Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
ThorTrailer oficial de la película Thor2011-04-28 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Thor (2011)
Thor

Thor (2011)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer
ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer
ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer
ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer
ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer
ThorVideo de la película Thor2011-04-28Trailer

Descripción

Fotograma de la película Thor

La películas Thor del año 2011, está dirigida por Kenneth Branagh y protagonizada por Chris Hemsworth quien interpreta a Thor, Natalie Portman en el papel de Jane Foster, Tom Hiddleston como Loki, Anthony Hopkins personificando a Odin y Stellan Skarsgård desempeñando el papel de Erik Selvig (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía y Acción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Patrick Doyle.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Ashley Miller ((screenplay) (as Ashley Edward Miller)), Zack Stentz ((screenplay)), Don Payne ((screenplay)), J. Michael Straczynski ((story)) y Mark Protosevich ((story)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Thor" en Argentina, Colombia, Denmark, France, Greece, Hungary, Israel (alternative title) (Hebrew title), Mexico, Peru, Portugal, Sweden, Slovenia, Turkey (Turkish title), Uruguay y Venezuela, "ТОР: Богът на гръмотевиците" en Bulgaria (Bulgarian title), "Θoρ" en Greece. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Thor completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Thor?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Thor completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Colombia y Argentina para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, México, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Thor fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Thor

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Thor
          Jane Foster
          Loki
          Odin
          Erik Selvig
          Darcy Lewis
          Agent Coulson
          King Laufey
          Heimdall
          Volstagg
          Hogun
          Fandral
          Sif
          Frigga
          Isabela Alvarez
          Agent Sitwell
          Frost Giant Captain
          Frost Giant Sentry
          Frost Giant Hailstrum
          Frost Giant Brute (as Justice Jesse Smith)
          Frost Giant Grundroth
          Frost Giant Raze
          Einherjar Guard (as Matthew Ducey)
          Einherjar Guard
          Agent Delancey
          Techie
          Agent Jackson
          Agent Garrett
          Agent Cale
          SHIELD Guard
          Townie
          Townie
          Townie
          Pete
          Stan the Man
          Drunk Townie
          Pet Store Clerk
          Admission Nurse
          Orderly
          Viking Mother
          Viking Child
          Viking Elder
          Viking
          Viking
          Viking
          Viking
          Young Thor
          Young Loki
          Townie /Arturo the Grocer (u)
          Man in Bar (u)
          SHIELD Scientist
          Viking Villager (u)
          Postman (u)
          Frost Giant
          Einherjar Guard (u)
          Viking Village Wife (u)
          Asgardian Demigoddess (u)
          Frost Giant Sentry (voice) (u)
          Lady in Waiting to the Queen (u)
          Townie (u)
          Nick Fury
          Einherjar Guard (u)
          Asgardian Goddess (u)
          Einherjar Guard (u)
          Soldier (u)
          Asgardian
          Agent McGuire
          Roman God (u)
          Towns Person (u)
          Nurse (u)
          Guard of Asland (u)
          Clint Barton
          Townie (u)
          Extra in Diner (u)
          Agent Scott Kelly (u)
          Asgardian
          Driver /Pedestrian (u)
          Frost Giant
          Guardian Angel
          Asgardian Guard (u)
          Frost Giants (u)

          Música

          (music by)

          Producción

          co-producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Sarah Finn ((as Sarah Halley Finn)) y Randi Hiller

          Fotografia

          Haris Zambarloukos (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Crisoforo Aguilar (second second assistant director: additional photography), Vic Armstrong (second unit director), Luc Etienne (first assistant director), Greg Hale (second assistant director (as Gregory Hale)), Aiman A. Humaideh (second second assistant director (as Aiman Humaideh)), David Kelley (second assistant director: second unit), Steve Love (first assistant director: second unit), Kristina M. Peterson (second second assistant director: second unit (as Kristina Peterson)), Linde Sayles (dga trainee), Mike Topoozian (first assistant director: additional photography) y Joss Whedon (director: post-credits scene (u))

          Dirección artística

          Pierre Buffin, Kasra Farahani, Luke Freeborn, Sean Haworth, A. Todd Holland y Maya Shimoguchi (supervising art director)

