Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Ella está encantadaTrailer oficial de la película Ella está encantada2004-04-09 Trailer

Ella está encantada (2004)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Ella está encantadaVideo de la película Ella está encantada2004-04-09Trailer
Ella está encantadaVideo de la película Ella está encantada2004-04-09Trailer

Descripción

La película Ella está encantada del año 2004, conocida originalmente como "Ella Enchanted", está dirigida por Tommy O'Haver y protagonizada por Anne Hathaway quien interpreta a Ella, Hugh Dancy en el papel de Char, Cary Elwes como Edgar, Aidan McArdle personificando a Slannen y Joanna Lumley desempeñando el papel de Dame Olga (ver créditos completos).

Es un filme de género Familia, Fantasía, Comedia y Romance producido en Reino Unido, Irlanda y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 36 min (96 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Nick Glennie-Smith.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 6 colaboraciones. Laurie Craig (Guión), Karen McCullah (Guión), Kirsten Smith (Guión), Jennifer Heath (Guión), Michele J. Wolff (Guión) y Gail Carson Levine (Basado en el libro de).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Zakletá Ella" en República Checa, "Hechizada" en España, "Urocena Ella" en Eslovenia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Ella está encantada?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Amazon Prime Video, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Amazon Prime Video, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 36 min (96 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Ella Enchanted fué producida en Reino Unido, Irlanda y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Ella está encantada
  • Bulgaria (título búlgaro): Приказка за Ела
  • Brasil: Uma Garota Encantada
  • República Checa: Zakletá Ella
  • Alemania: Ella - Verflixt & zauberhaft
  • Estonia: Võlutud Ella
  • España: Hechizada
  • Francia: Ella au pays enchanté
  • Grecia (Título en DVD): Ella, i magemeni
  • Croacia: Ellin carobni svijet
  • Hungría: Elátkozott Ella
  • Italia: Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella
  • Países Bajos (Título en DVD): Princess Ella
  • Noruega: Den forheksede Ella
  • Polonia: Ella zakleta
  • Portugal: Ella Encantada
  • Serbia: Začarana Ela
  • Rusia: Заколдованная Элла
  • Suecia: Ella den förtrollade
  • Eslovenia: Urocena Ella
  • Turquía (Título turco): Ella: Sihirli Yolculuk
  • Título original: Ella Enchanted

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: G
  • Australia: PG
  • Finlandia: K-7
  • Brasil: Livre
Taquilla:
  • Presupuesto: $35,000,000

Créditos completos de la película Ella está encantada

Dirección

Guión

Reparto

Ella
Char
Edgar
Slannen
Dame Olga
Hattie
Olive
Mandy
Narrador
Heston
Benny
Lucinda
Areida
Nish
Sir Peter
Ella's Mother
Young Areida
Mean Little Girl
Ella - Aged 8
Prof. Edith
Vendedor
Vendedor
Perfume Sprayer
Policía de centro comercial
Otto
Bluto
Pug
Brumhilda
Koopooduk
Ogre No. 2
Ogre No. 3
Fairy No. 1 (as Nora Jane Noone)
Maquilladora
Guía turístico
Hall of Records Attendant
Fairy Administrator
Dungeon Guard
Fan Club Girl
Royal Courtier (u)
Elf (u)
Dancer (u)
Red Knight (u)
Backing Singer (Giant) (u)
Squirrel-on-a-Stick Vendor (u)
Elf (u)
Background Artist (u)
Wedding Giant (u)
Giant (Bongo player) (u)
Red Guard (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Susie Figgis

Fotografia

John de Borman (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Peter Agnew (Asistente de dirección: segunda unidad), Keith Barry (Tercer asistente de produccón), David Daniels (Asistente de dirección), Micky Finch (first assistant director: model unit), Konrad Jay (Asistente de dirección: segunda unidad), Paul Jennings (Director de la segunda unidad), Raymond Kirk (Tercer asistente de produccón), Owen Magee (Practicante de asistente del director), Gail Munnelly (Asistente de dirección), Karen Richards (Asistente de dirección), Nick Thomas (Practicante de asistente del director) y Anne Warter (Practicante de asistente del director)

