Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
InterestelarTrailer oficial de la película Interestelar2014-11-06 Trailer

Interestelar (2014)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer
InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer
InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer
InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer
InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer
InterestelarVideo de la película Interestelar2014-11-06Trailer

Descripción

La película Interestelar del año 2014, conocida originalmente como "Interstellar", está dirigida por Christopher Nolan y protagonizada por Ellen Burstyn quien interpreta a Murph (older), Matthew McConaughey en el papel de Cooper, Mackenzie Foy como Murph (10 Yrs.), John Lithgow personificando a Donald y Timothée Chalamet desempeñando el papel de Tom (15 Yrs.) (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Drama y Ciencia ficción producido en Canadá, Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 49 min (169 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Hans Zimmer.

Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Jonathan Nolan (Escrito por) y Christopher Nolan (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ulduzlararasi" en Azerbaiyán, "Untitled Steven Spielberg Space Project" en EE.UU. (título provisional), "Flora's Letter" en EE.UU. (título de trabajo fals. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Interestelar?

Dirigida por el aclamado cineasta Christopher Nolan y escrita por Jonathan Nolan, nos llega desde Estados Unidos este drama de ciencia ficción protagonizado por grandes figuras del ámbito hollywoodense como Matthew McConaughey, Anne Hathaway y Michael Caine, entre otros.

Muchos ubican este tipo de filmes dentro de un género al que denominan fantacientífico, ya que construye mundos de fantasía pero sobre la base de teorías científicas que existen en la vida real. En el caso particular de este largometraje, cabe aclarar que se fundamenta en la teoría elaborada por el físico teórico estadounidense Kip Stephen Thorne acerca de la existencia de los agujeros de gusano, y su función como canal para llevar a cabo los viajes en el tiempo.

Interestelar nos ubica en un tiempo futuro en el que las profecías más apocalípticas y las advertencias que muchos científicos, sensatos y comprometidos, nos hacen a diario se cumplen. La voracidad del Capitalismo extractivista ha provocado en nuestro planeta la destrucción irreparable de recursos insustituibles para el desarrollo de la Vida en el mismo.

En este contexto un grupo de aventureros y desesperados encabezados por el piloto Cooper (Matthew McConaughey) y la científica Amelia Brand (Anne Hathaway) descubren un agujero de gusano en el cual se adentran en busca de una solución para el futuro de la Humanidad.

Palabras clave

IngenieroProfesorMaestroPilotoAgricultorCientíficoAdolescenteHopeChaseMuerteDirectorRocketAstronauta

¿Dónde puedo ver la pelicula Interestelar?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Chili y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Chili, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Notas relacionadas

Información técnica y general

Duración: 02 hr 49 min (169 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Interstellar fué producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Interestelar
  • Azerbaiyán: Ulduzlararasi
  • Bulgaria (título búlgaro): Интерстелар
  • Brasil: Interestelar
  • Canadá (Título francés): Interstellaire
  • Chile: Interestelar
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Xing Ji Chuan Yue
  • Estonia: Tähtedevaheline
  • España (ortografía alternativa): Interestelar
  • España: Interstellar
  • Francia: Interstellar
  • Georgia: Interstelari
  • Grecia: Interstellar
  • Hungría: Csillagok között
  • Israel (Título hebreo): Bein kokhavim
  • Lituania: Tarp zvaigzdziu
  • México: Interestelar
  • Perú: Interestelar
  • Rumania: Interstellar: Calatorind prin univers
  • Serbia: Međuzvezdani
  • Rusia: Интерстеллар
  • Eslovenia: Medzvezdje
  • Turquía (Título turco): Yildizlararasi
  • Ucrania: Iнтeрстеллар
  • EE.UU. (título provisional): Untitled Steven Spielberg Space Project
  • Vietnam: Du Hành Liên Sao
  • EE.UU. (título de trabajo fals: Flora's Letter
  • Título original: Interstellar
  • Albania: Udhëtimi Ndëryjor
  • Australia: Interstellar

Clasificación

  • Australia: M
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Alemania: 12
  • Hong Kong: IIA
  • Japón: G
  • México: B
  • Países Bajos: 12
  • Nueva Zelanda: M
  • Noruega: 11
  • Filipinas: PG-13
  • Portugal: M/12
  • Corea del Sur: 12
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Brasil: 10
  • Dinamarca: 11
  • Francia: U
  • Hungría: 12
  • India: U/A
  • Austria: 12
  • Chile: TE+7
  • Finlandia: K-12
  • Irlanda: 12A
  • Singapur: PG13
  • Suiza: 12
  • Tailandia: G
  • Reino Unido: 12
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Italia: T
  • Malasia: P13
  • Noruega: 12
  • Rusia: 16+
  • España: 12
  • Rusia: 12+
  • Polonia: 12
  • EE.UU.: TV-PG
  • Colombia: 12
  • India: UA
  • EE.UU.: TV-14
  • República Checa: 12
  • Sudáfrica: 10-12
  • Turquía: 13A
  • Rumania: A.G.
  • Francia: Tous publics
  • Indonesia: R
  • Lituania: N-13
  • Ucrania: 16
  • Nigeria: G
  • Arabia Saudita: G
  • Francia: 13
  • Emiratos Árabes Unidos: PG-15
  • Vietnam: C13
  • Egipto: 13+
  • Israel: 13
  • Taiwán: 13+
  • Ecuador: No se ha clasificado
Taquilla:
  • Presupuesto: $165,000,000

Créditos completos de la película Interestelar

Dirección

(directed by)

Guión

Reparto

Murph (older)
Cooper
Murph (10 Yrs.)
Donald
Tom (15 Yrs.)
Director
Ms. Hanley
Boots (as Francis Xavier McCarthy)
TARS
Brand
Smith
Doyle
Williams
Professor Brand
Romilly
CASE
Tom
Lois
Murph
Coop
Getty
Mann
Girl on Truck
Boy on Truck
Doctor
Nurse Practitioner
Administrador
Enfermera
Jefe del personal
NASA Employee (u)
NASA Scientist (u)
NASA Inspector (u)
NASA Scientist (u)
Construction Boss (u)
Popcorn Seller (u)
NASA Asian Scientist (u)
Astronaut (u)
Jenkins (u)
NASA Launch Technician (u)
Scientist (u)
Cooper Station Technician (u)
Fan béisbol
Murph's Relative
NASA Launch Technician

Música

Producción

assistant coordinating producer: Alberta (as Kaari M. Autry)
Productor de coordinación: Alberta
assistant coordinating producer: Alberta
Productor de coordinación: Alberta
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor
supervising producer: Iceland (as Deb Schwab)
Asistente de coordinación de producción: Islandia
coordinating producer: Iceland
Productor
Asistente de coordinación de producción: Islandia
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
trainee coordinating producer (u)
trainee coordinating producer (u)
Productor en línea
Productor en línea
line producer: Iceland
Productor en línea

Casting

John Papsidera

Fotografia

Hoyte Van Hoytema (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Darius de Andrade (trainee assistant director: Alberta), Valgeir Gunnlaugsson (second second assistant director: Iceland), Gary Hawes (second assistant director: Alberta), Brandon Lambdin (second assistant director (as Brandon W. Lambdin)), Mackenzie Lawrence (Practicante de asistente del director), Dillon Neaman (Asistente adicional del director), Nilo Otero (Asistente de dirección), Gregory J. Pawlik Jr. (Asistente de dirección), Megan M. Shank (third assistant director: Alberta (as Megan Shank)), Jason Z. Kemp (Tercer asistente de produccón) y Gosha Zuikov (Director)

Dirección artística

Kendelle Elliott, David F. Klassen, Josh Lusby (Joshua Lusby), Eric Sundahl (Eric David Sundahl), Dean Wolcott (Director de supervisión artística), Eggert Ketilsson ((as Eddi Ketilsson) (Iceland Unit)) y Agata Maliauka