          Departamento de arte

          Ruben Abarca (drapery foreman), Wil Albarez (set dresser: New Mexico), Steve Allen (propmaker: New Mexico), Russell R. Anderson (set dresser (as Russell Anderson)), Brett Andrews (assistant property master: New Mexico), Varsenik Vicky Antonyan (draper (as Varsenik Antonyan)), Eric Arellanes (propmaker gang boss: New Mexico), Lucas Arguello (propmaker: New Mexico), Adan Avila (props), Isidoro Avila (props), C. Scott Baker (set designer), Paul Baker (props), Tamar Barnoon (set decoration buyer), Greg Benge (assistant prop master: second unit, New Mexico), Max R. Bestic (set dresser), Sarena Bhargava (sculptor), Brandon Birrer (propmaker gang boss), Kelly Birrer (toolman), Richard Bloom (assistant art director), Russell Bobbitt (property master), Lou Boggs (gang boss: New Mexico (as Lou R. Boggs)), Tony Bohorquez (model maker), Jeff Bolen (plasterer: New Mexico), Randy Bostic (set dresser), Phillip Boutte Jr. (illustrator (as Phillip Boutte)), Damon Bowden (paint decorator), Bret Brand (propmaker foreman), Judah Braunstein (utility technician: New Mexico), Darrel D. Bricker (supervising labor foreman), Elizabeth Brown (sculptor), Mark W. Brown (set dresser), Jack Brunacini Jr. (propmaker: New Mexico), Timothy Burgard (storyboard artist (as Tim Burgard)), Michael Burke (propmaker: New Mexico), Steve Burkhart (decorator gang boss), Andrew Campbell (graphic designer), Tim Caprarelli (storyboard artist), Kyle Caraway (utility technician: New Mexico), Anthony Carlind (leadman), Anthony Carlino (leadman), Donald Carlson (propmaker: New Mexico), Isaiah Carpenter (utility technician), James Carson (illustrator), Mike Castello (paint foreman: New MNexico), Ramiro Castillo (plasterer: New Mexico), Gladys Cepeda (draper), Dianne Chadwick (graphic designer), Steve Chapman (gang boss: Ne Mexico (as Steven Chapman)), Jeffery A. Chavers (propmaker: New Mexico (as Jeffrey A. Chavers)), Lance Cheatham (set dresser: New Mexico), Aric Cheng (set designer), Charles Chesser (propmaker: New Mexico (as Charles W. Chesser)), Randy L. Childs (construction coordinator / propmaker foreman), Dan Colegrove (general foreman: additional photography (as Dan Colgrove)), Blake Collins (set dresser), Sage Emmett Connell (set dresser: New Mexico (as Sage Connell)), Nigel Conway (painter: New Mexico), Kenneth Cook (propmaker: New Mexico), Gene 'Hap' Cooper (supervising sculptor (as Gene Cooper)), Tony Cope (modeler gang boss (as Anthony 'Tony' Cope)), Joe Couch (stage foreman (as Joseph Couch)), Duncan Crawford (sculptor), Brendon Crigler (set dresser), Mickey Cruz (plaster foreman: New Mexico), Andres Cubillan (art department coordinator), Federico D'Alessandro (lead storyboard artist), Gerald D'Onofrio (sculptor), William Daley (propmaker foreman), Rocky De la Vega (painter: New Mexico), Joseph De Santis (assistant property master: second unit), Darrin Denlinger (storyboard artist), Jams Denten (plaster foreman), Loyd 'Jim' Ellis (propmaker: New Mexico), Marcus Epps (on-set dresser: second unit), Zachary Fannin (graphic designer), Louis Farah (construction medic), Klara Farberov (draper), Monica Fedrick (prop graphic designer), Rolland Feight (labor gang boss: New Mexico (as Rolland L. Feight)), Florence Fellman (assistant set decorator), Francesco Ferrara (painter), Megg Fleck (art department assistant: New Mexico), Sven Fodale (propmaker foreman), Robert Fritz (propmaker: New Mexico), Jeff Frost (model maker), Nicholas H. Fuchs (plaster foreman), Jerry Fuentes (greensman: Ne Mexico), Darren Gibson (propmaker: New Mexico), Rick Glenn (set dresser), Mark Goerner (illustrator), Hector M. Gonzalez (assistant property master), Linda R. Gore (laborer: New Mexico), Shawn Gren (utility technician: New Mexico), Graham Griswold (set dresser: New Mexico), Wellyem Guerra (set dresser: New Mexico), Miguel Gurule (painter: New Mexico), Walt Hadfield (construction coordinator), Theodore Harris (laborer: New Mexico (as Theodore Harris Jr.)), Mickey L. Harrison (propmaker: New Mexico), Michael Hebden (sculptor), John Herbert (paint supervisor: reshoots), Scott Herbertson (set designer), Daniel L. Herrera (painter: New Mexico), Chris Herrington (painter), Edward Hidalgo (mill foreman), J. Bryan Holloway (sculptor), Chris Hopkins (sculptor), William D. Horn (painter: New Mexico), Jacob J. House (modeler gang boss (as Jacob House)), Jeff House (plaster supervisor), Gordon Huggins (paint gang boss), William R. Hughes (toolperson: New Mexico), Andrew Hwang (previsualization asset lead: The Third Floor), Patrick Jaramillo (laborer: New Mexico), Teresa Jimenez (draper), Tommy John (painter), Jacob Johnston (visual development), Richard W. Jones (greens foreman), Steve Jung (illustrator), Tex Kadonaga (set designer (as Tetsuo 'Tex' Kadonaga)), Eric Kagan (prop assistant), John S. Karas (labor foreman (as John F. Karas)), Christopher Kennedy (set dresser), Tyler Kettenburg (gang boss), Sam Khalsa (painter: New Mexico), Kent Kidman (propmaker), Jay Koiwai (stand-by painter: second unit), Vance Kovacs (illustrator), Helen Kozora (set decoration buyer), Michael Kutsche (illustrator), Steve Lauritzen (set dresser), Fireball Tim Lawrence (vehicle designer), Maggie Lee (set decoration production assistant: New Mexico), Jonathan Lehn (propmaker: New Mexico), Kevin Loo (set designer), Dale Lotreck (utility technician: New Mexico), Wes Louie (concept artist: Film Illusions Inc.), Michael Lovato (stand-by foreman: second unit, New Mexico), Marco López (gang boss (as Marco Lopez)), Jason Mahakian (concept model maker), Michael Maloney (propmaker: New Mexico), Kevin Mangan (greensman gang boss), Shnorik Mardirosian (draper), Jeff Markwith (set designer), Geoffrey C. Martin (greensman: New Mexico), Raul Martinez (propmaker: New Mexico), Sergey Mazurov (propmaker), Christopher McCain (propmaker: New Mexico (as Chris McCain)), Sean McCormick (propmaker: New Mexico), Stephen McCumby (property master: second unit), Thomas Meikle (sculptor), Ryan Meinerding (visual development supervisor), Ron Mendell (concept artist), Nichole Miller (painter: New Mexico (as Nichole S. Miller)), Lawrence Morales (propmaker: New Mexico), Kimberly Murak (painter: New Mexico), Sergio Murillo (plasterer: New Mexico), Carol Ann Napier (set dresser: New Mexico), Thomas A. Nelson (storyboard artist (as Tom Nelson)), Greg Newton (construction foreman: New Mexico (as Greg A. Newton)), David O'Grady (propmaker: New Mexico), Jose Olivia (labor foreman), Dan Ondrejko (head greensman (as Daniel L. Ondrejko)), Leroy Ortega (laborer: New Mexico), Samuel Pactol (painter), Tanya Pann (painter: New Mexico), Ron Papazian (set dresser), Andy Park (concept illustrator), Paul Penley (on-set dresser), Michael Pennington (prop maker / set builder), Sara M. Pennington (art department coordinator: New Mexico (as Sara Lewis)), Tyler Pope (propmaker), Anne Porter (set designer), William Proctor (assistant property master), Donald Redoglia (construction foreman: New Mexico), Andrew Reeder (set designer), Will Madoc Rees (illustrator), Todd Rex (sculptor), Edward Reyes (laborer: New Mexico), Jorge Reyes (plasterer: New Mexico), Thaddeus Richardson (propmaker: New Mexico), Kurtis Richmond (concept artist Fuel: VFX), Dennis Riewerts (draper: New Mexico), Raj Rihal (illustrator), Leo Rijn (sculptor), Albert Rivera (utility technician: New Mexico (as Alberto Rivera)), Patrick Rogers (draper), Rich Romig (set designer), Lauren Rosenbloom (art department assistant), James Rothwell (illustrator: animatics), Danny Rowe (set dresser), Marco Rubeo (set designer), Nicholas Rymond (gang boss (as Nick Raymond)), Tommy Samona (set dresser (as Anthony Samona)), Ernest M. Sanchez (set dressing gangboss), Leonard Sanchez (utility technician), Sal Sanchez (plasterer: New Mexico (as Salvador Sanchez)), Jerry Sargent (construction foreman: New Mexico), Joseph Sargent (propmaker: New Mexico), Ed Sauer (propmaker: New Mexico (as Edward F. Sauer)), Nathan Schroeder (illustrator), Robert Schulte (propmaker: New Mexico), Randy Severino (set dresser), Nancy Severs (painter: New Mexico), Randy Severs (construction foreman: New Mexico), Lily Shapiro (art department assistant), Paris Sharp (laborer: New Mexico), Craig Shoji (illustrator), Daniel Soltis (sculptor), Max Soto (labor foreman), Patte Strong-Lord (set designer), Tony Swatton (props), Earl Thielen (property assistant), Jeffrey Thomas (greens stand-by foreman: first unit, New Mexico / greensman: New Mexico), Lawrence Tolle (property assistant), Duan G. Trujillo (laborer: New Mexico), Joseph Trujillo (laborer: New Mexico), Brett Tyler (paint gangboss), Lance Tytor (propmaker: New Mexico), Robert Valverde (utility technician: New Mexico), Maria Vaughan (draper), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor gang boss (as Cuitlahauc Morales)), Joel Venti (storyboard artist), Robert A. Vigil (laborer: New Mexico), Robert W. Vigil (laborer: New Mexico), Patrick Waincier (draper), Brian Walker (construction co-coordinator), Simon Webber (concept artist), Robert Weiland (propmaker gang boss), Charlie Wen (visual development supervisor), Jack White (food stylist), Glenn Williams (propmaker gang boss), Tracey Wilson (storyboard artist), Lyndell Wolff (propmaker foreman: New Mexico (as Lyndell Dean Wolff)), Bradley Woodbridge (painter), Mark Woodworth II (painter), Ben Woodworth (painter), Eric Yamamoto (art department assistant), Daphne Yap (illustrator), Charles Yardman (propmaker: New Mexico), Shaun Young (set decorating coordinator (as Shaun A. Young)), Chris Zimmerman (standby painter), Clyde Zimmerman (paint supervisor), Ruslan Batenko (props (u)), Patrick Beals (prop designer (u)), Joe Bravo (mold maker (u)), Gary J. Coelho (laborer (u)), Tammy DeRuiter (painter (u)), David Johnson (props (u)), Matthew King (assistant food stylist (u)), Wil Rees (production illustrator (u)), Carl Robarge (mold maker (u)), Jay Secord (props (u)), Edward Skade (sculptor (u)) y Jason Vanover (key greensman: re-shoot (u))