Dirección artística

Matthew Gray, Anna Rackard y Lucy Richardson (Director de supervisión artística)

Departamento de arte

Nathan Amondson (Artista del guión gráfico), Ben Ansell (Asistente del departamento artístico), Eoin Bailey (Tramoyista), Russ Bailey (Coordinador de construcción), Graeme Bird (Fabricante de utilería), Sharon Bruton (art trainee), Temple Clark (Ilustrador conceptual), June Connon (chargehand standby props), Jenni Cooney (Fabricante de utilería), Keith Cullen (Accesorios), Stephen Daly (Artista del guión gráfico), Conor Dennison (unit art director), Shane Donnelly (Tramoyista), Alan Harvey (Accesorios), Martin Hayes (Supervisor de carpintería), Lyndon Johnston (Asistente de utilería), Darren Kearney (Pintor), Anna Kirwan (assistant buyer), Rene Knol (dressing props / propmaker), Jason Knox-Johnston (Diseñador de escena), Paul McDonnell (stunt weapons), Gary McGinty (draftsperson), Philip Murphy (Accesorios), Tony Nicholson Jr. (supervising propsman), Irene O'Brien (Diseñador gráfico), Brendan Rankin (Dibujante), Edwin Ryan (head sculptor), Christian Tobin (Accesorios), Remo Tozzi (Dibujante), Jil Turner (props buyer), Ashley Winter (Dibujante), Helen Xenopoulos (Diseñador de escena), Jack Garwood (dressing props (u)), Frank Matthews (master plasterer (u)) y Harry Pain (model maker (u))

Dobles

Clare Anderson (stunts: aerial performer), Nicola Berwick (stunt double: Ella (as Nikki Berwick)), Tony Brown (Doble de riesgo), Sophia Crawford (us martial arts performer), Nicholas Daines (stunts: aerial performer), Richard Dwyer (Doble de riesgo), Amanda Foster (stunt double: Lucinda), Martin Grace (stunt double: ogre 2), Dominick Hewitt (Doble de riesgo), Rob Inch (stunts (as Robert Inch)), Rowley Irlam (Acrobacias), Paul Jennings (Coordinador de dobles), Mike Lambert (uk stunt performer), Phil Lonergan (stunt double: Nish), Genieve Monatesse (stunts: aerial performer), Giedrius Nagys (stunt performer (as Giedrius 'G' Nagys)), Johnny Nguyen (us martial arts performer / stunts (u)), Donal O'Farrell (Asistente de coordinador de dobles), Lin Oeding (us martial arts performer (as Stephen-Lin-Oeding)), Jane Osborn (stunts: aerial performer), Bean Peel (stunt double: Ella (as Lucinda 'Bean' Peel)), Dominic Preece (stunt double: Char), Gary Robinson (stunt double: Slannen (as Garry Robinson)), Lee-Anne Telford (stunts: aerial performer), Dan Thomas (stunts: aerial performer), Alan Walsh (Doble de riesgo), Vincent Wang (uk stunt performer), Roger Yuan (fight choreographer / us martial arts lead performer), Ron Yuan (co-fight coordinator / fight consultant / us martial arts performer (as Ron W. Yuan)) y Philippe Zone (Doble de riesgo)

