Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
FlashTrailer oficial de la película Flash2023-06-22 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Flash (2023)
Flash

Flash (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

videos

FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer
FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer
FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer
FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer
FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer
FlashVideo de la película Flash2023-06-22Trailer

Descripción

Fotograma de la película Flash

La películas Flash del año 2023, conocida originalmente como "The Flash", está dirigida en conjunto por Rick Famuyiwa y Andrés Muschietti y protagonizada por Ezra Miller quien interpreta a Barry Allen, Billy Crudup en el papel de Henry Allen, Kiersey Clemons como Iris West, Ray Fisher personificando a Victor Stone y Michael Shannon desempeñando el papel de General Zod (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Acción, Drama y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Benjamin Wallfisch.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Gardner Fox ((characters)), Seth Grahame-Smith ((screenplay)), Harry Lampert ((characters)), Phil Lord ((story)) y Christopher Miller ((story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Флэш" en Russia y "The Flash" en (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Flash completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Flash?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Flash completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película The Flash fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película Flash

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Barry Allen
          Henry Allen
          Iris West
          Victor Stone
          General Zod
          Batman
          Batman
          Supergirl
          Tom Curry
          Henry Allen
          Faora-UI
          Nora Allen
          Security Guard
          Panicking Woman
          Sports Bar Customer
          Little Barry
          Gary
          Desert Soldier
          Car Mechanic
          Head Scientist
          Little Boy
          Bar Customer
          Desert soldier
          Father
          Fan Girl #2
          Hospital Passerby
          Russian Scientist #1
          Passerby
          American Neighbor
          Crime Lab Employee
          Police Officer
          Inmate
          Taxi Driver
          Sports Bar Customer
          Crime Lab Employee
          Alien Invasion Passerby
          Businessman
          School Child
          Central City Passerby
          School Child
          Passer-by
          Boardroom Member
          Action actor

          Música

          Producción

          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          associate producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          co-producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Kristy Sager, Kim Coleman, Rich Delia y Kate Ringsell

          Fotografia

          Henry Braham

          Ayudante de dirección

          Sam Neale (third assistant director (as Sam Neale)), Robert Alonzo (second unit director), Joey Coughlin (key second assistant director), Killy Edgell (floor runner), Tom Edmondson (first assisant director 2nd unit), Joey Hiscocks (set production assistant), Mia Huttler (crowd pa), Katharine K.K. Kennedy (crowd second assistant director: Scotland), Olivia Lauridsen (set pa), Michael Lerman (first assistant director), Gemma Morton (additional third assistant director), Stefan Petcu (VFX Unit), Mark Rae (Additional Set PA), Barney Shakespeare (key second assistant director: second unit), Abbie Sheridan (third assistant director), Coalin Smith (second assistant director), Zoë Theil (set pa), Josh West (Crowd pa (as Josh West)), Jeffrey Wetzel (first assistant director: Additional Photography- Volume Capture), Eileen Yip (second assistant director: crowd), Andy Young (second assistant director) y Lauren Dormody (Set PA (u))

          Dirección artística

          Jim Barr, David Doran, Gary Jopling, Julia Dehoff, Jason Knox-Johnston (supervising art director), Steven Lawrence, Laura Mickiewicz, Marco Anton Restivo y Adam Squires (senior art director)

