Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
NáufragoTrailer oficial de la película Náufrago2001-01-25 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Náufrago (2001)
Náufrago

Náufrago (2001)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

NáufragoVideo de la película Náufrago2001-01-25Trailer
NáufragoVideo de la película Náufrago2001-01-25Trailer

Descripción

Fotograma de la película Náufrago

La películas Náufrago del año 2001, conocida originalmente como "Cast Away", está dirigida por Robert Zemeckis y protagonizada por Paul Sanchez quien interpreta a Ramon, Lari White en el papel de Bettina Peterson, Leonid Citer como Fyodor, David Allen Brooks personificando a Dick Peterson y Yelena Popovic desempeñando el papel de Beautiful Russian Woman (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Romance y Drama producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 23 min (143 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Ruso. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Alan Silvestri.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de William Broyles Jr. (written by) William Broyles Jr. ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Náufrago" en Argentina, Brazil, Spain, Mexico, Peru y Uruguay, "Cast Away - Verschollen" en Austria y Germany, "Корабокрушенецът" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Náufrago completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Náufrago?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Náufrago completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde Argentina, Perú, España y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 23 min (143 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Cast Away fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Ruso.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Náufrago

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Ramon
          Bettina Peterson
          Fyodor
          Dick Peterson
          Beautiful Russian Woman
          Russian Babushka
          Nicolai
          Chuck Noland
          Yuri
          Lev
          French FedEx Loader
          Pilot Jack
          Pilot Gwen
          Stan
          Memphis State Student
          Kelly Frears
          Kelly's Mother
          Anne Larson
          Dennis Larson
          Wendy Larson
          Skye Larson
          Virginia Larson
          John Larson
          Steve Larson
          Lindsey Larson
          Lindsey Larson
          Katie Larson
          Katie Larson
          Katie Larson
          Gregory Larson
          Gregory Larson
          Matt Larson
          Matt Larson
          Lisa Madden
          Lauren Madden
          Elden Madden
          Morgan Stockton
          Alice Stockton
          Chase Stockton
          Gage Stockton
          Amanda Stockton
          Amanda Stockton
          Fred Stockton
          Fred Stockton
          Joe Wally
          Ralph Wally
          Pilot Al
          Pilot Blaine
          Pilot Peter
          Pilot Kevin
          Jerry Lovett
          Himself
          FedEx Anchor #1
          FedEx Anchor #2
          Becca Twig
          Maynard Graham
          FedEx Manager
          Taxi Driver
          FedEx Employee
          FedEx Employee
          Young Girl (u)
          Navigator
          Himself (u)

          Música

          Producción

          associate producer (as Steven Boyd)
          executive producer
          producer
          associate producer
          producer
          producer
          producer

          Casting

          Victoria Burrows

          Fotografia

          Don Burgess (director of photography)

          Ayudante de dirección

          David M. Bernstein (second assistant director (as David Bernstein)), Carla Corwin (first assistant director: second unit (as Carla R. Corwin)), Alan B. Curtiss (first assistant director), Nikolay Gadomskiy (first assistant director), Anna E. Hayward (additional second assistant director (as Anna Hayward)), Josh McLaglen (first assistant director), Douglas S. Ornstein (first assistant director: second unit (as Doug Ornstein)), Rich Sickler (second assistant director (as Rich T. Sickler)), Steve Starkey (second unit director), Basti Van Der Woude (second second assistant director), W. Scott Wolf (second second assistant director) y Martin Krauka (first assistant director: second unit (u))

          Dirección artística

          Stefan Dechant, Elizabeth Lapp y William James Teegarden ((as Jim Teegarden))

