Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Pantera Negra: Wakanda por siempreTrailer oficial de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Pantera Negra: Wakanda por siempre (2022)
Pantera Negra: Wakanda por siempre

Pantera Negra: Wakanda por siempre (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer
Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer
Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer
Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer
Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer
Pantera Negra: Wakanda por siempreVideo de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre2022-11-10Trailer

Descripción

Fotograma de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre

La películas Pantera Negra: Wakanda por siempre del año 2022, conocida originalmente como "Black Panther: Wakanda Forever", está dirigida por Ryan Coogler y protagonizada por Letitia Wright quien interpreta a Shuri, Lupita Nyong'o en el papel de Nakia, Danai Gurira como Okoye, Winston Duke personificando a M'Baku y Angela Bassett desempeñando el papel de Ramonda (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Drama producida en Finlandia y EE.UU.. Con una duración de 2h 41m (161 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés, Español, Xhosa, Maya y Haitiano. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Ludwig Göransson.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Ryan Coogler ((screenplay by) / (story by)), Joe Robert Cole ((screenplay by)), Stan Lee ((Black Panther created by)) y Jack Kirby ((Black Panther created by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Pantera Negra: Wakanda por siempre" en Argentina, "Black Panther: Wakanda Forever" en Australia y Austria y "Pantera Negra: Wakanda para Sempre" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Pantera Negra: Wakanda por siempre completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Pantera Negra: Wakanda por siempre?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Pantera Negra: Wakanda por siempre completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, Perú y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 41m (161 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Black Panther: Wakanda Forever fué producida en Finlandia y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Francés, Español, Xhosa, Maya y Haitiano.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Pantera Negra: Wakanda por siempre

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Shuri
          Nakia
          Okoye
          M'Baku
          Ramonda
          Namor
          Everett Ross
          Valentina Allegra de Fontaine
          Riri
          Ayo
          Aneka
          Attuma
          Namora
          Killmonger
          River Tribe Elder
          Border Tribe Elder
          Merchant Tribe Elder
          Mining Tribe Elder
          Sope the Shaman
          Zawavari
          Griot
          WDG Scientist
          Zola
          Nomble
          Jemini
          Dora Milaje
          Dora Milaje
          Dora Milaje
          Dora Milaje
          Funeral Singer
          Drummer
          Drummer
          Drummer
          Assembly Chairperson
          U.S. Secretary of State
          French Secretary of State
          Young Mali Technician
          Smitty
          Dr. Graham
          Jackson
          Rita Salazar
          Henderson
          Cargo Ship Helo Pilot
          Anderson Cooper
          River Barrier Naval Guard
          Naval Officer
          M'Bele
          Jabari Warrior
          Jabari Warrior
          Jabari Warrior
          MIT Student
          Federal Agent
          FBI Special Agent
          Haitian School Kid
          Haitian School Kid
          Haitian School Kid
          Haitian School Kid
          Haitian School Kid
          Talokanil Guard
          Talokanil Guard
          Female Mayan Elder
          Namor's Mother
          Shaman
          Yucatan Elder
          Namor's Mother (Older)
          Young Namor
          Hacienda Owner
          Friar
          Fisherman
          Terrified Man
          Wakandan Kid
          Naval Engineer
          Flower Shop Owner
          Pete
          Haitian Taxi Passenger
          Haitian Taxi Passenger
          Haitian Taxi Passenger
          Toussaint
          NSA Agent
          Merchant
          Merchant Tribe Warrior
          King's Guard
          T'Challa
          FBI Agent
          UN Representative
          Wakandan
          UN Ambassador: Norway
          Merchant
          Navy SEAL
          Kings Guard
          Pedestrian
          Villager
          Talokanil Guard
          DEA Agent
          Tribe Member
          MIT Student
          Scientist
          The Merchant Tribe
          House Party Guest

          , Keanu Ham (Mexican Villager), Corliss Hambrick (River Barrier Naval Officer), Marlon Hayes (King's Guard), Travon Henderson (Wakandan), Pierre Hendrix (Jabari Warrior), DeAnte' Hill (Wakandan), Shiquita James (Dora Milaje), Jarrell Pyro Johnson (Jabari Warrior), Glenn Keogh (British Reporter #4), Leon S LaMar III (River Barrier Naval Officer), Tangela Liles (Mining Tribe), Josue Louis-Charles (River Tribe), Monesha Mallard (Border Tribe), Alex Matossian (MIT Student), Dan Matteucci (Warrior), Andrew S. McMillan (U.N. Delegate), Nicanor Mendoza III (River Tribesman), Alba Katiuska Mera (NSA Agent), Jackey Mishra (Reporter), Ofu Obekpa (Wakandan Royal Guard-Kings Guard), Babatunde Oyewo (Merchant Tribe), Rahiem Riley (Rivertown Tribe), Monica Rivera (Talokanil Guard), Jordan Walker Ross (Computer Tech), Melinda Russell (Federal Agent), Sebastian Soler (Talokan Citizen), Devan Summers (MIT Student), Mark Williams (Kid) y Tejon Wright (Border Tribe)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          associate producer
          producer (p.g.a.)
          co-producer
          producer (p.g.a.)
          line producer: additional photography
          executive producer (as Barry Waldman)

