Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
NapoleonTrailer oficial de la película Napoleon2023-11-20 Trailer
Ver trailer Película completa

Napoleon (2023)

Napoleon
Napoleon
2023-11-20
Acción Drama Biográfico

videos

NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer
NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer
NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer
NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer
NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer
NapoleonVideo de la película Napoleon2023-11-20Trailer

Descripción

La película Napoleon del año 2023, está dirigida por Ridley Scott y protagonizada por Vanessa Kirby quien interpreta a Empress Josephine, Joaquin Phoenix en el papel de Napoleon Bonaparte, Ludivine Sagnier como Theresa Cabarrus, Ben Miles personificando a Coulancourt y Tahar Rahim desempeñando el papel de Paul Barras (ver créditos completos).

Es un filme de género Acción, Drama y Biográfico producido en Reino Unido y EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Martin Phipps.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de David Scarpa Guión David Scarpa (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Наполеон" en Bulgaria y "Napoleon" en Australia, Canadá, Reino Unido y EE.UU.. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Napoleon?

"Napoleón", una majestuosa epopeya dirigida por el legendario Ridley Scott. La película, protagonizada por el ganador del Óscar Joaquin Phoenix y la talentosa Vanessa Kirby, nos sumerge en el vertiginoso ascenso y desgarradora caída del icónico emperador francés Napoleón Bonaparte. La trama se desarrolla en medio de una relación volátil con Josephine, su único y verdadero amor, arrojando luz sobre las motivaciones y pasiones que impulsaron al líder militar y político.

Ridley Scott orquesta con maestría las visionarias tácticas de Napoleón, presentando secuencias de batalla que marcan un hito en el cine. El largometraje no solo resalta las proezas militares del emperador, sino que también explora su astucia política y su impacto duradero en la historia. "Napoleón" no solo es un espectáculo visual de dimensiones épicas, sino también un retrato íntimo de un hombre extraordinario cuya grandeza y tragedia resuenan a lo largo del tiempo.

Palabras clave

EsposaSoldadoCaballoComandanteEmperador
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Napoleon completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Napoleon?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Napoleon". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película Napoleon fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Napoleon

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Empress Josephine
          Napoleon Bonaparte
          Theresa Cabarrus
          Coulancourt
          Paul Barras
          General Davout
          Marie-Antoinette
          Marshal Berthier
          Marshal Ney
          Talleyrand
          Lucien Bonaparte
          Bourrienne
          Young Eugene Beauharnais
          Jacques-Louis David
          Tsar Alexander
          Moulins
          Sanson 'The Borreau'
          British Lieutenant
          Danzante
          Mid Shipman
          Citizen Lacombe
          General Marchand
          5th Musket Regiment Drummer
          The Duchess Marie-Louise
          French Colonel
          General Stewart
          Lazar Hoche
          Louis-Jérôme Gohier
          Charles de la Bédoyère
          Jacobite
          Oficial
          French Signalman
          Napoleon's Houseboy
          Imperial Guard
          Joseph Fouché
          Hortense de Beauharnais
          Gebhard Leberecht von Blücher
          Old Nun
          Paris Noble
          Lucille
          Lucien's Associate
          Imperial Guard
          Napoleonic War Soldier
          Hortense de Beauharnais
          Napoleon's Daughter
          Eugène de Beauharnais
          Gaming Club Croupier
          Jacobin
          Harlot
          Empress Josephine's Livery
          Marinero
          Soldado
          Imperial Guard Soldier
          Imperial Guard
          Músico
          Aide-De-Camp
          Niñera
          Soldado
          Aldeano
          German Dignitary
          Prisionero
          Caroline Bonaparte
          Imperial Guard Soldier, Gunnery Commander, English Infantry
          Cardenal
          Elba Fisherman
          Eleanore
          Mensajero
          Duke D'Enghein
          Dama de honor
          Female Prison Warder
          French General in War Room
          Imperial Guard
          Danzante
          Cannon Commander
          Soldado
          Elba Local
          French Drummer
          Jugador
          Noble
          Baterista
          Danzante
          French Corporal
          French Soldier
          Napoleon's Daughter
          Josephine's Livery
          Irish Sergeant
          Imperial Guard
          Powder Monkey
          French Imperial Guard & British General
          French Major
          Napoleonic War Soldier
          French Soldier
          Napoleonic War Soldier
          Jacobin
          Sargent Major Guard
          Monja cantante
          French Revolutionary & British Sargent

          , Oliver Payne (French Subaltern), Chris Sansom (French Revolutionary Regiment Commander), David Stokes (French Revolutionary Sergeant), Alan Sylvester (French Sergeant), Alfredo Tavares (Platoon Commander), Cristian Valle (Danzante), Toby Vincer (Invitado a la Fiesta), Morgan Watkins (Prussian Officer), Christian Wolf-La'Moy (Emperor Napoleon's Livery) y Nathaniel Xerri (Napoleonic War Soldier)

          Música

          Producción

          Morocco (as Ahmed Abounouom)
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor en línea: Italia
          producer (p.g.a.)
          Co-productor
          Co-productor
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)