          Departamento de arte

          William Acedo (set dresser), Graham Aston (assistant property master: Fiji), Carlo Basail (greensman), Nick Bassett (set dresser: Fiji), Todd Bennett (plaster foreman), Kelly Berry (buyer), Kurt Blondis (set painter), Len Borggrebe (propmaker foreman), Tristan Paris Bourne (set dressing foreman (as Tristan P. Bourne)), Steve Brennan (assistant property / props (u)), Andrea Broyles (original Angel Wings art), Jon J. Bush (set dressing foreman (as Jon Bush)), Mark Comperry (labor foreman), Clifton T. Cooper (assistant property: Memphis), Gene 'Hap' Cooper (supervising sculptor (as Gene Cooper)), Denis Cordova (general foreman), Chris Cummings (art department coordinator), Val Drake (sculptor), Michael N. Dupuis (labor foreman), Anthony Feola (toolman foreman (as Anthony J. Feola)), Rachel A. Flores (assistant property), Ernesto Garcia (labor foreman), Kenneth Garrett (sculptor), Michael Gastaldo (assistant property master), Nancy Gomes (paint supervisor (as Nancy A. Gomes)), Pat Gomes (paint foreman (as Patrick Gomes)), Glen E. Hawbecker (propmaker foreman (as Glen Hawbecker)), Chris Hopkins (prop department: sculpture), Chris Johnson (art department production assistant), Kristin Frances Jones (on-set dresser (as Kristin Jones)), Kay Jordan (construction accountant), Philip Keller (storyboard artist), Neil Kirkland (construction coordinator: Fiji), Pamela Klamer (set designer (as Pam Klamer)), Ann Knight (buyer), Dean Kraft (construction foreman: Memphis), Steven Ladish (set dresser (as Steve O. Ladish)), Mike Larrabee (key painter), Tony Leonardi (stand-by painter (as A.J. Leonardi)), Alicia Maccarone (set designer), Hugo A. Maida (labor foreman), Kevin Mangan (greensman foreman), Louis Marquis (lead plaster foreman (as Louis F. Marquis)), Maureen McGuire (props department assistant), Andrew Menzies (assistant art director), Robin L. Miller (property master), Vladimir Murzin (art director: Russia), Nik Novis (construction coordinator: Fiji), Dan Ondrejko (greensmen coordinator (as Danny Ondrejko)), Jose Orozco (greensman), Mark Palmer (on-set dresser (as Mark B. Palmer)), Bill Phillips (construction accountant), David C. Potter (lead person), Edward J. Protiva (set dresser), Peter Ramsey (storyboard artist), Bruce Richter (art special effects), Glenn H. Roberts (set dresser (as Glenn Roberts)), Greg Rocco (set dresser (as Gregory N. Rocco)), Leslie Ross (painter), Darlene Salinas (set decoration coordinator), Yelena Shkatova (property assistant: Russia (as Elena Schkatova)), Kim Sinclair (art director: Fiji), Bob Skemp (greensman general foreman), Brett C. Smith (lead person (as Brett Smith)), Jay Smith (draper (as James Smith)), Steve Sola (propmaker foreman), John F. Soria (labor foreman), Dennis Steere (welder foreman), Patte Strong-Lord (set designer), Jim Stubblefield (assistant property (as D. James Stubblefield)), Edward Tamayo (set dresser), Jeffrey Thomas (greensman foreman / stand-by greensman (u)), Kenneth Turek (buyer), Robert Van Dyke (general foreman (as Robert J. Van Dyke)), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor), John Villarino (construction coordinator), Mike Villarino (general foreman (as Michael Villarino)), Freddy Waff (set dresser), Richard Blake Wester (set dresser (as Richard Wester)), Helen Wilson (props), Michelle L. Wolcott (art department production assistant), Shaun Young (set decorating assistant), Greg Aronowitz (model maker (u) / props designer (u)), Wayne Eaton (propmaker (u)), Mike Fields (sculptor (u)), Michael Goss (toolman (u)), J. Bryan Holloway (sculptor (u)), James Jones (sculptor (u)), Richard W. Jones (greensman (u)), Heather Kelton (set dressing coordinator (u)), Jeff Khachadoorian (carpenter (u)), Mark A. Mancinelli (plasterer gangboss (u)), Warren Manser (illustrator (u)), Jeff Ogg (carpenter (u)), Chris Patterson (set dresser (u)), Chris Peterson (set dresser (u)), Doug Sieck (set dresser (u)), Jason Sweers (graphic designer (u)), Margaret A. Thigpen (set dresser (u)) y David Tomeo (stand-by painter: second unit (u))

