Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
007: SpectreTrailer oficial de la película 007: Spectre2015-11-05 Trailer
Ver trailer Película completa

007: Spectre (2015)

007: Spectre
Spectre
2015-11-05
02 hr 28 min
6/10
Thriller Aventura Acción

videos

007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer
007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer
007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer
007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer
007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer
007: SpectreVideo de la película 007: Spectre2015-11-05Trailer

Descripción

La película 007: Spectre del año 2015, conocida originalmente como "Spectre", está dirigida por Sam Mendes y protagonizada por Daniel Craig quien interpreta a James Bond, Christoph Waltz en el papel de Blofeld, Léa Seydoux como Madeleine , Ralph Fiennes personificando a M y Monica Bellucci desempeñando el papel de Lucia (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura y Acción producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 28 min (148 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano, Francés y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Thomas Newman.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. John Logan (Guión), Neal Purvis (Guión), Robert Wade (Guión), Jez Butterworth (Guión) y Ian Fleming (Personajes).

¿De qué se trata 007: Spectre?

Otra película inspirada en el famoso agente de inteligencia británico creado por Ian Fleming hace ya varias décadas. 007: Spectre es el vigésimo cuarto largometraje basado en las aventuras de James Bond, el agente 007. En esta oportunidad, detrás de las cámaras se pone el director de cine Sam Mendes y, delante de las mismas desfilan una troupe de artistas encabezados por las estrellas Daniel Craig, Christoph Waltz, Monica Bellucci, Léa Seydoux, Naomie Harris y Stephanie Sigman.

En esta nueva hazaña, el espía más importante del Servicio secreto británico (MI6) pasa de la capital mexicana a Roma, donde conoce a la bella Lucia Sciarra (Monica Bellucci). Ella es una candente y peligrosa mujer, viuda de un criminal sin escrúpulos, que está prohibida para el agente 007 .

La cuestión es que James Bond (Daniel Craig) se infiltra en una reunión secreta donde conoce la existencia de una organización criminal llamada SPECTRE, a la cual deberá enfrentar sin tregua para salvar a la Corona para la que él trabaja.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver 007: Spectre completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula 007: Spectre?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

007: Spectre
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 28 min (148 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Spectre fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano, Francés y Español.

          Taquilla:

          Créditos completos de la película 007: Spectre

          Dirección

          Guión

          Reparto

          James Bond
          Blofeld
          Madeleine
          M
          Lucia
          Q
          Moneypenny
          Hinx
          C
          Curtidor
          Mr. White
          Marco Sciarra
          Estrella
          Mexican Man in Lift
          Mexican Woman in Lift
          Gallo
          Gallo's Accomplice
          Gallo's Accomplice (as Stefano Elfi-DiClaudia)
          Q's Assistant
          Moneypenny's Boyfriend
          Blofeld's London Helicopter Pilot
          SC019 Police Commander
          SC019 Police Officer
          Sacerdote
          Moreau
          Vogel
          Abrika
          Blofeld's Right Hand Man
          Lorenzo
          Francesco
          Marco
          Palazzo Security
          Guerra
          Empresario
          Empresario
          Empresario
          Empresario
          Marshall
          Valerian
          Fiat Driver
          Street Sweeper
          Presidente
          Jefe de la Nación
          Jefe de la Nación
          Jefe de la Nación
          Jefe de la Nación
          Jefe de la Nación
          Head of Nation (as Philip Law)
          Jefe de la Nación
          Jefe de la Nación
          Aide
          Aide
          Clinic Barman (as Victor Schefe)
          Clinic Security Guard
          Clinic Security Guard
          Cable Car Heavy
          Cable Car Heavy
          Syringe Heavy (as Wilhem Iben)
          Snowboarder
          Snowboarder
          Snowboarder
          Snowboarder
          Snowboarder
          Snowboarder (as Marie Wohlmuth)
          Snowboarder
          Snowboarder
          L'Americain Manager (as Lara Parmiani-Williams)
          Train Guard
          Train Waiter
          Train Barman
          Blofeld's Chauffeur
          Blofeld's Guard
          Blofeld's Guard (as Nari Blair Mangat)
          Blofeld's Butler
          Blofeld's Waiter
          Blofeld's Analyst
          Blofeld's Chief Analyst
          Businessman Passerby (u)
          Lair Staff (u)
          Oberhauser analyst (u)
          Oberhauser Staff (u)
          Businessman (u)
          Federal 1 Mex. (u)
          London Businessman (u)
          Russian Bodyguard (u)
          Business Professional (u)
          Car Driver (u)
          Groom (u)
          Computer Analyst (u)
          Persona de la clínica
          London Business Woman (u)
          Skeleton Dancer (u)
          Lair Staff Data Analyst (u)
          Bodyguard (u)
          Mexican Sprite (u)
          Couple 5 (u)
          MI-6 Officer (u)
          Skeleton (u)
          Groom (u)