Departamento de arte

Lauren Abiouness (Asistente de director artístico), Cheryl Allsen (on-set greens: Alberta), Laura Bagano (Departamento técnico), Pierre Bartlette (lead carpenter: Alberta), Sarena Bhargava (sculptor (u)), Andrew Birdzell (Diseñador de escena), Darrel D. Bricker (Maestro de obras), Elizabeth Brown (Escultor), Jim Bruder (construction foreman: Alberta (as Jimmy Bruder)), Steve Burg (Artista conceptual), Luke Burton (carpenter (u)), Barry Cameron (lead carpenter: Alberta), Charlie Campbell (construction foreman: Alberta), David B. Clark (stand-by painter: Canada (as David Clark)), Jen R. Clark (art department assistant (u) -|- art department assistant), Larry Clark (Supervisor de pintura), Gene 'Hap' Cooper (sculptor: head (as Gene Cooper)), Curtis Corbitt (Asistente de jefe de utilería), Duncan Crawford (Escultor), Jack Crowells (De vestuario), William Daley (construction coordinator (as William Daly III) -|- general foreman (as William Daly III)), Nathan Davey (on-set greensman: Alberta), Romek Delmata (concept illustrator (as R Delimata)), James Denton (plaster foreman: Alberta), Gabriel Hardman (Ilustrador), Paul Healy (set decorator: Alberta), Craig Henderson (construction coordinator: Alberta), Linda Herrera (set dresser (u)), Jeff House (plasterer: head), Bill 'Kauhane' Hoyt (stand-by painter (u)), Gregory Jein (Constructor de modelos), Scott G. Jones (gang boss (u)), Olafur Jónasson (assistant property master: Iceland), Steven Kajorinne (on-set dresser: Alberta), John Kelso (prop maker/welder (u)), Noelle King (Diseñador de escena), Helen Kozora (set decorator buyer (as Helen Kozora-Tell)), Ritchie Kremer (Jefe de utilería), Jenne Lee (Asistente de director artístico), Phillis Lehmer (Diseñador gráfico), Aaron McCullough (paint foreman: Alberta), Adam Mull (model maker -|- set designer (u)), Sonny Nguyen (Fabricante de utilería), Jose Alberto Olivas (paint foreman: Alberta (as Jose Oliva)), Dan Ondrejko (greens supervisor: Alberta), Todd Rex (sculptor (u)), Nicholas Rymond (Jefe de la banda), Raff Sarabia (lead painter: Alberta), Ralph Sarabia (painter gangboss), Edward Skade (sculptor (unconfirmed) -|- sculptor (rumored)), Craig Stephens (additional painter: Alberta), Eric Sundahl (set designer (u)), Sally Thornton (Diseñador de escena), Coral Tilbury-Drambrauskas (lead greens: Alberta), Joel Tobman (art department coordinator: Alberta), Brian Walker (Coordinador de construcción), Mark Weissenfluh (lead person / leadperson), Nathaniel West (Artista conceptual), Kelly Wills (assistant property master: Alberta), Ken Wills (property master / property master: Alberta), Travis Witkowski (Asistente de director artístico), Robert Woodruff (Diseñador de escena), Trevor Woroby (carpenter (u)), Bóas Arnarson (assistant property master: Iceland (u)), Jeffrey Ault (set dresser (u)), Ernie Avila (set designer (u)), Drew Bakgaard (set dresser (u)), Chris Ball (props (u)), Travis Craven (sculptor (u)), Ivan Drehspul (set decorator/shop (u)), Dan Engle (sculptor (u)), Francesco Ferrara (painter (u)), Steven Hanks (key greensman (u)), Matt Hausmann (additional property master (u)), Chris Hawthorne (model maker (u)), Darcy Healy (props (u)), Deborah Jones (drapery foreman (u)), Anthony Klaiman (set dresser (u)), David Ladish (set dresser (u)), Steven Ladish (set dresser (u)), Nancy Ann Lai (draper (u)), Alex Lingnau (set decoration coordinator: Alberta (u)), Kathy Lucas (assistant set decorator (u)), Jason McDonough (set dresser (u)), Morgan Mead (model maker (u)), Christopher Morente (on-set greensman (u)), Cafe Noir (graphic design: epk (u)), Andrea Onorato (digital set designer: New Deal Studios (u)), Edward V. Pannozzo (construction estimator (u)), Emil Petursson (carpenter: Iceland (u)), Brett Phillips (lead model maker (u)), Edward J. Protiva (gang boss (u)), Daniel Scannell (art department assistant (u)), Jefry Shebroe (props (u)), Darryl Stogre (greensman (u)), Anne Tobin (set decoration coordinator (u)), Ely Vegh (set dresser (u)), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor (u)), Michael Vojvoda (set dresser (u)), John Warner (props assistant (u)), Lindsay M. Webb (set decoration assistant (u)), Kevan Weber (gang boss (u)), Joseph Wick (painter (u)), Mark Woodworth II (paint foreman (u)), Craig Abele (Escultor), Jason Bartling (scenic carpenter), Jay K. Bedore (locations foreman), Tom Callinicos (Encargado de vestuario), Coral Dambrauskas (greens lead / lead greens: Alberta (as Coral Tilbury-Drambrauskas)), Jared Ewanchook (daily set dresser), Chris Fix (propmaker-set dec.), David French (Escultor), Can Göksoy (graphic designer (as propmaker-set dec. uncredited)), Dawna Hammond (Maestro de obras), Brent Heyning (Accesorios), Gregory Jeia (Constructor de modelos), Megan Kumpula (Props daily), Emily Kwong (art department coordinator / digital set designer), Michael Miller (prop maker foreman), Greg Musselman (Pintor escénico), Fred M. Ortiz (De vestuario), Bradley Reyes (Escultor), Richard Ruiz (Fabricante de moldes), Paul Sonski (Diseñador de escena), Jeremy Stecker (Jefe de la banda), Chauntel Swann (painter: Canada), John Thellend (carpenter: art department), Jeremy Turley (Pintor), Jesse Weber (construction crew), Muhammet Yilmaz (assistant art coordinator) y Leslie Ross (painter (u))

Dobles

Kevin Abercrombie (Acrobacias), Dean Bailey (stunt driver (u)), Guy Bews (stunts (u)), Dan Brown (stunts -|- stunt double: Wes Bentley (u)), Tommy Clarke (stunt double: Topher Grace (u) / stunt driver (u)), Laura Lee Connery (stunt driver -|- stunt coordinator: Alberta Unit -|- stunt driver (u)), George Cottle (Coordinador de dobles), Duane Dickinson (stunts (u)), Joe Dodds (stunts (u)), Edward A. Duran (stunts (as Edward A. Duran)), Wade Eastwood (Acrobacias), Mark Fichera (Acrobacias), Marie Fink (Acrobacias), Tom Glass (stunts (u)), Greg Harris (Acrobacias), Terry Jackson (Acrobacias), Jess King (Acrobacias), Michael Li (Acrobacias), Sean Morrissey (Acrobacias), Mark Norby (stunts -|- stunt double: lead (u)), Diz Sharpe (stunts -|- head stunt rigger (u)), Aaron Toney (stunts -|- stunt double: David Gyasi (u)), Frank Torres (Acrobacias), Alicia Vela-Bailey (stunts -|- stunt double: Anne Hathaway (u)), Steve DeCastro (stunt performer (u) -|- stunts) y Steven McMichael (stunt performer (u))