          Efectos visuales

          Amin Ben Abdallah (graphic artist: BUF), Nasser Abo (visual effects artist), Charles Abou Aad (lighting artist: Digital Domain), Milton Adamou (stereoscopic post supervisor: Stereo D), Matthew Adams (compositor: Digital Domain), Steven Adams (visual effects executive producer: BUF), Jon Aghassian (3d integration artist: Digital Domain), Jose Alcarde (paint artist: Stereo D (as Jose Alcadre)), Spencer Alexander (lead creature technical director: Digital Domain), Xavier Allard (cg supervisor: BUF), Abdalnasser Abo Aloionalsood (graphic artist: BUF), Dwight Angelito (stereoscopic artist: Stereo D), Chris Antonini (visual effects plate coordinator), George Antzoulides (layout artist / previsualization artist), Yoichiro Aoki (stereoscopic lead: Stereo D (as 'Yo' Yoichiro Aoki)), Austen Armus (production services supervisor), Guillaume Arrighi (graphic artist: BUF), James J. Atkinson (visual effects artist: Digital Domain), François-Xavier Aubague (visual effects production manager: BUF), Caroline Audebert (visual effects coordinator: BUF), Kate Auld (compositor: Fuel VFX), Julien Aullas (cg supervisor: BUF), Nicolas Avril (render farm: BUF), Hugo Aymerich (graphic artist: BUF), Kelsey Ayukawa (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Kenneth Bailey (visual effects artist), Kelley Baker (visual effects accountant), Alexis Baran (visual effects studio support: Digital Domain), Frederic Barbe (cg senior artist: BUF (as Frédéric Barbe)), Patrick Bareis (visual effects production assistant), K.C. Barnes (stereoscopic artist: Stereo D), Jason Bath (visual effects producer: Fuel VFX), Vincent Batoufflet (system administrator: BUF), Matt Bauer (previs artist: The Third Floor), Romain Bavent (cg senior artist: BUF), Jean Phillip Baysari (junior systems administrator: Luma Pictures), Xavier Bec (technical director: BUF), Joel Behrens (compositing supervisor: Digital Domain), Christophe Bellet (graphic artist: BUF), Julien Belloteau (graphic artist: BUF), Tim Belsher (pipeline supervisor: Digital Domain), Karina Benesh (visual effects production assistant: Digital Domain), Patrick Bergeron (compositor: Digital Domain), Thomas Berkane (graphic artist: BUF), Anne-Sophie Bertrand (cg supervisor: BUF), Maxime Besner (stereoscopic compositor), Stephen Best (roto artist: Stereo D), Sumriti Bhogal (visual effects production manager: Whiskeytree), Andrea Biklian (visual effects accountant: Digital Domain), Johann Blais (design artist: BUF), Dennis Blakey (effects animator: Digital Domain), Sébastien Blanchard (visual effects coordinator: BUF), Stephen A. Bloch (previs artist: The Third Floor Inc (as Stephen Andy Bloch)), Ann-Marie Blommaert (digital coordinator: Digital Domain), Mike Bodkin (stereo executive producer: Stereo D), Benoit Bonachera (graphic artist: BUF), Austin Bonang (previs artist: The Third Floor), Jonathan Bonte (graphic artist: BUF), Chris Bonura (assistant digital matte painter: Whiskytree (as Christopher Bonura)), Jelmer Boskma (modeler: Digital Domain), James Robert Bosley (stereoscopic artist: Stereo D (as James Bosley)), Frédéric Boulin (cg senior artist: BUF), Sam Bourne (junior digital coordinator: Luma Pictures), Maria Bowen (texture artist: Digital Domain), Alex Boyle (visual effects production assistant: Stereo D), Jeremy Bradley (visual effects editor), Neal Bradshaw (3d scan technician: Gentle Giant Studios), Marc-Antoine Bressand (cg senior artist: BUF / digital effects artist: BUF), Devon Bridewell (roto artist: Stereo D), Milady Bridges (visual effects artist: Stereo D), Dean Broadland (technical developer: Digital Domain), Tyson Brochu (technical developer: Digital Domain), Shawn Broes (visual effects editor), Troy Brooks (visual effects senior staff: Digital Domain), Austin Brown (digital artist), Dan Browne (visual effects support staff: Evil Eye Pictures (as Daniel Browne)), Pierre Buffin (visual effects art director: BUF), Thomas Buffin (legal advisor: BUF), Julien Buisseret (cg senior artist: BUF), Sirius Buisson (graphic artist: BUF), Barbara Busch (lighting artist: Digital Domain), Paul Butterworth (visual effects supervisor: Fuel VFX), Daniel Cairnie (compositor: Digital Domain), Marbella Calvillo (stereoscopic artist: Stereo D), Jodi Campanaro (compositor: Digital Domain), Brooks Campbell (paint artist: Stereo D), Caitlin Campbell (stereoscopic artist: Stereo D), Alexandre Cancado (lead compositor: Luma Pictures), Isabelle Capgras (visual effects editor: BUF), Joanna Capitano (visual effects senior staff: Digital Domain), Steven Caron (technical director: Whiskytree), Jeremy P. Carroll (stereoscopic artist: Stereo D), John Cassella (senior effects technical director: Luma Pictures (as John Cassella Jr.)), Ryan Castaneda (roto artist), Shoghi Castel De Oro (previs artist: The Third Floor), Marcel Caue (roto/paint: Luma Pictures), Fabrice Caussat (graphic artist: BUF), Joe Ceballos (art director: Whiskytree), Joe Censoplano (compositor: Luma Pictures), Luis Miguel Chamochumbi (roto artist: Stereo D), Ray Chang (digital paint artist: Luma Pictures), Fabien Charbonnier (system administrator: BUF), Romain Charoy (graphic artist: BUF), Hind Charpentier (human ressources: BUF), Marco Checa Garcia (compositor: Digital Domain), Florent Chedreau (system administrator: BUF), Vincent Cheng (3D integration artist: Digital Domain (as Vincent Chen)), Nicolas Chevallier (visual effects supervisor: BUF), Ili Chiang (lighting artist: Digital Domain), Arun P. Chidambaram (lighting artist: Digital Domain (as Arun Chidambaram)), Aaron Chiesa (stereoscopic artist: Stereo D (as Aaron Gerhard Chiesa)), Borae Jungsuk Cho (technical developer: Digital Domain (as Borae Cho)), David Cho (modeler: Digital Domain), Steve Cho (compositor: Digital Domain), Sun Chung (texture artist: Digital Domain), Suzanne Cipolletti (previs artist: The Third Floor), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Mike Cisneros (stereoscopic roto artist: The Base Studio), Graham D. Clark (stereographer (as Graham Clark)), James Galen Clark (render wrangler: Whiskeytree (as James Clark)), Jimi Clark (stereoscopic artist: Stereo D), Martin Claude (graphic artist: BUF), Jeff Cole (stereoscopic roto artist: Stereo D), Sam Cole (compositing supervisor: Fuel VFX), Delphine Colin (visual effects coordinator: BUF), Janice Barlow Collier (dustbust artist: Digital Domain), Tanya Collins (stereoscopic artist: Stereo D), Liliana Colombo (stereoscopic roto artist: Stereo D), Vincent Coni (cg senior artist: BUF), Mary-Margaret Conley (data administrator: Stereo D (as Mary Conley)), J. Todd Constantine (previs artist: The Third Floor (as Jeremy Todd Constantine)), John Cooper (effects animator: Digital Domain), Sebastien Corne (cg senior artist: BUF (as Sébastien Corne)), Michelle Cornwall (digital production administrator: Digital Domain), Mike Corso (render wrangler: Whiskytree), Cory Cosper (modeling/texturing: Luma Pictures), Danielle Costa (visual effects production manager), Trea Cotton (stereoscopic depth artist: Stereo D), David Cowles (desktop administrator: Stereo D), Maurice Cox (stereoscopic roto artist: Stereo D), Robert Cristino (stereoscopic roto lead: Stereo D), Sylvain Crombet (cg senior artist: BUF), Kevin Curtin (facility coordinator: Luma Pictures), Jason Cutler (stereoscopic artist: Stereo D), Sam Cuttriss (technical director: Whiskytree), Germain Cuvelle (graphic artist: BUF), Dave Damant (lighter: Luma Pictures (as David Damant)), Nick Damico (effects technical director: Luma Pictures), Pedram Daraeizadeh (digital coordinator: Digital Domain), Brad Darrow (stereoscopic roto artist: Stereo D), Dane K. Dass (stereoscopic artist: Stereo D), Scott David (compositor: Whiskytree (as Scott Roscoe David)), Mark Davies (technical developer: Digital Domain), Brandon Davis (effects technical director: Luma Pictures), Edgar de Araujo (graphic artist: BUF), Yann De Cadoudal (cg supervisor: BUF), Arnaud Allenet de Donceel (graphic artist: BUF), Daphne De Jesus (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Cédric de la Forest Divonne (graphic artist: BUF), Michael De Nicolo (graphic artist: BUF), Hugo Debat-Burkarth (lighting artist: Digital Domain), Thibault Debeurme (cg senior artist: BUF), Rachel Decker (data coordinator: Stereo D), Carson Del Greco (stereoscopic roto artist: Stereo D), Val Dela Rosa (senior systems administrator: stereoscopic conversion), Ruy Delgado (tracking/matchmove: Luma Pictures (as Ruy Santos Delgado)), Tyler DeLisle (lighter: Luma Pictures), Damien Dell'omodarme (senior digital effects artist: BUF), Damien Dell-Omodarme (cg senior artist: BUF), Maxime Delorme (visual effects coordinator: BUF), Benoit Delozier (cg senior artist: BUF), Damien Delrue (cg senior artist: BUF), Eric Deltour (cg senior artist: BUF), Nicolas Delval (visual effects producer: BUF), Justine Demoulin (graphic artist: BUF (as Justine Desmoulin)), Karl Denham (cg supervisor: Digital Domain), Jonathan Deniard (graphic artist: BUF), Jérôme Derien (graphic artist: BUF), Guillaume Desbois (cg senior artist: BUF), Clément Desfete (visual effects: BUF, Los Angeles office), Lionel Di Scala (graphic artist: BUF), Carla Diamond (US physical production: BUF), Gus Djuro (stereoscopic artist: Stereo D), André Doan (render farm: BUF), Chad Dombrova (senior pipeline technical director: Luma Pictures), Rene Dominguez (stereoscopic artist: Stereo D), Kathryn Capri Dougan (modeler: Whiskytree (as Kathryn Capri)), Alana Douglas (matchmove and layout artist: Fuel VFX), Scott Douglas (assistant visual effects editor: Stereo D), Kathryn Dowler (stereoscopic artist: Stereo D (as Kate Dowler)), David S. Dranitzke (visual effects producer: Evil Eye Pictures (as David Dranitzke)), Jan Dubberke (lead compositor), Aubrey Dukes (stereoscopic artist: Stereo D), Kalene Dunsmoor (matte painter: Digital Domain), Boris Duong (CG supervisor: BUF), Guillaume Dureux (graphic artist: BUF), Tayla