          Casting

          Sarah Finn

          Fotografia

          Autumn Durald (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Geoffrey Baumann (second unit director: underwater unit), Oliver Mack Calhoun (second second assistant director), Taysha Lujan Castilla (first team set production assistant), Catherine Cospelich (additional second assistant director), Ariana Ebesu (background production assistant), Zecco Eze (production assistant: second unit), Ryan Gentilucci (second second assistant director), Meaghan Gillenwater (second second assistant director), Brittany Groy (additional production assistant), Dixon McPhillips (first assistant director: underwater unit), Crystal Munson (second assistant director), Darrin Prescott (second unit director), Tony Scelsi (additional second assistant director), Jeremy Silveira (key second assistant director: additional photography), Donald Sparks (first assistant director), Stephen Turro (additional second assistant director), Marvin Williams (first assistant director: second unit), Spencer R. Williams (additional second assistant director), Breyionna Flowers (set production assistant/walkie production assistant (u)) y Courtney Walls (second assistant director: Underwater Unit)

          Dirección artística

          Marlie Arnold, Cameron Beasley, Laurel Bergman, Jason T. Clark, Kedra S. Dawkins (assistant art director), Lorin Flemming, Michael Allen Glover ((additional photography)), Ron Mendell (vehicle art director), Brad Ricker (supervising art director), Jesse Rosenthal y Mailara Santana

          Departamento de arte

          Efrem L. Acosta (prop making gangboss), Chris Arnold (set designer), Vincent Bates (set designer), Shane Baxley (vehicle concept designer), Sarena Bhargava (supervising sculptor), Phillip Boutte Jr. (concept artist), Kelsey Brennan (graphic designer), Aleksi Briclot (concept artist), Kelly R. Burroughs (visual development coordinator), David L. Bush (set decoration gang boss: Los Angeles Unit), Brett Butt (Mold Maker), Leslie Castiblanco (art department production assistant), Robert Castillo (promo artwork), Brett Chapman (property master: second unit), Tiffany Cinco (sculptor), Michael Corrigan (set dresser), Derek Crimmel (set dresser), Tim Croshaw (set designer), Jeffrey DeBell (greens coordinator), Mallory DeGolian (food stylist), Paolo DeLeon (set dresser (as Paul DeLeon)), Alícia Díaz (sculptor), Molly Ebner (set decoration buyer), Tim Flattery (concept artist), Matthew Lee Flory (set decoration fabrication foreman), Daniel Frank (concept artist), M. Marcos Gonzalez (On-Set Dresser L.A. Unit), Brad Good (assistant property master), James Grabowski (assistant property master: 2nd Unit / property master: Underwater Unit), Monty Granito (animatic & storyboard artist), Ron Hammond (art department coordinator), Ephraim Harris (Propmaker Foreman), Matt Hausmann (assistant property: Los Angeles Unit), Nelson Hawthorne (paint foreman), Hannah M. Hinkel (assistant property master), Julie Hurwitz (modelmaker / propmaker / sculptor), James Isaacson (props), Jasmine Alexia Jackson (storyboard artist), Charlie Jaramillo (greens supervisor: additional photography), Kent Jones (paint supervisor), Lisa M. Kittredge-Rodriguez (construction accountant), Kenji Kondo (digital foreman), Thierry Labbe (leadman: Los Angeles Unit), April LaBranche (set decoration coordinator), Fabian Lacey (concept artist), Michael LaCorte (Art Department Coordinator: Additional Photography), George Lee (set designer), Ji Young Lee (assistant art director: additional photography), Andrew H. Leung (concept artist), Anthony Liberatore (animatic & storyboard artist), Sergey Mazurov (propmaker foreman), Iain McCaig (visual development concept illustrator), Frank Mckeever (Set Dec. Fabrication), Dan Milligan (storyboard artist), Matt Muller (welder), John Naehrlich (leadman), Ed Natividad (conceptual vehicle designer), F. Xavier Neuner III (art department assistant), Till Nowak (concept artist), Chiadikobi Nwaubani (african symbology designs by), Andrew Petrotta (property master), Jose F. Garcia Pineda (propmaker foreman), Manuel Plank-Jorge (concept artist), Michael Pool (playback graphics), Sorin Popescu (set designer), Vicki Pui (concept artist), Bradley Reyes (sculptor), Raj Rihal (concept artist), Peter Mitchell Rubin (conceptual designer), Virginia Sacarello (set dresser), Chris Samp (standby painter: additional photography), Phil Saunders (concept artist), Antonio Scaletta (construction utility foreman), Eric Sherlin (gangboss), Andrew Shinavier (props (as Shinavier Andrew)), Mary Shriner (art department assistant), Shaquana Simmons (graphic designer), Brandon D. Smith (props production assistant), Kevin Christopher Smith (laborer gangboss), Nikkolas Smith (concept illustrator), Shea Soutar (standby painter), Max Sweeney (assistant art director), Yolande Thame (set designer), Brandon Uloho (set designer), Amy Lynn Umezu (storyboard artist), Shawn Upthegrove (on-set dresser: second unit / set dresser), Elisha Valencia (second assistant construction accountant), Ely Vegh (set dressing gangboss), Kevin Vickery (set designer), Joshua Viers (concept artist), Garrett Walden (utility), Andersyn West (props assistant / set painter), Jerome Wilga (labor foreman), Dean Wolcott (set designer), Ben Woodworth (spfx charge scenic), Shanna Worsham (set decoration buyer), Armin J. Zellers (construction buyer), Brandon Sadler (muralist (u)), Tony Stockert (props modeler (u)), Shaq Amerson (graphic designer), Heidi Beers (standby painter b-unit), Harald Belker (concept illustrator), Kevin Cross (set designer), Scot Erb (model maker), Forest P. Fischer (set designer), Louis Gonzales (storyboard artist), Derek Gonzalez Fort (greens foreman Puerto Rico crew), Keron Grant (storyboard artist), Todd Harris (storyboard artist), Tani Kunitake (set designer), David Vyle Levy (concept illustrator), Konrad Lewis (on-set dresser), Josh Lusby (set designer), Francois McDaniel (Construction Gangboss (credit only)), Francesca Parodi (Set Decoration Coordinator: Additional Photography), Josh Sheppard (storyboard artist) y Karl Strahlendorf (set designer)