Diseño de vestuario

Mary Zophres

Efectos visuales

Laide Agunbiade (Compositor digital), Zohaib Ahsan (Artista digital: Double Negative), Tosin Akinwoye (effects technical director: Double Negative), Johan Alfort (paint/prep artist: Double Negative), Kris Anderson (Artista digital: Double Negative), Scott R. Anderson (assistant colourist: Double Negative), Kanika Andrew (Artista digital: Double Negative), Monifa Andrew (Coordinador de efectos visuales), Gerald Ang (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Tim Angulo (visual effects director of photography / visual effects director of photography: New Deal Studios (a), Yasunobu Arahori (Artista digital: Double Negative), Robin Aristorenas (Artista de efectos visuales), Oliver Atherton (lead digital artist: Double Negative), Nithin Babu (Artista digital: Double Negative), Eric Bachtiar (studio data assistant), Alexandre Bain (digital artist: Double Negative / prep artist: Double Negative), Kamilla Bak (Artista digital: Double Negative), Michael Jeff Baldemoro (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Daniel Baldwin (Artista digital: Double Negative), Thomas Banner (Compositor), Zeljko Barcan (Artista digital: Double Negative), Adam Barnett (technical support: Double Negative), Bruno Baron (cg sequence supervisor: Double Negative), Tom Barrett (Editor de efectos visuales), Linda Barsotti (Coordinador de efectos visuales), Jenny Basen (visual effects line producer: Double Negative), Claudio Bassi (Compositor digital: doble negativo), Jamie Baxter (opticals), Dirk Becker (Artista digital: Double Negative), Sebastian Becker (Artista digital: Double Negative), Susanne Becker (Artista digital: Double Negative), Michele Benigna (Artista digital: Double Negative), Rodrigo Bernardo (systems engineering), Otto Betancourt (model unit gaffer: New Deal Studios / model unit key grip: New Deal Studios), Scott Beverly (special effects senior technician: New Deal Studios), Avinash Bhandary (Artista digital: Double Negative), Elham Binsenin (lead digital artist: Double Negative), Gerald Blaise (Artista digital: Double Negative), Andrej Blom (Artista digital: Double Negative), Mark Boorer (research and development), Jonathan Bot (Compositor digital: doble negativo), Tom Bracht (cg sequence supervisor: Double Negative), James Braid (technology: Double Negative), Hayley Brazelton (Artista digital: Double Negative), Adam Broderick (Artista de efectos visuales), Colin P. Brown (colorist (as Colin Brown)), Joe DeWalt Brown (visual effects: New Deal Studios), Christina Bruce (digital artist: Double Negative -|- fx technical director: Double Negative), Patrick Michael Burke (Artista digital: Double Negative), Thomas J. Burton (Director técnico), Rashabh Butani (Artista digital: Double Negative), Luke Butler (Artista digital: Double Negative), Daniel Caffrey (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Ignacio Caicoya (prep artist: Double Negative), Matt Cameron (Artista ROTO), Keanan Cantrell (digital artist: Double Negative (as Keanan Sean Cantrell)), Jon Capleton (Artista de efectos visuales: Double Negative), Aaron Carey (research and development), Michael Cashmore (Artista digital: Double Negative), Elohim Cervantes Tampus (prep artist: Double Negative, Singapore), Kamelia Chabane (Artista digital: Double Negative), Caroline Chai (Artista digital: Double Negative), Adeline Chan (Artista digital: Double Negative), Wayne Chan (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Josh James Chappell (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Benjamin Charles (assistant colourist: Double Negative), Abhishek Chaturvedi (roto and paint artist: Double Negative), Lai Lok Chau (Artista digital: Double Negative), John Abraham Chempil (paint/prep artist: Double Negative), Jon Chesson (Compositor: Doble Negativo), Ricky Cheung (Artista digital: Double Negative), Laurence Chong (matchmover: Double Negative), Caleb Choo (Artista digital: Double Negative), Bun Yue Choy (Artista digital: Double Negative), A.J. Christensen (Artista digital: Double Negative), Andrea Chua (rotoscoping artist), Kenneth Chua (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Sim Chuan Xiong (roto/prep artist), Kirsty Clark (Artista digital: Double Negative), Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Artista digital: Double Negative), Tom Collier (Artista digital: Double Negative), Chris Cooper (matchmove supervisor: Double Negative), Jean-Nicolas Costa (Artista digital: Double Negative), Christopher Michael Coupe (digital artist: Double Negative (as Christopher Coupe)), Jaume Creus (Compositor digital: doble negativo), Joshua Cushner (motion control operator: New Deal Studios), Martin Cutbill (lead digital artist: Double Negative), Francesca Dare (Artista digital: Double Negative), Jon Datema (digital set designer), Kirsty Davies (visual effects coordinator (as Kirsty Davies-Bhakar)), Robert John Davies (research and development / research and development: Double Negative), Fon Davis (crew chief: New Deal Studios), Samual Dawes (digital artist: Double Negative (as Sam Dawes) -|- digital compositor: Double Negative (as Sam Dawes) / on-set image acquisition), Sarah de Schot (digital paint artist: Double Negative), Iacopo Di Luigi (lead digital artist: Double Negative), Sylvan Dieckmann (research and development / research and development: Double Negative), Rodrigo Dorsch (Artista digital: Double Negative), Miles Drake (technical support: Double Negative), Seth Dubieniec (cg sequence supervisor: Double Negative), Daniel Duwe (Artista digital: Double Negative), Thomas Døhlen (lead digital artist: Double Negative), Bruno Ebe (lead digital artist: Double Negative (as Bruno Ebé)), Chris Eborn (technical support: Double Negative), Favian Ee (Artista digital: Double Negative), Marijn Eken (Artista digital: Double Negative), Kevin Elam (Productor de efectos visuales), Sze Jia Eng (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Joe Engelke (Artista digital: Double Negative), Marco Aurélio Engelmann Santos (digital artist: Double Negative (as Marco Engelmann Santos)), Jenni Eynon (Artista digital: Double Negative), Jonathan Faber (lead modelmaker / senior workshop technician: New Deal Studios), Gianpietro Fabre (Artista digital: Double Negative), Carl Fairweather (Artista de efectos visuales), Finella Fan (Artista digital: Double Negative), Péter Farkas (lead digital artist: Double Negative), Liam Farnham (layout technical director: Double Negative), Tito Fernandes (digital artist: Double Negative (as Tito Fernandez)), David Fernández Girón (lead digital artist: Double Negative (as David Fernandez)), Catarina Ferreira (paint/prep artist: Double Negative), Luciana Fintelmam (prep artist), Adrien Flanquart (lead digital artist: Double Negative (as Adrian Flanquart)), Yong Xian Foo (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), William Foulser (Artista digital: Double Negative), Adam Francis (motion control technician), Paul J. Franklin (production visual effects supervisor (as Paul Franklin)), Roland Friedrich (lead digital artist: Double Negative), Raphaël Gadot (Artista digital: Double Negative), Adam Gailey (lead digital artist: Double Negative), Allison Gardner (visual effect production manager), Nathan Gardner (lead digital artist: Double Negative), Chetan Gaur (Artista digital: Double Negative), Pablo Giménez (Artista digital: Double Negative), Walter Goh (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Harrison Goldstein (visual effects line producer: Double Negative), Ana Gomes (compositor: Double Negative / digital artist: Double Negative), Igor González (digital artist: Double Negative (as Igor Gonzalez Velar)), Rachel Gregson (Artista digital: Double Negative), John Gresko (Artista digital: Double Negative), Andrew Guest (lead digital artist: Double Negative (as Andy Guest)), Crystal Hadcroft (visual effects editor: Double Negative), Shramana Haldar (Artista digital: Double Negative), Faraz Hameed (previsualization supervisor), Laurent Hamery (cg lighting supervisor (as Laurent Hammery) / cg lighting supervisor), Raphael Hamm (compositing sequence supervisor: Double Negative), Garritt Hampton (motion control technician), Sam Hanover (lidar technician: Double Negative), Oliver Harding (research and development: Double Negative), Mick Harper (Artista digital: Double Negative), Chris Hawthorne (senior modeler: New Deal Studios), Jamie Haydock (Artista digital: Double Negative), Richard Hayward (lead digital artist: Double Negative), Ewoud Heidanus (Artista digital: Double Negative), Richard O. Helmer (special effects senior technician: New Deal Studios), Ngoc Heng (Artista digital: Double Negative), Henry Hiah (Artista digital: Double Negative), Ben Hicks (Artista digital: Double Negative), Nic Hodgkinson (digital artist: Double Negative: digital compositor), Melvin Hong (Artista digital: Double Negative), Sam Horgan (assistant colourist: Double Negative), Pete Howlett (lead digital artist: Double Negative), Pei-Zhi Huang (Artista digital: Double Negative), Graham Hudson (lead digital artist: Double Negative), Jon Hudson (Artista digital: Double Negative), Ian Hunter (visual effects supervisor: New Deal Studios), Vladimir Isailovic (Director técnico de iluminación), Muhammad Hidayat Bin Isnin (Artista ROTO: Double Negative), Matthew Jacques (Artista digital: Double Negative), Prerana Jaiswal (Artista digital: Double Negative), Oliver James (software development supervisor: Double Negative), Trystan James (Artista digital: Double Negative), Jeffrey Jasper (digital effects supervisor: New Deal Studios), Chris Jestico (visual effects company scheduler), Therese Johansson (Artista digital: Double Negative), Helen Johnson (Artista digital: Double Negative), Aled Rhys Jones (Artista digital: Double Negative), Caroline Journo (Artista digital: Double Negative), Byung Gun Jung (Artista digital: Double Negative), Matthew Kee (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jack Kersey (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Benjamin Khan (Artista digital: Double Negative), Yuko Kimoto (Artista digital: Double Negative), David Kirchner (Artista digital: Double Negative), Alexander Kirk (digital artist: Double Negative / digital matte painter), Gábor Kiss (animator: Double Negative), Dorian Knapp (Artista digital: Double Negative), Stanislav Kolev (Artista digital: Double Negative), Jessica Kong (senior prep artist: Double Negative Singapore (as Jessica Kong)), Andreas Krein (Artista digital: Double Negative), Ju Hee Kwon (effects/lighting technical director: Double Negative), Mary Lapena (prep artist: Double Negative), Firdaus Ab Latif (Artista digital: Double Negative), Choon Ming Lau (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Isaac Layish (compositing sequence supervisor: Double Negative), Matthew Leach (r&d / studio assistant), Claudia Lechen (Artista digital: Double Negative), Johnny Lee (Artista digital: Double Negative), Jean-François Leroux (digital artist: Double Negative -|- lead compositor: double negative (u)), Frederik Lillelund (lighting technical director: Double Negative), Chewteng Lim (digital artist: Double Negative (as Chewteng Lim)), Wayne Lim (digital artist: Double Negative / matchmove lead: Double Negative), Kew Lin (Artista ROTO: Double Negative), Katie Linahon (production coordinator: New Deal Studios (as Katie Garcia)), Cedric Ling (Artista digital: Double Negative), Dan Ling (technical support: Double Negative (as Danny Ling)), Pierson Lippard (Artista digital: Double Negative), Jules Lister (Artista digital: Double Negative), Catherine Liu (visual effects production supervisor), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive: Legendary Pictures), Andrew Lockley (visual effects supervisor: Double Negative), Alice Locuratolo (Artista digital: Double Negative), Esther Lopez Rodriguez (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Zoe Lord (lead digital artist: Double Negative), David Lowry (Supervisor de animación), Bret Lu (Pintor mate), Will Lucas (Efectos visuales), Maximillian McNair MacEwan (Coordinador de efectos visuales), Garry Maddison (digital color timer: Double Negative), Vaibhav Marathe (digital artist: Double Negative (as Vaibhav A. Marathe)), Riccardo Mascia (Artista ROTO: Double Negative), Giacomo Matteucci (Artista digital: Double Negative), Eva Matthes (digital artist: Double Negative (as Eva Matthes)), Daniel Maund (effects technical director -|- fx technical director: Double Negative), T. George McArdle (model unit gaffer: New Deal Studios (as Tim McArdle) / model unit key grip: New Deal Studios (as Tim), Andrew McEvoy (Artista digital: Double Negative), Antonio Meazzini (Artista digital: Double Negative), Cedric Menard (Artista digital: Double Negative), Steve Miller (Editor de efectos visuales), Nicolas Millot (Artista ROTO: Double Negative), Nafisah Mohamed (Artista digital: Double Negative), Vikram Mohan (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), David Moraton (effects technical director: double negative), Thomas Morgan (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Mary Mullan (Artista ROTO: Double Negative), Tristan Myles (compositing sequence supervisor: Double Negative), Amit Narwani (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Anton Nazareth (Artista digital: Double Negative), Dan Neal (cg supervisor: Double Negative), Gentong Neo (digital artist: Double Negative (as Gengtong Neo)), Nick New (cg effects supervisor (as Nicholas New)), Evan Ng (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Gretel Ng (Coordinador de efectos visuales), Joan Ng (Artista digital: Double Negative), Tien Nguyen (Asistente de producción de efectos visuales), Dan Nicholson (digital artist: Double Negative (as Daniel Nicholson)), Michael Holm Nielsen (Artista digital: Double Negative), Aaron Noordally (roto/prep artist), Tristan North (lead digital artist: Double Negative), Mariluz Noto (visual effects coordinator / visual effects coordinator: Double Negative), Robert Nzengou-Tayo (Artista calibrador de movimiento), Jim O'Hagan (Compositor digital: doble negativo), John O'Lone (Artista digital: Double Negative), Yvonne Oh (prep artist: Double Negative), Marcus Olofsson (Artista digital: Double Negative), Eunice Ong (Artista digital: Double Negative), Tyler Ott (Coordinador de efectos visuales), Graham Page (compositing sequence supervisor), Stephen Painter (Artista digital: Double Negative), Camille Paleni (Compositor: Doble Negativo), Konstantinos Panagiotopoulos (Artista digital: Double Negative), Shailendra Kumar Pandey (digital artist: Double Negative (as Shailendra Pandey)), Christos Parliaros (Artista digital: Double Negative), Massimo Pasquetti (lead digital artist: Double Negative), John Peck (Artista digital: Double Negative), Leandro Pedroni (lead digital artist: Double Negative), Laurie Pellard (technical support: Double Negative), Philip Pendlebury (technical support: Double Negative (as Phillis Pendlebury)), Guy Penwill (prep artist: Double Negative), Luis Pereira (Artista digital: Double Negative), Jonathan Perez (Artista digital: Double Negative), Carlos Perez-Lopez (technical support: Double Negative), Kalle Peterson (Compositor), Frank Petit (Compositor digital), William Phillips (matchmove artist (as William Phillips)), Alessandro Pieri (prep artist: Double Negative), George Plakides (Artista digital: Double Negative), Ann Podlozny (visual effects producer: Double Negative), Pete Polyakov (Artista de efectos visuales), Travis Porter (Compositor digital), Simon-Pierre Puech (Artista digital: Double Negative), Ed Pulis (Artista digital: Double Negative), Graeme Puttock (visual effects line producer: Double Negative), Simon Pynn (matchmove supervisor: Double Negative), Dione Quek (Artista digital: Double Negative), Marko Radinkovic (Artista digital: Double Negative), Sinisa Radosavljevic (Compositor digital: doble negativo), Karl Rapley (Artista digital: Double Negative), Amardeep Rattan (Artista de previsualización), Luke Rawcliffe (Artista digital: Double Negative), Ben Record (miniature effects / senior workshop technician: New Deal Studios), Julia Reinhard (compositing supervisor: Double Negative), Sullivan Richard (Artista digital: Double Negative), Tania Richard (Artista digital: Double Negative), Christy Richmond (assistant visual effects editor), Paul-George H. Roberts (research and development: Double Negative), Natalie Rocks (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Arron Roebuck (Modelador), Scott Wesley Ross (visual effects assistant editor), Shaun Roth (lead digital artist: Double Negative), Sean Rowe (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Leigh Russell (Artista de efectos visuales), Timothy Russell (Artista digital: Double