          Casting

          Kate Rhodes James

          Fotografia

          Dariusz Wolski (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Hamid Ait Timaghrit (Morocco Assistant Director: second unit), Aynoa Alvarez Wautiez (set pa (as Aynoa Alvarez Wautiez)), Mohamed Atbir (Asistente de dirección), Danielle Barrett (Tercer asistente de produccón), James Budd (Crowd Second Assistant Director: VFX Shoot / Military 3rd Assistant Director), Callum Crawford (Asistente de dirección), Callum Dawson (Asistente de dirección), Olivia Dixon (Asistente de dirección), Monique Dulieu (crowd pa), Isabel Farah (Tercer asistente de produccón), Conor Feltham (Tercer asistente de produccón), Aaron Gordon (Asistente de producción en el set), Quentin Guiavarc'h (crowd production assistant), Cara Higgins (Key Cast PA: Malta Crew), Dan John (Jefe de asistentes de dirección), Mark Johnstone (Asistente de dirección), Raymond Kirk (Asistente de dirección), Lily Lewin (crowd pa/set pa), Camille Mathieu (PA), Amy Parrack (crowd pa), Keir Reed (Asistente de dirección), Tom Reynolds (Asistente de dirección), Ed Ryan (Asistente de dirección), Krishan Sharda (crowd pa), Nadezhda Silvana Sim (crowd pa), Daniel Wenham (crowd pa), Samuel Woodcock (Asistente de producción en el set), Natalie Wright-Cella (Tercer asistente de produccón) y Callum Hamshere (Additional Crowd PA: dailies (u))

          Dirección artística

          Petra Balogh (vfx art director), Claudio Campana (vfx art director), Charlo Dalli (vfx art director), Chris Evans-Wilson (vfx art director), Aline Leonello (vfx art director), Tamara Marini (Director de arte), Alexis McKenzie Main (Director de arte), Dario Nolé (Director de arte), Harry Pain (Director de arte), Denis Schnegg (Director de supervisión artística) y Suzanna Smith (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Ross Adams (drapes master), Tyler Adlem (trainee set dresser), Liz Ainley (senior assistant set decorator), Giulia Alessio (Accesorios), Emma Andrews (daily draper), Desiree Azzopardi (Set Painter / painter), Bethany Beagle (mid prop modeller), Frances Bent (Set Dec Painter), Molly Blake (set dec coordinator), Cesco Bonello (Asistente de director artístico), Gordon Borg (Carpintero), Hattie Bradford (Comprador de la construcción), Gina Brown (Artista grafico), Sam Brown (Set Dec Painter), Rosanna Bruce (assistant buyer), Mark Buck (Supervising plasterer), Clemency Bunn (set dec painter), Bernard Chedin (Comprador de producción), Jacob Clare (rubber weapons moulder), Anna Cole (Greens Coordinator/Buyer), Jon Colson (greens supervisor), Karl Colson (Supervising Greensman), Harry Conway (Accesorios), Sebastian Crawshaw (Greensman), Lucy Hope-Smith (set dec secretary: dailies), Violette De Laet (Asistente del departamento artístico), Sherwin Debono (assistant construction manager / hod plaster), Erika Dingli (art department runner), Steve Dring (Supervising 3D Prop Modeler), Jessica Dunleavy (Asistente de decorador), Bobbie Dutton (set dec painter), Rachel Elfassy-Bitoun (set dec draftsperson), Scott Elms (Carpintero), Charlotte Epstein (prop painter), Isabella Faull (Asistente de decorador), James Fennessy (Standby painter), Dean Fisher (supervising standby props), Sam Fisher (standby props), Jasper Fitzgerald (Asistente de director artístico), Charlie Howe Fox (Accesorios), Matt Francis (Asistente de director artístico), Rhiannon Fraser (lead graphic designer), Kim Frederiksen (Senior Concept Artist), Dylan Gouder (construction supervisor: malta), John Gouder (drapesman), Arianna Gray (Coordinador del departamento artístico), Dan Grigg (Greensman), Travis Gunning-Andrews (3D Prop Modeller), Rupert Hancock (De vestuario), Rohan Harris (prop paintings), James Hendy (Asistente de decorador), Matthew Hindle (Diseñador gráfico), Roger Holden (hod greensman), Will Holden (key greensman), Emily Holmes (graphics assistant), Georgie Howard (Accesorios), Tereza A. Hudakova (Graphics Assistant/Assistant Graphic Designer Malta Unit), Romain Hémeray (Asistente de director artístico), Jodie Jackman (Props Office Supervisor), Joel Joseph (texture and look development artist), Ed Keating (petty cash buyer), Morgan Kemeys (art dept coordinator), Taine King (s/by art director), Alicia Knight (petty cash buyer), Magdalena Seweryn (Dibujante Junior), Carol Kupisz (Diseñador gráfico), Marcus Lester-George (Dibujante), Maria Mallon (concept modeller: Freelance), Robert Martin (Comprador), Lily Currie (action prop painter), Arthur Max (production designer), Scott McInnes (Artista conceptual), Valeria Medici (Set Dec Painter: Flag Painter), Lorna Moon (Modelista de accesorios), Ben Morcumb (mannequin maker), Eunice Naddamba (Asistente del departamento artístico), Alfie Nobes (Supervising Greensman), Dario Nolé (Assistant Art Director / assistant art director), Eva Onsrud (Comprador de producción), Matthew Pace (Props leadman), Monica Paisley (Dibujante), Jaymie Partridge (greensperson), Samuel Phillips (Greensman), Sandro Piccarozzi (senior assistant set decorator/location), Theofano Pitsillidou (Constructor de modelos), Emanuela Piu (Dibujante), Luke Plastow (construction carpenter), Esme Plumb (Asistente del departamento artístico), Josh Polley (Jefe de utilería), Ben Portelli (Carpintero), Oscar Potter (Artista conceptual), Miguel Quina (supervising action prop moulder), Stephanie Rea (senior assistant set decorator), Nathan Reid (chargehand dressing props), Victoria Rhodes (prop making buyer), Bradley Richmond-Cook (Accesorios), Alfredo Ritondale (Junior Art Director Malta), Adam Robinson (Supervising standby props: Crowd), Thea Soady (Coordinador de construcción), Eleonore Rolandez (Modelista de accesorios), Martin Rookes (Chargehand Dressing Props), Kenrick Ruthven (Standby prop), Harry Rylott (Assistant to Production Designer), Angelica Sacrepaye (junior draughtsperson), Kyle Sammut (Props storeman), Rebecca Sangster (junior prop painter), Lisa Sapienza (props coordinator), Sean Schofield (Modelista de accesorios), Natali Shershulskaya (Coordinador del departamento artístico), Corrine Silver (set dec assistant art director), Alexander Simkin (Asistente de decorador), Jessica Sinclair (Artista conceptual), Maria Slater (Prop Painter), Ellie Smith (assistant buyer), Olivia Somary (food stylist), Tom Stacey (Greensman), Yoshi Steiner (Accesorios), Chris Straessle (Asistente de director artístico), Neil Sweeney (Rubber Weapons Moulder), Joseph Swift (Asistente de director artístico), Francesca Tesei (Constructor de modelos), Katharine Tidy (food stylist), Tim Timmington (set decorator hod painter), Lisa Turner (action prop supervisor/buyer), Daniel Valentine (Asistente de utilería), Oliver Walpole (senior assistant set decorator), Clive Ward (HOD Scenic Painter), Clint Whelan (assistant hod prop modeller), Anna Wyatt (Asistente de decorador), Steven X. Haber (Asistente de director artístico) y Kristina Zimmermann (Asistente de director artístico)