          , Leigh Dent (Car driver (u)), Filip Dordievski (Ukrainian Hitman (u)), Steve Doyle (Businessman (u)), Daniel Eghan (Businessman with Umbrella (u)), Leila Elbahy (Business Woman Passerby (u)), Karl Farrer (Businessman (u)), Lucía Figueroa (Citizen (u)), Neve Gachev (Persona de la clínica), Gloria Garcia (U.S. Mob Boss (u)), Tim Hammersley (Spectre Analyst (u)), Yumiko Hanasaka (Whitehall Commuter (u)), Sam Hanover (Festival Spectator), Bunmi Hazzan (Oberhauser Guard (u)), Romulus Hotea (Israeli Boss (u)), David Howkins (Spectre Boss (u)), Solomon Taiwo Justified (Lair Staff (u)), Gjevat Kelmendi (Spanish Boss (u)), Attila G. Kerekes (Q Branch Technician (u)), Kaveh Khatiri (Computer Technician (u)), Denis Khoroshko (Palazzo Russian Boss (u)), Darryl Lane (Bodyguard (u)), Jorge Leon Martinez (SCO19 Firearms Command Police (u)), Rogers Leona (Businesswoman (u)), Tyrone Love (Oberhauser Employee (u)), Shaun Lucas (Businessman (u)), Johnny Lynch (Security Guard (u)), Sid Man (Boss - Palazzo Meeting (u)), Joanne Manchester (Business Woman (u)), Gary Mancini (Restaurant passerby (u)), Sergio Mariano (Paper Groom (u)), Garry Marriott (Paramedic (u)), Christopher Marsh (Spectre Analyst (u)), Nicholas Marshall (Lair Staff (u)), Alex Martin (Guard #1 (u)), Martyn Mayger (London Passerby (u)), Pete Meads (Motorist (u)), Haaris Mirza (Spectre Bodyguard (u)), Matija Matovic Mondi (Pilot David (u)), Taylor Murphy (Hitman (u)), Kumud Pant (Lair Staff (u)), Mac Pietowski (Russian Bodyguard (u)), Mike Ray (Businessman (u)), Michael Riedacher (Rome Tourist (u)), Vuksan Rovcanin (Russian Boss (u)), James Rumell (Lair Staff Analyst (u)), Linus Scheithauer (Oberhauser Staff (u)), Conny Sharp (Corpse Bride), Weiwei Si (Italy Chinese Boss (u)), Clem So (Spectre Crime Boss (u)), Daran Somers (Commuter (u)), Karol Steele (Londoner (u)), Daniel Stisen (Russian Bodyguard (u)), Ellen Claire Sutherland (Eyes in Title Sequence (u)), Chuen Tsou (Bodyguard (u)), Romeo Visca (Bodyguard (u)), Tony Paul West (Spectre Mob Boss (u)), Paul Weston (Franz Oberhauser's Chauffeur (u)), Daniel Westwood (Police Marksman (u)), Gregg Wilson (Man in corridor when M and C meet (u)), Michael G. Wilson (Man in corridor when M and C meet (u)), Miroslav Zaruba (Palazzo Bodyguard (u)), Ruolan Zhang (Clinic VIP Guest (u)) y Dominic Zwemmer (Ukrainian Boss (u))

          Música

          Música por

          Producción

          Productor en línea: Marruecos (como Zak Alaoui)
          Productor
          Co-productor
          Productor en línea: Italia
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Co-productor: México Stacy Perskie Kaniss
          Co-productor
          Productor en línea: Austria Dr. Wolfgang Ramml
          Productor asociado
          Productor asociado
          Productor

          Casting

          Debbie McWilliams

          Fotografia

          Hoyte Van Hoytema (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Jacopo Mario Ardemagni (assistant director: picture vehicles italy), Badr Balafrej (Asistente de dirección: Marruecos), Ali Benchekroune (Asistente de producción en el set), Eric Calatayud (third assistant director: Mexico Unit), Inti Carboni (first assistant director: Italy / first assistant director: second unit, Italy), Glen Carroll (Asistente de dirección adicional), Chloe Chesterton (Asistente de dirección), Mark Cockren (Asistente de dirección: segunda unidad), Chris Corbould (Director de la Unidad de Splinter), Alejandro Peke Aguado Correa (Asistente de dirección: México), Joey Coughlin (Asistente de dirección), Ben Dixon (Jefe de asistentes de dirección), Yann Mari Faget (Asistente de dirección: Marruecos), Fraser Fennell-Ball (Asistente de dirección), Mara Fioretti (Asistente de dirección), Dominic Fysh (Asistente de dirección: segunda unidad), Holly Gardner (Tercer asistente de produccón), Jorge Espinosa Gaubeca (Tercer asistente de produccón), Clare Glass (crowd second assistant director: Rome), Ahmed Hatimi (Asistente de dirección: Marruecos), Sophie Higel (Asistente de dirección), Marie-Therese Hildenbrandt (crowd third assistant director: Austrian Unit & third assitant director: 2nd Unit Rome), Sarah Hood (second assistant director: splinter unit), Michael Lerman (Asistente de dirección), Casey Levie (second assistant director: title sequence), Robert Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Terence Madden (first assistant director: second unit - Mexico / key second assistant director: second unit (as Tere), Terry Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Nicola Marzano (Asistente de dirección: Italia), Miguel Necoechea Jr. (second second assistant director: México), Salvador Suárez Obregón (Tercer asistente de produccón), Yvonne Olivieri (third assistant director: Italy), Gary Powell (Director de la Unidad de Splinter), Mohammed Hamza Regragui (assistant director: second unit: morocco), Luca John Rosati (additional second assistant director: second unit, Italy), Fernando Santoyo (Tercer asistente de produccón), Abbie Sheridan (Asistente de producción en el set), David Sowerby (Asistente de producción: segunda unidad), Andrew Vanneck (Asistente de dirección adicional), Stephanie Whitehead (Jefe de asistentes de producción en el set), Luke Kimble Williams (third assistant director: VFX splinter unit), Alexander Witt (Director de la segunda unidad), Eileen Yip (Asistente de dirección), Khalil Zghayou (Asistente de dirección: Marruecos) y Lev Watach (production assistant (u))

