Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
BabylonTrailer oficial de la película Babylon2023-01-19 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Babylon (2023)
Babylon

Babylon (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer
BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer
BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer
BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer
BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer
BabylonVideo de la película Babylon2023-01-19Trailer

Descripción

Fotograma de la película Babylon

La películas Babylon del año 2023, está dirigida por Damien Chazelle y protagonizada por Margot Robbie quien interpreta a Nellie LaRoy, Brad Pitt en el papel de Jack Conrad, Tobey Maguire como James McKay, Jean Smart personificando a Elinor St. John y Max Minghella desempeñando el papel de Irving Thalberg (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Drama e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 03 hr 8 min (188 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Italiano, Francés, Español, Cantonés y Húngaro. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Justin Hurwitz.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Damien Chazelle (screenplay) / (written by) Damien Chazelle ((screenplay) / (written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Babylon" en Argentina, Australia, Canada (French title), Canada (English title), France, Hungary, India (Título Inglés), Ireland (English title), Mexico, New Zealand (English title), Portugal, Spain, UK y USA, "Babilônia" en Brazil, "Вавилон" en Bulgaria (Bulgarian title), Russia, Serbia, Ukraine y Bulgaria. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Babylon completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Babylon?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Babylon completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 03 hr 8 min (188 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Babylon fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Italiano, Francés, Español, Cantonés y Húngaro.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Babylon

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Nellie LaRoy
          Jack Conrad
          James McKay
          Elinor St. John
          Irving Thalberg
          George Munn
          Mildred Yates
          Manny Torres
          Bob Levine
          Starlet
          Beauty
          Harriet Rothschild
          Lady Fay Zhu
          Ruth's AD / Max (Ruth's Assistant Director)
          Don Wallach
          Actor / Prop Master (Kinoscope)
          DP (Bill - Soundstage) / D.P. Bill (1st Day of Sound)
          Ruth Adler
          Footballer
          Sidney Palmer
          Studio Executive (Billy)
          Technician
          Beauty
          Singer
          Olga Putti
          Otto's A.D. / Otto's Assistant Director
          The Count
          Soldier
          Princess Isabella of Castille
          Female Guest (Nathalie)
          Cop / Police Officer
          Beauty
          Beauty
          Rich White Man / Wealthy Man
          Party Goer
          Starlet
          Guest
          Guest
          Beauty
          Pregnant Woman
          Ava
          Carmelita
          Bobbie Hart
          Kinoscope Crew
          Dancer
          Soldier
          Soldier
          Beauty.
          Kinoscope Editor / Editor (Kinoscope)
          Harold
          Orville Pickwick
          Wilbur
          Jen
          Guest at Hearst Bungalow
          Party Guest
          Soldier
          Starlet
          Nellies Mom / Nellie's Mother
          Nurse at Sanitorium
          Woman
          Actor
          Writer (Jack's Tent)
          Club Patron
          Mourner
          Walt the Sound Engineer
          John Rothschild / Jonathan Rothschild
          Kinoscope AD / Kinoscope Assistant Director
          Agnes / Woman at Door
          McKay's Associate
          Soldier
          Party Goer
          Party Goer
          Guest
          Club Patron
          Actress on Stage
          Soldier
          Lewis the Director
          Guest
          Beauty
          Partygoer / Party Goer
          Beauty
          Crew Member (1st Day of Sound)
          Olaf Ludvigsen
          Dancer
          Bar Girl
          Woman in Bondage
          Soldier
          Driver (Wallach's Party)
          Assistant to Don Wallach
          Guest
          Hotel Guest
          Pedestrian
          Club Patron
          Cameraman
          Footballer #3
          Phil

