Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La gran murallaTrailer oficial de la película La gran muralla2017-02-16 Trailer
Película > La gran muralla
La gran muralla

La gran muralla (2017)

Resumen:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer
La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer
La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer
La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer
La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer
La gran murallaVideo de la película La gran muralla2017-02-16Trailer

Descripción

La película La gran muralla del año 2017, conocida originalmente como "The Great Wall", está dirigida por Yimou Zhang y protagonizada por Matt Damon quien interpreta a , Willem Dafoe en el papel de , Pedro Pascal como , Andy Lau personificando a y Numan Acar desempeñando el papel de Najid (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Fantasía, Acción y Misterio producido en Canadá, EE.UU., Hong Kong, Australia y China. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Español, Mandarín y Ukrainian. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Ramin Djawadi.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 7 colaboraciones. Thomas Tull ((original story) and), Max Brooks ((original story)), Tony Gilroy (Guión), Carlo Bernard (Guión), Doug Miro (Guión), Edward Zwick ((story by)) y Marshall Herskovitz ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La gran muralla" en Argentina, Chile, España, México, Perú y Uruguay (versión 3-D), "Kitajski zid" en Eslovenia, "Ha'khoma ha'gdola" en Israel (Título hebreo). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La gran muralla?

La película La gran muralla se desarrolla durante el Siglo XV, en China. El país asiático se ha convertido en epicentro ya que se encuentra construyendo lo que se dice será la muralla más larga de todo el mundo.

En ese lugar se encuentran soldados británicos quienes deben convivir pacíficamente con todos los pobladores del lugar. Poco a poco el muro comienza alzarse, logrando una altura asombrosa y erigiéndose como una construcción inmensa utilizada al parecer, para algo mucho más grande que defenderse de los Mongoles.

Dos militares del ejército inglés, son descubiertos por las tropas y acusados de ser ladrones, uno de estos militares (Matt Damon) será el encargado de notar los sonidos extraños que al parecer provienen de una misteriosa criatura.

Todo indica que esta barrera es usada para hacer frente a una amenaza mucho mayor, algo que simplemente es sobrenatural e inhumano. El misterioso fenómeno paranormal comienza atacar la gran muralla china, y nuestro querido protagonista deberá unirse a la batalla sino quiere terminar en un submundo desconocido. La verdadera guerra está a punto de comenzar, una batalla épica por la salvación de lo humanidad.

La gran muralla es una cinta de ciencia ficción, fantasía, aventura y acción cuyos acontecimientos giran en torno a la Gran Muralla China. Corre bajo la dirección de Zhang Yimou y cuenta con un talentoso grupo de actores entre los cuales encontramos estrellas como Matt Damon, Andy Lau, Pedro Pascal, Willem Dafoe, Zhang Hanyu, y mucho más. Gracias al tipo de contenido resulta apta para mayores de 7 años.

¿Dónde puedo ver la pelicula La gran muralla?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Great Wall fué producida en Canadá, EE.UU., Hong Kong, Australia y China

Lenguaje original: Inglés, Español, Mandarín y Ukrainian.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película La gran muralla

Dirección

Guión

Reparto

Najid
(as Han Lu)
(as Chen Xuedong)
(as Zheng Kai)
Commander Deng
Emperor (as Junkai Wang)
Bouchard
Rizzetti
Lieutenant Xiao Yu (as Yu Xintian)
Lin Mae's 2nd Lieutenant Li Qing
General Zhang (u)

Música

Producción

Co-productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Co-productor
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor

Casting

John Papsidera y Victoria Thomas

Fotografia

Stuart Dryburgh y Xiaoding Zhao (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Charles Bai (Asistente de dirección), Danielle Blake (on-set 2nd assistant director), Sylvia Liu (Asistente de dirección: segunda unidad), Scott Lovelock (Asistente de dirección), George Marshall Ruge (action unit director), Greg Schroeder (Asistente de dirección), P.J. Voeten (Asistente de dirección), Scott Wang (On set 2nd AD), Sophia Wang (translator to first assistant director), Richard Wilson (Asistente de dirección), Maguy R. Cohen (second unit assistant director), Wen Ren (translator to first assistant director) y 'The General' Jinzhan Zhang (additional first assistant director (as 'General' Jinzhan Zhang))

Dirección artística

Joe Celli, Sherrie Dai, Paul Gelinas, Colin Gibson, Helen Jarvis (Director de supervisión artística) y Adam Wheatley

Departamento de arte

Mohamed AbouAhmed (scenic plasterer), Serge Archambault (Head scenic painter), Jeffrey Ault (on-set dresser / stand by props / stand-by art-director: stand-by art-director), Martin Bruveris (head painter: locations), Philippe Cabrie (Accesorios), Joel Chang (Diseñador del concepto), Stephen Craig (Pintor escénico), Jia Fang (set dec/props coordinator), Sean Ginevan (Jefe constructor), Hana Sooyeon Kim (Asistente de director artístico), Simone Leclerc (Jefe de utilería), Ben Mauro (Diseñador del concepto), Tyler Page (on-set weapons: weta workshop), Missy Parker (Decorador adicional), Eduardo Pena (Diseñador del concepto), Heather Pollington (Diseñador gráfico), Christian Scheurer (conceptual creature designer), Dena Skalin (key scenic artist), Emil Snyman (lead weapons standby), Aaron Sowd (Artista del guión gráfico), Nicolas Vallet (Diseñador de escena), Simon Webber (Artista conceptual), Hsiao Yang (Props Coordinator), Kris Bergthorson (Diseñador de escena), Luis F. Carrasco (Artista conceptual), Kelton Cram (Artista conceptual), Cody Gillies (Accesorios), Anson Jew (Artista del guión gráfico), Christian Pearce (Artista conceptual), Nathan Schroeder (Ilustrador), Kalya Sowden (weapons and shields: leatherwork and casting cleanup), Kitt Van Der Kidd (Accesorios), Gavin Boyle (on-set photography) y John Howard (props maker: Weta Workshop (u))

