Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Megalodón 2: El gran abismoTrailer oficial de la película Megalodón 2: El gran abismo2023-08-02 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Megalodón 2: El gran abismo (2023)
Megalodón 2: El gran abismo

Megalodón 2: El gran abismo (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Megalodón 2: El gran abismoVideo de la película Megalodón 2: El gran abismo2023-08-02Trailer
Megalodón 2: El gran abismoVideo de la película Megalodón 2: El gran abismo2023-08-02Trailer

Descripción

Fotograma de la película Megalodón 2: El gran abismo

La películas Megalodón 2: El gran abismo del año 2023, conocida originalmente como "Meg 2: The Trench", está dirigida por Ben Wheatley y protagonizada por Jason Statham quien interpreta a Jonas Taylor, Sienna Guillory en el papel de , Skyler Samuels como , Cliff Curtis personificando a James 'Mac' Mackreides y Shuya Sophia Cai desempeñando el papel de Meiying (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Horror producida en EE.UU. y China. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Harry Gregson-Williams.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Jon Hoeber ((screenplay by) / (screen story by)), Erich Hoeber ((screenplay by) / (screen story by)), Dean Georgaris ((screenplay by) / (screen story by)) y Steve Alten ((based on the novel "The Trench" by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Meg 2: The Trench" en (original title), "Megalodón 2: El gran abismo" en Argentina, "The Meg 2: The Trench" en Australia y Canada. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Megalodón 2: El gran abismo completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Megalodón 2: El gran abismo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Megalodón 2: El gran abismo completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Perú y Ecuador para alquilar online desde Argentina, Colombia, Perú y Ecuador y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Perú y Ecuador. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Meg 2: The Trench fué producida en EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Megalodón 2: El gran abismo

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jonas Taylor
          James 'Mac' Mackreides
          Meiying
          DJ
          Sal
          Mercenary
          Friend
          Mercenary
          Lenny
          Club Guide
          Waitress
          Bodyguard
          Technician

          Música

          Producción

          executive producer
          associate producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          line producer: thailand
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer

          Fotografia

          Haris Zambarloukos (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Isra Gilani A. (crowd pa), Sarah Anderson (Set PA: Dailies), Alekko Batoctoy (set pa), Tom Browne (first assistant director: 2nd unit), Georgia Cunningham (Crowd PA: Dailies), Simon Downes (key second assistant director), Bridget Gonda (Second unit set PA: dailies), Alicia Graf (second assistant director: 2nd unit), Saskia Greenhalgh (Second Unit Set PA: dailies), Louise Griffin (Set PA: dailies), Luksika \'Taj\' Guendaraju (Set PA: Thailand), Camille Hatcher (set pa: 2nd unit), Sasha Hinde (assistant director), Savio Ho (base pa), Cliff Lanning (first assistant director), Macarena Montero Sémelas (third assistant director), Callum Mulholland (Second unit Set PA), Teresa Orlando (second assistant director: floor), Asad Panjwani (Set PA), Gary Powell (second unit director), Alex Reid (Crowd 3rd AD: dailies), David Daniel Sentosa (assistant director), Evelyn Sharples (third assistant director: second unit), Nadezhda Silvana Sim (set pa), Kamilla Steczkowska (Floor PA: Dalies), Callum Swainston (crowd pa), Lee Tailor (first assistant director: Splinter Unit), Ella Wood (Base Third Assistant Director) y Eileen Yip (second assistant director: crowd)

          Dirección artística

          Andrew Bennett (supervising art director), Tim Browning (senior art director), Neal Callow ((Senior Art Director)), Paul Duff (senior art director), Gavin Fitch (senior art director), Mark Harris (senior art director), Daniel Kearns ((art director - set dec)) y Matt Wynne ((art director - set dec))

