Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
LangostaTrailer oficial de la película Langosta2015-10-16 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Langosta (2015)
Langosta

Langosta (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

LangostaVideo de la película Langosta2015-10-16Trailer
LangostaVideo de la película Langosta2015-10-16Trailer
LangostaVideo de la película Langosta2015-10-16Trailer
LangostaVideo de la película Langosta2015-10-16Trailer

Descripción

Fotograma de la película Langosta

La películas Langosta del año 2015, conocida originalmente como "The Lobster", está dirigida por Yorgos Lanthimos y protagonizada por Jacqueline Abrahams quien interpreta a Donkey Shooter, Roger Ashton-Griffiths en el papel de Doctor, Jessica Barden como Nosebleed Woman, Olivia Colman personificando a Hotel Manager y Anthony Dougall desempeñando el papel de 70 Year Old Waiter (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Romance, Drama y Ciencia ficción producida en Reino Unido, Irlanda, Grecia, Países Bajos y Francia. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Yorgos Lanthimos ((written by)) y Efthymis Filippou ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Langosta" en Argentina y Spain, "Омарът" en Bulgaria (Bulgarian title), "Le homard" en Canada (French title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Langosta completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Langosta?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Langosta completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, Perú y México para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, Perú y México y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Lobster fué producida en Reino Unido, Irlanda, Grecia, Países Bajos y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Langosta

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Donkey Shooter
          Doctor
          Nosebleed Woman
          Hotel Manager
          70 Year Old Waiter
          Guard Waiter
          David
          Loner Leader's Father
          Bald Man
          Restaurant Waiter
          David's Wife
          Bob the Dog
          Bob the Dog
          Biscuit Woman
          Police Officer 1
          The Maid
          Trainer Waiter - Shooting Range
          Campari Man
          Arrested Town Woman (as Sandra Mason)
          Police Officer 2
          Bandaged Loner
          30 Year Old Waiter
          Hotel Manager's Partner
          Guest Room 104
          New Daughter
          Loner Leader's Mother
          Hotel Receptionist
          Trapped Loner
          Nosebleed Woman's Best Friend (as Emma O'Shea)
          Heartless Woman
          Lisping Man
          Loner Leader
          Loner Swimmer
          Coach Driver Waiter
          Short Sighted Woman
          Limping Man
          Piano Player (u)
          Hotel Guest (u)
          Waiter (u)
          Lisping Loner Woman (u)
          Waitress (u)
          Waiter (u)

          Producción

          associate producer: Haut et Court
          associate producer: Haut et Court
          line producer: Haut et Court
          line producer (as Cáit Collins)
          co-producer
          producer
          executive producer: Bord Scannán na hÉireann/the Irish Film Board
          producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          co-producer
          executive producer
          co-producer
          assistant producer: Lemming Film
          co-producer

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Thimios Bakatakis

          Ayudante de dirección

          Niamh Blanche (trainee assistant director), Roisin El Cherif (trainee assistant director), Mike Hayes (third assistant director), Lisa Kelly (second assistant director), Owen Magee (first assistant director) y Stephen Rigney (trainee assistant director)

          Departamento de arte

          James Dunne (prop trainee), Michael Fitzpatrick (dressing props), Claire Hynes (art department trainee), Dave Kavanagh (standby props), Mark Kelly (dressing props), Keavy Lalor (prop buyer), Paul O'Neil (standby stagehand), Jessica Timlin (assistant art director), Jim Walsh (property master) y Jineen Molloy (art department intern (u))

          Dobles

          Aoife Byrne (stunt performer), Emma Condren (stunt performer) y Giedrius Nagys (stunt coordinator (as Giedrius 'Gee' Nagys))

          Diseño de vestuario

          Sarah Blenkinsop

          Efectos visuales

          Timo Aaldriks (digital compositor), Jonathan Bonte (graphic artist: BUF), Olivier Cauwet (visual effects supervisor: BUF), Martin Claude (graphic artist: BUF), Jocelyn Defurne (graphic artist: BUF), Christophe Dupuis (on set supervisor: BUF), Marion Eloy (graphic artist: BUF), Eleonore Laisney (graphic artist: BUF), Antoine Lhoir (graphic artist: BUF), Luuk Meijer (digital compositor), André Monteiro (graphic artist: BUF), Martin Necas-Niessner (digital compositor), Maxime Neko (graphic artist: BUF), Matthieu Petit (graphic artist: BUF), Kristina Prilukova (visual effects producer: BUF), Coline Six (head of production: BUF), David van Heeswijk (digital compositor), Dominique Vidal (graphic artist: BUF), Pierre Buffin (senior visual effects supervisor: BUF (u)), India Osborne (general manager (u)) y Alexis Perrin (visual effects pre-production: BUF (u))