          , Kennedy Porter (Wallach-Mosh), Abigail Stanton (Beauty), Cameron Somers (Soldier), Aamir Yusuf (Actor), Alexandre Chen (Ruth's D.P. (James Wong Howe)), Richard Clarke Larsen (A.C. (Camera Rental House)), Jonathan Grey (Hearst Bartender), J.C. Currais (Truck Driver), Michael DeBartolo (Hollywood Reporter), Masha Ko (Striptease Performer), Adam Fried (Soldier), Zach Walker (Soldier), Lucie Hamanova (Lupe Morales), Anna Manheimer (Jack's Crew), Kaitlin Leddy (Party Goer), Robert Gatewood (Cage fight patron), Jaden Alexander (Secretary), Maia Sheridan (Partygoer), Tef Baker (Machla Lieberman), Cutty Cuthbert (Jimmy), Daniel Grogan (Singer), Kyle Williams (Studio Employee), Carson Scott Higgins (Lloyd (Sound Mixer)), Archer McKnight (Soldier), Ariel Flores (Young Man), Telvin Griffin (Reginald / Reggie), Peter Ramirez (Soldier), Spencer Morgan (Clapper (Soundstage) / Clapper (1st Day of Sound)), Andrea Ramos (Maria), Sharon Zhang (Guest), Russel Donahue (Soldier), Ryan Rathbun (Valet), Hal Dion (Elevator Operator), Cassidy Rose Gyetvan (Party Guest), Marie Kelli (Nurse), Jonathan Ohye (New M.G.M. A.D. / New MGM Assistant Director), Colt Brown (Bodyguard), Michelle Ghatan (Moviegoer), Michael Jovanovski (Soldier), Phil Painter (Priest), Lynda Gatlin (Battle Creek Crew), Connor Johnson (Red Soldier), Jonathan Jennings (Soldier), Delio Eswar (MGM Crew), Khoi Le (Soldier), Jef Travis (Shooter), Roman Chsherbakov (Party guest / Party Goer), Jesse D'Araujo (Guest), Farah Haque (Dancer), Armando Cosio (Grip (Soundstage) / Grip Harry (1st Day of Sound)), Chesi Ho (Moviegoer), Tanner Hake (Party Goer), Bubba Dean Rambo (Studio Executive), David Abed (Young Studio Executive), Aevrey Balin (Musician), Lindsay Fett (Party Goer), Christopher Hin (Soldier), Daniel Bisla (Medical Soldier), Nachbi Lacossiere (Musician), Tyler Seiple (Customer at Sam Wong's), Nicholas A. Goldreich (Cole), James Hutson (Party Goer), Raz Fritz (Soldier), Jonathan Guzman (Soldier), Zhan Wang (Queen Desiree), Adrien Rolet (Partygoer), Jeff Friedman (Buster), Paolo Saglietto (Soldier), Marianne Wiedeman (Party Goer), Jeremiah Ripley (Soldier), Ben Holmquist (Reporter), William Maizel (Party Guest), Jim Allen Jackson (Set Medic (1st Day of Sound)), Effie Cacarnakis (Soldier), Alex Cohen-Leddy (Soldier), David Eisen (Valet), Tim Allen Baker (Soldier), Becca Beberaggi (Ruth's Wardrobe Girl), Susan Cagle (Club Patron), Pedro Lozano (Soldier), Mila Spigolon (Party Goer), Ryan Holmes (Soldier), Cristina Roche (Premiere Guest), Michael Russnow (Asbestos Man), Stephen Thomas (Tourism Official), Cameron Wong (Guest), Kyle Christiansen (Soldier), Eric Lum (Chinatown Adult), Sean Belanger (Soldier), Kevin Dunning (Orchestra Cello Player), Frank Lui Geo (Guardian / Soldier), Brandon J McGuire (Knight), Jacquie Kachmann (Beauty), Orlando Adrian (Soldier), Becca Alvarado (Dancer), Alex Kennedy (Soldier), Zeus Oira (Soldier), Kellen Rose (Soldier), Bryce Schmidt (Musician / Trumpet), Ryan Emilio Molina (Soldier), Zenas Joaquin Montaño (Pedestrian), Jared Scott-Mills (Party Guest), Joseph W. Evans (Soldier), Arslan Khan (Soldier), Anthony Burkhalter (Reporter (Small Restaurant)), Brian Reinare Thomas (Soldier), Christopher Hiortdahl (Soldier), Berk Karaca (Soldier), Kyle Reardon (Soldier), Devon Uy (Orville's Crew), Austin Hust (Soldier), Matthew Witmer (Musician), Brett Rexilius (Soldier), Sean Michael Billings (Soldier), Cody York (Soldier), Sean Bannon (Soldier), Walter Maxwell (MGM Crew), Clayton Dillard (Soldier), William Diament (Soldier), T Wade Martin (Sound Tech - Singing in the Rain), Ihar Yakimau (Soldier), Sean Shea-Clark (Soldier), Armin Zavareh (Soldier), Ben Nobile (Soldier), Juan Madrigal (Soldier), Maria Arroyo (Moviegoer), Keith Biondi (Saloon Bartender), Hannah Brennan (Premiere Movie Goer), Davina Colaço (Moviegoer), Lola Rae Crist (Contortionist), Nikole Davis (Juan Bonilla Patron), Alexander Galvez (Man in bondage #1), Kathy Goral (Premiere Guest), Jonathan Grant (Blockhouse Patron), Sam Harding (Skid Row), Saint Heart (Moviegoer), Daniel Holm (Sir Delmer Lunney), Johnny Hoops (Extra #3), Noor Labelle (Persian Princess), Leannie (Moviegoer), Marian Liddell (Woman with Siamese), Russell Mates (Hearst Party Guest), Diego Maureira (Creepy Patron), Heather McPhaul (1950s Moviegoer), Audra Milos (Moviegoer), Jason Munoz (Moviegoer), Scott E. Myers (Bank Vault Set Builder), Irene Nester (Moviegoer), Tracy Pacana (Starlet), Kourosh Parsapour (Skid Row), Erika Placer (Moviegoer), Michaela Rances (Blockhouse Patron), Max Reeves (Smiling female employee), Jody Reliford (Movie goer / Moviegoer), Frank Scozzari (Theater Usher), Bruce Shetler (Wallstreet), Greer Sinclair (Woman at Funeral), Ryan Singleton (Premiere Guest), Oliver Spenceman (Cop's 11 Year-Old Cousin), Noah Thorne (Skid row), Jimmy Ortega (Elephant Wrangler), Shane Powers (Dale), Phoebe Tonkin (Jane Thornton), Hansford Prince (Joe Holiday), Albert Hammond Jr. (Guest (Chicken Line)), Olivia Wilde (Ina Conrad), Tal Seder (Male Guest (Wallach's)), Dana Marcolina (Female Guest (Jack Tattoo)), Robert Morgan (Director (Wallach's Party)), Nana Ghana (Woman in Ostrich Feather Hat), Joe Dallesandro (Charlie), Solomon Shiv (Publicity Executive (Wallach's Party)), Kaia Gerber (Starlet), Patrick Fugit (Officer Elwood), Eric Roberts (Robert Roy), Cici