuk (Lead Lighting Artist: MPC), Alban Orlhiac (head of texture: Framestore), Sarah Ostrick (techanim artist: MPC), Markus Oswald (visual effects artist: MPC), Nya Ouellette-Ranger (Diseñador), Ross Ovington (lighting artist: MPC), Rebecca Oxford (previsualization artist: Proof, Inc), Sreelal P.S. (lead digital artist: MPC), Christophe Pacaud (Digital Compositor Framestore / digital compositor), Sivakumar Padala (Iluminación), Joaquin Paez (environment artist: MPC), Jeremy Paillotin (Artista conceptual), Galina Pak (Technical animator: MPC), Diego Palacios (compositor: MPC), Rohit Palankar (Artista digital), Bhavesh Pandey (senior effects td), Someshwar Pandey (Artista de pintura), Melody Pang (Coordinador de efectos visuales), Deepak Panigrahi (digital compositor / digital compositor: MPC), Federico Pansardi (lighting artist: MPC), Jan Lukas Panther (Technical Animator: MPC), Nirajkumar Parmar (matchmove and rotomation artist), Carlos Parmentier (effects technical director: FRAMESTORE), Marcos Parmentier (Visual Effects Artist: MPC), Abhijit Parsekar (Senior Animator: MPC), Chantal Partamian (Editor de efectos visuales), Harsh Patel (Matchmove and RotoAnim), Irshad Patel (digital compositor: MPC (as Patel Irshad)), Deepshikha Pathariya (Artista de efectos visuales), Fabrice Pathier (Lighting Artist: MPC), Matthew Patience (Compositor: Framestore), Girish Patil (Compositor digital: MPC), Kiran Mohan Pattar (visual effects: Asset Modelling Artist), Jeremy Patterson (Compositor estereoscópico), Allison Paul (visual effects producer: Lola Visual Effects), Hrishi Kesh Paul (Artista digital), Enrik Pavdeja (compositing supervisor: Framestore), Josh Payne (Efectos visuales), Henry Pearce (lead 3d scanning technician: gentle giant studios), Jeff Penick (Compositor), Menelaos Peristeridis (digital matte painter: Framestore), Pablo Perugorria (imaging engineer: MPC), Simone Petracca (rigging td: MPC), Addison Petrie (Compositor), Airam Peña (crowd td), Long-Hai Pham (visualization artist: The Third Floor Inc), Corentin Philippe (groom technical director: visual effects), David Jeffrey Phillips (Stereographer), Stephen Archer Phillips (visualization artist: The Third Floor Inc), Nicolas Pierquin (Concept artist: luma pictures), Jacek Pilarski (lead digital matte painter: Framestore), Raphael A. Pimentel (animation supervisor: Luma Pictures), Manuel Pintarelli (roto & paint artist), Anastasia Pirchio (technical animation artist), Ioana Alexandra Pirvu (facial modeler), Gabriella Placourakis (Production Assistant: Lola VFX), Jennifer Plouznikoff (Coordinador de efectos visuales), Pawel Pohnke (lighting artist: MPC), Jason Pomerantz (post production supervisor: Stereo D), Adela Popescu (VFX Production Coordinator), Eddie Porter (lead compositor: Luma Pictures), Justin Porter (junior pipeline td: Luma Pictures), Vijay Prathap (Lead compositor: MPC), Koli Pratik (vfx roto artist), Sameer Prem (Compositor digital), Vishnu Premachandran (Artista digital), Sebastian Prias (visual effects production assistant (as Johan Sebastian Piras Suarez)), Gary Priest (previsualization artist: Proof, Inc), Derek N. Prusak (post production manager: Deluxe 3D/Stereo D), Vitalii Prykhodko (lead visual effects), Eduard Puertas (digital compositor: : Glassworks BCN (as Edu Puertas)), Pranav Pujara (technical director: MPC), Brett Purmal (animation supervisor: MPC), Rémi Pécout (layout technical director), Marius Pörsel (environment artist), Mohammad Qasim (matchmove and rotomation artist), Cédric Quach (Artista de efectos visuales), Sébastien Raets (dfx supervisor), Sebastián Raffaele (layout artist: MPC), Deepak Rai (Camera Tracking and Matchmove), Samuel Ramamisoa (Artista de efectos visuales), Gerardo Ramirez (visualization artist: The Third Floor Inc), Akshay Rana (digital compositor : MPC), Rob Rankin (Digital Compositor: Framestore), Navneet Ranbir Rao (texture/lookdev artist: MPCfilm), Douglas Rappin (postvis artist: Proof), Jasmin Rasiah (Artista de efectos visuales), Pietro Rastelli (Assistant Technical Director), Natwar singh Rathore (Compositor digital), Jonathan Ravagnani (Artista de efectos visuales), Kisholay Ray (production coordinator: Deluxe StereoD), Janine Recio (Animador), Julia Reck (Animador: MPC), Arjun Reddy (Prep