Dobles

Kevin Abercrombie (Acrobacias), Ashlen Aquila (Acrobacias), Brian Avery (stunts: MoCap Unit), Alexis Barron (stunt department coordinator / stunt performer / assistant stunt coordinator (u)), Kristina Baskett (stunts: MoCap unit), Randy Beckman (Coordinador de dobles), Hannah Betts (motion capture), Jason Chu (Acrobacias), Rob Cooper (Stunt double- Pedro Pascal), Craig H. Davidson (Dobles de riesgo), Jared S. Eddo (Dobles de riesgo), Timothy Eulich (Dobles de riesgo), Randy Haynie (Dobles de riesgo), Robert Houillion (Dobles de riesgo), Ingrid Kleinig (Acrobacias), Hiro Koda (Coordinador de dobles), Efka Kvaraciejus (Dobles de riesgo), Nito Larioza (Doble de riesgo), Reg Milne (Doble), José Antonio Oña Sánchez (Acrobacias), Natalie Padilla (stunts: MoCap Unit), Daniel Pera (mocap performer), Anna Ranoso (mocap stunt performer), Buster Reeves (Coordinador de dobles), Simon Rhee (mocap stunt performer), Nuo Sun (Coordinador de peleas), Gáspár Szabó (stunt double: Matt Damon), Vincent Wang (fight arranger), Thom Williams (stunt coordinator: MoCap unit), Cornell Brandon (Dobles de riesgo), Arturo Dickey (Dobles de riesgo), Richard Epper (Dobles de riesgo), Sebastian Foxx (Acrobacias), Lauren Mary Kim (stunt double: Tian Jing (re-shoots)), Michael McGuire (Dobles de riesgo), Anthony Molinari (Stunt Double Matt Damon), Antonio Oña Sánchez (Acrobacias), Frank Torres (Coordinador de dobles), Nicolas Bosc (Dobles de riesgo) y Michael J Tamburro (Coordinador aéreo)