          Dirección artística

          Andrew Bennett, Neal Callow, Dean Clegg, Ben Collins, Mark Harris y Chris Lowe (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Roxana Alexandru (Asistente de director artístico), John Allen (Carpintero), Susana Chaparro Alvarado (Asistente de decorador), Philippa Ashcroft (props painter), Chris Baker (Artista del guión gráfico), Laura Barden (Asistente del departamento artístico), Steve Bohan (Gerente de construcción), Grant Boulton (Yesero), Claudia Brewster (assistant to art director (mexico)), Matthew Broderick (Utileros suplentes), Tim Browning (Artista conceptual), Archie Campbell-Baldwin (Dibujante Junior), Tony Chance (Artista del guión gráfico), Robert Channon (Pintor escénico), Paul Cheesman (Prop Storeman), Massimo Ciaraglia (props: Italy), Craig A. Clark (senior digital modeller), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Fergus Clegg (Asistente de decorador), Dean Coldham (supervising plasterer), Deano Harry Coldham (Yesero), Frank Collins (Carpintero), Keith Connolly (stand by painter), Matt Cooke (Asistente de jefe de utilería), Jim Cornish (Artista del guión gráfico), Charlotte Crosbie (Asistente de decorador), Patricia Cuevas (property master: Mexico), Gina De Ferrer (Investigador del departamento artístico), Jack Dehaan (carpenter (as Jack Deehaan)), Jonathan Downing (action prop buyer), Waffa Drai (Coordinador de produccion), Paul Duff (h.o.d. carpenter), Emily Durtnall (Asistente del departamento artístico), Idriss El Gholb (Hombre a cargo), James Enright (asset producer), Jonathan James Evans (dressing props dailies), Lucy Eyre (Asistente de decorador), Teri Fairhurst (Dibujante), Gregory Fangeaux (3d set designer), Jeff Finch (Yesero), Josue Clotaire Fleurimond (conceptual art director), Jordan Forbes (Carpintero), Natalie Forsythe (Asistente de utilería), Pip Fox (Accesorios), Kim Frederiksen (Artista conceptual), Lydia Fry (Asistente de director artístico), Laura Fuller (props coordinator), Sami Gaidi (Asistente de director artístico), Christopher Gardner (Pintor), Tom Gardner (Accesorios), Liam Georgensen (Asistente de director artístico), Gavin Gordon (Supervisor de carpintería), Laura Grant (Lead Graphic Designer), Terry Heggarty (Pintor), Scott Hiller (chargehand rigger), Sascha Manuel Hodak (construction), Carlos Y. Jacques (art director: Mexico (as Carlos Y. Jaques)), Luis Yañez Jacques (De vestuario), Harry James (Accesorios), Peter James (on set art director), Sam Johnson (prop modeler), John Jones (Modelista de accesorios), Josh Jones (standby carpenter), Thomas Jones (props mould-maker), Rob Jose (lead modeller), Hazel Keane (Dibujante), Jeremy King (Fabricante de utilería), Michael King (Comprador de producción), Thomas Kingsley (Pintor), Chris Kitisakkul (Diseñador gráfico), Jamie Knight (Accesorios), Karl Koroscik (Accesorios), Charles Leatherland (Asistente de director artístico), Jennifer Lewicki (Coordinador del departamento artístico), Marco Lo Russo (props labour italy), David London (Modelista de accesorios), Isobel Mackenzie (art department work experience), Tamara Marini (art director: Italy), Richard McCarthy (hod plasterer), Hugh McClelland (Asistente de director artístico), Ryan McPhail (Pintor escénico), Ossie Merchant (Asistente de utilería), David Morison (Asistente de decorador), Steven Morris (charge hand props), Eddie Murphy (Carpintero), Mitch Niclas (supervising standby propman), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Moises Pineda (Comprador de producción), Roberto Pizarro (Accesorios), Clare Porritt (Set Decorating Assistant), Anca Rafan (set decorator: Italy), Skot Reynolds (mouldmaker), Scott A. Riley (Accesorios), Owen Robertson (art department work experience), Quinn Robinson (Dibujante), Daniela Rojas (set decorator: Mexico), Chris Rosewarne (Artista conceptual), Lisa Royle (Constructor de modelos), Jack Salkeld (Asistente de utilería), Lucien Sands (dressing props dailies), Mattia Savelli (set decoration: italy), Paul Savulescu (Dibujante Junior), Sean Schofield (Modelista de accesorios), Christian Short (chargehand propman/propmaker), Tom Sinden (Modelista de accesorios), Bgi Supplies (westminster bridge lamppost fabricator), Diego Suárez Groult (property leadman: Mexico), Daniel Swingler (Dibujante), Paul Szebesta (Accesorios), Craig Tarry (Accesorios), Sophie Tarver (Accesorios), Jenny Tobin (set florist), Rebecca Todd (assistant buyer), Jason Torbett (2nd unit charge hand stand by props), Oli van der Vijver (stand-by art director: 2nd Unit), Gena Vazquez (Accesorios), Jake Wells (chargehand dressing prop), Ian Whiteford (Greensman), Krysia Whitty (assistant buyer), Ben Wilkinson (Jefe de utilería), Buddie Wilkinson (Asistente de utilería), Simon Wilkinson (Chargehand Propman), Chad Wright (marketing artist / product placement promotion), Jackie Yau (Asistente de decorador), Cristina Cecili (hod painter italy) y John Gorman (dressings props)

