Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
IncendiaryTrailer oficial de la película Incendiary2008-01-20 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Incendiary (2008)
Incendiary

Incendiary (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

La películas Incendiary del año 2008, está dirigida por Sharon Maguire y protagonizada por Michelle Williams quien interpreta a Young Mother, Ewan McGregor en el papel de Jasper Black, Matthew Macfadyen como Terrence Butcher, Nicholas Gleaves personificando a Lenny y Sidney Johnston desempeñando el papel de The Boy (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Romance y Drama producida en Reino Unido. Con una duración de 01 hr 36 min (96 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Barrington Pheloung y Shigeru Umebayashi.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Chris Cleave ((novel)) y Sharon Maguire ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Възпламеняване" en Bulgaria (Bulgarian title), "Incendiário" en Brazil y Portugal, "V Plamenech" en Czech Republic (alternative title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Incendiary completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Incendiary?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Incendiary". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 36 min (96 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Incendiary fué producida en Reino Unido

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Incendiary

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Young Mother
          Jasper Black
          Terrence Butcher
          Lenny
          The Boy
          The Bomber's Son
          The Bomber's Wife
          Danny Walsh (as Edward Hughes)
          Pearl
          Charlie
          Male Survivor (as Al Hunter Ashton)
          Young Policeman
          Dazed Supporter
          Nurse Mena
          Gary /VT Man
          Archbishop of Canterbury
          Police Officer at Station
          Security Guard
          Stroppy Woman
          New Born Baby
          Sonny Ghorbani
          Match Commentator
          Sky Presenter
          Sky Presenter
          (u)
          Doctor (u)
          Stadium survivor (u)
          Detective Tony Jackson (u)
          The Dead Son (u)
          Police Officer (u)
          (u)
          Mourner (u)
          Police Inspector (u)
          (u)
          (u)
          Supporter
          CO19 Officer (u)
          Commuter on train (u)
          Commuter on Train (u)

          Música

          Producción

          associate producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          producer
          co-producer
          producer
          line producer: additional unit
          executive producer
          line producer
          producer

          Casting

          Priscilla John y Orla Maxwell

          Fotografia

          Ben Davis (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Paul Bennett (third assistant director), Jonny Benson (second assistant director: additional unit), Daniel Castella (third assistant director: additional unit (as Dan Castella)), James Chasey (crowd assistant director), Miranda Colman (third assistant director), Mark Hopkins (third assistant director), Ben Howarth (first assistant director), Bryn Lawrence (third assistant director), Michael Lebor (third assistant director), Barrie McCulloch (first assistant director: additional unit), Samantha Smith McGrady (second assistant director (as Samantha Smith)), Georgia Merton (third assistant director), Lisa Radin (third assistant director), Daniel Smith (third assistant director), Anand Tucker (second unit director), Bruno Cassoni (third assistant director: second unit (u)) y Terry McShane (second assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Paul Inglis (supervising art director) y Alexandra Walker