Ealom (visual effects production assistant: Luma Pictures), Jon Earnest (stereoscopic production coordinator), Rony Edde (effects animator: DigitalDomain), Scott Edelstein (digital environment lead: Digital Domain (as Scott Sojm Edelstein)), Goffied Eder (roto artist: Stereo D), Christopher Edwards (previs producer: The Third Floor (as Chris Edwards)), Joël Einhorn (effects animator: Digital Domain), Jennie Elliott (visual effects production assistant: Whiskytree), Kat Elliott (digital coordinator: Digital Domain), Marion Eloy (graphic artist: BUF), Arlend Engar (lighting artist: Digital Domain), John Erik Englund (software engineer: Stereo D), Eric Ennis (graphic artist: BUF), Emilien Escande (graphic artist: BUF), Pierre Escande (visual effects producer: BUF), Francisco Estrada (stereoscopic artist: Stereo D), Bryan T. Evans (matchmove artist: Stereo D), Jack Evans (lighting artist: Digital Domain (as Kenny 'Jack' Evans)), Jarred Everson (roto artist: Stereo D), Jean-David Fabre (design artist: BUF), Marcos Fajardo (software rendering developer: Whiskeytree), Brian Fanska (stereoscopic artist: Stereo D), David Faulkner (stereoscopic artist: Stereo D), Pierre Fauquembergue (system administrator: BUF), Robin Pierce Ferber (stereoscopic conversion artist / stereoscopic roto artist: Stereo D), Eric Fernandes (cg supervisor: Digital Domain (as Eric Adrian Fernandes)), Audrey Ferrara (cg supervisor: BUF), Judith Ferrer (stereoscopic roto artist: Stereo D), Arin Finger (digital producer: Digital Domain), Jerod Finn (stereoscopic roto lead: Stereo D), Brian Fisher (compositor: Digital Domain), Johnny Fisk (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Robert Fletcher (production support), Megan Flood (stereoscopic roto artist: Stereo D), Brian Flora (digital matte painter: Whiskytree), Les Foor (stereoscopic artist: Stereo D), Michael Forot (software development: BUF), Brian Fortune (roto/paint: Luma Pictures), Jérôme Foucout (graphic artist: BUF), Frederic Fourier (cg senior artist: BUF), Kathryn Fowler (visual effects coordinator (as Katie Fowler)), Emily Francione (stereoscopic roto artist: Stereo D), Thomas H. Frederick (3d integration camera assistant: Digtial Domain), Chris French (cg production manager: Fuel VFX), Haskell Friedman (lighting artist: Digital Domain), Alex Gabriel (effects animator: Digital Domain), Benoit Gadreau (software development: BUF), Valentin Galvan (stereoscopic roto artist: Stereo D), Seth Gantman (stereoscopic artist: Stereo D), Giancarlo Sye Garcia (paint artist: Stereo D (as Giancarlo 'Sye' Garcia)), Julie Garcia (lighter: Luma Pictures), Cara Gately (visual effects rigging artist: Fuel VFX), Bryan Gauna (head of technology), Joan Gauna (software developer), Nicolas Gauthier (CG supervisor: BUF), Paul Geffre (stereoscopic producer: Stereo D), Joel Gerlach (roto/paint: Luma Pictures), McKenzy Germain (visual effects coordinator: Luma Pictures), Olivier Gilbert (design artist: BUF), Matthew Gilson (matte painter: Digital Domain (as Mat Gilson)), Gregory Ginsburger (cg supervisor: BUF (as Grégory Ginsberger)), Diana Giorgiutti (visual effects producer), Ivan Girard (design artist: BUF), Mickael Girod (cg senior artist: BUF), Yoel Godo (cg senior artist: BUF), Erick Godreau (stereoscopic artist: Stereo D), Clarke Godwin (stereoscopic roto artist: Stereo D), Katie Godwin (visual effects coordinator: Luma Pictures), Stephanie Goix (software development: BUF), Cristina Gomes (graphic artist: BUF), Lenny Gordon (tracking/matchmove: Luma Pictures), Victor Gornes (graphic artist: BUF), Mickael Goussard (graphic artist: BUF), Cody Graham (stereoscopic roto artist: Stereo D), Anthony Grant (modeling/texturing: Luma Pictures), Orin Green (digital artist: Evil Eye Pictures), Mark Greenberg (roto artist: Stereo D), James Greig (digital coordinator: Digital Domain), Steve Griffith (visual effects producer: Luma Pictures), George Grigoropoulos (stereoscopic roto artist: Stereo D), Florian Grolier (render farm: BUF), Bryan Guana (head of technology: Stereo D), Joan Guana (software developer: Stereo D), Luis Alejandro Guevara (digital coordinator: Digital Domain), Laure Guicherd (software development: BUF), Maxime Guillet (system administrator: BUF), Chloé Guillou (visual effects accountant: BUF), Ajay Gurram (visual effects artist), Jennifer Gutierrez (compositor: Luma Pictures), Va Ha (technical director: Whiskytree), Arash Habibi (cg senior artist: BUF), David Hackett (lighter: Luma Pictures), Rami Hage (cg senior artist: BUF), Christian Haley (digital matte painter: Whiskytree), Alexis Hall (effects animator: Digital Domain), Martin Hall (compositor: Whiskytree), Lindsay Hallett (visual effects head of business development: Luma Pictures), Patrick Halm (compositor: Digital Domain (as Patrick Helm)), Éric Hamel (digital matte painter: Whiskytree), William F. Hamilton (stereoscopic artist), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Kevin Hand (stereoscopic artist: Stereo D), Brandy Handelman (stereoscopic artist: Stereo D), Josh Handley (stereoscopic artist: Stereo D), Scott Hankel (previs artist: The Third Floor), Satoshi Harada (lighter: Luma Pictures), Jonathan Harb (visual effects producer: Whiskeytree), Reginald Harber Jr. (stereoscopic artist: Stereo D), Aisling Harbert (stereoscopic lead: Stereo D), Trevor Harder (lighting artist: Digital Domain), Ian A. Harris (compositor: Digital Domain), Marlan Harris (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Michael Haussmann (graphic artist: BUF), Jim Hawkins (matte painter: Digital Domain), Steven Hawkins (roto artist: Stereo D (as Steve Hawkins)), Madeline Hazeley (stereoscopic executive assistant: Aaron Parry, Stereo D), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures (as John Hazzard)), Alex Heffner (stereoscopic artist: Stereo D), Korre Heggem (render i/o administrator: Digital Domain), Claas Henke (visual effects concept artist: Digital Domain), Audrey Henneton (graphic artist: BUF), Baptiste Henry (graphic artist: BUF), Brent Hensarling (senior systems administrator: Luma Pictures), Veronica Hernandez (stereoscopic roto artist: Stereo D), Hans Heymans (character technical director: Digital Domain), Nick Hiatt (matte painter: Digital Domain), Bryan M. Higgins (stereoscopic roto lead: Stereo D (as Bryan Higgins)), Diana Hinek (compositor), Ryan Hirsh (stereoscopic depth artist), Tuan Ho (assistant technical director: Whiskytree), Tristan Hocquet (graphic artist: BUF), Alan Hodges (motion capture editor), Eva Hoentzsch (visual effects studio support: Digital Domain), Dark Hoffman (matte painter: Digital Domain), Daphné Hong (cg senior artist: BUF (as Daphnée Hong)), Benoit Houtin (graphic artist: BUF), Jeffrey John Howard (digital production administrator: Digital Domain (as Jeffrey Howard)), Jessica Hsieh (digital artist: Evil Eye Pictures), Diana Huang (stereoscopic roto artist: Stereo D), Romain Hubert (graphic artist: BUF), Paul Hudson (tools developer: Whiskytree), Catherine Hughes (digital coordinator: Luma Pictures), Michelle Hunt (roto artist: Stereo D (as Michele Hunt)), Luan Huynh (system administrator: Stereo D), Andrew Hwang (previs artist: The Third Floor (as Andew Hwang)), Injoon Hwang (effects animator: Digital Domain), Walter F. Hyneman (creature technical director: Digital Domain), Adrian Iler (lighting artist: Digital Domain), J.D. Imhof (lighting artist: Digital Domain (as JD Imhof)), Daniel J. Ingram (digital production administrator: Digital Domain), Anna Ivanova (texture artist: Digital Domain), John L. Jack (visual effects senior staff: Evil Eye Pictures), William Jackson (stereoscopic artist: Stereo D), James Jacobs (technical developer: Digital Domain), Mickael Jaffrain (graphic artist: BUF), Stephen James (compositor: Digital Domain), Kelly Jean-Ware (stereoscopic roto coordinator: Stereo D), Jason A. Jenkins (stereoscopic roto artist: Stereo D), Steven Qi Jin (previs artist: The Third Floor), Justin Johnson (digital effects supervisor: Luma Pictures), Anne-Gaelle Jolly (software development: BUF (as Anne Gaélle Joly)), Julia Jordanova (stereoscopic artist: Stereo D), Robert Junggeburt (matte painter: Digital Domain), Corey Just (stereoscopic roto artist: Stereo D), Steven Kaelin (stereoscopic artist: Stereo D), Lindsey Kaiser (visual effects executive assistant: Stereo D), Malik Kaizane (graphic artist: BUF), Inna Karuskevich (stereoscopic roto artist: Stereo D), Shraddha Kate (visual effects artist), Jennifer Kelly (assistant digital matte painter: Whiskytree), Thomas Kernan (modeler: Digital Domain), Harimander Singh Khalsa (compositor: Luma Pictures (as Michael Cashore)), Jeff Kim (previs artist: The Third Floor (as Jeffrey Kim)), Louis Kim (compositor: Digital Domain), Raehyeon Kim (visual effects production assistant: Digital Domain), Sohee Kim (digital artist: Evil Eye Pictures), Woonam Kim (digital environment artist: Digital Domain), Yoonkwan Kim (pipeline developer: StereoD), Peter King (stereoscopic artist: Stereo D), John Kitching (compositor: Fuel VFX), Jamal Knight (compositor: Digital Domain (as Jason Knight)), Scott Ko (digital coordinator: Digital Domain), John Kokum (digital producer: Digital Domain), Matthew Kranz (roto artist: Stereo D), George Krauter (texture artist: Digital Domain), Heath Kraynak (digital artist: Evil Eye Pictures), Ross Krothe (visual effects technical director: Stereo D), Daniel Kuehn (senior staff), SangHun Kwon (lighting artist), Kelly L'Estrange (visual effects producer: Digital Domain), Nicolas Labbe (render farm: BUF), Anaïs Lacoste (graphic artist: BUF), Fabrice Lacroix (cg senior artist: BUF), Jonathan Lagache (flame artist: BUF), Alexandre Lagallarde (cg senior artist: BUF), Anguerran Lagallarde (cg senior artist: BUF), Fabrice Lagayette (associate visual effects supervisor: BUF), Jaymie Lam (compositor: Whiskytree), Ken Lam (compositor: Digital Domain), Pat Lun Lam (lighting artist: Digital Domain), Marc