          Efectos visuales

          Paolo Acampora (Mecánico), Hayley Adams (production support: Cinesite), Ben Aghdami (Director de producción de efectos visuales), Michael Agoulas (paint and roto: Cinesite), Africa Aguirre Martín (studio data management: double negative), Guled Ahmed (paint and roto: Cinesite), Kaevski Aleksandar (matchmove: fx3x), Antony Allen (Compositor), Anuj Anand (Compositor: Cinesite), Seshadri Anand (matchmove lead), Jaroslaw Ancuta (senior roto artist: Peerless Camera Company), Scott R. Anderson (senior paint and roto: ILM), Arild Anfinnsen (lead visual effects artist), Samir Ansari (lighting technical director: Cinesite, London), Tolga Ari (Artista de efectos visuales), Jose Armengol (visual effects photographer: Propshop), Luke Armstrong (digital compositor: Cinesite), Michanol Arnaud (digital compositor / paint and roto: Cinesite), Adam Arnot (Compositor), Oliver Askew (Artista digital), Peter Aversten (texture artist), Daniel Axelsson (character artist: Double Negative), Ferda Guray Ayaokur (matchmove / layout td: ILM), Nithin Babu (Compositor digital), Eric Bachtiar (data operations), Carlo Alberto Bagliolid (Director técnico de iluminación), Fiorenza Bagnariol (digital film bureau), Keziah Bailey (senior visual effects artist: Double Negative), Michael John Baker (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Mark Bakowski (visual effects supervisor: ILM London), Luke Ballard (Compositor digital), Subhashis Banik (Artista de efectos visuales), Pierrick Barbin (Artista digital), Catherine Barnett (production support: Cinesite), Aaron Barr (Artista digital), Judy Barr (Compositor digital), Steven Begg (visual effects supervisor (as Steve Begg)), Ashley Bellm (visual effects department manager), Lara Berners (compositing department manager), Indranil Bhattacharya (3d modeller: double negative), Muhittin Bilginer (senior visual effects technical director: Double Negative), Brad Blackbourn (pre-visualization supervisor: IO Entertainment), Christian Bohm (Director técnico de iluminación), Don Boogert (development team: Cinesite), Jonathan Bot (Compositor digital: doble negativo), Scott Bourne (Compositor), Matt Boyer (lead matchmove artist: Cinesite), Emma Braney (generalist technical director), Scott Brindley (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Hugh Brompton (Coordinador de efectos visuales), Jillian Brooks (Coordinador de efectos visuales), Colin P. Brown (colourist), Nik Brownlee (lead digital compositor: Double Negative), Sule Bryan (Compositor: Cinesite), Rory Bryans (visual effects photographer: Propshop), Stuart Bullen (visual effects supervisor: BlueBolt), James Burke (Lead Visual Effects Technical Director), Patrick Michael Burke (Compositor digital: doble negativo), Naomi Butler (paint and roto: Cinesite), Sarah Byers (matchmove artist: BlueBolt), Conor Byrne (Editor de efectos visuales), Melanie Byrne (vfx producer: Cinesite), Roisin Byrne (finance/accounts: Cinesite), Andrew Cadey (fx supervisor), Daniel Cairnie (Compositor digital: doble negativo), Louise Calloni (vfx line producer: Cinesite), Billy A. Campbell (Editor de efectos visuales), Amy Carpenter (paint & roto: Cinesite), Owen Carroll (Compositor digital), Anthony Chadwick (lighting sequence lead), Caroline Chai (Compositor digital), Maxime Chaix (Compositor digital), Saptarshi Chakraborty (Compositor: Doble Negativo), Alexander Chaliovski (visual effects technical director), Eric K. Chan (Compositor principal), Karhoe Chan (layout artist: Industrial Light & Magic), Jerly Chang (Lighting TD: Double Negative), Benjamin Charles (roto artist: Industrial Light and Magic), Abhisek Chatterjee (charater td: double negative), Lai Lok Chau (animator: Double Negative), Abhishek Chauhan (visual effects editor: prime focus), John Abraham Chempil (Compositor digital: doble negativo), Giuseppe Chisari (character rigger: double negative), Jung-Yoon Choi (asset supervisor), Julian Chong (Compositor digital: doble negativo), Laurence Chong (matchmove artist: Cinesite), Bun Yue Choy (paint lead: double negative), Kenneth Chua (machmove artist: double negative), Carlos Ciudad (visual effects production manager: MPC), Kirsty Clark (Compositor digital), Claudio Clemente (modelling td), Scott Coates (lighting TD: Double Negative), Adam Collins (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Carlos Conceicao (Compositor digital: ILM), Paul Connaughton (matchmove artist: Cinesite), Natalie Cooke (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Laurent Cordier (texture artist: Cinesite), David Cordon (visual effects production coordinator: MPC), Alejandro Corral (Artista digital), Leonardo Costa (Compositor digital), Olivia Coupe (assistant visual effects editor: Double Negative), Jack Cowley-Ellis (texture photographer), Ed Coy (senior environment artist: ILM), Dan Cregan (senior compositor: MPC), Mark Curtis (Supervisor de efectos visuales), Poprizov Cvetan (Artista de pintura), Melina Tancheva Cvetanoska (Artista de pintura), Paolo D'Arco (Compositor), Marcello Da Silva (senior matchmove artist), Paul Daiko (Artista de efectos visuales), Ken Dailey (visual effects producer: Double Negative), Tobias Danbo (texture artist), Samantha Dark (visual effects coordinator: ILM), Virender Dass (Matchmove and Layout technical Director ILM), Jo De Mey (digital compositor: Cinesite), Sarah de Schot (digital paint artist), Chema del Fresno (fx td), Jorge del Valle (pre-visualisation lead), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Iacopo Di Luigi (Artista de efectos visuales), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Francesc Donaire (Compositor: Cinesite), Anand Dorairaj (Compositor digital: ILM), Aaron James Douglas (vfx animation coordinator), Rosie Draper (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jan Dubberke (compositing supervisor: MPC), Peter Dudley (Compositor digital), Rob Dunbar (Efectos visuales), Finlay Duncan (digital compositor: BlueBolt), Wayde Duncan-Smith (lighting artist: Cinesite), Rachael Dunk (Director técnico de iluminación), Thomas Døhlen (Artista de efectos visuales), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Harry Ellard (senior effects technical director), Jane Ellis (visual effects line producer), Stephen Ellis (digital matte lead: ILM), Sara Emack (visual effects line producer: double negative), Ernex (screen