          Diseño de producción

          Jacqueline Abrahams

          Departamento de maquillaje

          Lucy Browne (makeup artist), Eileen Buggy (hair designer), Alison Cahill (additional hair trainee), Sharon Doyle (makeup designer), Zoe Gibney (additional make-up trainee), Anna Gronerus (hairdresser (as Anna Gronërus)) y Sarah McCarthy (make-up trainee (u))

          Departamento de musica

          Amy Ashworth (music supervisor), Johnnie Burn (music editor), Simon Carroll (music editor), Yorgos Mavropsaridis (music editor), Nick Payne (additional music supervisor) y Cian Boylan (music arranger (u) / vocal coach (u))

          Departamento de vestuario

          Jen Copeland (additional wardrobe), Richelle Corcoran (additional wardrobe), Francesca Dvorak (costume assistant), Caroline Harrington (costume assistant), Rose Love (key set wardrobe), Belle Phipps (costume assistant), Cassandra Steyn-Taylor (wardrobe supervisor) y Zuzana Zilkova (wardrobe (u))

          Departamento de reparto

          Olivia Brittain (junior casting assistant), Jessie Frost (senior casting assistant), Eva-Jane Gaffney (casting assistant: Ireland), Thyrza Ging (casting associate: Ireland), Louise Kiely (casting director: Ireland) y Karen Scully (casting associate: Ireland)

          Departamento de editorial

          Tony Ford (colorist), Jack Kuiper (digital intermediate producer), Charlotte Llewelyn (post-production assistant), Conor Mackey (first assistant editor), Robert McClelland (trainee editor), Eoin McGuirk (first assistant editor) y Martijn van Houten (on-line editor)

          Departamento de transporte

          Jason Clarke (additional runaround vehicles), Michael Farrell Jr. (camera truck driver), John Nee (facilities driver (as John Nee 'Squire')), Ester Nordkamp (additional transport: Kerry Experience Tours), Gerrit Nordkamp (additional transport: Kerry Experience Tours), Michael Phelan (transportation captain), Kenneth Quinn (unit driver) y Brian Thompson (additional runaround vehicles)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Marc Cole (additional electrician), Barry Conroy (gaffer), Shane Deasy (focus puller), David Doherty (clapper loader), Ian Kearney (additional electrician), Oisín Kelly (key grip), Richie Lang (standby rigger), Ciarán Maginn (camera trainee), Aislinn McDonald (dit), Paul McNulty (best boy) y Despina Spyrou (still photographer)

