Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Star Wars: El despertar de la fuerzaTrailer oficial de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Star Wars: El despertar de la fuerza (2015)
Star Wars: El despertar de la fuerza

Star Wars: El despertar de la fuerza (2015)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer
Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer
Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer
Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer
Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer
Star Wars: El despertar de la fuerzaVideo de la película Star Wars: El despertar de la fuerza2015-12-17Trailer

Descripción

Fotograma de la película Star Wars: El despertar de la fuerza

La películas Star Wars: El despertar de la fuerza del año 2015, conocida originalmente como "Star Wars: Episode VII - The Force Awakens", está dirigida por J.J. Abrams y protagonizada por Harrison Ford quien interpreta a Han Solo, Mark Hamill en el papel de Luke Skywalker, Carrie Fisher como Princess Leia, Adam Driver personificando a Kylo Ren y Daisy Ridley desempeñando el papel de Rey (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 16 min (136 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Williams.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Lawrence Kasdan ((written by)), J.J. Abrams ((written by)), Michael Arndt ((written by)) y George Lucas ((based on characters created by)).

Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "Star Wars: The Force Awakens" que fué el que se utilizó en (alternative title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Star Wars: El despertar de la fuerza completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Star Wars: El despertar de la fuerza?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Star Wars: El despertar de la fuerza completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, España y Perú para alquilar online desde Colombia, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 16 min (136 minutos) .

          Paises productores: La película Star Wars: Episode VII - The Force Awakens fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Star Wars: El despertar de la fuerza

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Han Solo
          Luke Skywalker
          Princess Leia
          Kylo Ren
          Rey
          Finn
          Poe Dameron
          Maz Kanata
          Supreme Leader Snoke
          General Hux
          C-3PO
          Lor San Tekka
          Chewbacca
          Captain Phasma
          Chewbacca Double
          Lead Stormtrooper
          Unkar Plutt
          Teedo
          Jakku Villager
          Colonel Kaplan
          Major Ematt
          Colonel Datoo
          Snap Wexley
          Brance
          Bala-Tik
          Tasu Leech
          Lieutenant Mitaka
          Korr Sella
          Wollivan
          Young Rey
          Knight of Ren
          Admiral Statura
          Razoo Quin-Fee
          Bazine Netal
          Dr. Kalonia
          Admiral Ackbar
          Admiral Ackbar
          Nien Nunb
          Nien Nunb
          FN-3181
          FN-9330
          Bar Patron
          Bar Patron
          Bar Patron
          Bar Patron
          Bar Patron (as D.C. Barnes)
          Bar Patron
          Lieutenant Connix
          Min Sakul
          Ensign Goode
          Rear Admiral Guich
          Lema Eelyak
          Captain Cypress (as Gerry Abrams)
          Vice Admiral Resdox
          Tabala Zo
          Commodore Meta
          Jess Testor
          Lieutenant Bastian
          Niv Lek
          Yolo Ziff
          Resistance Soldier
          First Order Officer
          First Order Officer
          First Order Officer
          First Order Officer
          First Order Officer
          First Order Officer
          First Order Officer
          BB-8 Performed By
          BB-8 Performed By
          BB-8 Voice Consultants
          BB-8 Voice Consultants
          R2-D2 Consultant
          Maz Motion Capture Double
          Han Solo Double
          X-Wing pilot
          First Order Officer (u)
          Stormtrooper
          Stormtrooper
          Heavy Gunner Stormtrooper
          Stormtrooper
          Stormtrooper
          General (u)
          Stormtrooper
          Stormtrooper
          Knight of Ren (u)
          X-Wing Pilot
          Imperial Gunner (u)
          Jakku Villager (u)
          Maz's Bar Pirate (u)
          Bar Patron (u)
          Obi-Wan Kenobi
          Bar Worker (u)
          X-Wing Pilot
          Stormtrooper
          Rebel Alliance (u)
          Stormtrooper
          Ello Asty (u)
          Cloaked Messenger (u)

          , Andrei Lenart (Resistance Soldier (u)), Jorge Leon Martinez (Rebel Alliance (u)), Billy James Machin (Stormtrooper), Raymond Mamrak (Stormtrooper), Akash Mati (Stormtrooper), Ewan McGregor (Obi-Wan Kenobi), Benjayx Murphy (Officer of the Rebel Alliance (u)), Jason Nicholls-Carrer (Stormtrooper), Terry Noble (HoM 56 (u)), David Norfolk (Politician (u)), Frank Oz (Yoda), Cecep Arif Rahman (Crokind Shand (u)), Alexsandria Rothschild (Stormtrooper), Lane Smith Jr. (Stormtrooper), Clem So (Resistance Fighter (u)), Karol Steele (Jakku Village Elder (u)), Frank Stone (Rebel General (u)), Andy Sweet (X-Wing Pilot), Nick Walters (Stormtrooper), Ashley Ward (Bar Patron (u)), Liang Yang (FN-2199), Samantha Alleyne (First Order Stormtrooper), Keith De'Winter (Goss Toowers (u)), Gloria Garcia (Jakku Defender (u)), Felix J. Micklewhite (First Order Stormtrooper), Sandeep Mohan (First Order Stormtrooper) y Kelsey White (Resistance Fighter (u))

          Música

          (music by)

          Producción

          producer
          co-producer
          associate producer
          producer
          line producer: Iceland (as Leifur Dagfinnsson)
          co-producer
          executive producer
          producer
          executive producer (as Jason McGatlin)
          co-producer
          co-producer
          co-producer
          co-producer
          co-producer (u)

          Casting

          Nina Gold, April Webster y Alyssa Weisberg

          Fotografia

          Daniel Mindel (director of photography (as Dan Mindel))

          Ayudante de dirección

          Tarik Afifi (third assistant director: Abu Dhabi), Edward Bellamy (third assistant director: 2nd Unit), Chloe Chesterton (second assistant director), Joey Coughlin (second assistant director), Ben Dixon (key second assistant director), Fraser Fennell-Ball (second assistant director), Aaron C. Fitzgerald (second assistant director: Los Angeles), Holly Gardner (third assistant director), Clare Glass (third assistant director), Stephen Godenzie (third assistant director: extra: Abu Dhabi), Tommy Gormley (first assistant director), Roger Guyett (second unit director), Sigurdur Kjartan (third assistant director (second unit: Iceland)), Christophe Le Chanu (second assistant director: additional photography), Teariki Leonard (additional third assistant director: second unit), Andrew Mannion (second assistant director: second unit), Grace McInnes (base pa), Scott Owen (performance capture assistant director), Tom Reynolds (third assistant director (second unit: iceland/ abu dhabi)), Barnaby Riggs (third assistant director), Ed Ripley (set pa: second unit), Rickie-Lee Roberts (additional third assistant director: crowd), Abbie Sheridan (set pa: second unit), George Max Trummler (third assistant director: Abu Dhabi), Andrew Vanneck (crowd third assistant director: second unit), George Walker (first assistant director: second unit), Vanluke Watson (additional set production assistant: second unit), Stephanie Whitehead (key set pa), Laura Wootton (base pa) y Eileen Yip (third assistant director)

          Dirección artística

          Alastair Bullock (senior art director), James Clyne, James Collins, Robert Cowper, Peter Dorme, Jordana Finkel, Mark Harris, Kevin Jenkins, Ashley Lamont, Neil Lamont (supervising art director), Mary Mackenzie, Andrew Palmer, Stuart Rose, Hayley Easton Street, Stephen Swain y Gary Tomkins (senior art director)