Lamorille (cg supervisor: BUF), Hayley Lane (lead paint artist: Stereo D), Kevin LaNeave (visual effects editor: Digital Domain), Don Lang (stereoscopic artist: Stereo D), Errol Lanier (modeler: Digital Domain (as Errol Laniér)), Gabe LaPoint (stereoscopic artist: Stereo D), Laurent Launes (cg senior artist: BUF), Maxime Laurent (graphic artist: BUF), Trevor J. Lawrence (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Trevor Lawrence)), Yann Le Corre (cg supervisor: BUF), Fabien Le Gal (cg senior artist: BUF (as Fabien Legal)), Korentin Le Gallou (flame artist: BUF), Yves Le Peillet (visual effects: BUF, Bmac Laboratories), Tim Lebon (graphic artist: BUF), Danny Lee (compositor: Digital Domain), Jeeho Lee (modeler: Digital Domain), Sam Lee (compositor: Digital Domain), Andrew Lema (modeler: Digital Domain), Natasha Leroux (cg senior artist: BUF), David Lesage (software development: BUF), Votch Levi (cg supervisor: Whiskytree), Didier Levy (lighter: Luma Pictures), Brenda Li (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Mike Lindberg (stereoscopic artist: Stereo D), Fabrice Lau Tim Ling (graphic artist: BUF), Kevin Lingenfelser (compositing lead: Digital Domain), Vit Liskutin (assistant technical director: Whiskytree), Bryan Litson (lighting artist: Digital Domain), Lucy Liu (assistant technical director: Whiskytree), Raymond K.L. Liu (effects animator: Digital Domain (as Raymond Liu)), Flip Livingston (assistant visual effects cyan color artist), Owen Longstaff (compositor: Fuel VFX), Shawn Lopez (stereoscopic roto artist: Stereo D), Javier Lopez-Duprey (previs artist: The Third Floor), Adrien Lourdelle (graphic artist: BUF), Olivier Lourry (cg senior artist: BUF), Renaud Louvet (graphic artist: BUF), Andrew Lowell (effects animator: Digital Domain), Steven Luc (stereoscopic roto artist: Stereo D), Tony Lupoi (compositor: Marvel in-house), Sandrine Lurde (cg senior artist: BUF), Daniel Ly (graphic artist: BUF), Demis Lyall-Wilson (compositor: Fuel VFX), Mikael Lynen (graphic artist: BUF), Tony Lyons (roto/paint: Luma Pictures), Tran Ma (modeler: Digital Domain), Melaina Mace (digital matte painter: Whiskytree), Juliana Machado (visual effects artist: Fuel VFX), Ross MacKenzie (3d integration artist: Digital Domain), Francois Madere (senior visual effects artist), Carol Madrigal (motion capture editor), Toshiyuki Maeda (digital matte painter: Whiskytree), Alexandre Magre (graphic artist: BUF), Pierrick Mahieu (graphic artist: BUF), Nicolas Maillard (cg senior artist: BUF), David Maldonado (stereoscopic artist: Stereo D), Sebastian Maldonado (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Sebastian Maldonado Jr.)), Roy Malhi (cg sequence supervisor: Fuel VFX), Roy Vincent Mann (stereoscopic artist: Stereo D), Karine Marchandou (visual effects: BUF, Bmac Laboratories), Denis Marco (graphic artist: BUF), Artur Margiv (digital artist: Evil Eye Pictures), Adam Marisett (animator: Digital Domain), Dennis A. Martin (digital artist: Evil Eye Pictures), Tony Martin (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Anthony Martin)), Raymond Martinez III (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Raymond Martinez)), Damon Martinez (paint artist: Stereo D), Helena Masand (effects animator: Digital Domain), Ruheene Masand (visual effects coordinator: Evil Eye Pictures), Novaira Masood (technical developer: Digital Domain), Dena Massenburg (stereoscopic roto artist: Stereo D), David Masure-Bosco (visual effects coordinator: Digital Domain), Rie Matsubara (senior software developer), Michael C. May (stereoscopic coordinator (as Mike May)), Don Mccoy (stereoscopic artist: Stereo D (as Don L. McCoy)), Russell McCoy (stereoscopic lead: Stereo D (as Russell R. McCoy)), Rob McCurdy (stereoscopic artist: Stereo D), Matt McDonald (visual effects senior staff: Evil Eye Pictures), Edward McDonough (stereoscopic artist: Stereo D (as Ed McDonough)), Josh McGuire (stereoscopic artist: Stereo D), Brandon McNaughton (compositing supervisor: Whiskytree), Corbin Mehl (compositor), Chad Meire (compositor: Digital Domain), Ximena Melendez (compositor: Digital Domain), Mark Menaker (desktop administrator), Robert Merrow III (stereoscopic roto artist: Stereo D), John Meunier (visual effects coordinator: BUF), Paul Mica (texture artist: Digital Domain), Nikolai Michaleski (compositor: Digital Domain), David Miller III (stereoscopic artist: Stereo D), Scott Mitchell (paint artist: Stereo D), Yann Moalic (cg senior artist: BUF (as Yann-Armel Moalic)), Paul Molodowitch (pipeline technical director: Luma Pictures), Juan Pablo Monroy (digital matte painter: Whiskytree), Erick Montano (stereoscopic artist: Stereo D), Jentzen Mooney (pipepline manager: Stereo D), Jim Moorhead (3d integration artist: Digital Domain), Borja Morales (software rendering developer: Whiskytree), Declan Moran (stereoscopic roto artist: Stereo D), Marguerite Moreau de Lizoreux (visual effects coordinator: BUF (as Marguerite Moreau)), Christophe Moreau (cg senior artist: BUF), Michael Morehouse (technical developer: Digital Domain), Cathy Morin (texture artist: Digital Domain), Glenn Morris (roto and paint supervisor: Luma Pictures), Immanuel Morris (stereoscopic roto artist: Stereo D), Vicky Morris (visual effects coordinator), Jake Morrison (additional visual effects supervisor: Marvel Studios), William Morrison (visual effects stereoscopic supervisor: Stereo D), Ola Mota (visual effects accountant: Digital Domain), Betsy Mueller (lighting lead: Digital Domain), Anish H. Mulani (Head of Production: Prana Studios), Gautama Murcho (junior compositor: Luma Pictures (as Gautama 'G' Murcho)), Laurie Murdoch (visual effects senior staff: Digital Domain), Colleen Murphy (digital production manager: Digital Domain), Alex Murtaza (matte painter: Digital Domain), Devan Mussato (creature technical director: Digital Domain), Scott Musselman (stereoscopic roto artist: Stereo D), Christopher Myerchin (stereoscopic artist: Stereo D), Manoj Nagar (studio technical director: Prana Studios), Daniel Naughton (lighting artist: Digital Domain), Stephane Naze (cg senior artist: BUF), Robert Nederhorst (compositor), Barry Needham (stereoscopic artist: Stereo D), Cameron Neilson (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Maxime Neko (cg senior artist: BUF), Mark Nelson (previs artist: The Third Floor), Nicolas Nepveu (visual effects production manager: BUF), Marla Neto (digital coordinator: Luma Pictures), Chris Nichols (modeler: Digital Domain (as Christopher Nichols)), Caesar Niculescu (effects animator: Digital Domain (as Cezar Niculescu)), David Niednagel (digital environment artist: Digital Domain), John Niehuss (visual effects artist), Jean-Louis Nikiema (render farm: BUF), Geoffrey Niquet (technical director: BUF), Motoki Nishii (previs artist: The Third Floor), Sam Nixon (digital environment artist: Digital Domain), Tony Noel (Stereoscopic Artist), Rémy Normand (graphic artist: BUF), Dyvind Nostdal (visual effects rigging artist: Fuel VFX), Chris O'Connell (roto artist (as Chris P. O'Connell)), Chris O'Mahony (stereoscopic roto artist: Stereo D), Justin O'Reilly (visual effects production assistant: Luma Pictures (as Justin 'Chops' O'Reilly)), Rodney O'Sullivan (support engineer: Fuel VFX), Steve Oakley (visual effects artist: Fuel VFX), Oscar Ojeda (roto lead: Stereo D), Pawel Olas (cg sequence supervisor: Fuel VFX), Chris Olivas (compositor: Whiskytree), Joshua Ong (matte painting supervisor: Whiskytree), Sai Win Myint Oo (fx artist: Digital Domain), Miguel Ortega (modeling and texture lead: Digital Domain), Jose A. Ortiz Jr. (digital artist: Prologue Films), India Osborne (visual effects: AngelFine Productions, BUF (as India Osborne-Buffin)), Marie-Catherine Osmy (graphic artist: BUF), Rob Ostir (previsualization artist), Loris Paillier (cg supervisor: BUF), Guillaume Palegie (digital artist: BUF), Camille Paleni (graphic artist: BUF (as Camille Paléni)), Anne-Sophie Palermo (graphic artist: BUF), Vincent Papaix (compositor: Digital Domain), Sayaji Parit (digital compositor), Chris Park (technical support: Digital Domain), Michael J. Parker (lighting artist: Fuel VFX (as Michael Parker)), Ron Parker (visual effects: BUF, Los Angeles office), Dean Parks (visual effects artist), Aaron Parry (executive producer: Stereo D), Jennifer L. Patrick (stereoscopic artist: Stereo D (as Jennifer Patrick)), Patricia Pawlak (creature technical director: Digital Domain), Kye Yong Peck (modeler: Digital Domain (as Kyeyong Peck)), Carlos Pedroza (digital environment artist: Digital Domain), Lyndsey Pendley (stereoscopic roto artist: Stereo D), Dylan Penhale (systems administrator: Fuel VFX), Yohann Perchoc (graphic artist: BUF), Michael Perdew (digital coordinator: Luma Pictures), Eddie Perez (roto artist: Stereo D (as Eddie Perez)), Alexis Perrin (visual effects: AngelFine Productions, BUF), Eric Petey (animation supervisor: Digital Domain), Victor Phrakornkham (graphic artist: BUF), Kilou Picard (visual effects production manager: Fuel VFX), Laurent Pierrat (render farm: BUF), Rémi Pierre (graphic artist: BUF), Joseph Vincent Pike (stereoscopic artist: Stereo D), Massimiliano Piscozzi (software development: BUF), Tony Plá (stereoscopic artist: Stereo D), Cody Poag (roto artist: Stereo D), Darren Poe (compositing supervisor: Digital Domain (as Darren M. Poe)), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX version)), Kelly Port (visual effects supervisor: Digital Domain), Justin Porter (technical coordinator: Luma Pictures), Sylvain Potel (cg senior artist: BUF), Malachi Pound (production supervisor: Stereo D), Phillip Prahl (effects animator: Digital Domain), Pavel Pranevsky (cg supervisor: Luma Pictures), Biki Prasad (visual effects artist Prana Studios), David Preissner (desktop administrator: Stereo D), Jeremy Preissner (desktop administrator: Stereo D), Bonnie Pritzker (visual effects executive producer: Digital