          Departamento de arte

          Eleanor Andrews (assistant set decorator), Charlotte Anthony (draughtsman), Andrew Applin (Standby carpenter), Marc Aubert (Draper), Emma Bedwell (Assistant drapemaster), Paul Beeson (plasterer), Louise Begbie (lead graphic designer), Callum Bell (prop modeller), Hiram Bleetman (Prop Making Buyer/Coordinator), Joy Blumenthal (petty cash buyer), Steve Bohan (construction manager), Andy Bottomley (Graphics Art Director), Will Botton (chargehand props), Martin Brown (Standby Stagehand), Faith Carey (graphics painter / props), Louise Cassidy (Home Economist), Sarawut Chincharoen (property master (as Sarawut Jeeracharoen) / property master), Greig Cockburn (draughtsperson), Dean Coldham (supervising plasterer: Leavesden), Sara Ortiz Cortijo (junior draughtsperson / second unit standby art director Thailand), Dan Crawshaw (props), Ruta Daubure (graphic designer), Rowan Denton (Senior Prop Modeller (credit only)), Nevena Dilparic (Draftsperson), Stephen Doyle (props supervisor), Paul Duff (CAD construction designer / lead carpenter), Daniel John Duggan (Drapes Master), Jessica Dunleavy (assistant set decorator), Jevon Edwards (Supervising 2nd Unit Standby Props), Joe El-Hendi (junior draughtsperson), Sander Ellers (Supervising Prop Modeller), Caroline Fairbrother (assistant buyer), Hannah Fawcett (petty cash buyer), Beatriz Fernandes (set dec draughtsperson: dailies), Suzy Fink (set dec coordinator), Lottie Geliot (coordinator), Brendan Gillespie (Construction Supervisor), Adrian Greenwood (production buyer), Milica Gruicic (Draughtsperson), Aaron Harvey (prop modeller), Terry Heggarty (stand by painter), James Hodges Jr. (props), Joey Hodges (props), Jason Hopperton (assistant property master), Andrew Hughes (prop modeller), Samuel Hussey (props), Peter James (on set art director), Nicola Jones (Construction Buyer), Rob Jose (lead modeller), Aruna Kerek (junior draughtsperson), Nichakamon Khajorn (Set Decorations Coordinator), Peter Lee (senior prop modeller), Sian Lipscomb (assistant graphic designer), David Lockyer (hod bluescreen), Jake Lunt (storyboard artist), Lupo Alfredo (set designer), Blake Maslin (Head Greensman), Alexandra Mason (Digital Asset Manager), Juliana Matsubara (assistant graphic designer), Richard McCarthy (HOD Plasterer), Julia Morgantti Minchillo (Action Props Buyer), Sorayuk Mookleemas (stand-by props), Antony Nguyen (Creature Concept Artist), Freddie Paterson (Junior standby props), Joe Patten (art department assistant), Alex Pattison (draughtsman), Lauren Perry (assistant buyer), Polly Rawlings (Assistant Set Decorator), Charlie Repp (Set Dec Trainee), Libby Richardson (junior draughtsperson), Gary Ryan (props painter), Aisha Samuel (set dec assistant), Jirada Sanguanwong (assistant set dec coordinator), Francis Scott (assistant graphic designer), Shona sharma (Art department Assistant), Adam Shepherdly (Supervising carpenter), Conner Smart (dressing props), Oliver Smith (assistant action props buyer), Oliver Smith (assistant action props buyer), Olivia Somary (food stylist), James Staples (scenic painter), Kyle Stephen-Lett (junior draughtsman), Richard Thomas (Senior prop maker), Oliver Thompson (props), Mark Titmus (carpenter), Jordan Venn-McNeil (standby propman), Chloe Warren (prop department coordinator), Terry Woods (property master) y Qingling Zhang (concept artist)

          Dobles

          Matthew Bell (stunt performer), Narayana Cabral (motion capture stunt performer), Yusuf Chaudhri (stunt performer), David Cheung (stunt actor), Tom Connelly (stunt double), Matt Da Silva (stunts), Andrius Davidenas (stunt performer), Tim Davies (stunt performer), Emma Ennis (Stunt Department Coordinator (as Emma Osborne)), Rachael Evelyn (stunt performer), Aldonio Danny Frietas (stunt performer), Clayton Grover (stunt performer), Jonny James (stunt performer), Maverick Kang Jr. (stunt performer (as Mav Kang)), Andrey Kasushkin (stunt performer), Tolga Kenan (assistant stunt coordinator), Adam Kiani (stunt double), Varpu Kronholm (stunt double: Whoopie Van Raam), Kevin Lyons (head stunt rigger), Marc Mailley (stunt coordinator), Katie McDonnell (stunt performer), Stevie Parker (stunt double: Melissanthi Mahut), Alessio Pescatori (stunt performer), Christina Petrou (stunt performer), Oleg Podobin (stunt performer), Marc Rodrigues-Bernet (stunt performer), Tim Sanders (stunt performer), Jaroslav Shvets (stunt performer), Anthony Skrimshire (stunt double: Felix Mayr), Mark Stanton-Kelly (fight coordinator), Matthew Stirling (stunt performer), Roy Taylor (stunt double), Vincent Wang (stunt double) y Dominik Zoeker (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Lindsay Pugh