Diseño de vestuario

Mayes C. Rubeo

Efectos visuales

Daniil Alikov (surfacing artist: ILM), Alexandre Alin (layout/tracking: Hybride), Cody Amos (effects technical director: ILM), Siau Yene Ang (Compositor digital), Marc Aubry (animator: Hybride), Nor Azman (digital compositor: Industrial Light and Magic), Tigran Badalyan (Compositor digital: ILM), Mostafa Badran (character rigging: Hybride), Garry Baker (purchasing & asset management officer: animal logic), Michael John Baker (roto/paint artist: ILM), Tom Barrett (Editor de efectos visuales), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride), Sam Bassett (lead compositor: Industrial Light & Magic), Vera Bennett (assistant visual effects coordinator), Michaël Bentitou (textures & lighting: Hybride), Sylvain Berger (technical director: Hybride), Michel Bergeron (digital compositor: Hybride), Louise Bertrand (visual effect producer: Hybride), Miguel Berube Ouellet (modeler: Hybride), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride), Maryse Bouchard (textures & lighting: Hybride), Mathieu Boudreau (production assistant: Hybride), Phil Brennan (Supervisor de efectos visuales), Caroline Brien (digital compositor: Hybride), Stéphan Brisson (textures & lighting: Hybride), Izet Buco (VFX Lead Compositor at ILM), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Steve Cady (animator: Hybride), Huseyin Caner (photogrammetry supervisor: Plowman Craven), Elohim Cervantes Tampus (roto and paint artist / roto and paint artist: Base FX), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Karhoe Chan (layout artist: Industrial Light & Magic), François Chancrin (character rigging: Hybride), Eugene Matthew Cheong (roto/paint artist: ILM), Félix Clément (production assistant: Hybride), Tony Como (digital paint & roto department supervisor: BaseFX), Curtis Corona (post production assistant), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride), Christophe Damiano (textures & lighting: Hybride), Troy Darben (roto supervisor), Robert De La Cruz (modeler: Hybride), Thierry Delattre (visual effects executive producer: Hybride), Anthony DeMeo IV (motion editor), Nikhil Deshmukh (animator / senior animator), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Brianna Domont (Coordinador de efectos visuales), Hannes Doornaert (compositor: Industrial Light and Magic), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride), Mathieu Dupuis (digital compositor: Hybride), Thomas Elder-Groebe (Productor de efectos visuales), Chris Ervin (Artista de efectos visuales), Maxime Ferland (digital compositor: hybride technologies), Eduardo Figueiroa Salas (digital compositor: Hybride), Daniel Stefan Gagiu (surfacing / environment artist: ILM), Yanick Gaudreau (textures & lighting: Hybride), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Mathieu Girard (digital compositor: Hybride), Geoffroy Givry (senior digital compositor: ILM), Shane Goddard (support engineer: animal logic), Casey Gorton (senior lighting td), Erika Gourvitz (Coordinador de efectos visuales), Olivier Gravel (digital compositor: Hybride), Luke Gray (Director técnico), Veronique Guay (digital compositor: Hybride), Alvin Gunawan (effects technical director: ILM), Nadia Gunawan (roto/paint artist: ILM), David Gurrea (senior texture artist: ILM), Ola Hamletsen (Artista de efectos visuales), Matt Hartle (Supervisor de efectos visuales), Samson Heffernan (support engineer: animal logic), Alan Hodges (motion editor), Samir Hoon (visual effects supervisor: ILM), Lubo Hristov (art director: vfx ILM), Steven Hubbard (environment modeller), Josh Hulands (digital compositor: Animal Logic), Chan Janice (layout & matchmove artist), Stephane Jean-Mary (character rigging: Hybride), Na Jian (visual effects production manager: Base FX), Lari Karam (fx animator: Hybride), Joseph Kasparian (visual effects supervisor: Hybride), Ravi Krishna Kasumarthy (roto and paint artist), Kelly Fan (Diseñador), Oliver Kirchhoff (crowd simulation technical director: ILM), Ingrid Kleinig (motion capture performer), Martin Kulig (senior layout artist: ILM), Felder Kwek (layout artist: Industrial Light & Magic), Caroline Labrie (animator: Hybride), Alain Lacroix (layout/tracking: Hybride), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride), Xavier Larocque (digital compositor: Hybride), Jean-Marc Laurin (digital compositor: Hybride), Geoffroy Lauzon (digital compositor: Hybride), Mathieu Leclaire (technical director: Hybride), Francois Leduc (digital compositor: Hybride), Steven Lees-Smith (support engineering supervisor: animal logic), Benoit Lefebvre (layout/tracking: Hybride), Maxime Lemieux (digital compositor: Hybride), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride), Jean-Sebastien Letourneau (production assistant: Hybride), Josh Lewis (support engineer: animal logic), Tze Ken Lim (surfacing artist: ILM), TzeKen Lim (Artista de superficies), Desmond Lin (lighting/shot technical director), Jacys Cheng-Yu Lin (senior creature technical director), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive: legendary pictures), Daniel Lopez (support engineer: animal logic), Samuel Loriault-Goulet (layout/tracking: Hybride), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Caydenn Louw (Animal Logic: Data Operations), Jiayi Lu (vfx pa), Ahmidou Lyazidi (technical support: Hybride), Patrick Madden (support engineer: animal logic), Carol Madrigal (motion editor), Jocelyn Maher (digital compositor: Hybride), Karina Mariano (visual effects coordinator: Hybride), Jennifer McSpadden (motion editor), Christian Menard (textures & lighting: Hybride), Belly Mingmuong (digital compositor: Hybride), Jerome Moo (senior generalist: ILM), Benoit Morin (layout/tracking: Hybride), Michel Murdock (visual effects financial controller: Hybride), Nick Ng (lighting technical director / lighting technical director: ILM), Sheau Horng Ng (lead roto/prep artist: ILM), Bryce Nielsen (outsourcing producer - ilm), Zheng Yong Oh (Director técnico de efectos), Adam Ohl (stereo producer), Tanner Owen (senior crowd td), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Nikul Patel (Lidar on set supervisor: Plowman Craven), Neeraj Pattani (lighting technical director: ILM), Steve Pelchat (layout/tracking: Hybride), Emmanuel Pelletier (technical director: Hybride), Germaine Phoo (roto/paint artist: ILM), Gina Phoo (roto/paint artist: ILM), Patrick Piche (technical director: Hybride), Alexandre Pilon (technical support: Hybride), Suyog Pore (digital compositor: Base FX), Carlota Primo (Director técnico de iluminación), Simon Rafin (senior compositor: ILM), Ashwin Ram (Artista digital), Janhavi Ramaswamy (senior