          Dobles

          Guiomar Alonso (Doble de riesgo), Victor Aquilina (Doble de riesgo), Luis Miguel Arranz (Doble de riesgo), Miguel Ángel Arranz (Doble de riesgo), Ognyan Baldzhiyski (Doble de riesgo), Adam Behan (Doble), Marco Bertagna (Doble de riesgo), Alejandro Bertero Álvarez (Doble de riesgo), Trevor Borg (Doble de riesgo), Alexander Bracq (Doble de riesgo), Aidan Brindle (Doble de riesgo), Emma Britton (Doble de riesgo), Ryan Busuttil (Doble de riesgo), Lorenzo Casares (Doble de riesgo), Pablo Casillas (Doble de riesgo), Carlos Castillo (Doble de riesgo), Morgan Chetcuti (Doble de riesgo), Alexander Corne (Doble de riesgo), Luis Cros (Doble de riesgo), Peppijna Dalli (Doble de riesgo), Alessandro Xavier De Silva (Doble de riesgo), Abel Djilali (Doble de riesgo), James Dobbs (Doble de riesgo), Gav Emmerson (Dobles de riesgo), Rachael Evelyn (Doble de riesgo), Isky Fay (Doble de riesgo), Rocco Maria Franco (Acrobacias), Genadiy Ganchev (Doble de riesgo), Monique Dimech Genuis (Doble de riesgo), Paul Ginns (Doble de riesgo), Luke Gomes (Doble de riesgo), Tom Hallahan (Doble de riesgo), Viktor Hristov (Acrobacias), Max Häusle (Doble de riesgo), Samuel Icasto (Doble de riesgo), Radoslav Ignatov (Doble de riesgo), Ivan Iliev (Doble de riesgo), Tsvetolyub Iliev (Doble de riesgo), Andrei Jdanov (Doble de riesgo), Bogdan Kumshatsky (Doble de riesgo), Renars Latkovskis (Doble de riesgo), Victor León (Doble de riesgo), Miguel Ángel Luque (Doble de riesgo), Mark Mallia (Doble de riesgo), Chris Manger (Jefe de dobles), Stilyan Mavrov (Doble de riesgo), Tristan McConnell (stunt rigger / stunts previz), Steven Mullins (Doble de riesgo), Pablo Márquez (Doble de riesgo), Cali Nelle (Coordinador de peleas), Daniele Nguyen (Acrobacias), Abian Padrón (Doble de riesgo), Christopher Painter (Doble de riesgo), Rob Pavey (stunt double: John Hollingworth / stunt double: Mark Bonnar), Christina Petrou (Doble de riesgo), Nicola Berwick (stunt coordinator (as Nikki Berwick) / stunt coordinator), Gabriele Ragusa (Doble de riesgo), Jodie Saunders (Doble de riesgo), Gabriele Scilla (Doble de riesgo), Sgarbi Roberto (Acrobacias), Caroline Simonnet (Doble de riesgo), Curtis Rowland Small (Doble de riesgo), Adam Smith (Doble de riesgo), Blake Sporne (stunt double: Ian McNeice), Sam Symons (Doble de riesgo), Harvey Taylor (Doble de riesgo), Lukas Tomsik (Doble de riesgo), Luke Tumber (Doble de riesgo), Massimilano Ubaldi (Doble de riesgo), Raicho Vasilev (Doble de riesgo), Elmo Walker (Doble de riesgo), Steven Whitley (Doble de riesgo), Jacob Wood (Doble de riesgo), Natalie Wood (Coordinador del departamento de dobles), Shiraz Yasin (Doble de riesgo), Vasil Yordanov (Doble de riesgo) y Lauterio Zamparelli (Doble de riesgo)

          Diseño de vestuario

          David Crossman ((Costume Designer: Military Costumes)) y Janty Yates ((Costume Designer: Military Costumes))