          Departamento de arte

          Stephanie Clerkin (junior draughtsperson), Scott Falconer (visual consultant), Craig Gilroy (junior draughtsman), Patrick Harris (assistant art director), Oliver Herrick (art department assistant), Tara Ilsley (senior draughtsperson), Keely Lanigan-Atkins (draughtsperson), Dominic Lavery (concept artist), Celene McDowell (draftsperson), Peter McKinstry (concept artist), Will Newton (assistant art director), Keith Seymour (concept artist), Norman Walshe (concept artist), Candice White (draughtsperson), Folashade Olagundoye (Lead Graphic Designer (as Shade Addams)), Giles Asbury (storyboard artist), Ravneek Baht (art department assistant), Ray Barrett (construction manager), Tobias Bates (Assistant Construction Coordinator), Derek Bell (senior prop modeller), Richard Bennett (storyboard artist), Emily Bick (Assistant HOD: prop modelling), Will Botton (Chargehand prop dresser), Lizzie Bull (set decoration coordinator), Mark Burgess (prop modeller), Louis Burnett (graphic designer), Ella Callow (junior model maker), John Casey (props), Louise Cassidy (Home Economist), Gail Chamberlain (assistant prop modeler / props: art department assistant), Alex Clark (storyboard artist), Anna Cole (Greens Coordinator/Buyer), Jon Colson (greens supervisor), Steve Cook (Assistant Construction Manager), Dan Crawshaw (props), Sebastian Crawshaw (greensman), Lauren Holly Crockatt (junior draughtsman), Chelsea Davison (draughtperson), Sara Dillon (petty cash buyer), Stephen Doyle (props supervisor), Anna Durkin (petty cash buyer), Lee Edwards (scenic painter), Chloe Eersel (Junior draughtsperson), Pip Fox (props), Matt Francis (draughtsperson), Paula Gimenez (set decoration draughtsperson), Alan Gooch (hod painter), Larry Gooch (Supervising painter), Thomas R Goode (junior draughtsman), Thomas Goodwin (draughtsman), Elena-Sasha Marinou (set dec draughtsman), Paul Gunner (painter), Rosa Harton (Jr Assistant Set Decorator), Felicity Hickman (set dresser), Matthew Hindle (lead graphic designer), James Hodges Jr. (props), Joey Hodges (props), Roger Holden (hod greensman), Will Holden (key greensman), Nick Hope (production buyer), Jason Hopperton (assistant property master), Will Houghton-Connell (assistant art director), Jason Houssein (set decoration draughtsperson), Samuel Hussey (props), Giulia Iddas (Junior draughtsperson), Laura Iwanyckyj (Junior Assistant Set Decorator), Peter James (on set art director), Heidi Keene (Action Props Assistant Buyer), Beth Kendrick (assistant graphic designer), Helen Koutas (graphic designer), Magdalena Kusowska (concept artist), Charles Law (Risk Assessment Manager), Dominique Pace (assistant art director), Terry Law (hod carpenter), Jack Leather (Draughtsperson), James Levett (Junior Prop Modeller), Christine Lois (assistant art director), Cathy Mac (assistant buyer), Jim Magdaleno (storyboard artist), Mark McCabe (Drapesmaster), Robert McKinnon (concept artist), Stuart Meridew (Snr supervising modeller), Sian Midgley (standby art director), Julia Morgantti Minchillo (action prop buyer), Elsie Mortimer (set decoration assistant), Ed Natividad (conceptual vehicle designer), Alfie Nobes (supervising greensman), Maria Novo (assistant graphic designer), Vasco Oliveira (assistant graphic designer), Russell Oxley (scenic artist), Freddie Paterson (standby props third), Samuel Phillips (Greensman), Oscar Potter (junior concept artist), Frances Pulford (art department assistant), Jason Pyke (Layout Artist), Polly Rawlings (Junior Assistant Set Decorator), Lisa Royle (lead model maker), Cosmo Sarson (scenic artist), Paul Savulescu (assistant art director), Eleanor Sindall (set dresser), Conner Smart (set dresser), Gordon Spurs (graphic designer), Mark Titmus (Chargehand Carpenter / carpenter), Rebecca Todd (assistant set decorator), Chris Tooth (graphic designer), Amy Lynn Umezu (storyboard artist), Jordan Venn-McNeil (standby propman), Rut Villamagna (Lead prop modelling painter), Dan Walker (concept artist), Lillie Walker (petty cash buyer), James Wallman (props / props: art department), Chloe Warren (prop department coordinator), Milly White (art department pa), Terry Woods (property master), Karen Worley (Art Department Co-ordinator), William Wright (computer playback technician: Compuhire), Robert Castillo (promo artwork (u)) y Morgan Rice (standby painter (u))

          Dobles

          Peter Alberti (stunt performer), Guiomar Alonso (stunt performer), James Apps (stunt performer), Paul Bailey (stunt driver), Ashley Beck (Stunt double: Michael Keaton), Thomas Billings (stunt performer), Rob Bowen (stunt performer), Adam Bowman (stunt double: Ezra miller), Aidan Brindle (stunt performer/stunt driver), Michael Byrch (stunt performer), Philip Campbell (stunt performer), Carlos Castillo (stunt performer), Lee Charles (stunt performer), Yusuf Chaudhri (stunt performer), Adam Collins (stunt performer), Joel Conlan (stunt driver), Liam Coote (Stunt double: Michael Shannon), Christoph Cordell (stunt performer), Tom Cox (stunt performer), Talila Craig (utility stunts), Arie Dekker (stunt performer), Elizabeth Donker Curtius (stunt performer), Darin Elie (stunt performer), Rick English (Stunt double: Ben Affleck), Ben Essex (stunt performer), Doren John Farmer (stunt performer), Pete Ford (stunt performer), Grace Franzl (stunt performer), Martin Gordon (stunts), Isaac Hamon (stunt coordinator: motion capture - weta digital), Elliot Hawkes (stunt performer), Claudia Heinz (Stunt Double: Antje Traue / stunt performer), Allan Henry (motion capture stunt performer: weta digital), Jan Holicek (stunt rigger), Eunice Huthart (stunt coordinator), Anthony Knight (stunt performer), Cristian Knight (stunt driver), Kenny Knight (Stunt Double: Harry Lennix), Varpu Kronholm (stunt performer), Mike Lambert (fight coordinator), Richard Leggett (stunt performer), Victor León (stunt driver / stunt performer), Sonny Louis (stunt performer), Marino Lupo (stunts), Miguel Ángel Luque (stunt performer), Karl Magee (stunt performer), Katie McDonnell (stunt performer), Andrew Miller (motion capture stunt performer (as Andrew Miller)), Lee Millham (stunt driver), Toa Paranihi (motion capture stunt performer: weta digital), Joseph Paxton (Stunt double: Ezra Miller), Ansko Pitkänen (stunt performer), Oleg Podobin (stunt performer), Sharn Te Pou (motion capture stunt performer: weta digital), Tilly Powell (stunt performer), Peter Robinson (head stunt rigger), Marc Rodrigues-Bernet (stunt performer), Lou Wong (stunt performer), Fabio Santos (stunt performer), Jodie Saunders (stunt performer), Georgia Shaw (stunt performer), Matt Sherren (stunt driver), Anthony Skrimshire (stunt performer), Adam Smith (stunt performer), Ailís Smith (stunt performer), Ian Songhurst (stunt performer), Shane Steyn (stunt performer), Jonny Stockwell (stunts), George Surry (stunt performer), Peter Syckelmoore (stunt performer), Luke Tumber (stunt performer) y Alexander Nikitin (spact stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Patrik Milani, Alexandra Byrne y Bob Ringwood ((costume consultant) (u))

