Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La joven VictoriaTrailer oficial de la película La joven Victoria2010-01-14 Trailer

La joven Victoria (2010)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

La joven VictoriaVideo de la película La joven Victoria2010-01-14Trailer

Descripción

La película La joven Victoria del año 2010, conocida originalmente como "The Young Victoria", está dirigida por Jean-Marc Vallée y protagonizada por Emily Blunt quien interpreta a Reina Victoria, Rupert Friend en el papel de Prince Albert, Paul Bettany como Lord Melbourne, Miranda Richardson personificando a Duchess of Kent y Jim Broadbent desempeñando el papel de King William (ver créditos completos).

Es un filme de género Romance, Drama, Biográfico e Historia producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 45 min (105 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Alemán. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ilan Eshkeri.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Julian Fellowes Escrito por Julian Fellowes (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La joven Victoria" en Argentina y Peru (alternative title), "Nuori Victoria" en Finlandia, "Mloda Wiktoria" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula La joven Victoria?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 45 min (105 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Young Victoria fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Alemán.

Títulos en cada país:

  • Argentina: La joven Victoria
  • Bulgaria (título búlgaro): Младата Виктория
  • Brasil: A Jovem Rainha Victoria
  • Canadá (Título francés): Victoria: Les jeunes années d'une reine
  • Alemania: Victoria, die junge Königin
  • España: La reina Victoria
  • Finlandia: Nuori Victoria
  • Francia: Victoria - Les jeunes années d'une reine
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Vasilissa Victoria: Ta hronia tis niotis
  • Hungría: Az ifjú Viktória királynő
  • Israel (Título hebreo): Victoria ha'tze'ira
  • Lituania: Viktorija: jaunoji karaliene
  • México (título DVD): La reina joven
  • Peru (alternative title): La joven Victoria
  • Polonia: Mloda Wiktoria
  • Portugal: A Jovem Vitória
  • Serbia: Mlada Viktorija
  • Rusia: Молодая Виктория
  • Suecia: The Young Victoria
  • Eslovenia: Mlada Viktorjia
  • Turquía (Título turco): Genç Victoria
  • Título original: The Young Victoria

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Australia: PG
  • Brasil: 10
  • Finlandia: K-7
Taquilla:
  • Presupuesto: $35,000,000

Créditos completos de la película La joven Victoria

Dirección

Guión

Reparto

Reina Victoria
Prince Albert
Lord Melbourne
Duchess of Kent
King William
King Leopold
Sir John Conroy
Baron Stockmar
Queen Adelaide
Baroness Lehzen
Duke of Wellington
Sir Robert Peel
Ernest
Lady Flora Hastings
Duchess of Sutherland
Watson
Edward Oxford
Man on Soap Box
Young Victoria Age 11
Young Victoria Age 5
Lady Portman
The Newsboy
Kammerrher Turner
Lord Chamberlain
Lacayo
Duchess of Montrose
Sir James Clark
Dueña
Archbishop of Canterbury
Earl of Derby
Altavoz
Whig Member
Charles Kemble
Marchioness of Hastings
Dancing Master
Dama de honor
Duke of Sussex
Cantante de ópera
Cantante de ópera
Lacayo
Lacayo
Cupid
Falling Bishop
Officer of Escort
Apprehending Pedestrian
Pedestrian (as Lenny Woodcock)
Lady in Waiting (u)
Prince of Prussia (u)
Featured Dancer (u)
Footman (u)
Footman (u)
Elvira - Opera Singer (u)
Musician (u)
Prince Albert's Archery Coach (u)

Música

Producción

Productor
line producer: post-production, Diyaworks Productions Deux
Productor
Productor
Co-productor
Co-productor
line producer: post-production, Diyaworks Productions Deux
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Susie Figgis

Fotografia

Hagen Bogdanski (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Joey Coughlin (Tercer asistente de produccón), Kate Hazell (first assistant director: visual effects unit), Sarah Hood (Asistente de dirección adicional), Olivia Lloyd (Asistente de dirección), Deborah Saban (Asistente de dirección), Henry Forsyth (third assistant director: crowd (u)) y Samar Pollitt (crowd second assistant director (u))