          Efectos visuales

          Reetu Aggarwal (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Pierre Alexander (visual effects production manager: Scanline VFX), Hamza Ali (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Fran J. Alonso (senior modeller: Scanline VFX), Jefrin Antony (visual effects artist: BOT VFX), Moisè Asta (fx td: DNEG), Michael Bangs (lidar capture technician: Clear Angle Studios), Camila Basora-Oliveira (stereo production coordinator: DNEG), Pete Bebb (visual effects supervisor: DNEG), Tulsi Behl (visual effects assistant production coordinator), Prasad Bhise (lighting td: DNEG), Matthias Boca (prep artist: Scanline VFX), Federico Bonato (compositor: Scanline VFX), Micha Boström (visualization artist: Scanline VFX), Luca Bowles (tracking artist: Milk VFX), Imran Younas Butt (visualization animator: NVIZ), Ziyi Cao (visual effects production coordinator: DNEG), Simone Ceresato (visual effects line producer: DNEG), Medapalli Siva Chaitanya (compositor: DNEG), Arijit Chatterjee (compositor: DNEG), Samantha Choat (visual effects on-set supervisor), Ilektra Chrysanthou (environment artist: DNEG), Miroslav Cicmanec (compositor), Richard Clarke (senior visualization supervisor: NVIZ), Stefano Costa (fx td: DNEG), Daniel Cowley (compositor: CheapShot), Zoran Culic (compositor: Scanline VFX), George Daios (lidar capture technician: Clear Angle Studios), Stanley A. Dellimore (head of cg: DNEG), Darragh Dempsey (Lighting Artist), Pankaj Deshmukh (compositor: DNEG), Fabian Dietz (animator: Scanline VFX), Steven Ditcher (lidar capture technician: Clear Angle Studios), Sarah Downey (in-house compositor), Dave Duarte (lead capture technician: Clear Angle Studios), Kaushal Dudhe (tracking artist: DNEG), Ferenc Duralla (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Roisin El Cherif (visual effects lead data wrangler), Brendan Emberson (visualization animator: NVIZ), Georg Engebakken (senior unreal artist: NVIZ), Paul Fedor (digital matte painter: Scanline VFX), Johnny Fehr (texture artist: DNEG), Amy Lloyd (lead matchmover: Milk VFX), Francesca Floris (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Archie Flower (visual effects production assistant: DNEG), David Forsbrey (lead environment td: DNEG), Carlos Fueyo (virtual art department director/supervisor: Scanline VFX), Stephen A. Gall (compositor: Scanline VFX), Vikas Ganer (compositor: Scanline VFX), Pranav Gangapurkar (rotoscope and prep supervisor: DNEG), Guillermo García Romero (compositor: Milk VFX), Jörg Geidel (texture photographer: Clear Angle Studios), Arjun Ghimire (fx artist: DNEG), Valeria Quesada Ghiraldini (visual effects editor: Scanline VFX), Marco Gifuni (creature modeller: DNEG), Henning Glabbart (2D supervisor: Milk VFX), Jose Gloria (creature td: Scanline VFX), Ned Grigson (visual effects data wrangler), Daniel C.M. Guerra (cfx artist: Scanline VFX), Shreyas Gujrati (compositor: DNEG), Prince Gupta (tracking artist: DNEG), Souvik Haldar (texture artist: DNEG), Nick Hanks (head of layout: DNEG), Evie Howarth (visual effects production coordinator: DNEG), Pete Howlett (compositor: DNEG), Ritchie Hoyle (matchmover: Milk VFX), U-Sun I Hu (compositor: Scanline VFX), Anuva Natarajan Iyer (compositor: Scanline VFX), Shane Jaeger-Collins (visual effects production manager: Scanline VFX), Simon Jago (visual effects data wrangler), Ben Jansen (visual effects production coordinator), Christian Jelen (senior visualization animator: NVIZ), Benjamin Jennrich (compositing supervisor: Scanline VFX), Neil Jones (model/texture artist: DNEG), Sijo Joseph (artist manager: DNEG), Anand Kambli (lead creature td: DNEG), Fatemeh Khoshkhou (visual effects producer: DNEG), Nikolay Kolev (compositor: Milk VFX), Krithiksudhakaran (look development artist: DNEG), Michael Göbel (compositor: Scanline VFX), Erran Lake (visual effects lead data wrangler), David