Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterBabylon

Céditos de la película Babylon (2023)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Babylon del año 2023. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Nellie LaRoy
Jack Conrad
James McKay
Elinor St. John
Irving Thalberg
George Munn
Mildred Yates
Manny Torres
Bob Levine
Estrella joven
Beauty
Harriet Rothschild
Lady Fay Zhu
Ruth's AD / Max (Ruth's Assistant Director)
Don Wallach
Actor
DP (Bill - Soundstage) / D.P. Bill (1st Day of Sound)
Ruth Adler
Jugador de football
Sidney Palmer
Studio Executive (Billy)
Técnico
Beauty
Cantante
Olga
Otto's A.D. / Otto's Assistant Director
The Count
Soldado
Princess Isabella of Castille
Nathalie
Policía
Beauty
Beauty
Rich White Man / Wealthy Man
Juerguista
Estrella joven
Huésped
Huésped
Beauty
Mujer embarazada
Ava
Carmelita
Bobbie Hart
Kinoscope Crew
Danzante
Soldado
Soldado
Beauty.
Kinoscope Editor / Editor (Kinoscope)
Harold
Orville Pickwick
Wilbur
Jen
Guest at Hearst Bungalow
Invitado a la Fiesta
Soldado
Estrella joven
Nellies Mom / Nellie's Mother
Nurse at Sanitorium
Mujer
Actor
Writer (Jack's Tent)
Persona del club
Doliente
Walt the Sound Engineer
John Rothschild / Jonathan Rothschild
Kinoscope AD / Kinoscope Assistant Director
Agnes
McKay's Associate
Soldado
Juerguista
Juerguista
Huésped
Persona del club
Actress on Stage
Soldado
Lewis the Director
Huésped
Beauty
Partygoer / Party Goer
Beauty
Crew Member (1st Day of Sound)
Olaf Ludvigsen
Danzante
Chica del bar
Woman in Bondage
Soldado
Driver (Wallach's Party)
Assistant to Don Wallach
Huésped
Huésped del hotel
Peatón
Persona del club
Camarógrafo
Footballer #3
Phil