Negative), Olivier Ryard (digital compositor: Double Negative - London), Matt Sadler (Artista digital: Double Negative), Thomas Salama (Compositor digital: doble negativo), Lucy Salter (lead digital artist: Double Negative), Kevin San (digital artist: Double Negative / texture artist), Gonzalo Sanchez (Artista digital: Double Negative), Lui Sanchez-Fontillas (digital artist: Double Negative (as Louise Fontillas) / prep artist: double negative), David Sanger (visual effects producer: New Deal Studios), Leah Sargent (production coordinator: new deal studios / visual effects coordinator: New Deal Studios), David Schott (Artista de efectos visuales), Sebastian Schütt (Compositor digital: doble negativo), Andrew E. Scrase (lead digital artist: Double Negative (as Andrew Scrase)), Amanda Seah (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Robert Seaton (Artista digital: Double Negative), Brandon Seifert (senior modeler: New Deal Studios (as Branden W. Seifert)), Tan Seng Kiat (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), John Seru (lead digital artist: Double Negative), Ryan E. Seymour (digital artist: Double Negative (as Ryan Seymour)), Upasana Shanker (Artista digital: Double Negative), Greg Shimp (paint and roto (as Greg Shimp)), Naveen Shukla (Artista digital: Double Negative), Craig Shumard (motion control technician / visual effects camera: New Deal Studios), Anton Smit (Artista digital: Double Negative), Eliot Speed (Artista de efectos visuales), Angelo Stanco (Artista digital: Double Negative), Jim Steel (Artista digital: Double Negative), Petter Steen (Artista digital: Double Negative), Katie Stetson (Coordinador de efectos visuales), Mary Stroumpouli (Artista digital: Double Negative), Alan Stucchi (lead digital artist: Double Negative), Yanti Suryati (lead digital artist: Double Negative), Finlay Sutton (Artista digital: Double Negative), Junaid Syed (fx technical director), Joanne Tai (Artista digital: Double Negative), Gabriel Tan (digital artist: Double Negative -|- matchmove artist: Double Negative), Lynn Tan (Artista digital: Double Negative), Raymond Tan (Artista digital: Double Negative), Theophane Tan (matchmove), Chris Tay (prep artist: Double Negative), Kenzo Tee (matchmove artist: Double Negative / visual effects artist), Benoit Terminet Schuppon (digital artist: Double Negative / matchmove artist: Double Negative), Stephen Tew (lead digital artist: Double Negative), Jim Thibo (visual effects camera: New Deal Studios (as James Thibo)), Anthony James Thomas (digital artist: New Deal Studios), Ben Thomas (Artista ROTO), Gavin Thomas (lead digital artist: Double Negative), Adrian Thompson (Artista digital: Double Negative), Elaine Essex Thompson (visual effects production supervisor), Lee Tibbetts (technical director: Double Negative), Luis Tinoco (Compositor digital), Jacky Toh (Artista digital: Double Negative), Shermaine Toh (Artista digital: Double Negative), Craig Tonks (lead digital artist: Double Negative), Oscar Tornincasa (Artista digital: Double Negative), Fernando Tortosa (research and development: Double Negative), Timothy Trimmings (visual effects coordinator / visual effects coordinator: double negative), Niki Turpin (digital artist: Double Negative (as Niki Turpin)), Kat Tysoe (technical support: Double Negative), Shraddha Uppu (Artista digital: Double Negative), Nick van Diem (digital artist: Double Negative -|- rigging technical director: Double Negative), Alejandro Vela-Castro (Artista digital: Double Negative), Rahul Venugopal (Artista digital: Double Negative), Sebastian von Overheidt (compositing sequence supervisor: Double Negative (as Sebastian Overheidt)), Eugénie von Tunzelmann (cg supervisor: Double Negative), Christian Waite (Artista digital: Double Negative), Ruiting Wang (Artista ROTO), Joe Wehmeyer (data wrangler / visual effects photographer), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography), Neil West (digital artist: Double Negative / lighting technical director), Huw Whiddon (Artista digital: Double Negative), Tom Whitehead (lead digital artist: Double Negative), Kristofer Whitford (Artista digital: Double Negative), Michael Wilbourn (Artista digital: Double Negative), Will Van Dao (digital artist: Double Negative (as William Van Dao) / roto artist: double negative), Chantelle Williams (cg sequence supervisor: Double Negative), Simon J. Williams (visual effects editor: Double Negative), Blake Winder (lead compositor: Double Negative), Jamie Wong (Artista digital: Double Negative), Kross Wong (Artista ROTO: Double Negative), Leong Kit Wong (digital artist: Double Negative (as Leongkit Wong)), Sauyan Wong (data i/o manger), Lisa Alice Wood (technical support: Double Negative (as Lisa Wood)), Ryan John Woodward (digital artist: Double Negative (as Ryan Woodward)), Sammy Wu (Artista ROTO), Cheng Yang (machmove artist: Double Negative -|- matchmove artist: Double Negative), Mark Young (Artista digital: Double Negative), Ahmed Yousry (Artista digital: Double Negative), Patsy Yiu Ping Yuen (digital artist: Double Negative (as Patsy Yuen)), Yak Hong Yung (Artista digital: Double Negative), Joseph A. Zaki (visual effects: Double Negative), Alessandro Zanforlin (Compositor digital: doble negativo), Fabio Zangla (cg sequence supervisor: Double Negative), George Zargiannakis (research and development: Double Negative), Lye Zechari (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Monica Østbø Østgård (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Africa Aguirre Martín (data managing: Double Negative (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Michael John Baker (roto/prep artist: Double Negative (u)), Randy Bosh (digital artist (u)), Michael Brazelton (digital artist: Double Negative (u)), Cori Chan (lighting td: double negative (u)), Cookie Chee (Rotoscope Artist (u)), Kyle Fawcett-Shell (research and development: Double Negative (u)), Marianna Ferrante (pipeline developer: Double Negative (u)), Sundar Krishnamurthy (research and development: double negative (u)), Ashwin Kumar (rotoscoping (u)), Ian Lawson (research and development: Double Negative (u)), Tracey Leadbetter (production manager: visual effects (u)), Harshna Patel (research and development (u)), Levi Ponce (model maker: New Deal Studios (u)), Dan-hee Ryu (concept artist (u)), Peter Sumner (research and development: Double Negative (u)), Kwan Yew Tan (digital artist: Double Negative (u)), Tayhwah Tang (machmove artist: Double Negative (u) -|- matchmove artist: Double Negative (u)), Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u)), Joseph West (matchmove artist (u)), Sabrina Wichner (model maker (u)), Conrad Wood (visual effects: r&d, technology, studio, editorial & production support: Double Negative (uncredited), Adrian Bell (shader writer), Mario Anger (Artista de efectos visuales: Double Negative), Craig Bates (assistant technical director: Double Negative), Katie Bell (production support), Udit Bhardwaj (vfx artist: visual effects), Atiqah Busairi (Paint: visual effects), Cheow Hong Chia (Paint & Roto Artist), Martin Ciastko (compositing sequence lead), Ian Copeland (Compositor digital), Wayne England (Artista de efectos visuales), Ricardo Ferreira (Compositor digital), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Praveen Ilangovan (pipeline technical director: Double Negative), Kate Katz (Constructor de modelos: New Deal Studios), Suraj Kaur Khalsa (vfx production supervisor: Warner Bros), Anne Putnam (visual effects executive), Elicia Koo (paint & roto artist), Mike Larrabee (lead painter), Rafael Morant (Artista conceptual), Matt Moroughan (New Deal Studios SFX Unit), Cyrus Ongg (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Simon Pabst (research and development: Double Negative), Stephen Painter (Artista digital: Double Negative), Sullivan Richard (matte painter: Double Negative), Thomas R. Steiner (Compositor digital), Jerrod Tan (ROTO/Artista de pintura), Seng Kiat Tan (matchmove artist: Double Negative (as Tan Seng Kiat)), Tom Whittington (Compositor digital), Sam Williams (Compositor digital), Jun Xian Yue (Artista digital: Double Negative), Juan Antonio Amblés (software engineer (u)), Wayne Er (matchmove (u)), Anshul Gattani (visual effects artist (u)), Stephen George Jr. (imaging technician (u)), Lauren Melody Shell (model maker assistant: New Deal Studios (u)) y Joseph Towe (digital artist (u))