Lee (visual effects supervisor: DNEG), Justin Lee (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Janek Lender (senior visualization supervisor: NVIZ), Amy Lindley (visual effects production coordinator: DNEG), Frida Lizine (visual effects production manager: Scanline VFX), Yannick Lorvo (Asset Supervisor: Dneg / asset supervisor: DNEG), Jakob Lundbye (lead realtime artist: NVIZ), Heinrich Maas (compositor: DNEG), Natalie MacDonald (compositor: CheapShot), Paris Marin (lead visualization artist: Proof, Inc.), Hope McAdams (visual effects editor: Milk VFX), Lauren Knowlton-Parry (vice president: production at Scanline VFX), Ricky McLennan (visual effects lead data wrangler), Kieran Mcnair (visualization animator: NVIZ), Solomon Mendonca (tracking artist: DNEG), Javier Meroño (cg creature supervisor: DNEG), Keegan Millbern (generalist artist: Scanline VFX), Mark Millena (visual effects qc supervisor), Ponraj Mohan (fx td: DNEG), Matteo Musci (look development td: DNEG), Nitish Naik (department manager: DNEG), Allen Namiq (virtual production artist: Scanline VFX), Buchi Ramulu Narsingoju (texture artist: DNEG), Lauren Nichol (visual effects line producer: Milk VFX), Barry O'Brien (stereo supervisor: DNEG), Jeremy Paige (visual effects photographer: Gentle Giant Studios), Arne Palluck (layout artist: Scanline VFX), Om Parab (layout td: DNEG), Samuel Perkins (visual effects editor: DNEG), Pamella Pesareli (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Michael Peter (senior modelling artist: Scanline VFX), Valentin Petrov (visual effects concept artist: DNEG), Maxime Pillonel (compositor: DNEG), Rob Pizzey (Supervising digital colourist), Alice Pott (lighting td: Milk VFX), Santosh Kedar Prasad (tracking td: DNEG), Rex Privratsky (lighting artist: Scanline VFX), Stewart Probert (head of production: Clear Angle Studios), Rémi Prouzat (crowd artist: Scanline VFX), Dewald Rall (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Zinab al Ramathany (layout td: DNEG), Alexia Remoleux (visual effects production coordinator: DNEG), Jonathan Reynolds (virtual production assistant: Scanline VFX), Neil Roche (visual effects supervisor: Milk VFX), Ismael Alabado Rodriguez (lead modeller: Scanline VFX), Lewis Rogers (visualization editor: NVIZ), Gavin Round (visual effects producer), Bryan Ryan (head of production: NVIZ), Sanju S (camera track td: DNEG), A.K. Saravanan (matchmove supervisor: DNEG), Heather Savage (visualization asset artist: NVIZ), Rahul Saxena (matchmove artist: DNEG), Ion Sbeltza (compositor: Milk VFX), Andrea Schiavone (compositor: Scanline VFX), Eduardo 'Lalo' Schmidek (visualisation supervisor: NVIZ), Shubhamlodha (compositor: DNEG), Federico Sibella (compositor: Scanline VFX), Vansh Sikka (fx td: DNEG), Abhishek Singh (compositor: DNEG), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor, Inc.), Sepp Sonntag (virtual art department supervisor: Pixomondo), Olivia Starr (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Jim Steel (lead compositor: Scanline VFX), Shawn Steinberg (stereo production manager: DNEG), Siva Subramaniyam (fx td: DNEG), Chris Suddaby (lead virtual production artist: Scanline VFX), Piotr Swigut (visual effects concept artist: DNEG), Jacek Szewczyk (layout artist: Scanline VFX), Nadine Thomas (digital matte painter: Scanline VFX), Manuel Thomasser (layout artist: Scanline VFX), Rushikesh Tupe (tracking artist: DNEG), Ihimu Ukpo (pipeline developer: Scanline VFX), Mohit Varde (lead compositor: Milk VFX), Felipe Verdugo (crowd artist: Scanline VFX), Ezra Waddell (crowd td: DNEG), Derick Wicks (generalist artist: beloFX), Matthew Wight (visualization production manager: The Third Floor, Inc.), Gabriel Wills (visualization animator: NVIZ), Felix Wolf (modelling supervisor: Scanline VFX), Natalie Narin Yoo (rotoscope and paint artist: Scanline VFX) y Hiromu Yoshida (fx artist: Scanline VFX)