Lau (Gho Zhu), David Lau (Sam Wong Zhu), Zack Newick (P.A. (Early Kinoscope)), Miraj Grbic (Extra), James Wellington (Extra), Carlos Núñez (Tim), Laura Steinel (Abby (Assistant Jack's Tent)), Turtle (Employee (Camera Rental House)), Samara Weaving (Constance Moore), David Ury (Fan (Autograph)), Katherine Waterston (Estelle), Hayley Huntley (Liz (Pool Party)), John Mariano (Master of Ceremonies), Christopher Allen (Manny's Assistant), Arely Vianet (Spanish Language Actress), Jeremy W. Roberts (Studio Employee (Sidney's House)), Alex Reznik (Kinoscope Exec), Chloe Fineman (Marion Davies), Pat Skipper (William Randolph Hearst), Julian Lefevre (Waiter), Bryan Scott Johnson (Wealthy Man), Kelly Meyer (Wealthy Woman), Brenna Power (Wealthy Woman), Jonathan Thomson (Guest at Hearst Bungalow), Jim O'Brien (Guest at Hearst Bungalow), Chris Doubek (Guest at Hearst Bungalow), Dorian Martin (Production Assistant), Mather Zickel (Distribution Executive), Ireland Sexton (Thalberg's Secretary), Mike Fletcher (Guard (Kinoscope)), Pete Ploszek (Young Actor (Jack's Beach Set)), Ethan Suplee (Wilson), Douglas Fruchey (Masked Man), Taylor Marie Hill (Rebecca), Marc Platt (Producer), Noah Reilly (Bellhop), John Macey (Kyle), Kenajuan Bentley (Conductor (Night Club)), Karen Bethzabe (Silvia Torres), Sophia Magaña (Manny's Daughter), Oscar Balderrama (Guard at Gate), Aurielle Simmons (Ticket Clerk (1952)), Eamon Hunt (Man Shouting in Bad Irish Accent), Jeremy Lappit (Piccolo), Robert Verdi (Flute), Kenneth Foerch (Oboe), Sean Franz (Oboe), Jonathan Stehney (Bassoon), Andrew Leonard (Clarinet), Richard Dobeck (Clarinet), Alex Budman (Clarinet), Jacob Scesney (Clarinet), Frank Fontaine (Clarinet), Anibal Seminario (Clarinet), Scott Mayo (Saxophone), Dan Kaneyuki (Saxophone), Alex Sadnik (Saxophone), John Mitchell (Saxophone), Gerald Dixon (Saxophone), Rickey D. Woodard (Saxophone), Jonathan Thompson (Saxophone), Francis C. Edemobi (Saxophone), Larry O. Williams (Saxophone), Aaron Shaw (Saxophone), Micah Wright (Saxophone), Rayner Fernandez (Saxophone), Glen Turner (Saxophone), Roy Wiegand (Trumpet), Sean Billings (Trumpet), Aaron Smith (Trumpet), Justin Gilmore (Trumpet), Johnny Britt (Trumpet), Keith Beyer (Trumpet), Luis Gonzalez (Trumpet), Francisco Torres (Trumpet), Steve Suminski (Trombone), Wendell Kelly (Trombone), Byron Sleugh (Trombone), Ryan Porter (Trombone), Jeffery Miller (Trombone), Mykail McDade (Trombone), William Roper (Trombone), Philip Keen (Trombone), Erm Navarro (Trombone), Alvin Starks (Trombone), Gary Hickman (Tuba), Robert Murray (Tuba), John Polite (Tuba), Errol Iii Rhoden (Tuba), Kyle Richter (Tuba), Sidney Hopson (Percussion), Ronald Bruner (Percussion), Dramane Kone (Percussion), Lyndon Rochelle (Percussion), Joey de Leon (Percussion), Dayramir Gonzàlez (Percussion), Greg Sadler (Percussion), Michael Naishtut (Taiko Drum), Joseph Small (Taiko Drum), Avery Baylin (Taiko Drum), Jalen Harvey (Steel Drums), Lara Wickes (Theremin), Andrew Lederman (Accordion), Karen Han (Erhu), Justin Smith (Banjo), Mateo Pollock (Banjo), Hamed Santigui Camara (Banjo), Brandon Owens (Banjo), John Fluker (Piano), Jordan Seigel (Piano), Ralph Nader (Piano), Kevin Toney (Piano), Eric Reed (Piano), John Proulx (Piano), Michael Bustamante (Piano), Darrell Alston (Piano), Evan Greer (Guitar), Gregory Poree (Guitar), Joshua Alfaro (Guitar), Brent Tyler (Drum Kit), Ian Wurfl (Drum Kit), Keelan Tobia (Drum Kit), Justin Hargrove (Drum Kit), Greg Webster (Drum Kit), Luis Vadel (Drum Kit), Benjamin Jacobson (Violin), Dean Anderson (Violin), Joel Pargman (Violin), Steve Huber (Violin), Eric Boulanger (Violin), Fernando Arroyo Lascurain (Violin), Lora'nd Lokustza (Violin), Michael Freed (Violin), Robert Miskey (Violin), Robin Olson (Violin), Aaron Oltman (Viola), Peter Hatch (Viola), Phillip Triggs (Viola), Rodney Wirtz (Viola), Zach Dellinger (Viola), Benjamin Hoffman (Viola), Benjamin Penzner (Viola), Alex Mansour (Cello), Evgeny Tonkha (Cello), Michael Kaufman (Cello), Steve Velez (Cello), Raymond Newell (Cello), Del Atkins (Bass), Edwin Livingston (Bass), Miguel Norwood (Bass), Frank Abraham (Bass), Richard Simon (Bass), Marlon Martinez (Bass), Casey Board (USC Football Player), Christian Calloway (Homeless Man), Tanner Cortez (Violinist), Brendan Haley (Studio Executive), Josh Harp (Elephant Man), Spike Jonze (Otto), Ethan Michael Kaiser (Moviegoer), Grace Kennedy-Piehl (Starlet), Bobby C. King (Otto's AD), Manny Liotta (Sneezing PA), Mike C. Manning (New York Fan), J.P. Manoux (Otto's Camera Assist), Matthew Mills (USC Football Player), Glenn Payne (Man in Theater), Chris Quinn (Battlefield Soldier), Kip Reynolds (Kinoscope Exec), Rebecca Samuels (Moviegoer), Zak Ryan Schlegel (Dancer), Ryan Vania (Musician: Viola), Phillip E. Walker (Party Attendee), Laine Wilkinson (Moviegoer), Steven Joseph Huber (Violin), Jennifer Bermeo (Dancer), Aleksander D'Avignon (Crew), Douglas M. Eames (Jack Conrad's Make-up Artist), Scott Patrick Erwin (Reporter), Julia James (Moviegoer), Scott Perry (Partygoer), Brent Picha (Blue Soldier) y Matt Wiggins (Homeless Man, Solider)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          co-executive producer
          co-producer
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          executive producer
          associate producer
          co-producer