          Efectos visuales

          Pierre Alexander (Department Production Manager), Nigel Allan (pipeline td), Mark Edward Allen (lead fur groomer: Weta FX), Praveen Allu (digital compositor), Fran J. Alonso (senior modeller: Scanline VFX), Amy Altvater (VFX production manager / visual effects supervisor), Kevin Andress (Visual Effects Assistant Coordinator), Vasilis Antipas (senior visual effects technical director: Weta FX), Moisè Asta (fx td), Aleksandar Atanasov (fx artist: Scanline VFX), Abdullah Azizi (visual effects coordinator), Pankaj Bandolia (compositor), Ivan Banovac (Environment Technical Director/Lighting Artist: Scanline VFX), Mark Barber (lighting td: WetaFx), Anthony Barcelo (senior compositor: WetaFX), Gavin Bedford (visual effects coordinator), Romain Besnard (FX Supervisor: Scanline VFX), Udit Bhardwaj (vfx artist: visual effects), Manraj Bhari (Visual Effects Production Assistant), Zaheer Bijapure (bodytrack & matchmove Dneg), Samuel Noel Blake (groom artist: Scanline VFX), Dan Blasterio (assistant data wrangler: additional photography), Robert Bloom (lead lighting td), Casi Blume (cg supervisor), Olivia Evelyn (visual effects producer: One of Us), Marlon Victor Bondoc (visual effects artist), Ellie Nicole Bones (visual effects), Niall Booker (Senior Environment Artist), Micha Boström (previs artist: Scanline VFX), Richard Boyle (Creature Supervisor: DNEG / creature supervisor: DNEG), Lucas Brinkman (layout artist: Scanline VFX), Alexander T.H. Browne (visual effects), Matthew Burek (visual effects coordinator), Anna Cabañas (VFX Coordinator: Cúbica VFX), Andy Cadzow (Postvis), Antonio Calderón Olarte (generalist/lighting artist: Scanline VFX), Alessandro Cangelosi (visual effects artist), Josh Cann (Groom Lead: Scanline), Ozzie Carmona (digital compositor), Antonio Carranza Pérez (Senior Generalist/Lighting Artist: Scanline VFX), Min-Hui Chang (digital compositor), Prafull Chauhan (Lighting TD-Weta FX), Tun-En Chen (senior compositor : Scanline VFX), Jon Chesson (compositing supervisor: Scanline VFX), Keith Cheuk (lead lighting technical director), Soomin Chon (fx artist: ScanlineVFX), Hritik Chouhan (Lighting artist), Prasanth Chundakkattil (Look development: credited), Sam Churchill (CG supervisor: One of US), Carlos Cidrais (cg supervisor: Scanline VFX), Adriano Cirulli (digital compositor: Scanline VFX), Maria N. Collado (matte painter), Hannah Gamble (visual effects production manager), Molly Cook (VFX PA), Rachel Copp (VFX Producer : RSP), David Cordon (VFX Producer: Scanline VFX), Hodei Cosgaya Garcia (fx artist: Scanline VFX), Leonardo Costa (Visual Effects Supervisor: Scanline VFX (as Leonardo Costa)), Stefano Costa (FX TD: DNEG), Gareth Cowen (Postvis Artist), Chad Cox (visualization artist: Day For Nite), Dominic Coyle (crowd technical director: DNEG), Craig Crane (Lidar Supervisor: Motion Associates Ltd), Andy Cuthbert (software developer rigging: Scanline VFX), Marcello Da Silva (senior matchmove artist WB), Stephen Dagenais (digital compositor), Nick Damico (senior fx artist / visual effects artist), Alejandro Davalos (digital compositor: Weta FX), Gentry Davidson (senior rotoscope artist: Weta FX), Heather Davis Baker (senior compositor), Daphne De Jesus (digital compositor), Carlos de la Sotilla (senior compositor: Weta FX), David De Leon (compositor), Nigel Denton-Howes (Virtual Production: Eyeline Studios), John 'D.J.' Des Jardin (production visual effects supervisor), Ujwal W. Dhankute (2d Supervisor), Ivano di Natale (digital compositor), Anders Lund Dick (Rigging TD: One Of Us), Fabian Dietz (animation artist: Scanline VFX), Carlos Ditersa (Compositing Artist: Scanline VFX), James Dornoff (visual effects photographer: California), Brent Droog (fx supervisor: Scanline VFX), Dave Duarte (senior capture technician: Clear Angle Studios), Kaushal Dudhe (Body Tracking: Double Negative), Wayde Duncan-Smith (fx lead: Scanline VFX), Jonathan Dysart (creatures lead technical director), Austin Eddy (postvis artist / previs artist), Harry Eisenstein (compositor), James Elster (Lead Compositor), Rahul Narayan Erla (bodytrack & matchmove artist: DNEG), Sohrab Esfehani (senior groom artist: Scanline VFX), Reza Fakharieh (visual effects artist), Johnny Fehr (visual effects), Jose Felizardo (lighting techical director: Weta FX), Francesca Floris (vfx coordinator: virtual production coordinator: Scanline VFX), Alyssa Kyzer (visualization artist (as Alyssa Kyzer)), Ben Fowler (fx artist: Scanline VFX), Zack Fox (visual effects associate producer), Marcos Francos (fx artist: Scanline VFX), Ian Frost (fx artist: Scanline VFX), Stephen A. Gall (digital compositor), Maddison Gannon (senior visual effects coordinator), Kenneth Garcia (Lighting Digital Artist: Weta FX), Nathan Gardner (compositor: Scanline VFX), Spyridon Giochalas (compositing artist: ScanlineVFX), Andre Giordani (senior layout artist: Virtual Production: Scanline VFX), Lanje Gireesh (compositor), Rey Sandu Godakumbura (lighting jtd: WetaFX), Christian Godzik (fx artist: Scanline VFX), Leo Graf (fx artist: Scanline VFX), Daniel C.M. Guerra (cfx