          Departamento de animación

          Alexander Antoniades (senior animator: Scanline VFX), Jason Arber (sequence editor: Intro), Alessandro Ciucci (lead animator: Scanline VFX), Ian Eves (typography: Intro), Fernando Falero (lead animator: Scanline VFX), Julian House (art director and animator: Intro), Dylan McIntyre (animator: Intro), Ahmar Naeem (animator: Scanline VFX), Katy Richardson (producer: Intro) y Don Waller (animator: Scanline VFX)

          Diseño de producción

          Chris Lowe

          Departamento de maquillaje

          Cyril Arsac (Hair and Makeup Artist daily), Sylvia Atkins (Crowd hair & make supervisor uk), Catherine Heys (Hair and make up designer), Alice Hollingum (hair and makeup artist: daily), Joe Hopker (hair & makeup supervisor: second unit), Roseanna Larner (makeup artist), Waldo Mason (prosthetics supplier), Liz Phillips (crowd make up/hair supervisor Thailand), Ava Gillies (junior hair and makeup artist (u)) y Jordan Halford (Daily Hair and Makeup Trainee (u))

          Departamento de musica

          Dan Boardman (music preparation/librarian), Rachel Bolt (viola), Paul Campbell (orchestrator), Neil Dawes (score assistant engineer), Allegra De Souza (Supervising Music Editor), Michael Gossard (score mix assistant), Harry Gregson-Williams (music), Clifton Harrison (musician: viola), Steve Mair (musician: double bass), Alan Meyerson (Music Scoring Mixer), Tom Spiggott-Smith (musician), Hal Rosenfeld (musician: drums and percussion), Amy Stewart (Orchestra Contractor: Isobel Griffiths Ltd.), Jill Streater (head of music preparation), Ho Ling Tang (composer additional music), Arabella Winter (music editor), Nick Wollage (additional score engineer), Monica Zierhut (score consultant) y Allen Walley (musician: double bass (u))

          Departamento de sonido

          Ben Barker (supervising sound editor/designer), Alex Boyesen (adr recordist: Digital Mixes Sound), Greg Crawford (adr mixer: Smart Post Sound), Russell Edwards (production sound mixer: Second Unit), Rob Entwistle (production sound mixer), Danny Freemantle (sound designer: Sound24), Jhonnatan Freites (adr mixer: Ad Hoc Studios), Laird Fryer (adr mixer: King Soundworks), Jonathan Gomez (adr mixer: King Soundworks), Lee Herrick (dialogue/adr supervisor), Dayo James (sound designer: Sound24), Thomas Kennedy (first assistant sound), Tim LeBlanc (re-recording mixer: Warner Bros), Alan MacFeely (production sound mixer: Additional Photography), Robert Malone (sound designer: Sound24), Jackson Milliken (key first assistant sound), Milos Momcilovic (first assistant sound), Richard Morgan (second assistant sound: Additional Photography), Tom Pallant (second assistant sound), Martin Pavey (sound designer/re-recording mixer), Johnathan Rush (re-recording mixer: Warner Bros. De Lane Lea), Phil Stander (second assistant sound), Mike Tehrani (adr mixer: Goldcrest Post Production), George Thompson (first assistant sound: Second Unit), Chris Whiteside (adr mixer: Soho Studios), Josh Winslade (second assistant sound) y Kirsty Wright (second assistant sound: Second Unit)