Lead), Patrick Redmond (lead look development artist), Almu Redondo (2d artist), Kayleigh Reeves-Deane (paint and roto artist: Framestore), Werner Reifberger (key environment artist: MPC), Ti Ren (visualization artist: The Third Floor Inc), Clement Renaudin (cg supervisor: luma pictures), Leigh H. Rens (previsualization artist: Proof, Inc), Monica Rho (Director de producción de efectos visuales), Dominic Ridley (Photogrammetry cyberscanning services: clear angle studios), Mnandi Ridley (visual effects artist: 3D Scanning), Melanie Riesen (texture artist: Framestore), Ruchi Rikta (Compositor digital), Samir Riman (fx artist), Atharva Risbud (Compositor), Maude Rivard (lead environment), Marlon Rivas (postvisualization artist), Ed Roberts (2d sketchvis animator), Robbie Roberts (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Heather Rodgers (compositor: MPC Film), Naomi Rodriguez-Finer (visual effects assistant coordinator), Vinay Krishan Rohilla (visual effects: RotoAnim Artist), Suresh Rohit (Jefe de producción), Gerard Romea (digital compositor: framestore), Ryan D. Romero (digital artist: IMAX Version), Maggie Ronan (Coordinador de efectos visuales), Jason Ronzani (visualization lead: The Third Floor Inc), Emily Roper (visual effects texture photographer), Marc-Olivier Rouleau (Director técnico), Sean Rourke (visualization editor: The Third Floor Inc), Julien Rousseau (Compositor digital), Tom Rubendall (Director de producción de efectos visuales), Noelia Ruiz Rubio (lighting artist: MPC Montreal), Yves Ruprecht (senior animator: MPC), Nathan Rusch (pipeline technical director: Luma Pictures), Dave Rushi (matchmove), Francesco Russo (digital compositor: Framestore), Vishal Rustgi (VFX Production Manager), Theresa Ellis Rygiel (visual effects compositor), Harikrishnan S. (Compositor digital: MPC), Wilson Virassamy Sacri (Artista de la iluminación), Subhasish Saha (Efectos visuales), Axel Saint-Andre (Efectos visuales), Sagar Sajith (Artista digital), Mehrotra Saksham (Compositor), Eulalia Inés Banos Salas (Lighting Artist MPC), Samantha Salinas del Castillo (Compositor digital: MPC), Ivan R. Salinas (data io), Jonathan Sanderson (Artista de la iluminación), Carlos Santiago Velazco (Artista de la iluminación), Ricardo Santillana (Lighting Artist MPC), Shane Saravia (technical director: Stereo D), Olivier Sarda (Supervisor de composición), Nick Sargent (lead technical animator), Manoj Sarkar (digital compositor: MPC FILM), Kranti Sarma (head of studio: MPC), Henrique Saucedo (visualization artist: The Third Floor Inc), Craig Saxby (Coordinador de efectos visuales), Rahul Saxena (rotoanim artist: Rotomation), Jacob Scamell (Environment TD), Michele Scavardone (Compositor digital), Guy Schuleman (fx technical director), Andrea Schweitzer Gil (Visual Effects Production: MPC), Daniel Matthias Schönegger (rigging td: MPC), Jean-Baptiste Scraire-Gingras (render wrangler & visual effects editor), Joshua Seal (Layout Artist (as Josh Seal)), Ryan Sefton (Artista 3D), Argha Sen (lighting artist: framestore), Riccardo Serraiocco (Environment Artist), Nimishaa Sethi (texture and lookdev), Nathaniel Seymour (postvis artist), Dixit Shah (Matchmove & RotoAnim Artist), Rushabh Shah (Compositor de estereoscópica: Stereo D), Siraj Shaik (Matchmove and rotoanim artist: visual effects), Clayton Shank (Coordinador de efectos visuales), Sudharshana Shankar (Artista ROTO), Adithya Sharma (Artista digital), R. Shashikumar (modeler and sculpting artist), Mundel Shaurya (key artist: lighting - Sequence Lead), Andrew Shawley (witness camera operator: additional photography), Chia Yu Shih (Compositor: MPC), David Shirk (production animation supervisor), Swain Shiv (Artista digital), Shravankumark (Artista de efectos visuales), Maheshwar Shukla (Compositor digital: MPC), Shyamchand (Key Compositing Artist), SiddharthKansara (Artista de efectos visuales), Marcos Silva (environment look dev td (as Marcos Ramone)), Lew Silver (visual effects production / department manager: MPC London (u)), Virginie Caroline Simard (CFX Artist), Nikhil Simejia (rotomation artist), Jade Simpson (production coordinator: Stereo D), John Can Simsek (Digital Matte Painter (as John Simsek)), Gabriella Sinella (Assistant Data Wrangler), David Singer (Compositor: Framestore), Roma Singh (Coordinador de efectos visuales), Thanapoom Siripopungul (character technical director supervisor: Luma Pictures), Antoine Sitruk (visual effects production manager: MPC), Igor Skliar (senior shader writer), Rayane Smayra (Efectos visuales), Dane Allan Smith (executive Producer: The Third Floor), Siubhan Smith (associate visual effects producer: framestore), Emma Snaddon (VFX Editor: Framestore), June Suk So (Lighting Artist: MPC), Abhijith Soman (Compositing Key Artist: MPC), Ashish Raju Somkuwar (Compositor digital), Sachin Sondagar (Efectos visuales), Yuka Sonoda (lead animator: MPC), Satish Kanta Sorensangbam (Artista de efectos visuales), Ivan Sorgente (Compositor digital), Reid Southen (Artista conceptual), Sandro Spennati (Pintor mate), Melina Sputz (technical animator: MPC), Christophe St-Pierre Paradis (animation supervisor: MPC), Ashley Stanton (Lighting TD: Framestore), William Stanton (cyberscanning lead: Clear Angle Studios), Monica Stefanelli (visualization artist: The Third Floor Inc), Andre Sterling (software and technology support), Penn Stevens (creature fx td: Framestore), Aleksandra Stojanov (Compositor digital: MPC), Ardenn Stolz (Asistente de producción de efectos visuales), Perry Stoutt II (stereo artist: Stereo D), Boyan Stoyanov (Lead FX TD), Stefano Strabla (surfacing/texture artist: MPC), Stéphane Stradella (Compositor digital), Lucas Stringhetti (Visual Effects Artist: MPC), Musumuru Sudhasrinivas (visual effects artist: credited), Artem Sukach (Compositor senior), Priyank Sukhadia (Texturing artist: MPC), Matthew Sullivan (visualization artist: The Third Floor Inc), Jane Sun (Artista de efectos visuales), Quentin Sur (previsualization artist: Proof, Inc.), Behede Suraj (lead modeling artist: MPC), Vihang Suryavanshi (mmra dept manager), Jeremiah Sweeney (vfx supervisor: Lola VFX), Anna Swift (head of resource management), Balázs Sántha (digital compositor: Framestore), Himanshu Talreja (Senior Lighting TD), Kai Tambourine (Technical Animator: MPC), Kevin Tan (visualization artist: The Third Floor Inc), Laurentiu A. Tanase (visualization artist: The Third Floor Inc), Elisabetta Tarella (visual effects artist: MPC - FX atist), Louis Tavenier (visualization artist: The Third Floor Inc), Jalal Tchelebi (senior technical animator), Rajeshree Temkar (Surfacing and lookdev artist: MPC), Anna Terentieva (visualisation artist), Eric Tetreault (Compositor digital), Aadarsh Thapliyal (Compositor digital), Christopher Thellas (visualization coordinator: The Third Floor Inc), Jason Thielen (Visualization Lead: The Third Floor Inc), Stevenson Thomas (lead digital artist), Johnson Thomasson (visualization artist: The Third Floor Inc), Michael Adam Thompson (creature td), Tiffany Thoreson (digital matte painter), Raghavi Arya Thota (Compositor de música), Melissa Tierney (visual effects digital producer), Eric Timm (Compositor de música), Martin Tlusty (Digital Artist: MPC), Steven Tom (visualization artist: The Third Floor Inc), Ikegaki Toru (Lighting Key Artist: MPC), Peter Toufidis (Lead Matte Painter: MPC), Chloé Tousignant (Artista de efectos visuales), Fabio Tovar (visualization artist: The Third Floor Inc), Chris Treichel (vp of production: Stereo D), Fabiola Trejo (Compositor digital), Dimitri Trouvé (lighting artist: MPC), Jean Tsai (visual effects software developer), Tina Tsou (Animador: MPC), Yuka Tsuchida (key animator: MPC), Abdul Ahad Tunio (stereo compositor: Stereo D), Andrew Ryan Turner (Editor de efectos visuales), Lakshika Udakandage (fx discipline td: MPC), Sebastien Uguen (visual effects coordinator: MPC), Camille Uliana (visual effects editor: MPC), Alex Medvediev (senior lighting/lookdev technical director), Emily Unruh (Line Producer: The Third Floor Inc), Max Unverfehrt (lighting artist: MPC), Suhas Uppin (surfacing and lookdev artist), Aleksandr Uusmees (creature effects technical director), Chris Uyede (asset supervisor: MPC), Mathieu Vallet (Lead Compositor: MPC), Jozef van Eenbergen (lead software developer: MPC), Fabián Varela (Coordinador de efectos visuales), Daniel Delgado Vargas (lighting artist MPC), Lino Varghese (blendshape artist: MPC), Sushidhar Varre (key fx artist: MPC), Ana Luisa Vassoler (Environment Artist at MPC), Jan Vavrusa (digital matte painter: MPC), Pablo Velasco (environment artist), Elena Velkova (Artista de pintura), Sai Prudhvi Vempati (Compositor digital), Rahul Venugopal (Digital Matte Painter: framestore), Ramakanth Venukanti (digital artist: MPC), Kevin Veynand (Efectos visuales), Guillaume Vieugue (environment td: Framestore), Vignesh.Govindaraj (lead compositor: MPC), Rob Vigorito (Compositing TD), Vinay.isetti (machmove artist), Vipin.a (Compositor digital), Amanda Viveiros (stereo production coordinator: Stereo D), Gabriele Vulpitta (Visual Effects Production Coordinator: MPC), Christian Wachter (lighting artist: MPC Film), Aisling Wade (Coordinador de efectos visuales), Georgia Eithne Walker (Asistente de producción de efectos visuales), Alex Walklate (3d scan technician), Jenny Wan (Compositor: Framestore), Bhushan Warade (matchmove and rotomation artist), Will Wardle (previsualization artist: Proof, Inc), Beth Warner (Visual Effects Coordinator: Framestore), Joshua Wassung (visualization supervisor: The Third Floor Inc), Aidan Waugh (production coordinator: Deluxe StereoD), Hazel Weatherall (digital artist: 3D Scanning), Luke Webster (Environment TD), George Wharton (Framestore), Stuart Whelbourn (visual effects artist: MPC), Chelsea Whittet (creature fx technical director), Aric Whittom (Compositor estereoscópico), Michal Whitty (Director de producción de efectos visuales), Andreas Wieland (digital producer), Matthew Wight (paint and roto artist: framestore), Tammy Smith (Compositor: Framestore), Chris 'Willie' Williams (visualization artist: The Third Floor Inc (as Williams Chris)), Michel J. Williams (visualization artist: The Third Floor Inc), Anna Joel Wilson (vfx production manager: MPC), Ryan M. Wilson (Compositor estereoscópico), Eddy Wolfson (Compositor), Jason Wong (vfx artist: Stereo D), David James Wood (3D Scanning Technician), Jay Wren (2d animation assistant vfx artist), Gregg Wrenn (visualization artist: The Third Floor Inc), Peter M. Wu (previs/postvis artist: Proof), Dane Wylie (assistant depth supervisor), Yuke Xie (techanim artist), Hang Yang (FX Artist), Hung-Ming Yang (FX Artist), Konstantin Yarosh (senior lighting artist), Altug Yilmazer (Artista de efectos visuales), Aleksandar Yochkolovski (Cross-Show Lead Lighting/Lookdev TD), Jacob Yorke (Compositor de música), Luis Yrisarry Labadia (modeller: Framestore), Hsiao Yu-Chieh (techanim artist), Yak Hong Yung (senior lighting td: Framestore), Lawrence Zalasky (lead layout artist: MPC), Laura Zentil (senior talent manager: The Third Floor Inc), Jonathan Zesbaugh (lighting artist: MPC), Jade Zhan (lighting & Rendering Artist), Yi Zhang (Compositor digital), YiPeng Zhang (Key Artist MPC), Zhen Zhu (key fx artist), Andrew Zink (cg supervisor: luma pictures), Xuan Zou (senior visual effects artist), Camille Zurcher (Coordinador de efectos visuales), Emil Alagjozovski (paint artist (u)), Carlos Aviles (imaging engineer: MPC (u)), Rajesh Babu (associate producer (u)), Darren Bailey (operations coordinator: Stereo D (u)), Priyanka Balasubramanian (visual effects producer: Hula Hoop VFX (u)), Laura Bartolomé (Compositor: MPC Montreal (u)), Pascal Blais (head of animation: MPC (u)), Laia Blanco Oller (CFX artist: MPC (u)), Sebastian Cabrera Rs (layout & animation artist (u)), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC (u)), Matthew Gaskin (stereo compositor: Stereo D (u)), Rasmus Haapaoja (software developer: MPC (u)), Nayoung Kim (software developer: MPC (u)), Lazetutkovski (paint & compositing artist (u)), Corey Maikawa (software developer: Stereo D (u)), Camila Marcus (production coordinator: Stereo D (u)), Tyler Metade (Software Developer: Stereo D (u)), JT Milne (technical animation artist: MPC (u)), Jocelyn Nagat (VFX Department Manager (u)), Cindy Philippe-Auguste (visual effects production: MPC (u)), Jana Psenkova (visual effects coordinator: MPC (u)), Harshavardhan Reddy (Software Developer: MPC (u)), David Rosendo De Sousa (Layout Artist (u)), Smijith Sathian (production operation associate (u)), Tonya Strantzi (pipeline technical director: Framestore (u)), Joseph Towe (digital artist (u)), Michael Treder (visual effects production: MPC (u)), Natalia Urrutia (visual effects artist (u)) y Kuldeep Verma (visual effects artist (u))

