Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
ResistenciaTrailer oficial de la película Resistencia2023-09-28 Trailer
Ver trailer Película completa

Resistencia (2023)

Resistencia
The Creator
2023-09-28
Aventura Acción Drama

videos

ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer
ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer
ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer
ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer
ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer
ResistenciaVideo de la película Resistencia2023-09-28Trailer

Descripción

La película Resistencia del año 2023, conocida originalmente como "The Creator", está dirigida por Gareth Edwards y protagonizada por Ralph Ineson quien interpreta a General Andrews, Allison Janney en el papel de Colonel Howell, Gemma Chan como Maya, John David Washington personificando a Joshua y Marc Menchaca desempeñando el papel de McBride (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción y Drama producido en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Gareth Edwards ((screenplay by) / (story by)) y Chris Weitz (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "True Love" en Canadá, "Kūrėjas" en Lituania, "Resistência" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Resistencia completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Resistencia?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Resistencia". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Color: Color

          Paises productores: La película The Creator fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Resistencia

          Dirección

          Guión

          Reparto

          General Andrews
          Colonel Howell
          Maya
          Joshua
          McBride
          Harun
          Shipley
          Kami
          Commander Daw
          Drew
          Simulants
          Daniels
          Captain Cotton
          Dr. Thankey
          Lambert
          Harrison
          Watkins
          Security Officer Nomad
          Alphie
          War Veteran
          Hardwick
          Foreman - Digger
          American Soldier
          American General
          Soldier At Temple
          Tank Tech
          Bradbury
          Spaceport Technician
          Monje
          Tank Technician #1
          Congressman #1
          Tank Captain
          Manifestante
          Prija
          Lab Officer
          Mother in Village
          Female Simulant

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor en línea
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor

          Casting

          Jina Jay y Sarawanee Yodnoon

          Fotografia

          Greig Fraser (Director de fotografía) y Oren Soffer (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Joe Barlow (Asistente de dirección), Scott Kirby (Asistente de dirección), Jack Ravenscroft (Asistente de dirección), Inthira Sawantrat (first assistant director: Thailand Unit) y Anne Warter (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Lek Chaiyan Chunsuttiwat ((production designer: Thailand Unit)), Shira Hockman (Director de supervisión artística), Sara Krantz (standby art director) y Matt Sims (standby art director)

          Departamento de arte

          Ana Baltova-Vercuiel (art department coordinator/stand-by assistant art director), Bilun Bilman (lead graphic designer), Martin Brown (standby stagehand), Nattavut Buranakij (set dressing buyer), Paul Chadeisson (Artista conceptual), Marcus Doherty (standby rigger), Cody Gillies (speciality costumes/standby props), Justin Hayzelden (Jefe de utilería), Stuart Heath (set building supervisor: BGI Supplies), Tyrone Isaacs (De vestuario), Peter James (on-set art director), Edward Laroche (Artista del guión gráfico), Richard Palin (motion graphics), Steve Patterson (Gerente de construcción), Mary Pike (Diseñador de escena), Justin Richards (greens supervisor), Terry Royce (Asistente de utilería), Sara Taddei (Asistente de director artístico) y Nirun Thongpahusatcha (Asistente de director artístico)

          Dobles

          Amparo Alcaraz (Acrobacias), Ricardo Cruz Jr. (Coordinador de dobles), Dan Euston (Acrobacias), Ignacio Herráez ( Dobles de chófer), Othman Ilyassa (Dobles de riesgo), Rob Inch (Supervisor de coordinador de dobles), Andrey Kasushkin (Acrobacias), Ronan Kearns (Dobles de riesgo), Tanja Keller (Acrobacias), Sarah Lawrence (stunt office coordinator: United Kingdom Unit), Trayan Milenov-Troy (Coordinador de peleas), Alessio Pescatori (Acrobacias), Tofan Pirani (Acrobacias), Zoe Purdy (Doble), Florian Robin (Asistente de coordinador de dobles) y César Solar ( Dobles de chófer)