Diseño de vestuario

Ruth Myers

Efectos visuales

Kevin Ahern (Editor de efectos visuales), Oliver Atherton (scanning and recording), Henry Badgett (Compositor digital), Viv Baker (Efectos visuales), James Ballan (visual effects model maker), Adrian Banton (Compositor digital), Angela Barson (compositing supervisor: MPC), Pete Bebb (previs lead), John Benn (line-up: Cinesite), Dan Bethell (tools development: MPC), Angus Bickerton (visual effects designer), Danny Brunton (digital compositor: Cinesite), Chas Cash (animator: Cinesite), Damien Cheetham (data manager), Lee Chidwick (digital I/O: Cinesite), Patrick Clancey (Ópticas digitales), James Clarke (Efectos visuales), Jeff Clifford (research and development: Double Negative), Simon Clutterbuck (visual effects supervisor: MPC), Grant Connor (digital compositor: Cinesite), Laurent Cordier (3D supervisor: Cinesite), Hal Couzens (visual effects producer: Double Negative), Tyson Cross (animator: Cinesite), Aimee Dadswell (visual effects coordinator: Cinesite (as Aimee Dadswell-Davies)), Ken Dailey (visual effects producer: Cinesite), Neil Damman (Constructor de modelos), Martin R. Davison (digital I/O: Cinesite), Merche Delgado (animator: Cinesite), Keith Devlin (digital compositor: Cinesite), Caine Dickinson (lighting technical director: MPC), Gavin Digby (digital compositor: Cinesite), Noel Donnellon (video operator: visual effects unit), Dan Duran (digital artist (as Daniel Walton)), Paul Edwards (visual effects co-coordinator: Cinesite), James Eggleton (digital I/O: Cinesite), Erik Ellefsen (animator: Cinesite), Sander Ellers (Modelador), Chris Elson (Compositor digital), Michael Elson (head of production: MPC), James D. Etherington (Artista digital), Oliver Faldo (digital i/o), James Farrington (3D character animator: MPC), Sean Farrow (assistant visual effects supervisor / digital supervisor: Nexus Visual Effects), Zac Franks (digital I/O: Cinesite), Mark Gardiner (motion control camera operator), David Gibbons (matte artist), John Haddon (shader writer), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Andy Hargreaves (animator: Cinesite), Mick Harper (Artista digital), Tiana Harper (digital coordinator), Dan Harrod (digital compositor: Cinesite), Jeremy Hattingh (Compositor digital), Barrie Hemsley (Productor de efectos visuales), Charley Henley (Compositor digital), Clare Herbert (Coordinador de efectos visuales), Grant Hewlett (3D tracking: Cinesite), Tim Hey (Compositor digital), Matt Hicks (lead character rigger), Martin Hill (motion control: Double Negative), Christopher Hobbs (supervising modelmaker), Martin Hobbs (Productor de efectos visuales), Bastian Hopfgarten (visual effects assistant), Robin Huffer (Artista digital), Alex Ireland (Compositor digital), Tim Jones (digital artist / render wrangler: MPC), Duncan Kinnaird (digital supervisor: Nexus Visual Effects / senior visual effects compositor), Jesper Kjölsrud (3D supervisor: Double Negative), Andreas Krein (digital compositor: Cinesite), Jeremy Lazare (3D animator), David Lloyd (render engineer: MPC), Sarah Lockwood (Compositor