          Efectos visuales

          Dutonde Abhijeet (Artista de efectos visuales), Gen Abiru (Artista de efectos visuales), Atyeb Ahmed (Compositor), Jacopo Alfano (Digital Matte Painter: MPC), Antony Allen (digital compositor: one of us), Itamar Aloni (Compositor digital), Genevieve Ohene Ampong (surfacing artist: Light), Aditya Ananthamurthy (lead lighting artist: MPC), Teddy Andujar (character artist: Light), Nikola Angelkoski (Lead Environment Artist), Lorenzo Antico (visual effects data wrangler), Ulfur Aronsson (Editor de efectos visuales), Hugo Astesano (FX Supervisor: Light), Louis Aubeut (3D animator: Light), Tudor Badeanu (surfacing artist: Light), Henry Badgett (Supervisor de efectos visuales), Margherita Ballarin (compositor: BlueBolt), Justin Banner (layout artist: MPC), Kye Baranger (groom artist: Light), Tom Barber (visual effects executive producer: Outpost VFX), Pete Baxter (Compositor digital), Zaneta Belasicova (accounting: Light), Freddie Belsom (digital compositor: Ghost VFX), Sarah Berry (Roto/Prep Artist: BlueBolt), Sumukha P Bhasri (FX Artist), Sam Biddle (3D generalist: BlueBolt), Nic Birmingham (Supervisor de CG), Pascal Blais (head of animation: MPC), Lydia Bland (vfx production manager), Marco Bordignon (compositor: Outpost VFX), Luigi Bosso (digital compositor (segment "vfx")), Raphaël Bot-Gartner (CG supervisor: Light), Clara Bouchet (3D animator: Light), Lucie Bourrée-Martin (FX Artist), Eloise Bouvarel (Coordinador de efectos visuales), Anthony Bowes (Editor de efectos visuales), Xavier Brault (3D animator: Light), Kenny Brooks (roto & prep artist: One of Us), Mark Brown (senior visualization artist: Argon), Jennifer Burke (Compositor digital), Theodore Burley (visual effects producer: BlueBolt), Gerard Casanovas Ruiz (visual effects artist: MPC), Seb Caudron (compositing Supervisor: Light / compositing supervisor), Michael Celadena (roto prep artist: BlueBolt), Julien Charpentier (fx artist: Light), Jena Cheung (Assistant VFX Editor: credited), Gael Cheval (Editor de efectos visuales), Isaiah Cleveland (Lighting Artist: MPC Film), Georgia Cook (visual effects line producer: BlueBolt), Richard Courtman (Compositor), Héloïse Courtois (surfacing artist: Light), Ruxandra Cristoiu (compositor: One of us), Charlotte Curtis (roto/prep artist: One Of Us), Stefan Czuia (Compositor), Ross Dannmayr (drone scanning specialist: VisualSkies LTD), Abhijith K Das (Artista de efectos visuales), Graham Day (2D Lead: BlueBolt), Edouard de Planta (Lighting Artist: MPC), Varun Prakash Dhirde (compositor: MPC), Maurizio Di Vitto (Artista de efectos visuales), Joseph DiValerio (Supervisor de efectos visuales), Frantisek Dlask (Compositor), Lily Dommart (visual effects production coordinator: One of Us), Alex Drewett (lead matchmove artist: One of Us), Julien Ducenne (Supervisor de composición), Alanna Ní Duinnshléibhe (cg generalist one of us), Finlay Duncan (compositor: Bluebolt), Frank Eagan (senior visualization artist: Argon), Zafer Ercevik (compositor: Zephyr VFX), Maëva Esteban (Coordinador de efectos visuales), Jennifer Fairweather (head of production: Outpost VFX), Tiago Faria (Compositor principal), Lydia Fauser (drone scanning specialist: VisualSkies LTD), Jacques Fautrad (Pipeline supervisor: Light), Marie Fichet (Asset Supervisor: Light), Richard Fox (compositor: CheapShot), Tom Freitag (fx artist: Light), Eleana Gabriel (Compositor digital), Jessica Garment (compositor: One Of Us), Jesus Garrido (senior compositor: ILM), Amy Gibson (Coordinador de efectos visuales), Mike Gilbert (lead visualization artist: Argon), Ritwik Giri (lighting artist: MPC), Maria Giron (VFX Production Supervisor at Ghost VFX), Geoffroy Givry (Supervisor de composición), Lucas Godineau (surfacing artist: Light), Sofia Gonzalez Saksida (cg artist: Light), Björn Gottwald (Head of 2D: Outpost VFX), Christopher Gray (visual effects executive producer: MPC), Jandira Guasque (lidar specialist: VisualSkies LTD), Neeraj Gupta (FX Artist), Amandine Gutierrez (VFX Line Producer), Randa Haddad (Productor de efectos visuales), Bruno Hajnal (lighting artist: Light), Thierry Hamel (environment supervisor: MPC), Frank Hanna (digital compositor: BlueBolt), Louise Harel (Artista de efectos visuales), Hariprakash (key crowd artist : MPC / key fx artist : MPC), Martyn Hawkins (Compositor: One of Us), Charley Henley (production visual effects supervisor), Omar Hernández Peña (head of techanim: MPC), Dennis Ho (Compositor), Christopher Hodge (inhouse matchmover), William Hopkins (paint & roto lead), Bharath Hr (Compositor digital), Hong-Yen Hsu (key lighting artist: MPC), Nile Hylton (CG Supervisor: One Of Us), Jason Ivimey (senior visualization artist: Argon), Will Jackson (cyberscanning specialist: VisualSkies LTD), Matt Jamoom (cfx artist: visual effects), Karim Jeday (hard surface modeler: Light), Joel Joseph (Artista de efectos visuales), Adharv K (modelling artist: MPC), Paria Kamyab (vfx editor: ILM), James Kay (visualization artist: Argon), Lukas Keclik (Productor de efectos visuales), Abbie Smith (layout supervisor), Linda Y. Kim (digital compositor: Outpost Vfx), Felix Kirsch (cgi generalist : One of Us), Sharan Vinod Kumar (3d modeling artist), Rishabh Laheja (compositor: MPC), Yann Landry (tech anim supervisor: Light), Heather Langford (Digital Matte