paint and roto artist: ILM), Pierre Raymond (president and head of operations: Hybride), Clint G. Reagan (previsualization supervisor), Sébastien Rioux (digital compositor: Hybride), Norberto Ritter (environment artist: Base FX), David Roberge (modeler: Hybride), Shayne Rodway (support engineer: animal logic), Olivier Ryard (senior digital compositor), Kevin San (texture artist: lucasfilm), Katy Savoie (digital compositor: Hybride), Alex Scollay (senior generalist: Industrial Light & Magic), Richard Servello (Compositor digital), Apoorva Shah (fx animator: Hybride), Alyssia Sharpe (production accountant: Animal Logic), Micha Sher (digital compositor: Hybride), Brian Smallwood (Senior Nuke Compositor: Legendary Pictures), Guillaume St-Aubin-Seers (digital compositor: Hybride), Jubinville Steve (modeling supervisor: ILM), Contrail Storey (pre-vis artist), Elfar Sverrisson (Compositor digital), Sylvie Talbot (communication: Hybride), Dolorès Tardif (administration: Hybride), Shih Ming Tay (creature supervisor: ILM), Livia Teng (production assistant: ILM), Alexandre Tessier (textures & lighting: Hybride), Eric G. Thivierge (technical director: Hybride), Dave Thomlison (technical director: Hybride), Elaine Essex Thompson (visual effects associate producer), Lachlan Tolley (Artista digital), Anne Tremblay (communication: Hybride), Marco Tremblay (modeler: Hybride), Salvatore Valone (vfx assistant editor), Valérie Villeneuve (textures & lighting: Hybride), Dominic Vincent (digital compositor: Hybride), Matthew Robert Walker (pre viz artist), Kenneth Weide (Director técnico de iluminación), Mark Cameron Williams (senior enviroment artist), Sally Wilson (senior texture artist: Industrial Light & Magic), Mitchell Woodin (ROTO/Artista de pintura), Deborah Zadzora (visual effects coordinator: Hybride), Becky Zhang (Department Coordinator of Digital Paint and Roto: BaseFX), Cleve Yilun Zhu (senior digital compositor: ILM), Mike Accettura (compositor: Gener8), Ritesh Aggarwal (Supervisor de estereoscópica), Ashwin Agrawal (Productor de efectos visuales), Adam Ahlgren (visual effects artist: Ghost VFX), Togrul Alekperov (environment artist), Dan Lindskov Andersen (visual effects artist: Ghost VFX), Christian Antolin (typography/design), Subhrojyoti Banerjee (Compositor digital), Ryan Basa (Artista digital), Martin Benes (Artista digital), Sameer Bhoyar (creative producer PFW: stereo conversion), Thomas Biering (digital compositor: Ghost VFX), Sathish Kumar Bodicherla (creature td: ILM), Kirstin Bradfield (Compositor digital: ILM), Ben Breckenridge (Supervisor de estereoscópica), David Brickley (previs artist: The Third Floor), Andy Brown (visual effects supervisor: Animal Logic), Julie Brown (Coordinador de efectos visuales), Marc Brzezicki (stereo supervisor: Prime Focus World), Jacob Børsting (visual effects supervisor: Ghost VFX), Gem Ronn Cadiz (Director técnico de creación: ILM), Jeff Capogreco (associate visual effects supervisor: Industrial Light & Magic), Owen Cartagena (extraction compositor: Gener8), Federico Cascinelli (digital effects artist: Lucas Film), Cynthia Rodriguez del Castillo (digital compositor: Hybride), Jerly Chang (Lighting TD: Industrial Light & Magic), Jo-Wan Chao (modeling supervisor: baseFx), Matthieu Chardonnet (senior effects technical director: ILM), Cui Chen (compositor: fx lab), Graham Churchill (Asistente de producción), Martin Cicmanec (Compositor digital), Alexandra Sasha Ciolac (visual effects artist: Ghost VFX), Joseph Civitate (Artista digital), Jimi Clark (lead element artist), Richard Clement-Tam (fx animator: Hybride), David Cole (supervising digital colourist), J. Todd Constantine (previsualization artist: The Third Floor), Bec Cranswick (Editor estéreo), Vivian David (senior lighting td), Nicolas Delbecq (effects supervisor: Industrial Light & Magic), Steve Dellerson (Productor de efectos visuales), Rickard Didriksson (visual effects artist: Ghost VFX), Thai Son Doan (digital compositor: Hybride), Roland Dobson (digital compositor: Industrial Light & Magic), Jeff Doran (Artista digital), Julien Dubusset (fx animator: Hybride), Dan Enstrom (Compositor digital: ILM), Alexander Eriksson (digital compositor: Industrial Light & Magic), David Espinoza (Artista de efectos visuales), Rebecca Fair-Lien (Coordinador de produccion), Katja Federkiel (senior crowd artist), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride), Rachel Fowler (editor: main and end title sequence), Sarah Fricker (Editor estéreo), Jean-Francois Gallant (fx animator: Hybride), Emmanuel Gatera (animator: Hybride), Rino George (Compositor), Jeremy Geurts (textures & lighting: Hybride), Nick Ghizas (Coordinador de efectos visuales), Suraj Ghose (Artista calibrador de movimiento), Christian Gloor (lighting td: ILM), Ankit Gokani (Coordinador de efectos visuales), Alex Goodfellow (crowd technical director: ILM), Jonny Gu (digital compositor: Ghost VFX), Frank Guo (Artista de efectos visuales), Martin Gårdeler (visual effects supervisor: Ghost VFX), Stian Halvorsen (senior fx artist), Dongho Han (fx td), Rikke Gjerløv Hansen (production coordinator: ILM), Anna Harantova (texture artist), Edwina Hayes (visual effects producer: animal logic), Anders Heilemann (visual effects artist: Ghost VFX), Volker Heisterberg (effects technical director: ILM), Lukas Herrmann (cg sequence supervisor / head of digital matte painting: UPP), Radka Holasova (Coordinador de efectos visuales), Alex Holcombe (VFX Editor: Animal Logic), Martin Holeysovsky (Artista de efectos visuales), Nadine Homier (digital compositor: Hybride), Teo Hong (environment generalist), Martin Hromadko (data operator), Paul Huston (Artista de efectos visuales), Andras Ikladi (senior fx td), Lukas Jankovcin (Efectos visuales), Rodions Jepejevs (Compositor digital), Marchand Jooste (senior animator: ILM), Romeo Julien (senior modeler: ILM), Lin Junyi (digital compositor: digital artist), Tomas Kalhous (head of 2D: UPP), Vivek Karmarkar (senior compositor: Base FX), Raymond Kelley (Artista de efectos visuales), Ian Kelly (digital effects), Zhu Keyao (fx technical director: ILM), Steven Knipping (Artista de efectos visuales), Goran Kocov (senior layout artist: ILM), Kenneth Koh (digital artist: ILM Singapore), Vít Komrzý (Productor de efectos visuales), Cilie Kragegaard (visual effects producer: Ghost VFX), Khaled Labidi (digital compositor: Industrial Light and Magic), Peter Leber (production finance lead), Jay Lee (technology: ILM), Lyon Liew (Creature Development Supervisor), Lenka Likarova (vfx producer), Shenyan Liu (vfx editor: Gener8), Yulong Liu (Compositor digital), Andrew Loschin (Editor de efectos visuales), Wei