graphics designer), Maeve Eydmann (matte painting artist: Cinesite), Finella Fan (Artista de efectos visuales), Saeed Faridzadeh (paint and roto: Cinesite), Struan Farquhar (Editor de efectos visuales), Alessandro Favale (digital compositor: Cinesite), Bruno Fernandes (Compositor: Cinesite), Diogo Fernandes (Compositor: Cinesite), Dan Finnegan (fx td: ILM), Fabrizio Fioretti (visual effects artist: ILM), Greg Fisher (animation supervisor: MPC), Jack Fisher (Compositor), Lee Fisher (Artista ROTO: Double Negative), Brad Floyd (sequence supervisor: Double Negative), Anna Ford (production support: Cinesite), Jak Ford (editorial assistant: Double Negative), Sally Ford (production support: Cinesite), Wesley Froud (visual effects data wrangler), William Gabriele (rigging technical director: MPC), Kai Gadd (digital compositor: Cinesite), Akash Gade (visual effects artist: prime focus), Ed Gammie (paint & roto artist: ILM), Nathan Gardner (prep artist), Richard Garnish (technical support: Cinesite), Caroline Garrett (production support: Cinesite), Kevin George (cg generalist: Industrial Light & Magic), Clement Gerard (generalist supervisor: ILM London), Nikhil Ghoorbin (technical support: Cinesite), Ty Gibson (Editor de efectos visuales), Benedict Gillingham-Sutton (senior digital compositor (as Ben Gillingham-Sutton)), Sam Girdler (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Michelle Goh (Compositor: Doble Negativo), Harrison Goldstein (visual effects line producer: Double Negative), Ana Gomes (Compositor: Doble Negativo), Alex Gooding (Compositor: Cinesite), Kelsey Gow (lead roto/prep artist: mpc), Emily Greeley (Compositor digital), Joel Green (cg supervisor: double negative), John Gresko (Artista calibrador de movimiento), Ivan Grozev (Compositor digital), Dean Grubb (senior effects technical director), Krzysztof Grygowski (digital compositor: Cinesite), Sandra Guarda (animator: Cinesite), Luis Guggenberger (concept artist: ILM), Jan Guilfoyle (visual effects producer: BlueBolt), Crystal Hadcroft (visual effects editor: Double Negative), Varun Hadkar (Visual Effects: Double Negative), Tiffany Hall (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Karen Halliwell (rigging artist: Cinesite), Guy Hancock (screen graphics designer), Sam Hanover (layout artist: Industrial Light & Magjc), Dante Harbridge Robinson (matte painting artist: Cinesite), Chris Hardman (Artista de efectos visuales), Steve Hardy (Director técnico de iluminación), Noel Harmes (Compositor principal), Tom Harrison (production support: Cinesite), Dan Harrod (Compositor: Cinesite), Alexander Hartwin (lighting td: double negative), Chris Havreberg (lead digital artist: ILM), Clive Haward (technical support: Cinesite), Stacie Hawdon (matchmove supervisor: double negative), Karsten Hecker (lead production engineer), Yasemin Hepguler (Compositor), Eric Hermelin (development team: Cinesite), Alberto Hernandez Rodriguez (Diseñador), Frederic Heymans (Compositor digital), William Higgins (vfx line producer), Ross Hildick (matchmover: Double Negative), John C. Hill (creative supervisor: UI Graphics), Mike Hill (Artista ROTO: Double Negative), Robin Hinch (vfx editor - blue-bolt), David Hirst (head of lighting: MPC), Geraint Hixson (Coordinador de efectos visuales), Sam Hodge (visual effects coordinator: ILM), Julian Hodgson (development team: Cinesite), Rebecca Holdstock (matchmove artist: Cinesite), Barbara Holmes (visual effects editor: mpc), Michael Honisch (compositor: MPC), Adam Hopper (Compositor digital), Jack Hughes (in-house compositor / visual effects data wrangler), Laurent Hugueniot (cg supervisor: ILM), Ahman Hung (visual effects coordinator: MPC), Antony Hunt (production support: Cinesite), Sophie Hunt (production support: Cinesite), Zameer Hussain (lead compositor: Double Negative), Marc Hutchings (Compositor), Julius Ihle (generalist td: double negative), Darko Ilievski (Artista de rotoscopio), Sonia Alexia Ioannou (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jonathan Jack (finance/accounts: Cinesite), Zave Jackson (visual effects supervisor: Cinesite), Matthew Jacques (Compositor digital), Chan Janice (matchmove & layout artist: Industrial Light & Magic), Sashka Jankovska (production support: Cinesite), Jack Jenkins (Artista ROTO: Double Negative), Christopher Django Johnston (crowd td: ILM), Romain Joly (Artista de efectos visuales: Double Negative), Aled Rhys Jones (Compositor senior), Drew Jones (visual effects producer: Peerless), Yann Jouannic (visual effect cordinator: MPC), Gregory Kalaitzis (Artista de pintura), Michael Karp (matchmove supervisor), Gustavo Kasai (Compositor digital), Tadaomi Kawasaki (senior digital matte painter; mpc), Rosie Keane (layout artist: ILM), Matthew Kee (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Tim Keene (visual effects producer: Industrial, Light and Magic), Greg Kegel (associate visual effects supervisor: ILM), Bumjun Jeremy Kim (compositor: MPC), Diane Kingston (vfx producer: Cinesite), Andrew Kinnear (compositing artist: Cinesite), David Kirchner (effects td: Industrial Light & Magic), Jennifer Kitching (pre-visualisation artist), Danit Klibansky (junior compositor), Jonathan Knight (visual effects supervisor: double negative), Lauren Knowlton-Parry (head of production: london: MPC), Dean Koonjul (lead compositor: Double Negative), Wayne Kresil (asset supervisor), Duncan Boon Kwang Kuah (Director técnico de iluminación), Martin Kulig (layout lead: ILM), Annurup Kumaar (matchmove and rotoanim artist: MPC), E. Suresh Kumar (Tracking Lead), Madhav Kumar (modelling and texturing artist), Amit George Kuruvilla (lead fx technical director: ILM), George Kyparissous (fx lead), Louis Laflamme-Fillion (lead compositor: MPC), Caroline Laing (Productor en línea), Alison Lake (Compositor digital: MPC), Serena Lam (Compositor digital), Erin Langford (show production coordinator: MPC), Yan Kin Law (Compositor digital), Andrew Leeuwenberg (pipeline technical director: Double Negative), Eric D Legare (senior production engineer), Andrew Leighton (data operator: Cinesite), Leslie Lerman (Productor de efectos visuales), Wayne Lim (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Kew Lin (Artista ROTO: Double Negative), Fredrik Lindbom (Efectos visuales), Cedric Ling (matchmove lead: double negative), Bryan Litson (Supervisor de CG), Marko Ljubez (senior environment