          Departamento de arte

          Miriam Abou-Shehada (props), Lupo Alfredo (junior draughtsman), Bradley Allen (previs artist), Matt Allsopp (concept artist), Christian Alzmann (concept designer), Will Ayres (chargehand dressing prop), Alex Baily (draughtsman), Chris Baker (concept artist), Laura Barden (junior model maker), Bruce Barnes (carpenter), Nicola Barnes (specialist researcher), Ben Barrington-Groves (assistant set decorator), Alex Basham (Prop Electronics), Kevin John Bennett (greensman), Tom Bernarius (standby greensman), Lee Biggs (charge hand carpenter), Valentina Borfecchia (assistant construction coordinator), Andrea Borland (assistant art director), Robert M. Bouffard (propmaker), Ryan Bradbury (props / props: daily), Sophie Bridgman (assistant art director), Amelia Brooke (art department consultant), Tim Browning (concept artist), Christopher Brändström (concept artist), Will Buchanan (lead greensman), Ian Bunting (props 3d modeller), Jack Candy-Kemp (assistant scenic artist), Chester Carr (junior modeller), Robert Castillo (storyboard artist: promo team), Richard Cheal (chargehand dressing), Doug Chiang (concept artist), Keith Christensen (concepts artist), Ryan Church (concept artist), Craig A. Clark (senior digital modeller), Danny Clark (junior draughtsman), Tom Clark (junior propmaker), Dean Clements (set dresser), Jack Cowley-Ellis (props runner), Eva Dahlqvist (petty cash buyer), Tom Dark (carpenter), Luke Dass (art department trainee), Quentin Davies (prop storeman), Callum Davison (greensman), Helen Dawson (art department assistant), Fausto De Martini (senior illustrator), Gavin Dean (draughtsman), Jack Dehaan (carpenter (as Jack Deehaan)), Julia Dehoff (draughtsperson), Laura Dishington (Lead Graphic Designer), Pranali Diwadkar (set decoration buyer), Martyn Doust (props), Mark Dowling (props painter), Waffa Drai (production coordinator), Simon Duric (storyboard artist), Abe El Habashy (assistant property master), Neil Ellis (concept model maker), Scott Elms (carpenter), Seth Engstrom (concept artist), Jonathan James Evans (stand-by propman main unit), Claire Fleming (assistant art director), James Foley (set dresser/operational stand-by props), Jordan Forbes (carpenter), Stephen Forrest-Smith (storyboard artist), Stella Fox (assistant set decorator), Matt French (dressing props), Lydia Fry (assistant art director), Jack Garwood (dressing props supervisor), Liam Georgensen (draughtsman), Jayne Gibson (props (u)), Sarah Ginn (draughtsman), Simon Gosling (senior prop modeller), Angus Hale (greensman), Roy Halfpenny (senior prop modeller), Jake Hall (draughtsman), Richard Hardy (draughtsman), Joseph Harlow (prop modeller), Paul J. Hayes (contruction manager), Paul Hearn (set dresser), Robert Hochstoeger (assistant art director), Will Houghton-Connell (art department assistant), Will Htay (concept artist), Alexander Jay Hutchings (art department model maker), Colin Jackman (key sculptor / sculptor), Sam Johnson (junior propmaker), John Jones (prop modeller), Josh Jones (standby carpenter), Mike Jones (greens sculptor), Natasha Jones (props graphic designer), Martin Kane (daily props crew), Adam Kedis (on set dresser: additional photography: LA Unit), Mark Kenny (art deptartment pa), Matthew Kerly (stand-by art director: second unit), Jeremy King (prop maker), John Kirsop (construction head of department), Jamie Knight (prop builder), Hannah Kons (set dec pa), Karl Koroscik (props), Sam Leake (draughtsman), Nicole Letaw (art cooordinator), Jeffrey Lombardi (property master: additional photography: LA unit), David London (senior prop modeller), Will Loughlin (stand by greensman), Steve Loveday (greens: supervising sculptor), Jake Lunt (Creature Concept Designer), Rich Lyons (screen graphics designer), Katrina Mackay (assistant art director), Richard Magennis (set dresser), Jon Marson (key greensman), Iain McCaig (concept artist), Sonny Merchant (supervising chargehand stand-by propman), Gary Merrington (props designer), Anne-Marie Minty (prop coordinator), Maxim Molchanov (assistant property master), Dean Morris (props), Marius Mosley (carpenter), Guy Mount (petty cash buyer), Olivia Muggleton (art department assistant), Daniel Nussbaumer (draughtsman), Lee Oliver (concept artist), Harriet Orman (production buyer action vehicles), Amanda Pettett (construction coordinator), Freddie Pickering (carpenter), Theofano Pitsillidou (junior model maker), Julie Pitt (assistant set decorator), Andrew Proctor (draughtsman), Paul Purnell (digital assets pa), Anita Rajkumar (junior draughtsman), Eren Ramadan (digital assets pa), Samantha Redwood (art department assistant: spacecraft), David Rencsenyi (digital modeller), Skot Reynolds (mouldmaker), Justin Richards (greens buyer/coordinator), Scott A. Riley (lead 3d printing modeller), Oliver Roberts (stand-by art director), Luke Sanders (draughtsman), Lucien Sands (prop maker), Lorenzo Sartor (carpenter), Matthew Savage (concept artist), Elicia Scales (junior draughtsman), Sean Schofield (junior propmaker), Clint Schultz (lead graphic designer: Los Angeles), Ross Sears (standby stagehand: second unit), Mark Seath (charge hand carpenter), Pollyanna Seath (art department coordinator), Ivan Shannon (prop maker), Tom Shirm (trainee dressing props), Dominic Sikking (graphic designer), Tom Sinden (senior prop modeller), Nick Slater (carpenter), Oliver Steeples (props), Leigh Stevens (greensman), Bgi Supplies (vehicle props/dressing), Mátyás Szakonyi (standby greens), Paul Szebesta (junior modeller), Emma Teader (costume props), Thom Tenery (senior illustrator (as Thomas Tenery)), Bill Thomas (props), Richard Thomas (senior prop modeller), Jonathan Tidmarsh (greens labourer), Erik Tiemens (concept artist), Dave Tincombe (dressings props), Kellie Jo Tinney (set decorator: Additional Photography: LA Unit (art department)), Lee Towersey (props), Remo Tozzi (assistant art director), Bryan Turk (construction coordinator: additional photography), Eddie Tycer (prop modeller), Kurt Van Der Basch (storyboard artist), Emma Vane (props draughtsman), Kate Venner (production buyer), Rut Villamagna (Propshop Lead Prop Painter), Christopher Vincent (art department assistant), Toby Wagner (chargehand propmaker), Ketan Waikar (draughtsman), George Waite (props metalworker), Dan Walker (concept artist), Matt Walker (scenic artist), Andree Wallin (concept artist), Paul Wescott (hod scenic painter), Kyle Wetton (digital assets manager), Rebecca White (junior draughtsman), Terry Whitehouse (supervising prop maker), Paul Whitelock (Scenic Painter), Catherine Whiting (draughtsman), Buddie Wilkinson (stand-by props: splinter unit), Jamie Wilkinson (property master), Simon Wilkinson (chargehand propman), Bradley Woodbridge (standby painter), Chad Wright (product placement), Schwerthelm Ziehfreund (props) y Drew Struzan (poster artist: D23 version (u))