Domain), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial coordinator: Stereo D), Leandro Pucci (stereoscopic artist: Stereo D), Tomas Pulmano (research and development programmer: Stereo D), Matt Pursley (technical support: Digital Domain), Francis Puthanangadi (compositor: Digital Domain), Romain Puybasset (render farm: BUF), Shannon Pytlak (previs artist: The Third Floor (as Shannon Justison)), Ryan J. Quinlan (rotoscope and paint artist: Digital Domain (as Ryan Quinlan)), Juan Carlos Quintana (stereoscopic artist: Stereo D), Heribert Raab (effects animator: Digital Domain), Daniel Keith Raffel (compositor: Digital Domain (as Daniel Raffel)), Danny Rafic (visual effects editor), Crystal Rainone (motion capture editor), Guillaume Rajaona (graphic artist: BUF), Agnes Rama (visual effects coordinator: BUF (as Angés Rama)), Clement Rambach (software development: BUF (as Clément Rambach)), Gerardo Ramirez (previs supervisor: The Third Floor), Justin Ray (stereoscopic artist: Stereo D), Cyril Rebert (render farm: BUF), Ryan Reeb (texture artist: Digital Domain (as D. Ryan Reeb)), Nathan Reidt (lighting artist: Digital Domain), Clement Renaudin (graphic artist: BUF), Martin Reneleau (graphic artist: BUF), Thomas Reppen (effects animation lead: Digital Domain), Romain Revert (graphic artist: BUF), Pedro Luis Reyes (stereoscopic roto artist: Stereo D), Aaron Rhodes (visual effects support staff: Evil Eye Pictures), Alexandre Ribeiro (graphic artist: BUF), Nathan Rich (systems administrator: Luma Pictures), Clement Richard (cg senior artist: BUF (as Clément Richard)), Mark Richardson (compositing supervisor: Digital Domain), Leroy Riche (stereoscopic artist: Stereo D), Marc D. Rienzo (visual effects), Nolwenn Rimbault (CG supervisor: BUF), Cristina Riva (visual effects accountant: BUF), Andre Rivera (stereoscopic roto artist: Stereo D), Ray Rivera (stereoscopic artist: Stereo D), Mark Robben (compositor: Digital Domain), Robert Roberson (junior systems administrator: Luma Pictures), Pau Rocher (compositor: Digital Domain (as Pau Rocher Castellano)), Cesar Rodriguez Bautista (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Ekkarat Rodthong (graphic artist: BUF), Katherine Rodtsbrooks (stereoscopic artist: Stereo D), Chad Roen (modeler: Digital Domain), Lisa Dawn Rogolsky (stereoscopic roto artist: Stereo D), Antonio J. Rosario (stereoscopic artist: Stereo D (as Antonio Rosario)), Daniel P. Rosen (visual effects supervisor: Evil Eye Pictures), Drew Rosen (systems administrator: Luma Pictures (as Drew 'Drewsta' Rosen)), Brogan Ross (visual effects artist), Kenny Rosset (cg senior artist: BUF), Jérôme Rouvelet (graphic artist: BUF), David Rouxel (2d sequence supervisor), Alvin Roxas (digital production administrator: Digital Domain), Daniel Rubin (compositor: Digital Domain), Paul Ruiz (stereoscopic artist: Stereo D), Nathan Rusch (junior pipeline technical director: Luma Pictures), Heather MacPhee Ryan (rotoscope and paint lead: Digital Domain), Johannes Saam (effects technical director: Fuel VFX), Diganta Saha (systems administrator: Prologue Films), Hélène Saint-Riquier (visual effects coordinator: BUF (as Hélène Saint Riquier)), Ryo Sakaguchi (effects animation supervisor: Digital Domain), Santiago Salcedo (visual effects animator), Eric Salituro (technical developer: Digital Domain), Lucas Salton (lighting supervisor: BUF), Joe Sambora (visual effects support staff: Evil Eye Pictures), Michel Samreth (cg senior artist: BUF), Jerome Samson (render farm: BUF (as Jéröme Samson)), Theodore M. Sandifer (stereoscopic artist: Stereo D), Eric Sanford (stereoscopic compositor), Nathan Santell (previs production manager: The Third Floor), Tim Santos (stereoscopic artist: Stereo D), Minoru Sasaki (matte painter: Digital Domain), Davis Scott Porter Saunders (stereoscopic lead: Stereo D (as Davis Saunders)), Evan Saunders (stereoscopic lead: Stereo D (as Evan M.W. Saunders)), Arthur Savine (graphic artist: BUF), Alfredo Schecker III (roto artist: Stereo D), Stephen Schick (technical developer: Digital Domain), Jean-Louis Schiller (modeling/texturing: Luma Pictures (as Schiller Jean-Louis Jr.)), Nicolas Schneider (cg senior artist: BUF), Tanissa Potrovitza (visual effects coordinator (as Tanissa Potrovitza)), Daniel Schrepf (stereoscopic roto lead), Patrick Schultz (stereoscopic artist: Stereo D), John Christopher Scott (production coordinator: digital domain), Josh Sedillo (modeling/texturing: Luma Pictures), Kristin Sedore (lighting artist: Digital Domain), Lorenzo Serran (cg artist: BUF), Adrien Servadio (flame artist: BUF), Wesley Sewell (visual effects supervisor), Rasoul Shafeazadeh (matte painter: Digital Domain), Jeff Shapiro (visual effects accountant), Cameron Sharp (visual effects editor: Fuel VFX), William Sherak (stereoscopic conversion executive producer: Stereo D), Justin Shermis (stereoscopic artist: Stereo D), Kelly Shin (digital production manager: Digital Domain), Payam Shohadai (executive visual effects supervisor: Luma Pictures), David Shorey (stereoscopic artist: Stereo D), Eric Sibley (stereoscopic artist: Stereo D), Karen N. Sickles (visual effects studio support: Digital Domain (as Karen N. Sickles)), Olivier Sicot (cg senior artist: BUF), Adnan Siddique (stereoscopic roto artist: Stereo D), Adam Sidwell (creature technical director: Digital Domain (as Adam Glendon Sidwell)), Kathy Siegel (visual effects supervisor: second unit), Joey Sila (digital compositor: Luma Pictures), Jared Simeth (look development lead: Luma Pictures), Craig A. Simms (compositor: Digital Domain), Mourad Simoussa (cg senior artist: BUF), Anthony Sipsas (stereoscopic roto artist: Stereo D), Thanapoom Siripopungul (lead rigging technical director: Luma Pictures), Richard Skelton (matchmove & layout artist: Fuel VFX), Bryan Smeall (compositor: Digital Domain), Corey Smith (stereoscopic artist: Stereo D), Devin Smith (pipeline technical director: Luma Pictures), Laurel A. Smith (lighting artist: Digital Domain (as Laurel Smith)), R. Matt Smith (digital compositor: Digital Domain), Rosita Soares (graphic artist: BUF), Hwasup Song (modeler: Digital Domain), Kyo-Wook Song (digital artist: Evil Eye Pictures), Safari Sosebee (modeling/texturing: Luma Pictures), Jeremy Soudjoukdjian (graphic artist: BUF (as Jérémy Soudjoukdjian)), Eliot Speed (visual effects artist), Katie Spinelli (visual effects coordinator), Sean Stambolyan (stereoscopic artist: Stereo D), Chris Stefiuk (modeler: Digital Domain), Colby Jene Stencel (stereoscopic artist: Stereo D), Alexander L. Stephan (effects animator: Digital Domain (as Alexander Stephan)), Andrea R. Stephens (visual effects production assistant: Stereo D (as Andrea Stephens)), Daniel Stern (effects animator: Digital Domain), G. Allen Stewart (stereoscopic artist: Stereo D), Michael Stewart (digital compositor: Luma Pictures), Joshua Stirling (roto artist), Bernard Stock (matchmove and layout supervisor: Fuel VFX), Nicholas Stocker (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Nick Stocker)), Julien Stuart-Smith (lighting artist: Digital Domain (as Julien Stuart Smith)), Max Stummer (pipeline research and development: Fuel VFX), Benjamin Suarez (roto artist: Stereo D), Daniel Sunwoo (compositor: Digital Domain), Richard Sutherland (cg supervisor: Luma Pictures), Chris Sutton (stereoscopic artist: Stereo D (as Christopher Suttom)), Steven Swanson (senior visual effects producer: Luma Pictures), Brian Taber (stereoscopic supervisor: Stereo D), Jérémy Taburet (graphic artist: BUF), Julien Tagodoe (render farm: BUF), Florent Taisne (graphic artist: BUF), Anne-Laure Tarabeux (human ressources: BUF), Cyril Tchernomordik (cg senior artist: BUF), John Michael Temple Jr. (stereoscopic artist: Stereo D (as John Temple)), Beau Teora (visual effects artist: Stereo D), Mike Terpstra (compositor: Whiskytree), Nicolas Terriere (graphic artist: BUF (as Nicolas Terriére)), Scott Tessier (lighting artist: Digital Domain), Sebastien Tessier (lighting artist: Digital Domain), Joel Themista (graphic artist: BUF), Nicolas Thieffry (graphic artist: BUF), Robert Charles Thomas (technical developer: Digital Domain), Dan Tindell (previs artist: The Third Floor), Arnaud Tisseyre (graphic artist: BUF), Robert Tobin (stereoscopic artist: Stereo D (as Rob Tobin)), Brian Tolle (matchmove supervisor: Whiskytree), Audrey Tondre (visual effects producer: BUF), Anna Tonrungroj (rotoscope and paint artist: Digital Domain), Martin Torner (grip), Remy Torre (effects animator: Digital Domain (as Rémy Torre)), Peter Toufidis (matte painter: Digital Domain (as Peter Tofidis)), Lillian Tran (roto artist: Stereo D), Tommy Tran (compositor: Digital Domain), Ryan Trippensee (compositor: Luma Pictures (as Ryan 'Trip' Trippensee)), John Trotter (stereoscopic roto artist: Stereo D), Julien Trouchet (cg supervisor: BUF), Arnaud Trouvé (software development: BUF), Eliane Truong (graphic artist: BUF), Greg Tse (matchmover: Whiskytree), Ervin Tuazon (stereoscopic roto artist: Stereo D), Melanie Rose Tucker (stereoscopic compositor / stereoscopic painter), Erich Turner (effects animator: Digital Domain), Sarfaraz Uddin (paint artist), Mike Uhlir (technical assistant), Dimitri Uradovskiy (cg senior artist: BUF), Edouard Valton (visual effects production manager: BUF), Gerard Van Ommen Kloeke (character rigging supervisor: Fuel VFX), Geordie Vandendaele (cg senior artist: BUF), Theo Vandernoot (effects animator: Digital Domain), Paola Varvaro (dustbust artist: Digital Domain), Mathieu Vavril (design artist: BUF), Christophe Vazquez (cg senior artist: BUF), Florian Velasco (graphic artist: BUF), Oscar Velasquez (stereoscopic production assistant: Stereo D), David Verbeke (lighting supervisor: BUF), Sebastien Vergnon (cg senior artist: BUF (as Sébastien Vergnon)), Vincent Verniers (design artist: BUF), Christophe Verspieren (software development: BUF), Dominique Vidal (technical director: BUF), Michael J. Viera (stereoscopic