Painter: Ghost VFX), Tiago Laureano (Texture and Look Development Artist: Light), Duncan Lees (lidar specialist: VisualSkies LTD), Marta Molla Linana (composición digital: Industrial Light & Magic), Frederick Lissau (Productor ejecutivo), Miguel Lizarraga (lead digital matte painter), Hernan Llano (Senior FX TD), Florian Longuet (cg generalist : Light), Tatiana Lopez (Digital Matte Painter), Natalie MacDonald (compositor: CheapShot), Suryakant Mahunta (Supervisor de composición), Neel Makhwana (matchmove artist: MPC), Danielle Malambri (visual effects producer: Outpost VFX), Hadrien Malinjod (in-house compositor: CheapShot VFX), Panashe Mataruse (surfacing artist: Light), Robbie Mathieson (production manager: VisualSkies LTD), Letícia Matsuoka (3d artist: BlueBolt), Brenda Maza (Lighting artist: MPC), Jason McDonald (previs supervisor: Argon), Olivia McLean (visual effects producer / visual effects producer: Light), Emiliano Melendrez (Crowd Artist), Javier Menéndez (Supervisor de efectos visuales), Craig Mepham (senior visualization artist: Argon), Joanna Migodzinska (previsualization artist / senior visualization artist: Argon), Colton Miller (Supervisor de CG), Pau Minguell (digital matte painter: Bluebolt), Nadim Mirza (Diseñador), Anup Mitra (lead digital matte painter: MPC), Rodrigo Molina (Artista 3D), Jeanette Monero (Visual Effects Compositor), Nicolas Morel (senior creature modeler: Light), Antoine Moulineau (visual effects supervisor: Light), Mary Mullan (Compositor), Neelmakwana-63042 (Artista calibrador de movimiento), Abdelkader Nouar (techanim trainer : MPC), Jaroslav Nymbursky (VFX data-manager), Charlotte O'Keefe (Roto Paint Artist : ILM), Conor O'Sullivan (VFX Editor: Ghost VFX), Mark Osborne (lead lighting technical director: ILM), Kamila Ostra (visual effects producer: PFX), Sahil Oswal (Senior FX Artist), Edoardo Ottone (Compositor digital), Francesca Pappalardo (roto/prep artist: One Of Us), Om Parab (senior layout artist: ILM), Jesus Parras Chica (Diseñador), Dan Pearson (visual effects lead data wrangler), Sara Pedramnia (Coordinador de efectos visuales), Almudena Pereda (Layout Artist: MPC), Alma Prieto (Artista de efectos visuales), Giorgia Pulvirenti (senior compositor: ILM), Ryan Purnell (Supervisor de composición), Renaud Quilichini (Compositor digital), Falinirina Rakotoson (character modeler: Light), Enrico Rama (Coordinador de efectos visuales), Robert Rapos (Compositor digital), Sagar Rathod (senior visualization artist: Argon), Jules Rebuffat (fx artist: Light), Barwadi Praneeth Reddy (Mattepainter / digital matte painting artist), Jordi Ribe Pujol (Lead Lighting: MPC), Jordan Rice (Software Technical Director), Christophe Richard (compositor / senior compositor: Light), Sam Ridgway (compositor: Ghost VFX), Diego Riestra (Compositor), Lilian Robert (hard surface modeler: Light), Chloe Roberts (groom artist: Light (as Chloé Roberts)), Dominic Roberts (Productor de efectos visuales), Aurélien Ronceray (DMP supervisor: Light), Neeraj Roshan (3D Rigging artist), Stuart Rowbottom (senior hard surface modeler: Light), Baptiste Roy (lead cg generalist: Light), Monesh S (Texture and Lookdev), Fran Saa (senior visual effect artist: BlueBolt), Arya Sadat-Sowti (surfacing artist: Light), Oleg Sadovnichiy (fx artist: Light), Vipin Sanil (Texture and Look Development Artist), Nenavath Sanjay (FX Artist), Rebecca Scott (Managing Director: Outpost VFX), Foad Shah (Compositor digital), Shreyansh-Chaturvedi (Digital Modeler: visual effects), Sarah Siadoux (3D animator: Light), Sheila Silveira (VFX Producer: One of Us), Pietro Silvestri (VFX Production Manager: Light), Shamandeep Singh (Compositor digital), Stephen J. Smith (head of prep and roto), Beate Sneidere (visual effects data wrangler), Laurent Solignac (Senior Lighting TD: Light), Hannah Sornay (compositor: Union Visual Effects), Grant Spencer (head of resources: Outpost VFX), Owen Stark (compositor: Bluebolt), Joseph Angelo Steel (drone scanning specialist: VisualSkies LTD), Nigel Stone (director of photography: Visual Effects Unit), Matteo Sunda (paint artist/junior compositor: ILM), Alice Svidercoschi (Key Crowd Artist : MPC), Joan Tarrius (Artista de efectos visuales), Elliot Thomasson (effects td : Industrial Light & Magic), Elena Topouzoglou (Supervisor de composición), Sarah Tulloch (Productor de efectos visuales), Audrius Urbonavicius (digital matte painter: BlueBolt), Johan Vagstedt (Compositor senior), Gabriel Valente (lead compositor : GhostVFX), Sacha Varaine-Jarnac (Editor de efectos visuales), Alonso Varela (DFX Supervisor: Light), Alan Basil Varghese (3D modeler), Danny James Verrillo (digital artist: MPC), Anya Vinnik (Productor de efectos visuales), Anatoly Vladimirov (system administrator: One Of Us), Ludovic Walsh (Senior Lighting TD: Light), Ian Ward (Supervisor de CG), Val Wardlaw (lead compositor: Light), Thaddeus Warren (Pintor mate), Richenda Wheeler (senior visualization artist: Argon), Lara Williamson (cyberscanning specialist: VisualSkies LTD), Lewis Wright (Compositor senior), Terry Wu (senior compositor: Light), Galina Alexandrovna Yakovleva (compositor: BlueBolt), Rebecca Hung Han Yun (Artista de efectos visuales), Luca Zanesco (Compositor digital: MPC), Martin Zika (Compositor digital) y Billy Stockwell (Digital Matte Painter: One of Us (u))