          Departamento de arte

          Mark Adams (painter), Matt Amos (painter), Giles Asbury (storyboard artist), Martin Asbury (storyboard artist), Ben Bagley (stand-by prop man), Paul Bale (painter), Ben Barrington-Groves (stand-by art director (as Benjamin Barrington-Groves)), Ian Bee (hod carpenter), Paul Bowring (stand-by carpenter), Simon Bradbury Philip (prop hand (as Simon Bradbury-Philip)), Rob Brown (head of construction), Tina Charad (graphic designer), David Chettleborough (carpenter (as Dave Chettleborough)), David Chisholm (dressing props: additional unit), Sophia Chowdhury (art department researcher / props buyer), Philip Clark (mood boards (as Phil Clark)), Neil Cole (construction rigger), Keith Connolly (stand-by painter), Paul Couch (stand-by painter: daily), Paul Cronin (stand-by rigger), John Davies (hod painter), Cavin Dempsey (carpenter), Neil Dickson (stand-by stagehand), Lee Edwards (carpenter), Roy Elston (hod rigger), Gary Evans (stagehand), Kimberley Fahey (production buyer), James Fennessy (painter (as Jim Fennessey)), Darren Fitzgerald (painter), Liam Florey (dressing prop hand), Daniel Gardner (scenic painter), Jane Gilchrist (prop dresser / property storewoman), Gavin Grant (dressing prophand), Max Grant (prop hand), Jamie Gray (prop hand (as James Gray)), Jeffrey Hardwick (prop hand), Andy Harris (prop hand), James Hatt (set decorator assistant), Darren Hayward (carpenter), Felicity Hickson (art department assistant), Mike Houseman (carpenter), Ashley Howe (construction rigger), Bill Howe (construction rigger (as Billy Howe)), Dean Howe (construction rigger), Simon Hutchings (stand-by painter), Doug Irvine (prop hand), Carl Jones (prop hand), Josh Jones (stand-by carpenter), Martin Kane (dressing prophand), Chris Lowe (art director: stadium), Alex MacDonald (painter (as Alex McDonald)), James Mannell (dressing prophand), Toby Marrow (prop hand), Neil McAllister (prop hand), Graham Mitchell (carpenter), Martin O'Connor (stagehand), Paul Oakman (stagehand), Kenny Palmer (prop hand), Morgan Parker (prop hand), Matthew Parsons (painter (as Matt Parsons)), Steve Register (property master (as Steven Register)), Daren Reynolds (stand-by props: additional unit (as Darren Reynolds)), Kenny Richards (construction rigger), Terry Richards (construction rigger), Neil Robertson (stagehand / stand-by: daily), Samantha Ryan (art department assistant), Lee Sandales (additional set decorator), Kate Scopes (assistant buyer (as Katie Scopes)), Dorothy Sullivan (assistant production buyer), Paul Tattersfield (stand-by rigger), Leigh Thurbon (supervisor carpenter), Tom Walker (carpenter), Paul Webb (carpenter), Alex Wells (carpenter), Sam Wells (stagehand), Chris White (carpenter), Luke Whitelock (art department assistant), Matthew Wraight (construction rigger), Mark Yeates (prop hand), Rohan Harris (scenic artist (u)), Thomas Jones (prop maker (u)), Mark Papworth (stand-by props (u)), Daniel Philpott (props (u)) y Carly Reddin (art department assistant (u))

          Dobles

          Dani Biernat (stunt double: Young Mother), Richard Bradshaw (stunt coordinator), Ray De-Haan (stunts), Jamie Edgell (stunts), Rick English (stunts), Neil Finnighan (stunts), Paul Herbert (stunts), Derek Lea (stunts), Maurice Lee (stunts), Matthew Stirling (stunts) y James Grogan (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Stephanie Collie

          Efectos visuales

          Rob Andrews (cg lead: MPC), Angela Barson (visual effects supervisor), Stuart Bullen (compositor: MPC), Helen Clare (visual effects production coordinator: MPC), Graham Day (roto/prep artist: MPC), Miles Glyn (cg artist: MPC), Charlotte Gray (digital restoration), Dave Griffiths (compositor: MPC), Jonathan Hanton (digital restoration), Jeremy Hey (compositor: MPC), Martin Hobbs (visual effects producer: MPC), Henry Jefferson (compositor: MPC), Drew Jones (visual effects executive producer: MPC), Toby Langley (data operator: MPC), Mark Liddle (digital restoration), Scott Liddle (digital restoration), Jonathan Mann (digital restoration), Anthony Peck (compositor: MPC), Ben Perrott (compositor: MPC), Olivier Pron (digital matte painter: MPC), Steve J. Sanchez (compositing supervisor: MPC), Jason Wen (cg artist: MPC), Robert A. Willis (roto/prep artist: MPC (as Rob Willis)), Paul Alexiou (visual effects film editorial: MPC (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)), Michael Elson (executive producer: MPC (u)), Marc Jones (matchmove artist: MPC (u)), Martin Newcombe (modeler and texture artist (u)), Alban Orlhiac (head of texture: MPC (u)), Simon Payne (technical director (u)) y Adam Walker (modeller: MPC (u))

