Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Elysium (2013)
Poster Elysium

Elysium (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

ElysiumTrailer oficial de la película Elysium2013-10-03T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer
ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer
ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer
ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer
ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer
ElysiumVideo de la película Elysium2013-10-03Trailer

Descripción

La películas Elysium del año 2013, está dirigida por Neill Blomkamp y protagonizada por Matt Damon quien interpreta a Max, Jodie Foster en el papel de Delacourt, Sharlto Copley como Kruger , Alice Braga personificando a Frey y Diego Luna desempeñando el papel de Julio (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Español, Ukrainian y afrikáans. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Ryan Amon.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Neill Blomkamp Escrito por Neill Blomkamp (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Elysium" en Argentina, Chile, España, Francia, Grecia, México y Portugal, "Елизиум" en Bulgaria (título búlgaro), "Elüüsium" en Estonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Elysium?

“Elysium” es la segunda obra producida por aquel debutante sudafricano Neill Blomkamp que en el 2009 nos ofreció otra visión social inspirada en el trasfondo de su propio país y argumentada en un filme de ciencia ficción bautizado como Sector 9. Esta vez el visionario regresa con “Elysium” proponiendo otro argumento social donde un héroe tendrá en sus manos el cambiar todo un sistema de injusticia social.

En el filme “Elysium” el actor Matt Damon quien interpreta a Max, será quien haga las veces de héroe empujado por el destino para conseguir justicia e igualdad, pronto debe enfrentar a su temible rival la Sra. Delacourt encarnada por la actriz Jodie Foster que no será flexible, impidiendo a todos aquellos humanos llegar a un nivel de igualdad con respecto a quienes viven sin guerras, enfermedades ni hambre.

La propuesta de “Elysium” nos sugiera que la raza humana es la más terrible de las sociedades que incluso puede devorarse así misma poniendo en riesgo la seguridad de los más débiles que en la vida real por lo general son víctimas de los más fuertes, aquellos grupos que validan su justicia bajo el afán del dinero y las llamadas clases sociales.

¿Dónde puedo ver la películas Elysium?

Puedes ver la película Elysium completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Paises productores: La película Elysium fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Francés, Español, Ukrainian y afrikáans.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Elysium

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Max
          Delacourt
          Kruger
          Frey
          Julio
          Spider
          John Carlyle
          Drake
          Crowe
          Matilda
          Sandro
          Young Max
          President Patel
          Manuel
          Rico
          CCB Agent
          CCB Agent
          CCB Agent
          CCB Agent
          Técnico
          Representative Burrard
          Representative Penny
          Monja
          Young Frey
          Capataz
          Dr. Faizel
          Vincente
          Anciana
          Carlo
          Pablo
          Matón
          Bus Station Gangster
          Gangster
          Gangster
          Spider's Techie (as Mario Pérez)
          Spider's Techie
          Street Child
          Street Child
          Street Child
          Street Child
          Enfermera
          Carlyle's Secretary
          Armadyne Investor
          Armadyne Investor
          Armadyne Investor
          Invitado a la Fiesta
          Invitado a la Fiesta
          Spider's Ship Rider
          Spider's Ship Smuggler
          Illegal Daughter
          HS Agent
          Supermodelo
          Padre
          Hija
          Bravucón
          Android
          Android
          Android
          Android
          Miembro de equipo
          Asian Boss (u)
          Gangster (u)
          Head Smuggler (u)
          Patel's Wife (u)
          Crew Member (u)
          Party Guest 6 (u)
          French Party Guest (u)
          French Party Guest 3 (u)
          Reporter (u)
          Gangster /Drug Dealer (u)
          Warren (u)
          Hacker (u)
          Soldier (u)
          Crew member (u)
          Tisha (u)
          Illegal #21 (u)
          Party Guest (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Productor
          Co-productor: México

          Casting

          Francine Maisler

          Fotografia

          Trent Opaloch (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Oscar Almengor (second second assistant director: Mexico), Nadia Ayala Tabachnik (second assistant director: second unit, Mexico (as Nadia Ayala)), Sebastián Barrera (second second assistant director: second unit, Mexico), James Bitonti (Asistente de dirección), Javier Clave (first assistant director: second unit, Mexico), Stephanie 'Tuty' Correa (first assistant director: Mexico (as Stephanie Correa)), Rachael Fortier (third assistant director: second unit, Canada (as Rachel Fortier)), Gary Hawes (second second assistant director: Canada), David Klohn (first assistant director: second unit, Canada), Dan Mansfield (second assistant director (as Daniel Mansfield)), Miguel Necoechea Jr. (second assistant director: Mexico (as Miguel Necoechea)), Tracey Poirier (key second assistant director: second unit, Canada), Simon Raby (Director de la segunda unidad), Eddy Santos (second assistant director: second unit, Canada (as Eddie Santos)), Megan M. Shank (third assistant director (as Megan Shank)) y Conrad Janzen (trainee assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Don Macaulay (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Manuel Andrade (Banda de oscilación), Irma Avila (set decoration coordinator: Mexico), J.P. Bagshaw (set decoration dresser: Canada (as JP Bagshaw)), Dean Barker (property master: Canada), Wayne Berarducci (lead medal fabricator: Canada (as Wayne Berzrducci)), Brent Boates (storyboard artist: Canada), Craig Brisker (construction foreman: Canada), Nancy Anna Brown (set designer: Canada (as Nancy Brown)), Andy Campion (Efectos especiales), Alida Castelan (Coordinador del departamento artístico), Mira Caveno (set designer: Canada), Jason Claridge (paint coordinator: Canada), David Clarke (set designer: Canada), Steve Coutu (paint foreman: Canada), James Robert Crockett (graphic designer: additional photography), German Cruz (on-set dresser: Mexico), Patricia Cuevas (property master: Mexico), Ross Dempster (art director: Canada), Joe Dunckley (on-set special effects props supervisor: Weta Woekshop), Neil Fairall (on-set property master), Glenn Foerster (lead greensman: Canada (as Glenn Foerester_)), Ide Foyle (assistant set decorator: re-shoot), Miguel Gelinas (lead man: Canada), Mariano Grimaldo (scenic painter: Mexico), Jack Guppy (lead painter: Canada), Jason Hedley (on-set builder: Weta Workshop / on-set buyer: Weta Workshop), Catherine Ircha (assistant art director: Canada), Alan Izsak (Carpintero), Luis Yañez Jacques (Asistente de jefe de utilería), Rob Jensen (illustrator: Canada), Ray Lai (illustrator: Canada), Peter Lando (set decorator: Canada), Cody Larson (on-set dresser: Canada), Lisa Leung (art department coordinator: Canada), Israel Lopez Mera (construction foreman: Mexico), Gabriela Matus (set decorator: Mexico (as Gabriela Matus Lopez)), Syd Mead (Artista conceptual), Liz Medrano (on-set dresser: Mexico (as Maria E. Medrano)), J.J. Mestinsek (paint foreman: Canada (as JJ Mestinsek)), Natalie Michalchyshyn (construction buyer: Canada), Gilberto Miñón (assistant art coordinator), David R. Murray (Maestro de obras), Mila Ojeda (graphics: Mexico), Melissa Olson (assistant set decorator: Canada), Luis Antonio Ordoñez (assistant art director: Mexico (as Luis Ordoñez) / on-set dresser: second unit, Mexico), Tyler Page (on-set first assistant property master: Weta Workshop), John Panozzo (lead metal fabricator: Canada), Yvonne Peddemors (Pintor), Robert Pratt (storyboard artist: Canada), Hania Robledo (art director: Mexico), Daniela Rojas (on-set assistant: WETA Workshop, Mexico), Guy Roland (set decoration dresser: Canada), Bruce Seto (on-set property assistant: Weta Workshop), Kristin Shanski (assistant prop master: second unit), Slava Shmakin (graphics designer), Dennis Simard (set decoration lead dresser: Canada), Mark Stainthorpe (Maestro de obras), Susy Tavares (on-set property assistant: Weta Workshop (as Suzy Travares)), Mark Tompkins (on-set painter: Canada), Tim Tozer (on-set special effects props: Weta Workshop), Pedro Trejo (leadman: Mexico), Joel Turner (on-set greensman: Canada), Alberto Villaseñor (construction coordinator: Mexico (as Alberto Villasenor)), John Watson (assistant property: Canada), Glenn Woodruff (construction coordinator: Canada), Levi Woods (on-set assistant property master: Weta Workshop), Tony Xeros (assistant property master: Canada), Carlos Yanez (on-set dresser: Mexico (as Carlos Yañez)), Michael A. Billings (set dec buyer (u)), Martine Bilodeau (scenic painter (u)), Martin P. Blaine (scenic carpenter (u)), Kurt Bruun (property master: second unit (u)), Melanie Cassidy (sculptor (u)), Janice Lynn Coats (carpenter (u)), Nick Connor (assistant art director (u)), TyRuben Ellingson (conceptual designer (u)), Jo Ann Frappier (construction laborer (u)), Lisa Godwin (props builder (u)), George Hull (conceptual designer (u)), Jasmin Jakupovic (scenic painter (u)), Brad Jansen (sign painter fabricator (u)), Jon Jarema (uncredited (u)), Aaron Jordan (head sculptor (u)), Patrick Kearns (set dresser (u)), John Kobylka (on-set carpenter (u)), Felipe Linares (assistant decorator (u)), Michael Love (assistant property master: second unit (u)), René Marquéz (props (u)), Marilyn May McKay (sculptor (u)), Leo Aza O'Leary (prop person (u)), Ken Palkow (prop fabricator (u)), Moises Pineda (production buyer (u)), Roberto Pizarro (props (u)), Emmanuel Shiu (concept artist (u)), Andrew Smith (set dec buyer (u)), Fraser Stepanick (scenic painter (u)), Paul Wagner (property master: second unit (u)) y Doug Williams (concept art (u))