          Departamento de vestuario

          Eleanor Barlow (junior costume illustrator), Evangeline Rose Bertram (costume trainee), Stephanie Blythman (junior costume buyer), Pierre Bohanna (Costume FX Designer), Serena Buselli (Crowd Costume Fitter/Standby), Katherine Cahill (key textile artist), Olivia de Laune (Principal Costumer: Daily), Liz Essex (Principal costumer), Aoife Ferguson (Costume Daily), Laura Fontana (junior design assistant), Andy Fordham (prop modeller costume fx), Rose Goodheart (Crowd Costume Fitter), Carla Jean Heron (Principal Standby), Caroline Hill (costume supervisor), Andrew Eric Hodgson (costume modeller), Sophie Howard (assistant costume designer), Eleanor Howard-Kitching (Costume PA), Chris 'Flimsy' Howes (costume fx art director), Ysabel Hudson (Crowd Standby: Perm Daily), Luke Hurst (Daily Principle Standby), Martina Ivankovic (costume stand-by: daily), Ciara James (Principle sta costume department / principle costume standby), Tilly Jones (crowd supervisor), Kawidsara Kasinram (costumer / wardrobe assistant), Sam Keyte (senior costume maker), Jack Lamb (Senior Costume Maker), Sarah-Louise Leftly (costume assistant), Rachel McGoogan (2nd unit principle wardrobe supervisor), Catriona Muir (textile artist), Teresa Mulligan (assistant costume coordinator), Tim Napper (concept artist), Pierrick Neuhaard (cutter), Lucy North (costume pa), Ayo Ogundayo (Junior Textile Artist), Sabrina Open (principal costume standby), Alena Orovic (costume standby), Dariah Osterhage (Costume Maker), Atena Pou Clavell (Senior Textile Artist), Lilyana Radeva (Senior costume maker), Catherine Ramsey (principal costume stand-by), Rachael A. Hopper (Costumier: Mr. Statham), Aisling Smith (Senior Textile Artist), Amy Tapper (costume buyer), Anne Thomson (costume maker), Kate Walling (wardrobe supervisor (as Kate Walling)), Bozena Wilman (costume and wardrobe: Senior Costume maker), Zachary Winnington (costume coordinator) y Victoria Young (Principal Costume Trainee)

          Departamento de editorial

          Joseph Atkinson (post production coordinator), Jo Barker (dailies colourist: Digital Orchard Group), Debajit Barman (supervising editor: DNEG), William Bright (second assistant editor), Sara Buxton (digital intermediate additional colourist: Goldcrest Post Production), Kris Carr (digital intermediate assistant producer: Goldcrest Post Production), Holly Charge (dailies producer: Digital Orchard Group), Ellie Clissett (online editor: Goldcrest Post Production), Samuel Clough (first assistant editor), Georgina Cranmer (online editor: Goldcrest Post Production), Rob Farris (digital intermediate head of post production: Goldcrest Post Production), Harry Field (digital intermediate editor: Goldcrest Post Production), Jemma Fox (online editor: Goldcrest Post Production), Tim Grover (vice-president of post production: Warner Bros. Pictures), Aisha Hoffman (digital film bureau: Goldcrest Post Production), Sarah Hollins (apprentice editor), Lawrence Hook (digital intermediate technical supervisor: Goldcrest Post Production), Alfie McDonald (digital intermediate assistant: Goldcrest Post Production), Rob Pizzey (supervising digital colourist), Joanna Rann (dailies operator: Digital Orchard Group), Michael Ritter (supervising digital cinema producer: Deluxe), William Shehadeh (3D editor), Atalay Ulusoy (dailies operator: Digital Orchard Group) y Giulia Cavina (Assistant colourist (u))