, Kennedy Porter (Wallach-Mosh), Abigail Stanton (Beauty ), Cameron Somers (Soldado), Aamir Yusuf (Actor), Alexandre Chen (Ruth's D.P. (James Wong Howe)), Richard Clarke Larsen (A.C. (Camera Rental House)), Jonathan Grey (Hearst Bartender), J.C. Currais (Camionero), Michael DeBartolo (Reportero de Hollywood), Masha Ko (Striptease Performer), Adam Fried (Soldado), Zach Walker (Soldado), Lucie Hamanova (Lupe Morales), Anna Manheimer (Jack's Crew), Kaitlin Leddy (Juerguista), Robert Gatewood (Cage fight patron), Jaden Alexander (Secretaria), Maia Sheridan (Juerguista), Tef Baker (Machla Lieberman), Cutty Cuthbert (Jimmy), Daniel Grogan (Cantante), Kyle Williams (Studio Employee), Carson Scott Higgins (Lloyd (Sound Mixer)), Archer McKnight (Soldado), Ariel Flores (Hombre joven), Telvin Griffin (Reginald / Reggie), Peter Ramirez (Soldado), Spencer Morgan (Clapper (Soundstage) / Clapper (1st Day of Sound)), Andrea Ramos (Maria), Sharon Zhang (Huésped), Russel Donahue (Soldado), Ryan Rathbun (Valet ), Hal Dion (Operador de elevador), Cassidy Rose Gyetvan (Invitado a la Fiesta), Marie Kelli (Enfermera), Jonathan Ohye (New M.G.M. A.D. / New MGM Assistant Director), Colt Brown (Guardaespaldas), Michelle Ghatan (Moviegoer), Michael Jovanovski (Soldado), Phil Painter (Sacerdote), Lynda Gatlin (Battle Creek Crew), Connor Johnson (Red Soldier), Jonathan Jennings (Soldado), Delio Eswar (MGM Crew), Khoi Le (Soldado), Jef Travis (Tirador), Roman Chsherbakov (Party guest / Party Goer), Jesse D'Araujo (Huésped), Farah Haque (Danzante), Armando Cosio (Grip (Soundstage) / Grip Harry (1st Day of Sound)), Chesi Ho (Moviegoer), Tanner Hake (Juerguista), Bubba Dean Rambo (Ejecutivo de estudio), David Abed (Young Studio Executive), Aevrey Balin (Músico), Lindsay Fett (Juerguista), Christopher Hin (Soldado), Daniel Bisla (Medical Soldier), Nachbi Lacossiere (Músico), Tyler Seiple (Customer at Sam Wong's), Nicholas A. Goldreich (Cole), James Hutson (Juerguista), Raz Fritz (Soldado), Jonathan Guzman (Soldado), Zhan Wang (Queen Desiree), Adrien Rolet (Juerguista), Jeff Friedman (Buster), Paolo Saglietto (Soldado), Marianne Wiedeman (Juerguista), Jeremiah Ripley (Soldado), Ben Holmquist (Reportero), William Maizel (Invitado a la Fiesta), Jim Allen Jackson (Set Medic (1st Day of Sound)), Effie Cacarnakis (Soldado), Alex Cohen-Leddy (Soldado), David Eisen (Valet ), Tim Allen Baker (Soldado), Becca Beberaggi (Ruth's Wardrobe Girl), Susan Cagle (Persona del club), Pedro Lozano (Soldado), Mila Spigolon (Juerguista), Ryan Holmes (Soldado), Cristina Roche (Premiere Guest), Michael Russnow (Asbestos Man), Stephen Thomas (Tourism Official), Cameron Wong (Huésped), Kyle Christiansen (Soldado), Eric Lum (Chinatown Adult), Sean Belanger (Soldado), Kevin Dunning (Orchestra Cello Player), Frank Lui Geo (Guardián), Brandon J McGuire (Knight), Jacquie Kachmann (Beauty ), Orlando Adrian (Soldado), Becca Alvarado (Danzante), Alex Kennedy (Soldado), Zeus Oira (Soldado), Kellen Rose (Soldado), Bryce Schmidt (Musician / Trumpet), Ryan Emilio Molina (Soldado), Zenas Joaquin Montaño (Peatón), Jared Scott-Mills (Invitado a la Fiesta), Joseph W. Evans (Soldado), Arslan Khan (Soldado), Anthony Burkhalter (Reporter (Small Restaurant)), Brian Reinare Thomas (Soldado), Christopher Hiortdahl (Soldado), Berk Karaca (Soldado), Kyle Reardon (Soldado), Devon Uy (Orville's Crew), Austin Hust (Soldado), Matthew Witmer (Músico), Brett Rexilius (Soldado), Sean Michael Billings (Soldado), Cody York (Soldado), Sean Bannon (Soldado), Walter Maxwell (MGM Crew), Clayton Dillard (Soldado), William Diament (Soldado), T Wade Martin (Sound Tech - Singing in the Rain), Ihar Yakimau (Soldado), Sean Shea-Clark (Soldado), Armin Zavareh (Soldado), Ben Nobile (Soldado), Juan Madrigal (Soldado), Maria Arroyo (Moviegoer), Keith Biondi (Saloon Bartender), Hannah Brennan (Premiere Movie Goer), Davina Colaço (Moviegoer), Lola Rae Crist (Contorsionista), Nikole Davis (Juan Bonilla Patron), Alexander Galvez (Man in bondage #1), Kathy Goral (Premiere Guest), Jonathan Grant (Blockhouse Patron), Sam Harding (Skid Row), Saint Heart (Moviegoer), Daniel Holm (Sir Delmer Lunney), Johnny Hoops (Extra #3), Noor Labelle (Persian Princess), Leannie (Moviegoer), Marian Liddell (Woman with Siamese), Russell Mates (Hearst Party Guest), Diego Maureira (Creepy Patron), Heather McPhaul (1950s Moviegoer), Audra Milos (Moviegoer), Jason Munoz (Moviegoer), Scott E. Myers (Bank Vault Set Builder), Irene Nester (Moviegoer), Tracy Pacana (Estrella joven), Kourosh Parsapour (Skid Row), Erika Placer (Moviegoer), Michaela Rances (Blockhouse Patron), Max Reeves (Smiling female employee), Jody Reliford (Movie goer / Moviegoer), Frank Scozzari (Theater Usher), Bruce Shetler (Wallstreet), Greer Sinclair (Mujer en el entierro), Ryan Singleton (Premiere Guest), Oliver Spenceman (Cop's 11 Year-Old Cousin), Noah Thorne (Skid row), Jimmy Ortega (Elephant Wrangler), Shane Powers (Dale), Phoebe Tonkin (Jane Thornton), Hansford Prince (Joe Holiday), Albert Hammond Jr. (Guest (Chicken Line)), Olivia Wilde (Ina Conrad), Tal Seder (Male Guest (Wallach's)), Dana Marcolina (Female Guest (Jack Tattoo)), Robert Morgan (Director (Wallach's Party)), Nana Ghana (Woman in Ostrich Feather Hat), Joe Dallesandro (Charlie), Solomon Shiv (Publicity Executive (Wallach's Party)), Kaia Gerber (Estrella joven), Patrick Fugit (Officer Elwood), Eric Roberts (Robert Roy), Cici Lau (Gho Zhu), David Lau (Sam Wong Zhu), Zack Newick (P.A. (Early Kinoscope)), Miraj Grbic (Extra), James Wellington (Extra), Carlos Núñez (Tim), Laura Steinel (Abby (Assistant Jack's Tent)), Turtle (Employee (Camera Rental House)), Samara Weaving (Constance Moore), David Ury (Fan (Autograph)), Katherine Waterston (Estelle ), Hayley Huntley (Liz (Pool Party)), John Mariano (Maestro de ceremonias), Christopher Allen (Manny's Assistant), Arely Vianet (Spanish Language Actress), Jeremy W. Roberts (Studio Employee (Sidney's House)), Alex Reznik (Kinoscope Exec), Chloe Fineman (Marion Davies), Pat Skipper (William Randolph Hearst), Julian Lefevre (Camarero), Bryan Scott Johnson (Wealthy Man), Kelly Meyer (Wealthy Woman), Brenna Power (Wealthy Woman), Jonathan Thomson (Guest at Hearst Bungalow), Jim O'Brien (Guest at Hearst Bungalow), Chris Doubek (Guest at Hearst Bungalow), Dorian Martin (Asistente de producción), Mather Zickel (Distribution Executive), Ireland Sexton (Thalberg's Secretary), Mike Fletcher (Guard (Kinoscope)), Pete Ploszek (Young Actor (Jack's Beach Set)), Ethan Suplee (Wilson), Douglas Fruchey (Masked Man), Taylor Marie Hill (Rebecca), Marc Platt (Productor), Noah Reilly (Botones), John Macey (Kyle), Kenajuan Bentley (Conductor (Night Club)), Karen Bethzabe (Silvia Torres), Sophia Magaña (Manny's Daughter), Oscar Balderrama (Guard at Gate), Aurielle Simmons (Ticket Clerk (1952)), Eamon Hunt (Man Shouting in Bad Irish Accent), Jeremy Lappit (Piccolo), Robert Verdi (Flute), Kenneth Foerch (Oboe), Sean Franz (Oboe), Jonathan Stehney (Bassoon), Andrew Leonard (Clarinet), Richard Dobeck (Clarinet), Alex Budman (Clarinet), Jacob Scesney (Clarinet), Frank Fontaine (Clarinet), Anibal Seminario (Clarinet), Scott Mayo (Saxophone), Dan Kaneyuki (Saxophone), Alex Sadnik (Saxophone), John Mitchell (Saxophone), Gerald Dixon (Saxophone), Rickey D. Woodard (Saxophone), Jonathan Thompson (Saxophone), Francis C. Edemobi (Saxophone), Larry O. Williams (Saxophone), Aaron Shaw (Saxophone), Micah Wright (Saxophone), Rayner Fernandez (Saxophone), Glen Turner (Saxophone), Roy Wiegand (Trumpet), Sean Billings (Trumpet), Aaron Smith (Trumpet), Justin Gilmore (Trumpet), Johnny Britt (Trumpet), Keith Beyer (Trumpet), Luis Gonzalez (Trumpet), Francisco Torres (Trumpet), Steve Suminski (Trombón), Wendell Kelly (Trombón), Byron Sleugh (Trombón), Ryan Porter (Trombón), Jeffery Miller (Trombón), Mykail McDade (Trombón), William Roper (Trombón), Philip Keen (Trombón), Erm Navarro (Trombón), Alvin Starks (Trombón), Gary Hickman (Tuba), Robert Murray (Tuba), John Polite (Tuba), Errol Iii Rhoden (Tuba), Kyle Richter (Tuba), Sidney Hopson (Percussion), Ronald Bruner (Percussion), Dramane Kone (Percussion), Lyndon Rochelle (Percussion), Joey de Leon (Percussion), Dayramir Gonzàlez (Percussion), Greg Sadler (Percussion), Michael Naishtut (Taiko Drum), Joseph Small (Taiko Drum), Avery Baylin (Taiko Drum), Jalen Harvey (Steel Drums), Lara Wickes (Theremin), Andrew Lederman (Accordion), Karen Han (Erhu), Justin Smith (Banjo), Mateo Pollock (Banjo), Hamed Santigui Camara (Banjo), Brandon Owens (Banjo), John Fluker (Piano), Jordan Seigel (Piano), Ralph Nader (Piano), Kevin Toney (Piano), Eric Reed (Piano), John Proulx (Piano), Michael Bustamante (Piano), Darrell Alston (Piano), Evan Greer (Guitarra), Gregory Poree (Guitarra), Joshua Alfaro (Guitarra), Brent Tyler (Drum Kit), Ian Wurfl (Drum Kit), Keelan Tobia (Drum Kit), Justin Hargrove (Drum Kit), Greg Webster (Drum Kit), Luis Vadel (Drum Kit), Benjamin Jacobson (Violin), Dean Anderson (Violin), Joel Pargman (Violin), Steve Huber (Violin), Eric Boulanger (Violin), Fernando Arroyo Lascurain (Violin), Lora'nd Lokustza (Violin), Michael Freed (Violin), Robert Miskey (Violin), Robin Olson (Violin), Aaron Oltman (Viola), Peter Hatch (Viola), Phillip Triggs (Viola), Rodney Wirtz (Viola), Zach Dellinger (Viola), Benjamin Hoffman (Viola), Benjamin Penzner (Viola), Alex Mansour (Cello), Evgeny Tonkha (Cello), Michael Kaufman (Cello), Steve Velez (Cello), Raymond Newell (Cello), Del Atkins (Bajo), Edwin Livingston (Bajo), Miguel Norwood (Bajo), Frank Abraham (Bajo), Richard Simon (Bajo), Marlon Martinez (Bajo), Casey Board (USC Football Player), Christian Calloway (Hombre sin hogar), Tanner Cortez (Violinista), Brendan Haley (Ejecutivo de estudio), Josh Harp (Elephant Man), Spike Jonze (Otto), Ethan Michael Kaiser (Moviegoer), Grace Kennedy-Piehl (Estrella joven), Bobby C. King (Otto's AD), Manny Liotta (Sneezing PA), Mike C. Manning (New York Fan), J.P. Manoux (Otto's Camera Assist), Matthew Mills (USC Football Player), Glenn Payne (Man in Theater), Chris Quinn (Battlefield Soldier), Kip Reynolds (Kinoscope Exec), Rebecca Samuels (Moviegoer), Zak Ryan Schlegel (Danzante), Ryan Vania (Musician: Viola), Phillip E. Walker (Asistente a la fiesta), Laine Wilkinson (Moviegoer), Steven Joseph Huber (Violin), Jennifer Bermeo (Danzante), Aleksander D'Avignon (Crew), Douglas M. Eames (Jack Conrad's Make-up Artist), Scott Patrick Erwin (Reportero), Julia James (Moviegoer), Scott Perry (Juerguista), Brent Picha (Blue Soldier) y Matt Wiggins (Homeless Man, Solider)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
producer (p.g.a.)
Productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Co-productor
producer (p.g.a.)
producer (p.g.a.)
Productor ejecutivo
Productor asociado
Co-productor