Diseño de producción

Nathan Crowley

Departamento de maquillaje

Luisa Abel (Jefe del departamento de maquillaje), Andy Clement (prosthetic body creator: unconfirmed), Patricia DeHaney (hair department head (as Patricia Dehaney-Le May)), John Isaacs (key hair stylist: Alberta), Deborah Kliewer (hair stylist: Alberta), Pearl Louie (makeup artist: Alberta), Leonard MacDonald (prosthetic body lifecasting: unconfirmed), Brian Penikas (prosthetic body lifecasting: unconfirmed), Jay Wejebe (Jefe de maquillaje), Kentaro Yano (makeup artist / prosthetics), Jose Zamora (key hair stylist (as Jose L. Zamora)), Georgia Allen (makeup day player (u)), Carol F. Doran (facial hair maker (u)), Darryl Filion (assistant hair stylist (u)), Tammy Fox (Maquilladora) y Kari Scotton (second assistant hair stylist)

Departamento de musica

Jon Alexander (Ingeniero asistente de música), Laurence Anslow (score recordist -|- protools recordist), Chris Barrett (Grabador de partituras), John Barrett (Asistente de ingeniero), Thomas Bowes (Director de orquesta), James Carlson (Compositor: música adicional), John W. Chapman (score mix assistant (as John Witt Chapman)), Chuck Choi (Ingeniero), Leland Cox (Ingeniero de la banda sonora), Chris Craker (soundtrack producer), Geoff Foster ( Mezclador de banda sonora), Bruce Fowler (Orquestador supervisor), Walt Fowler (Orquestador supervisor), Jacqueline Friedberg (Ingeniero de la banda sonora), Alex Gibson (Editor de música), Gavin Greenaway (Director de orquesta), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Taurees Habib (sample development), Richard Harvey (Director de orquesta), Kevin Kaska (Orquestador), Andrew Kawczynski (sequencer programmer), Andrew Kinney (Orquestador), Steven Kofsky (Servicios de producción de música), London Voices (Coro), Steve Mair (musician: double bass (u)), Steve Mazzaro (sequencer programmer), Stephanie McNally (Ingeniero de la banda sonora), Aaron Meyer (Preparación musical), Alan Meyerson (score mixer / score recording), George Oulton (Ingeniero asistente de música), Cynthia Park (Coordinador de banda sonora), Ben Parry (choir director), John Prestage (Grabador de partituras), Frank Ricotti (musician: tuned percussion soloist / musician: tuned percussion), Ryan Rubin (Editor de música), Czarina Russell (music consultant / score coordinator), Carl Rydlund (Orquestador), Roger Sayer (musician: organ solos), Ann Marie Simpson (musician: violin solo), Shalini Singh (supervising score coordinator), Chas Smith (musician: steel guitar soloist), Dean Valentine (trailer music), Christian Wenger (Ingeniero), Mark Wherry (digital instrument designer), Booker White (Director de preparación musical), Hans Zimmer (composer: theme music), Christopher Anderson-Bazzoli (music preparation (u)), Frank Macchia (music preparation (u) / organ-piano transcription (u)), Jill Streater (music copyist supervisor: UK (u)), Raul Vega (sample development (u)), Yasmeen Al-Mazeedi (Violinista), Wood Andy (Trombón), David Arch (Pianista), Omid Ataei (Editor de música), Thomas Bergersen (Compositor: Música de Tráiler), Mark Berrow (violin), Nicholas Bucknall (musician: clarinet), Ann Marie Calhoun (Músico), Salvador Casais (trailer composer), Richard Cookson (musician: viola), Benedict Cruft (violin), Michael Dore (Cantante), Paul Edmund-Davies (musician: flute), Joshua Fielstra (composer: trailer music (u)), Opie Gruves (music re-mixing coordinator), Bobby Gumm (music supervisor: trailer), Freya Jacklin (Cantante), Sam Jacobs (Músico: cuerno francés), Skaila Kanga (musician: harp), Çagatay Kilic (Editor de música), Boguslav Kostecki (violin), Joanna Forbes (singer (as Joanna Forbes)), Ny Lee (Departamento de música), Christian B. Meza (percussionist), Janey Miller (musician: oboe), Emmanuel Motelin (soundtrack), Anna Noakes (flute: musician), Michael Paquette (music supervisor: trailer), Andrew Pask (double bass), Andy Pask (musician: bass), Tom Saunders (strings), Shalini S. Singh (studio manager: remote control productions / supervising score coordinator (as Shalini Singh)), Patty Stein (music production executive), Seth Waldmann (additional engineering), Lawrence Wallington (Cantante), Furesth Williams (musician: drums & cymbals), Carolynne Wyper (trailer composer agent), Emily Yarrow (Cantante), Haider Ali (music editor (u)), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Roy Campanella III (Sound Design: Trailer Music (u)), Methodic Doubt (trailer music (u)), Tom Spiggott-Smith (musician: violin (u)), Mary Scully (double bass (u)), Allen Walley (musician: double bass (u)), Bruce White (musician: viola (u)) y Jonathan Wood (singer (u))

Departamento de sonido

Michael Babcock (Mezclador adicional de re-grabación), Andrew Bock (Primer asistente de editor de sonido), Scott Curtis (Editor de foley), Mark DeSimone (adr mixer (u)), Michael Dressel (Editor de foley), Frederic Echelard (Mezclador de sonido), John P. Fasal (sound effects recording mixer (as John Fasal)), Christopher Flick (Supervisor de Foley), Murray Forward (boom operator: Alberta), Aaron Glascock (additional sound designer), Matt Gruber (re-recording mixer: WB Marketing), Ken J. Johnson (additional sound designer), Richard King ( Diseñador de sonido/Supervisor de edición de soni), R.J. Kizer (dialogue editor -|- adr editor (u)), Drew Kunin (sound mixer: Alberta), Gregg Landaker (Re-grabación de sonido), Mary Jo Lang (Mezclador de efectos), Daniel Lepervanche (assistant sound editor: trailer / re-recording mixer: radio trailers), Aurélien Mauro (sound mix technician: Dolby Atmos), Michael W. Mitchell (Editor de efectos de sonido), Alyson Dee Moore (Efectos de sala (Foley)), Ryan Murphy (Técnico de mezcla), Matthias Neumann (dubbing recordist), Thomas J. O'Connell (Mezcla adr), Jordan O'Neill (Ingeniero de masterización de sonido DATASAT), Tony Pilkington (mix stage engineer), Eric Potter (sound effects recording mixer), Michael Primmer (boom operator (as Mike Primmer)), David Raymond (sound utility (as David Fiske Raymond)), Gary Rizzo (re-recording mixer (as Gary Rizzo)), Kyle Rochlin (Mezclador de efectos), John Roesch (Efectos de sala (Foley)), Jeff Sawyer (Editor de efectos de sonido), Lyndsey Schenk (post-production sound: movie trailer), Michael Semanick (Re-grabación de sonido), Jason Stevens (sound negative), Mark Weingarten (Mezclador de sonido), Hugo Weng (Editor de diálogo), Linda Yeaney (Primer asistente de editor de sonido), Justine Baker (adr recordist (u)), John Baldofsky (adr recordist (u)), Scott Cannizzaro (adr mixer (u)), Evan J Haley (sound designer: D-Box Technologies" (u)), Matthew Iadarola (re-recording mixer: international versions (u)), Philip Menchaca (adr mixer (u)), Carlos Moreno Jr. (adr looping (u)), Randy Torres (assistant sound effects recordist (u)), Zach Wrobel (sound utility (u)), Ryan D. Young (adr recordist (u)) y Benedikt Örn Árnason (sound assistant (u))

Departamento de vestuario

Mark Avery (Ambientador), Leigh Bell (Jefe de vestuaristas), Linda Benavente-Notaro (Jefe de vestuaristas), Robin Borman (key costumer (as Robin Borman-Wizan)), Sophia Coronado (Vestuarista), Tom Cummins (Jefe de vestuaristas), Dominick De Rasmo (Especialista de vestuario), Greg Finnin (Especialista de vestuario), Lynda Foote (Supervisor de vestuario), Mary Hyde-Kerr (set costumer: Alberta), Stacia Lang (Jefe de vestuaristas), Kim Lennox (ager/dyer/costumer), Heather Moore (costume supervisor: Alberta -|- Costume Supervisor: Canada), Maureen O'Heron (Vestuarista), Rob Phillips (dyer), Lauren Pratto (Vestuarista), Leticia Sandoval (Vestuarista), James Schexnaydre (Especialista de vestuario), Scott Sikma (set costumer: Alberta), Maria K.M. Sundeen (costumer (as Maria Sundeen)), Laura Wong (Vestuarista), Dorothy Bulac (specialty costumer (u)), Peter A. Chevako (specialty costumer (u)), Sahar Halabi (set costumer (u)), Kelly Porter (set costumer (u)), Katelyn Rodgers (specialty costumer (u)), Frances Sweeney (stitcher (u)), Proletina Veltcheva (costume production assistant (u)), Patricia Villalobos (costumer (u)), Tricia Yoo (set costumer (u)), Dan Crawley (specialty costumes), Diane Puhalla (pattern maker/cutter) y Jody Schoffner (Vestuarista)

Departamento de reparto

Deanna Brigidi (casting associate (as Diana Brigidi-Stewart)), Sophie Ragir (Asistente para casting), Barbara Harris (adr voice casting (u)), Carly James (extras casting assistant (u)), Alyson Lockwood (extras casting (u)), Laura Drake Mancini (extras casting assistant (u)) y Dixie Webster (extra casting (u))

Departamento de editorial

Katrina Carrasco (post-production assistant: Alberta), Adam Cole (Coordinador de post-producción), Gabriel Diaz (Asistente de post-producción), Andrea Ficele (Cortador de negativos), William Fletcher (Editor asistente), Jeremy Gladen (post-production assistant (as Jeremy Nail)), Paula Greatbatch (assistant editor (as Paula Suhy)), David E. Hall (supervisor de post-producción), Jim Hall (Cortador de negativos), Mo Henry (Cortador de negativos), John Lee (Editor asociado), Eric A. Lewy (Primer asistente de editor), Donald Likovich (Editor asistente), Mato (color timer (as Mato Der Avanessian)), Chris Meyer (negative cutter (as Christie Meyer)), Laura Rindner (Primer asistente de editor), Bobbie Shay (Asistente de post-producción), Jackson Yu (Editor asistente), Edward Hobson (senior digital cinema compressionist (u)), Paul McGhee (scanning: 65mm 4k scanning & 4k image processing, FotoKem Digital Film Services (u)), Jeff Pantaleo (colorist: dailies (u)), Kostas Theodosiou (colorist: video mastering (u)), Walter Volpatto (digital cinema colorist (u)), Jack Watts (senior digital cinema compressionist (u)), Todd Baillere (Cortador de negativos), Rob Doolittle (finishing artist: marketing), Jim Hall (Cortador de negativos), Sam Slater (behind the scenes), Lee Wimer (imax film timer), Daniel André (digital cinema mastering: IMAX (u)), Ross Miltenberg (scanner operator/format recording technician: IMAX 65mm (u)) y Nicholas Zimmerman (HDR Remaster Digital Intermediate Producer (u))

