Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La casa de la alegríaTrailer oficial de la película La casa de la alegría2000-08-05 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La casa de la alegría (2000)
La casa de la alegría

La casa de la alegría (2000)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 02 hr 15 min (135 minutos).
  • Romance y Drama.
  • 7.1/10
  • Compartir:
Ver película

Descripción

Fotograma de la película La casa de la alegría

La películas La casa de la alegría del año 2000, conocida originalmente como "The House of Mirth", está dirigida por Terence Davies y protagonizada por Gillian Anderson quien interpreta a Lily Bart, Dan Aykroyd en el papel de Augustus 'Gus' Trenor, Eleanor Bron como Mrs. Julia Peniston, Lily's Aunt, Terry Kinney personificando a George Dorset y Anthony LaPaglia desempeñando el papel de Sim Rosedale (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance y Drama producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Francia. Con una duración de 02 hr 15 min (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Edith Wharton ((novel)) y Terence Davies ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Haus Bellomont" en Austria y Germany, "A Essência da Paixão" en Brazil, "Les heureux de ce monde" en Canada (French title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La casa de la alegría completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La casa de la alegría?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "La casa de la alegría". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 15 min (135 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The House of Mirth fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La casa de la alegría

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lily Bart
          Augustus 'Gus' Trenor
          Mrs. Julia Peniston, Lily's Aunt
          George Dorset
          Sim Rosedale
          Bertha Dorset
          Grace Julia Stepney
          Mrs. Carry Fisher
          Lawrence Selden
          Judy Trenor
          Percy Gryce
          Evie Van Osburgh
          Mrs. Haffen
          Jack Stepney
          Gwen Stepney
          Mrs. Hatch
          Madame Regina
          Miss Haines
          Mrs. Bry
          Lord Hubert Dacy
          Mr. Bry
          Ned Silverton
          Jennings, the Butler
          Lawyer
          Mattie Gormer
          Paul Morpeth
          Edith Fisher
          Parlour Maid
          Clerk
          Dorset Butler
          Landlady
          1st Millinery Girl
          2nd Millinery Girl
          3rd Millinery Girl
          4th Millinery Girl
          Servant (u)

          Producción

          executive producer
          executive producer
          producer
          co-producer

          Casting

          Kerry Barden, Billy Hopkins y Suzanne Smith

          Fotografia

          Remi Adefarasin (director of photography)

          Ayudante de dirección

          William Booker (second assistant director), Sarah Lee (second unit director), Nanna Mailand-Hansen (third assistant director) y Guy Travers (first assistant director)

          Dirección artística

          Diane Dancklefsen

          Departamento de arte

          Alan Bailey (property master), Phil Bowen (carpenter), Frank Cameron (carpenter), Ursula Cleary (assistant art director), Sam Curran Jr. (painter), Paul Curren (chargehand painter), Sam Curren (painter (as Sam Curran Snr.)), John Donnelly (carpenter), Billy Edwards (stand-by props), Dave Fisher (chargehand stand-by props), Bobby Gee (stand-by painter), Alec Graham (carpenter), Jo Graysmark (location art director), Charles Green (plasterer), Richard Hassall (stand-by carpenter), Christopher Higson (chargehand carpenter (as Chris Higson)), John Knight (dressing props), Peter Knotts (carpenter), William Maxwell (stagehand), Nick Mollo (storeman), Tim Monroe (assistant art director), Barry Nelson (construction stand-by), Alex Robertson (carpenter), Paul Rogerson (laborer), Danny Sumsion (construction manager), Gregor Telfer (dressing props), Joe Willmott (carpenter: second unit (as Joseph Wilmott)), Billy Wilson (stand-by rigger) y Colin Woodbridge (carpenter)

          Diseño de vestuario

          Monica Howe

          Efectos visuales

          Steve Cutmore (digital compositor: Peerless Camera), John Paul Docherty (visual effects supervisor: Peerless Camera), Tim Ollive (computer animator: Peerless Camera), Susi Roper (visual effects producer: Peerless Camera), Mark Spevick (digital compositor: Peerless Camera (as Mark Spevik)), John Swinnerton (digital compositor: Peerless Camera), Marc Twinam-Cauchi (computer animator: Peerless Camera), Pat Wong (digital compositor: Peerless Camera) y David Smith (optical cameraman: Peerless Camera (u))