Casting

Francine Maisler

Fotografia

Linus Sandgren

Ayudante de dirección

Jameson Everett (Asistente de producción), Robert E. Kay (Asistente de dirección), David Marnell (Asistente de dirección), Carly Sturgeon (Asistente de dirección) y Bob Wagner (Asistente de dirección)

Dirección artística

Ace Eure, Anthony D. Parrillo, Jason Perrine y Eric Sundahl (Director de supervisión artística)

Departamento de arte

Scott M. Anderson (De vestuario), Lauren Rose Baker (De vestuario), Paul Baker (Accesorios), Linda Beugg (Investigador del departamento artístico), Mark Boucher (set dressing gangboss), Casey Burr (Asistente de jefe de utilería), Joanna Bush (Ilustrador), Chris Cortner (Diseñador de escena), Rick Craft (De vestuario), Nancy Deren (Diseñador de escena), Danny Diamond (Comprador del set de decoración), Michael Diersing (Coordinador de construcción), Heather Elwell (art dept coordinator / art department coordinator), Reid Embrey (Encargado de vestuario), Olivia Ferguson (art assistant), Penelope Franco Gilmore (Comprador del set de decoración), Corey Gomez (De vestuario), Ethan Goodwin (Comprador del set de decoración), Devany Greenwood (Accesorios), Darren Hardy (drapery foreman), Luis G. Hoyos (Diseñador de escena), Kerry Hyatt (lead graphic designer), Emily Joe (props coordinator), Tyler Kettenburg (leadperson), Noelle King (Diseñador de escena), David Ladish (De vestuario), Melanie S. Chretin (De vestuario), Thomas Lauifi (Maestro de obras), Jim Magdaleno (Artista del guión gráfico), Darren Mauch (De vestuario), David Mauch (De vestuario), May Mitchell (Asistente de director artístico), Gay Perello (Jefe de utilería), Gabriela Peñúñuri (Asistente de utilería), Mike Reiber (Capataz de pintura), Eric Rood (De vestuario), Eric Rosenberg (Diseñador gráfico), Danny Rowe (De vestuario), Kyle Salvatore (Asistente de jefe de utilería), Grant Sawyer (assistant props), Alex Sessing (lead greensperson), Patrick Smith (set decoration production assistant), Paul Sonski (Diseñador de escena), Samuel J. Tell (Comprador del set de decoración), Thomas White (Maestro de obras), Julie Witherington (first assistant property master), Philip Young (Diseñador gráfico), Michael Koelsch (prop illustrator), Jennifer Pray (Comprador del set de decoración), Jimmy Stannard (Fabricante de utilería) y David Moreau (Constructor de modelos)