          Montaje

          Yorgos Mavropsaridis

          Gestión de producción

          Therese Caldwell (additional post-production supervisor), Paula Heffernan (production executive: Element Pictures), Kostas Kefalas (production executive: Faliro House), Fiona Morham (head of production: BFI), Gerardine O'Flynn (production finance manager: Film4) y Verity Wislocki (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Hashim Alsaraf (delivery manager: Protagonist Pictures), Julien Bertheuil (accountant: Haut et Court), Martin Bidou (sales manager: Haut et Court Distribution), Sue Birbeck (head of creative affairs: Scarlet Films), Dave Bishop (head of worldwide acquisitions: Protagonist Pictures), Alexandra Blue (development: production intern: Element Pictures), Honor Borwick (head of development: Scarlet Films), Mick Brady (animal handler), Nick Bull (stills approval services: Film Solutions), Mark Byrne (head of business affairs: Element Pictures), Laure Caillol (acquisition: co-productions: Haut et Court Distribution), Neil Calder (completion guarantor: Film Finances), Bastow Charleton (production finance: 481 Finance), Naoise Cosgrove (production finance: 481 Finance), James Cullen (assistant accountant), Paula Daly (clearances), Rebecca Daly (production accountant), Isabel Davis (head of international: BFI), Eddie Drew (animal handler), Rebecca Drew (animal handler), Claudine Farrell (management: Colin Farrell), Michael Farrell (additional location trainee), Ilene Feldman (management: Colin Farrell), Chrysanthi Ferle (accountant: Faliro House), Vincent Gallagher (epk director), Rose Garnett (head of editorial: Film4), Margaret Gibbons (production trainee), John P Gleeson (production finance: 481 Finance (as John Gleeson)), Mike Goodridge (chief executive officer: Protagonist Pictures), Martin Granger (new media manager: Haut et Court Distribution), David Segal Hamilton (development executive: BFI), Ruth Heida (project manager: Lemming Film), Roisin Henehan (production finance: 481 Finance), James Hickey (chief executive: Irish Film Board), Ruth Hodgson (completion guarantor: Film Finances), Chelsea Morgan Hoffmann (pa to company directors: Element Pictures), Julie Holmes (handler: Bob the Dog), Trevor Hornibrook (paramedic), Crowe Horwath (auditor / production finance: 481 Finance), Kyriacos Karseras (greek script translator), Jonathan Kelly (production legal services: Philip Lee Solicitor), Juri Keuter (project manager: Lemming Film), Harmen Kreulen (production accountant: Lemming Film), Stephanie Loriot (accountant: Haut et Court Distribution), Dominique Malet (production finance: Cofiloisirs), Vasilis Marmatakis (graphic design), Aileen McCauley (business and legal affairs coordinator: Irish Film Board), Fiona McConnell (business affairs executive: Element Pictures), Susan McDaid (production coordinator), Cian Mcelhone (production legal services: Philip Lee Solicitor), Teresa McGrane (head of business affairs: Irish Film Board), John McKenna (armourer), Chris Miller (personal fitness trainer / personal trainer), Isabelle Miller (french script translator), John Miller (french script translator), Dave Moran (script supervisor), Sarah Beth Moylan (extras co-ordinator), Susan Newman-Baudais (project manager: Eurimages), Darragh Noonan (finance executive: Element Pictures), Emma Norton (head of development: Element Pictures), Swaen Nouwen (facility manager: Storm Post Production), Eimear O'Grady (additional location trainee), Jason O'Mahony (additional location trainee), Evelyn O'Neill (additional location assistant), Emer O'Shea (production assistant: Element Pictures), Liam O'Shea (marine coordinator), John O'Sullivan (insurance: Insurance Brokers Ltd), Simon Osborn (head of legal and business affairs: Protagonist Pictures), Christelle Oscar (sales manager: Haut et Court Distribution), Victoria Owens (office manager: Element Pictures), Olivier Pasquier (head of financing and administration: Haut et Court), Bridget Pedgrift (head of marketing: Protagonist Pictures), Laurence Petit (head of distribution: Haut et Court Distribution), Ruth Power (production assistant), Amanda Pyne (production finance: BFI), Leonie Quinn (finance executive: Element Pictures), Ben Roberts (director of lottery film fund: BFI), Felipa Robertson (assistant production coordinator (as Pippa Robertson)), Emma Robinson (unit publicity: Premier), Alistair Rumball (marine assistant: Irish National Sailing School), Jonathan Rutter (unit publicity: Premier), Vanessa Saal (head of sales: Protagonist Pictures), Sue Bruce Smith (head of commercial and brand strategy: Film4), Alessia Sonaglioni (project manager: Eurimages), Jean-Baptiste Souchier (production finance: Cofiloisirs), Polly Stokes (development editor: Film4), Susie Talbot (assistant: Rachel Weisz), Elsemijn Teulings (head of finance: Lemming Film), Marion Tharaud (marketing manager: Haut et Court Distribution), Dimitra Tsingou (senior legal and business affairs executive: Film4), Michael Tzartzouras (legal counsel: Faliro House (as Michael E. Tzartzouras)), Nicolas Voillard (servicing manager: Haut et Court Distribution), Ben Wilkinson (business affairs manager: BFI), Sabria Yahia-Cherif (secretary: Haut et Court), Jeanette Agaronoff (assistant: Colin Farrell (u)), Jérôme Jouneaux (publicist: France (u)) y Rory Talbot (assistant armourer (u))