Ma (layout artist: Base FX), Yateen Mahambrey (generalist: Industrial Light and Magic), Armen Mailyan (Compositor digital), Simon Marinof (Compositor digital), Radomir Markovic (digital matte painter: UPP), David Marsh (additional supervision: ILM), Gabriel Martin (fx animator: Hybride), Richard Martin (compositing supervisor: Hybride), Sarah Mattes (motion capture producer), Rachel McIntire (vfx management tech), James McPhail (creature td: ILM), Scott Mease (Artista de efectos visuales), Jay Mehta (visual effects supervisor: BaseFX), Tory Mercer (Compositor digital), Joseph Metten (Artista digital: ILM), James A.J. Miller (Artista de efectos visuales), Derrick Mitchell (Editor de efectos visuales), Eric A. Mitchell (compositor: stereoscopic: Gener8), Buhas Mohammedunny P. (Senior layout artist: Base FX), Geraldine Morales (Coordinador de efectos visuales), Peter Moran (senior compositor: Industrial Light & Magic), Viktor Muller (Supervisor de efectos visuales), Muralitharan (creature fx technical director: ILM), Nicole Nagata (element qc artist), Avadhut Nerurkar (render wrangler/render support: 3D Stereoscopic Conversion), Georgi Nikolov (Compositor digital), Johan Nordenson (look development technical director), Akash Pakhidde (senior compositor: Basefx), Karen Lorena Parker (digital compositor / visual effects artist), Paul Parsons (Editor de efectos visuales), Sagar Patil (digital artist: Base Fx), Todd Patterson (previz artist: Halon Entertainment), Uppu Pavanrajesh (Artista digital), Daniel Powter (data lead), Khatal Prajakta (Industrial Light & Magic / digital compositor: Industrial Light & Magic), Richard Pring (senior view-d editor: prime focus), Casey Pyke (Artista de previsualización), Omprakash Raay (matchmove supervisor gener8), Chetan Rathod (matchmove and rotomation: Gener8), Adam Rattur (visual effects coordinator: Animal Logic), Jonathan Ravagnani (Artista digital), Raj Mohan Singh Rawat (Compositor digital), Ralph Reinle (compositor: ILM), Nathan Rich (CTO: Base FX), Matt Roe (compositor: animal logic), Ryan D. Romero (digital artist (IMAX version)), Steven Roste (Editor estéreo), Matt Russell (Supervisor de efectos visuales), Paul Saint-Hilaire (Compositor digital), Marco Salvatori (Compositor digital), Rahul Saxena (stereoscopic artist: Rotomation Artist), Kai Schadwinkel (visual effects artist: ILM), Gunther Schatz (Artista de efectos visuales), Misato Shinohara (Director de producción de efectos visuales), Tefft Smith (pre-vis artist), Glorivette Somoza (Stereo Coordinator), Marie-Eve St-Amour (production assistant: Hybride), Rosalind Stratton (Coordinador de efectos visuales), Valentin Struklec (digital compositor: Industrial Light & Magic), Renald Taurusdi (Artista de efectos visuales), Joseph Taylor (previsualization artist: The Third Floor), Mikael Theander (visual effects artist: Ghost VFX), Philippe Theroux (visual effect supervisor: Hybride), Robert Thomason (vfx deliverables tech), Liu Tiansheng (digital artist: lead), Liu Tiansheng (Artista de efectos digitales), Ben Tillmann (Artista de la iluminación), Vladimir Tkachenko (senior effects td: ILM), Martin Tlusty (texture artist), Andre Tong (animator: Industrial Light & Magic), Peter Toufidis (senior generalist: ILM / senior matte painter: ILM), Kallan Treadwell (Coordinador de efectos visuales), Véronique Tremblay (digital compositor: Hybride), Jillian Tsai (visual effects coordinator: credited), Felix Turesson (digital compositor: Ghost VFX), Les Turner (Animador), Nadia Tzuo (Artista de efectos visuales), Vaclav Uhlir (tracker/matchmover), Noor Valibhoy (Generalist: ILM), Benito Vargas (previz artist), Signe Vinther (visual effects producer: Ghost VFX), Tomas Vondrasek (Coordinador de efectos visuales), Wes Walcott (lead stereoscopic editor: prime focus), Zhou Wan Yi (external atd), Westerlund Daniel (Artista de efectos visuales), Brittany Wetzel (Compositor de música), Ned Wilson (in house compositor), Christian Wood (digital compositor: Industrial Light & Magic), Perry Yap (Compositor digital), She Fong Yap (visual effects coordinator: Industrial Light & Magic), Travis Yee (Artista de previsualización), Pearlyn Yeo (visual effects coordinator: Industrial Light & Magic Singapore), Long Yinghan (Compositor digital), Takashi \'Tak\' Yoshida (crowd supervisor), Anton Yri (lead compositor: ILM), Jackson Yu (Editor de efectos visuales), Damian Zaprucki (Director técnico de iluminación), Hansu Zhan (digital compositor: visual effects), Lei Zhang (Editor de efectos visuales), Zhao Xiao (visual effects data wrangler (as Zhao Xiao)), Zichuan Zhao (fx technical director: ILM), Sarah Brims (visual effects production assistant: Animal Logic (u)), Se-kwon Kim (ScreenX producer (u)), Haiyang Zhao (paint & roto artist: BaseFx (u)), Richard Almodovar (Efectos visuales), Kate Berry (Productor de efectos visuales), James Bleakley (Artista digital), Jason Bowers (compositing supervisor: Gener8), Tom Castellani (Director técnico), Michal Cavoj (digital matte painter), Chin Chee Cheah (Pintor mate), Gene Chee (lead digital artist), Yasmine Cheng (Artista digital), Kate Elum (Coordinador de efectos visuales), Bryce Gardiner (stereoscopic editor: prime focus), Todd Groves (digital artist: IMAX version), Vinod Gundre (Supervisor de estereoscópica), Josh Hamester (main title sequence: assistant editor), Rio Harrington (Compositor estereoscópico), Rens Heeren (senior generalist: Industrial Light & Magic), Ondrej Hudecek (Artista de efectos visuales), Danielle Immerman (visual effects producer: industrial light and magic), Michael Jimenez (compositor: Gener8), Dong-su Kim (Compositor digital: ILM), Nicolas Lim (digital compositor: Base Fx), Brendan Llave (lead stereo compositor), Dave McGrath (compositing pipeline technical director: ILM), Mare McIntosh (visual effects producer: Lola VFX), Nikita McKinder (Artista de efectos visuales), Francisco Pacheco (previs artist: The Third Floor), Phil Pham (2d pipeline supervisor: ILM), Kilou Picard (visual effects producer: ILM), Alex Prichard (compositing supervisor: ILM), Shane Rabey (compositor: animal logic), Anand Ramesh (Coordinador de efectos visuales), Sable Sanjiv (Supervisor de efectos visuales), Elvin Siew (lead digital artist: environment td), Niraj Kumar Sinha (Compositor estereoscópico), Ben Snow (Supervisor de efectos visuales), Szentkuti Tibor (Compositor digital), Rohan Tirkey (Supervisor de estereoscópica), Emily Vaillancourt (Compositor digital), Alvaro Zendejas (Artista de estereoscópica), Jason Evanko (visual effects artist (u)), Matthew Lausch (research & development: ILM (u)) y Jialing Danni Zhang (visual effects coordinator: Animal Logic (u))