          Departamento de transporte

          Lee Edwards (Driver: Wu Jing), Grace Jones (transportation coordinator) y Chris Nuttall (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jack Ainsworth (Camera Trainee: Dailies), Lester Ambrose (electrician: second unit), Chrys Antoniou (central loader), Peter Ayriss (drone pilot), Luke Bannister (FPV Drone Pilot), Cecily Bedner (Camera Trainee: dailies), Jack Bentley (second assistant: 'b' camera, second unit), Yannis Boukras (Data manager), Alex Bridges (HD Video Assist Operator: Main Unit), Stuart Bridges (HD Video Assist Operator: Main Thailand Unit), Christopher B Broomfield (underwater electrician), Emmet Cahill (Rigging Grip/Underwater Grip), Mia Castles (A Camera), Michael Chambers (Chief lighting technician: second unit), Aaron Paul Champion (first assistant camera: aerial unit), Randy Che (Director of Photography: Splinter Unit), Dominique Cheung (first assistant camera: b Camera), Robert Clark (practical electrician), Aaron Cole (Drone Pilot/safety observer), Ashley Connell (chargehand electrical rigger), Sean Connor (First assistant: a camera, second unit), Georgina Cook (B cam 2nd AC), Smith Daniel (still photographer), Rana Darwish (first assistant camera: dailies), Matt Dickinson (Underwater Lighting Technician / underwater lighting technician), Andy Doyle (additional photography: camera trainee), Adrian Doyne-Ditmas (additional photography: camera trainee), Kate Drazek (data manager: dailies), Sophie Dymond (Data Wrangler), James Edgcombe (Video operator 2nd Unit), Yinka Edward (director of photography splinter unit united kingdom), Mike Foyle (fpv drone pilot), Jon Frank (2nd Unit / Underwater Camera Operator), Clare Fuller (aerial camera assistant), Dan Gamble (Camera/Steadicam Operator: "A" camera second unit), James Grandi (camera trainee: "a" camera), Jay Handscomb (supervisor electrical rigger), Luke Handscomb (Electrical Rigger), Amy Hanrahan (second assistant camera), Iain Hardwick (motors rigger), Paul Helm (electrician), Sacha Herring (motors rigger), Larry Hurt (Crane Technician: second unit), Henriette Kristine Jacobsen (electrician), Will Jensen (electrician), Lee Johnson (rigging electrician), Hektor Kalimerakis (Network technician), Aaron Keating (Under Water Chief Lighting Technician), James Knight (data manager: second unit / digital imaging technician: second unit), Jesse Kooraram (lighting technician), John Koukouzis (drone operator), John Koutsoulas (drone operator), Sacha Kovacevic (electrician), Sam Louka (Video Assistant: Main Unit), Dan Lowe (gaffer), Sean Malski (Charge Hand Practical Electrician), John Marzano (aerial director of photography), Sam Mason (Central Loader), Alex McCormack (bolero technician), Joe McGee (HOD Practical Electrician), Liam Meredith (second assistant camera: main unit, dailies), Anna Meszaros (Camera Trainee: additional photography), Piran John Miller (second assistant camera: dailies), Mark Moriarty (camera operator), Alex Mott (second unit key grip), Teeradon Nitaskusol (Ronin technician), Zoltan Aron Odor (B Camera grip: main unit), Brett Parnham (Supervising Rigging Electrician), Stephen Price (phantom camera technician), Amir F. Qureshi (Video assistant: additional photography - dailies), Hamza F. Qureshi (DIT and Video Assistant Trainee), Luke Redgrave (Camera Operator: A Camera), Sara Reiser (video assist: second unit), Chantal Richardson (electician trainee: dailies), Nisa Rizvi (Camera trainee: dailies / camera trainee: second unit), Ella Robinson (electrician), Ben Saffer (digital imaging technician), Sarawut Saodee (wireless dmx operator), Dave Sherman (best boy), Wirot Sittiwech (Thai Gaffer: Thailand unit), Daniel Smith (still photographer), Trish Somaiya (dit/video assistant), Squire Oliver (second assistant camera a camera: second unit), Ricky Stelling (HOD Electrical Rigger), Sam Taylor (second assistant camera: "c" camera, main unit), Thianrawee Temcharoensuk (additional Digital imaging Technician: Underwater Thailand unit), Lee Thomas (aerial camera operator), Dean Thompson (First Assitant Camera A camera), Iain Thomson (digital imaging technician: dailies), Neil Tomlin (Libra Technician), Stamos Triantafyllos (B camera operator/steadicam), Beth Trinder (assistant camera), Edzus Viksna (lighting technician: dailies), Ivan Vountidis (Plate unit), Aphisit \'Pep\' Wansri (grip), Steven Woolmer (electrician: re-shoots) y Tim Wooster (Director Of Photography Second Unit)

          Decoración de escenario

          Maudie Andrews y Bei Cai ((Set Decoration Graphic Artist))

          Gestión de producción

          Mark Burton (post-production supervisor), Jami Chan (production manager), Ben Dixon (unit production manager), Kyler Huang (unit production manager: china unit), Mark Layton (production manager: 2nd unit), Kelly Lee (production manager), Ariel Murray-Simmons (unit manager), Charlie Reed (Production supervisor: Marine) y Joy Thongprachan (unit production manager)

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros. HollandWarner Bros. Pictures GermanyWarner Bros. PicturesWarner Bros. Singapore

          Empresas productoras

          Apelles EntertainmentChina Media CapitalFlagship Entertainment GroupGravity PicturesMaeday Productions

          Otras empresas

          Audiolink Radio CommunicationsCasting CollectiveHoughton Street PartnersIMAX

          Empresas de efectos especiales

          Double Negative (DNEG)NVIZScanline VFXWeta Workshop

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Megalodón 2: El gran abismo".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ben Wheatley, Jason Statham o Sienna Guillory? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Megalodón 2: El gran abismo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Megalodón 2: El gran abismo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...