artist: Stereo D (as Michael Viera)), Jocelyn Vincent (visual effects coordinator: BUF), Stephane Vogel (graphic artist: BUF (as Stéphane Vogel)), Ghanshyam Sureshbhai Waghela (Stereo finaling lead, Stereo D), Luke Wakeford (modeler: Digital Domain), Marissa Walker (visual effects facility manager: Luma Pictures (as Marissa J. Walker)), Tim Walker (lead compositor: Fuel VFX), Nye Warburton (previs artist: The Third Floor (as Aneurin Warburton)), Renee Ward (stereoscopic production coordinator: Stereo D), James Waterson (compositor: Luma Pictures), Arnaud Watteau (graphic artist: BUF), Keith Weilmuenster (rotoscope and paint artist: Digital Domain (as Keith 'Koub' Weilmuenster)), Nick Wesley (stereoscopic artist: Stereo D), Jeremy West (effects technical director: Luma Pictures), Wendy Whaley (compositor: Digital Domain), Alex Whang (modeler: Digital Domain), Ashley Whitaker (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Ashley R. Whitaker)), Chelsea Whittet (effects animator: Digital Domain), Kenneth H. Wiatrak (stereoscopic artist: Stereo D (as Kenneth Wiatrak)), Emily Williams (visual effects coordinator: BUF), Jason Williams (look development lead: Digital Domain (as Jason Hannen-Williams)), Kevin J. Williams (previs artist: The Third Floor (as Kevin Williams)), Jay Wilson (stereoscopic artist: Stereo D), Johnny Wilson (compositor), Deborah Wiltman (compositor: Digital Domain), Barringer Fox Wingard III (modeler: Digital Domain), Jesse Wolfe (stereoscopic artist: Stereo D), Samson Sing Wun Wong (3d integration artist: Digital Domain), David Woodland (matte painter: Digital Domain (as David 'Woody' Woodland)), Peter M. Wu (stereoscopic roto artist: Stereo D (as Peter Wu)), Matthew Wynne (lead compositor: Fuel VFX), Roy Yang (compositor: Digital Domain), Kwan Wayne Yu Yee (technical support: Digital Domain), Darrell Yeo (visual effects production assistant: Digital Domain), Brandon Young (effects technical director: Luma Pictures), Sonia Yu (lighter: Luma Pictures), Susumu Yukuhiro (matte painting supervisor: Whiskytree), Anthony Zalinka (effects animator: Digital Domain), Chris Zammit (texture artist: Digital Domain), Adam Zanotto (effects animator: Digital Domain), Ramy Zaouai (render farm: BUF), Corie Zhang (production coordinator: Whiskytree), Brian Zheng (modeler: Digital Domain), Loic Zimmermann (concept artist: Luma Pictures (as Loic 'E338' Zimmermann)), Andrew Zink (lighter: Luma Pictures), Christophe Zito (CG senior artist: BUF), Raphael Zito (cg senior artist: BUF), Roxanne Zuckerman (digital artist), Pranay Agarwal (digital compositor: Prana Studios (u)), Gus R. Aguilera (rotoscope artist (u)), Carlos A. Alfaro Jr. (digital artist (u)), Nikolas Orion Alixopulos (stereoscopic rotoscope artist (u)), Miriam Alvarez (digital artist: DDMG (u)), Jason Ambler (digital artist: Digital Domain (u)), Herve Anceau (visual effects artist (u)), Jonathan Angelo (pipeline developer: Stereo D (u)), Roger Apolinar (digital artist (u)), Nicole Arnell (rotoscope artist: Digital Domain (u)), Brandon Ashworth (visual effects artist (u)), Kristopher Baldwin (stereo compositor (u)), Mikhail Bayder (systems administrator: Prologue (u)), Dila Beksac (digital artist: The Base Studio (u)), Shraddha Belose (digital artist: Prana Studios (u)), Brian N. Bentley (stereoscopic artist (u)), Mattias Bergbom (software engineer (u)), Aaron D. Beyer (stereoscopic depth artist (u)), Prasad Biki (visual effects artist (u)), Davina Bilow (senior stereoscopic roto artist (u)), Julien Boudou (cg artist: BUF (u)), Tess Boughton (visual effects artist (u)), Zach Brinkerhoff (matchmove artist: Luma Pictures (u)), Edward Brugge (visual effects artist (u)), Nicole Burch (stereoscopic roto artist: The Base Studio (u)), Andy Burmeister (lead matchmover: Luma Pictures (u)), Nathaniel Caauwe (stereoscopic roto lead (u)), Timothy Michael Cairns (visual effects artist (u)), Annie Caps (digital compositor (u)), Bruce Cardozo (scanning and recording: EFilm (u)), Steve Casa (3d scan technician (u)), Ben Case (roto/paint artist (u)), Jeff Chang (stereoscopic roto artist (u)), Bradley Chowning (stereoscopic roto artist (u)), Patrick Clancey (digital opticals (u)), Caleb Clark (stereoscopic compositor (u)), James Clowater (rotoscope artist (u)), Laurence Cohen (rotoscope artist: StereoD (u)), Robert Cole (stereoscopic depth artist (u)), Oscar Collazos (rotoscope artist: DDMG (u)), Alexander Costa (digital artist: Digital Domain (u)), Claire Coulet (visual effects coordinator (u)), Ellen Cuny (roto artist: DDMG (u)), Rocky Curby (previs artist: Digital Domain (u)), Coral D'Alessandro (previs consultant (u)), Gentry Davidson (stereoscopic roto artist (u)), Yoshi DeHerrera (lidar scanning (u)), Kevin Delee (digital artist (u)), Brian Dickett (digital compositor (u)), Michael Dillon (digital intermediate assistant producer (u)), Mark Duckworth (digital artist: Digital Domain (u)), Jonathan DuGuay (digital production administrator (u)), Gregory Duncan (roto/paint artist: Digital Domain (u)), Sam Edwards (digital compositor (u)), Kane Elferink (look development artist: Fuel VFX (u)), Lawrence Fagan (spydercam flight control (u)), Patrick Falenofoa (visual effects artist (u)), Via Fernandez (digital artist: The Base Studio (u)), Omar A. Flores (rotoscope artist: DDMG (u)), Jordan Freda (visual effects producer: The Base Studio (u)), Kevin Gallegly (rotoscope artist: DDMG (u)), Edwin Gamez (stereoscopic roto artist (u)), Edgar Garrido (roto artist: Stereo D (u)), Sylvain Germain (research & development engineer: BUF (u)), Abhishek Ghorui (senior rotoscope artist (u)), Chuck Giarratano (production coordinator: StereoD (u)), David Godwin (visual effects artist: Luma Pictures (u)), Sean Goldman (senior stereoscopic compositor (u)), Joseph Christopher Gonzales (digital artist (u)), Claudio Gonzalez (digital artist: Digital Domain (u)), Brooks Gordon (pipeline technical director (u)), Vincent Gorman (post-visualization artist (u)), Ankur Goyal (assistant technical director (u)), David E. Groom (executive producer stereoscopic conversion (u)), Amanda Hampton (software engineer (u)), Rich Hardy Jr. (digital compositor (u)), Guy Hauldren (3d scanning (u)), James Hays III (rotoscope artist: The Base Studio (u)), Mike F. Hedayati (stereo lead (u)), Jordan Heskett (visual effects (u)), Ben Ho (rotoscope artist (u)), Alex Holcombe (i/o operator assistant: Fuel VFX (u)), Joshua D. Holden (stereo depth artist (u)), Julianne Holzschuh (visual effects artist (u)), Alex Jaeger (pre-production effects development: ILM (u)), Jeremy Jones (stereoscopic artist (u)), Josh Judd (digital compositor (u)), Samapika Karmakar (digital roto and paint supervisor: Prana Studio (u)), Gregory Karydis (visual effects supervisor: Marvel Studios (u)), Simon D. Kern (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Nineli Khanian (digital artist (u)), Sam Khorshid (visual effects (u)), Dominik Klotz (rotoscope artist: The Base Studio (u)), Anthony Kramer (digital compositor (u)), Amit Kumar (roto/paint lead (u)), Gary Laurie (matchmove technical director: Stereo D (u)), Michael Ligammare (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Nick Lloyd (concept artist: Digital Domain (u)), Ting Lo (concept artist (u)), Jo Lockman (digital production administrator (u)), Juan David Lopez (stereo compositor (u)), Son Lu (stereoscopic artist (u)), Rob Lutz (digital artist: Digital Domain (u)), Jessica Madsen (digital artist: Luma Pictures (u)), Simon Magnan (visual effects artist: BUF (u)), Brian Malmstrom (roto lead: The Base Studio (u)), Travis Mangaoang (stereoscopic compositor (u)), Marcel Martins (rotoscope artist: Luma Pictures (u)), Jeff Masters (compositor (u)), Lorenzo Mastrobuono (stereoscopic roto lead: Stereo D (u)), Anshul Mathuria (digital compositor (u)), Artin Matousian (systems admistrator (u)), Megan McCollum (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Ryan McDermid (digital artist: Digital Domain (u)), Ray McMaster (previs artist (u)), Kevin Melia (stereoscopic roto artist (u)), Carlos Mendoza Jr. (stereoscopic artist: Stereo D (u)), Cris Mertens (vfx i/o assistant (u)), Natt Mintrasak (technical director (u)), Ankit Mishra (rotoscope artist (u)), Souvik Mitra (digital artist (u)), Chris Montesano (stereoscopic compositor (u)), Chris F. Moore (visual effects (u)), Amanda Morrison (digital compositor (u)), Bryn Morrow (cg artist (u)), Samuel Munoz (assistant mocap stunt coordinator (u)), Michael Murphy (stereoscopic visual effects: Stereo D (u)), Farzad 'Fuzz' Namdjoo (stereoscopic artist (u)), Todd Napier (rotoscope supervisor: DDMG (u)), Anita Naufal (stereoscopic compositor (u)), Gerardo Navarro (stereoscopic roto artist (u)), Pete C. Newbauer (digital rotoscope artist (u)), Alice Ngo (texture artist (u)), Greg O'Connor (digital artist: modeling and texturing (u)), Patricia O'Donnell (stereoscopic artist (u)), Timothy P. O'Shea (production executive: The Base Studio (u)), Shailendra Kumar Pandey (paint and rotoscope artist (u)), Bryan Pantages (rotoscope artist (u)), Hunter Parks (lighting artist/look dev artist (u)), Irshad Patel (visual effects artist (u)), John Patrick (pipeline technical director (u)), Demetrios Patsiaris (stereoscopic roto artist (u)), Bhakti Patwardhan (visual effects producer: Prana Studios (u)), Mitch Paulson (digital colorist (u)), Chris Pettigrew (digital paint and roto artist: Digital Domain (u)), David Jeffrey Phillips (stereo lead (u)), Tom Piedmont (roto/paint artist: Luma PIctures (u)), Mario J. Pillet (technical assistant (u)), Nereyda Pimentel (stereoscopic rotoscope artist (u)), Raphael A. Pimentel (animation supervisor (u)), James Pina (stereoscopic roto supervisor: The Base Studio (u)), Jean-Michel Ponzio (concept artist: BUF (u)), Dave Preciado (motion editor (u)), Michael Pugh (stereoscopic roto artist (u)), Philip Quaglino (digital artist (u)) y Bill Radtke (stereoscopic production coordinator (u))