Departamento de animación

Jonas Forsman (Animador), Sze Ching Gan (Animador), Eduard Grigoryan (Animador), Meghana Gupte (Animador), Will Kistler (Animador), Ross Norcross (Animador), Alfonso Sicilia (creature animator), Elwaleed Suliman (Animador), Federico Abib (Animador), Manuel Almela (animation supervisor: Base FX), Alexandre Belbari (Animador), Jim Hatibarua (Animador), Jance Rubinchik (Animation Supervisor: ILM), Paulo Silvan (Animador), Roy Tan (Animador) y Stephen Casey (Animador)

Diseño de producción

John Myhre

Departamento de maquillaje

Mathieu Baptista (special makeup effects artist: Weta Workshop), Jana Carboni (Personal Make Up Artist: Mr. Damon), Paul Engelen (Diseñador de maquillaje), Daniel Lawson Johnston (Maquilladora), Ana Lozano (hair & makeup supervisor), Iván Pohárnok (prosthetic makeup supplier), Maralyn Sherman (Personal Hair stylist: Mr Damon), Tracey Wells (hair dept head), Felicity Wright (Estilista), Iván Pohárnok (prosthetic makeup supplier), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Shanying Tao (Jefe de peluqueros) y Xiaohai Yang (hair supervisor / makeup supervisor)

Departamento de musica

Stephen Coleman (lead orchestrator), Alex Levy (Editor de música), Alan Meyerson (Mezclador musical), Eric Wegener (Asistente de editor de música), Mark Jan Wlodarkiewicz (music editor: temp score), Peter Afterman (Supervisor musical), Laurence Anslow (Ingeniero asistente de música), Mark Berrow (violin), Rachel Bolt (Viola), Brandon Campbell (Compositor: música adicional), John W. Chapman (Asistente de mezcla), Fiona Cruickshank (Grabador de partituras), Chris Fogel (Mezclador musical), Andrew Kinney (Orquestador), Alison Litton (associate music supervisor), Steve Mair (musician: double bass), Glenn Sharp (Músico), Jill Streater (supervisor music copyist), Dan Weniger (Compositor: Música de Tráiler), Nick Wollage (Ingeniero), Liu Ye (instrument consultant: Chinese Instrument He Provider), Margaret Yen (Supervisor musical), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente) y Oriana Pedone (Coordinador musical)