Departamento de animación

Rafael Albuquerque (Jefe de animación), Ludmila Alkhazova (Animador), Jano Olmos Alonso (Animador), Aldric Lopez Vergara Anaya (Animador: MPC), Guillaume Aussenac (Animador), Jamie Austad (Animador: MPC), Betina Badea (Animador), Mauricio Bartok (Jefe de animación), Peta Bayley (Supervisor de animación), Alexandra Bernier (visual effects animation: MPC), Valentin Bertrand (Animador), Sreemanendu Bhatta (Animador), Oscar Burgos (Animador), Silvia Ortiz Cabañas (Animador), Daniel Cabral (Jefe de animación), Jonathan Canales Kapustín (3d animator), Rafael Cardenas (Animador de alto nivel), Roxan Carle (Jefe de animación), Óscar Carámbano (Jefe de animación), Maria Casanueva Corbalan (Animador), Erik A. Castillo (Animador de personajes), Nipun Chordiya (Animador), Igor Copelli (Animador), Luiz Couri (Animador), Cynthia Crimmins (animation department manager: Framestore), Mahdi Darvishani (Jefe de animación), Maxime Delalande (animator (animation segment)), Danielle Dumont (Animador), Zoe Furness (Animador), Omar Gamal (Animador), Fernando García-Sotoca (animator (animated segments)), Guilherme Gazzoni (Animador), Vincenzo Giaquinto (Animador), Gunes Gocmen (Animador de alto nivel), Rahul Mohan Gore (Animador), Nishant Greene (Animador), Felicity Guan (Lighter), Anna-Laura Guld (Animador: MPC), Michael J. Hall (Animador), Bruno Hamzagic (Animador), Fernando Herrera (Jefe de animación), Patrick Heumann (animation supervisor: MPC), Bao Er Ho (post-vis artist), Freya Hotson (2D Animator), Laura Marion James (Animador), Josh Janousky (Animador: MPC), Tan Kae Hwai (Animador: MPC), Armita Khanlarpour (Animador), Hongsoo Kim (Jefe de animación), James King (Jefe de animación), Maxime Koeckx (Jefe de animación), Jayant Kumar (Animador), Aram Lakhotia (Animador de alto nivel), JieZhou Lei (MPC), Leo Leung (Animador), Carlo Loffredo (Jefe de animación), Amber Rose MacLeod (Animador: MPC), Parth Malhotra (Animador), Greg Manwaring (2d animator), Franziska Marquardt (Animador), Alvaro Martin (Animador), Zeina Masri (animator: MPC Montreal), Ariel Rafael Suero Medina (senior animator: MPC), Natacha Meyer (Animador: MPC), Uli Meyer (2D animator), Florian Mignet (Diseñador), Benoit Moranne (Animador de alto nivel), Omar Morsy (Supervisor de animación), Andriy Muzychenko (Animador), Vahid Naghdi (Jefe de animación), Mohamed Karim Najjar (Animador: MPC), Oriol Navarro Orduña (Animador: Framestore), Pablo Navarro (2d animator: opening sequence), Diego Oliva Monardes (Animador), Usman Olomu (Animador), Elias Orozco (Diseñador), Vesna Ostojic (Animador: MPC), Travis Paciocco (Animador: MPC), Mélanie Pango (Animador), Huang Parker (Animador), Giulia Pettoni (Animador), Vinayak Phadatare (animator: animation), Fabrizio Prioletta (Animador), Yannick Puig (Animador), Puneethpb (Senior animator: MPC), Animator Ranjith Kumar (Rigging artist: MPC Films), Lin Ren (Animador), Eve Renaud (Animador), Weronika Roksz (Animador: MPC), Alessio Rosio (Jefe de animación), Kaveh Ruintan (Jefe de animación), Natalie Saccone (Animador), Mandlekar Sagar (Animador de alto nivel), Joelle Said (Animador), Emily Lim Sarrias (Animador: MPC), Mable Tan (Animador: MPC), Daniela Tellez (Animador), Arda Uysal (Supervisor de animación), Chloé Valette (Animador), Eugene Vasylenko (Animador), Sonia Wolfson (Animador), Gergely Wootsch (Animador), William Yap (Animador de alto nivel), Yuen-Ki Yu (Animador: MPC), Zhanyu Yu (Jefe de animación), Tigran Ziberov (Jefe de animación), Haffiz Anwar (lead animator (u)), Gil Daniel (key animator: MPC (u)), Jennifer Noble-Landry (assistant animator (u)) y Amr Sharaki (td animation (u))

Diseño de producción

Dominic Watkins

Departamento de maquillaje

Katie Bridgeman (makeup trainee: dailies, second unit), Anita Burger (hair supervisor: second unit / makeup supervisor: second unit), Holly Caddy (hair and makeup junior daily), Polly Campbell (hair stylist: junior / makeup artist: junior), Poppy Clouter (hair stylist: junior / makeup artist: junior), Andrea Cracknell (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), John Fallows (hair stylist: crowd, dailies / hair stylist: second unit, crowd, dailies), Josh Foster (makeup artist/additional photography: Los Angeles), Giorgio Galliero (crowd daily hair and makeup artist), Catherine Grove (Hair and makeup trainee: Crowd), Sallie Jaye (hair stylist: additional photography / makeup artist: additional photography), Joseph Koniak (Estilista), Rachel Lennon (hair & makeup daily), Sebastian Lochmann (Artista conceptual), Anna Lubbock (daily hair and makeup artist), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Nicola Matthews (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Madlen Mierzwiak (Estilista), Laura Morse (daily hair and makeup artist), Daniel Phillips (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Lea Julia Polch (daily crowd trainee), Paula Price (personal makeup artist: Mr. Downey), Chloë Pyne (hair stylist: crowd junior (as Chloe Pyne) / makeup artist: crowd junior (as Chloe Pyne)), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Loulia Sheppard (hair supervisor: crowd / makeup supervisor: crowd), Claudia Stolze (hair & make up crowd daily), Zoe Tahir (personal hair stylist: Mr. Downey), Joanne Walton (hair and makeup junior: 2nd unit), Amie Wilson (hair makeup artist), Pippa Woods (hair supervisor / makeup supervisor), Felicity Wright (additional hair and makeup) y Louise Young (Maquilladora)

Departamento de musica

Bill Abbott (Editor de música), Pete Anthony (Orquestador), Chris Bacon (Compositor: música adicional), Steve Bartek (Orquestador), Steve Bauman (midi & score preparation), Mark Berrow (violin), Daniel Bhattacharya (Músico), David Channing (Editor), Joseph S. DeBeasi (additional temp music editor), Michael Dore (Cantante), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Joanna Goldsmith-Eteson (musician: vocalist (as Joanna Goldsmith)), Mark Graham (Director de preparación musical), Dave Hage (Especialista en música), Marianne Haynes (Violin), Oliver Hug (Editor de música), Riley Hughes (Preparación musical), Mikel Hurwitz (technical scoring assistant), Roger Linley (musician: double bass), Stephanie Lowry (Editor de música), Dorina Markoff-McNulty (Músico), Gianluca Massimo (Ingeniero Asistente), Denise Okimoto (Asistente de editor de música), Rene Osmanczyk (Trailer: Score Composer), Lucy Potterton (Cantante), Nicki Richards (Coordinador musical), Charlie Savage (Preparación musical), Edgardo Simone (Orquestador), Peter Snipp (Cantante), Noah Scot Snyder (Mezclador musical), Graham Sutton (Editor de música), Caitlin Taylor (session singer), Jonathan Timpe (conforming & midi programming), Steve Trowell (Cantante), Edward Trybek (Orquestador), Laurence Ungless (musician: double bass), Nick Wollage (Ingeniero), David Yousefi (composer: Trailer Score), Warren Zielinski (Músico: violín), Joe Zimmerman (Preparación musical), Sebastian Zuleta (additional temp music editor), Katya Richardson (Scoring Assistant (u)) y Bruce White (musician: viola (u))