          Casting

          Francine Maisler

          Fotografia

          Linus Sandgren

          Ayudante de dirección

          Jameson Everett (production assistant), Robert E. Kay (second assistant director), David Marnell (second second assistant director), Carly Sturgeon (second second assistant director) y Bob Wagner (first assistant director)

          Dirección artística

          Ace Eure, Anthony D. Parrillo, Jason Perrine y Eric Sundahl (supervising art director)

          Departamento de arte

          Scott M. Anderson (set dresser), Lauren Rose Baker (set dresser), Paul Baker (props), Linda Beugg (art department researcher), Mark Boucher (set dressing gangboss), Casey Burr (assistant property master), Joanna Bush (illustrator), Chris Cortner (set designer), Rick Craft (set dresser), Nancy Deren (set designer), Danny Diamond (set decoration buyer), Michael Diersing (construction coordinator), Heather Elwell (art dept coordinator / art department coordinator), Reid Embrey (on-set dresser), Olivia Ferguson (art assistant), Penelope Franco Gilmore (set decoration buyer), Corey Gomez (set dresser), Ethan Goodwin (set decoration buyer), Devany Greenwood (props), Darren Hardy (drapery foreman), Luis G. Hoyos (set designer), Kerry Hyatt (lead graphic designer), Emily Joe (props coordinator), Tyler Kettenburg (leadperson), Noelle King (set designer), David Ladish (set dresser), Melanie S. Chretin (set dresser), Thomas Lauifi (construction foreman), Jim Magdaleno (storyboard artist), Darren Mauch (set dresser), David Mauch (set dresser), May Mitchell (assistant art director), Gay Perello (property master), Gabriela Peñúñuri (property assistant), Mike Reiber (paint foreman), Eric Rood (set dresser), Eric Rosenberg (graphic designer), Danny Rowe (set dresser), Kyle Salvatore (assistant property master), Grant Sawyer (assistant props), Alex Sessing (lead greensperson), Patrick Smith (set decoration production assistant), Paul Sonski (set designer), Samuel J. Tell (set decoration buyer), Thomas White (construction foreman), Julie Witherington (first assistant property master), Philip Young (graphic designer), Michael Koelsch (prop illustrator), Jennifer Pray (set decoration buyer), Jimmy Stannard (prop maker) y David Moreau (model maker)