          Diseño de vestuario

          Jeremy Hanna

          Efectos visuales

          Karthik Adepu (compositor: Folks VFX), Adetobi Aladekomo (visual effects production coordinator: MARZ), Silvio Alberti (senior compositor: ILM), Montana Allaway-North (visual effects producer: Misc Studios), Leanndro Amorim (senior compositor: MARZ), Keith Anthony-Brown (visual effects producer: ILM), Michelle Aseltine (visual effects producer: MARZ), Kevin Bell (senior compositor: ILM), Leonardo Bianchi (senior lighting td: ILM), Jason Bidwell (compositor: ILM), Kyran Bishop (compositor: Misc Studios), Adam Blank (senior layout artist: ILM), Katherine Farrar (visual effects executive producer: ILM), Steven Boden (compositor: ILM), Chad Boldini (visual effects production coordinator: ILM), Jordan Booth (rotoscope and paint artist: ILM), Paul Brannan (lighting td: ILM), Charlotte Breton (mid visual effects editor: MARZ), Billy Brooks (virtual art department supervisor: ILM), Daniel Bryce (cg artist: Fin Design + Effects), Justin Bunt (visual effects supervisor: MARZ), Andrew Butler (generalist artist: ILM), Brynley Cadman (cyberscanning supervisor: Supreme Studio), Ricardo Cardoso (technology: ILM), Carrie Carnevale (visualization production supervisor: Proof, Inc.), Kutay Cengil (generalist artist: ILM), Charmaine Chan (visual effects supervisor: ILM), Po Yan Chan (compositor: ILM), Matthieu Chardonnet (senior fx td: ILM), Myriam Cherif (stagecraft operator: ILM), Priyanka Chitnis (layout artist: ILM), Diana Chu (visual effects associate production manager: ILM), Ian Comley (visual effects supervisor: ILM), Paolo Consorti (fx supervisor: MARZ), Jay Cooper (visual effects supervisor: ILM), Glenn Richard Côté (Editor de efectos visuales), Oscar Dahlén (fx td: ILM), Nicholas Daniels (visual effects supervisor: Crafty Apes), Katya Dashkovskaya (rotoscope and paint artist: ILM), Aurore de Blois (compositing supervisor: Territory Studio), Jo De Mey (compositing supervisor: Misc Studios), Brooklyn Dineen (Director de producción: Weta Workshop), Joseph DiValerio (visual effects supervisor: Outpost VFX), Tim Dobbert (layout supervisor: ILM), Abdullah Ecirli (senior compositor: MARZ), Emily Eliza Ellis (lighting td: ILM), Juan Antonio Espigares Enríquez (compositing supervisor: ILM), Jake Ferris (senior layout artist: ILM), Amanda Fish (visual effects production assistant: ILM), Tiago Foa (senior imaging engineer: MARZ), Rachel Galbraith (visual effects producer: ILM), Jesus Garrido (senior compositor: ILM), Steve Garry (Animador: ILM), Matthew Gilson (digital matte painter: Crafty Apes), Sylvia Glushowska (digital artist: Fin Design + Effects), Amanda Colleen Goad (compositor: ILM), Eduardo Gonçalves (compositor: MARZ), Samuel Goodwin (virtual production td: ILM), Brendan Grady (visual effects production manager: MARZ), Amandine Gutierrez (visual effects line producer: ILM), Bryan Haines (senior compositor: Crafty Apes), Chris Hamilton (Editor de efectos visuales), Justin Hammond (senior lighting artist: ILM), Ed Hawkins (visual effects supervisor: Misc Studios), Trevor Hazel (associate visual effects supervisor: ILM), Morgane Herbstmeyer (generalist artist: ILM), Deron Hoffmeyer (compositor: ILM), Bruce Holcomb (model supervisor: ILM), Steven Hosking (pipeline td: Fin Design + Effects), Ben Johnston (rotoscope and paint supervisor: Jellyfish Pictures), Amanda Johnstone-Batt (cg supervisor: ILM), Charles H. Joslain (visual effects supervisor: VFX Los Angeles), Luc Julien (dfx supervisor: Outpost VFX), Erik Kallin (lead compositor: Crafty Apes), John Kay (senior animator: ILM), Abbie Smith (layout supervisor: ILM), Duncan Key (compositor: Crafty Apes), Simon Kilroe (visual effects supervisor: Jellyfish Pictures), Danny S. Kim (visual effects supervisor: Crafty Apes), Linda Y. Kim (compositor: Outpost VFX), Mariano Lacerna (compositor: MARZ), Danielle Legovich (visual effects producer: ILM), Julian Levi (Productor de efectos visuales), Megan Lewis (compositor: Folks VFX), Marta Molla Linana (compositor: ILM), Hernan Llano (senior fx td: ILM), Patrick Lundy (assistant visual effects editor: ILM), Dane Madgwick (senior concept artist: Weta Workshop), Paola Maiorana (rotoscope and prep artist: ILM), Allen Maris (visual effects consultant), Gordon Marshall (compositor: ILM), Xavier Martin (lead fx td: ILM), Shawn McCarten (senior lighting td: ILM), Sina Mehralinia (lead lighting artist: MARZ), Ale Melendez (visual effects producer: ILM), Michael Midlock (animation supervisor: ILM), Ian Milham (virtual production supervisor: ILM), Colton Miller (cg supervisor: Outpost VFX), Djordje Milovanovic (capture technician: Clear Angle Studios), David Mir (compositor: ILM), Cédric Moens de Hase (generalist artist: ILM), Christian Morin (compositor: Folks VFX), Katie Morris (senior paint artist: ILM), Naren Naidoo (rotoscope and paint supervisor: ILM), Ben Neall (texture supervisor: ILM), Sheldon Neill (visual effects production manager: ILM), Lynn Nikolaidis (visual effects production manager: Folks VFX), Brett Northcutt (visual effects concept artist: ILM), Brenda Nunan (visual effects production coordinator: Folks VFX), Ben O'Brien (compositing supervisor: ILM), Charlotte O'Keefe (rotoscope and paint artist: ILM), Thomas Oates (concept artist: Weta Workshop), Christian Oshesky (visual effects editor: Crafty Apes), Shahira Osman (visual effects production coordinator: ILM), Pranav Pande (cg supervisor: Outpost VFX), Borko Panov (compositor: VFX Los Angeles), Daniel Pastor (compositing supervisor: Crafty Apes), Simon Pennequin (visual effects editor: Jellyfish Pictures), Erika Perez Moreno (department manager: Folks VFX), Paul Phippen (senior digital matte painter: Jellyfish Pictures), Francesco Polito (compositor: ILM), Christopher Potter (animation supervisor: ILM), Phil Prates (visual effects supervisor: Folks VFX), Paris Premdas (compositor: ILM), Carlota Primo (lighting td: ILM), Giorgia Pulvirenti (lead compositor: ILM), Carlos Raya (compositor: Jellyfish Pictures), Andrew Roberts (visual effects on-set supervisor: ILM), Wesley Roberts (compositing supervisor: ILM), Loren Robinson (compositor: ILM), Dane Rockingham (technology: ILM), Patrick Rossano (animator: Crafty Apes), Luca Gabriele Rossetti (environment supervisor: MARZ), Theresa Ellis Rygiel (visualization supervisor: Proof, Inc.), Kevin Samar (compositor: ILM), Logan Sayres (generalist artist: Crafty Apes), Mario Gabor Seregi (junior modeller: ILM), Leona Sharkey (creature td: ILM), Nick Shirsty (senior lighting artist: MARZ), Luke Sikking (compositor: ILM), Brian Silva (senior fx td: ILM), Tomos Sion (senior compositor: ILM), Joseph Sperber (visual effects supervisor: VFX Los Angeles), Michael Stewart (compositor: ILM), Sawan Thakrar (senior animator: ILM), Perejanthan Thavaseelan (layout artist: ILM), Elliot Thomasson (fx td: ILM), Andi Dorfan (compositor: ILM), Connor Tong (rotoscope and paint artist: ILM), Alexis Torres (senior visual effects production coordinator), Izzy Traub (visual effects supervisor: VFX Los Angeles), Ivan Tymoshenko (cyberscanning technician: Supreme Studio), Rick van de Schootbrugge (compositing supervisor: Fin Design + Effects), Bence Varga (in-house compositor), Christopher A. Vazquez (compositor: ILM), Giacomo Venturi (creature td: ILM), Emma Watterson (visual effects executive producer: Misc Studios), Hazel Weatherall (3D manager: Clear Angle Studios), Peter Welton (lead paint artist: ILM), Stuart White (visual effects supervisor: Fin Design + Effects), Christopher Whittle (senior modeller: ILM), Shane Christopher Wicklund (senior compositor: ILM), Andrew Wilkins (look development artist: Crafty Apes), Sydney Williams (virtual production td: ILM), Mark S. Wright (visual effects editor: ILM), Rebecca Hung Han Yun (rotoscope and paint artist: ILM), Melissa Yung-Hok (digital matte painter: Misc Studios), Luca Zappala (visual effects supervisor: Territory Studio) y Mohamed Zekri (senior lighting artist: MARZ)