digital), Clare Longhurst (Coordinador de efectos visuales), Charlotte Loughnane (Visual Effects Line Producer: MPC), Natalie MacDonald (Compositor digital), Andrew MacLeod (Artista digital), Tony Man (Artista ROTO), Zebedee Massey (data wrangler), Nadia Mattera (visual effects assistant editor), Ron McMinn (Efectos visuales), Andy Middleton (lead texture artist: MPC), Ivor Middleton (3D supervisor: Cinesite), Warren J. Mills (Asistente de producción), John Moffatt (Compositor digital), Andrew Morley (lighting supervisor: MPC), Gareth Murphy (digital I/O: Cinesite), Jonathan Neill (3D supervisor: Cinesite (as John Neill)), Nick New (Artista digital), Jeff North (digital effects), Paul Oakley (3D tracking: Cinesite), Steve Parsons (scanning and recording), Joe Pavlo (digital compositor / digital supervisor: Nexus Visual Effects), Aleksandar Pejic (CG artist: Double Negative), Dylan Penhale (digital systems manager), Kevin Phelan (digital enhancement producer: Lip Sync Post), Glen Pratt (Compositor digital), Dave Pritchard (Artista digital), David Rey (digital compositor: Cinesite), Gillian Roberts (production development: Cinesite), Xavier Roig (generalist: Double Negative), Tom Rolfe (Compositor digital), Sue Rowe (visual effects supervisor: Cinesite), Neal Scanlan (creative supervisor: Neal Scanlan Studio), Robbie Scott (model supervisor: Cutting Edge), David Sewell (Artista de efectos digitales), Foad Shah (Compositor digital), Catherine M. Shaw (in-house visual effects coordinator), Matthew Shaw (Artista ROTO), Kevan Shorey (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Matina Skouteri (scanning and recording: Framestore CFC), John Slattery (digital compositor: Cinesite), Alex Smith (digital compositor: Cinesite), Nigel Stone (photographer: model unit), Maria Stroka (film recording producer), Åsa Svedberg (Artista digital: Double Negative), Richard Thomas (Constructor de modelos), Ben Thompson (lighting technical director: MPC), Tony Thorne (Animador de alto nivel), Leigh Took (miniature supervisor: mattes & miniatures), Mark Topping (visual effects model maker), Matthew Twyford (visual effects supervisor: Double Negative), Courtney Vanderslice (production development: Cinesite), Victor Wade (Compositor digital), Tara Walker (Operador de laboratorio digital), Tim Walton (Artista de efectos digitales), Karen Wand (digital compositor: Cinesite), Pieter Warmington (3D animator: Double Negative), Sheila Wickens (digital compositor: MPC (as Sheila Gorman)), Kathy Wise (digital I/O: Cinesite), Pat Wong (Compositor senior), Anthony Wonsoff (Constructor de modelos), Max Wood (visual effects: MPC), Aviv Yaron (2D technical director: Cinesite), Keith Barton (technical services (u)), Howard Berry (visual effects runner: MPC (u)), Gary Coulter (digital effects artist: Fuzzygoat Ltd (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)), Caroline Garrett (digital effects artist: Fuzzygoat Ltd (u)), Steve Lynn (technical support (u)), Roma O'Connor (bidding producer (u)), Richard Poet (editorial assistant: MPC (u)) y Sarah Soulsby (digital compositor: Goldcrest (u))