Dobles

Donny Bailey ( Dobles de chófer), Daniel W. Barringer (Acrobacias), Nick Benseman (Acrobacias), Hannah Betts ( Dobles de chófer), Kate Boyer (Acrobacias), Dan Brown (Acrobacias), Richard Burden ( Dobles de chófer), Bryant Burnett (Acrobacias), Troy Castaneda (Acrobacias), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Whitney Coleman (Coordinador de dobles), Callie Croughwell (Acrobacias), Sergei Dmitriev (Acrobacias), Danny Downey (Acrobacias), Seth Duhame (Acrobacias), Zack Duhame (Doble), Timothy Eulich (Coordinador de peleas), Aja Frary (Acrobacias), Josh Fried (Acrobacias), Cody Gilbert (Acrobacias), Chris Grabher (Acrobacias), Jason Gray (Acrobacias), Chad Guerrero (Doble), Jeremy Hallam (Acrobacias), Dwayne Hargo Jr. (Acrobacias), Samuel Evan Horowitz (Acrobacias), Tony Hunt ( Dobles de chófer), Krisztian Kery (Acrobacias), Lauren Mary Kim (Acrobacias), Ingrid Kleinig (Doble), Derek LaCasa (Acrobacias), Scott Lang (Acrobacias), Colby Lemmo (Acrobacias), Jalil Jay Lynch ( Dobles de chófer), Brian Machleit (Acrobacias), Cody Mackie ( Dobles de chófer), James Mitchell-Clyde (Acrobacias), Sarah Molasky (Acrobacias), A.J. Nay (Doble), Dean Neistat (Acrobacias), Kurt Nelson (Acrobacias), Rob O'Malley (stunt double: Brad Pitt), Jeff Odachowski (Acrobacias), Allan Padelford ( Dobles de chófer), Chris Palermo ( Dobles de chófer), Chris Patton (Acrobacias), Chris Sean Reid (stunt double: Brad Pitt), Con Schell (Dobles de riesgo), Ann Scott (Acrobacias), Nikki Stanley (Acrobacias), Dustin Stern-Garcia (Acrobacias), Ryan Sturz (Acrobacias), Mallory Thompson (Acrobacias), Mark Aaron Wagner (Acrobacias), Eric Watson (Acrobacias), Rick Williamson (Acrobacias), Hayley Wright (Acrobacias), Nikkilette Wright (Acrobacias), Jackie Zane (Acrobacias), Lorenzo Carreon (Acrobacias), Caryn Mower (Acrobacias), Chris Silcox (Acrobacias) y Mariko Saito (stunts (u))

Diseño de vestuario

Mary Zophres

Efectos visuales

Keith Anthony-Brown (visual effects producer: ILM), Lance Baetkey (Lead Digital Artist / lead digital artist: ILM), Ron Barr (digital opticals: Outback Post / artist: Outback Post), Adam Blank (senior layout artist: ILM / digital artist: ILM), Katherine Farrar (senior visual effects producer: ILM), Jay Cooper (visual effects supervisor: ILM), Krishnamurti Costa (senior modeller: ILM / digital artist: ILM), Chapel Folger (visual effects producer: Onyx VFX / visual effects producer: Onyx Visual Effects), Patrick Gagné (creature modeller: ILM / digital artist: ILM), Trevor Hazel (rotoscope and paint supervisor: ILM), Deron Hoffmeyer (compositor: ILM / digital artist: ILM), Killian Huntley (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Ebrahim Jahromi (cg supervisor: ILM), Shawn Kelly (animator: ILM / lead digital artist: ILM), Heath Kraynak (senior compositor: ILM / digital artist: ILM), John M. Levin (layout artist: ILM / digital artist: ILM), Shawn Mason (compositing supervisor: ILM), Timothy Mueller (visual effects concept artist: ILM / lead digital artist: ILM), Ben Neall (texture supervisor: ILM / digital artist: ILM), Sheldon Neill (visual effects associate production manager: ILM), Michael Nouryeh (Editor de efectos visuales), Julian Xavier Oliver (visual effects production coordinator: Paramount Pictures (u)), Jonathan Sabella (senior creature artist: ILM / digital artist: ILM), John Stewart (visual effects supervisor: Onyx VFX / visual effects supervisor: Onyx Visual Effects), Sam Stewart (rotoscope and paint artist: ILM / digital artist: ILM), Waikit Wan (senior creature td: ILM / digital artist: ILM), Jeffrey Benedict (Artista digital: ILM), Tan Bi (Artista digital: ILM), Jeremy Bloch (Artista digital: ILM), Brian Budak (Artista digital: ILM), Taylor Carson (visual effects production coordinator: Onyx Visual Effects), François Chardavoine (executive staff: ILM), Lisa Durand (production and technical support: ILM), Scott Gastellu (digital artist: Onyx Visual Effects), Duncan Graham (Artista digital: ILM), Shawn Griswold (Artista digital: ILM), Greg Grusby (executive staff: ILM), Jonathan Harb (visual effects by: Whiskytree), Nina Harlan (digital artist: Onyx Visual Effects), Benjamin Hawkins (Artista digital: ILM), Wendy Hendrickson (Artista digital: ILM), Traci Higbee (production and technical support: ILM), Maura Hogan (visual effects editor: ILM), Jason Holt (production and technical support: ILM), Michael Holzl (Artista digital: ILM), Michael Honrada (visual effects by: Whiskytree), Paul Hudson (visual effects by: Whiskytree), Michelle Kater (Artista digital: ILM), Michael Kennen (visual effects by: Whiskytree), Josh Kent (Artista digital: ILM), Jeanmarie King (executive staff: ILM), Hayden Landis (additional plate supervision: ILM), Stephanie LaRusso (Artista digital: ILM), Kerry Lee (Artista digital: ILM), Michael Maker (matchmove supervisor: Onyx Visual Effects), Emily Manheim (visual effects by: Whiskytree), Kevin Martel (animation supervisor: ILM), Juan Carlos Mendoza (Artista digital: ILM), Shawn Monaghan (Artista digital: ILM), Myles Murphy (Artista digital: ILM), Marla I. Selhorn (Artista digital: ILM), Luke O'Byrne (visual effects executive producer: ILM), Alanna Pickerrell (visual effects by: Whiskytree), Felipe Ramirez Zamarripa (production and technical support: ILM), Kevin Reuter (lead digital artist: ILM), Mark Robben (digital artist: Onyx Visual Effects), Andrew Roberts (additional plate supervision: ILM), Elsa Rodriguez (visual effects by: Whiskytree), Amy Shepard (Artista digital: ILM), Keith D. Simpson (visual effects by: Whiskytree), Indraneel Srivastava (production and technical support: ILM), Joe Woodward Stevenson (Artista digital: ILM), Chris Sutherland (Artista digital: ILM), Alex Tang (Artista digital: ILM), Alan Travis (Artista digital: ILM), Martin Usiak (Artista digital: ILM), Wendy Mashburn (production and technical support: ILM), Kenneth Voss (visual effects by: Whiskytree), Lisa Wagner (visual effects by: Whiskytree), David Washburn (Artista digital: ILM), John L. Weckworth (Supervisor de efectos visuales), Shannon Wiggins (production and technical support: ILM), Ronnie E. Williams Jr. (Artista digital: ILM), Amber Wong (executive staff: ILM), Eric Wong (Artista digital: ILM), Olivia Wong (production and technical support: ILM), Mattaniah Yip (digital artist: Onyx Visual Effects), Dacklin Young (Artista digital: ILM), Quentin Hema (visual effects artist (u)), Emerald May (systems technician (u)) y John Relosa (production technology: ilm (u))