          Diseño de producción

          Don Taylor

          Departamento de maquillaje

          Paul Huntley (wig maker), Renate Leuschner (wig maker (as Renata)), Eva Marieges Moore (hair stylist: Gillian Anderson / makeup artist: Gillian Anderson), Dianne Millar (hair stylist / makeup artist), Christine Powers (hair stylist (as Chrissie Powers) / makeup artist (as Chrissie Powers)), Jan Harrison Shell (hair designer / makeup designer) y Meg Speirs (hair stylist (as Meg Spiers) / makeup artist (as Meg Spiers))

          Departamento de musica

          Nigel Acott (music recording engineer), Mark Berrow (musician: violin), Heather Bownass (music supervisor), Terry Davies (conductor), Isobel Griffiths (music contractor), Adrian Johnston (musical director / music adaptor (u)) y Bruce White (viola)

          Departamento de vestuario

          Kate Burnett (wardrobe assistant), Ann Taylor Cowan (wardrobe supervisor), Tom Hornsby (wardrobe assistant), Anna Lau (crowd wardrobe coordinator), Adrian Ratley (wardrobe assistant), Guy Speranza (wardrobe assistant) y Jackie Thomas (wardrobe assistant)

          Departamento de reparto

          Mark Bennett (casting assistant (as Marc Bennett)), Deborah Maxwell Dion (casting assistant), Julia Duff (additional casting), Gemma Hancock (casting assistant (as Jemma Hancock)) y Jennifer McNamara (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Martin Brinkler (additional editor), Steve Farman (negative cutter), Celia Haining (first assistant editor), Lara Masters (Audio Description Script), Lea Morement (second assistant editor), Anita M. Patel (post-production coordinator), Dan Roberts (lightworks assistant), Michael Solinger (post-production consultant) y William Parnell (dailies editor (u))

          Departamento de transporte

          Andy Bell (unit driver), Jas Brown (unit driver), Tommy Bryce (unit driver), Jimmy Coutts (facilities driver), Jeff Derby (transportation captain), Robert Etherson (driver: camera car), Graham Gordon (driver: props), William Laidler (unit driver), Neil McMahon (unit driver), Charlie Morris (facilities driver), Bill Stevenson (unit driver), Vick Todd (driver: props (as Vic Todd)), Scott Weir (unit driver) y Keith West (driver: props)

          Cámaras y departamento de electricidad

          John Arnold (key grip), Harry Bowers (clapper loader), Jaap Buitendijk (still photographer), Stuart Bunting (additional grip), Ian Franklin (best boy), Alex Howe (focus puller: second unit), Joanne Lee (assistant camera: second unit), Charlie Macher (rigger: second unit), Steve Macher (rigger: second unit), Gordon McMillan (assistant camera / video assistant), Mark Milsome (focus puller / focus puller: second unit), Barrie More (rigging gaffer), Peter Muncey (grip: second unit), Paul Murphy (generator operator), Gary Parnham (additional electrician), Chris Plevin (photographer: second unit), Freddie Polombo (generator operator), Esther Sellem (assistant camera: second unit), Robin Stone (grip: second unit), Brian Sullivan (electrician), Ian Townsend (grip: second unit), William Tracey (rigging electrician) y Jimmy Wilson (gaffer)