          Diseño de producción

          James Clyne

          Departamento de maquillaje

          Hilary de Villiers (hair and makeup background supervisor and lead artist), Yvette Shelton (hair and makeup artist: John David Washington) y Francesca Van Der Feyst (prosthetic/hair/makeup designer)

          Departamento de musica

          Christine Bergren (music clearance and legal), Richard Bissill (Músico: cuerno francés), Geoff Foster (music recorded by: Air Studios), Jessica Gibson (studio manager: Remote Control Productions, Inc.), Gabe Hilfer (Supervisor musical), Jacob Johnston (Asistente de mezcla), London Voices (Coro), Steve Mair (musician: Double Bass), Alan Meyerson (music mixed by), Ben Parry (choir director), Georgiana Ramsland (Editor de música), Ryan Rubin (Editor de música), Graeme Stewart (Editor de música) y Henry van Roden (Coordinador musical)

          Departamento de sonido

          Erik Aadahl (supervising sound editor/sound designer: E2), Nicholas A. Ager (second assistant sound), David Bach (dialogue/adr supervisor: E2), Malte Bieler (sound designer: E2), Greg Crawford (adr mixer: Smart Post Atlanta), Tavish Grade (foley mixer: One Step Up), Jonathan Klein (supervising foley editor: E2), Jordan Milliken (first assistant sound/production sound mixer: Second Unit), Dan O'Connell (foley artist: One Step Up), Tom Ozanich (re-recording mixer: Warner Bros. Post Production Creative Services), Aidan Paul (Grabador adr), Jamison Rabbe (adr mixer: Aura Sound & Color), Ethan Van der Ryn (supervising sound editor/sound designer: E2), Ian Voigt (Mezclador de sonido de producción), Chris Whiteside (adr mixer: Soho Studios), Jonny Willett (second assistant sound) y Dean A. Zupancic (Re-grabación de sonido)

          Departamento de vestuario

          Charis Cherry (junior costumer)

          Departamento de reparto

          Johnny Gidcomb (adr voice casting by), John Ort (additional casting by: USA) y Patima Thampirak (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Noel Albornoz (digital intermediate editor: Fotokem Creative Services), David Cole (supervising and lead digital intermediate colourist: Fotokem Creative Services), Ryan Cunningham (Editor asistente), Shawyon Fazel (digital intermediate producer: Fotokem Creative Services), Zachary Harrison (Editor asistente), Claire Iannelli (digital intermediate colourist: Fotokem Creative Services), Jackie Mata (dailies operations manager: Fotokem NextLAB®), Dylan Merriman (Editor asistente), Mark Nakamine (dailies colourist: Fotokem NextLAB®), Sarah Russell (Primer asistente de editor), Michael Shusterman (Segundo asistente de editor), Mike Sowa (additional digital intermediate colourist: Fotokem Creative Services), Job ter Burg (Editor adicional) y Christos Voutsinas (assembly editor)

          Departamento de transporte

          Erkan Cogalan (Conductor), Rich Maddock (Conductor) y Sanphit Pimarun (transport manager)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Brooke Angus (Aprendiz de camarógrafo), Nathanael Bauer (Asistente), Connor Bede (supervising electrical rigger), Chatchawan Boonrak (head electrician: Thailand Unit), John Connon (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Simon Cullen (hod sparks rigger), Matt England (data manager), Jonny Franklin (Capataz), Phoebe Fraser (Técnico de imagen digital), Anthony Goulding (Técnico de iluminación), Rowan Haughey (hod practical electrician), Matthew Hollis (Aprendiz de camarógrafo), Robert Jackson (practical electrician), Nancie Yoo Kang (best boy electrician), Chakorn Pattha (qtake oprerator), Jordan Perry (Electricista), Oh Ritchai Phimphalai (Encargado de equipamiento de cámara), Teeravit Pirompapachok (Técnico de imagen digital), Thanapol Prasittimay (video assistant), Christopher Raphael (Fotógrafo), Sarawut Saodee (wireless dmx operator), William Sheffield (Electricista), Pete Smithsuth (Jefe técnico de iluminación), Andy D. Stewart (Técnicos de iluminación), Russel Torode ("a" second assistant photographer) y Bradley Everett Wilson (camera supporter)

          Montaje

          Scott Morris ((film editing by)) y Joe Walker ((film editing by))

          Decoración de escenario

          Claire Levinson

          Gestión de producción

          Dean Cochran (post production supervisor), Jason Kirk (Supervisor de producción), Kurt Leitner (post production manager), Peter Nightingale (Jefe de producción), Mylan Stepanovich (Ejecutivo a cargo de producción), Chanida 'Chompoo' Yasiri (Supervisor de producción) y Jialing Danni Zhang (Jefe de producción)

          Empresas distribuidoras

          Forum HungaryWalt Disney Studios Motion Pictures ArgentinaWalt Disney Studios Motion Pictures FinlandWalt Disney Studios Motion Pictures GermanyWalt Disney Studios Motion Pictures Japan

          Empresas productoras

          20th Century StudiosNew Regency Productions

          Otras empresas

          E2Houghton Street PartnersIndochina ProductionsKeslow CameraRoad Rebel

          Empresas de efectos especiales

          Clear Angle StudiosCrafty ApesFrontier VFXIndustrial Light & Magic (ILM)Jellyfish Pictures

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Resistencia".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gareth Edwards, Ralph Ineson o Allison Janney? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Resistencia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Resistencia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!