          Dobles

          Donny Bailey (stunt driver), Daniel W. Barringer (stunts), Nick Benseman (stunts), Hannah Betts (stunt driver), Kate Boyer (stunts), Dan Brown (stunts), Richard Burden (stunt driver), Bryant Burnett (stunts), Troy Castaneda (stunts), Doug Coleman (stunt coordinator), Whitney Coleman (stunt coordinator), Callie Croughwell (stunts), Sergei Dmitriev (stunts), Danny Downey (stunts), Seth Duhame (stunts), Zack Duhame (stunt double), Timothy Eulich (fight coordinator), Aja Frary (stunts), Josh Fried (stunts), Cody Gilbert (stunts), Chris Grabher (stunts), Jason Gray (stunts), Chad Guerrero (stunt double), Jeremy Hallam (stunts), Dwayne Hargo Jr. (stunts), Samuel Evan Horowitz (stunts), Tony Hunt (stunt driver), Krisztian Kery (stunts), Lauren Mary Kim (stunts), Ingrid Kleinig (stunt double), Derek LaCasa (stunts), Scott Lang (stunts), Colby Lemmo (stunts), Jalil Jay Lynch (stunt driver), Brian Machleit (stunts), Cody Mackie (stunt driver), James Mitchell-Clyde (stunts), Sarah Molasky (stunts), A.J. Nay (stunt double), Dean Neistat (stunts), Kurt Nelson (stunts), Rob O'Malley (stunt double: Brad Pitt), Jeff Odachowski (stunts), Allan Padelford (stunt driver), Chris Palermo (stunt driver), Chris Patton (stunts), Chris Sean Reid (stunt double: Brad Pitt), Con Schell (stunt rigger), Ann Scott (stunts), Nikki Stanley (stunts), Dustin Stern-Garcia (stunts), Ryan Sturz (stunts), Mallory Thompson (stunts), Mark Aaron Wagner (stunts), Eric Watson (stunts), Rick Williamson (stunts), Hayley Wright (stunts), Nikkilette Wright (stunts), Jackie Zane (stunts), Lorenzo Carreon (stunts), Caryn Mower (stunts), Chris Silcox (stunts) y Mariko Saito (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Mary Zophres

          Efectos visuales

          Keith Anthony-Brown (visual effects producer: ILM), Lance Baetkey (Lead Digital Artist / lead digital artist: ILM), Ron Barr (digital opticals: Outback Post / artist: Outback Post), Adam Blank (senior layout artist: ILM / digital artist: ILM), Katherine Farrar (senior visual effects producer: ILM), Jay Cooper (visual effects supervisor: ILM), Krishnamurti Costa (senior modeller: ILM / digital artist: ILM), Chapel Folger (visual effects producer: Onyx VFX / visual effects producer: Onyx Visual Effects), Patrick Gagné (creature modeller: ILM / digital artist: ILM), Trevor Hazel (rotoscope and paint supervisor: ILM), Deron Hoffmeyer (compositor: ILM / digital artist: ILM), Killian Huntley (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Ebrahim Jahromi (cg supervisor: ILM), Shawn Kelly (animator: ILM / lead digital artist: ILM), Heath Kraynak (senior compositor: ILM / digital artist: ILM), John M. Levin (layout artist: ILM / digital artist: ILM), Shawn Mason (compositing supervisor: ILM), Timothy Mueller (visual effects concept artist: ILM / lead digital artist: ILM), Ben Neall (texture supervisor: ILM / digital artist: ILM), Sheldon Neill (visual effects associate production manager: ILM), Michael Nouryeh (visual effects editor), Julian Xavier Oliver (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Jonathan Sabella (senior creature artist: ILM / digital artist: ILM), John Stewart (visual effects supervisor: Onyx VFX / visual effects supervisor: Onyx Visual Effects), Sam Stewart (rotoscope and paint artist: ILM / digital artist: ILM), Waikit Wan (senior creature td: ILM / digital artist: ILM), Jeffrey Benedict (digital artist: ILM), Tan Bi (digital artist: ILM), Jeremy Bloch (digital artist: ILM), Brian Budak (digital artist: ILM), Taylor Carson (visual effects production coordinator: Onyx Visual Effects), François Chardavoine (executive staff: ILM), Lisa Durand (production and technical support: ILM), Scott Gastellu (digital artist: Onyx Visual Effects), Duncan Graham (digital artist: ILM), Shawn Griswold (digital artist: ILM), Greg Grusby (executive staff: ILM), Jonathan Harb (visual effects by: Whiskytree), Nina Harlan (digital artist: Onyx Visual Effects), Benjamin Hawkins (digital artist: ILM), Wendy Hendrickson (digital artist: ILM), Traci Higbee (production and technical support: ILM), Maura Hogan (visual effects editor: ILM), Jason Holt (production and technical support: ILM), Michael Holzl (digital artist: ILM), Michael Honrada (visual effects by: Whiskytree), Paul Hudson (visual effects by: Whiskytree), Michelle Kater (digital artist: ILM), Michael Kennen (visual effects by: Whiskytree), Josh Kent (digital artist: ILM), Jeanmarie King (executive staff: ILM), Hayden Landis (additional plate supervision: ILM), Stephanie LaRusso (digital artist: ILM), Kerry Lee (digital artist: ILM), Michael Maker (matchmove supervisor: Onyx Visual Effects), Emily Manheim (visual effects by: Whiskytree), Kevin Martel (animation supervisor: ILM), Juan Carlos Mendoza (digital artist: ILM), Shawn Monaghan (digital artist: ILM), Myles Murphy (digital artist: ILM), Marla I. Selhorn (digital artist: ILM), Luke O'Byrne (visual effects executive producer: ILM), Alanna Pickerrell (visual effects by: Whiskytree), Felipe Ramirez Zamarripa (production and technical support: ILM), Kevin Reuter (lead digital artist: ILM), Mark Robben (digital artist: Onyx Visual Effects), Andrew Roberts (additional plate supervision: ILM), Elsa Rodriguez (visual effects by: Whiskytree), Amy Shepard (digital artist: ILM), Keith D. Simpson (visual effects by: Whiskytree), Indraneel Srivastava (production and technical support: ILM), Joe Woodward Stevenson (digital artist: ILM), Chris Sutherland (digital artist: ILM), Alex Tang (digital artist: ILM), Alan Travis (digital artist: ILM), Martin Usiak (digital artist: ILM), Wendy Mashburn (production and technical support: ILM), Kenneth Voss (visual effects by: Whiskytree), Lisa Wagner (visual effects by: Whiskytree), David Washburn (digital artist: ILM), John L. Weckworth (visual effects supervisor), Shannon Wiggins (production and technical support: ILM), Ronnie E. Williams Jr. (digital artist: ILM), Amber Wong (executive staff: ILM), Eric Wong (digital artist: ILM), Olivia Wong (production and technical support: ILM), Mattaniah Yip (digital artist: Onyx Visual Effects), Dacklin Young (digital artist: ILM), Quentin Hema (visual effects artist (u)), Emerald May (systems technician (u)) y John Relosa (production technology: ilm (u))