Dirección artística

Paul Inglis (Director de supervisión artística), Chris Lowe ((as Christopher Lowe)) y Alexandra Walker

Departamento de arte

Paul Bale (Pintor), Bruce Bigg (Jefe de utilería), Peter Bigg (chargehand dressing props), Brian Bovingdon (Carpintero), Charlotte Crosbie (assistant production buyer), Clive D'Cruze (Tramoyista), Gene D'Cruze (Gerente de construcción), Ged Dale (Asistente de utilería), Graham Dale (Asistente de utilería), Laura Dishington (Diseñador gráfico), Glyn Evans (supervising painter), Dean Fisher (stand-by propman), Darren Fitzgerald (standby painter), Michael Fleming (Asistente de utilería), Sarah Forbes (assistant production buyer), Ian Grant (hod rigger), Rohan Harris (graphic artist / scenic artist (u)), David Haynes (hod painter / painter (as David Haynes Jr.)), John Haynes (Pintor), Denis Hopperton (stand-by propman), Jason Hopperton (Asistente de utilería), Tony Hoskins (Carpintero), Paul Jones (Carpintero), Peter Lewis (Carpintero), Paul Lynford (carpenter (as Paul Lynfold)), Danny Margetts (assistant construction manager), Steve Marquiss (painter (as Stephen Marquiss)), John McGolderick (carpenter (as John McGoldrick)), Terence Meadows (supervising stagehand (as Terry Meadows)), Eddie Murphy (Carpintero), Rhian Nicholas (standby art director), Catherine Palmer (junior draughtsperson), Sandra Phillips (Asistente de director artístico), Clifford Rashbrook (standby stagehand), Carly Reddin (Asistente de producción del departamento de arte), Jeff Reid (Carpintero), Andrew Rickard (Carpintero), Mike Rickard (Supervisor de carpintería), Matthew Robinson (assistant art director (as Matt Robinson)), Ian Rolfe (standby rigger (as Ian 'Ferrett' Rolfe)), Len Serpant (Tramoyista), Steve Sibley (Pintor), Barry Smalls (standby carpenter), Tony Snook (Carpintero), Brian Stagg (Carpintero), Jim Stanes (graphic artist (as James Stanes)), John Symons (Carpintero), Danny Thomas (Carpintero), Tim Thomas (Tramoyista), Leigh Thurbon (Carpintero), Alan Titmus (stagehand (as Alan Titmuss)), Kate Venner (Comprador de producción), Jason West (Carpintero), Kevin Wheeler (prop storeman), Ricky White (painter's labourer), Steve Williamson (Pintor), Graham Caulfield (drapesmaster (u)), Craig Cheeseman (props: additional photography (u)), Bruce Gordon (head sculptor (u)), Martin Kane (stand-by props: additional photagraphy (u)), Christopher Wyatt (art director: additional photography (u)) y Jackie Yau (production buyer: additional photography (u))

Dobles

Kelly Dent (stunt: Riding Double 'Victoria'), Rob Inch (Coordinador de dobles), C.C. Smiff (stunt: Riding Double 'Albert' (as CC Smiff)), Robin Earle (stunt rigger (u)) y Rowley Irlam (stunts (u))