          Dobles

          Steven Baker (stunts), Richard L. Blackwell (stunts (as Richard Blackwell)), Doug Coleman (stunt coordinator), Bud Davis (stunt coordinator), Mickey Giacomazzi (stunts), Michael Haynes (stunts), Steve Madaras (stunts), Dan Plum (stunts), Jon Roseman (stunt double: Tom Hanks), Dennis Scott (stunts), Jennifer Watson-Johnston (stunts (as Jennifer Watson)), Daniel W. Barringer (stunts (u)), David Kilde (stunts (u)), Bob Marrocco (stunts (u)), Hugh Aodh O'Brien (stunts (u)), Jim Palmer (stunts (u)), Peewee Piemonte (stunts (u)) y Lynn Salvatori (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Joanna Johnston

          Efectos visuales

          Amit Agrawal (software development department manager: SPI), Richard Alonso (computer graphics (as Rick Alonso)), Maura Alvarez (rotoscope lead artist: SPI (as Maura N. Alvarez)), Christopher Arreola (lead scanning technician: SPI), Nick Bali (system engineer: SPI), Brian Battles (high speed compositing artist: SPI), John Berri (visual effects avid editor: SPI), Steven Blakey (visual effects technical director: SPI (as Steve Blakey)), David Bleich (matte painter: SPI), Christian Boudman (high speed compositing artist: SPI), Virginia Bowman (bonsai compositor: SPI), David Burton (CG supervisor: SPI), Bonjin Byun (bonsai compositor: SPI), Timothy Michael Cairns (visual effects production assistant: SPI), Rusty Case (senior systems architect), Clint Colver (bonsai compositor: SPI), Doug Creel (visual effects technical director: SPI), Lisa Deaner (high speed compositing artist: SPI), Debbie Denise (visual effects executive producer: SPI), Tony Diep (high speed compositing artist: SPI), Jeff Dillinger (lead technical assistant: SPI), Colin Drobnis (bonsai compositor: SPI), Sheena Duggal (creative head of HSC: SPI), R. Stirling Duguid (visual effects technical director: SPI), Curtis Edwards (visual effects technical director: SPI (as Curtis 'NZ' Edwards)), Thomas F. Ford IV (HSC production manager: SPI), Crys Forsyth-Smith (visual effects producer: SPI), Kevin Freeman (technical assistant), Layne Friedman (computer graphics supervisor: SPI), Amy Garback (additional visual effects: Travelling Pictures), Jennifer German (high speed compositing artist: SPI), Bart Giovanetti (computer graphics supervisor: SPI (as Bart Giovannetti)), Dawn Guinta (head of high speed compositing: SPI), Harry Gundersen (visual effects technical director: SPI), Brian Hall (software engineer: SPI), Lindsay Hallett (visual effects digital production manager: SPI (as Lindsay Burnett)), Eric Hanson (visual effects technical director: SPI), Todd Hara (technical assistant: SPI), Anthony Harris (assistant digital color timer), Matthew Hausman (visual effects technical director: SPI (as Matt Hausman)), Michael Hemschoot (bonsai compositor: SPI (as Michael 'Ffish' Hemschoot)), Garman Herigstad (visual effects technical director: SPI), Jep Hill (bonsai compositor: SPI), Stephen Jennings (production services technician), Manson Jones (software engineer: SPI), Jennifer Juen (visual effects digital coordinator: SPI), Joanie Karnowski (match move artist: SPI), Dan Kaufman (visual effects technical director: SPI), Olin Kimberly (video engineer: SPI), Simon Knights (computer graphics), Raji Kodja (visual effects technical director: SPI), Zsolt Krajcsik (visual effects technical director: SPI), Daniel La Chapelle (visual effects technical director: SPI), Lea Lambert (rotoscope artist: SPI), David C. Lawson (visual effects technical director: SPI), Robert Legato (visual effects consultant), C.J. LePage (technical assistant), Didier Levy (digital artist), Lauren A. Littleton (visual effects production manager: SPI (as Lauren Ann Littleton)), Tim Llewellyn (bonsai compositor: SPI), Mark Alan Loso (high speed compositing artist: SPI), Tom Lynnes (visual effects technical director: SPI), Skye Lyons (visual effects digital coordinator: SPI), Sam J. Marrocco (additional visual effects: Travelling Pictures (as Sam Marrocco)), LaNelle Mason (rotoscope artist: SPI), John McGee (texture