Departamento de animación

Jamie Beard (Animador)

Diseño de producción

Norman Garwood

Departamento de maquillaje

Lorri Ann-King (Asistente de estilista), Lucy Browne (Artista de maquillaje adicional), Eileen Buggy (Estilista), Martina Byrne (crowd makeup artist / prostheric makeup artist: crowd), Dee Corcoran (Jefe de estilistas), Audrey Doyle (additional make-up), Sharon Doyle (Asistente de maquillaje), Deirdre Fitzgerald (Maquilladora), Barrie Gower (prosthetic artist), Sallie Jaye (chief makeup artist), Niamh O'Loan (Asistente de maquillaje), Roisin O'Reilly (makeup assistant: extras), Marion O'Toole (hairdresser: extras), Tina Phelan (Maquilladora) y Neal Scanlan (animatronics & special makeup effects)

Departamento de musica

James Seymour Brett (conductor: additional music (as James Brett) / music arranger (as James Brett) / orchestrator (as Ja), Michael Connell (Supervisor de edición de música), Shaun Davey (Compositor: música adicional), Mark Dwyer (assistant music engineer), Karen Elliott (score coordinator: UK), Elizabeth Finch (Orquestador), Bruce Fowler (orchestrator (as Bruce L. Fowler)), Walt Fowler (Orquestador), Rick Giovinazzo (Orquestador), Fionn Higgins (assistant scoring mixer), Rachel Levy (co-music supervisor), Malcolm Luker (Mezclador musical), Kieran Lynch (Ingeniero), Gerard McCann (Editor adicional de música), Richard McCullough (assistant music engineer), Ladd McIntosh (Orquestador), Yvonne S. Moriarty (Orquestador), Alan Smale (orchestra leader: The Irish Film Orchestra), Randy Spendlove (Productor musical ejecutivo), Matthew Rush Sullivan (music engineering), Fiachra Trench (Director de orquesta), Caitriona Walsh (musician contractor), Hans Zimmer (executive score producer), David B. Baron (music editor (u)), Markus Kmitta (music production assistant (u)) y Jamie Lowry (music editor (u))

Departamento de vestuario

Penny McDonald (Asistente de vestuario), Eleonora McNamara (trainee costume craft), William McPhail (Supervisor de vestuario), Jessica O'Leary (Supervisor de vestuario), Cassandra Steyn-Taylor (Asistente de vestuario) y Liz Treacy (Asistente de vestuario)

Departamento de reparto

Vanessa Baker (Casting de voz adr), Brendan Donnison (Casting de voz adr) y Rebecca Roper (Ayudante de casting)

Departamento de editorial

Michael Eaves (digital color timer), Jack Lewars (assistant color timer: Efilm), Anna Maria O'Flanagan (Editor asistente), Patty Papageorgiou (Asistente de post-producción), Scott Richter (Editor adicional), Jeff Schweikart (Asistente de post-producción), Mike Stanwick (Ajustador de color), Jon Thompson (post production consultant) y Neil Williams (Primer asistente de editor)

Departamento de transporte

Alan Dixon (Conductor), Brendan King (Conductor), Eamonn Murphy (Coordinador de transporte) y Michael Phelan (driver: Tommy O'Haver)

Cámaras y departamento de electricidad

David Appleby (Fotógrafo), Garret Baldwin (Asistente), Ciarán Barry (Camarógrafo), Steve Brooke Smith (first assistant camera: model unit), Alan Butler (focus puller), Sean Cahill (Electricista de aparejos), Sean Corcoran (Director de fotografía: segunda unidad), Adam Dale (Director aéreo de fotografía), John de Borman (Camarógrafo), Richie Egan (grip: 2nd unit), Tim Fletcher (Electricista), Sarah Francis (Asistente de cámara), Mark Gilleece (video assist trainee), David Grennan (focus puller), Alan Hall (Asistente de cámara), Robert Hamilton (Asistente de operador de vídeo), Kevin Johanssen (Asistente de operador de vídeo), Patric Kickham (Asistente de operador de vídeo), Karl Morgan (focus puller), John Murphy (Iluminador), Philip Murphy (Iluminador), Ben Perry (Asistente de cámara), Alastair Rae (Steadicam operator / camera operator: "a" camera) y Glyn Williams (first assistant camera: aerial unit (as J. Glyn Williams))

Montaje

Masahiro Hirakubo

Gestión de producción

Jennifer Lane (Ejecutivo de post-producción) y Richard Lloyd (supervisor de post-producción)