artist: ILM), Luke Longin (Efectos visuales), Charlotte Loughnane (Head of Production: Double Negative), Boon Hean Low (r&d engineer), Demis Lyall-Wilson (Compositor digital: doble negativo), Sara Lynch (production support: Cinesite), Fraser Macedo (screen graphics designer), Francesc Macia (Compositor digital), Annie Macleod (visual effects production assistant: MPC), Jason Madigan (compositor: Industrial Light & Magic), Hadrien Malinjod (compositor: Peerless), Domhnall Malone (Coordinador de produccion), James Mann (visual effects editor: MPC), Marco Manzini (Artista digital: Double Negative), Chulev Marko (senior character/hardsurface modeler: Industrial Light & Magic), Oliver Markowski (lighting td: framestore), Gordon Marshall (paint & roto artist: industrial light & magic), Jose Martin (rigging artist), Will Martindale (Compositor digital: doble negativo), Mario Maruska (digital compositor: Cinesite), Chiara Masini (paint and roto: Cinesite), Chris McBride (digital playback supervisor), Chris McCrowe (Artista digital), Sean McGrath (Coordinador de efectos visuales), Michelle McKeating (digital paint/rotoscope artist), Chris McKenna (Technical Animator MPC), Andy McNamara (cg supervisor: Rushes), Frederic Medioni (matchmove/layout: ILM), Himanshu Meena (Senior Matchmove Artist), Gurel Mehmet (Pintor mate), Stef Mesman (Compositor digital), Luca Mignardi (digital compositor: Industrial Light & Magic), Brandon Miletta (cg generalist: ILM), Marko Milicevic (senior digital compositor: Double Negative), Jed Miller (production engineer: ILM), Robyn Milne (systems engineer: ILM), Carlos Miras Sepulveda (Compositor digital), Minal Mistry (matchmove artist: Cinesite), Emma Moffat (visual effects line producer: double negative), Nafisah Mohamed (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Kobi Moldavski (matte painter: mpc), Laurel Montgomery (vfx production manager: ILM), Helen Moody (production support: Cinesite), Rebecca Moores (finance/accounts: Cinesite), Dafydd Morris (previsulization artist), Tomas Munzar (Compositor digital), Sandra Murta (Layout artist: MPC), Jason G. Myers (head of data operations: cinesite), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Peter Nagle (production support: Cinesite), Amit Narwani (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Frida Nerdal (Compositor digital), Matthew Ness (Asistente de producción de efectos visuales), Sebastian Ness (Senior Matchmove artist / matchmove artist: Cinesite), Helen Newby (lead compositor: Cinesite), Gary Newman (senior texture artist: Cinesite), Carlos-Christian Nickel (cg supervisor: Cinesite), Gustaf Nilsson (Compositor: Cinesite), David J. Nolan (compositor: ILM), Aaron Noordally (roto/prep supervisor: double negative), Charlie North (vfx animation production coordinator (mpc)), Joseph O'Sullivan (Coordinador de efectos visuales), Matthew O'Sullivan (technology project manager), Yvonne Oh (paint artist: industrial light & magic), Paula Olszowska (Compositor), Alban Orlhiac (environment td: double negative), Michelangelo Neri Orliani (Compositor: Cinesite), Mark Osborne (senior look development and lighting artist: ILM), Suneel Kumar Palla (digital artist: matchmove artist at Dneg), Guo Kun Pan (render support: framestore), Suresh Pandi (Artista digital), Josh Parks (Compositor digital: MPC), Daniel Pastore (cg supervisor: double negative Singapore), Harshal Patil (Sr Matchmove and RotoAnimation), Soeren Bendt Pedersen (pre-visualisation lead), Roy Peker (roto/prep artist: Peerless), Laurie Pellard (Efectos visuales), Philip Pendlebury (studio: double negative), Venetia Penna (Compositor: Cinesite), Marko Perendija (Compositor digital), Angelica Perez (Compositor digital), Angelo Perrotta (senior digital compositor: dneg), Billy Perry (Artista digital), Chris Perschky (technical support: Cinesite), Goran Petrushevski (Artista de pintura), Leo Pettersson (Artista de efectos visuales), Daniel Pettipher (production support: Cinesite), Chris Petts (cg supervisor: Cinesite), William Phillips (Artista calibrador de movimiento), Kilou Picard (visual effects producer: double negative), Andrew Pinson (Compositor: Cinesite), Saruta Pisanwalerd (Artista de efectos visuales), Jo Plaete (crowd simulation supervisor: Industrial Light & Magic), Adam Pogue (fx artist: cinesite), Aditya Ponguri (Efectos visuales), Vladimir Popovic (Director técnico de efectos), Andy Potter (Artista de la iluminación), Tim Potter (senior modeller: Cinesite), Nestor Prado (look development), Ed Price (Assistant Data Wrangler), Toni Pykäläniemi (Compositor digital: ILM), Simon Pynn (matchmove supervisor: double negative), Michael Queen (Compositor digital: MPC), Malla Rajendra (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Michael Ranalletta (Compositor digital: ILM), Edward Randolph (visual effects line producer: ILM), Matt Rank (senior capture technical director), Kim Ranzani (Compositor digital), Wajid Raza (pipeline technical director: Industrial Light & Magic), Julien Record (Compositor digital), Richard R. Reed (Compositor digital), Brett Reyenger (senior compositor: Double Negative), Daniel Rhein (senior environment artist: ILM), Viktor Rietveld (fx td: double negative), Wesley Roberts (digital compositor: Industrial Light & Magic), Matt Rock (Reclutador), Duncan Rodger (finance/accounts: Cinesite), Natalia Rodionova (finance/accounts: Cinesite), Roni Rodrigues (digital compositor: BlueBolt), Rebecca Rose (pre-visualisation artist), Elliott Round (visual effects: Peerless), Paul Round (visual effects supervisor: Peerless), Leigh Russell (Artista de efectos visuales), Harrison Rutherford (Compositor), Thomas Salama (Compositor digital: doble negativo), Rhys Salcombe (3d sequence lead: Double Negative), Alessandro Salis (Compositor digital), Miguel Santana (Compositor digital: ILM), Raphael Santos (digital compositor: Cinesite London), Hannes Sap (assistant colourist: Double Negative), Sergane Sariani (rigging artist: Cinesite), Sathishbabu (Artista calibrador de movimiento), Alexander Savenko (development team: Cinesite), Stephan Schaefholz (senior compositor: ILM), Angelika Schierz (visual effect coordinator: ILM), Arvid Schneider (lighting technical director: CINESITE VFX), Laura Schultz (Productor de efectos visuales), Evelyn Schunn (Compositor: Cinesite), Michele Sciolette (development team: Cinesite), Anik