Diseño de vestuario

Sandy Powell

Efectos visuales

Pierre-Luc Boily (technical director: Fake Studio), Genevieve Boisvert (visual effects producer: Fake Studio), Patrick Béland (motion graphics: Fake Studio), Marc Cote (visual effects supervisor: Fake Studio (as Marc Côté)), Veronique Derval (compositor: Fake Studio), Vincent Dudouet (motion graphics: Fake Studio), Julie Fallu (visual effects coordinator: Fake Studio), Sabrina Foisy (visual effects coordinator: Fake Studio), Nicolas Gaffiero (3d artist: Fake Studio), Jean-Francois Gallant (3d artist: Fake Studio), Patricia Gaumond (3d artist: Fake Studio), Gael Hollard (compositor: Fake Studio (as Gaél Hollard)), Nicolas Houle (visual effects on-set compositor: Fake Studio), Alex Jadfard (lead compositor: Fake Studio), Heston Labbe (concept art: Fake Studio (as Heston L'Abbe) / matte paintings: Fake Studio (as Heston L'Abbe)), Emanuel LaFrance (compositor: Fake Studio), Evelyne Leblond (compositor: Fake Studio), Martin Lipmann (compositing supervisor: Fake Studio), Pascal Lortie-Langlois (3d artist: Fake Studio (as Pascal Lortie)), Jean-Philippe Lucas (compositor: Fake Studio), Rene Morel (3d artist: Fake Studio), Christian Paradis (cg supervisor: Fake Studio), Martin Perron (systems administrator: Fake Studio), Guillaume Poulin (electronic dusting: Fake Studio), Robert Rioux (3d artist: Fake Studio), Patrick Tasse (Compositor digital), Sylvain Theroux (cg supervisor: Fake Studio (as Sylvain Théroux)), Diederik Van Den Weghe (technical officer: Fake Studio (as Diederik Van den Weghe)) y Nicolas Daniel (Lustre assistant (u))

Diseño de producción

Patrice Vermette

Departamento de maquillaje

Francesco Alberico (hair artist / makeup artist), Kate Benton (hair artist / makeup artist), Mandy Gold (hair artist / makeup artist), Jon Henry Gordon (Estilista), Ashley Hill (hair trainee / makeup trainee), Joe Hopker (makeup artist (as Jo Hopker)), Susan Howard (makeup artist (as Sue Howard)), Geraldine Jones (hair artist (as Gerry Jones) / makeup artist (as Gerry Jones)), Julie Kendrick (hair artist: crowd / makeup artist: crowd), Gary Machin (hair artist / makeup artist), Veronica McAleer (makeup artist: Mr. Bettany (as Veronica Brebner)), Liz Michie (hair artist / makeup artist), Laura Morse (hair artist / makeup artist), Richard Muller (hair artist / makeup artist), Rosie Octon (hair trainee (as Roce Octon) / makeup trainee (as Rose Octon)), Marc Pilcher (Estilista), Kath Rayner (hair artist / makeup artist), Maralyn Sherman (hair artist (as Maralyn Sharman) / makeup artist (as Maralyn Sharman)), Jenny Shircore (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Andrew Simonin (hair artist / makeup artist), Sam Smart (hair artist / makeup artist), Julia Vernon (chief crowd hair stylist / makeup artist: crowd), Ursula Adelhelm (daily makeup trainee (u)), Corinne Bossu (makeup dailies (u)), Kathryn Fa (crowd hair stylist (u)), Louise Fisher (makeup artist (u)), Sharon Holloway (crowd makeup artist: dailies (u)), Uxue Laguardia (makeup artist (u)), Kristyan Mallett (prosthetics designer/supplier (u)), Cara Parry (daily makeup trainee (u)), Gilly Popham (hair stylist (u) / makeup artist (u)), Tinks Reding (dailies makeup artist (u)), Alex Rouse (wigmaker (u)), Rupert Simon (additional hair stylist (u) / additional makeup artist (u)) y Rachael Speke (hair stylist: crowd, daily (u) / makeup artist: crowd, daily (u))

Departamento de musica

Christoph Bauschinger (Editor adicional de música), Andy Brown (orchestra conductor), Maureen Crowe (Supervisor musical), Caroline Dale (featured musician: cello), Jessica Dannheisser (Orquestador adicional), Jay Duerr (Supervisor de edición de música), Robert Elhai (Orquestador), Ilan Eshkeri (Orquestador), Vic Fraser (Preparación musical), Celia Graham (featured musician: vocals), Sally Heath (featured musician: piano), Chad Hobson (featured musician: vocals), Lewis Jones (Ingeniero), Julian Kershaw (Orquestador adicional), Elisa Kustow (Coordinador de producción musical), Richard Lancaster (Ingeniero), Gabrielle Lester (featured musician: violin), Alasdair Malloy (featured musician: glass harmonica (as Alisdaire Malloy)), Stephen McLaughlin (original music producer (as Steve McLaughlin) / score mixer (as Steve McLaughlin)), William Purefoy (featured musician: counter tenor), Scott Shields (featured musician: drums), Jill Streater (Preparación musical), Gillian Tinglay (featured musician: harp), Jeff Toyne (Orquestador) y Christine Bergren (music legal (u))