Departamento de vestuario

Sheara Abrahams (principal set supervisor), Cedric Andries (Coordinador de vestuario), Tim Aslam (associate costume designer), Lucy Brookes (daily costumer: Additional Photography), Georgia Chantry (Realizador de vestuario), Giulia Chini (Realizador de vestuario), Sue Clewett (Vestuarista), Eve Collins (Realizador de vestuario), Gaia Cozzi (costume standby), Benjamin Crean (special costume maker), Bethany Cross (key standby second unit), Janine Cunliffe (Vestuarista), Marco De Luca (costume crowd coordinator), Daisy Dempsey (standby for green screen actors additional photography), Thomas Sjolander (embroidery), Maria Endara (Fabricante senior de vestuario), Lucy Fage (costume assistant: Additional Photography), Alice FitzGerald (senior dyer), Aiecia Harper (costume trainee (as Ishy Harper)), Harriet Hundertmark (assistant costume coordinator), Andrew Hunt (costume supervisor additional photography), Fran Jegar (Artista textil), Mary Judge (Realizador de vestuario), Emma Keats (Artista de breakdown), Ekaterina Kreinin (Cortador de vestuario), Sophie Lambe (Modista de sombreros), Jane Law (Vestuarista), Twan Lentjes (Aprendiz de vestuario), Maisie McCubbin (costume maker: additional photography), Tracy McGregor (Vestuarista), Simone Michaux (costume props fabricator), Ruth Mongey (Realizador de vestuario), Lizzie Moul (on set second unit supervisor), Emma Mulder (Asistente de vestuario), Alessio O'Driscoll (Realizador de vestuario), Linda O'Reilly (Ambientador), Sabrina Open (junior principal standby), David Otzen (personal costumer: Mr. Downey), Leo Peart (Vestuarista), Tim Perkins (Cortador de vestuario), Helen Rafferty (costume cutter: outwork), Adam Redmore (Vestuarista), Laura Renouf (senior breakdown textile artist), Patrick Reynolds (Realizador de vestuario), Holly Rosenthal (costume standby: second unit), Marco Scotti (Supervisor de vestuario), Justin Smith (Milliner to Robert Downey Jr.), Robin Soutar (costume maker (as Robin Soutar)), Oliver Southall (principal standby), Page Steinbauer (Jefe de vestuaristas), Stephanie Szumlakowski (Artista textil), Anabel Temple (Comprador de vestuario), Camilla Thomson (Realizador de vestuario), Emily Thomson (principal standby), Marc Trunk (chief costume prop maker), Sally Turner (assistant costume designer: additional photography), Darrell Warner (Concepto artístico de vestuario), Joanna Weaving (chief breakdown: textile artist), India Witzand (junior assistant designer), Catherine Woolston (Asistente de vestuario), Celia Yau (Vestuarista) y Sarah Young (associate costume designer)

Departamento de reparto

Emily Brockmann (Ayudante de casting), Olivia Grant (Asistente para casting), Terry L. Lamfers (Ejecutivo de casting) y Caitlin McKenna (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Jordan Altria (dailies lab operator), Elise Anderson (first assistant editor: additional photography), Julian Andraus (Primer asistente de editor), Patrick Barry (physical asset manager), Thom Berryman (head of department: Pinewood Digital), Kim Bradfield (Operador de diarios), John Bush (Productor de diarios), Brandon Cano-Errecart (Editor asistente), Jim Carretta (Editor adicional), James Corless (head of department: Pinewood Digital), Gabriel Diaz (Asistente editorial), Paul Farquhar (dailies lab operator), Dustin Frost (End Credit Sequence), Francesco Luigi Giardiello (digital dailies colorist), Jess Jansen (Editor asistente), Megan Kaiser (digital intermediate accountant: Company 3), Deborah Kavanagh (Assistant VFX Editor), Joe Ken (senior finishing editor: Company 3), Joseph Kirkland (Primer asistente de editor), Carlo Milillo (Editor asistente), Carl S.G. Moore (Productor intermedio digital), Nick Moore (Editor adicional), Franck Méndez (Segundo asistente de editor), Stephen Nakamura (Colorista intermedio digital), William Owen (Aprendiz de editor), Raluca Petre (Segundo asistente de editor), Billy Rich (Editor adicional), Jamie Trott (Asistente editorial), Maimunah Yahkup (lab manager), Valance Eisleben (color assistant (u) / trailer color assistant (u)), Robert Scammell (post production content security manager (u)) y Ryan Shovey (assistant colorist (u))