Seguin (Editor de efectos visuales), Leila Sen (production support: Cinesite), Michel Seretis (Compositor digital), John Seru (sequence supervisor: Double Negative), See Shae Lyn (Compositor), Foad Shah (digital compositor: Peerless vfx), Purva Shah (Artista ROTO), Aurora Shannon (colour assist), Rahul Sharma (digital artist: MPC), Marie Sheehan (production support: Cinesite), Ziad Shureih (Compositor digital), Dominic Sidoli (visual effects executive producer: double negative), Aleksei Sidorenko (Compositor digital: doble negativo), Fabio Siino (rigging td: MPC), Richard Simko (visual effects: lighting technical director), Ben Simonds (digital compositor: Cinesite), Jane Simons (Coordinador de efectos visuales), John Sissen (lead layout artist), David Skorepa (texture artist: MPC), Matina Skouteri (vfx coordinator: Cinesite), Shawn Smolensky (Coordinador de efectos visuales), Elise Smulova (paint and roto artist: Framestore), Dan Snape (compositing supervisor: ILM), Spectre (visual effect coordinator: Industrial Light & Magic / visual effects coordinator: MPC), Eliot Speed (Artista de efectos visuales), Wiebke Sprenger (lighting and grooming TD: CINESITE VFX), David Steed (senior data operator: Cinesite), Jim Steel (senior digital compositor: Double Negative), Petter Steen (generalist: Industrial Light & Magic), Andy Stevens (Visual Effects Editor: Cinesite), Georgina Street (vfx production manager), Jonas Stuckenbrock (digital compositor: Industrial Light & Magic), Mirek Suchomel (Compositor senior), Jason Summersgill (Compositor: Cinesite), Sokratis Synitos (digital compositor: Peerless), Tomasz Szarek (finance/accounts: Cinesite), Peter Talbot (visual effects director of photography), Alex John Tan (lighting td: double negative), Lai Lin Tang (layout artist: ILM), Mahmood Tariq (effects technical director: MPC), George Tatchell (matchmove artist: Cinesite), Ryan Tatum (Compositor: Cinesite), John Taws (visual effects production support), Chris Tay (junior compositor: Double Negative), Panos Theodoropoulos (visual effects production coordinator: BlueBolt), Alexandros Theodosiou (digital compositor: Peerless), Shivas Thilak Anthikkat (senior digital paint: ILM), Matthew Thomas (Paint and Roto Artist), Nick Thompson (visual effects production manager: MPC), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Lee Tibbetts (visual effects artist: Industrial Light and Magic), Matthew Tinsley (postvis supervisor), Shermaine Toh (digital compositor: Double Negative VFX), Marie Tollec (fx td: ILM), Sujit Tone (sr.prep artist), Samantha Townend (Director de producción de efectos visuales), Timothy Trimmings (visual effects coordinator: ILM), Arron Turnbull (matchmove artist: Cinesite), Shraddha Uppu (double negative), Johan Vagstedt (Compositor digital), Jonny Vale (visual effects marketing: MPC), Stefano Valente (Compositor digital: MPC), Bojan Valjak (matchmove), Gert Van Dermeersch (Compositor: Cinesite), Nick van Diem (rigging td: Industrial Light & Magic), Jozef van Eenbergen (software developer: MPC), Courtney Vanderslice (production support: Cinesite), Robert Vassie (visual effects line producer: Peerless), Helga Victoria (lighting artist: Double Negative), Albert Vilardaga (Asistente de producción de efectos visuales), Anatoly Vladimirov (technical support), Maximilian-Gordon Vogt (digital modeler), Jonathan Vuillemin (lighting artist: Cinesite), Victor Wagner (Artista de efectos visuales: Double Negative), Scott Wakeford (data operator: Cinesite (as Scott Wakefield)), Johan Walfridson (development team: Cinesite), Kieran Waller (assistant visual effects editor), Samuel John Joseph Walsh (generalist td: Double Negative), Waikit Wan (Director técnico de creación: ILM), Ruochen Wang (Compositor digital), Ella Waters (production support: Cinesite), Alex Watkins (production support: Cinesite), Alex Webb (lead digital compositor: Cinesite), Ros Webb (Reclutador), Peter Welton (prep artist), Todd Whalen (Coordinador de efectos visuales), Kristofer Whitford (senior paint & roto artist Industrial Light & Magic), Stu Whitten (motion capture animator), Tom Whittington (Compositor: Cinesite), Luke Wilde (lighting artist: Cinesite), Alysia Wildman (Coordinador de efectos visuales), Mark Williams Ardington (Director técnico de personajes), Becki Wilson (crowd technical director), Chris A. Wilson (lighting td: MPC), Sally Wilson (senior texture artist: Industrial Light & Magic), Kai Wing Wong (Compositor digital), Pat Wong (lead digital compositor: visual effects / senior / lead compositor: Peerless), Sauyan Wong (data i/o manger), Mark Woodcock (visual effects artist: Rushes), Adam Woodfield (production support: Cinesite), Melody Woodford (executive producer: Cinesite), Alex Wuttke (visual effects supervisor: double negative), Sunil Kumar Yadav (bg prep artist), Casey Yahnke (digital paint supervisor: ILM), Mark Young (visual effects artist: senior texture artist), Ahmed Yousry (Artista de efectos visuales), Anton Yri (compositing supervisor: Double Negative), Yak Hong Yung (3d sequence lead: Double Negative), Farhad Yusufi (generalist td: double negative), David Zaretti (Compositor digital: doble negativo), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Najdovski Aleksandar (visual effects artist (u)), Martin Aufinger (fx supervisor (u)), Andrew Bain (environment artist: MPC (u)), Richard Boyle (rigging supervisor: Cinesite (u)), Mark Bradley (vfx assistant: peerless (u)), Dhiraj Brahma (prep supervisor (u)), Chandrasekhar (digital artist (u)), Andres Coron (digital artist (u)), Zoran Dimanovski (lead paint artist (u)), Daniel Duwe (digital paint artist: ILM (u)), Victor Frenkel (research & development: ILM (u)), Katarina Gacevska (lead paint artist (u)), Syuhada Hassan (visual effects coordinator (u)), Jesse Hildreth (lighting technical director: MPC (u)), Callum James (software developer: MPC (u)), Aziz Kocanaogullari (animator: Framestore (u)), Ian Lawson (research and development: Double Negative (u)), Harshna Patel (research and development (u)), Manuel Perez (digital compositor: Framestore (u)), Jesse Spielman (visual effects (u)), Qi Rong Tan (roto artist: double negative (u)), Matthew Tsang (screen graphics designer: Rushes London (u)), Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u)) y Conrad Wood (visual effects: r&d, technology, studio, editorial & production support (u))