          Diseño de producción

          Kave Quinn

          Departamento de maquillaje

          Hannah Ali (makeup trainee), Sarita Allison (makeup artist), Christine Allsopp (hair supervisor / makeup supervisor), Joanne Ashburn (makeup trainee), Kyrie Baldwin (makeup artist), Kimberley Bennett (makeup trainee), Rebecca Cole (chief hair stylist), Faye De Bremaeker (makeup artist (as Fay De Bremaeker)), Andrea Finch (crowd hair/makeup supervisor), Melanie Germain (makeup trainee), Veronica Lewis (makeup artist), Danielle Lisbon (makeup trainee), Sharon Nicholas (makeup artist), Clare Ramskill (makeup trainee), Natalie Reid (hair stylist / makeup artist), Rebecca Robins (makeup trainee), Jutta Russell (makeup artist), Lucy Sibbick (junior makeup assistant), Natalie Tidy (makeup trainee), Joanne Towler (makeup trainee) y Haykey Wilson (makeup trainee)

          Departamento de musica

          Tomoyuki Asakawa (musician: harp), Hiroyuki Atika (assistant engineer), Andy Brown (music contractor), Caroline Dale (musician: cello soloist), Andrew Glen (music editor (as Andy Glen)), Paul Golding (music engineer / music mixer / music recordist), Forbes Henderson (musician: guitar soloist), Masahiro Itami (musician: guitar), Tomoko Kanda (musician: voice), Dogen Kinowaki (musician: fue solo), Youichi Kohno (assistant engineer), Toshiyuki Kuwahara (assistant music programmer), The London Metropolitan Orchestra (musicians: soloists), Yu Manabe (musician: violin solo), Sachiko Miyano (orchestrator), Dave Jewerén Moore (additional score recording engineer), Robin Morrison (music editor), Jeremy Murphy (assistant: Paul Golding), Toru Okitsu (score recording engineer), Barrington Pheloung (additional composer / conductor / music producer), Heather Pheloung (music assistant), Andy Richards (music mixer: Out of Eden), Tsutomu Satomi (sound coordinator), Kumiko Sekiguchi (music production manager), Matthew Slater (music assistant / music preparation), Konno Strings (musician: strinas), Tomoki Tai (musician: v. cello solo), Yohei Takita (assistant engineer), Minoru Tanaka (music mixer / music recordist), Kouichiro Tashiro (musician: kantele, bouzuki, guitar (as Koichiro Tashiro)), Yoshiko Uchida (assistant music preparation), Shigeru Umebayashi (conductor / music programmer), Takehiko Yamada (musician: piano), Tadashi Yatabe (music programmer) y Bob Zung (musician: flute, clarinet, saxophone)

          Departamento de vestuario

          Michelle Barrett (costume assistant), Alison Beard (costume assistant), Stephanie Branscombe (costume assistant), Olivia Clarke (costume assistant), Annabel Cook (costume assistant), John Cowell (costume assistant), Yvonne Duckett (costume supervisor), Andrew Edwards (costume assistant), Vidya Krishnamurthy (assistant costume designer), Heather Leat (costume assistant), Sharmon Luchuck (wardrobe junior), Heidi Miller (costume assistant), Nadine Powell (costume assistant), Delphine Roche-Gordon (costume assistant) y Georgiana Sayer (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (adr voice casting), Brendan Donnison (adr voice casting), Michael Levelle (casting assistant: crowd), Kevin Riddle (casting assistant), Naomi Smith (casting assistant: crowd), Catherine Tyler (casting assistant: crowd) y Chuck Douglas (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Matt Adams (digital intermediate consultant), Matthew Benns (digital intermediate data manager), Matthew Bristowe (digital intermediate supervisor: MPC), Maria Chamberlain (colorist: dailies), Dan Dolan (digital scanning), Paul Ensby (digital intermediate colorist), Gary Forrester (second assistant editor), Stephen Garrett (digital intermediate editor), Rosetta Hagon (negative cutter), Max Horton (digital intermediate colorist: MPC), Todd Kleparski (digital intermediate project manager), Begoña Lopez (digital intermediate supervisor: MPC (as Begonia Lopez)), Lee McComish (negative cutter), Michael Nield (cutting room assistant), Jerry Ramsbottom (assistant editor), Martin Scoones (film grader (as Martin Scooner)), Ben Setterfield (digital scanning) y Simon Wilkinson (digital intermediate consultant)