Departamento de vestuario

Chloe Aubry (Asistente de diseñador de vestuario), Jonay Bacallado (senior costume illustrator), Stacy Caballero (assistant costume designer: LA), Daniela Castillero Ramos (Ambientador), Gloria Chan (key costume cutter), Joseph Feltus (assistant to costume designer), Denise Gingrich (Key costume ager/ dyer/ textile Artist), Giampaolo Grassi (costume armour master), Koreen Heaver (Asistente de diseñador de vestuario), Liz Krause (Asistente de diseñador de vestuario), Axel Kremer (prop maker: Weta Workshop), Alan Lashbrook (Vestuarista), Janice MacIsaac (Supervisor de vestuario), Emanuel Mecholuam (wardrobe assistant: Set painter), Michele Panattoni (costume armour coordinator), Barnaby Smith (costumer: Mr. Damon), Jack Tung (On-Set Costume Supervisor), Patricia Villalobos (Vestuarista), Lifan Wang (translator to costume designer), Levi Woods (costume armour supervisor), Aleanza Zanon (key leather maker), Sarah Zinn (Especialista de vestuario), Hilary Niederer (costume buyer (u)), Russell Barnett (armour supervisor), Philip Maldonado (wardrobe supervisor: re-shoots), Martin Mandeville (Coordinador de vestuario), Becca Miller (speciality costumer), Shelly Shaw (Supervisor de vestuario en el set), Kate Venables (costume technician), Jody Schoffner (Vestuarista) y Brian Wade (specialty costume sculptor)

Departamento de reparto

Deanna Brigidi (Ayudante de casting), Bonnie Grisan (Ayudante de casting), Andrew Hadzopoulos (Asistente para casting), Kim Winther (Asistente para casting) y Holly Dorff (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Curtis Corona (Asistente editorial), Travis Geiger (Asistente editorial), Bernie E. Gomez (Segundo asistente de editor), Jesse Korosi (Productor de diarios), Ryan Lalonde (Colorista: diarios), Sorta Lim (Coordinador de post-producción), Helen Ma (editorial translator), Simon Morgan (Primer asistente de editor), Christopher M. Ray (Colorista: diarios), Matt Wells (Supervisor de diarios), Noel Albornoz (Editor de intermedio digital), Philip Beckner (3D colorist), Dhirendra Chhatpar (Editor estereoscópica), Tony Garcia Jr. (post and media technician), Angela Liu (Editorial Department Translator), Lara Mazzawi (Editor 3D), Richard B. Molina (Editor adicional), Dan Muscarella (lab color timer), Joshua Steele (Asistente editorial), Cesare Gagliardoni (post-production coordinator: Legendary Pictures), Carol Li (post-production coordinator: Legendary Entertainment), Vaibhav Marathe (Editor estereoscópica) y Bill Schultz (software engineer)

Cámaras y departamento de electricidad

James W. Apted (first assistant camera: A camera 2nd unit), Darren Bailey (grips libra technician), Fernando Barrios (Iluminador de aparejo), Jasin Boland (Fotógrafo), Derrick M. Brown (Iluminador), Ryan Busscher (Iluminador), Jamie Couper (onset best boy), William DiCenso (camera operator: mocap), Jonathan Gomez (Iluminador de aparejo), Oscar Gomez (Jefe de mecánicos), Dylan Goss (Director aéreo de fotografía), Ben D. Griffith Jr. (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Lech Gunovic (Camarógrafo), Grace Guo (digital image technician), Scott Harman (Asistente de electricidad), Danni He (translator to key grip), Colin Hudson (camera operator/steadicam: second unit), Mark Jefferies (Técnico de iluminación), Jeffrey Lulewicz (Asistente de operador de vídeo), Jenny Lvyunqing (rigging grip interpreter production assistant), Duane Manwiller (Director de fotografía: segunda unidad), Saba Mazloum (camera operator: b camera), Peter McCaffrey (Camarógrafo), Guy Micheletti (Encargado de equipamiento de cámara), Dean Morin (first assistant camera: "b" camera - second unit), Shane Mowday (system dimmer tech), Nigel Nally ("a" second assistant camera), Sean O'Neill (Capataz), Mike Pickel (Video Assist Operator Mocap Stunt Unit), Aymerick Pilarski (technical translator for the gaffer), David Skinner (rigging grip forman), Philip A.T. Smith (first assistant camera: "b" camera), Esther Huifang Tan (Primer asistente de cámara), Anthony Tulloch (Consulting Rigging Gaffer), Damian Van Gass (Iluminador), Qianying Zhou (first assistant camera: "c" camera: second unit), Ming Gao (digital image technician: 2nd Unit), Xiang He (first assistant camera: pickups), Brenden Holster (first assistant camera: a camera), Chen Hua (digital image technician: 2nd Unit), Tom Lane (second assistant camera: "b" camera), Andy Mutton (lighting console operator: lx system designer), Kris Prygrocki (red camera technician), Arden Tse (translator for zhao xiaoding: DI Assistant), Michael Webber (Best Boy Rigging Electric), Sam Yun Hui Zhang (Camarógrafo) y Aymerick Pilarski (technical translator for the gaffer)

Montaje

Craig Wood y Mary Jo Markey (Editado por)