          Dobles

          James Bamford (Acrobacias), Nickolas Baric (Acrobacias), Shawn Beaton (stunt double: Matt Damon), Mike Carpenter (Acrobacias), Raymond Chan (Acrobacias), Laura Lee Connery (Acrobacias), Bruce Crawford (Acrobacias), Julio Cuellar (Acrobacias), Eclilson de Jesus (Acrobacias), Victor Favrin (Acrobacias), Caroline Field (Acrobacias), Lani Gelera (Acrobacias), Nilo Ghajar (stunt performer (as Nilo Williams)), Lars Grant (Acrobacias), Robert Hayley (stunts (as Rob Hayley)), Rob Hayter (stunt double: Sharlto Copley), Andrew Jette (stunt rigger: second unit, Canada), André Jette (stunts (as Andre Jette)), Trevor Jones (Acrobacias), Alistair King (Acrobacias), Enrique Mitchell (stunts (as Enriques Mitchell)), Mike Mitchell (Coordinador de dobles), Gerardo Moreno (stunt coordinator: Mexico), Jennifer Mylrea (Acrobacias), Matthew Mylrea (stunts (as Matt Mylrea)), Matt Reimer (Acrobacias), Alex Rockhill (Acrobacias), Jordan Sammel (Acrobacias), Raymond Sammel (Acrobacias), Jeff Sanca (Acrobacias), Hugo Steele (Acrobacias), Heath Stevenson (Acrobacias), Sylvesta Stuart (stunt double: Adrian Holmes / stunts), Monte Thompson (key stunt rigger: second unit, Canada / stunts), Angela Uyeda (Acrobacias), Marshall Virtue (Acrobacias), Chris Webb (Acrobacias), Rhys Williams (Acrobacias), Fraser Aitcheson (stunt actor (u)), Curtis Braconnier (stunts (u)), Brett Chan (stunt performer (u)), Lauro Chartrand (stunt performer (u)), Brent Connolly (stunt performer (u)), Andy Fosmark (stunt double (u)), Dar Hicks (stunt performer (u)), Leanne Hindle (stunt performer (u)), Jay Jauncey (stunt performer (u)), Mark Behar (stunt performer (u)), Cody Laudan (stunts (u)) y Jeffrey C. Robinson (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          April Ferry