          Departamento de transporte

          Martin Birmingham (unit driver: additional unit), Peter Ellery (driver: construction stand-by truck (as Pete Ellery)), John Hollywood (unit driver), Lee Isgar (unit driver / driver: Ewan Mcgregor (u)), Paul Jones (driver: honeywagon), Pete Newman (unit driver), Richard Ong (driver: makeup bus (as Richard 'Pongo' Ong)), Eddie Saunders (driver: wardrobe truck), Lol Smith (unit driver (as Laurence 'Lol' Smith)), Paul Whybra (driver: production truck) y Ian Yea (driver: wardrobe truck)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Xavier Amoros (focus puller: additional unit), Howard Atherton (director of photography: additional unit), Peter Batten (focus puller: additional unit), Paul Brown (electrical rigger), Del Burly (electrician: additional unit), Dave Cambell (generator operator: additional unit), Tommy Carlin (electrician), Neil Carr (electrical rigger), Stephen Casey (electrical rigger), Robert Clarke (electrical rigger), Vernon Connolly (electrician), Trevor Coop (camera: second unit), David Cross (crane grip (as Dave Cross)), Craig Davis (electrical rigger), Stephen Davis (electrician), Kevin Day (rigging electrician), Terry Edland (electrical rigger), Warren Ewen (electrical rigger), Kevin Fraser (grip), Mike Frift (camera: second unit (as Michael Frift)), Guy Frost (clapper loader: second unit, Scotland), Mark Gay (electrical rigger), Vince Goddard (electrical rigger (as Vincent Goddard)), Victor Hammond (grip), Keith Hamshere (still photographer), Mark Hanlon (electrical rigger), David Harrison (electrical rigger), Edward Hayes (electrical rigger), Dan Holland (clapper loader: additional unit), Paul Holley (generator operator (as Paul Holly)), Dean Holton (electrician: additional unit), Phil Humphries (clapper loader), Dean Kennedy (electrician), John King (electrical rigger), Keith Kirkum (electrical rigger), Ben Knight (electrician), Lee Knight (electrician), David Lawman (electrical rigger (as Dave Lawman)), Martin Lewis (clapper loader: "b" camera), Vince Madden (best boy), Michael McDermott (gaffer), Tom McGinley (electrical rigger (as Thomas McGinley)), Noel Miller (rigging electrician), Pat Miller (rigging gaffer), Tony C. Miller (gaffer: additional unit), Mark Moriarty (camera: second unit), Julian Morson (camera operator / steadicam operator (u)), Andy Mountain (desk operator), Patrick O'Flynn (electrical rigger), Jim O'Keefe (electrician: additional unit), Darren O'Leary (electrical rigger), Larry Park (electrician), Steve Parker (camera: second unit), Gary Parnham (rigging electrician), Ben Perry (clapper loader), Tim Phillips (clapper loader), Bill Pochetty (electrician (as William Pochetty)), Clive Prior (focus puller: "b" camera), Sam Renton (focus puller), Fred Reynolds (electrical rigger), John Robertson (electrical rigger), Roger Sabarwal (electrician (as Roger Sabharwal)), Frank Sheeky (practical electrician (as Frank Sheekey)), Chris Tann (electrician (as Christopher Tann)), Alex Tate (grip: additional unit), Andrew Thompson (electrical rigger), Roger Tooley (steadicam operator: additional unit), Danny Webster (electrical rigger), Frankie Webster (electrical rigger), Zoe Whittaker (video assist operator), Alex Brown (lighting technician (u)), Aldo Camilleri (additional gaffer (u)), Neil Flaherty (second assistant camera: dailies (u)) y Martin Shepherd (first assistant camera: dailies (u))