          Dobles

          Najmeddin AlHadad (stunts), Adam J. Bernard (stunt double: John Boyega / stunt performer), Chloé Bruce (stunt double: Daisy Ridley / stunt performer), Nicole Chapman (stunt department coordinator), Stuart Clark (assistant stunt coordinator / stunt performer), Rhye Copeman (stunt performer), James Cox (stunt performer), Levan Doran (stunt performer), Daniel Dow (stunt performer), James Embree (stunt performer), Dan Euston (stunt double: Oscar Isaac / stunt performer), Bradley Farmer (stunt performer), Dean Forster (stunt performer), David R. Grant (stunt performer (as David Grant)), Matt Hermiston (utility stunts), Jason Hunjan (stunt performer), Rob Inch (stunt coordinator), Hannah Levitt-Collins (stunt performer), Mike Massa (stunt coordinator: re-shoots), Rory Mulroe (stunt performer), Giedrius Nagys (stunt performer / stunt rigger), Chris Newton (stunt performer), David Newton (stunt performer), Domonkos Pardanyi (stunts), Rashid Phoenix (stunt performer), Florian Robin (stunt performer), Hasit Savani (stunt perfomer: creature), C.C. Smiff (sword master), Matthew Stirling (stunt performer), Arran Topham (stunt performer), Gyula Tóth (stunt double: Adam Driver), Andy Wareham (stunt performer), Reg Wayment (stunt performer), William Willoughby (stunt performer (as Will Willoughby)), Liang Yang (stunt performer), Neil Chapelhow (stunt performer (u)), Morgan Chetcuti (stunt performer (u)), Jonathan Cohen (stunt performer (u)), Matt Crook (stunt performer (u)), Oliver Gough (stunt performer (u)), Bobby Holland Hanton (stunt performer (u)), Al Holland (stunt performer (u)), Paul Howell (stunt performer (u)), Erol Ismail (stunt performer (u)), Olivia Jackson (stunt performer (u)), Troy Kenchington (stunt performer (u)), George Kirby (stunt performer (u)), Géza Kovács (stunt performer (u)), Adrian McGaw (stunt performer (u)), Casey Michaels (stunt performer (u)), Andrei Nazarenko (stunt performer (u)), Sam Parham (stunt performer (u)), Ian Pead (stunt performer (u)), Jude Poyer (stunt performer (u)), Tom Rodgers (stunt performer (u)), Matt Sherren (stunt performer (u)), Jonny Stockwell (stunt performer (u)), Ryan Stuart (stunt performer (u)), Mens-Sana Tamakloe (stunt performer (u)), Roy Taylor (stunt performer (u)), Pablo Verdejo (stunt performer (u)), Vincent Wang (stunts (u)), Marlow Warrington-Mattei (stunt performer (u)), Ian Whyte (stunt performer (u)) y Leo Woodruff (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Nada Abdou (stereoscopic compositor), John Aberdein (lead ibc/reference camera: Imaginarium Studios), Paolo Acri (digital artist: Industrial Light & Magic), Kathleen Adams (production assistant: industrial light and magic), Ben Aickin (compositor), Hunter Albaugh (stereo compositor), Silvio Alberti (compositor: ILM), Pontus Albrecht (compositor: ILM), Anjel Alcaraz (lead stereoscopic artist: Stereo D), Aldo Aldana (composite artist), Brad Alexander (Previs Supervisor), Carlos A. Alfaro Jr. (element qc artist: stereo d), Alexandre Alin (3D tracking layout: Hybride), Corey Allen (stereo compositor: Stereo D), Michael Allen (digital artist: ilm), Ryan Allen (stereo compositor: Stereo D), Amy Altvater (production and technical support), Michael Anders (assets producer (as Mike Anders)), Matt Anderson (digital artist: ILM), Scott R. Anderson (senior paint and roto: ILM), Florent Andorra (senior technical director: ILM), Beverley Joy Ang (visual effects artist), Siau Yene Ang (digital compositor), Keith Anthony-Brown (visual effects production assistant: ILM), Eduardo Anton (digital compositor: Bad Robot / Kelvin Optical), Gaston Antos (FX animator: Hybride), Patricia Martinez Arastey (visual effects coordinator), Terry Archer (body tech), Jose Armengol (visual effects photographer: Propshop), Avi Arora (stereo compositor), Charles Arulraj (digital artist), Oliver Askew (digital artist), Marc Aubry (animator: Hybride), Aymeric Aute (lead generalist: ILM), Nor Azman (digital compositor: Industrial Light and Magic), Mathieu Bacchous (stereo artist), Tigran Badalyan (digital compositor: ILM), Mostafa Badran (lead rigger: Hybride), Jenny Jiyeon Bae (visual effects coordinator), Jessica Bagby (stereo compositor), Marta Baidek (body technician: The Imaginarium Studios), Helen Baker (computer graphics producer: Blind Ltd London), Lucas Baker (stereoscopic compositor), Maggie Balaco (roto lead), Christopher Balog (digital artist: Industrial Light & Magic), Gretchen Bangs (visual effects artist), Anthony Barcelo (senior compositor: Bad Robot/Kelvin Optical), Nicholas Barnes (visual effects artist), Jacobo Barreiro (digital artist: ILM), Michel Barrière (compositing supervisors: Hybride), Waldemar Bartkowiak (digital artist), Sam Bassett (digital compositor: Industrial Light & Magic), Claudio Bassi (digital compositor: Industrial Light & Magic), Mark Battle (stereoscopic compositor), Brian Battles (senior compositor), Denis Baudin (digital artist: ILM), Jean-Paul Beaulieu (digital artist), Olivier Beaulieu (digital compositor: Hybride), Thabo Beeler (Research Scientist), Loïc Beguel (visual effect artist: ILM), Kevin Bell (senior compositor: Industrial Light and Magic), Jeannie Ben-Hain (lead stereoscopic compositor), Michele Benigna (senior compositor: Industrial Light & Magic), Nathan Benner (stereo compositor), Colin Benoit (visual effects), Michaël Bentitou (textures & lighting: Hybride), Brian N. Bentley (compositor / stereo artist / technical director), Richard Bentley (senior creature technical director: ILM), Sylvain Berger (technical director: Hybride), Michel Bergeron (digital compositor: Hybride), Louise Bertrand (visual effects producer: Hybride), Miguel Berube Ouellet (modelers: Hybride), Aaron D. Beyer (visual effects artist), Imaad Bhatty (visual effects artist), Jason Bidwell (digital artist (Kelvin Optical)), William Pete Bingham (element qc artist), Stacy Bissell (visual effects associate producer), Sean Bittinger (digital artist: Industrial Light & Magic), Kerry Joseph Blackman (Assistant Visual Effects Editor), Adam Blank (layout artist: ILM), Jeff Bloch (visual effects data coordinator), Joel Bodin (lead lighting technical director: ILM), Peter Bogatsky (digital artist: ILM), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Jason Bomstein (stereoscopic lead), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride), Siksit Boonyodom (lead digital artist), Andrew Booth (computer graphics supervisor: Blind Ltd London), Dan Bornstein (lead fx technical director: Industrial Light & Magic), Gregory Bossert (layout artist: ILM), Chloe Bostian (digital compositor), Maryse Bouchard (lead textures & lighting: Hybride), Mathieu Boudreau (production assistant: Hybride), Scott Bourne (compositor: ILM), John Bowers (compositing supervisor), David A.T. Bowman (digital compositor), Derek Bradley (Research Scientist), Elliott Brennan (digital artist), Caroline Brien (digital compositor: Hybride), A.J. Briones (postvis supervisor), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride), Dan Brittain (digital compositor), Anna Broster (digital continuity), Kenneth Quinn Brown (digital artist), Nick Brown (stereoscopic lead), John Brubaker (compositor: Kelvin Optical), Christopher Brändström (creature modeler), Simon Burchell (pre-visualization editor / visual effects editor: uk), Chrysta Marie Burton (visual effects producer: kelvin optical), Edouard Buttiero (graphics designer: Hybride), Conor Byrne (visual effects editor: ILM), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Daniela Cabrera (stereo compositor), Juan Ignacio Cabrera (stereographer: Bad Robot/Kelvin