          Montaje

          Michael Parker

          Decoración de escenario

          John Bush

          Gestión de producción

          Wendy Broom (production manager), Tony Hood (unit manager) y Sarah Lee (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Brian Adams (additional crew), Nicky Agnew (caterer: Thistle Catering), Anne Maria Antzac (additional crew), Lucy Aronica (assistant to producer), Candice Banks (additional crew), Heather Bownass (assistant to executive producer), Mark Brennan (additional crew), Mhairi Brennan (assistant to producer), Neil Cairns (assistant production accountant), Kim Roper Caldbeck (trainee location assistant), John Cameron (additional crew), Billy Campbell (additional crew), Fraser Campbell (additional crew), Lorna Carmichael (additional crew), Brian Carrington (additional crew), Steve Casey (additional crew), Carol Chambers (additional crew), Victoria Christensen (crowd coordinator), Denise Coombes (additional crew), Louise Coulter (production accountant), Luke Coulter (accounts trainee), Letham Delia (additional crew (as Delia Letham)), Gloria Delmonte (additional crew), Brendan Diver (caterer: Thistle Catering (as Brendan Divers)), Alan Doyle (additional crew), Polly Duncan (additional crew), Sonya Dunwoodge (production secretary), Kate Elliot-Muir (additional crew (as Kate Elliot Muir)), John Ferguson (additional crew), Claire Finlay (additional crew), Jacky Fitt (assistant to executive producer), Graham Gardener (additional crew), Diana Gehriger (assistant: Gillian Anderson), Robert Gillan (additional crew), Gary Grey (additional crew), Tarn Harper (post-production accountant), Roddy Hogg (additional crew), Penny Hunt (additional crew), Jessica Hurles-Laws (production runner (as Jessica Hurles)), Steve Hutton (stand-in), Debbie Kaye (horses and carriages), Johanna Kenyon (crowd coordinator), Dennis Knotts (additional crew), Joanne Lee (runner: second unit), Sarah Lee (second unit supervisor), Ella MacLean (continuity trainee), Duncan McAllister (additional crew), Charles Mcdonald (publicist: McDonald & Rutter), Mark McGuiness (additional crew), Mandy McKay (production coordinator), Lou McLoughlan (additional crew), James Miller (additional crew), Sonia Moore (additional crew), Catherine Muir (additional crew), David Murray (additional crew), Rosalind Nashashibi (stand-in), Glen O'Brien (additional crew), Gerry Ogden (additional crew), Danny Oji (additional crew), Karen Osterburgh (additional crew), Martin Palmer (additional crew), John Parks (additional crew), Chris Paton (unit publicist: McDonald & Rutter), Roger Phillips (title designer), Samantha Print (additional crew), Alex Purbrick (assistant to director), Pat Rambaut (script supervisor), Derrick Ritchie (additional crew), Patsy Rodenburg (voice coach), David Roy (additional crew), Paul Roy (additional crew), Esther Sellem (runner: second unit), Steve Senior (additional crew), Brian Shemmings (health and safety: H & S Advisory Services), Dave Sherwyn (additional crew), Catherine Shirley (additional crew), Paul Shirley (additional crew), James Shovlen (additional crew), Kenny Skey (caterer: Thistle Catering), Paul Smythe (floor runner (as Paul Smyth)), Elaine Stewart (additional crew), Stef Swiatek (unit nurse), George Tarbuck (additional crew), Thomas Urquart (caterer: Thistle Catering), John Watt (additional crew), Julia Wilson Dickson (dialect coach (as Julia Wilson Dixon)) y Andy Younger (additional crew)

          Agradecimientos

          David Alwin (thanks), Kerry Barden (thanks), Hercules Bellville (thanks (as Hercules Belville)), Laurie Borg (thanks), Helen Boyes (thanks), Nigel Britten (thanks), Leonard Crooks (thanks (as Lenny Crooks)), Graham Easton (thanks), Connie Freiberg (thanks), Karen Friedman (thanks), Neil Harris (thanks), Norma Heyman (thanks), Lorraine Jarvie (thanks: Arthouse Hotel, Glasgow), Terry Lansbury (thanks), Peter Levine (thanks), Lilene Mansell (thanks), Cate Marvin (thanks), Scott Meek (thanks), Kevin O'Shea (thanks), Lady Palmer (thanks: Manderston House), Lord Palmer (thanks: Manderston House), Vanessa Pereira (thanks), Kenny Skey (thanks: Arthouse Hotel, Glasgow), Julian Slomon (thanks), Sue Bruce Smith (thanks), Lady Wemyss (thanks: Gosford House) y Jenny Wilkes (thanks)

          Empresas distribuidoras

          Columbia TriStar Egmont Film DistributorsMonkeyland AudioColumbia TriStar Films Pty. Ltd.Columbia TriStar FilmsDiaphana FilmsDivisa Home VideoFilmFourRCV Home EntertainmentSociedad General de Derechos Audiovisuales (SOGEDASony Pictures ClassicsWinkler Film

          Empresas productoras

          Biggart Production ServicesGranada Film ProductionsNational LotteryFilmFourAloha AirlinesShowtime NetworksSony Pictures StudiosDiaphana FilmsProgres Film DistributionKinowelt Median

          Otras empresas

          New York Public LibraryARRI Lighting RentalPumaHunter/Gratzner IndustriesAngel Recording StudiosAngels & BermansV.F.G.Mike FraserDe Lane LeaPolyGramFilm FinancesFrameline ProductionsFreeway CAM (UK)Glasgow City CouncilGlasgow Film OfficeSyncspeed Post ProdUnited Artists PicturesTirelli CostumiNALA InvestmentsMEDIA Programme of the European UnionLouma UKMidnight TransferMotorhouseNational Film Trustee CompanyNational LotteryOlswangCorporation of London, TheProfessional Negative CuttingMad Dog CastingPanorama film & teatereffekterSapex ScriptsGrant High School, Portland, OreganPercival Rubens FilmsCornejoBritish Museum

          Empresas de efectos especiales

          Peerless Camera Company

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La casa de la alegría".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Terence Davies, Gillian Anderson o Dan Aykroyd? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La casa de la alegría. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La casa de la alegría? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...