painter: SPI), Garrick McLaughlin (technical assistant: SPI), Robb Miller (visual effects accountant: SPI), Dean Miya (senior systems engineer: SPI), Bruce Navsky (software engineer: SPI), John Nicolard (digital color timer: SPI), Rachel Nicoll (match move artist: SPI (as Rachel T. Nicoll)), Jeff Olm (high speed compositing artist: SPI), Ethan Ormsby (bonsai compositor: SPI (as Ethan A. Ormsby)), Bob Peitzman (bonsai compositor: SPI), Loree Perrett (rotoscope artist: SPI), Todd Pilger (visual effects technical director: SPI), Derrick Quarles (lead film recordist: SPI), Ken Ralston (visual effects supervisor), Sam Richards (visual effects technical director: SPI), Allen Ruilova (visual effects technical director: SPI), Rosendo Salazar (technical assistant: SPI), David Schaub (whale animator: SPI), Eric Scott (visual effects digital coordinator: SPI), Steve Sexton (computer systems), Min-Zhi Shao (software engineer: SPI), Rick Shick (high speed compositing artist: SPI), John R. Shourt (rotoscope artist: SPI (as John Shourt)), Aaron Smith (bonsai compositor: SPI), Jeff W. Smith (lead match move artist: SPI), Dee Storm (negative line-up: SPI), Robert Stromberg (additional paintings: SPI), Kendrick Sutherland (technical assistant: SPI), David Takayama (high speed compositing artist: SPI (as Dave Takayama)), Cari Thomas (visual effects producer), Joseph Thomas (lead match move artist: SPI), Donna Tracy (texture painter: SPI), Michael Trujillo (senior video/hardware engineer: SPI), James Valentine (rotoscope artist: SPI), Ron Vargas (senior visual effects video editor: SPI), Alberto Velez (systems engineering department manager: SPI), Marco Vidaurre (technical assistant: SPI), Carey Villegas (co-visual effects supervisor: SPI (as Carey Grant Villegas)), Alex Whang (matchmover/modeler: SPI), Guy Wiedmann (visual effects editor (as Guy T. Wiedmann)), Jeff Willette (visual effects technical director: SPI), John Willette (additional visual effects: Travelling Pictures), Chris Winters (additional visual effects: Travelling Pictures), Jonathan Wood (visual effects technical director: SPI), Doug Yoshida (visual effects technical director: SPI (as Douglas Yoshida)), Tony Alexander (digital artist: Radium (u)), Dean Andolsek (gaffer: visual effects photography (u)), Bill Houston Ball (matchmove artist (u)), Rob Bredow (water development: R&D (u)), Sean Callan (technical assistant (u)), Danielle Conroy (senior manager of digital production (u)), Thomas R. Dickens (senior modeler: SPI (u)), Robert Duncan (digital visual effects supervisor: CFC (u)), Fish Essenfeld (compositing and 2D supervisor: Metrolight Studios (u)), Dan Feinstein (rotoscope artist (u)), John Follmer (head of production: MetroLight Studios (u)), Steve Fong (visual effects artist (u)), Carlos Gonzalez-Ochoa (software engineer (u)), Darrel Griffin (digital lab: CFC (u)), Taigne Hammock (resource administrator (u)), Ralph Horan (visual effects producer (u)), Drew Jones (visual effects producer: CFC (u)), Michael Kabella (lead software engineer (u)), Richard Kidd (digital effects supervisor (u)), Stephen Kowalski (senior systems engineer (u)), James W. Kristoff (executive in charge of production: MetroLight Studios (u)), Roz Lowrie (visual effects editorial: CFC (u)), Gilligan Markham (software engineer: SPI (u)), Kevin May (digital artist (u)), Mark Nelmes (digital compositing artist: CFC (u)), Alex Payman (digital compositing artist: CFC (u)), John H. Radulovic (visual effects producer (u)), Heather MacPhee Ryan (digital artist: Metrolight Studios (u)), Richard Sandoval (technical assistant: SPI (u)), Dobbie Schiff (visual effects executive producer: MetroLight Studios (u)), Dominic Sidoli (visual effects coordinator: CFC (u)), Andrew Titcomb (pre-visualization (u)), Gavin Toomey (digital compositing artist: CFC (u)), Audrea Topps Harjo (digital producer: SPI (u)), Alex Tropiec Jr. (Flame artist: Radium (u)), Barry Weiss (senior staff: SPI (u)), Kathleen Woolery (digital color timer (u)) y Patrick Zentis (digital compositor: Digital Backlot (u))