          Diseño de producción

          Dennis Gassner

          Departamento de maquillaje

          Hayley Barkway (Artista de maquillaje junior), Zineb Bendoula (hair stylist: Morocco (as Zaineb Bendoula) / makeup artist: Morocco (as Zaineb Bendoula)), Lucy Bentancourt (crowd hair supervisor: Mexico (as Lucy Betancourt) / crowd makeup supervisor: Mexico (as Lucy Betanc), Letizia Carnevale (hair stylist: Ms. Bellucci / makeup artist: Ms. Bellucci), Miriam Continente (Hair colourist / Junior hair stylist: crowd daily), Cat Corderoy (hair junior), Mark Coulier (Artista de maquillaje prostético), Lauren Katie Cox (junior hair stylist (u)), Pollyanna Coxon-Smith (junior makeup artist (as Polly Coxon-Smith)), Francesca Crowder (Estilista), Naomi Donne (Diseñador de maquillaje), Eithne Fennel (hair stylist (as Eithné Fennell)), Andrea Finch (hair supervisor: second unit / makeup supervisor: second unit), Doone Forsyth (Maquilladora), Lucy Friend (Maquilladora), Belinda Hodson (makeup artist: crowd), Charlie Hounslow (makeup artist: second unit (as Charlotte Hounslow)), Cristian Perez Jauregui (Maquilladora), Nadine Keiser (Artista de maquillaje junior), Nadine Mann (daily core crowd hairdresser), Donald Mowat (makeup artist: Mr Craig), John Nollet (hair stylist: Ms. Bellucci / makeup artist: Ms. Bellucci), Sharon O'Brien (Estilista), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Monika Rubio-Franco (hair coordinator: Mexico / makeup coordinator: Mexico), Matteo Silvi (makeup artist: Italy), Tracey Smith (hair crowd supervisor), Miriam Suarez (assistant hair coordinator: Mexico / assistant makeup coordinator: Mexico), Zeph Tahir (hair trainee), Zoe Tahir (Diseñador de pelo), Angelo Vannella (hair stylist: Italy), Norma Webb (Maquilladora), Simon Webber (Artista conceptual), Kerstin Weller (Estilista), Gerardo Perez Arreola (hair stylist (u)), Jimena Cuarón (makeup artist (u)), Carla Díaz González (assistant makeup artist (u)), Thalía Echeveste (key makeup artist (u)), Mara Elaan (hair stylist: dailies (u)), John Eldred-Tooby (key prosthetics mouldmaker (u)), Kathryn Fa (hair stylist (u)), Aimee Garner (prosthetics (u)), Jo Grover (special makeup effects artist (u)), Charlotte Hayward (makeup artist: Mexico (u)), Nadia Homri (crowd makeup: Mexico (u)), Susan Howard (special makeup effects artist (u)), Joseph Koniak (hair stylist (u)), Yelska Labrada (makeup artist (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), David Malinowski (prosthetic makeup technician: Christoph Waltz (u)), Colum Mangan (prosthetic makeup technician (u)), Claire Matthews (hair stylist: Mexico (u)), Victoria Money (make-up artist: dailies (u)), Ryo Murakawa (crowd hairdresser (u)), Itzel O. Marquez Padilla (assistant makeup artist: México crew (u)), Ana Gabriela Quinonez (makeup artist (u)), Nikita Rae (makeup crowd supervisor (u)), Mari Paz Robles (key hair stylist: Mexico (u)), Luca Saccuman (crowd hair: Mexico (u)), Kristie Southcott (silicone technician (u)), Sinead Sweeney (sfx contact lens optician (u)) y Luca Vannella (key hair second unit (u))

          Montaje

          Lee Smith

          Decoración de escenario

          Sophie Newman (co-set decorator) y Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Tony Broccoli (Ejecutivo de producción), Filippo Conti (Asistente de gerente de la unidad), Nick Fulton (Jefe de producción: Roma), Hannah Godwin (Supervisor de producción), James Grant (Jefe de producción), Martin Joy (Director de producción: Austria), Russell Lodge (Jefe de producción de la segunda unidad), Callum McDougall (Jefe de producción), Marco Milani (Gerente de unidad: Italia), Janine Modder (Director de producción: Reino Unido), Angus More Gordon (Jefe de producción), Lulu Morgan (Supervisor de producción: Austria), Michele Ottaggio (Gerente de unidad), Erik Paoletti (Director de producción: Italia), Alessandro Persia (Gerente de locación: asistente), Lucero Quiñones (Asistente de producción), Michael Solinger (supervisor de post-producción), Jasmin Torbati (Jefe de producción Austria), Tobia Calevi (production assistant (u)) y Andrea Gamboa (Asistente del director de producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "007: Spectre".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sam Mendes, Daniel Craig o Christoph Waltz? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre 007: Spectre. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de 007: Spectre? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!