Departamento de vestuario

Sheara Abrahams (Asistente de vestuario), Lucille Acevedo-Jones (costume assistant (as Lucille Jones)), Jennifer Alford (Realizador de vestuario), Emma Brown (Realizador de vestuario), Olivia Clarke (principal dresser), Annie Cook (Asistente de vestuario), Charlie Copson (costume maker (as Charlotte Copson)), John Cowell (chief costume painter), Marco de Magalhães (wardrobe master (as Marco De Magalhaes)), Yvonne Duckett (Supervisor de vestuario), Caroline Fallon (Coordinador de vestuario), Alex Fordham (principal crowd fitter), Annie Hadley (Cortador de vestuario), Claire Hardaker (Asistente de vestuario), Mike Hodge (costume assistant (as Mike Hodges)), Liberty Kelly (Realizador de vestuario), Liz Krause (wardrobe trainee (as Elizabeth Krause)), Wei Liang (tailor (as Wei Qiang Liang)), Pernilla Lindfors (costume maker (as Anna Lindfors)), Cavita Luchmun (Realizador de vestuario), Kay Manasseh (Comprador de vestuario), Penny McDonald (Asistente de vestuario), Tracey Millar (Asistente de vestuario), Heidi Miller (Asistente de vestuario), Joanne Mosley (wardrobe trainee), Helen Rafferty (costume maker / seamstress), Lisa Robinson (Realizador de vestuario), Georgiana Sayer (Asistente de vestuario), Debbie Scott (assistant costume designer (as Deborah Scott)), Andrew Tuff (Asistente de vestuario), Kirsty Wilkinson (Encargada del vestuario), Allison Wyldeck (costume assistant (as Alison Wlydeck)), Celia Yau (Asistente de vestuario), Linda Lashley (costume maker (u)), Jane Law (costumes: Emily Blunt & Rachael Sterling (u)), Ashwin Makan (costume assistant (u)) y Maggie Partington-Smith (costume assistant (u))

Departamento de reparto

Kirsty Kinnear (Asistente para casting) y Brendan Donnison (voice casting (u))

Departamento de editorial

Stephanie Broussaud (first assistant colorist), Billy Browne (Primer asistente de editor), Marianne Charlebois (data management: Technicolor Creative Services Montreal), Nicolas Daniel (second assistant colorist), Mathieu Demers (2K on-line editor / additional editor), Marc Doyon (2k scanning: Technicolor Creative Services Montreal / digital intermediate recordist: Technicolor Cr), Geneviève Elie (in-house producer: Technicolor Creative Services Montreal (as Geneviéve Élie)), Valérie Lavoie (coordinator: Technicolor Creative Services Montreal), Didier le Fouest (colorist (as Didier Le Fouest)), Jean-Paul Mageren (project manager: Technicolor Creative Services Montreal), Sylvain Marleau (film color timer), Adrian Murray (editing trainee), Joe Parisella (Colorista), Alex Seymour (editing trainee (as Alexander Seymour)), Jonathan Taylor (Editor asistente), Jean-Pierre Trudel (technical advisor: Technicolor Creative Services Montreal), Maria Chamberlain (colorist: dailies (u)) y Benj Thall (trailer editor (u))