          Dobles

          Luciano Acuna Jr. (underwater utility stunts), Tom Akos (utility stunts), David Alarcon (stunts), Johnny Alexander (stunt performer), Joesar Alva (stunt performer), Michelle Alvarado Martins (stunts), Kevin Arnold (stunt performer), Jennifer Badger (stunt performer), LaFaye Baker (stunt performer), Adrienne Ballenger (Young Namor Talokan Guard / stunt performer), Michael Balzano III (precision driving), Stanton Barrett (stunt driver), Alli Beckman (stunts), Randy Beckman (supervising stunt rigging coordinator: second unit), Dexter Bell (stunts), Kelly Bellini (stunts), Luis Benitez (stunts: underwater unit), Bridgette Michelle Bentley (stunt performer), Jawed El Berni (stunts (as Jawed El Berni)), Rustic Bodomov (assistant fight coordinator / stunt performer), Max Bojorquez (stunt performer), Jeff Bosley (stunts), Jermaine Brantley (stunts), Sean Paul Braud (stunt performer / stunts), Miles Brew (stunt performer: previs), Jason Brillantes (stunt performer), Michael T. Brown (stunt performer: underwater unit), Steve Brown (stunt performer (as Steven John Brown)), Joe Bucaro III (stunt performer: ship jumper), Narayana Cabral (mocap performer), Max Calder (utility stunts), Fernando Campos (stunt performer), Emely Cartagena (underwater utility stunt), Dan Dargan Carter (assistant fight coordinator / fight team), Amanda Cass (stunts), Lisa Catara (stunt performer), Angela Cipra (: Mabel Cadena), Chris W Clark (camera car driver), Tye Claybrook Jr. (stunt performer), Amber Condra (stunt actor: Rita Salazar (as Amber Harrington)), Chris Cortez (stunt performer), Michelle Cortés (stunt performer), Yessenia Cossio (stunts), Niko Dalman (stunt performer), Craig H. Davidson (utility stunts), Marché Day (stunt performer), Luke Deal (stunt performer), Shai Debroux (atl fight team), Nick DeKay (stunts), Greg Dela Riva (utility stunts), Michelle DeMond (stunt performer), Chris Denison (stunt coordinator), John Dixon (utility stunts), Mark Dobson (utility stunts), Holly Dowell (stunt performer), Danny Downey (stunt driver), Joe Dryden (stunts), Carlos C. Duarte (stunt performer), Justin Eaton (utility stunts), Ilyana Eberhardt (stunt performer), Steven Ebora (stunt performer), Luke Endyan (stunt actor), Richard Epper (utility stunts), Troy Faruk (utility stunts), Timothy Flood (utility stunts), Louise Forsley (Motorcycle stunts), Gene Freeman (stunts), Jared Frenke (utility stunts), Alexya Garcia (stunt performer), Miguel-Andres Garcia (stunt double: Tenoch Huerta), Andy Gill (stunt coordinator), Jenin Gonzalez (stunts), Michelle Jubilee Gonzalez (underwater utility stunt), Dean Grimes (stunts), Chase Grohoske (stunt performer / stunts), Carlos Guity (stunt performer), Califf Guzman (stunt performer), Garrett Hammond (utility stunts), Wade Hampton (stunt performer), Leigha Hancock (stunts), Jason Elwood Hanna (stunt performer), Ivy Haralson (stunt performer), Regis Harrington (covert camera vehicles driver), Justice Hedenberg (stunts), Zac Henry (stunt rigging coordinator), Lance Herota (stunts), Omar Heyward (stunt performer), Corey Hibbert (stunts), Darin Hicks (stunt performer), Jason Charles Hill (stunt rigger / water safety), Anthony Hoang (stunt driver), Michael W. Hoban (water safety), Niahlah Hope (stunt double), Robert Houillion (utility stunts), Charles Huggins (stunt performer), Tony Hunt (stunt driver), Rabon Hutcherson (stunts), Bobby James (stunt performer), Norman James (stunt performer), Kawui Joa (stunt performer), Ivan John (stunt performer), Floyd Anthony Johns Jr. (stunts), Cal Johnson (stunt driver), Nailah Johnson (stunt performer), Andy Jones (stunts), Antwain L. Jones (stunt performer), Brett A. Jones (stunts), Wadi Jones (stunt performer), Adam S. Katz (stunts), Jason Kehler (utility stunts), Kevin Kem (utility stunts), David Kilde (stunt performer), Kara Kimmer (stunt performer), Alex Krimm (water safety: stunts), Theo Kypri (stunts), Josh Lakatos (stunts), Samuel Le (stunt coordinator: additional photography), Steven Legate (stunts), Brian Mephisto Legree (stunt performer (as Brian M. Legree Jr.)), Jean Claude Leuyer (stunt performer), Nadia Lorencz (stunt double: Letitia Wright), Jared Losano (stunt performer), Kurt D. Lott (assistant stunt coordinator: underwater unit), Bernard Lyght (stunt performer), Brionna Maria Lynch (stunt driver), Jalil Jay Lynch (stunt performer/double: stunt driver), Mónica López (utility stunts), Javier Macias (stunt performer), Faya Madrid (stunt performer), Wakisha Malone (stunts), Kortney Manns (stunt performer), Angel Manuel (stunts), Paul Marini (stunt performer), Hans Marrero (stunts), Corbin Marshall (stunts), Sancho Martin (utility stunts), Alexander McCaslin (stunt rigger), Christopher McClure (Stunts), Cina McKenna (stunt double: Black Panther), Faye Yvette McQueen (utility stunts), Jeff Medeiros (utility stunts), Crystal Michelle (stunt double: Letitia Wright, additional photography), Sarah Molasky (stunts), Shalet Monique (agent: FBI), T. Ryan Mooney (stunts), Lydia Morales (stunt double: Kid Wakandan / stunt double: Young Sebastian / stunts: Wakandan #6 (u)), Matthew Austin Murray (stunts), Panuvat Anthony Nanakornpanom (stunt performer: underwater unit), John Nania (stunt performer), David Nash Jr. (stunts), Michael Neal (water safety), Carl Anthony Nespoli (stunt performer), Rachel Novak (stunt performer), Richard Nunez (stunt rigger), Jane Oshita (stunt performer), Evelyn Osorio Vaccaro (underwater utility stunt), Christopher Padilla (stunt performer), Victoria Lee Parella (stunt performer), Liz Parkinson (stunts), Samuel J. Paul (stunt performer), Nikolas Pelekai (stunts), Eddie Perez (stunt performer), Jewelianna Ramos-Ortiz (stunt performer / utility stunts), Taraja Ramsess (stunts), Bayland Rippenkroeger (stunt performer), Katrina Rivera (Yucatec Mayan), Monica Rivera (stunt performer), Lacey Robinson (stunts), Stephon Rodgers (stunt performer), Stephano Rodriguez (stunt performer), James Francis Ross (utility stunts), Joe Ross (utility stunts), John Ross (stunt performer), Kellina Rutherford (stunt double: Dominique Thorne, Riri Williams & Ironheart), Rich Rutherford (stunt driver), Kristofer Ryan (utility stunts), Ayami Sakaeda (stunt performer), David Samonte (stunt performer), Jeremy Sample (stunts), Elena Sanchez (stunts), Maya Santandrea (stunts), John Santiago (underwater utility stunts), Steven Shelby (stunt performer), Cody Shipman (stunts), Christopher Bogdanski Shore (stunt performer), Rose Sias (stunt actor), Bryan Sloyer (assistant fight coordinator / fight team), Dominique Elijah Smith (action designer / fight team), Tim J. Smith (stunt performer), Maria Sova (stunts), Van Underwood Stokes (stunts), Phedra Syndelle (stunts), Todd Rogers Terry (stunt performer), Hamid-Reza Benjamin Thompson (stunt performer), Antonio Lewis Todd (stunt performer), Aaron Toney (fight coordinator), Ty Tornes (stunt performer (as Ty Tornes)), Neal Tyagi (utility stunts), Nicholas Verdi (stunt performer), Atiba Hasim-Nii Wade (stunt performer), Joshua Wade (stunts), Donte Walker (utility stunts), Christina Ward (stunts), Keith Ward (utility stunts), Greg Wattkis (stunt performer), J. Wells Jr. (utility stunts (u)), Judd Wild (stunts), Christian Womack (utility stunts), Doniel Yehudah (utility stunts), Karina Encarnacion (stunts (u)), Roberto Garcia (stunt performer: underwater unit (u)), Micah Karns (fight team fight choreographer (u)), Marcus Adair (stunts), Keith Adams (stunts), Anita Alvarez (stunts (as Anita Kay Alvarez)), Paige Areizaga (stunts), Kortel Autrey (stunts), Mike Avery (stunts), G. Daniel Bailey (stunts), Chad Bowman (stunts), Kurt Bryant (stunts), Great Chin Burger (stunts (as Great Chin M. Burger)), Juan Cernada (stunts), Paul Chappell (precision driver coordinator/precision driver), Sean Christopher (stunts), Cassie Jo Craig (stunts), Lenny Cruz (stunt performer), McLenin Cruz (stunts), Darcel Danielle (stunts (as Darcel Danielle Smith)), Spencer Davis (stunts), Kent De Mond (stunts), Katie Eischen (stunts), Justin Charles Evans (stunts), Scott Fisher (stunts), Angelique Franklin (Letitia Wright: ExoSuit / stunts), Simeon Freeman (stunts), Jeremy Fry (stunts), Trestin George (stunts), Jomahl Gildersleve (stunts), Austin Gill (stunts), Kelly Gill (stunts), Denisha Gillespie (stunts), Miguel Gonzalez (stunts), Taj Granger (stunts), Tad Griffith (stunts), Roberto Gutierrez (stunts), Michael Hansen (stunts), Alejandra Hernandez (stunts), Alejandro Herrera (stunts), Raion Hill (stunts), Jermaine Holt (stunts), Lance Horton (stunts), Scott Howell (stunts), Carlton Hedrick Hoyles (stunts), David Hugghins (stunts), Michael Hugghins (stunts), Kris Jeffrey (stunts), Precious Jenkins (stunts), Darnell Jordan (stunts), Ralf Koch (stunts), Kirk Krack (stunts), Alex Patrice Lapeyrolerie (stunts), Kaj Larsen (stunts), Bethany Levy (stunt driver), Alex Llinas (stunts), Christopher Llorca (stunts), Shara London (stunt performer / stunts), Natalia Lopez (stunts), Victor Lopez (stunts), Alex Lord (stunts), David Paul Lord (stunts), Teodora Luna (stunts), Ruben Maldonado (stunts), Ryan Mari (stunts), Rob Mars (stunts), Bryan Marsh II (stunts), JJ Meyers (stunts), Terra Michilot (stunts), Rebecca Miranda (stunts), Chris Moore (stunts), William Morts (stunts), Jachin Hasan Myers (stunts (as Jachin Hasan Myers)), David Andrew Nash (stunts), Yadi Nieves (stunts (as Yadiliz Nieves Centeno)), Marque Ohmes (stunts), Femi Olagoke (stunts), Noelis Orochena (stunts), Ruben Pacheco (stunts), Jasper Pendergrass (stunts), Daniella Ramirez (stunts), Delmar Reyna (stunts), Mark Rodriguez (stunts), Michelle Rodriguez (stunts), Xavier Rodriguez (stunts), London Shara (stunts), Maria Shevtsova (stunts), Preston Shuttlesworth (stunts), Juliana Silva (stunts), Tony Sre (stunts), Meaghan Swain (stunts), C.C. Taylor (stunts), Nancy Thurston (stunts), Jason A. Triplett (stunts), Michael Trisler (stunts), Giovanni Valladares (stunts), Luis Valladares (stunts), Natalia Vega (stunts), Monica Velazquez-Stiak (stunts), Aaron Vitali (stunts), Sonja Wajih (stunts), Aaron Walters (stunts) y Alvin Zalamea (stunts)