artist: Scanline VFX), Prince Gupta (BodyTracking: Double Negative), Jesus Merino Hamdani (surfacing and look development artist), Sam Hanover (post-vis artist: Warner Bros.), Greg Hansen (lighting), Lisa Hardisty (modeller: Weta FX), Keiya Hasegawa (compositor: Scanline VFX), Edward Healy (Virtual Production Stage Manager (as Ed Healy)), Quentin Hema (digital paint hod: Weta Digital), Rachel Herbert (Lead Lighting Artist: Weta FX), Oliver Hermann (cg supervisor: Scanline VFX), Cody Hernandez (Lead Previs Postvis Techvis), Bryan Hirota (visual effects supervisor: Scanline VFX), Christopher Hodge (Supervisor Matchmove and Layout), Thomas Hozé (visual effects artist), Jan Hrebicek (matte painter : Weta FX), Ethan Hughes (visualization artist: Day For Nite), Jan Huybrechs (volume capture supervisor), Akin Ibis (fx artist: Scanline), Azadeh Iranban (Rigging Supervisor: Scanline VFX), Vladimir Isailovic (Lighting artist at Weta FX), Baptiste Jaquemet (fx artist: Scanline VFX), Nick Jauregui (volume capture junior technical director), Jalal Jemison (compositor), Carolina Jimenez Garcia (layout artist: Scanline VFX), Gios Johnston (head of creatures), Sijo Joseph (VFX Artist Manager), Jonathan Kaiser (fx artist: Scanline VFX), Ashwin Karthik (generalist lead / lead generalist), John Kay (visualisation artist: Day For Nite), Harimander Singh Khalsa (compositing supervisor / compositing supervisor: Scanline VFX), Alex Khan (CG supervisor: Scanline VFX), Chris Kieffer (video graphics supervisor), Kyunmin Kim (Compositor: Scanline VFX), Ivo Klaus (head of fx europe: Scanline VFX), Terry Klopfenstein (visual effects artist), Dan Knight (Lead Compositor: Scanline VFX), Christopher Kollar (visual effects artist), Martin Kossmann (fx artist: Scanline VFX), George Krauter (matte painter), Michael Göbel (Compositing Artist: Scanline VFX), Sebastian Küchmeister (fx artist: Scanline VFX), Kosta Lagis (visual effects artist), Philip Larson (senior pipeline developer: ScanlineVFX), Allyn Lawson (visual effects artist), George Lewis (digital compositor: Scanline VFX), Vincent Liebig (department manager: Scanline VFX), Kelani Lim (Digital Production Manager: Virtual Production: Scanline VFX), Yuyoung Lim (fx artist), John Lindstein (visual effects artist), Andrew Lockley (visual effects supervisor / visual effects supervisor: DNEG), Augusto Lombardi (fx artist: Scanline VFX), Gustav Suguimoto (visualization artist: day for nite), Justin Long (CG Supervisor: Scanline VFX), Sagar Lonkar (Junior Creature Technical Director), Tomas Loucky (vfx production coordinator), Rob MacBride (digital paint artist), Hugh MacDonald (Virtual Production: Eyeline Studios), Francesco Antonio Maggi (Compositing artist: Scanline VFX), Matt Magnolia (senior visual effects coordinator: warner brothers), Alastair Maher (environment modeller), Oleksandr Malets (senior generalist/lighting: Scanline VFX), Eric Mancha (visual effects artist), Julia C. Goitia Manon (VFX Coordinator: Vendor: Scanline VFX), Lauren Marton (Roto Paint Lead), Asahel Abisaí Martínez Martínez (visual effects artist), Rebecca Matkaluk (visual effects producer), Kian McClure (cam boom operator: pre-shoot), Chris McCrowe (senior digital compositor: Weta FX), Chris McLeod (Associate Production Manager), Jai Mehta (digital compositor : WetaFX), Solomon Mendonca (Body Tracking: Double Negative), David Michielsen (fx artist: Scanline VFX), Brad Minnich (Visual Effects Supervisor: Barnstorm VFX), Martin Mirola (fx artist: Scanline VFX), Antonio Montes (digital compositor), Simon Dean Morley (visual effects artist), William Morrison (FX Supervisor: Scanline VFX), Henry Mountain (Prop maker and Scan Artist: Bohanna Griffin Associates Ltd), Ourania Mourta (Lead groom: Scanline VFX), Enrique Moya Badano (visual effects coordinator: Scanline VFX), Max Mulderrig (Visual Effects Production Assistant), Zach Mulligan (Virtual Production Coordinator), Melissa Murphy (pre-visualization artist), Allen Murrell (shots production coordinator), Nitish Naik (Department Production Manager), Duncan Nairn (paint artist), Alessandro Nardini (visual effects crew: Scanline VFX), Matt Nathan (capture technician: Clear Angle Studios), Lillias Ng (visual effects production manager: Scanline VFX), Lukas Niemczyk (visual effects artist), Mirza Noman (visual effects artist), Jean Claude Nouchy (FX supervisor: Scanline VFX), Sabrina Nunes (lead generalist: Scanline VFX), Franklin Okike (Previs Lead / Previs/Postvis Lead), Paolo Orellano (digital compositor), Markus Oswald (cg artist: Scanline VFX), Emiliano Padovani (head of lookdev: weta fx), Suyog Padwal (visual effects artist: Lighting TD), Brandon J. Pak (Visualization artist: Day For Nite), Maria Carmen Pallarols (texture & modeling artist: Cúbica VFX), Huang Parker (facial motion animator), Tim Parsons (compositor : WetaFX), Cara Payne (art department manager: weta digital), Vasilis Pazionis (lead effects technical director: Weta FX), Oliver Peirce-Gregory (title sequence coordinator), Chris Pember (Senior Generalist), Quentin Pianta (Environment Supervisor), Cecilia Piemontese (fx artist: Scanline VFX), Fred Place (Senior compositor), James Pollard (compositor: Weta FX), Stewart Pomeroy (senior lighting technical director), Joe Ponsford (virtual production lead: Eyeline Studios), Santosh Kedar Prasad (Camera Track Td : Dneg), Stewart Probert (Head of Production: Clear Angle Studios), Thomas Proctor (additional on set vfx supervisor), Rémi Prouzat (crowd artist: Scanline Vfx), Risto Puukko (fx artist: Scanline VFX), Marthinus Philippus Rabie (visualization artist: Day For Nite - post-production), Marshall Rainey (Visual Effects Digital Asset Manager), Lara Ramirez (Assistant Visual Effects Editor), Mohamed Raof (Lead Lighting TD: DNEG), Gareth Repton (virtual production supervisor), Pau Reñe (3d generalist), Mauricio D. Ricaldi (lighting & generalist td), Pasquale Riefoli (lead effects technical director: DNeg), Josh Robertson (pipeline td), Kyle Robinson (Previs Supervisor), Ismael Alabado Rodriguez (lead facial modeller: ScanlineVFX), Rahul Roy (compositing lead), Sara Khangaroot (visual effects producer / visual effects producer: DNEG), Sindy Saalfeld (fx artist: Scanline VFX), Mahshid Sadoughi (Visualization Artist: Day For Nite), Matteo Sala (visual effects artist), Mia Salera (technical animator), Lui Sanchez-Fontillas (compositor), Adriano Sanna (crowd artist: scanline vfx), Nick Saucedo (Visualization artist: Day For Nite), Craig Saxby (vfx line producer), Andrea Sbabo (fx artist: Scanline VFX), Carlo Scaduto (compositing supervisor), Ron Schab (fx td), Brett Schlaman (visual effects editor), Lennard Schmidt (fx artist: Scanline VFX), Sven Skoczylas (lookdev artist: Weta Digital), Emma Selinski (virtual production coordinator: Scanline VFX), Nathaniel Seymour (postvisualization artist), Davis Shafer (Virtual Production Coordinator: Scanline VFX), Priyes Shah (CG Lighting Supervisor), Ira Shain (Pre-visualization artist), Cathy Shaw (visual effects artist), Terry Shigemitsu (digital artist), Dominic Sidoli (visual effects producer: additional), Connie W. Siu (Virtual Production Producer), Tom Skorczynski (fx artist: Scanline VFX), Irena Smitakova (digital matte painter: Scanline VFX), Salvatore Sorvillo (Groom Artist), Bernardo Andrea Spadafora (digital artist: Scanline VFX), John C. Sparks (FX Supervisor: Scanline VFX), Alex Keller (previs artist), Hayley Stablow (Visual Effects Assistant Editor), Albrecht Steinmetz (matchmove hod: weta digital), Rainer Stolle (matte painter), Alan Stucchi (compositing supervisor), Shenouda Tadros (visualization artist), Giuseppe Tagliavini (compositing supervisor: WetaFX), Lila Sara Tahri (vfx senior coordinator), Jean-Yves Teillet (Lighting TD: Weta FX), Manuel Thomasser (layout artist: Scanline VFX), Marc Thorineau (virtual production coordinator), James Tilbury (Digital Asset Manager: UK), Imre Toke (FX TD : WetaFX), Andi Dorfan (compositor: WetaFX), Nic Torres (fx artist), Jason Tranetzki (compositor), Cormac Treston (texture photographer), Jevon Tsen (Compositor: WetaFX), Rushikesh Tupe (Body Tracking: Double Negative), Kevin Tuti (VFX PA), Nicolas Dolan Ureño (visual effects editor: Scanline VFX), Emily Vaillancourt (visual effects artist), A.J. Vargas (department manager), John D. Vaughan (Visual Effects Accountant), Felipe Verdugo (crowd artist), Peter Vickery (compositing supervisor), Samuel Vila (post-visualization artist: Day for Nite Los Angeles), Jonas Vonk (visual effects artist), Andreas Vrhovsek (fx supervisor: Scanline VFX), Ezra Waddell (Crowd TD), Sagar Wakankar (Compositor: ScanlineVFX), Alex Walklate (3d scanning technician), Tamara Watts Kent (production visual effects producer), Nick Webber (fx artist: Scanline VFX), Glenn Wells (senior post-viz artist-WB), Joshua Hagley (senior rigger), Matthew Wiggins (volume capture assistant editor), Andrew Winters (visual effects artist), Martin Wiseman (visual effects bidding producer: Weta FX), Momo Yang (matchmove artist), Seda Yilmaz (Visual Effects Coordinator: Warner Bros.), Natalie Narin Yoo (roto paint artist: scanline vfx), Hiromu Yoshida (FX Artist: Scanline VFX), Phil Young (Digital Artist: Scanline VFX), Michael Zemaitis (concept artist), Yuyao S. Zhang (texture/lookdev artist: ScanlineVFX), Camille Zurcher (visual effects data wrangler), Pip Ashton (Department Manager: WetaFX (u)), Cristian Cid (visual effects artist (u)), Samantha Cortenbach (digital compositor (u)), Alessandro De Vivo (visual effects (u)), Valeria Quesada Ghiraldini (Scanline VFX (u) / visual effects editor (u)), Shane Jaeger-Collins (production manager scanline vfx (u)), Nick LeDonne (postvis artist (u)), Lee Mar (matchmove lead: Scanline VFX (u)), James Masino (digital matte painter: Crafty Apes (u)), Erika A. McKee (uncredited), Mason Moore (Data Wrangler (u)), Christian Oshesky (visual effects editor: Crafty Apes (u)), Jeremy Paige (vfx photographer (u)), Ivan Pulido Suarez (Senior FX TD (u)), Brian Starr (visual effects (u)), Jacek Szewczyk (Layout Artist: Scanline VFX (u)), Ihimu Ukpo (Pipeline Developer (u)), James Van Der Reyden (motion capture operator: Weta FX (u)) y Adina Wernstedt (digital compositor: Crafty Apes (u))