Departamento de transporte

Jim Barbaro (Conductor de producción), Denny Caira (Coordinador de transporte), Einar G. Einarsson (assistant transportation captain: Iceland), Craig Hosking (Piloto de helicóptero), Richard Maginnis (Conductor), Tyler Miller (transportation captain: Alberta), Robert J. Morton (transportation captain (as Rob Morton)), Steinarr Logi Nesheim (transportation captain: Iceland), David Paris (Piloto de helicóptero), Shay Morgan Brook (driver: set decoration (u)), Karen K. Chang (dispatcher (u)), Kaiser Clark (driver: cast: Anne Hathaway (u) -|- driver: Anne Hathaway (u)), Sharon M. Segal (dot compliance (u)), Gary Thomas Williams (driver: cast (u)), Victor Pétur Ólafsson (construction driver (u)), James Joseph Barbaro (Conductor de producción), Cammie Caira (Conductor), Kevin Caira (Conductor), Reva Glass (Conductor), Gunnar Ingi Halldorsson (personal driver to mr. nolan in iceland), Catherine Hannis (Chófer: elenco), Clyde R. Maliauka (Coordinador de transporte), Grant McPhee (transportation coordinator: Alberta), Simon Rebis (Piloto) y Bruce Toy (Conductor de reparto)

Cámaras y departamento de electricidad

Thorir G. Agustsson (Electricista), Matt Almas (Iluminador de aparejo), Mauricio J. Alvarez (generator cable operator), Egill Antonsson (Técnicos de iluminación), Dustin Ault (best boy rigging grip), John L. Baker (additional video assist: visual effects unit), Nico Bally (foxy crane technician), Jose F. Barrios (Iluminador de aparejo), Dane Bjerno (aerial camera technician), Hans Bjerno (Director aéreo de fotografía), Alex M. Cacciarelli (video assist operator: New Deal Studios), Steven D. Castaneda (Electricista), Jonathan Clark (film loader), Andrew Clarke (Técnicos de iluminación), Peter Clemence (Camarógrafo), David Cornelius (alpha head technician), Chris Cotterman (Iluminador), Josh Day (set lighting technician), Shannon Deats (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kelly Diehl (alpha head technician), Amelia Doescher (Técnicos de iluminación), Don Domino (Iluminador de aparejo), Tulio Duenas (second assistant camera: "a" camera), Chris Duffy (Iluminador de aparejo), Michelle Faye (stills photographer: Alberta (as Michelle Faye)), Michael FitzMaurice (edge director of photography), Brandon Flohr (Iluminador), Sean Frohardt (Iluminador), Steven Frohardt (rigging grip foreman), Dustin Gardner (lighting technician: miniature unit), Jerardo Gomez (Electricista), Jonathan Gomez (Iluminador de aparejo), Oscar Gomez (Jefe de mecánicos), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo), Anton Gunnarsson (Iluminador), Bernie Hagadorn (Iluminador de aparejo), Robert Hatfield (camera specialist), Chris Hill (video playback engineer), Erik F. Hill (Iluminador), Matt Hillyer (video assist: visual effects unit), Robert Ikeda (Iluminador), Gregory Irwin (first assistant camera: "a" camera), Avar Johannsson (Camarógrafo), Donald Jones (Iluminador), Jason Kay (technocrane operator), Martin Keough (gaffer: Alberta), Chris Kieffer (video graphics), John Kuchera (key grip: Atlanta), Doug Lavender (first assistant camera: Alberta), Coplin LeBleu (video graphics), Nick Liampetchakul (Iluminador), Ken Longballa (fixtures gangboss), George Lozano Jr. (fixtures technician: LED), John R. Manocchia (rigging gaffer (as John Manocchia)), Thomas Martens (lamp operator: Canada), Paul Stoker Mayne (lighting technician -|- rigging electrician (as Paul Stoker Mayne)), Hugh McCallum (Iluminador de aparejo), Thomas McCarty (set lighting technician), Tim Milligan (dolly grip: Alberta (as Timothy Milligan)), Kelly Mitchell (camera production assistant (as Kelly Mitchell)), Ryan Monro (Camarógrafo), Justin Moran-Duquette (Iluminador), Brian Mussetter (Asistente de cámara), Ian Myron (Electricista de aparejos), Hallgrimur Oddsson (Iluminador), Nick Ostrovsky (fixtures: led technician), Sean Oxenbury (rigging gaffer: Atlanta), Francis Padilla (Técnicos de iluminación), Vincent Parker (computer engineer (as Vince Parker)), Mike Pickel (Asistente de operador de vídeo), Paul Postal (Electricista), Patrick Redmond (edge head technician), Clive Richards (Técnico asistente del jefe de iluminación), Raul Rivera (Iluminador de aparejo), Sean Roberts (fixtures technician: LED), Joel A. Ruiz (Técnicos de iluminación), P. Scott Sakamoto (camera operator (as Scott Sakamoto)), John Sanderson (video technician: Alberta), George Santo Pietro (dolly grip: camera test), Dan Schroer (second assistant camera: "b" camera), Philip Shanahan (first assistant camera: "b" camera), Harold Skinner (Capataz), Scott C. Smith (imax camera technician), Janine St. Jean (Electricista de aparejos), Ingvar Stefánsson (Técnicos de iluminación), Don Telles (Iluminador), Joshua D. Thatcher (lighting console programmer), Jeff Therieau (Iluminador de aparejo), Andrew Thom (Electricista), Atli Thor (Encargado de equipamiento de cámara), Erica Thurlow (Iluminador), Vincent Varga (Técnicos de iluminación), James Viera (Iluminador), Landin Walsh (Técnicos de iluminación), Sam Wayman (Electricista de aparejos), Wilson Weaver (Iluminador), Rick Whitfield (computer video supervisor / key video assist), Joshua Whitford (Técnicos de iluminación), Stefan Wilking (Técnicos de iluminación), Adriene Wyse (film loader: Alberta), Vince Young (Técnicos de iluminación), Cheska Appave (lighting technician (u)), Herb Ault (Encargado de equipamiento de cámara), Mike Barnett (edge crane operator), Fernando Barrios (Iluminador de aparejo), Daniel Braun (rigging lamp op), Kenneth Cooper (Electricista), Drew David (company grip: Alberta unit), Ali Cumhur Demir (Asistente de cámara), Dhamarata Dhiensuwana (Jefe de mecánicos), Jeremy Emerman (epk), Bryan Fletchall (technocrane operator), Nicholas Helgason (Imax support (as Nicholas Helgason)), Jeffrey A. Johnson (Iluminador), Alex Kuchera (grip: Canada), Matthew Lim (add'l grip: LA), Matthew Malsbury (rigging grip day player), Ryan Parteka (IMAX camera assistant), Aaron Richards (set lighting/fixtures), Sean Ricigliano (epk camera operator), Scott Smith (imax technician), Dallis Swaitek (Iluminador), Helgi G. Thoroddsen (grip: iceland), Nils Wallin (Capataz), James Pat Whelan (Iluminador), Ryan White (Técnicos de iluminación) y Kurt Finney (camera production assistant (u))

Montaje

Lee Smith

Decoración de escenario

Gary Fettis y Helen Kozora (Helen Kozora-Tell)

Gestión de producción

Jorge Luis Alvarez (Asistente de gerente de locación), Michelle Brattson (production supervisor (as Michelle Brattson Majors)), Bruce L. Brownstein (location manager: Alberta (as Bruce Brownstein)), Mandi Dillin (Gerente de locación), Birna Paulina Einarsdottir (unit production manager: Alberta -|- unit production manager: Iceland), Michael Glaser (Asistente de gerente de locación), Casey Grant (Jefe de producción: Alberta), David E. Hall (supervisor de post-producción), Justin Harrold (Asistente de gerente de locación), Silja Hauksdóttir (assistant location manager: Iceland), Árni Björn Helgason (line producer: Iceland), Eggert Ketilsson (production manager: Iceland (as Eddi Ketilsson)), Gary Kosko (Jefe de producción: Alberta), Matt Palmer (assistant location manager: Atlanta), Lori Russell (Asistente de gerente de locación), Daniel M. Stillman (Jefe de producción), Keomanee Vilaythong (Gerente de locación), Fridrik Ásmundsson (location manager: Iceland), Tada Chae (assistant location manager (u)), Jeff Crandall (assistant location manager (u)), Brian Deming (assistant location manager (u)), Leo Fialho (assistant location manager (u)), Mark Scoon (executive in charge of production (u)), Ty Warren (executive in charge of production: Legendary Pictures (u)), Jason Pomerantz (director of production: IMAX Version) y Louis J. Anderson (additional production supervisor (u))