          Diseño de producción

          Rick Carter

          Departamento de maquillaje

          Kathryn Blondell (hair stylist: Mr. Hanks (as Kathryn L. Blondell) / key hair stylist (as Kathryn L. Blondell)), Deborah La Mia Denaver (makeup artist), Bill Myer (makeup artist (as Bill Meyers)), Darrell Redleaf-Fielder (hair stylist: Ms. Hunt (as Darrell F. Fielder)), Ronnie Specter (makeup artist: Helen Hunt), Daniel C. Striepeke (key makeup artist / makeup artist: Mr. Hanks), Audrey L. Anzures (hair stylist (u)), Gary Archer (dental prosthetics (u)) y Robin Fredriksz (makeup artist: Helen Hunt (first half of film) (u))

          Departamento de musica

          David Bifano (scoring coordinator), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Kevin Connolly (musician), Sandy DeCrescent (music contractor), Kenneth Karman (music editor (as Ken Karman)), Dennis Sager (scoring engineer), Marni Sanders (copyist), Dennis S. Sands (music recording mixer (as Dennis Sands)), Joel Sill (music consultant), Alan Silvestri (conductor), Steven L. Smith (music preparation), Jacqueline Tager (assistant music editor), Jeremy Raub (assistant music editor (u)), John Rodd (orchestral scoring recordist (u)) y James Thatcher (musician: French horn solos (u))

          Departamento de vestuario

          Nigel Boyd (key costumer), Marsha Bozeman (costumer: Mr. Hanks (as Marsha L. Bozeman)), Kimberly Sue Furlong (costumer: Ms. Hunt (as Kimberly S. Furlong)), Natalya Ivanova (costumes: Russia (as Natasha Ivanova)), Tom Macdonald (set costumer (as Tom MacDonald)), Carmen Mazarow (seamstress), Karen Naser (cutter/fitter), Linda Redmon (costumer), Robin Richesson (costume illustrator), Susan Thomas (costumer), Vladimir Toushko (costumes: Russia), Tricia Bercsi Wilkin (key set costumer (as Tricia Bercsi)), Diana Wilson (costume supervisor), Pamela Wise (key costume supervisor (as Pam Wise)), Robert Wojewodski (assistant costume designer) y Carol Demarti (costume dyer and ager (u))

          Departamento de reparto

          Scot Boland (casting associate), Judith Bouley (additional casting), Chris Bustard (extras casting: Los Angeles), Darren Denison (casting associate), Jenne Herbst (casting assistant), Tamara Odintsova (casting: Russia (as Tamara Okintsova)), Tess Sanchez (casting assistant), G.B. Shannon (casting assistant: Memphis (as Bart Shannon)) y Sherry Thomas (casting assistant)