          Departamento de animación

          Alexander Antoniades (Senior Animator), Pedram Goshtasbpour (senior animator), Joseph Kim (animator), Kim Yi-Chun Lu (animator), Christopher Rueda (animator: Scanline VFX), Curtis Willis (animator) y Seckin Yalin (animator)

          Diseño de producción

          Beth Mickle y Paul D. Austerberry

          Departamento de maquillaje

          Sylvia Atkins (Daily crowd hair & make up artist), Emmy Beech (makeup artist), Lance Breakwell (Daily Crowd Hair and Makeup Artist), Daniel Curet (hair department head: LA portion/Reshoots), Victoria Down (makeup designer), John Fallows (hair stylist: Main Team), Marzenna Fus-Mickiewicz (makeup artist), Emily Guyon (makeup trainee), Lauren Hawes (prosthetic coordinator), Carmel Jackson (makeup artist), Gabor Kerekes (makeup supervisor), Amelia Kildear Gravelle (Trainee silicone runner), Chris Lyons (special effects teeth), Kristyan Mallett (Prosthetic designer), Annie McConnell (makeup junior), Sophie Morrison (daily trainee crowd hair and makeup), Sam Shuck (prosthetic makeup artist), Mike Smithson (makeup artist), Thalia Sparrow (2nd unit: daily hair and makeup artist), Zoe Tahir (hair designer), Chiara Ugolini (hair and makeup artist: Crowd), Melissa van Tongeren (chief hairdresser) y Angie White (hair junior: main team)

          Departamento de musica

          Kim Baum (music supervisor), Dan Boardman (music preparation), Hannah Charman (music clearance), Neil Dawes (score assistant engineer), Chris Egan (conductor), Mark Hamilton (musician: bass), Charlotte Hatherley (musician: violin), Diego Sanchez (French Horn), Jake Jackson (score engineer), Lewis Jones (additional scoring engineer), Kevin Kliesch (orchestrator/programmer), Gary Krause (music editor), David J. Krystal (supervising orchestrator), Jason La Rocca (music scoring mixer), Roger Joseph Manning Jr. (musician: keyboards), James Marangone (assistant contractor), Rick McMurray (musician: percussion), T Mills (musician), Ethan Obbema (assistant score engineer), Emily Richardson (music clearance), Lise Richardson (assistant music editor), Shie Rozow (music editor), Jill Streater (head of music preparation), Laurence Ungless (musician: double bass), Benjamin Wallfisch (conductor) y Tim Wheeler (musician: violin)

          Departamento de sonido

          Julian Allen (sound trainee dailies: 2nd unit), Pete Blaxill (second assistant sound), Adrian Cepeda (ADR Mixer Spain), Niall Cropper (boom operator: dailies), Colin Gregory (Sound Mixer 2nd Unit), Amelia Jean Haynes (sound trainee (as Amelia Jean)), Brandon Jones (sound designer), Michael Keller (re-recording mixer: Warner Bros), Tim LeBlanc (re-recording mixer: Warner Bros), Finlay Llewellyn (Sound Trainee: second unit), Darrin Mann (foley mixer: Warner Bros), John Marquis (Supervising sound editor / additional re-recording mixer / sound designer), Kian McClure (key 1st assistant sound), Thayna McLaughlin (1st Assistant Production Sound), Alyson Dee Moore (foley artist: Warner Bros), Richard Morgan (second assistant sound: dailies), Christopher Moriana (foley artist: Warner Bros), Colin Nicolson (production sound mixer), Nancy Nugent (supervising sound editor), Jason Oliver (adr mixer), Jessie Pariseau (supervising foley editor), Matt Pendle (boom operator), Tobias Poppe (additional sound designer), Mark Purcell (mix technician), John C. Stuver (dialogue editor), Greg ten Bosch (sound effects editor), Randy Torres (sound effects editor), Tim Walston (additional sound designer), Ryan D. Young (adr mixer: Warner Bros), Jhonnatan Freites (A.D.R. Engineer Spain (u)), Mario Lorenzo (Supervisor A.D.R. Spain (u)), Javier Valdés (facilities manager Spain (u)) y Ainhoa Vilar (facilities coordinator Spain (u))