Decoración de escenario

Gordon Sim

Gestión de producción

Sean Cooney (Head of Post Production, Legendary Pictures), Noelle Green (Ejecutivo de producción), Eric Hedayat (Director de producción: segunda unidad), Kwame Parker (Jefe de producción), Jake Rice (Ejecutivo de post-producción), Graham Stumpf (supervisor de post-producción), Hong Wang (Chinese Unit Production Manager), Ty Warren (executive in charge of production: Legendary Pictures), Holly Beals (Weta Workshop Production Manager), Alexandra Guillot (weta workshop production assistant), Austin Lapierre (Supervisor de producción: fotografía adicional) y Valerie Flueger Veras (Ejecutivo de post-producción)

Otras personas que participaron

Joshua Aufrance (Primer asistente de contador), Karen Bergen (Contador), Billy Bonifield (Coordinador de produccion), Rocky Bonifield (horse rider), Francie Brown (Profesor de dialecto), Nick D'Benedetto (assistant to eric w. thompson / legal services), Judy Dickerson (Profesor de dialecto), Joe Dunckley (Armero), Marie Elder (finance executive), Vladimir 'Furdo' Furdik (horse trainer), Travis Geiger (Assistant to Line Producer), Jonathan Harding (Asistente de contabilidad), Julia Hiroko Howe (Gestor de activos digitales), Annie Jackson (media specialist), Roman Jankovic (horse trainer), Kristin Kruger (Contador de planilla), Fiona Landreth (Controlador financiero), Kytková Tomsíková Miroslava (horse trainer: Horse riding double), Tim Monich (Profesor de dialecto), Jonathan Osland (Safety Advisor), Julianna Politsky (Assistant to Head of Production Finance / Assistant to Production Executive), Alan D. Purwin (Piloto de helicóptero), David M. Rodriguez (Contador de post-producción), Serena Shen (Segundo contador asistente), Michael J Tamburro (aerial co-ordinator), Eric W. Thompson (production lawyer), Lukas Tomsik (horse master / horse trainer), David Torok (double: Matt Damon), Rachel Weng (Coordinador de produccion), Brian Wensel (Controlador financiero), Beverly Winston (script supervisor second unit), Katie Woolridge (assistant to Lloyd Phillips), Sol Ye (Asistente de producción), Teng Zhang (Assistant to China Line Producer), Rino Bonavita (first assistant accountant: re-shoot), Carol Sue Byron (location accountant (reshoot: China)), Alexandre Chen (Grupo de loop de adr), Lee Chen (Grupo de loop de adr), Ewan Chung (Grupo de loop de adr), Alison Claire-Genis (vp credits: Universal Pictures), Kyle Cooper (main and end title designer), Tommie Curran (apoc), Dana Curt (Médico), Celeste Den (Grupo de loop de adr), Drew Grant (travel coordinator: additional photography), Jim Lau (Voz adr), Leann Lei (Grupo de loop de adr), Ernie Malik (Publicista de unidad), Rachel McIntire (stereo management tech), Alan Murphy (Contador de planilla), Gary Trentham (Reshoot Production Supervisor), Nadia Tzuo (main and end title designer), Adam Wang (Grupo de loop de adr), David Lubov (financing (u)), Robert Amidon (assistant: Mr. Gartner), Sarah Brandt (assistant: Mr. Tull), Sam Cieply (assistant: Mr. Walsh), Peng Dai (assistant: Mr. Zhang Yimou), Dan Rui 'Zoe' Fang (assistant: Mr. Walsh (as Zoe Fang)), Kiyomi Fujimoto (translator: Mr. Damon), Li Haoxue (director's chef), Cynthia He (assistant: Mr. Loehr), Elise Iglesias (assistant: Mr. Roven), Shogher Kahvedjian (assistant: Mr. Jashni), Lucia Ledonne (assistant: Ms. Share), Elly Li (assistant: Mr. Loehr), Andria Mack (assistant: Mr. Tull), Ao Ni (translator: Mr. Dafoe), Colin J. O'Hara (assistant: Mr. Damon (as Colin O'Hara)), Joseph Slomka (color scientist), Brady Tujikawa (assistant: Mr. Hedlund), Jason Walsh (trainer: Mr. Damon), Madison Weireter (assistant: Mr. Roven), Hsiao Yang (assistant: Mr. Zhang), Jianlei Zhou (assistant: Mr. Zhang Yimou), Dongyu Zhu (assistant: Mr. Zhang Yimou) y Kris Gillan (weapons clean up (u))

Agradecimientos

Yang Zhaokai (the producers wish to thank (as Dr. Yang Zhaokai))

Empresas distribuidoras

Coral PicturesChina Film Group Corporation (CFGC)Universal Pictures

Empresas productoras

Imageworks / CRC ProductionAtlas EntertainmentLockhem ProductionsLe Vision PicturesLegendary Pictures

Otras empresas

ARRI RentalCodex DigitalDynamic International Freight ServicesLeading Digital PostSkywalker Sound

Empresas de efectos especiales

Oscar QuintelaHK Film CorporationKiehl\'s Since 1851Plowman Craven & AssociatesPrime Focus World

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La gran muralla".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Yimou Zhang, Matt Damon o Willem Dafoe? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La gran muralla. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La gran muralla? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...