Diseño de producción

Florencia Martin

Departamento de maquillaje

Mandy Artusato (background makeup supervisor), Alisha L. Baijounas (Artista de maquillaje adicional), Katherine Barber (Estilista), Alicia Barry (Artista de maquillaje adicional), Emma Johnston Burton (makeup artist / additional Makeup Artist), Kirsten Coleman (Artista de maquillaje adicional), Jason Collins (Efectos especiales con maquillaje), Mitzi Druss (Artista de maquillaje adicional), David DuMortier (Artista de maquillaje adicional), Jeong-Hwa Fonkalsrud (Maquilladora), Alexandra Ford (Estilista adicional), Rheanne Garcia (Estilista adicional), Lindsay Garrison (Artista de maquillaje adicional), Celeste Gonzalez (additional hairstylist), Renia Green (Estilista), Meghan Heaney (Estilista), Janice Kavanagh (Artista de maquillaje adicional), Brian Kinney (Artista de maquillaje adicional), Kate Klein (Artista de maquillaje adicional), Michelle Lee (additonal makeup / additional makeup artist), Michelle Denise Lee (Artista de maquillaje adicional), Cassie Lyons (Artista de maquillaje adicional), Aubrey Marie (background hair supervisor), Akiko Matsumoto (additional make up artist), Allison McGillicuddy (Artista de maquillaje adicional), Jaime Leigh McIntosh (Jefe de peluqueros), Bart Mixon (special makeup effects artist / prosthetic makeup artist), Ahou Mofid (key hair stylist / assistant hair department head), Gabby Navarrete (Artista de maquillaje adicional), Jason Chandler Pettus (Estilista adicional), Jamie Richmond (Artista de maquillaje adicional), Allie Shehorn (Artista de maquillaje adicional), Cindy Shute (Estilista adicional), Cale Thomas (Maquilladora), Heba Thorisdottir (Jefe del departamento de maquillaje), Arjen Tuiten (prosthetic makeup designer / special makeup effects designer), Sweet Pea (Artista de maquillaje adicional), Levi Vieira (Artista de maquillaje adicional), Megan Williams (Artista de maquillaje adicional), Erica Adams (Estilista adicional), Cici Andersen (Artista de maquillaje adicional), Jean Ann Black (makeup artist: Mr. Pitt (as Jean Black)), Jacki Brown (additional hair stylist / barber), Seana Chavez (assistant makeup department head), Melanie Eichner (mold maker: R-E-N), Ana Victoria Esquivel (seamer: R-E-N (as Ana Esquivel)), Thomas Floutz (special makeup effects artist (as Thom Floutz)), Beth Hathaway (fabricator: R-E-N), Steve Koch (sculptor: R-E-N), Aimee Macabeo (wig stylist), Tara Nery (additional makeup artist (as Tara Nery)), Mark Nieman (Artista de maquillaje prostético), Brian Rae (mold department supervisor: R-E-N), Danny Robles (hair stylist (as Daniel Robles)), Rapeeporn Rodchompu (Fabricante de pelucas), Samantha Rodes (special makeup effects production assistant: R-E-N), Leland Stewart (sculptor: R-E-N), Alex Storm (Maquilladora), Linda Sturgeon (makeup effects studio coordinator: R-E-N), Mario Torres Jr. (sculptor: R-E-N (as Mario Torres)) y Tanner White (Efectos especiales con maquillaje)