          Departamento de vestuario

          Brooke Dibble (costume concept artist / supervising modeller: digital), Gabriella Loria (assistant costume designer), Martin Mandeville (costume supervisor), Lucille Acevedo-Jones (assistant costume designer), Michael Agosta (assistant costume designer), Kirby Allen-D'Cruze (Costume FX Modeller), Phoebe Allies (Assistant Costume Cutter), Terry Archer (senior principal costumer), India Ayles (costume design assistant), Pierre Bohanna (supervising costume effects), Pablo Borges (costumer), Bernadette Brennan (costume alterations), Andrew Cartwright (principle cutter), Kate Chadderton (costume coordinator), Cat Costelloe (set costumer), Alexandra Disertori (costumer), Andy Fordham (prop modeller costume fx), Susanna Fyson (prop modeller costume fx), Steve Gell (textile designer), Charles Gillies (principal costumer), Dan Grace (Costume/Costume FX Supervisor), Jerry Gunn (set costumer), Anna Haigh (costume graphic artist), Beth Harkess (junior modeller/costume fx), Josephine Hunt (costume maker), Katie Jones (set costumer), Sarah-Louise Leftly (costume assistant), Roxy Ley (junior costume effects technician), Susan MacKenzie (senior costume maker), Kathryn Mysko Von Schultze (senior costume maker), Esther Himer (Senior Costume Maker), Soizic Quentin de Coupigny (costume cutter), Robert Rowley (Costume Concept Artist), Charlie Sadler (crowd costume supervisor), Ella Sehic (costume assistant), Rosie Smith (Assistant Costume Cutter), Jody Stanton (junior costume effects technician), Kathryn Sutcliffe (set costumer), Amber Rose Thompson (costume assistant: daily), Chris Weston (costume concept artist), G. Wigz (costume Assistant/driver), Sam Williams (costume concept modeller), Steve Wotherspoon (costume supervising modeller), Nico Zarcone (costume fx senior modeller) y Rachel Freire (glove maker (u))

          Departamento de reparto

          Jeanette Benzie (casting associate), Emily Cook (casting associate), Leigh Ann Smith (casting assistant), Melissa Altro (adr voice casting), Alejandro Gutierrez Borda (Casting Associate Colombia Mexico Peru Venezuela), Daniel Brochu (adr voice casting), Erin Rose Kelly (casting assistant), Laurel Lefkow (adr voice casting), Adam Richards (casting associate), Juan Pablo Rincon (Casting Colombia Mexico Peru Venezuela), Georgia Simon (ADR Voice Casting), Amy-Alice Thomas (casting assistant), Chris Velez (casting associate) y Michael Yarmush (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          William Bright (second assistant editor), Stuart Bryce (dailies manager: De Lane Lea), Marco Valerio Caminiti (additional dailies operator), Michael Davis (colourist: dailies), Jackson Droege (dailies operator: Company 3), Paul Farquhar (dailies operator), Janie Gaddy (second assistant editor), Haruka Gerald (apprentice editor), Emanuele Giraldo (first assistant editor UK), Kevin Fairfax Harwood (head of workflow: De Lane Lea), Joe Ken (senior finishing editor: Company 3), Melissa Martinez (post-production coordinator), India Master (dailies producer: Company 3), Cameron McGough (Post Production Assistant), Jessica Medlycott (second assistant editor), Cooper Pagano (dailies operator: additional photography), Yogi Patel (dailies operator), Daniel Saunders (dailies coordinator: De Lane Lea), Shawn Shaman (Video Playback Editor), Esther Sokolow (additional editor), Stefan Sonnenfeld (senior finishing colorist: company 3), Ben Stringfellow (first assistant editor), Kevin Tuti (editorial trainee), Jeremy Hockman (finishing accountant: Company 3 (u)) y Beatriz Rodriguez (operations post coordinator: Company 3 (u))