Optical), Steve Cady (lead animator: Hybride), Nicolas Caillier (senior digital compositor: ILM), Marc Calvelo (animator: ILM), Matt Cameron (paint and roto), Genevieve Camilleri (senior compositor: Industrial Light and Magic), Aaron Carey (research and development), Derrick Carlin (lead digital artist: Industrial Light & Magic), Huey Carroll (sr. paint artist), Tami Carter (digital artist: ILM), Monica L. Castro (element qc compositor), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Justin Tatsuo Chan (visual effects production coordinator: ILM), Karhoe Chan (layout artist: Industrial Light & Magic), Matthew Chan (stereo compositor), François Chancrin (rigger: Hybride), Can Chang (compositor: ILM), Robert Chapin (digital artist), Star Chaplin (stereoscopic compositer), Benjamin Charles (roto artist: Industrial Light and Magic), Mark Chataway (effects technical director: ILM), Gene Chee (digital artist), Jason Chen (Visual Effects Data Wrangler), Peter Chesloff (digital artist), Jon Chesson (senior compositor: Kelvin Optical), Joel Cheyne (visual effects coordinator), Anthony Chiarantano (visual effects coordinator), Wally Chin (senior paint artist), Bryan Chojnowski (previs artist), Zaria Chowdhury (stereoscopic depth artist), Bradley Chowning (International stereoscopic lead), Ian Christie (visual effects artist), Francesca Christopher (visual effects production coordinator), Marc Chu (lead animator: ILM), Sane Chung (stereo compositor: Stereo D), Craig Church (production support: visual effects), Mihai Cioroba (senior effects technical director: Industrial Light & Magic), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Ryan B. Clarke (senior compositor: ILM), Anita Clipston (senior paint artist ilm), James Clowater (lead stereo artist: Stereo D), Félix Clément (production assistant: Hybride), Michael Colburn (element qc compositor: Stereo D), Ian Comley (cg supervisor: ILM), Tony Como (senior digital paint artist: ILM), Emanuele Comotti (senior compositor: Industrial Light & Magic), Carlos Conceicao (digital compositor: ilm), Karen Therese Connolly (stereo production coordinator: stereo d), Sonia Contreras (layout lead: Industrial Light & Magic), Jay Cooper (compositing supervisor), Diane Coote (Post/Visual Effects Coordinator), Sarah Coppin (stereoscopic coordinator), Matt Cordero (stereoscopic compositor), Andres Coron (digital modeller), Jennifer Coronado (ILM Art Department), Dan Cortez (visual effects coordinator), Krishnamurti Costa (senior creature modeler: ILM), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), David Crane (stereoscopic compositor), Cynthia Crimmins (Line Producer: ILM), Kristofer Cross (visual effects coordinator), Joanie Croteau (visual effects coordinators: Hybride), Sophie Cullen (visual effects producer), Steve Cullingford (lead facial technical director: ILM), Noelle Cyr (stereo coordinator: Stereo D), Jacynthe Côté (visual effects coordinators: Hybride), Paul Daiko (visual effects artist), Christophe Damiano (textures & lighting: Hybride), Varuna Darensbourg (lead stereoscopic compositor: Stereo D), Brad Darrow (stereoscopic compositor), Rita DaSilva (assistant visual effects editor), Virender Dass (layout and matchmove technical director), Peter Daulton (lead digital artist), Robert De La Cruz (modelers: Hybride), Lex de Vroomen (visual effects (reference camera operator - The Imaginarium Studios)), Lisa Deaner (senior compositor), Michael DeBeer (layout artist: ILM), Jake Dee-McKoy (senior production coordinator: Stereo D), Vincent Defebo (executive assistant (stereoscopic conversion)), Thierry Delattre (visual effects executive producer: Hybride), Stephen DeLuca (compositor: ILM), Peter Demarest (digital compositor), Anthony DeMeo IV (virtual production artist), Marie Victoria Denoga (digital compositor), Harsh Desai (stereo compositor), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Chris Doerhoff (digital artist), Andrew Dohan (stereoscopic compositor), Hannes Doornaert (compositor: Industrial Light and Magic), Anand Dorairaj (digital compositor), Ashley Doss (production assistant), John Doublestein (visual effects), Brady Doyle (compositor: Kelvin Optical), Jorik Dozy (cg generalist: ILM), Ryan Drue (concept artist: ILM), Alicia Drury (visual effects coordinator: Kelvin Optical), Julien Dubusset (FX animator: Hybride), Lafleche Dumais (computer graphics supervisors: Hybride), Rob Dunbar (visual effects), Rachael Dunk (lighting technical director), Mathieu Dupuis (digital compositor: Hybride), Yanick Dusseault (visual effects art director), John Dutcher (production assistant), Thomas Døhlen (visual effects artist), Abdullah Ecirli (digital compositor), Jason Edwards (senior modeller), Arslan Elver (lead animator: ILM London), Dan Enstrom (digital compositor: ILM), Juan Antonio Espigares Enríquez (compositor: ILM), Melissa Espina (production coordinator: stereo animation), Paul Faeldo (stereo compositor: Stereo D), Nina Fallon (visual effects producer), TJ Falls (visual effects manager), Irene Faminial (visual effects artist), Lucio Farina (lighting lead), Ants Farrell (mocap ad Imaginarium Studios), Ryan Faulkner (stereoscopic artist), Conny Fauser (digital compositor: ilm), Kyle Fawcett-Shell (tools software engineer), Brandon Fayette (cg supervisor: Kelvin Optical), Pedro Fernandes Santos (generalist lead: ILM), Tito Fernandes (previs lead / techvis artist), Victor Manuel Fernandez (stereoscopic compositor: Stereo D), Kevin Field (visual effects production manager), Landis R. Fields IV (visual effects), Eduardo Figueiroa Salas (digital compositor: Hybride), Dan Finnegan (visual effects artist), Fabrizio Fioretti (visual effects artist: ILM), Adam Fisk (stereo production coordinator: Stereo D), Ryan Fisk (production coordinator: Stereo D), Daniel Flavelle (depth artist), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisors: Hybride), Eva Flodstrom (digital artist), Benjamin Flynn (digital artist), Larkin Flynn (digital artist: Industrial Light & Magic), Brandon Flyte (digital compositor), Dave Fogler (asset build supervisor: ILM), Les Foor (lead element qc artist), Adam Foster (reference camera operator: Imaginarium Studios), Laura Franek (production support: ILM), Mauro Frau (senior technical director: ILM), Travis Fruci (stereoscopic depth artist: Stereo D), Maximilian Funke (visual effects artist), Nicole Galaz (production engineer: ILM), John J. Galloway (senior compositor: ILM London), Ryan Galloway (digital artist), Ed Gammie (paint & roto artist: ILM), Mayur Gangasagar (senior stereo compositor & Element Compositing), Emmanuel García García (stereoscopic compositor: Stereo D), Johl Garling (studio manager: The Imaginarium Studios), Emmanuel Gatera (animator: Hybride), Yanick Gaudreau (lead textures & lighting: Hybride), Thibault Gauriau (lead fx: ILM), Jack George (data wrangler), Clement Gerard (generalist supervisor: ILM London), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Kunal Ghosh Dastider (senior effects technical director: ILM), Angela Giannoni (senior digital compositor), Matthew E. Gill (Roto Dept Manager: Stereo D), Matthew Gilson (senior environment artist/matte painter/concept designer: ILM), Mathieu Girard (digital compositor: Hybride), Delcio Gomes (cg generalist: ILM), Daniel Gonzalez Solozabal (compositor: Industrial Light & Magic), Holly Gosnell (digital compositor: Kelvin Optical), David Gottlieb (digital effects artist), Stephane Grabli (research and development: ILM), Megan Graham (stereoscopic compositor: Stereo D), Richard Grandy (vfx pipeline supervisor), Olivier Gravel (digital compositor: Hybride), Jeff