          Departamento de editorial

          John Peter Bernardo (apprentice editor), Gary Burritt (negative cutter), Jeff Chaves (colorist (digital color correction)), Peter Ciardelli (editorial production assistant), R. Orlando Duenas (first assistant editor), Jeremiah O'Driscoll (associate editor), Jim Passon (color timer), Stephen M. Rickert Jr. (second assistant editor), Jeff Stroot (international editor), Andy Wickens (rushes supervisor), Kevin Du Toit (post-production assistant (u)) y Katie Hedrich (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Johnny Bartlet (driver (as Johnny Bartlett)), Rodney Lee Bennett (driver), Vaughn Bladen (driver), Ronald Brown (driver (as Ronald Gene Brown)), Randy Cantor (transportation captain), Paulie DiCocco (driver: Tom Hanks (as Paulie Di Cocco)), Jeffrey M. Drucker (driver (as Jeff Drucker)), William Esparza (driver (as Billy Esparza)), Ellen Faustine (transportation office coordinator (as Ellen M. Faustine)), Kirk A. Holland (transportation captain), Daniel Howell (driver), Michael D. Kuljis (driver (as Michael Kuljis)), Andrew Marrow (driver), Joel Marrow (transportation coordinator), Larry Merideth (driver (as Larry Meredith)), Dennis Milliken (transportation co-captain: Memphis), Justin Nance (driver), Wayne Parviainen (driver (as Wayne Parvanian)), Edward A. Powell (driver (as Ed Powell)), John 'J.P.' Pratt (driver (as John Pratt)), Graham Ready (driver), John H. Stephens (driver: honeywagon), James E. Vargas (driver), Eddie Lee Voelker (transportation captain: Memphis) y Lewis Burnett (driver: honeywagon (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jeff Andrus (grip), Bryan Ashford (grip), Pasquale Attanasio (grip), Marty Baukind (rigging best boy), Josh Bleibtreu (director of photography: second unit), Alun Bollinger (director of photography: second unit (as Alun 'Albol' Bollinger)), John Bonnin (libra head operator), David Boyd (director of photography: second unit), Brad Boyer (grip (as Bradley Boyer)), Craig Campbell (electrician), Kenny Carceller (rigging best boy (as Ken Carceller)), Michael Stuart Clark (rigging grip), Cash Cockerill (second assistant camera: underwater unit (as Cash W. Cockerill)), Edward J. Cox (best boy), Steven Cueva (camera loader), Jerry C. Deats (grip), Sean Devine (dolly grip), Doug Dole (grip (as Douglas Dole)), François Duhamel (still photographer), Brad Emmons (rigging gaffer (as Bradley Thomas Emmons III)), Rod Farley (best boy (as Roderick G. Farley)), Jay Galbo (gaffer: second unit), Antonio V. Garrido (crane grip (as Anthonio V. Garrido)), Earl Gayer (electrician (as Earl D. Gayer)), Armen Gharagozian (rigging grip), Bryan Gilbert (rigging grip), Jim Gordon (grip), Bill Green (grip), Michael Guthrie (key grip: underwater unit), Anthony D. Guzman (electrician), Wendell Harris (electrician), Coleman L. Hart (best boy), Steve Hastings (rigging best boy), James Heywood (grip), Bobby Huber (key grip: second unit), Robert Ikeda (grip: Fiji (as Bobby Ikeda)), Roger C. Johnson (video assist: second unit (as Roger Johnson)), Eric K. Jones (second assistant camera), Ian Kelly (video engineer), Don King (director of photography: second unit (as Don R. King)), Tommy Klines (first assistant camera: second unit), Geoffrey D. Knoller (rigging grip), James A. Lundin (basecamp genie operator / electrical engineer (as Jim A. Lundin)), Gregory Lundsgaard (Steadicam operator / camera operator), Richie Maldonado (electrician (as Rich Maldonado)), Robena Malicoat (best boy: second unit), Michael Maloney (rigging grip), Steven C. McGee (gaffer (as Steve C. McGee)), Parker Meyer (second assistant camera: second unit), Vito Mirabella (grip), William Moffitt (grip (as Bill Moffit)), Frank Montesanto (best boy (as Frank A. Montesanto)), Matthew Moriarty (second assistant camera), John Murphy (dolly grip (as John W. Murphy)), David H. Neale (electrician), Jason Newton (grip), Frank Parrish (second assistant camera (as Frank D. Parrish)), Jeff Pelton (second assistant camera: second unit), Brad Peterman (first assistant camera: second unit), Robert Presley (Steadicam operator / camera operator), Donald Reynolds Jr. (grip), Brian H. Reynolds (key grip: second unit), Tony Rivetti (first assistant camera), Zade Rosenthal (still photographer), Ingrid Semler (camera loader), John V. Smalley (grip), Steve Smith (key grip), Don Steinberg (second assistant camera), Bryan Sweezey (electrician), Mike Thomas (director of photography: underwater unit), Brian Tilden (electrician), Rand R. Vargas (rigging key grip), Zoran Veselic (first assistant camera), Chris Wagganer (video assist: second unit), Roger Wall (camera technician), Eric Whitehead (grip), Mark Wojciechowski (grip), Maryan Zurek (first assistant camera: underwater unit), Rocky Babcock (libra head operator (u)), Al Bruce (rigging grip (u)), Peter Budd (video playback assistant (u)), Carlos DePalma (grip (u)), Kelly Diehl (libra head technician (u)), Shawn Ensign (rigging grip (u)), Steve Graves (best boy grip: second unit (u)), Moshe Levin (additional camera operator (u)), Larry Markart (video playback (u)), Dan Moore (additional photographer (u) / video operator (u)), Richard Mosier (assistant camera (u)), Chad Rivetti (second assistant camera (u)), John 'Bones' Rogers (electrician (u)), Jonathan Simms (rigging electrician (u)), Ian Speed (libra technician (u)), Luke Thomas (assistant camera (u)) y Don Tomich (electrician (u))