          Departamento de animación

          Cyril Gibaud (Rigging supervisor: Light), Anushka Sudhakar (Animador), Ollie Thomas (Animador) y Dan Vislocky (Animation supervisor: Light)

          Diseño de producción

          Arthur Max

          Departamento de maquillaje

          Kat Ali (Maquilladora), Natalie Allan (dailies hair & makeup: stunts and riders), Clarissa Antinori (Crowd makeup artist: Malta), Inma Azorin (stunt hair and make up supervisor), Emma Beard (Asistente de estilista), Laura Beard (Daily Hair and Makeup Artist Crowd), Kay Bilk (Maquilladora), Linzi Bowen (Crowd Hair & Make-up Stunts / hair & make-up: stunts), Lance Breakwell (Hair and Makeup Artist: Stunts and Riders), Katy Brown (stunts hair and makeup artist), Chantal Busuttil (makeup artist and crowd supervisor malta unit), Erinn Cahill (crowd hair and makeup trainee: dailies), Herbie Calder (Junior Hair & Makeup Artist), Jana Carboni (Diseñador de maquillaje), Lauren Clark (Artista de maquillaje junior), Lacey Rixson (crowd daily hair and makeup artist), Amy de Rees (Artista de maquillaje y pelo), Kim Deguara (crowd make-up artist), Samantha Easey (daily makeup artist crowd), Marzenna Fus-Mickiewicz (Maquilladora), Rosa Nives Giurano (Crowd hairstylist), Karen Schembri Grima (Maquilladora), Jo Grover (makeup and hair), Laura Hartney (crowd hair and make up), Georgia Hobbs (junior hair and makeup artist), Alex Holmes (crowd hair and makeup junior daily), Dianne Jamieson (make-up and hair), Olivia Jerrard (Hair and Makeup: Stunts), Bianca Judd (hair & makeup), Raya Kardzhieva (Crowd Trainee hair & makeup), Stefanie Kemp (Stunts Makeup Daily), Line Kolaasaeter (Hair and makeup artist: stunts and riders), Joseph Koniak (Crowd Hair and Makeup), Uxue Laguardia (Hair and makeup artist: stunts and riders), Megan Langley (Makeup and Hair Junior Crowd Daily), Megan Leigh (crowd hair and makeup junior daily), Lara Licari (Maquilladora), May Liddell-Grainger (Hair and Makeup Artist / hair and makeup crowd), Esther Liébana (hair & makeup artist: Stunts & Raiders Malta), Anna Lubbock (Hair and Makeup Artist: Crowd), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Horacio Martínez (Artista de maquillaje prostético), Rebecca Mattsson (stunt hair and makeup junior), Paige McKiernan (Makeup and hair trainee daily), Kate Medland (crowd hair and make up), Charlotte Mileham (principal make up artist), Dorota Mitoray (Maquilladora), Natalie Morton (stunts hair and makeup artist), Laura Noble (trainee hair & makeup crowd daily), Fatuma Odwa (crowd trainee hair and makeup artist), Lisa Pantaleoni (junior makeup artist: main team), Remmi Jay Parker (hair & makeup (as Remmi Parker)), Ruth Parry (hair and makeup artist: crowd dailies), Katie Pattenden (Artista de maquillaje y pelo), Francesco Pegoretti (Diseñador de pelo), Stefania Pellegrini (Jefe de maquillaje), Macy Pemberton (stunts Hair and makeup trainee), Adam James Phillips (Estilista), Sophie Quantrill (prosthetics assistant technician), Luisa Ridge (makeup and hair artist: stunts and riders), Alessandra Rizzo (daily makeup), Franziska Roesslhuber (makeup and hair artist stunts and riders), Annie Ross (Crowd Hair and Makeup Trainee), Jacqueline Russon (crowd hair and makeup), Federica Rutigliano (Hair trainee Main team), Luca Saccuman (Jefe de peluqueros), Elayne Shortell (Hair & make up artist daily), Rona Skuodas (crowd hair & makeup junior), Maria Solberg Lepre (crowd makeup artist: Malta), Erin Stoffer (Hair and Make up artist Stunts), Coral Todd (crowd hair & makeup artist), Mona Turnbull (hair and makeup: stunts and riders), Kerstin Weller (principal hairdresser), Kelly White (Art Finisher), Abbie Wiggins (Crowd hair and makeup) y Ajay Ramesh (barber (u))

          Departamento de musica

          Olga FitzRoy (score engineer and mixer), Clifton Harrison (musician: baroque viola), Diego Sanchez (French Horn), Tony Lewis (Editor de música), Tristan Noon (copyist / music preparation), Kathleen Wallfisch (Supervisor musical) y Laurence Ungless (musician: double bass (u))