          Departamento de transporte

          Paul Allen (Transport), Nico Ferrari (picture vehicles coordinator), Lily Gwynne-Thomas (Picture Vehicles Department Coordinator), Ben Hannen (precision driver: UK), Trent Hara (transportation office captain: Additional Photography), Christian Labarta (picture vehicles and precision driver: Leavesden, London, Scotland), Scott Legg (unit driver), David Lewis (transport supplier), Nigel Moore (picture vehicles: Bus Driver), Rodji Munoz (dot admin), Nick Murray (picture vehicles supervisor), Jason Pinto (unit driver), Piotr Walczak (transport facilities manager: additional photography) y Barry Goodwin (unit driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Kathrina Moehlman (lamp operator: day player (as Kathrina Moehlman)), Daniel Abbott (key grip: additional photography), Barry Aldridge (Electrical Rigger), Josh Allen (Video Assistant: Main Unit / Video playback assistant), Wesley Alley (chief lighting technician: additional photography), Tim Ambridge (Crane Supervisor), George Keightley Ambrose (B camera dolly grip (as George Keightley Ambrose)), Brooke Angus (camera trainee), Emin Atilgan (2nd assistant camera: 2nd unit), Chris David Atkinson (video trainee), Kevin Baker (Stills Photographer 2nd Unit), Andrew Banwell (camera operator: b camera - main unit), Nic Batten (Drone Technician (as Nicholas Batten)), Peter Batten (camera operator: C camera - main unit), Anthony Benjamin (best boy grip 2nd unit), Yasmin Berezicki-Stevens (camera trainee: 2nd unit), Jason Berman (phantom camera technician), Jonte Beswick (array camera technician), Lucas Blake (Second Assistant Camera: Main Unit Dailies), John Bowman (video assist operator: main unit), Henry Braham (cinematographer), Jack Carter (dailies second assistant camera), Dominique Cheung (first assistant camera: b camera - second unit), Adam Conlon (first assistant camera: "c" camera: second unit), Alistair Cox (lighting technician), Gary Cross (gaffer), Danny Cunningham (desk operator: additional photography), Jack Davey (camera trainee dailies main unit / camera trainee dailies second unit), Cameron Davidson (Video operator: second unit), Tom Dunne (focus puller: c camera - second unit - dailies), Jamie Eagles (electrician), Benjamin Eeley (Steadicam Operator: Second Unit, Dailies), Joey Feffer (lighting console programmer reshoots), Eric Felland (assistant chief lighting technician: additional photography), Adam Forrest (Video Playback Operator: Splinter unit - dailies), Matthew Fox (Video Assist Operator), Danny Franco (lighting technician: additional photography), Daniel Glazebrook (second assistant camera: "a" camera, main unit), Steven Hall (Additional DOP), Liam Harris (electrician / gaffer: splinter unit), Alex Hawtin (drone pilot), Luis G. Hernandez (additional digital imaging technician), Dermot Hickey (a camera 1st a/c main unit), Olly Hickey (main unit camera trainee), Joe Hissey (lighting technician), Ryan Hope (electrician), Stuart Hurley (electrician), Larry Hurt (crane technician & arm technician: second unit dailies), Demetri Jagger (Video Assist Operator: Second Unit), Chiabella James (still photographer), Jeb Johenning (video assist: Qtake), Ryland Jones (digital imaging technician), Jack Kelly (video assistant: second unit), James Kelly (lighting technician), Dean Kennedy (electrician), Oliver Kompst (lighting console programmer: additional photography), Henry Landgrebe (2nd unit: c camera operator), Tom Lane (first assistant camera second unit: a camera), Harry Langston (HOD Practical Electrician), Oliver Ledwith (camera operator: second unit, dailies), Steve Lintern (drone camera operator), Tino Liverton (best boy grip), Kev Marchant (Crane Operator/Rigging Grip 2nd Unit), Jake Marcuson (first assistant camera: second unit), Aziz Al Marri (camera trainee: daily), Joe Marsden (stabileye technician), Jonathan Massena de Camin (console operator), Jason Matt (best boy grip: additional photography), Luke Mayer (Practical electrician), Douglas McCormick (Remote Head Technician), Scott McKee (drone camera operator), Michael Mensah (crane technician: second unit), Richard Merrell (rigging gaffer), Negoita Mihai (Libra Head Technician Dailies), Ryan Jacob Morgan (lighting technician: additional photography), Matthew Moriarty (grip trainee: 2nd unit), John Morris (2nd Unit Best Boy), Marshall Mowbray (video assistant: splinter unit dailies / video operator: splinter unit dailies), Charlotte Murphy-Frost (stabileye assistant), Alexandra Médeville (second camera assistant: dailies), Moses Ogundeji (grip trainee), Stephen Oh (aerial camera operator), Derrick Peters (camera operator: second unit, dailies), Stephen Peters (drone pilot), Sam Phillips (key grip: 2nd unit), Lester Plant (libra technician 2nd unit), Stephen Price (phantom camera technician), Elliot Purvis (first assistant camera 'c' camera), Agata Rafalska (video assist: dailies - Glasgow unit), Will Reid (lighting technician: additional photography), Raul Rivera (Dolly Grip: additional photography), Tony Roberts (Supervising Electrical Rigger), Daniel Rose (drone pilot), Andrew Rowell (camera rf engineer), Rose Ryk (3rd Assistant Camera), Cenay Said ('b' camera / second assistant camera: b camera), Gary Samson (HOD Electrical Rigger), Matt Schouten (digital imaging technician: additional photography), Mark Sheanon (Practical electrician), Arran Shearing (libra head tech: second unit), Alex Shipman (EPK Camera Operator), Steven Skinner (electrician), Paul Snell (first assistant camera: c-camera dailies), Dean Southan (central loader: main unit), Christopher Stephens (array camera operator), Michael Suraci (lighting technician: additional photography), Andy Thomson (ucrane arm technician), Iain Thomson (digital imaging technician: pickups), Beth Trinder (assistant camera), David Tulett (libra head technician: second unit), Nicholas Turner (onset action editor: 2nd Unit), Toby Tyler Jr. (2nd unit floor chargehand), David Tyler (2nd unit Gaffer), Ryan Verbal (lighting technician: additional photography), Daniel Vilar (director of photography second unit), Jono Waddell (chargehand practical electrician), Kieran Waugh (lighting technician: additional photography), Matthew Waving (first assistant camera: b camera - main unit / first assistant camera: b camera), Dan West (first assistant camera: second unit), Shawn White (gaffer), Matthew Willson (camera trainee: main unit / second assistant camera: main unit dailies), Harry Wingate (Central loader: second unit), Steve Wood (rigging electrician supervisor), Pez Zee (lighting technician: additional photography) y Harvey Glen (C Camera Dailies (u))

          Montaje

          Jason Ballantine y Paul Machliss

          Decoración de escenario

          Richard Roberts y Dominic Capon

          Gestión de producción

          Paige Chaytor (2nd Unit Production Manager), Jenny Hinkey (unit production manager: Additional Photography - Volume Capture), Ross Jensen (Production Manager: 2nd Unit), Michael Mann (production supervisor), Sanjay Sharma (production supervisor) y Haley Sweet (unit production manager (u))

          Otras personas que participaron

          Stephanie Hamilton-Jordan (production secretary), Suraya Jamac (assistant accountant), Louis Taylor-Baggs (production assistant), Connor Tuck (accounts clerk) y Luke Tuck (assistant accountant)

          Agradecimientos

          Elliott Daniels (thanks to: Metropolitan Police Film Unit) y Stephen Dixon (thanks to: Metropolitan Police Film Unit)

          Empresas distribuidoras

          United Artists

          Empresas productoras

          DC ComicsInfinite Frameworks StudiosUnited Artists

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Flash".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rick Famuyiwa, Ezra Miller o Billy Crudup? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Flash. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Flash? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...