Otras personas que participaron

Vince Abbott (mechanical design supervisor), Cassandra Barbour (rights and clearances), Zoe Barton (Danzante), Jean Bourne (Guionista supervisor), Sarah Burn (Copista), Helen Christie (Fabricante), Mark Cleary (Danzante), Gillian Cody (Primer asistente de contador), Ian Colgan (Danzante), Gemma De Vecchi (Fabricante), Emer Egan (Asistente de contabilidad), Suzanne Fitzgerald (assistant: Mr. O'Haver, Eire), Gillian Flood (choreographic coordinator), Yvonne Flynn (Danzante), Niamh Gale (accounts assistant (as Niamh Clancy)), Gregg Goldston (mime coach: Ms. Hathaway), Jennifer Griffin (Asistente de contabilidad), Sarah Griggs (model unit coordinator), Brendan Gunn (dialogue coach), Iseult Harrington (Asistente de producción), Bastian Hopfgarten (Asistente de producción), Terry Jones (mechanical designer), Aidan Kelly (Danzante), Alan Kelly (Danzante), Stephen Kendrick (assistant: Ms. Startz and Ms. Armstrong, Eire), Orla Keogh (Danzante), Nicola Kiely (Danzante), Eric Lacey (Danzante), Sandra Lee (product placement & marketing (as Sandra Gabrych)), Andrew Maguire (Danzante), Donna Mahr (Danzante), Ronan McCormick (Danzante), Jonathan McDermott (Danzante), John McKenna (weapons armorer), Paul Merriman (Danzante), Lucy Morgan (aerial choreographer / aerial coordinator), Richard Morrison (Diseñador de títulos), Billy Mulligan (assistant: Ms. Startz, USA), Jake Myers (Ejecutivo de producción), Bernard O'Brien (Danzante), Stuart O'Keefe (Danzante), Rebecca O'Leary (Danzante), Andrew O'Malley (Asistente de producción), Ciaran O'Rachallaigh (Danzante), Bernadette O'Rourke (Danzante), Harriet Parry (art finisher (as Harriet Lyons)), Annette Pattison (Danzante), Catriona Pattison (Danzante), Maggie Phelan (Contador de producción), Maria Roche (Danzante), Julia Sellwood (assistant: Mr. O'Haver, UK), Laura Sevier (rights and clearances), Tarik Shebani (Danzante), Miriam Sherlock (Danzante), Meredith Shevory (assistant: Ms. Hathaway), Georgina Shortt (extras coordinator), John Smith (Danzante), Tamzyn Speight (Danzante), Brendan Spratt (Danzante), Heather Thomas-Hughes (Enfermera de la unidad), Bruno Tonioli (Coreógrafo), Pamela Tully (Danzante), Desi Vanrintel (3-D scanning supervisor), Leanne Wheelan (Danzante), Booker White (copyist (as Booker T. White)), Jim White (Danzante), Sabine Wührer (Guionista supervisor: segunda unidad), Tristan MacManus (dancer (u)) y Sam Nicholson (animatronic trainee: Neal Scanlan Studio (u))

Empresas distribuidoras

MiramaxBuena Vista International ItaliaGolden VillageRCV Film DistributionMonkeyland AudioWalt Disney Home EntertainmentTrudellePinemaRCV Home EntertainmentWest VideoFossilBuena Vista Home Entertainment (BVHE)Buena Vista InternationalGativideoTalpaAMG EntertainmentStudioCanalTriStar PicturesWalt Disney PicturesWestDisney ChannelMiramax Family FilmsMoviemax FamilyRTL Entertainment

Empresas productoras

MiramaxO\\\'Henry Sound StudiosBlessington Film ProductionsUSC Centers for Creative TechnologiesItalian TravelDanetracks

Otras empresas

Hyperactive BroadcastShepperton StudiosRodríguez Klang FilmsArdmore SoundCutting EdgeDeLuxe LaboratoriesEFilmMarc Conway\\\'s Dog TrainingEyetronicsFig ProductionsFlying PicturesFunnGearbox Sound and VisionHollywood RecordsHothouse MusicKodakLee LightingLipsync PostMalde & Co.Motion Control CamerasHear No Evil StudiosRemote Control Productions Inc.Post Logic StudiosProduction Copier CompanyRadio Telefís Éireann (RTÉ)Sapex ScriptsGetty ImagesVisual IconPixel Magic

Empresas de efectos especiales

Cutting EdgeAtomic ArtsSenate Visual Effects, TheMoving Picture Company (MPC)CinesiteDouble NegativeNeal Scanlan StudiosLipsync PostDe Lane Lea

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ella está encantada".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Tommy O'Haver, Anne Hathaway o Hugh Dancy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ella está encantada. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ella está encantada? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!