          Diseño de vestuario

          Ruth E. Carter

          Efectos visuales

          Tommy Aagaard (previs editor), Frank Adair (facility runner: Cinesite), David Adan (lead fx td: Cinesite), Luis Ivan Aguilar (lighting technical director), Atyeb Ahmed (senior compositor: Cinesite), Alireza Akhbariarabani (visual effects artist: ILM), Aron Alavazo (junior groom td: Cinesite), Lissa Katharina Albrecht (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Oleg Alekseev (fx td: Cinesite), Kimberly Aller (visual effects production manager), Bimpe Alliu (concept artist: ILM), Victor Almela (compositor: Rise Visual Effects Studios), Juan Alonso (senior compositor: Cinesite), Terence Alvares (compositor: Cinesite), Brian J. Alvarez (visual effects artist: Digital Domain), Daniel Amor (animator: Rise Visual Effects Studios), Marta Ampudia (senior lookdev td: Cinesite), Noah Sage Amrani (previs/postvis artist: Digital Domain), Stefanos Anagnostopoulos (texture artist: Cinesite), Katarzyna Ancuta (senior compositor: Cinesite), Tor Andreassen (compositor: Storm Studios), Matteo C. Angeles (visual effects production coordinator), Dominic Antonelli (scan technician), Matt Armstrong (cg generalist: Whiskytree), Bernadette Aronson (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Nenad Arsic (visual effects modeler: Cinesite), Sophia Askar (facility runner: Cinesite), Myles Asseter (models head of department: Weta FX), Delano Athias (senior previs artist), Mandy Au (digital compositor), Mikael Aune (compositor: Storm Studios), Dan Ayling (camera td: Weta FX), Tony Bacigalupi (visual effects editor), Kader Bagli (compositor: Rise Visual Effects Studios), Alice Baglietto (fx td: Cinesite), Kenneth Bailey (visual effects artist: ILM), Jonathan Baker (animator), Tom Baker (project manager: Cinesite), Valdimar Baldvinsson (cg artist: Storm Studios), Dorothy Ballarini (senior visual effects modeler: Cinesite), Alicia Balsmeyer (accounting: Rise Visual Effects Studios), Caleb Baltensperger (data wrangler), Shayna Banaag (VFX Production Manager), Ashwin Bangalore (lead fx td: Cinesite), Tiago Barbosa (compositor: Cinesite), Joshua Barua-Fowle (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Daniel Bates (layout artist: Cinesite), Anton Baumann (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Geoffrey Baumann (visual effects production supervisor), Monica Bechu (depth artist: Stereo D-SDFX Studios), Jo Ann Cordero Belen (senior compositor: Weta FX), Gabriel Belluco (visual effects artist), James Bennett (Senior Animator), Adam Bennink (visual effects production manager), Richard Bergeron (Dmp Artist: Cinesite), Jason Bidwell (digital compositor: ILM), Kris Bieringa (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Joseph Bishop (junior matchmove artist: Cinesite), Adam Blank (senior layout artist: ILM), Miki Blazevski (senior roto artist: Cinesite), Cedric Blondelle (compositor: Cinesite), Antony Bluff (visual effects executive producer: Cinesite), Casi Blume (cg supervisor: Barnstorm VFX), Matthias Boca (prep artist: Scanline VFX), Stephen Bohus (technical director), Federico Bonato (compositor: prep artist), Marlon Victor Bondoc (visual effects artist), Aaron Bookout (cg generalist: Whiskytree), Jacquelyn Booth (digital compositor: Weta FX), Anton Borisov (Environment Supervisor: Digital Domain), Gaëtan Borneuf (digital matte painter: Digital Domain), Sudeepto Bose (senior compositor: Cinesite), Roger Bosque (rigging td: Cinesite), Gregory Bossert (layout supervisor: ILM), Stephen D. Bowline (technology: ILM), Adam Bradley (roto hod: Weta FX), Sebastian Braende (cg artist: Storm Studios), Dhiraj Brahma (Roto/Paint Supervisor: Digital Domain), Martin Brattensborg (fx artist: Storm Studios), Patrick Brennan (compositor: Whiskytree), Bertrand Breuze (senior compositor), Dean Broadland (pipeline supervisor: Digital Domain), Tiffany Nichole Vochatzer (digital compositor: Mammal Studios), Heather Brown (shading technical director), Ed Bruce (visual effects supervisor: SSVFX), Markus Bruland (fx artist: Storm Studios), Ragnar Brynjúlfsson (cg artist: Storm Studios), Chad Buehler (digital compositor), Kaitlen Burns (visual effects production coordinator), Daniela Garcia