          Departamento de sonido

          Hugo Adams (Supervisor de Foley), Luke Brickley (sound trainee), Stéphane Bucher (Mezclador de sonido), Aran Clifford (Editor de efectos de sonido), Rob Davidson (Foley Assistant), Michael Fentum (Diseñador de sonido), Oliver Ferris (Efectos de sala (Foley)), Sue Harding (Efectos de sala (Foley)), James Harrison (co-supervising sound editor), James Hyde (Mezcla adr), Danielle Iliff (Asistente de editor de sonido), Imogen Jeffrey-Badger (sound trainee: dailies), Harry Jones (Técnico de mezcla de sonido), Alexander Langner (2nd assistant sound dailies), Stephane Malenfant (Operador de micrófono), Michael Maroussas (Supervisor de edición de diálogo), Paul Massey (Re-grabación de sonido), Adam Mendez (Mezclador de efectos), William Miller (Re-grabación de sonido), Josselin Panchout (key boom operator / production sound mixer: Splinter Unit), Kevin Penney (Editor de efectos de sonido), Alex Phillips (sound trainee: Malta), Tristan Rose (Grabador adr), Mark Sansone (2nd assistant sound: Malta), Phil Stander (2nd assistant sound: dailies), Oliver Tarney (Supervisor de edición de sonido), Rachael Tate (Editor de diálogo), Rowan Watson (Editor de efectos de sonido) y Tom Wilkin (Second Assistant Sound)

          Departamento de vestuario

          Carmen Agius (Ambientador), Jennifer Alford (principal costume cutter), Stella Atkinson (Asistente de diseñador de vestuario), Cathryn Avison (embroidery designer/maker), Costanza Bastanti (Key crowd costumer on set), Amelia Bianchi (crowd costume supervisor), Marianna Bourmpoula (costume assistant / costumer), Amy Brady (Realizador de vestuario), Kaniez Braganza (Artista textil), Helen Braham (Fabricante senior de vestuario), Sam Brooke-Taylor (Vestuarista), Lucy Caw (Junior Costume Assistant), Georgia Chantry (Vestuarista), Lorna Cook (Asistente de vestuario), Anne T. Delaney (crowd costumer), Georgina Dicker (Asistente de vestuario), Sophie Earnshaw (Principal costume standby), Thomas Sjolander (embroidery), William Evans (Asistente de vestuario), Simona Angela Rita Gambacorta (Asistente de vestuario), Emma Jayne Goins (Aprendiz de vestuario), Adem Aydin Grace (Wardrobe Assistant Daily), Deborah Grossman (Comprador de vestuario), Sarah Louise Hardwick (Asistente de vestuario), Mariette Hendriks (Realizador de vestuario), Alejandra Herrera (Principal Trainee), Freddie Hitchcock (Daily Junior Costumier), Sally James (Jefe de vestuaristas), Jenny Jarvis (crowd costumer), Helen Jerome (Crowd mistress), Monika Jezierska (junior military assistant), Ian Jones (Key costume prop maker), Rachel Knowles (Vestuarista), Jack Lamb (Principal Assistant Cutter), Linda Lashley (Asistente de vestuario), Rebecca Lesley (breakdown artist daily), Luca Levai (Costume Breakdown Daily), Ella Lloyd (costume junior), Catherine Lovett (Vestuarista), Robyn Manton (Asistente de vestuario), Claudio Manzi (chief crowd costume fitter), Sarah Mills (Junior costume maker), Melissa Moritz (Asistente de diseñador de vestuario), Thomas Mortimer (junior military wardrobe assistant), Chloe Murphy (Asistente de vestuario), Neil Murphy (Supervisor de vestuario), Georgia Noyes (Asistente de vestuario), Laura Panayiotou (Tailor & Cutter), Marta Pascoalinho (Asistente de vestuario), Kate Peters (Realizador de vestuario), Iolanda Piombino (Comprador de vestuario), Lucy Porter (costume maker: SF Tailoring), Cara Randell (Comprador de vestuario), Emma Rawnsley (crowd/stunt costumer), Patrick Reynolds (costume), Lisa Robinson (Fabricante senior de vestuario), Dorothy Sarafoglou (Comprador de vestuario), Ella Sehic (junior costume buyer), Rebecca Sellors (Fabricante senior de vestuario), Rupert Steggle (Military costumer), William Steggle (Military Wardrobe Master), Amelia Stephensen (junior textile artist), Cara Stevens (Jefe de vestuaristas), Vikkie Tarbuck (fitter and on-set stitcher), Poonam Shukla (jewellery maker), Emily Thomson (principal costume standby), Maurizio Torti (key crowd costumer), Traxler Tamas (Cortador de vestuario), Eve Walker (Coordinador de vestuario), Joanna Weaving (chief textile breakdown artist), Summer York (Asistente de vestuario) y Martina Zammit Maempel (costume supervisor malta)

          Departamento de reparto

          Brenda Camilleri (Coordinador de casting), Kat Edmonds (Asistente para casting), Sophie Flanagan (Asistente para casting), Candy Marlowe (UK additional & extras casting / extras casting), Edward Said (Director de casting local) y Gabriella Summer Wolf (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Harry Allpass (Segundo asistente de editor), Elliot Bick (dailies operator: Twickenham Film Studios), Stuart Bryce (dailies manager: Twickenham Film Studios), Cody Cardarelli (Post Production Coordinator), Michael Cheung (Editor de efectos visuales), Theresa Crooks (Asistente de color), Ann Dawson (finishing producer), Stefano De Marco (Segundo asistente de editor), Julian Debrah (Coordinador de post-producción), Danielle El-Hendi (Primer asistente de editor), Jon Gray (Account Executive), François Kamffer (feature finishing coordinator), Leigh Myers (finishing producer), Stephen Nakamura (finishing colorist), Agnaldo Rezende (Asistente de post-producción), Fabio Sbordone (Segundo asistente de editor) y Viktorija Tupikaite (data i/o operator)