          Efectos visuales

          Lauren Abrams (modelmaker: Kerner Optical), Brian Adler (executive producer: Gentle Giant Studios), Shane Aherne (look development artist: Image Engine), Pontus Albrecht (compositor: Image Engine), Ben Alepko (lighting artist: Image Engine), Santo Alex M. (lighting artist: Image Machine (as Alex Santo)), Lee Alexander (matchmove lead: Image Engine), Nikolas Orion Alixopulos (assistant technical director: Whiskytree (as Nicholas Alixopulos)), Juan Pablo Allgier (matte painter: Image Machine (as Juan Pablo Zllgeier)), Donald Altamirano (matchmove artist: Image Engine), Jon Anastasiades (compositor: The Embassy), Chris Anderson (visual effects producer: Method (as Christopher Anderson)), Lori Arnold (visual effects producer: ILM), Andrew Bain (lighting artist: Image Engine), Dmitri Bajenov (matchmove artist: The Embassy), Sandra Balej (compositor: Method), Ravi Bansal (concept artist: Image Engine), Miles Barry (visual effects editor: MPC), Austin Basile (visual effects editor: The Embassy), Eric Bates (animator: Image Engine), Joseph Bates (assistant modeler: Whiskytree), Mannix Bennett (matte painter: Image Engine), Jordan Benwick (compositing lead: Image Engine), Beth Bernhardt (modelmaker: Kerner Optical), Sumriti Bhogal (visual effects producer: Whiskytree (as Sumriti Bhogal Keller)), Denny Bigras (animator: Image Machine), Michael Billette (layout artist: Image Engine), Patricia Binga (animator: Image Engine), Michael Blackbourn (cg supervisor: The Embassy), Richard Bluff (digital matte supervisor: ILM), Tim Bobyk (motion capture systems operator: Animatrik Film Design), Stefanie Boose (motion capture producer: Animatrik Film Design), Cody Bosia (effects technician: Kerner Optical), Jared Bosse (modeler: Image Engine), Kyle Botha (lighting artist: Image Machine), Chris Bott (assistant technical director: Whiskytree (as Christopher Bott)), Robert Bourgeault (lighting lead: Image Engine), Peter Bowmar (Head of Technology: Method Studios, Vancouver), Nina Brautigam (effects department manager: MPC Vancouver), Mark Breakspear (visual effects supervisor: Method), Justin Brekke (production operations team lead: MPC), Dan Brittain (compositor: Method), Lisa Brodie (visual effects coordinator: Image Engine), Nicholas Brooks (visual effects consultant: Image Engine (as Nick Brooks)), Hugo Brunet Gauvreau (matchmove artist: Image Engine (as Hugo Brunet)), Shauna Bryan (visual effects executive producer: Method), Shaun Bullied (effects animator: MPC), Brian Burritt (lighting artist: Image Machine), Brendan Byrd (visual effects coordinator: ILM), Luke Spence Byrd (matchmove artist: Image Machine), Shannon Caldwell (compositor: Image Engine), Xavier Callamand (motion capture systems operator: Animatrik Film Design), Ryan Calloway (texture artist: Image Engine), Sara Cameron (motion capture systems operator: Animatrik Film Design), Josh Cardenas (technical director: Whiskytree), Steven Caron (technical director: Whiskytree), David Casey (compositor: The Embassy), Sean M. Casey (modelmaker: Kerner Optical (as Sean Casey)), Cynthia Rodriguez del Castillo (rotoscope artist: Whiskeytree (as Cynthia Rodriguez)), Joe Ceballos (lead digital matte painter: Whiskytree), Tucker Cedarleaf (lidar operator), Camille Cellucci (visual effects producer: Kerner Optical), Luis Fernando Centurión Figueroa (rotoscope artist: Image Engine), Stephen Chan (visual effects data coordinator: Image Engine), Alexis Chapman (compositor: Method), Andrew Chapman (visual effects associate supervisor: Imagine Engine), Fred Chapman (rigging supervisor: Image Engine), Freddy Chavez Olmos (compositor: Image Engine), David Chen (compositor: Method), Jane Chen (assistant matte painter: Whiskytree), Crystal Choo (visual effects coordinator: Image Engine), Goby Hsiao Yun Chou (effects animator: MPC), Mei Chu (rotoscope artist: Image Engine), Johnson Chuang (matchmove artist: Image Engine), Andy Chung (previsualization artist: Image Engine (as Andrew Chung)), Rhys Claringbull (cg asset supervisor: Image Engine), Kristy Clarke (motion capture systems operator: Animatrik Film Design), Grady Cofer (visual effects supervisor: ILM), Michael Conte (compositing supervisor: ILM), Paul Copeland (modeling lead: The Embassy), Ryan Cromie (texture artist: Image Engine), Sam Cuttriss (technical director: Whiskeytree), Robert Cvengros (matchmove artist: Image Engine), Rhea Darch (matchmove artist: Method), Steven Davies (paint artist: MPC (as Stephen Davies)), Fon Davis (miniature & model supervisor: Kerner Optical), Frans de Vries (matchmove artist: Image Engine), Ayse Dedeoglu (visual effects production manager: Kerner Optical (as Ayse Dedeoglu Arkali)), Gino del Rosario (systems manager: Image Machine), Josh Destiny (effects technician: Kerner Optical), Bryan Dewe (effects technician: Kerner Optical), Ivan DeWolf (lead effects animator: The Embassy), Natalia Diaz (compositor: Image Engine), Caine Dickinson (lighting artist: Image Engine), Pete Dionne (cg supervisor: MPC), Anand Dorairaj (compositor: Image Engine), Keegan Douglas (compositor: Image Engine), Peter Dudley (compositor: MPC), John Duncan (modelmaker: Kerner Optical), Moriba Duncan (modeler: Image Engine), Clwyd Edwards (head of vfx), Janeen Elliott (compositor: Image Engine), Jennie Elliott (visual effects coordinator: Whiskytree), Edmond Engelbrecht (lighting artist: Image Machine), Alexandra Ernst (visual effects coordinator: Image Engine), Neil Eskuri (cg sequence lead: Image Machine), Adam Estey (visual effects editor: Image Engine), Earl Fast (animator: Image Engine), Todd Fellows (modelmaker: Kerner Optical), Aaron Ferguson (Artista digital: ILM), Marilyne Fleury (matte painter: Image Engine), Niall Flinn (effects animator: MPC), Tim Forbes (rigging artist: Image Engine), Chad L. Fox (modeler: Image Engine (as Chad Fox)), Sigurjón F. Gardarsson (compositor: Image Engine (as Sigurjon Gardarsson)), Alec Geldart (rotoscope artist: Image Engine), Gillian George (matte painter: Image Engine), Sirak Ghebremusse (rotoscope artist: Image Engine), Tristam Gieni (effects animator: The Embassy), Jami Gigot (texture artist: Image Engine), Rich Grande (compositor: MPC), Marc-André Gray (compositor: The Embassy Visual Effects (as Marc-André Gray)), Julian Green (previsualization artist: Image Engine), Michael Grivett (modelmaker: Kerner Optical), Jason Gross (lighting artist: Image Engine), Alex Guri (compositor: Image Engine), Va Ha (technical director: Whiskeytree), Robin Hackl (compositing lead: Image Machine), Christian Haley (matte painter: Whiskytree), Jonathan Harb (visual effects supervisor: Whiskytree), Peter Hart (matchmove lead: Method), Steve Hawken (compositor: Image Machine (as Stephen Hawken)), Lionel Heath (compositor: Image Engine), Ian Heathcock (rotoscope artist: The