Otras personas que participaron

Aviline Adshead (medic: Alberta), Edwin Amell (security coordinator), Kevin A. Canamar (set medic (as Kevin Canamar)), Tada Chae (Jefe de asistentes de gerente de locación), Keith Church (catering: Alberta), Hillary Cunin (assistant to Mr. Nolan and Ms. Thomas), Pamela DesVigne (assistant accountant (as Pam DesVigne)), Christian Feldhaus (production accountant: Alberta), Thomas L. Fisher (consultant: special effects (as Tom Fisher)), Lindsey Fredieu (set production assistant), Kim Goddard-Rains (Coordinador de produccion), Evan Godfrey (assistant to executive producer / production assistant: Alberta), Linda Griffis (Asistente de contabilidad), Thorunn Gudlaugsdottir (set production assistant: Iceland), Jana Maria Gudmundsdottir (set production assistant: Iceland), Hrefna Hagalin (set production assistant: Iceland), Jill Hahn (Asistente de contabilidad), Heiðrún Tinna Haraldsdóttir (production assistant: Iceland (as Heidrun T. Haralsdottir)), Kate Hennessy (set production assistant), Emily Hoang (Asistente de producción), Gianna Isabella (set production assistant: Alberta), Marsha Ivins (technical consultant), Erlingur Orn Karlsson (catering: Iceland), Finnur Karlsson (production assistant: Iceland), Stephen Kievit (production assistant: Alberta), Lisa Kisner (assistant accountant (as Lisa M. Kisner)), Johannes Andri Kjartansson (medic: Iceland), Gudmundur Kokkur (catering: Iceland), Mark Laws (production assistant: Alberta), Krystal MacKnight (clearance coordinator), Ashley MacMillan (production assistant: Alberta), Hellen Marin (second assistant production accountant), Sigríður Rut Marrow (production assistant: Iceland (as Sigridur Sigga Marrow)), Olivia McCallum (set production assistant), Brenda McClellan (assistant accountant: Alberta), Helen Medrano (Contralor de producción), Nolan B. Medrano (first assistant accountant (as Nolan Medrano)), Kelly Mitchell (set production assistant), Jennifer Omoth (first assistant accountant: Alberta), Manny Padilla (Jefe de asistentes de gerente de locación), Edward V. Pannozzo (assistant accountant (as Edward Pannozzo)), Vicki Platero (assistant accountant: Alberta), Chris Raby (Asistente de producción), Frank Reina (Asistente de producción), Stefani Rockwell (assistant accountant: Alberta), Marjorie Rudick (Asistente de coordinador de producción), Lena Schmigalla (first assistant accountant: Iceland), Scott Corban Sikma (set production assistant: Alberta (as Scott Sikma)), Brandon Stewart (Asistente de producción), Gene Strange (production accountant: Iceland), Anthea Strangis (Asistente de contabilidad), Spencer Taylor (set production assistant), Kim Thio (construction paramedic), Andy Thompson (assistant to Mr. Nolan and Ms. Thomas), Karla Torres (Coordinador de produccion), Sarah Jane Trohimchuck (production assistant: Alberta), George Williams III (set production assistant), Richard S. Wilson (Segundo contador asistente), Dorthy Lisa Woodland (chef assistant: Iceland), Zarif Alibhai (stand-in: Elyes Gabel (u)), Wayne Baker (imax consultant (u)), Sarah Barson (cast assistant: Los Angeles (u)), Sonja Beck Olafsdottir (production assistant (u)), Metusalem Bjornsson (production assistant (u)), Sam Carmichael (production manager trainee: Warner Bros (u)), Jason Cermak (stand-in: Matthew McConaughey (u)), Deb Cole (product placement consulatant (u)), Nick Corbett (digital cinema mastering manager (u)), Melissa S. Cottingham (additional set production assistant (u)), Carl Cunningham (promotions consultant (u)), Ted M. Davila (post production accountant (u)), Rhonda DeVictor (additional second assistant accountant (u)), Derek Di Biagio (assistant: Matthew McConaughey (u)), Joseph Dizon (assistant: Mr. Myers (u)), John Dutcher (confidentiality coordinator (u)), Dan Ellis (projectionist (u)), Jeremy Emerman (electronic press kit (u)), Bergsveinn Eyland (stand-in (u)), Greg Fiddler (stand-in: John Lithgow (u)), Atli Oskar Fjalarsson (set production assistant (u)), Steve Gehrke (script supervisor (u)), Jeremy Gladen (production assistant (u)), David K. Grant (electronic press kit sound (u)), Ruben Guevara III (environmental advisor (u)), Allan Hazle (production assistant (u)), Ted Hemberger (production assistant (u)), James Henderson (stand-in: Matthew McConaughey (u)), Robert Higginbotham (additional production assistant (u)), Lindsay Hudson (special effects medic (u)), Isabella Hyams (production liaison (u)), Peter E. Jensen (additional set production assistant (u)), Cara Kovach (additional production assistant (u)), Ruben Languren (production assistant (u)), Darren P. Leis (medical technical advisor (u)), Kendra Liedle (production assistant (u)), Rick Lipton (dialect coach: David Gyasi (u)), Wesley S. Menchenton (production assistant (u)), Jeremy Miller (production assistant (u)), Dan Murbarger (video projectionist (u)), Robert Nyerges (set production assistant (u)), Lauren A. Oliver (assistant to producer (u)), Kimberlee Oren (additional set production assistant (u)), Vincent Parker (computer playback engineer (u)), India Patten (stand-in: Anne Hathaway (u)), Alexander Phoenix (systems administrator (u)), Tommy Proctor (production assistant (u)), Karen Ramirez (travel coordinator (u)), Tyler Reinhold (stand-in (u)), Luigi Riscaldino (stand-in: Michael Caine (u)), Paul Rodarte (rights & clearances (u)), Greg Ryan (additional production assistant (u)), Lauren M. Sherman (additional set production assistant (u)), Joseph Slomka (post color scientist (u)), Ian Joseph Sly (confidentiality production assistant (u)), Reilly Smith (additional set production assistant (u)), Kathryn Snyder (stand in: Jessica Chastain (u)), Mo Stemen (assistant production coordinator: Iceland (u)), Jack Valencia (production assistant (u)), Matt Watterworth (production assistant (u)), Bill Whirity (location assistant (u)) y Randall Whiteside (production assistant (u))

Agradecimientos

Sam Arguello (Gracias), Minnie Louise Forester Briggs (Gracias), Ken Burns (Gracias), Floyd Coen (Gracias), Dayton Duncan (Gracias), Melbourne Headrick (Gracias), Pauline Heimann Robertson (Gracias), Charles Shaw (Gracias), Don Wells (Gracias), Lorene White (Gracias), Dorothy Christenson Wiliamson (Gracias), Michael Benton Adler (Agradecimiento especial), Matias Cicero (the producers wish to thank), Sears Family (Gracias), Can Göksoy (Gracias), Albert Nolasco (Agradecimiento especial), Kzar Torres (Agradecimiento especial) y Mac Turner (additional thanks)

Empresas distribuidoras

20th Century FoxAlexandra FilmsCocinsaGalaxy StudioInterComParamount Pictures EntertainmentParamount Pictures SF Film FinlandSF Norge A/SVillageWarner Bros. F.E.Warner Bros.Denmead MarketingLev CinemasVeronicaCastello Lopes MultimédiaDaiei Motion Picture CompanyAdvocateWestec Media LimitedHome Box Office (HBO)KVH Media GroupNOS AudiovisuaisParamount Home EntertainmentTanweer AlliancesColumbia Home VideoWarner Home VideoCartoon NetworkDisney XDVideo 80YouTube

Empresas productoras

Paramount Pictures United ArtistsLegendary PicturesSyncopy Lynda Obst ProductionsCaribbean CinemasGAME FREAKFlash Film WorksVideo 80

Otras empresas

Air StudiosAlberta Media FundAlpha GripBT Industrial SupplyCanada Film CapitalChapman/Leonard Studio EquipmentChef Robért CateringDigital VortechsFlorentine FilmsGovernment of AlbertaInland Empire Film CommissionKodakLCW PropsLethbridge CountyLondon Session Orchestra, TheLondon VoicesMinistry of Industries and InnovationPBSPanavisionPerformance FilmworksPictorvisionReel SecurityRemote Control ProductionsSaga FilmScarlet LettersTransportation ResourcesUS Department of the Interior - Bureau of Land ManWaterTower MusicShooters Production Services

Empresas de efectos especiales

Double NegativeEngine RoomCustom Film EffectsMotion Picture Imaging

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Interestelar".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Christopher Nolan, Ellen Burstyn o Matthew McConaughey? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Interestelar. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Interestelar? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!