          Diseño de producción

          Florencia Martin

          Departamento de maquillaje

          Mandy Artusato (background makeup supervisor), Alisha L. Baijounas (additional makeup artist), Katherine Barber (hair stylist), Alicia Barry (additional makeup artist), Emma Johnston Burton (makeup artist / additional Makeup Artist), Kirsten Coleman (additional makeup artist), Jason Collins (special makeup effects artist), Mitzi Druss (additional makeup artist), David DuMortier (additional makeup artist), Jeong-Hwa Fonkalsrud (makeup artist), Alexandra Ford (additional hair stylist), Rheanne Garcia (additional hair stylist), Lindsay Garrison (additional makeup artist), Celeste Gonzalez (additional hairstylist), Renia Green (hair stylist), Meghan Heaney (hair stylist), Janice Kavanagh (additional makeup artist), Brian Kinney (additional makeup artist), Kate Klein (additional makeup artist), Michelle Lee (additonal makeup / additional makeup artist), Michelle Denise Lee (additional makeup artist), Cassie Lyons (additional makeup artist), Aubrey Marie (background hair supervisor), Akiko Matsumoto (additional make up artist), Allison McGillicuddy (additional makeup artist), Jaime Leigh McIntosh (hair department head), Bart Mixon (special makeup effects artist / prosthetic makeup artist), Ahou Mofid (key hair stylist / assistant hair department head), Gabby Navarrete (additional makeup artist), Jason Chandler Pettus (additional hair stylist), Jamie Richmond (additional makeup artist), Allie Shehorn (additional makeup artist), Cindy Shute (additional hair stylist), Cale Thomas (makeup artist), Heba Thorisdottir (makeup department head), Arjen Tuiten (prosthetic makeup designer / special makeup effects designer), Sweet Pea (additional makeup artist), Levi Vieira (additional makeup artist), Megan Williams (additional makeup artist), Erica Adams (additional hair stylist), Cici Andersen (additional makeup artist), Jean Ann Black (makeup artist: Mr. Pitt (as Jean Black)), Jacki Brown (additional hair stylist / barber), Seana Chavez (assistant makeup department head), Melanie Eichner (mold maker: R-E-N), Ana Victoria Esquivel (seamer: R-E-N (as Ana Esquivel)), Thomas Floutz (special makeup effects artist (as Thom Floutz)), Beth Hathaway (fabricator: R-E-N), Steve Koch (sculptor: R-E-N), Aimee Macabeo (wig stylist), Tara Nery (additional makeup artist (as Tara Nery)), Mark Nieman (prosthetic makeup artist), Brian Rae (mold department supervisor: R-E-N), Danny Robles (hair stylist (as Daniel Robles)), Rapeeporn Rodchompu (wigmaker), Samantha Rodes (special makeup effects production assistant: R-E-N), Leland Stewart (sculptor: R-E-N), Alex Storm (makeup artist), Linda Sturgeon (makeup effects studio coordinator: R-E-N), Mario Torres Jr. (sculptor: R-E-N (as Mario Torres)) y Tanner White (special makeup effects artist)