Embassy), Winston Helgason (visual effects producer: The Embassy), Geoff Heron (practical effects supervisor: Kerner Optical), David Hirst (head of lighting: MPC), Anita Ho (visual effects coordinator: Image Engine), Tuan Ho (matte painter: Whiskytree), Chris Hogstead (rigging artist: Image Engine (as Christopher Hogstead)), Julie Holmes (layout artist: MPC), Justin Holt (texture artist: Image Engine), Paul Hudson (technical director: Whiskeytree), Vivien Hulbert (visual effects coordinator: Image Engine), Christoffer Hulusjö (pipeline technical director: Method Studios Vancouver), Neil Impey (visual effects data coordinator: Image Engine), Brett Ineson (motion capture supervisor: Animatrik Film Design), Felipe Infante (rotoscope artist: Image Machine), Marco Iozzi (matte painter: Image Engine), Marius Andre Jacobsen (matchmove artist: Image Engine (as Marius Jacobsen)), Stephen James (compositor: Image Engine), Alex Jenyon (matte painter: MPC), Zahid Jiwa (roto lead: Method), Jared Jones (compositor: Method), Tim Jones (compositor: Image Machine), Himanshu Joshi (matchmove artist: The Embassy VFX), Dana Jurcic (visual effects coordinator: Image Engine), Jennifer Kelly (assistant matte painter: Whiskytree), Annabelle Kent (compositor: Image Engine), Suchitra Keshri (texture artist: Image Engine), So Jin Kim (assistant modeler: Whiskytree), Bernhard Kimbacher (compositing lead: Image Engine), Danielle Kinsey (visual effects coordinator: Image Engine), Alana Kjelgren (motion capture systems operator: Animatrik Film Design), Aaron Kramer (texture artist: Image Engine), Scott Kravitz (animation lead: Image Engine), Benjamin Krebs (compositor: Method), Nicha Kumkeaw (compositor: Image Engine), Alex Lama (compositor: Image Machine), Lana Lan (Artista digital: ILM), John LaNoue (effects technician: Kerner Optical), Jean Lapointe (compositing supervisor: Image Engine), Niña Laureles (effects animator: The Embassy (as Nina Laureles)), Jesus Lavin (compositor: Image Engine), Thuan Le (assistant modeler: Whiskytree), David Legault (Editor de efectos visuales), Marco Leone (rotoscope artist: Image Engine), Votch Levi (visual effects supervisor: Whiskytree), Simon Lewis (effects animator: Image Machine), Sean Lewkiw (cg artist: Method), Claudia Li (visual effects coordinator: MPC), Lionel Lim (compositor: The Embassy), Ryan Sunghun Lim (modeler: MPC (as Ryan Lim)), Jacqueline Lopez (visual effects executive producer: ILM), Michael Lowes (effects animator: The Embassy), Chris Lucas (rotoscope artist: Image Engine), Ben Lumsden (motion capture stage manager: Animatrik Film Design), Raul Luna (visual effects data coordinator: Image Engine), Susan Ma (visual effects associate producer: The Embassy), Sruart MacRae (compositor: MPC), Angela Magrath (rigging artist: MPC (as Angela McGrath)), Greg Maloney (visual effects producer (32Ten Studios)), Gabriel Mandala (compositor: Method), Adam Marisett (animator: The Embassy), Muhammad Marri (texture artist: MPC), Andy Martinez Calzadilla (texture artist: Image Engine (as Andy Martinez)), Jaydene Maryk (visual effects coordinator: Image Engine), Abner Marín (modeler: Image Engine (as Abner Marin)), Greg Massie (effects animator: Image Engine), Kent Matheson (visual effects art director: Image Engine), Tomoka Matsumura (modeler: Image Engine), Dirk Mauche (modeler: Image Engine), Pierre Maurer (modelmaker: Kerner Optical), Dan Mayer (cg supervisor: Method), Jack McAllan (rotoscope artist: Image Engine (as Madeleine McAllan)), Steve McLeod (visual effects editor: Method studios), Brandon McNaughton (compositor: Whiskytree), Brian Meanley (matte painter: Whiskytree), Kiran Menon (rotoscope artist: The Embassy), Ken Mieding (effects technician: Kerner Optical), Petar Milacic (motion capture pipeline engineer: Animatrik Film Design), Abel Milanes (compositing supervisor: Method (as Abel Milanés)), Marko Milicevic (senior digital compositor: MPC), Carl Miller (visual effects director of photography: Kerner Optical), Jackie Mills (rotoscope lead: Image Engine), Harsh Mistry (cg artist: Method), Tamara Mitchell (compositor: Image Engine), Juan Pablo Monroy (matte painter: Whiskytree), Grant Moore (technical assistant), Hailey Moore (texture artist: Image Engine), Brendon Morfitt (modeler: Image Engine), David Manos Morris (digital artist: ILM (as David Morris)), Henrique Moser (compositor: Image Engine), Bo Mosley (modeler: Image Engine), Tyler Murray (model maker: Kerner Optical), Peter Muyzers (Supervisor de efectos visuales), Patrick Nanton (lighting technical director: MPC), Minh Nguyen-Ba (lighting artist: Image Machine (as Minh Nguyen Ba)), Alex Nice (matte painter: Image Engine), Bruce Nicholson (compositor: Image Engine), Asal Nikkhah (visual effects coordinator: Image Engine), Reika Nishio (matchmove artist: Method), Lisa Nolan (cg artist: Method), Erik Nordby (visual effects supervisor: MPC), Daniel Norlund (compositor: Image Engine), Mark Norrie (senior lighting technical director: Image Engine), Brett Northcutt (Artista digital: ILM), Thomas Nugent (compositor: The Embassy), Conrad Olson (compositor: Image Engine), Joshua Ong (lead digital matte painter: Whiskytree), Randy Ottenberg (modelmaker: Kerner Optical), Jinnie Pak (visual effects associate producer: Method), Claudio Jimenez Palomar (visual effects data coordinator: Image Engine (as Claudio Jiménez-Palomar)), Steve Parish (technical director: Whiskeytree (as Stephen Parish)), Geoff Pedder (look development artist: Image Engine), Stephen Pepper (visual effects supervisor: The Embassy), Christine Petrov (head of 2d: Method), Darryl Pfiel (previsualization artist: Image Engine), Jake Pokorny (modeler: Image Engine), Eric Ponton (compositor: Image Engine), Andrew Poole (visual effects production manager: MPC), Barry Poon (cg asset supervisor: Image Engine), Reo Prendergast (modeler: Whiskytree), Esdras Prudente (roto artist: Method), Ricardo Quintero (compositor: Image Engine), Peter Rabel (rigging artist: Image Engine), Ollie Rankin (visual effects associate supervisor: Method), Philippe Rebours (digital production supervisor: ILM), Mike Rhone (effects animator: Image Engine), James William Roberts (lighting artist: Image Engine (as James Roberts)), Liz Roberts (visual effects producer: MPC), Pau Rocher (compositor: Image Engine), Cabral Rock (visual effects associate producer: Image Engine), Xavier Roig (3D sequence lead: Image Engine), Casey Rolseth (cg artist: Method), Kuba Roth (cg artist: Method (as Cuba Roth)), Marc Roth (effects animator: The Embassy), Maya Roza (compositor: Image Engine), Katya Ruslanova (compositor: Image Machine (as Katye Ruslanova) / digital compositor (as Ruslanova Katya)), Ian Sachs (Artista digital: ILM), Rakesh Sandhu (texture artist: Image Engine), M.J. Sarmiento (assistant matte painter: Whiskytree), Kim Savory (animator: The Embassy), Jakob Schmidt (lead effects technical director), Hamish Schumacher (compositing supervisor: MPC), Ty Shelton (modeler: Image Engine), David Shirk (technical director: Whiskeytree), Marcela A. Silva (rotoscope artist: Image Engine (as Marcela Silva)), David Skorepa (texture artist: Image Engine), Nik Slotiuk (effects animator: Image Engine), Nicole Smith (rotoscope artist: Image Engine), Nicholas Smolyn (layout artist: Image Engine), Jason H. Snell (digital artist: ILM (as Jason Snell)), Jason Snyman (Animador: MPC), Darryl Stawychny (visual effects data coordinator: Image Engine), Derek Stevenson (matchmove artist: Image Engine), Michael Steward (matte painter: Image Machine), Michael Stewart (compositor: The Embassy VFX), Naomi Stopa (visual effects production manager: Method), Mitchell Stuart (concept artist: Image Engine Design), Attila Szapek (compositor: Image Machine), Matthew Talbot-Kelly (cg sequence lead: Image Machine), Larry Tan (modelmaker: Kerner Optical), Stacy Tang (assistant matte painter: Whiskytree), Masahiko Tani (Artista digital: ILM), George Taylor (compositor: Image Engine), Jenn Taylor (animator: Image Engine), Rafael Tchetyshov (matte painter: Image Machine), Jeff Tetzlaff (modeler: Image Engine), Damien Thaller (matte painter: Image Engine Design), Shivas Thilak Anthikkat (digital paint artist: Image Engine (as Shivas Thilak)), Patrick Thompson (compositing lead: Method), Kazuma Tonegawa (matchmove artist: Image Engine), Rene Toye (assistant visual effects editor: Image Engine), Delio Tramontozzi (animation supervisor: ILM), Hoa Tran (lighting artist: Image Machine), Thiago Teles Trilux (roto artist: Method), Curtis Tsai (visual effects coordinator: Method), Donald Tse (compositor: The Embassy), Jerry Tung (lighting artist: Image Engine), Ron Turner (concept artist: Image Engine), Ilkka Uitto (visual effects (as Iikka Uitto)), Robert J. Urban (effects technician: Kerner Optical (as Robert Urban)), Simon van de Lagemaat (lighting lead: The Embassy), Jozef van Eenbergen (software developer: MPC), Niklas Vargas (texture artist: Image Engine), Ruslan Vasylev (modeler: Image Engine), Biren Venkatraman (senior lighting artist: Image Engine), Pranjal Verma (rotoscope artist: Image Machine), Andres Vitale (compositor: Image Engine), Koen Vroeijenstijn (lead effects animator: Image Engine), Tom Vukmanic (modelmaker: Kerner Optical), Ross Wallis (lighting artist: Image Engine), Shawn Walsh (Productor de efectos visuales), Jessica Wan (compositor: Image Engine), Sebastian Weber (animator: Image Engine), Mark Wendell (effects animator: Image Engine), Jeremy West (effects animator: Image Machine), Ryan Weston (effects animator: Image Engine), Cameron Widen (previsualization supervisor: Image Engine), Sam Willing (visual effects editor: ILM), Trevor Wyatt (matchmove/roto coordinator: Method), Gus Yamin (lighting artist: Image Engine (as Gustavo Yamin)), Tim Yang (modeler: Image Engine), Jesús L. Yapor (compositor: Image Engine (as Jesus Yapor)), Matt Yeoman (compositor: Image Engine), Susumu Yukuhiro (lead digital matte painter: Whiskytree), Adam Zanotto (compositor: Method), Eric Zhang (texture artist: Image Engine), Rajesh Babu (production manager: botvfx (u)), Sreyans Bardia (head of production: Botvfx (u)), Robert E. Barnes (model maker: Kerner Optical (u)), Tom Becker (visual effects artist (u)), Valerie Bernard (research & development: Image Engine (u)), Niall Booker (digital effects artist (u)), Neal Bradshaw (3d scan technician: Gentle Giant Studios (u)), David Cameron (lead technical assistant: image engine (u)), Ben Case (compositor: The Embassy (u)), Andrea Chlebak (visual effects colorist: Digital Film Central Vancouver (u)), Michelle Cornwall (data wrangler i/o: Method (u)), Mark Curtis (compositing head of department: MPC Vancouver (u)), Todd D'Amario (miniature models (u)), Joe C. D'Amato (technical assistant supervisor: Image Engine (u)), Yoshi DeHerrera (3d scanning supervisor: Gentle Giant Studios (u)), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC (u)), Yannick Dewes (visual effects production coordinator (u)), Jessica Dhillon (visual effects production: Kerner Optical (u)), Jason Dowdeswell (head of studio: Image Engine (u)), Scott Eade (head of layout: MPC (u)), Joshua Galbincea (compositor (u)), Kunal Ghosh Dastider (senior effects technical director: MPC (u)), Wendy Gipp (visual effects producer: Raynault VFX (u)), Derik Gokstorp (pipeline technical director (u)), James Greig (visual effects coordinator (u)), Neil Grey (pipeline developer: Image Engine (u)), James G. Hebb (managing director: The Embassy (u)), Ivan Imanishi (research & development: Image Engine (u)), Brad Isdrab (technical support (u)), Hetal Jain (visual effects producer: Botvfx (u)), Manovigianek Jehman (pipeline technical director: Method Studios Vancouver (u)), Chawalit Jirattikansakul (rotomation artist (u)), Lince K.F. (digital artist (u)), Mahesh Kannan (senoir paint/prep artist: Botvfx (u)), Andrew Kaufman (research & development: Image Engine (u)), Alexis Kellum-Creer (studio manager: The Embassy (u)), Cyryl Koshyk (visual effects coordinator: Cirux Render (u)), Sujay Kumar G. (matchmove artist: The Moving Picture Company (u)), Brian La France (td environment (u)), Samuel Leung (render technical assistant: MPC (u)), Bryan Litson (lead lighting artist (u)), Melanie Lowe (digital artist: MPC (u)), Chris Luce (r&d technical director: Image Engine (u)), Jennifer Maillet (senior roto artist (u)), Zuzana Mikus (technical assistant (u)), Stéphanie Morin (cg artist: Raynault VFX (u)), James P. Noon (tracking (u)), Hojin Park (compositor: MPC (u)), Tim Partridge (executive producer practical effects (u)), Chi Pham (visual effects systems administrator (u)), Travis Pinsonnault (cg artist: Raynault VFX (u)), Stephanie Pocklington (digital modeler: MPC (u)), Radhakrishnan (prep artist: BOT VFX (u)), Prashant Raj (roto/paint artist (u)), Mathieu Raynault (senior matte painter: Raynault VFX (u)), Angel Gil Ruiz (matchmove lead (u)), Saravanan Sala (paint lead: Botvfx (u)), Sankarasubramanian (visual effects (u)), Ran Sariel (pipeline supervisor: The Embassy (u)), Sasikumar (paint lead: Botvfx (u)), Hitesh Shah (visual effects producer: BOT VFX (u)), Shareef Shanawany (effects technical director (u)), Matt Shapiro (cg artist: Raynault VFX (u)), Frederic St-Arnaud (matte painter: Raynault VFX (u)), Katelyn Takens (render wrangler (u) / technical support: Whiskytree (u)), Sylvain Theroux (senior cg artist: Raynault VFX (u)), Michael Tsai (technical support: Whiskytree (u) (u)), Kevin Wallace (manager of operations: Kerner Optical (u)), Chia-Ping Wang (system administrator (u)), Garrett Wilson (visual effects editorial: mpc (u)), Pat Wong (senior compositor (u)) y Jose Yapor (visual effects artist (u))