Grebe (fx technical director: ILM), Ryan Greenwood (stereo compositor), Markus Gross (VP Research), Luis Guggenberger (concept artist: ILM), Alvin Gunawan (effects technical director: ILM), Holly Gunn (depth lead: Stereo D), Roger Guyett (visual effects supervisor: ILM), Jean-Denis Haas (animator: ILM), Tyler Halle (lead stereo compositor), Stian Halvorsen (visual effects artist), Katie Hamberger (visual effects artist), Giles Hancock (visual effects artist), Josh Handley (lead element qc compositor: Stereo D), Rick Hankins (visual effects), Sam Hanover (layout artist: Industrial Light & Magic), Kyle Hardin (lead stereoscopic artist), Chris Hardman (visual effects artist), Steve Hardy (vfx stills photograher), Tim Harrington (digital artist: ILM), Ian A. Harris (compositor: Bad Robot/Kelvin Optical), Adam Hazard (digital compositor: ILM), Trevor Hazel (digital paint supervisor), Mike F. Hedayati (digital artist), Alex Heffner (lead stereoscopic artist), Jason Heinze (compositor), Ethan Helms (visual effects artist), Chris Hempel (visual effects artist), Gisela Hermeling (production and technical support), Cara Hindley (stereoscopic conversion), Ryan Hirsh (stereoscopic supervisor), Sherry Hitch (compositing sequence supervisor: ILM), Alan Hodges (motion editor), Rich Holleworth (CTO: Imaginarium Studios), Nadine Homier (digital compositor: Hybride), Nathan Hopkins (lead previs artist), Ryan Hopkins (visual effects artist: ILM), Mungo Horey (on-set screen graphics), Jason Horley (concept artist: ILM), Nick Hsieh (visual effects supervisor: Base FX), Natapon Huangsakuncharoen (creature technical director: ILM), Melissa Huerta (digital artist: Kelvin Optical/Bad Robot), Lauren Hulsey (compositor), Eric Hurt (visual effects artist), Umar Hussain (visual effects coordinator), Paul Huston (digital artist), Kenneth Ibrahim (pipeline td: Bad Robot/Kelvin Optical), Polly Ing (cg supervisor: ILM), Frank Ippolito (head puppet fabricator: Tippett Studio), Brad Isdrab (digital artist), Travis Wade Ivy (digital compositor), Laura Jackloski (production coordinator), Cyrus Jam (lookdev supervisor: ILM), Daehwan Jang (layout artist: Industrial Light & Magic), Jess Jansen (stereoscopic artist), Jeffrey Jasper (compositor: Kelvin Optical), Jaime Jasso (digital matte artist), Stephane Jean-Mary (rigger: Hybride), Eric Jennings (digital models and simulations: Industrial Light & Magic), Seung Ryong Jeon (compositor), Celia Jepson (senior lighting td: ILM), Jimmy Jewell (digital compositor), Zayn Jinah (Stereoscopic Production Coordinator: Stereo D), Erik Johnson (stereoscopic artist), Tim Johnson (Department Manager: StereoD), Grzegorz Jonkajtys (visual effects artist), Hannah Josepher (digital artist), Aleks Justesen (depth lead 2nd), Steven Kaelin (stereoscopic compositor), Lindsey Kaiser (creative services manager), Georg Kaltenbrunner (fx lead: ILM), Lari Karam (lead FX animator: Hybride), Andreas Bravin Karlsson (digital compositor), Joseph Kasparian (visual effects supervisors: Hybride), Paul Kavanagh (visual effects), Rosie Keane (layout artist: industrial light & magic / mocap data processor: ILM), Victoria Keeling (vfx production supervisor (as Victoria McDowell)), Patrick Keenan (compositor: Kelvin Optical), Elaine Kelley (assistant manager visual effects), Kelly Fan (layout artist: ILM), Ian Kelly (Stereoscopic Roto Lead), James D. Kelly (visual effects photographer: Propshop), Spencer Kelsey (postviz artist), Rashid Khallouk (stereo compositor), Jia Kim (senior compositor: Kelvin Optical), Stephen King (animator: ILM), Oliver Kirchhoff (layout artist: ILM/Lucasfilm), Martin Allan Kloner (visual effects editor), Steven Knipping (visual effects artist), Oscar Knott (visual effects artist), Mike Knox (technology manager), Bastiaan Koch (digital artist), Hilmar Koch (technology: Industrial Light & Magic), Gerry Kodo (stereo compositor: Stereo D), Prasanna Kodapadi (finaling supervisor), Kristofer Kody (stereo compositor), Jean Le Koh (lead paint and roto artist: ILM), Kenneth Koh (digital artist), Teréz Koncz (visual effects coordinator), Heath Kraynak (senior compositor: ILM), Manish Magesh Kumar (depth artist: StereoD), Frankie Kwak (digital artist: ILM), Felder Kwek (layout artist: Industrial Light & Magic), Frank La Monaca (technology: Industrial Light & Magic), Alain Lacroix (3D tracking layout: Hybride), Joshua LaCross (compositing supervisor), Emanuel LaFrance (digital compositor: Hybride), Mathieu Lalonde (modelers: Hybride), Vassilios Lanaris (textures & lighting: Hybride), Mary Lapena (prep artist: ILM), Jean Lapointe (compositing supervisor: ILM), Xavier Larocque (digital compositor: Hybride), Mark Larranaga (digital artist: Kelvin Optical), Pei'an Lau (visual effects production manager), Jean-Marc Laurin (digital compositor: Hybride), Geoffroy Lauzon (graphics designer: Hybride), James Travis Lawrence (visual effects artist), Thang Le (concept artist: ILM), Mathieu Leclaire (R&D director: Hybride), Francois Leduc (digital compositor: Hybride), Young Lee (creature technical director: ILM), Eric D Legare (senior production engineer), Simon Legrand (visual effects), Maxime Lemieux (digital compositor: Hybride), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride), Jean-Sebastien Letourneau (production assistant: Hybride), John M. Levin (layout artist: ILM), Rebecca-Louise Leybourne (facial capture technician: The Imaginarium Studios), Geng Li (visual effects lead: Base Fx), Kim Libreri (technology supervisor), Seth Lickiss (stereoscopic compositor), Todd Liddiard (senior compositor: Industrial Light & Magic), Melissa Lin (digital artist: ILM), Karl Lindberg (concept artist), James S. Little (visual effects artist), Kenneth Littleton (senior compositor: Bad Robot/Kelvin Optical), Julie Liu (visual effects coordinator: ILM), Meng Liu (visual effects lead: Base Fx), Yulong Liu (compositor), Michael Liv (digital compositor: Bad Robot/Kelvin Optical), Victoria Livingstone (digital artist), Marko Ljubez (senior environment artist: ILM), Cedric Lo (lead animator: ILM Vancouver), Daniel Lobl (cg supervisor), Ben Lock (visual effects producer (as Benjamin Lock)), Luke Longin (digital artist), Kim Lim Loo (layout artist: Industrial Light & Magic), Samuel Loriault-Goulet (3D tracking layout: Hybride), Martine Losier (visual effects coordinators: Hybride), Sam Loxton (effects technical director: ILM), Susan Luciani (visual effects senior coordinator), Kevin Luttman (stereo compositor: Stereo D), Ahmidou Lyazidi (R&D: Hybride), Daniel James MacDonald (stereoscopic artist: Stereo D), Jay Machado (hard surface modeler), Peter Machuca (lead stereoscopic compositor), Ajay Madala (element qc artist: Stereo D), Zane Danger Madrid (technical and production support), Carol Madrigal (virtual production artist for Profile Studios), Siddhartha Maganti (Stereo Production Coordinator), Cornelia Magas (visual effects artist), Brian Magner (pre-visualization artist), Gokul Mahajan (stereo compositing supervisor), Yateen Mahambrey (generalist: ilm), Jocelyn Maher (digital compositor: Hybride), Khoi Mai (stereoscopic compositor: Stereo D), Carson Majors (stereoscopic artist), Yael Majors (lead paint artist), Vincent Febriyanto Mak (stereoscopic compositor), John Mamikon (stereoscopic compositor), Roy Vincent Mann (depth supervisor), Mike Marcuzzi (fx td: ILM), Karina Mariano (visual effects coordinators: Hybride), Simon Marinof (digital compositor), Chulev Marko (senior modeler: ILM), Quentin Marmier (lead digital artist), Gordon Marshall (paint & roto artist: Industrial Light & Magic), Richard Martin (compositing supervisors: Hybride), Tom