          Departamento de musica

          Nick Baxter (music mixer/on-set music supervisor/music recorded by / music mixed by/on-set music supervisor/music recorded by), Max Berlin (music preparation), Shibangs Chakraborty (musician), Adam Faruqi (musician: Vocalist), Lena Glikson (music editor), Mark Graham (music preparation), Noah Hubbell (music mixer/on-set music supervisor/music recorded by / music mixed by/on-set music supervisor/music recorded by), Gregory Jamrok (music preparation), Abraham Libbos (music preparation), Ludovic Louis (musician), Scott Mayo (musician), Susanne Silvia Phan (assistant score mixer/score editor), Thea Prevalsky (assistant engineer), Jasper Randall (vocal contractor), Eric Reed (musician), Hal Rosenfeld (musician), Peter Rotter (music contraction and coordination: Encompass Music Partners), Andrew Rowan (music preparation), Jason Ruder (supervising music editor), Victoria Ruggiero (additional music editor), Fletcher Sheridan (musician: Vocalist), Scott Michael Smith (music recorded by), Andrew Synowiec (musician), Chris Tedesco (musician: Trombone/Trumpet), Caleb Vaughn-Jones (musician), Joe Zimmerman (music librarian/preparation), Holly Adams (soundtrack executive), Wade Culbreath (musician: Percussion), Peter Erskine (musician), Luke Flynn (Music Preparation), Dylan Gentile (musician: Vocalist), Eldad Guetta (music programmer), Todd Honeycutt (singer: Small Ensemble), Randy Kerber (musician: Pianist), Justin Moshkevich (digital score recordist), Josh Plotner (musician), Diane Freiman Reynolds (singer), Justin Smith (musician), Keith Ukrisna (scoring stage recordist), Suzanne Waters (musician: Vocalist), Elyse Willis (singer) y Justin Hurwitz (Conductor / Music produced by / Orchestrator)

          Departamento de sonido

          Malte Bieler (sound effects editor), Matt Cavanaugh (sound effects editor), Jack Cucci (foley artist: One Step Up), John T. Cucci (foley mixer: One Step Up), Susan Dawes (dialogue supervisor), Craig Dollinger (boom operator), Teri E. Dorman (adr editor), John P. Fasal (sound effects recordist), Lee Gilmore (sound effects editor), Galen Goodpaster (assistant sound effects editor), Tavish Grade (foley mixer: One Step Up), Matthew Harrison (foley editor), Noah Hubbell (protools operator / Pro Tools Operator), Mildred Iatrou (supervising sound editor), Tom Lalley (re-recording engineer: Fox Studio Lot), Ai-Ling Lee (supervising sound editor/sound designer/re-recording mixer), Helen Luttrell (dialogue editor), Bryan Mendoza (utility sound), Steven Morrow (production sound mixer), Andy Nelson (re-recording mixer), Dan O'Connell (foley artist: One Step Up), Willard Overstreet (foley supervisor), Mikel Parraga-Wills (foley mixer: One Step Up), Tobias Poppe (sound designer), Luke Schwarzweller (recordist: Fox Studio Lot), Tim Walston (sound effects recordist), David Betancourt (adr mixer: Fox Studio Lot (u)), Greg Crawford (adr mixer: Smart Post Sound (u)), Elliott Elsey (adr recordist: Truphonic (u)), Sergio Palos (sound effects editor (u)), Ehren Pfeifer (adr recordist: Urban Post Production, Inc. (u)), Jamison Rabbe (adr mixer (u)) y Phil Vo (re-recording mix technician: Fox Studio Lot (u))

          Departamento de vestuario

          Alma Lucero Acosta (table person), Deborah Ambrosino (Specialty Costume Keyperson / specialty costumer), Craig Anthony (personal costumer: Brad Pitt / personal costumer: Mr. Pitt), Margot Bardeen (table person), Allison Bloom (set costumer), Bethany Jane Bohatila (costumer), Mallory Bradley (costumer), Kelly Broderick (costume assistant), Jeffrey Brown (costume production assistant), Sarah Brown (head dyer), Susi Campos (key costumer), Natellie Cate (costumer), Suzy Chesler (costumer), Ian Churchill (ager/dyer), Siobhan Claridy (key costume coordinator), Amy Conte (costumer), Jayde Dennis (set costumer), Yen Do (set costumer), Jody Felz (costumer), Alice J. Garland (fabric buyer), Kacie Guggia (costumer), Jordan Law (costumer), Adrian Lubanski (costumer), Corey Mansfield (costumer), Jill Otte (truck costumer), Kelly Porter (key set costumer), Lyndrea Price (costumer), Benett Rogers (costumer), Grace Rufin (set costumer), Deanna M. Saul (costumer), Paola Serrano (additional costumer), Nomi Shichor (assistant costume designer), Hope Slepak (costume supervisor), Ariel Jutras (fabric buyer), Dale Wibben (cutter/fitter: Margot Robbie), Laura Wolford (costume supervisor), Irene Jeong (Costume Department PA), Sophie Kay (costume production assistant) y Suzan Ortmeier (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Sande Alessi (background casting by), Deborah Alvarez (additional background casting assistant), Kaley Boerneke (casting assistant), Grant Crocker (background casting assistant), Shayne Hartigan (background casting by), Andrea Mendoza (background casting assistant), Luis Rosales (casting by: Mexico), Molly Rose (casting associate) y Amber Wakefield (casting associate)