          Departamento de animación

          Yuhon Ng (animator (u))

          Diseño de producción

          Philip Ivey

          Departamento de maquillaje

          Gitte Axen (Jefe de maquillaje), Lucy Bentancourt (hair stylist: Mexico), Teresa Chávez (hair stylist: Mexico (as Teresa Chavez) / key hair stylist: second unit, Mexico (as Teresa Chavez)), Tara Colledge (hair stylist: Canada), Joe Dunckley (on-set special makeup effects supervisor: Weta Workshop), Mike Fields (Jefe de maquillaje de prótesis), Jorge Fuentes (prosthetic makeup artist: Mexico), Alfredo Garcia (prosthetic makeup artist: Mexico), Terry Hansen (hair stylist: Canada), Michelle Hrescak (makeup artist: Canada (as Michelle Hreshak)), Michelle Lemieux (key makeup artist: second unit, Canada), Kandace Loewen (key hair stylist: second unit, Canada), Todd Masters (additional dummy manufacturer & tattoo printing: Canada), Hayley Miller (makeup artist: Canada), Luis Felipe Moreno (prosthetic makeup artist: Mexico), Connie Parker (Jefe del departamento de maquillaje), Sarah Pickersgill (makeup effects lab), Nicholas Podbrey (special effects makeup coordinator), Werner Pretorius (makeup effects lab supervisor: MastersFX, Inc), Jessica Rain (hair stylist: Canada), Geoff Redknap (prosthetic makeup artist: Canada), Sarah Rubano (prosthetic makeup supervisor), Carlos Sanchez (co-key makeup artist: Mexico), Steven Saunders (sculptor: Weta Workshop), Sanna Seppanen (Jefe de peluqueros), Emily Sturrock (Hair technician - Weta workshop), Tim Tozer (on-set special effects makeup: Weta Workshop), Marnie Wong (hair stylist: Canada), Patrick Baxter (prosthetic lab technician (u)), Leeann Charette (makeup artist (u)), Hil Cook (special makeup effects artist (u)), Chris Devitt (creature lab (u)), Connie Grayson Criswell (special makeup effects artist (u)), Harlow MacFarlane (special makeup effects artist (u)), Andrea Manchur (assistant makeup artist (u)), Russell Sharp (special makeup effects artist (u)), Adina Shore (assistant hair stylist (u)), Fay von Schroeder (makeup artist (u)) y Vince Yoshida (special makeup effects artist (u))

          Departamento de musica

          Drew Bayers (Asuntos legales de la música), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Eskmo (soundtrack), Liz Gallacher (Supervisor musical), Francesca Genco (musician: solo vocalist), Kathleen Hasay (music supervision assistant), Matt Jones (Ingeniero Asistente de banda sonora), Penka Kouneva (Orquestador), Dave Lawrence (music editor (as David Lawrence)), Alain Mayrand (Director de orquesta), Jill Meyers (Asuntos legales de la música), John Rodd (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Jack Sugden (Ingeniero Asistente de banda sonora), Paul Talkington (Contratista), Rich Walters (Supervisor de edición de música), Allan Wilson (Copista), John Barrett (scoring protools engineer (u)) y Patrick Spain (assistant scoring engineer (u))

          Departamento de vestuario

          Giorgio Armani (costume provider: Jodie Foster's wardrobe), Anne Burke (set costumer: Canada), Pamela Cameron (set costumer / set costumer: Canada), Gloria Chan (Cortador de vestuario), Courtney Daniel (assistant costume designer: Canada), Joe Dunckley (on-set special effects costume supervisor: Weta Workship), Bárbara González Monsreal (costume supervisor: Mexico (as Barbara Gonzalez)), Ismael Jardon (set costumer: Mexico), Jana MacDonald (Supervisor de vestuario), Brenn Moore (set costume supervisor: Canada), Susan O'Hara (set costume supervisor: Canada), Heather Osborne (Responsable del tráiler de vestuario), Barnaby Smith (costumer: Mr. Damon), Tim Tozer (on-set special effects costumer: Weta Workshop), Levi Woods (on-set special effects costumer: Weta Workshop), Carolyn Bentley (set costumer (u)), Donna Berwick (assistant costume designer (u)), Phuong Chau (breakdown artist (u)), Luisa Dalmagro (costume buyer (u)), Karen Durrant (key breakdown artist (u)), Flo Foxworthy (costume maker: Weta Workshop (u)) y Carole Griffin (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Alejandro Ayala (Coordinador de casting de extras), Elizabeth Chodar (Asistente para casting), Kathy Driscoll (casting associate (as Kathy Driscoll-Mohler)), Kara Eide (Ayudante de casting: Canadá), Candice Elzinga (Casting: Canadá), James Forsyth (extras casting: Canada), Andy Henry (Ayudante de casting), Alejandro Reza (casting: Mexico), Martina Side (Ayudante de casting: Canadá), Julio Toledo (extra casting coordinator), Denton Douglas (extras casting (u)), Susanne Scheel (casting assistant (u)), Martina Smyth (casting associate (u)) y Sharon Waugh (extras casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          William Bartlett (digital intermediate coordinator: Digital Film Central Vancouver), Andrea Chlebak (digital intermediate colorist: Digital Film Central Vancouver), Chris Davies (digital intermediate technical director: Digital Film Central Vancouver), Marlisa Fruehauf (Asistente de post-producción), Gary Lam (Primer asistente de editor), Adriana Martínez (second assistant editor: Mexico (as Adriana Martinez)), Warren Mazutinec (Segundo asistente de editor), Michael Pedraza (Editor adicional), Ken Smith (Editor asistente), Alex Taylor (digital intermediate conform editor: Digital Film Central Vancouver), Sam Trounce (digital intermediate producer: Digital Film Central Vancouver), Dave Wilkinson (Colorista: diarios), Lance Spindler (color timer (u)) y Mykel Thuncher (colorist (u))