          Departamento de transporte

          Adans Rafael Stersa Arce (Transport: HGV Stand by Driver), Charles Buhagiar (Conductor), Romain Cutajar (Capitán de transporte), Tony Fava (Conductor de reparto), Gordon Findlay (tech driver), Mark Gauci (Transport / driver / transportation), Peter Graovac (Capitán de transporte), Darren Helman (Conductor), Sophie Henman (Co-capitán de transporte), Graham Hill (driver: Arthur Max), Lee Isgar (Driver: Joaquin Phoenix), Christian Mallia (transportation manager), Kenneth Mamo (Coordinador de transporte), Massimo Olivari (Transport assistant), Hitesh Patel (Bus & Coach Transportation UK), Mark Joseph Portelli (transport assitant), Joe Silvio (Wardrobe Driver) y Tarquin Spagnol (Asistente de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Darren Bailey (Libra Technician), Kevin Baker (Additional Stills Photographer), Andrew Banwell (Camarógrafo), Nic Batten (XM2 Technician), Yasmin Berezicki-Stevens (Camera Trainee: Underwater VFX unit), Dylan Bland (Camarógrafo), Gordon Borg (Iluminador), Andrew Bradley (second assistant camera: underwater unit), Henry Bridges (drone pilot), Jessie Brough (additional first assistant camera), Leroy Button (Camarógrafo), Peter Byrne (additional camera operator), Feargal Camilleri (electrician / lighting technician), Sandro Camilleri (Técnicos de iluminación), Ciro Candia (Camarógrafo), Francesca Catalano (Second assistant camera: h camera), Alex Charlesworth (DIT Assistant: Dailies), Andres Claridge (additional first assistant camera), Scott Clooney (Practical electrician), Shaun Cobley (Operador de Steadicam), Logan Camilleri Cordina (Técnicos de iluminación), Arabella Cristerna (camera trainee: dailies), James Culloty (video assistant), Alessandro del Gobbo (Iluminador), Claudio Del Gobbo (a camera dolly grip), Mark Dempsey (Digital Imaging Technician Assistant), Andy Doyle (additional camera trainee), Hamish Doyne-Ditmas (director of photography vfx unit), Harvey Faulkner (Electricista), Lawrence Fish (second assistant camera: morocco), Jaime Fletcher (Rigging desk operator), Mark Frendo (camera trainee: Malta / second assistant camera: Malta, dailies), Will Gething (Second assistant camera: d camera), Robert Hamilton (video playback operator), Alex Hawtin (XM2 Technician), Samuel Hayes (Second assistant camera: b camera), Hayden Hill (Additional Camera Trainee), Rob Hill (C Cam Underwater Operator), Darren Holland (Encargado de equipamiento de cámara), Sonny Holland (C camera grip), Daniel Howard (RF Assistant), Henry Hulme (dmx technician), Elliot J. Jackson (Aprendiz de camarógrafo), George Jenkins (lighting console operator), Jack Kelly (video assistant), Russell Kennedy (first assistant camera: c camera), Conor Kilpatrick (Crane Technician), Bane Kovacevic (Electricista), Dan Lake (grip: dailies), James Malamatinas (Segundo asistente de cámara), Aerial Malta (drone Operator), Daniele Massaccesi (A camera operator), Anna Meszaros (DIT Trainee), Negoita Mihai (Jefe técnico de libra), Aidan Monaghan (Fotógrafo), Josh Monje (Asistente de cámara), Tim Morris (first assistant camera, b camera, main unit), Nick Murray (ucrane arm technician), Ryan Nguyen (Técnico de imagen digital), Jack S. O\'Leary (second assistant camera: VFX unit), Stephen Oh (Camarógrafo), Richard Osborne (video assistant), David Penfold (first assistant camera: dailies), Jay Polyzoides (first assistant camera D: dailies), Cameron Rozard (grip trainee), Kasia Serafin (Aprendiz de camarógrafo), Keith Smith (Camera grip), Luke Spagnol (Técnicos de iluminación), Jonathan Spencer (Capataz), Jordan Spencer (Electricista), Stefan Stankowski (camera operator: "a" camera), Alexander Liam Taylor (Primer asistente de cámara), Giles Taylor ('c' cam second assistant camera), Alex Teale (additional first assistant camera), Luke Teusch (Aprendiz de camarógrafo), Nick Thursby (Second assistant camera: E Camera), Sam Thurston (aerial camera assistant), Ellen Vince (camera trainee: vfx unit), Jacob Ward (VFX/Second Unit Video Operator), Peter Welch (RF Consultant), Joe Werry (libra technician), Jamie Whickman (HOD Practical Lighting Electrician), Shane Whitlock (Green Screen Rigger), Dale Wilson (VFX/Second unit Video Assistant), Matt Wright (Second assistant: A Camera) y Dominika Zieba (Video Trainee: dailies)

          Decoración de escenario

          Elli Griff ((set decorator uk)) y Storm Woodroffe ((Prop Modeller Painter))

          Gestión de producción

          Souheil Halaoui (Jefe de producción), David Maxfield (studio unit production manager), Dara McClatchie (Covid Supervisor) y Janine Modder (Jefe de producción)

          Empresas distribuidoras

          Apple TV+Sony Pictures Entertainment (SPE)Jacaranda Productions

          Empresas productoras

          Apple StudiosAppleBGI SuppliesDune FilmsLatina Pictures

          Otras empresas

          Argon EffectsAudiolink Radio CommunicationsCasting CollectiveK+

          Empresas de efectos especiales

          Argon EffectsBlueBoltCheap ShotFBFXFreefolk

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Napoleon".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ridley Scott, Vanessa Kirby o Joaquin Phoenix? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Napoleon. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Napoleon? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!