Departamento de transporte

Darren Aitchison (Conductor), Jamie Barham (driver: Sarah Jane Butler), Kirsty Bowerman (Coordinador de transporte), Allan Bradshaw (Capitán de transporte), Michael Coxsey (Transporte), Pearce Coxsey (Transporte), Wade Dack (Chófer: fotografía adicional), Rob Davis (Tech HOD 2nd Unit), Mark Dennis (Conductor), Walt Edson (second unit facilities hod), Alan Emanuel (Conductor), Conor Joseph Fitzpatrick (Facilities Crew), Jamie Gardner (Conductor), Nick Harding (Conductor), Darren Helman (Conductor), Paula Hind (Capitán de transporte), Richard Holmes (transport supplier), Paul Howitt (Conductor), Stephen Inwood (tech trucks hod: additional photography), Dew John (Transporte), David Lewis (transport supplier), James May (Conductor de producción), Molyneux Elliott (Conductor de producción), Tony Molyneux (driver to harry collett), Norman Parr (head driver), Andrew Pitwell (directors driver), Terry Pritchard (Conductor), Oscar Rodriguez (Chófer: fotografía adicional), Clive Shaw (4x4 driver), Pete Trotman (Conductor), Piotr Walczak (transport facilities manager), Laurentiu Zimcenco (2nd HOD tech vehicles), Stuart Miles Green (tech trucks senior project manager: translux international (u)) y Chris Nuttall (tech trucks project manager: Translux International (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Josh Andrews (video assist assistant: second unit, dailies), David Armstrong (dolly grip (as David Armstrong)), Phil Arntz (remote head operator: dailies), M. Bulman Arshehit (camera trainee: "c" camera, additional photography), Curtis Graham Ashley (video assistant dailies), Neil Ashton (Electricista), Ola Aworetan (lighting trainee: additional photography), Dale Balani (Los Angeles Add Photography), Alex Basham (practical electrician), Jack Bass (camera intern: dailies: main unit), Alex Bender (second assistant camera: "b" camera, main unit), Lincoln Benjamin (digital imaging technician assistant), Daniel Bocking (console operator: 2nd unit), Ashley Bond (first assistant cameraman: dailies - additional photography), Alex Bradford (video operator: re-shoots), Andrew Bradley (aerial camera assistant), Kathryn Brillhart (camera operator: Gentle Giant Studios), Scott Bryan (electric rigger), Julian Bucknall (first assistant camera: "a" camera, main unit), Andres Claridge (additional second assistant), Barney Coates (additional central loader: main unit), Alex Collings (central loader: main unit), Callum Collins (Técnicos de iluminación), Martin Conway (Asistente), Darren Coomber (standby electrical rigger), Panateam Crew (Scorpioarm sistem: Second unit), Simon Cullen (sparks rigger), Charlie Curtis (camera trainee: additional photography), Attilio Frank Da Riva (DIT Assistant: Daily), Adam Dale (Director aéreo de fotografía), Mardon de Carvalho (digital imaging technician: second unit dailies), Gary Donoghue (Técnicos de iluminación), Paul Edwards (b camera/steadicam operator: additional photography), Steve Ellingworth (key grip: additional photography), Jon Fenech (video assistant: additional photography), Gastone Ferrante (digital imaging technician: second unit), Peter Field (second unit camera operator), Max E. Fisher (video assist trainee: main unit), Brett Flemming (grip: b camera), Jack Flemming (A camera dolly grip), John Flemming (Encargado de equipamiento de cámara), Dan Gamble (second assistant camera: "b" camera, second unit), William Gardner (data and color matching supervisor), Francesco Luigi Giardiello (Técnico de imagen digital), Max Glickman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Dave Gray (electrical rigger), Nick Gray (Asistente de vídeo), Alexander Griffiths (key grip additional photography), Ross Grimshaw (Técnicos de iluminación), Dave Hamilton-Green (camera operator: "b" camera, main unit / steadicam operator: main unit), Eldon Hansen (lighting technician: re-shoots), Benny Harper (Practicals H.O.D), Adam Harris (additional electrician: second unit), George Harrison (video assistant: second unit dailies), Harlon Haveland (Técnicos de iluminación), Peter Hayley-Barker (grip: additional photography), Steve Hideg (head technician), Jason Hindman (specialty LED technician), Tommy Holman (first assistant camera: additional photography), Ryan Huffer (Electricista), Tim Hyde (Electricista), Thomas Hübener (technodolly operator), Sam Irwin (central loader: additional photography), Rick James (video playback assistant: 2nd unit dailies), Andrew Jones (second assistant camera: "a" camera, second unit), Connor Jones (practical electrician), George Kalimerakis (Electricista), Nikos Kalimerakis (Jefe de electricistas: segunda unidad), Lee Kemble (crane technician), Vianney Kernanet-Huggins (electrician: additional photography), Abdullah Khan (video playback trainee: additional photography), Chris King (second assistant camera: additional, second unit), Steve Kitchen (Técnico de iluminación), Jorge Kunze (Set Lighting Technician/Los Angeles Unit), James Leckey (first assistant camera: "c" camera, main unit), Todd Liggitt (grip: re-shoots), Oliver Loncraine (camera operator: "a" camera second unit), Jay Maidment (Fotógrafo), Laurentiu Maria (Técnicos de iluminación), John Mathieson (director of photography: additional photography), Davey Mayes (generator operator (as Davey Mayes)), Alex McCormack (dit assistant: 2nd Unit), Toby McKay (second assistant camera: dailies), Malcolm McLean (camera operator (as Malcolm McLean) / camera operator: "c" camera, main unit), Keith McNamara (first assistant camera: additional photography), Jack Mealing (cinematographer's assistant), James Metcalfe (digital imaging technician: second unit), Andrea Michelon (data manager: second unit), Josh Milne (Libra head technician: dailies), Xavi Moliné (Scorpio Arm Driver), Andy Mountain (lighting programmer), Ken Musson (grip additional photography), James Nesbitt (Electricista), Arturo Ollandini (Desk Operator), Robert Palmer (first assistant camera: "b" camera, main unit / steadicam assistant: main unit), Larry Park (chargehand rigging electrician), James Perry (additional 1st assistant camera: second unit / additional 2nd assistant camera: second unit), Alfred Plaskitt (camera trainee: second unit), Chris Plevin (Camera Operator: 'A' Camera, additional photography), Gary Pocock (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), George Pocock (Crane Technician: Second Unit), Nick Poole (second assistant camera: "b" camera, additional photography), Jakob Powell (camera trainee: second unit), Jonathan Prime (still photographer: additional photography), Michele Abramo Puricelli (libra technician: dailies), Dominic Rau (Video assist operator: main unit), Sean Roberts (fixtures foreman-add. photography / specialty LED technician), Tony Roberts (hod electrical rigger: additional photography), Sean Rogers (libra head tech: dailies), Daniel Rose (drone pilot), Adam Sculthorp (aerial camera operator), Richard B. Shean (video playback operator: second unit), Morgan Spencer (second assistant camera: "c" camera, main unit), Gary Spratling (camera operator: "a" camera, main unit), Matt Sumney (second assistant camera: "A" camera reshoots), Pat Sweeney (Capataz), Fraser Taggart (cinematographer: second unit), Chris Tann (Asistente), Giles Taylor (camera trainee: main unit), Alex Teale (best boy loader: second unit), Gary Thom (electrical rigger), Garry Thomson (Técnicos de iluminación), Iain Thomson (digital imaging technician: splinter unit), Alex Tolios-Zisos (grip trainee dailies), Calem Trevor (second assistant camera: dailies), Derek Walker (b camera operator: 2nd unit), Harry Walker (Charge hand electrical rigger), Charlie Wall (crane grip: additional photography), Dave Wells (best boy grip: additional Photography), Paul Wheeldon (Primer asistente de cámara), Peter Whitcombe (stabileye technician), Steven Brett Whittaker (digital imaging technician vfx unit), Greg Wilson (Iluminador), John L. Wilson (additional still photographer: second unit), Marc Wolff (camera pilot), Steve Wood (Electricista), Joe Foster (video trainee: 2nd unit - dailies (u)), Michael Mensah (technodolly operator: dailies (u)), Cristiano Sergioli (scorpio arm tech: Second unit (u)) y Daniel Shanahan (sparks rigger (u))