          Montaje

          Arthur Schmidt

          Decoración de escenario

          Rosemary Brandenburg y Karen O'Hara

          Gestión de producción

          Sergei Gurevich (production manager: Russia), Martin Krauka (production supervisor: Russia), Lidia Lukes (production supervisor: Russia), Cherylanne Martin (unit production manager), Nicola Olsen (production supervisor: Fiji), Peter M. Tobyansen (production supervisor (as Peter 'Toby' Tobyansen)) y Patrick Esposito (post-production manager (u))

          Otras personas que participaron

          Geoff Abadee (shipping coordinator), Neil Andrea (marine department), Charlie Araki (location accountant: Fiji (as Charles Araki)), Brett Avery (raft technician: Fiji), Daniel Bailey (marine: Fiji (as Danny Bailey)), Gregory Barchie (shipping coordinator (as Greg Barchie)), Moon Blauner (assistant: Ms. Hunt), Charlie Bolwell (production assistant (as Charles Bolwell)), John Catron (location accountant: Fiji), Orlando Chongo (craft service), Kelsey Clark (assistant: Mr. Zemeckis), Michael Clemens (assistant: Mr. Zemeckis), Stephanie Colopy (assistant: Ms. Bradshaw), Maria DeVane (post-production accountant), Joe Donaldson (marine: Fiji), Jerry Eubanks (additional best boy), Mary Jane Faris (accounting assistant), Sharon Felder (assistant: Mr. Zemeckis), Nigel 'Raro' Fluit (marine: Fiji), Sheila Gallien (assistant: Mr. Broyles), Colleen Gibbons (travel coordinator), Dhana Gilbert (production coordinator (as Dhana Rivera)), Matthew Gilbert (travel coordinator (as Matthew L. Gilbert)), Andrew Goodman (assistant: Mr. Rapke), Allison Graham (market producer), Joe B. Hall (accounting clerk), Peter Hill (marine: Fiji), Lori Ikeda (payroll accountant (as Lori K. Ikeda)), Cheri Jacobs (accounting assistant), Hayward Joyce (marine: Fiji), Heather Kelton (assistant: Mr. Starkey (as Heather A. Smith)), Kitty King (production assistant: Fiji), Christine Haas Korkosz (production coordinator (as Christine Haas)), Luca Kouimelis (script supervisor), Stacy Layne Kramer (location accountant: Memphis / location accountant (u)), Mary Etta Lang (textile artist (as Maryetta Lang)), Michael B. Louis (production assistant), Steve 'Mac' MacIntyre (marine coordinator: Fiji), Neil 'Spanky' Mackean (marine: Fiji), Paul McAuley (weight loss advisor: Mr. Hanks (as Dr. Paul McAuley)), Amy McKenzie (assistant: Mr. Hanks), Bob Merrick (assistant: Ms. Bradshaw), Douglas C. Merrifield (marine coordinator: Fiji), Hayley B. Miller (assistant: Mr. Starkey), Steven R. Molen (production executive), Jasa Murphy (production assistant), Nila Neukum (additional script supervisor), Ed Nyerick (co-marine coordinator: Fiji), Allyn Partin (dialect coach), Monique Perez (production assistant), Albert J. Perry (marine: Fiji), Tatiana Petrenko (interpreter: Russia), Shannon Petska (assistant production coordinator), Nick Phillips (technician: Libra mount), Bill Pickering (import liaison: Fiji), Scott Puckett (production secretary), Jessica Rapke (production assistant), Matt Reitsma (textile artist), Mayda Renizzi-Holt (first assistant accountant), Milton Reyes (shipping coordinator), Brieann Rich (rescue diver), Nicholas Rich (rescue diver), Gabriela Rios (production coordinator: Fiji), Curtis Rost (body double: Tom Hanks), Jane