          Diseño de producción

          Bo Welch

          Departamento de maquillaje

          Luisa Abel (makeup department head), Janice Alexander (hair department head), Terry Baliel (assistant hair department head (as Terrell Baliel)), Phillip Boutte Jr. (production illustrator: special makeup effects unit), Berlinda Cantu-Lewis (hair stylist: New Mexico), Diana Choi (special makeup effects artist (as Diana Yun Soo Yoo)), Trent Cotner (special makeup effects artist), Roxy D'Alonzo (makeup effects artist), Gabriel De Cunto (special makeup effects artist), Jed Dornoff (makeup artist), Katie Douthit (assistant hair stylist: second unit, New Mexico (as Kathleen Douthit)), Maggie Elliott (assistant makeup department head: second unit (as Margaret E. Elliot)), Chris Gallaher (special makeup effects artist), Pepper J. Gallegos (makeup artist: second unit, New Mexico (as Pepper Jane Gallegos)), Perry Mike Germain (key makeup artist), Neill Gorton (makeup effects: UK Vendor), Connie Grayson Criswell (contact lens technician (as Connie Grayson)), Edouard F. Henriques (makeup department head: second unit), Teressa Hill (assistant hair department head: second unit), Will Huff (special makeup effects artist), Ann-Maree Hurley (prostethics makeup artist), Carmen L. Jones (hair stylist: New Mexico), Eileen Kastner-Delago (makeup artist: Ms. Portman), Lorri Keefer-Smith (manicurist), Louis Kiss (special makeup effects artist), Bob Kretschmer (wig maker), Natasha Ladek (wig maker), Brad Look (special makeup effects artist), Lucia Mace (hair department head: second unit), James MacKinnon (special makeup effects artist), Amy McHale (hair stylist), Yvette Meely (hair stylist: New Mexico), Jessica Nelson (contact lens technician), Mark Nieman (special makeup effects artist), Deidre Parness (makeup artist: New Mexico), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Carol Pershing (key hair stylist), Stephen Prouty (special makeup effects artist (as Steve Prouty)), Jill Rockow (special makeup effects artist), Alex Rouse (wigmaker), Sara Roybal (makeup artist: day player), Nikoletta Skarlatos (makeup artist), Mike Smithson (special makeup effects artist), Arjen Tuiten (special makeup effects artist: King Laufey), Jay Wejebe (assistant makeup department head), Angie Wells (makeup day player), Michael F. Blake (makeup artist (u)) y Carol F. Doran (facial hair maker (u))

          Montaje

          Paul Rubell

          Decoración de escenario

          Lauri Gaffin y Kevin Hickerson

          Gestión de producción

          Debra James (production manager: prep only), Peter Mavromates (post-production supervisor), India Osborne (unit production manager: France), Nadia Paine (production supervisor), Leeann Stonebreaker (production supervisor: second unit), Patricia Whitcher (unit production manager) y Don Zepfel (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Thor".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Kenneth Branagh, Chris Hemsworth o Natalie Portman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Thor. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Thor? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...