Martinek (sequence lighting lead), Damon Martinez (stereoscopic compositor), Marcel Martinez (digital compositor), Seth Martiniuk (digital compositor), Shawn Mason (Senior Compositor:(Industrial Light & Magic)), Olivier Maury (technology: Industrial Light & Magic), Marian Mavrovic (compositing supervisor), Kindra McCall (stereoscopic depth artist), Brandon Jay McCartney (element qc compositor), L. Patrick McCormack (visual effects), Mark McCormack-Douglas (stereoscopic artist: Stereo D), Russell McCoy (stereo compositing supervisor), Will McCoy (digital artist (ILM)), Chris McCrowe (digital artist), Edward McDonough (element qc artist), Dave McGrath (compositing pipeline technical director: ILM), Jason McKeeman (senior creature technical director: ILM), Liz McLelland (digital artist), Brandon McNaughton (digital compositor), Jennifer McSpadden (virtual production artist), Liam Meakins (stereoscopic compositor), Frederic Medioni (matchmove/layout: ILM), Christopher Medley-Pole (lighting artist: ILM), Gustav Melich (senior creature td: ILM), Christian Menard (textures & lighting: Hybride), Carlos Mendoza Jr. (lead 2nd stereoscopic artist: stereoD), Joseph Metten (digital artist: ILM), Adrian Metzelaar (senior compositor: Industrial Light & Magic), Michael Midlock (animator: ILM), Michael Milano (element qc artist), Brandon Miletta (cg generalist: ILM), David Miller III (vfx element qc: digital compositor), Ally Miller (visual effects production coordinator: ILM), Ariana Miller (element qc artist), Geoffrey Scott Miller (production and technical support), Jed Miller (production engineer: ILM), Zach Miller (tracking supervisor: Kelvin Optical), Robyn Milne (systems administrator: ILM), Belly Mingmuong (digital compositor: Hybride), Jonathan Mitchell (visual effects artist), Scott Mitchell (visual effects artist), Robert Molholm (digital artist: ILM), Chris Montesano (software development & pipeline (as Christopher Montesano)), Daniel Moore (visual effects photographer (Propshop)), Pat Moreira (layout lead: Industrial Light & Magic), Nathaniel Morgan (visual effects artist), Benoit Morin (3D tracking layout: Hybride), Chris Morley (visual effects supervisor (Tippett Studio)), Ben Morris (visual effects supervisor), David Manos Morris (visual effects artist), Darren A. Mosher (visual effects), Betsy Mueller (digital artist: ILM), Timothy Mueller (matte painter: ILM), Michael Mulholland (visual effects supervisor), Ken Murano (motion capture technical supervisor), Michel Murdock (visual effects financial controller: Hybride), Dennis Muren (creative consultant: Industrial Light & Magic), Scott Musselman (element qc compositor), Patrick T. Myers (digital artist: ILM), Per Mørk-Jensen (compositor: Industrial Light & Magic), Ram Mohan Nadam Reddy (bg prep artist), Naren Naidoo (senior digital paint artist: ILM), Abishek Nair (senior compositor: ILM), David Nakabayashi (ilm art dept: creative director), Masa Narita (digital modeler: ILM), Cameron Neilson (digital compositor: ILM), Mark Nettleton (digital artist), Pete C. Newbauer (visual effects artist), Wayne Newland (stereoscopic compositor), Lillias Ng (visual effects producer: Base Fx (as Lily Ng)), Nick Ng (lighting technical director), Yoon See Ng (digital compositor: ILM), José Nieuwstad (reference camera operator: The Imaginarium Studios), Nicolas-Alexandre Noel (computer graphics supervisors: Hybride), Thijs Noij (digital compositor), David J. Nolan (compositor: ILM), Sverker Nordqvist (senior motion editor/TD), Daniel Norlund (compositor: ILM), Tristan North (lighting td), Brett Northcutt (concept artist), Ben O'Brien (lead compositor: ilm), David O'Brien (element qc artist: Stereo D), Luke O'Byrne (visual effects), Péter Obornik (lighting technical director: ILM), Esteban Olide (visual effects), Sophie Olive-Calver (production assistant - industrial light & magic - london), Sai Win Myint Oo (effects technical director: industrial light and magic), Daniel Orchard (motion capture technician), Arturo Orgaz Casado (senior lighting/lookdev: ILM), Akira Orikasa (lead digital artist: ILM), James Orlik (virtual production artist), Mark Osborne (senior lighting technical director: ILM), Raphael Oseguera (lead roto artist), Richard Owen (digital artist: ilm), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Roberto Palomeque (compositor), Erik Pampel (production and technical support: ILM), Francesco Panzieri (senior digital compositor: Bad Robot / Kelvin Optical), Stéphane Paradis (digital compositor: Hybride), Kyoung Kay Park (postvis artist), Navarro Parker (interface artist: Kelvin Optical), Aaron Parry (Stereo Executive Producer: Stereo D), Dana Passarella (stereoscopic compositor), Eion-Ray Patterson (visual effects artist), Todd Patterson (postviz artist: Halon Entertainment / previz artist: Halon Entertainment), Daniel Pearson (fx td supervisor), Steve Pelchat (lead 3D tracking layout: Hybride), Emmanuel Pelletier (technical director: Hybride), Lyndsey Pendley (stereoscopic paint artist), Caleb Pennypacker (digital artist: ILM), Juan Sebastian Perez (stereoscopic artist), Richard Perry (senior previs artist), Christine Petrov (digital compositor: ILM), David Jeffrey Phillips (compositing supervisor), Phets Phonasa (sr depth artist), Brittany Piacente (stereoscopic compositor: Stereo D), Patrick Piche (lead technical director: Hybride), Jo Plaete (creature technical director: Industrial Light & Magic), Felix Pomeranz (lead data wrangler), Andrew Poole (visual effects production manager), Shaun Potts (digital resource wrangler), Ed Price (vfx pa), Alex Prichard (compositing supervisor: ILM), Scott Pritchard (compositing sequence supervisor: ILM), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial supervisor), Carlos Quijada (visual effects artist), Joseph Quinn (data wrangler), Melissa Quintas (visual effects artist), Simon Rafin (senior compositor: ILM), Ashwin Ram (creature modeler), Siddharthan Raman (digital compositor), Karthik Ramasamy (digital compositor: Base FX), Janhavi Ramaswamy (senior paint and roto artist: ILM), Austin Ramsey (stereoscopic painter), Michael Ranalletta (digital compositor: ILM), Matt Rank (performance capture supervisor), Amardeep Rattan (senior previs artist), Justin Ray (element qc artist), Pierre Raymond (president and head of operations: Hybride), Clint G. Reagan (previsualization artist), William Reges (stereoscopic compositor: Stereo D), Mick Reid (lead stereoscopic compositor), Simeon Remedios (compositor), Marc D. Rienzo (digital artist: Bad Robot), Sébastien Rioux (editor: Hybride), Genesis Rivas (paint artist), Joshua Rivas (digital artist), David Roberge (modelers: Hybride), Elliott Roberts (animator: ILM), Wesley Roberts (digital compositor: Industrial Light & Magic), Loren Robinson (visual effects artist), Greg Rochon (digital compositor: ILM), Niketa Roman (visual effects coordinator), Ryan D. Romero (stereoscopic compositor), Zachary J. Rose (systems administrator: StereoD), Ryan Rubi (creature technical director: ILM), Leigh Russell (visual effects artist), Salar Salahi (stereo compositor), Brian Sales (digital compositor), Gregory Salter (lead artist: Industrial Light & Magic (as Greg Salter)), Adrian Samuels (technology: Industrial Light & Magic), Mike Sanders (director of virtual production), Miguel Santana (digital compositor: ILM), Edwin Santiago (visual effects artist), Sheila Santos (research & development: ILM (u)), Steve Sauers (lead creature technical director: ILM), Evan Saunders (stereoscopic lead), Lisa Curtis (pipeline technical assistant (as Lisa Curtis)), Katy Savoie (digital compositor: Hybride), Bryan Sawchyn (stereo compositer), Martin Sawtell (effects technical director: Lucasfilm), Thomas Schaedlich (technology: Industrial Light & Magic), Adam Schardein (stereo producer), Nabil Schiantarelli (compositor: Kelvin Optical), Dan Schick (digital compositor: ILM), Madita Schloeglmann (imaginarium studios ref cam operator), Daniel Schmid (lead digital artist: ILM), Jakob Schmidt (fx technical director), Roman Schmidt (visual effects), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (paint supervisor: Stereo D), Denis Scolan (lead compositor: Industrial Light & Magic), Vikram Selvam (stereo artist), Miguel Perez Senent (effects technical director: Industrial Light & Magic), Igor Senkin (stereoscopic compositor: Stereo D), Sheldon Serrao (effects lead: ILM), Den Serras (senior technical artist: Stereo D), Joseph Severn (lidar scanning), Khizar Shabir (stereoscopic compositor: Stereo D), Apoorva Shah (FX animator: Hybride), Neetha Shankar (depth artist), Balakumaran Shanmugam (stereo compositor), Jessica Sharp (depth department manager: Stereo D), Betty Shaw (digital resource manager), Michael Sheffels (concept artist: ILM), Gary Shelley (digital effects artist), Amy Shepard (digital artist), Micha Sher (digital compositor: Hybride), William Sherak (stereo executive producer), Randal Shore (executive staff: ILM), Eric Sibley (compositor), Adnan Siddique (lead roto/prep artist), Elvin Siew (lead environment technical director), Jesse Siglow (compositor), Michael W. Silver (head of production: Kelvin Optical), Mark Simone (stereo producer: Stereo D), Ajit Singh (stereo compositor: Stereo D), Harsimmar Singh (stereo compositor), Pam Sinsheimer (production accountant: Industrial Light & Magic), Morgan Smith (associate production manager), Dan Snape (digital compositor: ILM), David Spotts (element qc artist), Guillaume St-Aubin-Seers (editor: Hybride), Luke Stabile (senior production coordinator: Stereo D), Derek Stevenson (matchmove and layout artist), John Stewart (digital artist), Jonathan Stone (technology: Industrial Light & Magic), Steve Stransman (senior depth coordinator: Stereo D), Jonas Stuckenbrock (digital compositor: Industrial Light & Magic), Nick Swartz (technical assistant), Josef Sy (animator: Hybride), Aleksander Szkudlarek (FX TD: ILM), Brian Taber (stereographer), Ben Tabiner (reference camera operator), Sylvie Talbot (communications: Hybride), Stephen Tappin (concept artist: ILM), Dolorès Tardif (administration: Hybride), Ruggero Taschini (senior creature technical director: ILM), Adrian Teng (visual effects artist), Alexandre Tessier (textures & lighting: Hybride), Nizar Thabet (VP, 3D Technologies), Mark Theriault (visual effects artist), Philippe Theroux (visual effects supervisors: Hybride), Shivas Thilak Anthikkat (digital paint artist: ILM), Eric G. Thivierge (rigger: Hybride), Ben Thomas (lighting artist), Dave Thomlison (technical director: Hybride), Neil Thompsett (digital artist), Gavyn Thompson (tools and pipeline: ILM), Lee Tibbetts (visual effects artist: Industrial Light and Magic), Eric Timm (stereoscopic compositor), Maria Todorov-Topouzov (stereoscopic compositer), Attila Török (fx td: ILM), Fernando Tortosa (visual effects photographer: Propshop), Chris Tost (animator: ILM), Jérémie Touzery (cg generalist: ILM), Chris Treichel (stereo line producer: north america - stereo d), Anne Tremblay (communications: Hybride), Marco Tremblay (lead modeler: Hybride), Véronique Tremblay (digital compositor: Hybride), Emerito Trevino (digital artist: Kelvin Optical), Stefano Trivelli (senior compositing supervisor: Bad Robot/Kelvin Optical), Pat Tubach (visual effects supervisor: ILM), Katrina Tung (Senior surfacing artist), Jon Tyler (Motion Capture Supervisor: The Imaginarium), Daniel Ulrich (ILM London - senior modeler: ILM London - senior modeler), Reuben Uy (pipeline td), Noor Valibhoy (generalist: ILM), Raphael Valle (digital compositor: Hybride), Luke Vallee (digital compositor: Industrial Light & Magic), Justin van der Lek (environments/digimatte lead: ILM), Nick van Diem (creature td: Industrial Light & Magic), Michael Van Eps (digital artist), Barbara van Schaik (reference camera operator: The Imaginarium Studios), Alonso Varela (digital artist), Amy Vatanakul (post-visualization artist), Todd Vaziri (lead artist: ILM), Jared James Vest (finaling outsource), Valérie Villeneuve (textures & lighting: Hybride), Dominic Vincent (digital compositor: Hybride), Maximilian-Gordon Vogt (character modeler), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereoscopic Paint Lead, StereoD), Waikit Wan (creature technical director: ILM), Pablo Wang (stereo compositor), Paige Warner (digital artist), Sanford Warwick (stereoscopic compositor/paint artist: stereo d), Kimberly Wasson (vfx coordinator: ILM), Talmage Watson (lead digital artist), Rich Wearmouth (motion editor), Vivian Wei (compositor), David Weitzberg (digital artist: ILM), Kelly Wescott (depth lead: Stereo D), Ryan Weston (digital artist: ILM), Kristofer Whitford (Senior Paint & Roto artist Industrial Light & Magic), Ryan Wieber (digital compositor), Ronnie E. Williams Jr. (digital compositor), Robert Williams (digital compositor), Aaron Wilson (lead digital artist: ILM), Richard Stuart Wilson (visual effects digital coordinator), Ryan M. Wilson (stereoscopic artist), Sally Wilson (senior texture artist: Industrial Light & Magic), Kim Wiseman (element qc artist), Alex Wolfe (stereoscopic artist), David B. Wolgemuth II (senior compositor), Mike Wood (digital matte artist), Gary Wu (creature technical director: ILM), Dane Wylie (depth artist), Yoshiya Yamada (digital artist: Industrial Light & Magic), Perry Yap (paint and roto artist: ILM), Travis Yee (previs artist), Elbert Yen (digital artist: ILM), Mattaniah Yip (compositor: Kelvin Optical), Choudhari Yogesh (stereoscopic compositor: stereo d), Shaun Yue (screen graphics designer: Blind Ltd London), Susumu Yukuhiro (visual effects), Dean Yurke (digital compositor), Tanya Zaman (visual effects artist), David Zbriger (technical manager of global production: ILM), Gwen Zhang (compositor: Industrial Light & Magic), Jun Zhang (digital compositor: ILM), Paolo Joel Ziemba (previs artist: Halon), Jerry Zigounakis (previs artist), Miriam Alvarez (3d depth artist: Stereo D (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Igor Boshoer (creative technologist: ILM (u)), Steven Bussey (screen graphics designer: Blind Ltd London (u)), Eugene Matthew Cheong (roto/paint artist: ILM (u)), Michael Conte (digital artist: ILM (u)), Gabe de Kelaita (production assistant (u)), Ernex (screen graphics designer: Blind LTD London (u)), Victor Frenkel (research & development: ilm (u)), Jack Geckler (animator: ILM (u)), Guy-Edwards Gonsalves (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Nadia Gunawan (roto/paint artist: ILM (u)), Chan Janice (layout artist: industrial light & magic (u)), Mike Jutan (research & development: Industrial Light & Magic (u)), Matthew Lausch (research & development: ILM (u)), Christine Li (visual effects artist: ILM (u)), Christopher Marlett (technology (u)), William Morrison (visual effects artist: Stereo D (u)), Sagar Patil (paint artist: Base Fx (u)), Levi Ponce (digital compositor (u)), Tyler M. Saunders (visual effects coordinator (u)), Michael Stewart (digital compositor: ILM (u)), Seow Tai Tee (layout artist: industrial light & magic (u)), Brian Jason Tran (visual effects: ILM (u)), Matthew Tsang (screen graphics designer: Blind Ltd, London (u)), Aaron Urquhart (motion capture technician (u)) y Jenny Wolfe-Binder (production support: ILM (u))