          Departamento de editorial

          Ryan Chavez (first assistant editor / additional editing by), Leeza Diott (dailies manager: Company 3), Chris Doerr (finishing editor: Company 3), Kristin Graham (finishing production coordinator: Company 3 (u)), Thomas Kuo (dailies film scanner: Company 3 (u)), Jon Mendenhall (dailies workflow specialist: Company 3), Loan Phan (senior producer: Company 3 / finishing producer: Company 3), Alexis Ross (dailies producer: Company 3), Evan Talianko (dailies technician: Company 3 (u)), Wilson Tang (digital restoration: Company 3 (u)), Jack Tashdjian (dailies colourist: Company 3 / dailies colorist: Company 3), Spencer Terry (post production assistant / editorial assistant), Phillip Trujillo (assistant editor), Matt Wallach (digital intermediate and dailies colourist: Company 3 / colorist: Company 3), Hunter Betts (vice-president of dailies: Company 3), Mike Chiado (technologist: Company 3), Sharia Davis (assistant editor), Sheryl Goodhead (finishing executive: Company 3), Ben Grimm-Wilson (assistant editor), Michael Kannard (image scientist: Company 3), John Quartel (image scientist: Company 3), Marc Ross (dailies account executive: Company 3), Stefan Sonnenfeld (executive producer: Company 3) y Jitte Hoekstra (editor: tv spot (u))

          Departamento de transporte

          Al Burton (transportation coordinator), Rose Burton (transportation), Melissa Collins (transportation dispatcher), Rick Collins (picture car coordinator), Lisa Blackwell (driver), Matt Hauser (production van driver), Steve Larson (driver), John Pellegrino (driver), Adam Pinkstaff (transportation captain), Derek Raser (transportation), Steven Shaffer (picture car mechanic), Alex E. Burns (transportation), Scott Freeman (driver) y Scott Freeman (Driver: Jean Smart)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Daniel Abbott (rigging best boy grip), Burak Bekiroglu (grip), Rochelle Brown (second assistant photographer), Tony Bryan (chief lighting technician), Shane Buttle (rigging electrician), Anthony Cady (key grip), Matthew Coleman (lighting technician), Craig Cooper (spydercam), James 'Spud' Danicic (edge technician), David J. Duran (biscuit transport driver/technician), Amanda Eckle (balloon light technician), Erin Olesen (film loader), Adam W. Erler (rigging key grip), Christopher Ferguson (additional lighting console programmer), Brian Freesh (steadicam operator), Jason Garcia (first assistant photographer), Scott Garfield (still photographer), George Gomez (video assist assistant), Jerry Gregoricka (assistant chief rigging technician), Lisa Guerriero (second assistant photographer), Bogdan Iofciulescu (techno crane operator), Amy M. Jackson (set lighting technician), Ryan Jamison (rigging electrician), Nic Jones (media server programmer), Greg Ladwig (lighting technician), Jeremiah Magan (grip), John R. Manocchia (chief rigging electrician), Mike Mentor (camera production assistant), Dave Muskeni (electrician), Michael Nelson (edge arm operator), Kyle Padelford (edge arm operator), Robert Petrin (edge arm operator), Jenna K. Pletcher (additional lighting console programmer), Chris Rauch (grip), David Schmalz (video assist), Aaron Schulte (rigging electrician), Davon Slininger (camera operator), Jeff Snyder (video assist), Jorge Sánchez (first assistant photographer), Michael Wahl (dolly grip), Cameron Zetty (lighting console programmer), Steve Zvorsky (rigging electrician), Cody Jake Banks (set lighting technician: Garden of Allah), Sean Devine (dolly grip), Shawn Fossen (matrix head technician), Joseph Michael Rodriguez (lighting technician), Joel Schoenbach (additional set lighting technician) y Josh Smith (rigging grip)

          Montaje

          Tom Cross

          Decoración de escenario

          Anthony Carlino

          Gestión de producción

          Aaron Downing (executive in charge of post production: Paramount Pictures), Mathew Ferrante (executive in charge of production: Paramount Pictures), Jason Miller (post production supervisor), Ram Paul Silbey (assistant production manager), Michael Beugg (unit production manager) y Christa Vausbinder (production supervisor)

          Agradecimientos

          Scott Robertson (the producers wish to thank)

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures Paramount Pictures FranceWBSF ProductionRespawn EntertainmentComando Generale dell'Arma dei CarabinieriParamount Pictures UKCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Universal Pictures International (UPI)

          Empresas productoras

          Paramount Pictures Paper Maker S.A.Marc Platt ProductionsMaterial Pictures

          Otras empresas

          Camtec Motion Picture Camera RentalsCinema Vehicle ServicesInterscope RecordsTrevanna PostPivotal Post

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Babylon".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Damien Chazelle, Margot Robbie o Brad Pitt? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Babylon. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Babylon? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...