          Departamento de transporte

          Ron Irvine (transportation captain: Canada), Scott Irvine (transportation coordinator: Canada), Alfredo Nonato (transportation captain: Mexico), Andrew O'Bray (star trailers), Nicole Soriano (transportation coordinator: Mexico), Clint Wilcox (transportation co-captain: Canada), Ben Derrick (driver: cast (u)), Sergio Galicia (unit driver (u)), Ricardo Gallarzo Jr. (picture car coordinator (u)), Dave Greenbaum (driver: honeywagon (u)), Matthew Habgood (picture car coordinator (u)), Ian-Peter Jacobi (transportation (u)), Herb Langill (driver: hair/makeup (u)) y Dave Miller (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Victor Acosta (rigging gaffer: Mexico), Benito Aguilar (gaffer: second unit, Mexico), Will Arnot (camera operator: Kerner Optical), Dave Askey (key grip: second unit, Canada), David Bahena (video assist: Mexico), Robert Barcelona (camera operator: Kermer Optical), Julian Baños (digital imaging technician: second unit, Mexico), Jeffery Bjorgum (video assist: Canada), Stephanie Blomkamp (Fotógrafo), Keith Brooks (set wireman (as Keith Brookes)), Brian Broz (Técnico de imagen digital), Stephen Buckingham (camera operator: Kerner Optical (as Steve Buckingham)), Luke T. Campbell (digital imaging technician: second unit, Canada (as Luke Campbell)), Arturo Castañeda (first assistant camera: "b" camera, Mexico), Joaquin Cervera (first assistant camera: "c" camera, second unit, Mexico), Mark Cohen (first assistant camera: "b" camera, Canada), Alan Costa (best boy: Mexico), Gustavo Covarrubias (dolly grip: Mexico / key grip: Mexico), Ricardo Covarrubias (best boy: Mexico), Fernando Diaz (second assistant camera: "b" camera, second unit, Mexico), Torbin Doege (best boy electric: Canada), Cameron Drinkle (computer and video playback artist: G Creative Productions), Mannie Ferreira (additional photography), Kimberly French (still photographer: Canada), Steven Genser (on-set electronics technician: Weta Workshop), Chris Gibbins (first assistant camera: "b" camera, second unit, Canada), Dylan Goss (aerial director of photography: aerial unit), Peter Graf (eclipse technician: aerial unit), Spiro Grant (utility second assistant camera: Canada), Tyler Guenther (Iluminador de aparejo), Hector Gutierrez (second assistant camera: "b" camera, Mexico), Michael Hardwick (first assistant camera: visual effects), Ricardo Hernandez (dolly grip: second unit, Mexico), Dean Heselden (camera operator: "a" camera), Mike Hrycan (best boy grip: Canada), Edgar Hurtado (first assistant camera: "b" camera, second unit, Mexico), Rod M. Janusch (gaffer: Kerner Optical (as Rod Janusch)), Justin Johns (video playback: second unit, Canada), Norbert Kaluza (camera operator: "a" camera, second unit, Canada), Jesse Keay (2nd unit gaffer), David Kershaw (dolly grip: second unit, Canada (as Dave Kershaw)), Finn King (Encargado de equipamiento de cámara), Phil Klapwyk (board operator: Canada), Steve Krasznai (second assistant camera: "b: camera, second unit, Canada), Ian R.C. Levine (second assistant camera: "a" camera, second unit, Canada (as Ian Levine)), David Lourie (first assistant camera: "a" camera, second unit, Canada), Leonardo Magdaleno (best boy: second unit, Mexico), Shaun Magee (Iluminador de aparejo), Stephen Maier (camera operator: "b" camera, Canada), Alex Martinez (second assistant camera: "a" camera), Sarah Mather (second assistant camera: "b" camera, second unit, Canada), Taylor Matheson (first assistant camera: "a" camera), Jamie McCallen (computer and video playback artist: G Creative Productions), Robert 'Boomer' McCann (key grip: Kerner Optical (as Boomer McCann)), Chris Meakes (gaffer: second unit, Canada), Brad Mear (Iluminador), Andrés Medina (key grip: second unit, Mexico (as Andres Medina)), Adrian Netto (Iluminador de aparejo), Israel Orozco (h camera 1st pmit: second unit, Mexico), Sean Oxenbury (rigging gaffer: Canada), Quincy Paglaro (camera operator: "b" camera, second unit, Canada), Vince Phillips (key grip: second unit, Canada (as Vincent Phillips)), Simon Raby (second unit director of photography), Fernando Reyes Allendes (camera operator: "a" camera, second unit, Mexico (as Fernando Reyes)), Jaime Reynoso (camera operator: "b" camera, second unit, Mexico), Chris Rumak (Capataz), Bippen Kumar Sammy (key rigging grip: Canada (as Bippen Sammy)), Luis David Sansans (camera operator: "b" camera mexico unit), Bryce Shaw (dolly grip: Canada), Carlos Silva (additional second camera assistant: second unit, Mexico), Krista Stumph (second assistant camera: "b" camera, Canada (as Kista Stumpf)), Pat Sweeney (camera operator: Kerner Optical), Carlos Sánchez (gaffer: Mexico (as Carlos Sanchez)), Diego Sánchez (video assist: second unit, Mexico), Gerardo Sánchez (video assist: second unit, Mexico (as Gerardo Sanchez)), Gladys Tong (video playback supervisor), Gabriel Trujillo (video assist: Mexico), Ed Turner (best boy: second unit, Canada), Marisa Velez (second assistant camera: "a" camera, second unit, Mexico), Dale Vrba (best boy rigging grip: Canada), Scott Wallace (computer and video playback artist: G Creative Productions), Justin Webber (eclipse technician: aerial unit), Lance White (video assist: Canada), Darren Wong (Camarógrafo), Kurt Zelmer (best boy rigging electrics), Dustin Allen (lighting technician (u)), Alejandro Arballo (d.i.t assistant: second unit (u)), Hans Bjerno (aerial director of photography: second unit (u)), Chris Cove (libra head technician (u)), Virgile Dean (grip (u)), Dave Ferreira (rigging grip (u)), Bob Findlay (camera and steadicam operator (u)), Lee Gibeau (grip (u)), Curt Griebel (rigging grip (u)), Rod Haney (rigging grip (u)), Marius Henry Hoyo (additional digital imaging technician: second unit (u)), Karim Iglesias (first assistant camera (u) / second unit dit (u)), James M. Jackson (lighting technician (u)), Ryan Ketchum (rigging electrician (u)), Anthony Kwan (digital imaging technician: aerial unit Los Angeles (u)), Brent Lister (rigging grip (u)), Paul Stoker Mayne (lighting technician (u)), Christian Olivares (assistant camera (u)), Ian Prince (rigging grip (u)), Vance Vegas Salvalaggio (console operator: second unit/action unit (u)), Christian Schauz (rigging electrician (u)), Jonathan Smiles (pre-production consultant (u)), Troy James Sobotka (camera grip (u)), Jason Tidsbury (light balloon technician (u)), Kris Tobiasson (lighting technician (u)), Steve Unwin (still photographer (u)), Michael Wale (c cam operator (u)), Pat Waller (rigging grip (u)), Lee Washburn (generator operator: second unit (u)), Brook Willard (red camera supervisor: miniatures (u)), Tyler Woeste (a camera first assistant: additional photography (u)), Darin Wong (a dolly grip (u)) y Jayden York (libra head operator (u))

          Montaje

          Julian Clarke y Lee Smith

          Decoración de escenario

          Ide Foyle (Asistente de decorador: fotografía adicional), Peter Lando y Gena Vazquez ((u))

          Gestión de producción

          Sue Baden-Powell (Jefe de producción), Rafael Cuervo (Director de producción: México), Fuad Abed Dalton (assistant unit manager: second unit, Mexico), Brad Goodman (post-production supervisor (as Bradley Goodman)), Gildardo Martinez (unit manager: Mexico), Carlos Taibo (unit manager: second unit, Mexico), Mary Anne Waterhouse (Jefe de producción), Cecil O'Connor (production manager: additional photography (u)), Jason Pomerantz (production manager: IMAX version (u)) y Steven St. Arnaud (unit production manager: additional photography, South Africa (u))