Montaje

Craig Alpert y Chris Lebenzon

Decoración de escenario

Jennifer Durban ((additional photography:)) y Lee Sandales

Gestión de producción

Frank Cuomo (supervisor de post-producción), Tom Forbes (Supervisor de producción), Simone Goodridge (Jefe de producción), Debra James (Jefe de producción: fotografía adicional), Mark Layton (Supervisor de producción), Lisa Rodgers (supervisor de post-producción) y Richard Ruck (Gerente de unidad: segunda unidad)

Agradecimientos

Jim Schramm (Gracias)

Empresas distribuidoras

MGM/UA Entertainment CompanyToho-TowaTulip EntertainmentCoral PicturesBoyz In The KitchenUniversity of Hong KongUnited International Pictures (UIP)LongrideCLT-UFA InternationalSweepstake ProductionsUniversal Films of IndiaUniversal Pictures ArgentinaUniversal Pictures CanadaConcord RecordsUniversal Pictures International (UPI)Trio (II)Universal PicturesBBC OneHBO MaxUniversal Studios Home EntertainmentUniversal Pictures Home EntertainmentSony Pictures

Empresas productoras

Universal PicturesDentsuPerfect World (Beijing) Pictures Co.Dakota GroupTeam Downey

Otras empresas

80 HERTZAgs Film & TvAudiolink Radio CommunicationsBCD Entertainment TravelBack Lot MusicSet MealsChapman/Leonard Studio EquipmentFilmWest ProductionsGetty ImagesBuena Vista International (Sweden)International Alliance of Theatrical Stage EmployeIsobel Griffiths LimitedNBC Universal Studio PostOh So Small ProductionsPicture Mill, ThePinewood MBS LightingQuébec Production Services Tax CreditScarlet LettersTechnicolorTransportation ResourcesTwo 10 CastingUniversal ExtrasVision Films

Empresas de efectos especiales

Moving Picture Company (MPC)FramestoreGlassworksDigital DimensionNtropicProofThird Floor, TheHost VFXLidar LoungeClear Angle StudiosGentle Giant 3D Systems EuropeWe Shoot LasersStereo D

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Dolittle".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Stephen Gaghan, Robert Downey Jr. o Antonio Banderas? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Dolittle. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Dolittle? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!