Departamento de musica

Nick Baxter (music mixer/on-set music supervisor/music recorded by / music mixed by/on-set music supervisor/music recorded by), Max Berlin (Preparación musical), Shibangs Chakraborty (Músico), Adam Faruqi (musician: Vocalist), Lena Glikson (Editor de música), Mark Graham (Preparación musical), Noah Hubbell (music mixer/on-set music supervisor/music recorded by / music mixed by/on-set music supervisor/music recorded by), Gregory Jamrok (Preparación musical), Abraham Libbos (Preparación musical), Ludovic Louis (Músico), Scott Mayo (Músico), Susanne Silvia Phan (assistant score mixer/score editor), Thea Prevalsky (Ingeniero Asistente), Jasper Randall (Contratista de voces), Eric Reed (Músico), Hal Rosenfeld (Músico), Peter Rotter (music contraction and coordination: Encompass Music Partners), Andrew Rowan (Preparación musical), Jason Ruder (Supervisor de edición de música), Victoria Ruggiero (Editor adicional de música), Fletcher Sheridan (musician: Vocalist), Scott Michael Smith (music recorded by), Andrew Synowiec (Músico), Chris Tedesco (musician: Trombone/Trumpet), Caleb Vaughn-Jones (Músico), Joe Zimmerman (music librarian/preparation), Holly Adams (soundtrack executive), Wade Culbreath (Músico: Percusión), Peter Erskine (Músico), Luke Flynn (Preparación musical), Dylan Gentile (musician: Vocalist), Eldad Guetta (Programador musical), Todd Honeycutt (singer: Small Ensemble), Randy Kerber (musician: Pianist), Justin Moshkevich (Grabador digital de banda sonora), Josh Plotner (Músico), Diane Freiman Reynolds (Cantante), Justin Smith (Músico), Keith Ukrisna (scoring stage recordist), Suzanne Waters (musician: Vocalist), Elyse Willis (Cantante) y Justin Hurwitz (Conductor / Music produced by / Orchestrator)

Departamento de sonido

Malte Bieler (Editor de efectos de sonido), Matt Cavanaugh (Editor de efectos de sonido), Jack Cucci (foley artist: One Step Up), John T. Cucci (foley mixer: One Step Up), Susan Dawes (dialogue supervisor), Craig Dollinger (Operador de micrófono), Teri E. Dorman (Editor de adr), John P. Fasal (Efectos de sonido), Lee Gilmore (Editor de efectos de sonido), Galen Goodpaster (Editor auxiliar de efectos de sonido), Tavish Grade (foley mixer: One Step Up), Matthew Harrison (Editor de foley), Noah Hubbell (protools operator / Pro Tools Operator), Mildred Iatrou (Supervisor de edición de sonido), Tom Lalley (re-recording engineer: Fox Studio Lot), Ai-Ling Lee (supervising sound editor/sound designer/re-recording mixer), Helen Luttrell (Editor de diálogo), Bryan Mendoza (Asistente de sonido), Steven Morrow (Mezclador de sonido de producción), Andy Nelson (Re-grabación de sonido), Dan O'Connell (foley artist: One Step Up), Willard Overstreet (Supervisor de Foley), Mikel Parraga-Wills (foley mixer: One Step Up), Tobias Poppe (Diseñador de sonido), Luke Schwarzweller (recordist: Fox Studio Lot), Tim Walston (Efectos de sonido), David Betancourt (adr mixer: Fox Studio Lot (u)), Greg Crawford (adr mixer: Smart Post Sound (u)), Elliott Elsey (adr recordist: Truphonic (u)), Sergio Palos (sound effects editor (u)), Ehren Pfeifer (adr recordist: Urban Post Production, Inc. (u)), Jamison Rabbe (adr mixer (u)) y Phil Vo (re-recording mix technician: Fox Studio Lot (u))

Departamento de vestuario

Alma Lucero Acosta (table person), Deborah Ambrosino (Specialty Costume Keyperson / specialty costumer), Craig Anthony (personal costumer: Brad Pitt / personal costumer: Mr. Pitt), Margot Bardeen (table person), Allison Bloom (Ambientador), Bethany Jane Bohatila (Vestuarista), Mallory Bradley (Vestuarista), Kelly Broderick (Asistente de vestuario), Jeffrey Brown (Asistente de producción de vestuario), Sarah Brown (head dyer), Susi Campos (Jefe de vestuaristas), Natellie Cate (Vestuarista), Suzy Chesler (Vestuarista), Ian Churchill (Ager/dyer), Siobhan Claridy (key costume coordinator), Amy Conte (Vestuarista), Jayde Dennis (Ambientador), Yen Do (Ambientador), Jody Felz (Vestuarista), Alice J. Garland (fabric buyer), Kacie Guggia (Vestuarista), Jordan Law (Vestuarista), Adrian Lubanski (Vestuarista), Corey Mansfield (Vestuarista), Jill Otte (Responsable del tráiler de vestuario), Kelly Porter (Jefe de vestuaristas), Lyndrea Price (Vestuarista), Benett Rogers (Vestuarista), Grace Rufin (Ambientador), Deanna M. Saul (Vestuarista), Paola Serrano (Vestuarista adicional), Nomi Shichor (Asistente de diseñador de vestuario), Hope Slepak (Supervisor de vestuario), Ariel Jutras (fabric buyer), Dale Wibben (cutter/fitter: Margot Robbie), Laura Wolford (Supervisor de vestuario), Irene Jeong (Costume Department PA), Sophie Kay (Asistente de producción de vestuario) y Suzan Ortmeier (costumer (u))