Departamento de transporte

Paul Allen (Conductor), Alan Canty (Conductor), Mick Downs (driver: minibus (as Micky Downes)), Wayne Evans (driver: facilities), Darren Fenny (Conductor), Martin Foard (driver: facilities), Colin Giffin (unit driver (as Collin Griffin)), Chris Hammond (Chófer: minibús), Mark Heavey (driver: facilities), Kevin Hora (Conductor), Derek Hughes (Conductor), Danny Jarman (Conductor), John Kemp (Chófer: minibús), Paul Laffy (Conductor), Paul MacFarlane (Chófer: minibús), Dean Moran (transport captain), Leonard Mortlock (Conductor), John Ott Jr. (driver: facilities), John Ott (driver: facilities (as Jhn Ott Sr.)), William Pidgley (Conductor), Francisco Pinto (Conductor), Terry Reece (Conductor), Micky Richardson (unit driver (as Mickey Richardson)), Phil Richman (hod driver: facilities), Tony Santini (Chófer: minibús), Kevin Jones (facilities driver (u)), Pete Newman (driver (u)) y Ian Westwell (facilities driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

John Arnold (Encargado de equipamiento de cámara), Jacob Barrie (daily second assistant camera: "b" camera), Tony Burns (rigging electrician (as Antony Burns)), Danny Butler (Electricista), Matthew Butler (Electricista de aparejos), Wailoon Chung (electrician (as Wai Loon Chung)), Chris Clarke (Segundo asistente de cámara), David Cozens (first assistant camera: "a" camera), Liam Daniel (Fotógrafo), Gary Donoghue (Electricista de aparejos), Ian Franklin (Técnico de iluminación), Mark Funnell (Asistente), Stuart Godfrey (Iluminador), Peter Graffham (supervising electrical rigger), Eugene Grobler (Electricista de aparejos), Guy Hammond (Electricista), Darren Harvey (Electricista), Sam Kite (chargehand rigging electrician), Oliver Loncraine (Primer asistente de cámara), Tim Molema (second assistant camera: "a" camera), Mark Mower (electrical rigger), Robert Patzelt (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Darren Rashbrook (electrical rigger), John Saunders (genny operator), Colin Smith (standby electrical rigger), David Wall (chargehand rigging electrician), Jack Warrender (video trainee), Ben Wilson (Electricista de aparejos), Jimmy Wilson (gaffer (as James Wilson)), Sally Wright (Asistente de cámara), David Draper (grip (u)), David Mills (camera trainee (u)), Paul Molloy (electrician (u)) y David Penfold (first assistant camera (u))

Montaje

Jill Bilcock y Matt Garner

Decoración de escenario

Maggie Gray

Gestión de producción

Alexis Cadorette-Vigneau (post-production supervisor: Fake Studio (as Alexis Cadorette Vigneau)), Hermione Ninnim (Jefe de producción) y Pierre Thériault (supervisor de post-producción)