          Montaje

          Valerio Bonelli

          Decoración de escenario

          Gemma Ryan

          Gestión de producción

          Annalise Davis (additional post-production supervisor), Kelly Howard-Garde (production manager), Gavin Milligan (unit manager) y Libby Mourant (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Louis Amis (production runner: additional unit), Jennifer Archibald (floor runner), Philip Ball (stand-in), David Beckett (technical consultant), Kellie Belle (clearances), Danielle Bennett (floor runner), Fraser Bloom (legal services: Davenport Lyons), Phil Bradshaw (epk: Special Treats), Colin Burrows (epk: Special Treats), Elaine Burt (production coordinator), Katherine Butler (development: Film4), Roisin Carty (dialect coach), Bruno Cassoni (utility stand-in), Mel Churcher (acting coach), Chris Cleave (script consultant), Toby Cook (floor runner), Tim Curtis (legal services: Film4), Danielle Dajani (representative: Aramid Entertainment), Warren Demer (assistant accountant), Fabian Devlin (representative: Sky News), Jeff Diamond (unit nurse), Graham Easton (completion bond: Film Finances), Kevin Freemantle (production accountant), Paul Grindey (business affairs: Film4), Will Haynes (production runner), Nick Hill (representative: Capitol), Alexander Hodgson (assistant to director (as Alex Hodgson)), Ruth Hodgson (completion bond: Film Finances), Nathan Holmes (assistant: Michelle Williams), Andrew Jack (dialect coach), Marina Jankovic (production runner: additional unit), Steve Joberns (auditor: Shipleys), Kevin Johnston (chaperone), Samantha Johnston (chaperone), Tracey Josephs (production: Film4), Mitsuko Kanno (interpreter: music, Japan), Robina Khokhar (chaperone), Sagir Khokhar (chaperone), Rob Kirk (representative: Sky News), Sam Lavender (development: Film4), Gabby Le Rasle (production coordinator: additional unit), Steve Maskell (caterer), Aranka Matits (assistant to co-producer), Natalie Moore (assistant accountant), Libby Mourant (assistant to producers), Paul Mustafa (legal services: Davenport Lyons), Peter Naish (representative: Capitol), Gerardine O'Flynn (production: Film4), Kevin O'Shea (insurance: AON), Sylvia Parker (script supervisor), Nick Pykett (assistant: Archer Street), Raymond Reader (head chef (as Raymond 'Rozza' Reader)), Charlotte Reed (representative: Sky News), Simon Richard (epk: Special Treats), Rebecca Roffey (representative: Aramid Entertainment), Emory Ruegg (floor runner (as Emory Rüegg)), Carl Seidler (caterer), James Shirras (completion bond: Film Finances), Michael Simkins (legal services: Film4), Sue Bruce Smith (commercial development: Film4 (as Sue Bruce-Smith)), Andy Soane (chef), Yu-Fai Suen (representative: Aramid Entertainment), Douglas Tannahill (floor runner), Carly Taverner (key floor runner), Jane Thurlow (tutor), Dimitra Tsingou (representative: Aramid Entertainment), Brashna Agha (pre production runner (u)), Charles Bodycomb (armorer (u)), Amy Elliot (body double: Michelle Williams (u) / stand-in: Michelle Williams (u)), Adam Mycroft (runner (u)) y Helen Varty (assistant: Tessa Ross (u))

          Agradecimientos

          Jenny Borgars (special thanks), Michael Elson (special thanks), Toby Hales (special thanks), Karolina Sutton (thanks), Garth Thomas (in memory of) y Nicki Whitford (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Walt Disney Home EntertainmentLiberoNikkatsuPathé DistributionMonkeyland AudioAscot Elite Home EntertainmentAventiBeyond Home EntertainmentCN EntertainmentDeA Planeta Home EntertainmentFeelgood EntertainmentIPA Asia PacificImage EntertainmentMG FilmOptimum Home EntertainmentRCV Home EntertainmentthinkfilmVelocity Home Entertainment

          Empresas productoras

          Aramid Entertainment FundArcher Street ProductionsCapitol FilmsFilm4 City of Wilmington, North CarolinaDrac StudiosArion Communications Ltd.Wild Bear Films

          Otras empresas

          Leelium BalloonsAllied Irish BankTemptuAramid Capital PartnersAramid Entertainment FundBon Appetit CateringBunkamura StudioSet MealsChapman/Leonard Studio EquipmentCompuhireDNA MusicDavenport LyonsDe Lane LeaSound Inn StudioLondon Session Orchestra, TheFattsPalmbrokersFilm FinancesFilm4 Joe Dunton & CompanyLondon Chamber OrchestraMovie Lot, TheOut of EdenPanavisionPinewood StudiosProfessional Negative CuttingQuarry, TheDBC SoundShipleysGearbox Sound and VisionSoundtrack New YorkSoundtrackSpecial TreatsTechnicolorUniversal SoundVictor401 StudioWatson Brown20th Century Fox Home Entertainment

          Empresas de efectos especiales

          Moving Picture Company (MPC)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Incendiary".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sharon Maguire, Michelle Williams o Ewan McGregor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Incendiary. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Incendiary? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...