E. Russell (unit publicist), Angie Ryan (second accounting assistant), Ken Ryan (production accountant (as Kenneth J. Ryan)), Mika Saito (production coordinator: Memphis), Chad Schaffler (production assistant), Jim Schiro (accounting assistant), Tony Schultz (preview system technician), Mark Scott (computer/24 frame playback operator (as Mark I. Scott)), Lisa Sechser (marine: Fiji), Nick Spetsiotis (marine: Fiji), David Steiman (production assistant), Lynn Struiksma (production assistant), Danny Trefts (marine: Fiji), Jim Turner (production controller), Michelle Turner (production coordinator: Fiji), Peter Vogel (production coordinator: Thanksgiving Unit / production secretary), Dana Wagner (production assistant), Judy Weaver (accounting assistant (as Judi Weaver)), Tim Werle (medic), John Williams (technical advisor: raft, Fiji), Mark 'Woody' Woods (marine: Fiji), John 'Magic' Wright (craft service), Paul O. Wright (craft service), Eliot Yaffe (location projectionist (as Eliot L. Yaffe)), Ray Zielinski (stand-in: Mr. Hanks), Angela Athayde (production assistant: re-shoots (u)), Paul Ballon (first assistant accountant (u)), Daniel Berkowitz (production assistant (u)), Kimberly Cooper (production executive: Fox (u)), Mark Cueto (underwater unit (u)), Joni Cuquet (business and legal affairs (u)), Anthony Domingo (hardware engineer (u)), Ashley Edner (adr artist (u)), Gary Ferraro (caterer (u)), Darin Grimes (marketing (u)), Peter Hansen (caterer: pastry chef (u)), Kevin McNamara (production assistant (u)), Damian Molloy (marine safety officer (u)), John Nasraway (production assistant (u)), Gregory J. Pawlik Jr. (production assistant (u)), Donald Reynolds Jr. (diver (u)), Bill Timoney (adr loop group (u)), Steve Watts (consultant (u)), David Wescott (consultant (u)) y J. Wilfrid White (marine crew (u))

          Agradecimientos

          Dana Wagner (production assistant), Judy Weaver (accounting assistant (as Judi Weaver)), Tim Werle (medic), John Williams (technical advisor: raft, Fiji), Mark 'Woody' Woods (marine: Fiji), John 'Magic' Wright (craft service), Paul O. Wright (craft service), Eliot Yaffe (location projectionist (as Eliot L. Yaffe)), Ray Zielinski (stand-in: Mr. Hanks), Angela Athayde (production assistant: re-shoots (u)), Paul Ballon (first assistant accountant (u)), Daniel Berkowitz (production assistant (u)), Kimberly Cooper (production executive: Fox (u)), Mark Cueto (underwater unit (u)), Joni Cuquet (business and legal affairs (u)), Anthony Domingo (hardware engineer (u)), Ashley Edner (adr artist (u)), Gary Ferraro (caterer (u)), Darin Grimes (marketing (u)), Peter Hansen (caterer: pastry chef (u)), Stacy Layne Kramer (location accountant (u)), Kevin McNamara (production assistant (u)), Damian Molloy (marine safety officer (u)), John Nasraway (production assistant (u)), Gregory J. Pawlik Jr. (production assistant (u)), Donald Reynolds Jr. (diver (u)) y Bill Timoney (adr loop group (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Náufrago".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Robert Zemeckis, Paul Sanchez o Lari White? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Náufrago. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Náufrago? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...