Otras personas que participaron

Ali Alkin (security personnel), Caridad Angus (Stand in - Emily Blunt), Kim Armitage (Guionista supervisor), Danielle Bennett (production assistant: crowd), Tara Billik (assistant: Mr. King), Camilla Brett (Asistente de coordinador de producción), Alastair Bruce (historical advisor), Colin Burrows (epk services: Special Treats Productions), Rose Cassidy (catering manager), Wayne Caswell (security personnel), Helen Chapman (production assistant: crowd), David Coleman (Abastecedor), Daniel-Konrad Cooper (Asistente de producción), Emma Davie (unit publicist: Premier PR), Andrew Gwyn Davies (Asistente de coordinador de producción), Andy Davies (security personnel), Spike Davies (security lead man), Tony Denham (security personnel), Elizabeth Dorsett (production assistant (as Elizabeth Hagan)), Scott Eaton (Asistente de coordinador de producción), Wendy Ellerker (Contador de producción), Ilan Eshkeri (Compositor), Carla Gale (Cajero), Tania Gordon (utility stand-in), Michael Groom (assistant: Mr. Vallée (as Mike Groom)), Sarah Hannam Davies (production coordinator (as Sarah Hannam-Davies)), Dan Hillsdon (Primer asistente de contador), Emily Hobbs (production assistant: crowd), Alex Hodgson (Asistente de producción), Mick Hurrell (health & safety advisor), Victoria Keenan (base runner), Hayley King (Asistente de producción), Matthew Lee (Asistente de coordinador de producción), Liz Mahmood (Abastecedor), Jill McCullough (Profesor de dialecto), Jack Murphy (Coreógrafo), Jamie Newton (epk services: Special Treats Productions (as James Newton)), Lucky Patricius (Enfermera de la unidad), Charlotte Piddington (contact: London / production secretary), Gill Raddings (Entrenador de animales), Andy Scott (production assistant (as Andrew Scott)), Jonathan Scott (adr coordinator (as Jonathan 'Jono' Scott) / production coordinator (as Jonathan 'Jono' Scott)), Samuel Andrew Smith (utility stand-in (as Samuel Smith)), Steve Sorby (security personnel), Toby Spanton (Runner), Martin Thompson (security personnel), Georgette Turner (security personnel), Haydn Webb (horse & carriage handler), Rebecca Wolf (Asistente de contabilidad), Tania Wright (Abastecedor), Eileen Yip (production assistant: crowd), Julie Adams (dialect coach (u)), Sam Blackmore (daily assistant (u)), Lynsey Cosford (daily location assistant (u)), Charles Edwards (clearance coordinator (u)), Colin Giles (location security (u)), Steve Keane (security and location assistant (u)), Joanna Nicola (food styling assistant (u)), Denis O'Sullivan (production executive (u)), Myles Radcliffe (work experience runner (u)), Katie Rawlings (daily location assistant (u)), Chris Thomas (day runner (u)), Alistair Thompson (production accountant: additional photography (u)) y Martin Walker (unit manager: re-shoots (u))

Agradecimientos

John Best (Agradecimiento especial), Nadia Live (Agradecimiento especial), Rodolphi Louis (Agradecimiento especial), Robert Messinger (Agradecimiento especial), Julie Roach (Agradecimiento especial), Roger Savage (special thanks: Soundfirm Australia), Sigur Rós (Agradecimiento especial), Alex Vallée (Agradecimiento especial) y Émile Vallée (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Momentum PicturesRevival Film CompanySony Pictures Worldwide Acquisitions (SPWA)Audio Visual EnterprisesAurum ProduccionesCInema Hotel Corporation (CHC)Capelight PicturesDistribution CompanyGAGAIncognito FilmsVideocine S.A. de C.V.Donna Dupere CastingParadiso EntertainmentParadisoShaw OrganisationViva International PicturesTuschinski Film DistributionAllianceAscot Elite Entertainment GroupDeltamac Co.Eagle FilmsEuropa FilmesMomentum Pictures Home EntertainmentMonolith VideoNederlandse Christelijke Radio-Vereniging (NCRV)Nordisk FilmParadiso Home EntertainmentPinemaSony Pictures Television

Empresas productoras

Great War Flying Museum, The

Otras empresas

Premier PRSpecial Treats Production CompanyTechnicolorGoldcrest Post Production LondonMayflower StudiosLipsync PostBerliner SynchronTodd-AO StudiosBanque Postale Image 4Abbey Road StudiosAccess BookingsAmerican Humane Association, TheSalonApollo Productions / AAR DigitalAudiolink Radio CommunicationsPanache ProductionsBonded ServicesLCISet MealsDiyawork ProductionDolby LaboratoriesLondon Session Orchestra, TheFake StudioGreat War Flying Museum, TheGallagher EntertainmentFast Track ProductionsLondon Chamber OrchestraMetropolitan Museum of ArtMotion Picture Merchandise (MPM)Movie Lot, TheNational Trust, Ham House and Gardens, London, TheNational Trust, Osterley Park, LondonNorth Pole StudiosSands FilmsSoundfirmUniversal ExtrasVisual IconGriplet

Empresas de efectos especiales

Fake Studio

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La joven Victoria".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jean-Marc Vallée, Emily Blunt o Rupert Friend? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La joven Victoria. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La joven Victoria? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!