          Diseño de producción

          Rick Carter y Darren Gilford

          Departamento de maquillaje

          Karen Asano-Myers (hair stylist: Mr. Ford (as Karen Myers)), Helga Bosman (key hair stylist: Abu Dhabi), Amy Byrne (key makeup artist), Bill Corso (makeup designer: Mr. Ford), Pollyanna Coxon-Smith (hair stylist: crowd), Francesca Crowder (hairdresser (as Francesca Crowder-Southworth)), David Dorling (crowd hair supervisor), Jenny Harling (hair colourist), Amanda Knight (makeup designer), Nadine Mann (daily core hairdresser), Sharon Nicholas (makeup artist), Alex Rouse (wigmaker), Andrew Simonin (key hairdresser), Bianca Stewart (makeup trainee), Georgia Thompson (hairdressing trainee), Sarah Jane Thompson (local makeup artist: Abu Dhabi), Lisa Tomblin (hair designer), Kerstin Weller (hairstylist: crowd), Jules Wilson (makeup artist), Mary Castor (makeup artist (u)), Kathryn Fa (hair stylist (u)), Annette Field (crowd hair: dailies (u)), Chloe Grice (makeup artist (u)), Nadia Homri (crowd hair stylist (u)), Jill Hornby (makeup artist: dailies (u)), Daniel Lawson Johnston (makeup artist: dailies (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Claire Matthews (make up artist: dailies (u)), Ryo Murakawa (crowd hair stylist (u)), Jessica Needham (makeup artist (u)), Katie Pattenden (assistant hair stylist: crowd (u)), Adam James Phillips (crowd hairdresser (u)), Marc Pilcher (crowd hairdresser (u) / hair: daily (u)), Adrian Rigby (make up artist: dailies (u)), Jutta Russell (crowd makeup artist (u)) y Jenna Wyatt (makeup artist: dailies (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Henry Abrams (production assistant), Colin Anderson ("a" camera/steadicam operator), Sigurbjörn Búi Baldvinsson (key video assist: Iceland unit), Dennis Baldwin (practical electrician), Jose F. Barrios (best boy grip: santa monica unit), Adrian Barry (b camera grip), Alex Bender (second assistant camera: 'b' camera), George Bird (lighting technician), Alasdair Boyce (central loader: second unit), Ben Brown (clapper loader: dailes 2nd unit), Rogan Brown (additional grip), Robbie Bryant (assistant to Dan Mindel), Robyn Buchanan (loader: Santa Monica unit), Robbie Cairns (camera trainee dailies: second unit), Robert Soup Campbell (second assistant camera "a" camera: los angeles unit), Jake Capistron (eclipse technician), Philippe Carr-Forster ("b" camera operator), Alex Collings (second assistant camera), Guy Cope (electrical rigger), Eliot Coulter (lighting console operator), Jon Cruz (lighting technician: UAE), Adam Dale (aerial director of photography), Richard Davis (c camera: second assistant camera, second unit - dailies), Carlos De Carvalho (c cam operator), Oscar Deeks (epk cameraman (additional)), William DiCenso (mocap), Billy Dunn (lighting technician), Arnar Einarsson (key grip: iceland unit), Beisan Elias (second assistant camera: 2nd unit dailies), Harry Elvin (crane/remote head technician), Martin Elvin (crane technician: dailies), Simon England (second assistant camera: "a" camera), Greg Etheredge (lighting technician: additional photography) y Kevin Fitzpatrick (Practical Electrician)

          Montaje

          Maryann Brandon y Mary Jo Markey

          Decoración de escenario

          Lee Sandales

          Gestión de producción

          Karl Caffrey (production supervisor), Alex Darby (unit location manager: Abu Dhabi), Simon Emanuel (unit production manager), TJ Falls (post-production manager), Martin Joy (production manager: Iceland and Ireland), Finnur Jóhannsson (unit production manager: Iceland Unit), Andrew C. Keeter (production supervisor: Abu Dhabi), Cory Bennett Lewis (production supervisor), Adam Teeuw (production supervisor), Susan Towner (unit production manager) y Khaled Zaazouh (production supervisor: Abu Dhabi)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Star Wars: El despertar de la fuerza".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de J.J. Abrams, Harrison Ford o Mark Hamill? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Star Wars: El despertar de la fuerza. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Star Wars: El despertar de la fuerza? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...