          Otras personas que participaron

          Doug Abrahams (Profesor de dialecto), Carlos Aguilar (security coordinator: Trust Group, Mexico), Jesús Almontes (armorer: Mexico (as Jesus Almontes)), Armando Amador (production accountant: Mexico), Eva Arriaga (sub-fiscal accountant: Mexico), Emma Baksi (assistant: Ms. Foster), Ana Ballesteros (caterer: Mexico, Alimentación En Locación), Jose Manuel Ballesteros (craft service: Mexico), Daniel Biagi (production assistant: Canada), Richard Biederman (Asistente de contabilidad), Maï Boiron (French translator), Glen Brooks (production assistant: Canada), Victoria Burkhart (assistant: Mr. Blomkamp), Benjamin Cairns (production assistant (as Ben Cairns)), Simon Carrigan (1st Assistant Coordinator: Canada), Alana Comeau (production assistant: Canada), Alejandro Peke Aguado Correa (production assistant: Mexico (as Alejandro Aguado)), James Robert Crockett (production assistant: Cnada (as James Crockett)), John DeMarco (brand integration consultant), Marion Dobson (chef: Canada, Season's Fine Foods), Jason Elsworth (Primer asistente de contador), Brad Erickson (trainee assistant location manager: Canada), Pat Erickson (production assistant: Canada (as Patrick Erickson)), Erica Fabian (Asistente de producción), Brenda Fernández (catering supervisor: second unit, Mexico (as Brenda Fernandez)), Rob Fournier (Armero), Tara Fournier (craft service: Canada / first aid: Canada), Kim Goddard-Rains (assistant production coordinator: Canada), Synnove Godeseth (assistant: Ms. Baden-Powell), Carol Green-Lundy (script supervisor: second unit, Canada), Gabriela Herrera (script supervisor: second unit, Mexico), Andrea Hughes (extras wrangling: Canada), Antonio Islas (medic: Mexico), Jay Johnson (Diseñador de títulos), Ma'ayan Kaplan (assistant: Mr. Kinberg), Leslie Knoll (Auxiliar de contabilidad), Rachel Korn (assistant: Mr.Block), Ashley Kravitz (clearances), Patricia LaMagna (assistant: Ms.Foster (as Patty LaManga)), Michael J. LeGresley (assistant location manager: Canada (as Michael LeGresley)), Alejandra Limon (production assistant: Mexico), Laura Livingstone (production coordinator: Canada), Sandra Matossi (Controlador financiero), Mario Mayen (set security coordinator: Olkan, Mexico), Monica Montella (Asistente de contabilidad), Regina Montemayor (production assistant: Mexico), Claudia Montero (location coordinator: Mexico), Victor Moran (production assistant: Mexico), Frédéric North (coordinator: aerial unit (as Fred North) / pilot: aerial unit (as Fred North)), Bronwyn North-Reist (assistant: Mr. Kinberg), Colin J. O'Hara (assistant: Mr. Damon (as Colin O'Hara)), Peggy Pere (coordinator: aerial unit (as Peggy North)), Ihxel Perez (props mx department coordinator), Brigitte Prochaska (Publicista de unidad), Alan D. Purwin (Piloto de helicóptero), Nicole Reid (production assistant: Canada), Israel Rocha (crew security: Mexico), Charles Rodrigue (production assistant: Canada), Pamela Ruiz (production assistant: Mexico), Maricarmen Ruíz (sub-fiscal accountant: Mexico), Fernando Santoyo (Asistente de producción), Andres Sepulveda (armorer: Mexico), Mark Shultz (production coordinator: Mexico), Doug Sinclair (craft service: second unit, Canada / first aid: second unit, Canada), Colette Sissons (construction accountant), Jessica Terrowski (assistant accountant (as Jessica Ternowski)), Lindi Joy Theron (production assistant: Canada), David Scott Thomson (production assistant: Canada (as Dave Thompson)), Portia Tickell (Guionista supervisor), Ryan Toal (chef: Mr. Damon), Gladys Tong (computer playback supervisor), Ernesto Trejo (medic: Mexico), Veronica Valdes (production secretary: Mexico), Efrén Valladares (travel coordinator: Mexico (as Efren Valladares)), N'Cee Van Heerden (behind the scenes producer), A.J. Vesak (aerial coordinator: Canada (as AJ Vesak)), Jason Walsh (trainer: Mr. Damon), Jordan Yospe (brnd integration consultant), Dustin Lee Abram (production assistant (u)), Daniela Sanchez Battenberg (production assistant (u)), Karen Bergen (accountant: reshoots (u)), Kofi Boateng (production assistant (u)), Karen Bushnell (key production assistant (u)), Andrew Buziak (first assistant accountant (u)), Eric Calatayud (production assistant (u)), Lesly Cazares (production assistant: Image Engine (u)), David Aaron Cook (production assistant (u)), Abel Cruz (location assistant (u)), Vincent Dela Luna (assistant location manager (u)), Erin Dixon (production assistant (u)), Catherine Dunne (production assistant (u)), Rob Evans (projectionist (u)), Boyd Ferguson (stand in: male utility (u)), Scott Firth (location scout (u)), Laura Fuller (on-set location assistant (u)), Vicente Gil (assistant: aerial unit (u) / production office assistant (u)), Evan Godfrey (key office production assistant: reshoots (u)), Julie Hansen (pre-production accountant (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Ken Hovgaard (production assistant: pre-production (u)), Eva Jensen (studio teacher (u)), Brynn Kinnee (background coordinator (u)), Kyle Leydier (assistant: Brent O'Connor (u)), Peter Murray (helicopter pilot: Camera (u)), Dave T. Nall (wrangler (u)), Steve Porohowski (security (u)), Walter Vega Puig (production assistant (u)), Alex Raiman (production assistant (u)), Jonathan Smiles (pre-production consultant (u)), Alejandro Sánchez de la Peña (location assistant (u)), Alejandra Treviño (set production assistant (u)), Kelli Turner (paramedic (u)), Peter Wentzel (finance executive (u)), Kelsey Wheeler (aerial pilot (u)), Darren C. Wong (production assistant (u)) y Mariela Zapata (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Terri Tatchell (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)Andes FilmsB&H Film DistributionColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalDistribuye MovieFeelgood EntertainmentInterComInterComFilmLegend CinemasManfer FilmsSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihSony Pictures Releasing CanadaSony Pictures ReleasingIntersonicPeople of The Village of Mt. Kisco, N.Y., TheShaw OrganisationIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanyTriStar PicturesCoral PicturesLongrideCLT-UFA InternationalUniversal Pictures International (UPI)Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPWestec Media LimitedHome Box Office (HBO)Selim Ramia & SonsSony Pictures Home Entertainment PinemaUniversal Pictures Nordic

          Empresas productoras

          TriStar PicturesMedia Rights CapitalQED InternationalAlpha CoreSimon Kinberg ProductionsGenre FilmsSony Pictures Entertainment (SPE)

          Otras empresas

          AIRWare TechnologyAbbey Road StudiosRaynault VFXDBC SoundDolby LaboratoriesEntertainment Partners CanadaEquipment & Film DesignFinale EditworksG Creative ProductionsMedia Rights CapitalPackair AirfreightPictorvisionQED InternationalRedrumSKYLAB ServicesSeasons Fine FoodsSharpe Sound StudiosSkyBucket3DSoundtrack New YorkTivoli CateringPinnacle FilmsVarèse Sarabande

          Empresas de efectos especiales

          Weta WorkshopFox LorberWhiskytreeCut MusicMethod StudiosMoving Picture Company (MPC)Fonco Creative ServicesKiehl\'s Since 1851Raynault VFXBOT VFX32TEN StudiosAnimatrik Film DesignYannix TechnologiesSkyBucket3DXYZ-RGBRocket Science VFXKerner Optical

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Elysium".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Neill Blomkamp, Matt Damon o Jodie Foster? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Elysium. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Elysium? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...