          Agradecimientos

          Magalie Armand (thanks), Jay Baker (special thanks), Matthew Bates (special thanks), Jeremy Baxter (special thanks), Bero Beyer (special thanks), Doreen Boonekamp (special thanks), Argiro Chioti (thanks), Jason Clarke (special thanks), Dermot Cleary (thanks), Nathalie Coste-Cerdan (thanks), Tony Daly (thanks), Pat Dawson (thanks), Samantha Dinning (thanks), Peg Donegan (special thanks), Izzi Dunn (thanks), Jane Epstein (special thanks), James Farrell (special thanks), Mary Fitzgerald (special thanks), Moselle Foley (thanks), Sam Fox (special thanks), Alexis Grivas (thanks), Laurent Hassid (thanks), Christian Hodell (special thanks), Olivia Homan (special thanks), Sharon Jackson (special thanks), Dimitra Kakoulidi (thanks), Eva Kakoulidou (thanks), Emma Keaveney (thanks), Kate Kennelly (thanks), David Kopple (special thanks), Ariane Labed (special thanks), Edward Lawrenson (thanks), Dixie Linder (special thanks), Sophia Loren (special thanks), Joel Lubin (special thanks), James Lyons (thanks), Catherine Magee (thanks), Graeme Mason (special thanks), Conor McCaughan (special thanks), Marie McDonnell (thanks), Nick McManus (thanks), Alex Mebed (special thanks), Christine Mergoupi (thanks), Eamonn Murphy (thanks (as Eamon Murphy)), Jim O'Brien (thanks), Ruth O'Sullivan (thanks), Roberto Olla (thanks), India Osborne (thanks), Stella Page (thanks), Antonia Pagulatos (thanks), Panagiotis Pantelatos (thanks), Katerina Papanagiotou (thanks), Ioanna Papara (thanks), Thanos Papastergiou (thanks), Hannah Peel (thanks), Frank Peijnenburg (special thanks), Alexis Perrin (thanks), Sara Puro-Steele (special thanks (as Sara Puro)), Hylda Queally (special thanks), Kotono Sato (thanks), Marios Schwab (thanks), Emma Scott (thanks), Galina Shostakovich (special thanks), Irina Shostakovich (special thanks), Maxim Shostakovich (special thanks), Melita Skamnaki (thanks), Giota Skouvara (thanks), Eirini Souganidou (thanks (as Irini Souganidou)), Spooky (thanks), Nathalie Streiff (thanks), Kamiel van der Ster (thanks), Christos Voudouris (thanks) y Kristina Zimmermann (thanks)

          Empresas distribuidoras

          A24Avalon Distribución AudiovisualCoolConnectionsDouble Edge EntertainmentElement Pictures DistributionFeelgood EntertainmentColumbia Pictures of CanadaGood FilmsHaut et CourtNOS AudiovisuaisPicturehouse EntertainmentSony Pictures ReleasingCalinos FilmsFront Row Filmed EntertainmentMongkol MajorShaw Organisation

          Empresas productoras

          Film4 Irish Film BoardEurimagesNederlands Fonds voor de FilmGreek Film CenterBritish Film Institute (BFI)Canal+Centre National du Cinéma et de L\\\'image Animée Ciné+Element PicturesFaliro House ProductionsHaut et CourtInstitut FrançaisL'Aide aux Cinémas du MondeAugust Entertainment2.35 DigitalMinistère des Affaires étrangères et du DéveloppemProtagonist PicturesRenown Freight

          Otras empresas

          Aegean Baltic BankAerfast CouriersAm Pm HireBUFCine Electric Ltd.Circus GerbolaCodex DigitalCofiloisirsCommunity of Sneem, County KerryCopsewood AviariesThe Animal AgencyDeluxeElement Pictures DistributionFAIFilm FinancesFilm SolutionsMedienboard Berlin-BrandenburgFreeway CAM B.V.Entertainment OneIrish National Sailing SchoolKillarney National ParkLakeshore RecordsAdvocateLorber FilmsMNPMac CosmeticsAIRWare TechnologyEuro Media FranceMovieExtrasMovies On The MoveThe Edison Studio, New YorkPhilip Lee SolicitorsPremier PRSapex ScriptsSection 481Simon's RodentsSoundtrack New YorkStorm Post ProductionArthur J Gallagher Risk Management ServicesTitra Film ParisStudio MaoWarnier PostaM&R

          Empresas de efectos especiales

          BUFStorm Post Production

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Langosta".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Yorgos Lanthimos, Jacqueline Abrahams o Roger Ashton-Griffiths? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Langosta. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Langosta? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...