Departamento de reparto

Sande Alessi (background casting by), Deborah Alvarez (additional background casting assistant), Kaley Boerneke (Asistente para casting), Grant Crocker (Asistente de casting background), Shayne Hartigan (background casting by), Andrea Mendoza (Asistente de casting background), Luis Rosales (casting by: Mexico), Molly Rose (Ayudante de casting) y Amber Wakefield (Ayudante de casting)

Departamento de editorial

Ryan Chavez (first assistant editor / additional editing by), Leeza Diott (dailies manager: Company 3), Chris Doerr (finishing editor: Company 3), Kristin Graham (finishing production coordinator: Company 3 (u)), Thomas Kuo (dailies film scanner: Company 3 (u)), Jon Mendenhall (dailies workflow specialist: Company 3), Loan Phan (senior producer: Company 3 / finishing producer: Company 3), Alexis Ross (dailies producer: Company 3), Evan Talianko (dailies technician: Company 3 (u)), Wilson Tang (digital restoration: Company 3 (u)), Jack Tashdjian (dailies colourist: Company 3 / dailies colorist: Company 3), Spencer Terry (post production assistant / editorial assistant), Phillip Trujillo (Editor asistente), Matt Wallach (digital intermediate and dailies colourist: Company 3 / colorist: Company 3), Hunter Betts (vice-president of dailies: Company 3), Mike Chiado (technologist: Company 3), Sharia Davis (Editor asistente), Sheryl Goodhead (finishing executive: Company 3), Ben Grimm-Wilson (Editor asistente), Michael Kannard (image scientist: Company 3), John Quartel (image scientist: Company 3), Marc Ross (dailies account executive: Company 3), Stefan Sonnenfeld (executive producer: Company 3) y Jitte Hoekstra (editor: tv spot (u))

Departamento de transporte

Al Burton (Coordinador de transporte), Rose Burton (Transporte), Melissa Collins (Transportista), Rick Collins (Coordinador de vehículos de la película), Lisa Blackwell (Director de orquesta), Matt Hauser (Conductor de la camioneta de producción), Steve Larson (Director de orquesta), John Pellegrino (Director de orquesta), Adam Pinkstaff (Capitán de transporte), Derek Raser (Transporte), Steven Shaffer (Mecánico), Alex E. Burns (Transporte), Scott Freeman (Director de orquesta) y Scott Freeman (Driver: Jean Smart)

Cámaras y departamento de electricidad

Daniel Abbott (rigging best boy grip), Burak Bekiroglu (Iluminador), Rochelle Brown (second assistant photographer), Tony Bryan (Jefe técnico de iluminación), Shane Buttle (Electricista de aparejos), Anthony Cady (Encargado de equipamiento de cámara), Matthew Coleman (Técnicos de iluminación), Craig Cooper (spydercam), James 'Spud' Danicic (edge technician), David J. Duran (biscuit transport driver/technician), Amanda Eckle (balloon light technician), Erin Olesen (film loader), Adam W. Erler (rigging key grip), Christopher Ferguson (additional lighting console programmer), Brian Freesh (Operador de Steadicam), Jason Garcia (first assistant photographer), Scott Garfield (Fotógrafo ), George Gomez (video assist assistant), Jerry Gregoricka (assistant chief rigging technician), Lisa Guerriero (second assistant photographer), Bogdan Iofciulescu (techno crane operator), Amy M. Jackson (set lighting technician), Ryan Jamison (Electricista de aparejos), Nic Jones (media server programmer), Greg Ladwig (Técnicos de iluminación), Jeremiah Magan (Iluminador), John R. Manocchia (chief rigging electrician), Mike Mentor (camera production assistant), Dave Muskeni (Electricista), Michael Nelson (edge arm operator), Kyle Padelford (edge arm operator), Robert Petrin (edge arm operator), Jenna K. Pletcher (additional lighting console programmer), Chris Rauch (Iluminador), David Schmalz (Asistente de vídeo), Aaron Schulte (Electricista de aparejos), Davon Slininger (Camarógrafo), Jeff Snyder (Asistente de vídeo), Jorge Sánchez (first assistant photographer), Michael Wahl (Camarógrafo), Cameron Zetty (lighting console programmer), Steve Zvorsky (Electricista de aparejos), Cody Jake Banks (set lighting technician: Garden of Allah), Sean Devine (Camarógrafo), Shawn Fossen (matrix head technician), Joseph Michael Rodriguez (Técnicos de iluminación), Joel Schoenbach (additional set lighting technician) y Josh Smith (Iluminador de aparejo)

Montaje

Tom Cross

Decoración de escenario

Anthony Carlino

Gestión de producción

Aaron Downing (executive in charge of post production: Paramount Pictures), Mathew Ferrante (executive in charge of production: Paramount Pictures), Jason Miller (post production supervisor), Ram Paul Silbey (Asistente del director de producción), Michael Beugg (Jefe de producción) y Christa Vausbinder (Supervisor de producción)

Agradecimientos

Scott Robertson (the producers wish to thank)