Bustos (visual effects coordinator: Rise Visual Effects Studios), Jacob Cabral-Pereira (systems administrator: Cinesite), Tiago Cabrita (compositor: Rise Visual Effects Studios), Marlen Caemmerer (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Alvaro Cajal (senior compositor: Cinesite), Louise Calloni (technical production manager: Cinesite), David Cam (compositor: Digital Domain), Tony Camehl (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Nathan Camp (medusa performance capture operator: ILM / motion capture performer: ILM), Nicole Campbell (senior depth artist), Jocelin Capper (general manager: Cinesite), Curtis Cardwell (visualization artist: Digital Domain), Francesca Carissimo (junior lighting td: Cinesite), Anna-Lena Carl (visual effects coordinator: Rise Visual Effects Studios), Sian Carolan (junior matchmove artist: Cinesite), Amy Carpenter (junior compositor: Cinesite), Michael Andrew Carpenter (assistant cg generalist: Whiskytree), Andrés Carreno (senior lighting td: Cinesite), Sascha Caspar (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Anthony S. Castro (digital compositor: Digital Domain), Jorge Catala (fx td: Cinesite), Darío Cevallos (matchmove artist), Juan Francisco Cevallos (digital compositor: Digital Domain), Karla Vazquez Ch (digital compositor), Christopher Chaber (visual effects coordinator: Rise Visual Effects Studios), Chih-Che Chai (digital artist: Scanline VFX), Viki Chan (visual effects supervisor: underwater unit), Meagan Chancellor (visual effects artist), Blair Chandler (editorial assistant: Cinesite), Star Huang (digital compositor), Daniel Charchuk (technical services coordinator: Cinesite), François Chardavoine (executive staff: ILM), Liaowei Chen (asset artist for visualization/unreal engine artist), Shih Chen Chen (visual effects artist), Humphrey Cheng (visual effects production coordinator: Digital Domain), Peter Chesloff (digital artist), Joe Chiang (lighting artist: Digital Domain), Nicolas Chiarot (senior lighting td: Cinesite), Tagui Chilyan (stereo manager: Marvel Studios), Dinesh Chinnathambi (matchmove artist: Cinesite), Eva Chiochetti (digital artist), Jack Chiu (compositor), Borae Jungsuk Cho (pipeline supervisor: Digital Domain), Sourabh Chougule (visual effects artist), Lea Christensen (accounting: Rise Visual Effects Studios), Craig Christian (animator: ILM), Kajsa Christiansson (senior roto & prep artist: Cinesite), Thomas Clary (visual effects executive producer: Cinesite Montreal), Amandine Claude (senior creature fx td : Cinesite), Amanda Clements (visual effects assistant production coordinator), Christophe Clermont (Data & Resource Wrangler), Martin Cobelo (digital compositor), Riccardo Coccia (lookdev department lead: Cinesite), Nicolae-Gheorghe Cojocaru (senior effects artist: Digital Domain), Stefano Colaprete (compositor: Rise Visual Effects Studios), Alexandra Colatosti (visual effects coordinator), Lilia Collar (digital compositor: Digital Domain), Xavier Collos (senior lighting td: Cinesite), Miodrag Colombo (senior compositor: Cinesite), Jack Colquhoun (junior layout artist: Cinesite), Case Conner (Stereo Production Assistant), Michael Conte (digital artist: ILM), Florian Coquaz (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Maurizio Corda (visual effects production coordinator: Cinesite), Danny Corona (visual effects artist), Bradley Correia (stereo production assistant: SDFX Studios), William Cote (digital compositor), Matt Cowie (animation supervisor: ILM), Dan Cox (visual effects on-set supervisor: Weta FX), Dominic Coyle (senior crowd artist: Digital Domain), Jaume Creus (digital compositor: Industrial Light & Magic), Razvan Teodor Cristea (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Christian Cunningham (senior lighting artist: ILM), Casey Currey-Wilson (medusa facial capture: ILM), Grahame Curtis (senior visual effects modeler: Cinesite), Nikola Cvetkovski (technical services runner: Cinesite), Markus Dahlstrøm (visual effects artist), Paul Daiko (compositor: Rise Visual Effects Studios), George Daios (lidar capture technician: Clear Angle Studios), Eric Daly (visual effects head of production), S.M. Dangler (virtual production associate production manager: ILM), Nguyen DangVy (fx artist: Digital Domain), Varuna Darensbourg (compositing supervisor), Rakesh Das (visual effects artist), Alejandro Davalos (digital compositor: Weta FX), Gentry Davidson (senior roto artist: Weta FX), Ryan Davis (visual effects recruiter: Rise Visual Effects Studios), Mehran Davoodi (lighting technical director: ILM), Marco de Goeij (matchmove artist: Rise Visual Effects Studios), Daphne De Jesus (digital compositor), Pascal De Maria (visual effects coordinator), Markus Degen (visual effects consultant: Rise Visual Effects Studios), Christophe Dehaene (senior compositor: Cinesite), Christian Carlos Camacho del Carpio (roto/paint artist: Digital Domain), Nicolas Delbecq (senior effects technical director: ILM), Guliz Demiray (senior animator: Cinesite), Gianluca Dentici (compositing lead: Rise Visual Effects Studios), Julie Elisabeth Derlick (compositor: Storm Studios), Lee Dexter (matchmove/layout artist: Cinesite), Nicolas Deziel (digital compositor), Veronica Diaz (visual effects coordinator), Stoimen Dimitrov (digital matte painter: Luma Pictures), Jeremy Dineen (digital effects supervisor), Marian Dobrunz (head of human resources: Rise Visual Effects Studios), Michael Dohne (senior compositor: Cinesite), Will Dolder (junior assets td: Cinesite), Jason Donnelly (previs supervisor), Hannes Doornaert (Senior Compositor: Industrial Light and Magic), Graham Dorey (compositor: Cinesite), Ian Doss (on-set visual effects lead), Hunt Dougherty (postvis supervisor: Digital Domain), Kristen Drewski (visual effects coordinator), Philip Drobar (visual effects editor: Digital Domain), Kristen Drosinos (pipeline td: ILM), Ryan Duhaime (digital effects supervisor), Tristan Dunse (compositor: Cinesite), Kalene Dunsmoor (Texture Artist), Daniel Duwe (lead compositor: Digital Domain), Karianne Dybedahl (compositor: Storm Studios), Jennifer Dzielo (animator: Rise Visual Effects Studios), Matthew Eberle (visual effects production manager), Gregory Ecklund (previs artist), Kade Eckstein (digital compositor), Mattias Edström (cg artist: Storm Studios), Anedra Edwards (visual effects editor), Jake Efthymiou (technology manager: Scanline VFX), Markus Eiken (compositor: Storm Studios), Andie Eikenberg (visual effects producer: Barnstorm VFX), Elmar Bragi Einarsson (fx artist: Storm Studios), Sebastian Elsner (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Brandon Endy (data wrangler), Maike Engelmann (animator: Rise Visual Effects Studios), Damien England (digital compositor: Luma Pictures), Kilian Eschenbach (visual effects modeler: Rise Visual Effects Studios), Bernhard Esperester (head of lighting: Rise Visual Effects Studios), David Espinoza (visual effects artist: ILM), Arkin Esref (digital matte painter/environment artist: Cinesite), Michele Fabbro (senior cfx td: Cinesite), Sean Andrew Faden (additional visual effects supervisor), Carl Fairweather (fx supervisor: Cinesite), Selena Farkas (compositor: Digital Domain), Gerald Feather (visual effects artist), Lauren Fee (visual effects production coordinator: Cinesite), Sean Feeley (pipeline td: Territory Studio), Heike Fekonja (visual effects recruiter: Rise Visual Effects Studios), Andrew Fensom (lead compositor: Cinesite), Bruno Fernandes (senior compositor: Cinesite), Matt Fezza (animation/rigging: Barnstorm VFX), Simone Fichera (compositor / digital compositor), Guilherme Filipe (junior matchmove artist: Cinesite / matchmove artist), Emanuel Filov (senior paint artist: Cinesite), Kelly Fischer (senior compositor: Cinesite), JayLoni Fisher (visual effects production assistant), Chrisjan Fitzpatrick (head of production: Cinesite), Jane Fletcher (visual effects production manager: Weta Digital), Isaac Flores (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Jonathan Flores (cg generalist: Whiskytree), Larkin Flynn (digital compositor: Weta FX), Nathan Fok (CFX Artist), Fernando Feio Fontana (environment artist), Nicola Fontana (senior lighting td: Cinesite), Tim Forsgren (compositor: Storm Studios), Christian Foucher (digital artist), Aidan Fraser (visual effects supervisor: Whiskytree), Mandy Frazier (visual effects coordinator (credit only)), Pierre Fred Isaac (3d artist), Roderick Freidrich (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Chris Freihofer (previs artist: Digital Domain), Theo Frobert (visual effects modeler/texture artist: Cinesite), Howard Fuller (head of lighting: Cinesite), Holly Fung (visual effects production manager: Digital Domain), Martin C. Furman (visual effects: Industrial Light & Magic), Borja Fuste (senior compositor: Cinesite), Veronica Gail (visual effects production coordinator), Stephen A. Gall (digital compositor), Richard Garnish (senior visual effects systems engineer: Cinesite), Sebastian Gaspar (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Nikos Gatos (lead lighting td: Cinesite), Alexandre Gaudiano (compositor: Rise Visual Effects Studios), Sinje Gebauer (visual effects executive producer: Rise Visual Effects Studios), Alec Geldart (Lead Matte Painter), Florian Gellinger (visual effects executive producer: Rise Visual Effects Studios), Quinn George (technical services runner: Cinesite), Chady Ghorayeb (layout td: Cinesite), Mohamed Ghouse (senior compositor: Digital Domain, Vancouver), Jack Gibbons (data operator: Cinesite), Justas Giedraitis (senior lighting td: Cinesite), Ross Gilbert (cg supervisor: Cinesite), Rebecca Gill (visual effects production manager: Cinesite), Pedro Giménez (fx td: Cinesite), Martina Gismondo (compositor: Rise Visual Effects Studios), Francesco Giugliano (fx td: Cinesite), Vasko Gjorgjiovski (senior roto artist: Cinesite), Madeline Gonzales (stereo production coordinator: SDFX Studios), Danny Gonzalez (principal/founder: Perception), Jose Luis Gonzalez (senior fx td: Cinesite), Jenny Goodwin (visual effects production coordinator: Cinesite), Katie Goodwin (head of editorial: Rise Visual Effects Studios), Vladislava Govednik (digital production manager: Digital Domain), Dylan Grados (matchmove artist: Rise Visual Effects Studios), Megan Graham (stereoscopic compositor), Jorge Grandes (compositor: Rise Visual Effects Studios), Callum Grant (visual effects technical coordinator: Rise Visual Effects Studios), Kari-Lyn Gravel (visual effects associate line producer: Stereo D), Alexandra Greene (visual effects producer: ilm), Calvin Greer (data wrangler), Kalee Griffin (visual effects lead witness camera operator), Brad Griffiths (lead lighting technical director), Sindre Grimsrud (compositor: Storm Studios), Shawn Griswold (digital compositor), Andre Phillipp Grosser (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Jan Grundmann (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Jeanlin Guillaume (digital compositor), Alan Guimont (fx td: Cinesite), Anisha Gupta (lighting artist), Alexandra Gutierrez (visual effects production coordinator), Carlota Gutierrez (digital compositor), Jesper Gyllstad (senior compositor: Cinesite), Rafael Haddad (digital compositor: Digital Domain), Dimos Hadjisavvas (cg supervisor: Rise Visual Effects Studios), Venetia Penna (senior compositor: Cinesite), Philipp Hafellner (layout td: Rise Visual Effects Studios), Rami Hage (visual effects pipeline: Storm Studios), Alexis Hall (visual effects artist), David Hall (animator: Rise Visual Effects Studios), Ludvig Hallenius (compositor: Cinesite), Karen Halliwell (lead rigging td: Cinesite), Jihyae Ham (compositor: Digital Domain), Craig Hammack (senior visual effects supervisor: ILM), Matthew Hanger (fx supervisor: ILM), Jonathan Harb (visual effects executive producer: Whiskytree), Dante Harbridge Robinson (digital matte painter & concept artist: Cinesite), Emile Hardy (senior digital matte painter: Cinesite), Yoshihiro Harimoto (senior creature technical director: Weta FX), Paul Harling (it production services manager: Weta FX), Thomas Harmonson (lead end titles artist: Exceptional Minds), Heidi Kathrin Harnisch (compositor: Rise Visual Effects Studios), Gregory Harrington (digital compositor: Mammal Studios), Jason Harris (lead fx td: Cinesite), Rick Harris (lidar manager: Clear Angle Studios), Tom Harrison (matchmove supervisor: Cinesite), Dan Harrod (senior compositor: Cinesite), Ryan Harvey (3d stereoscopic production coordinator: Marvel Studios), Christoph Hasche (compositor: Rise Visual Effects Studios), Taylor Hasting (render wrangler), Clive Haward (visual effects systems engineer: Cinesite), Daniel Hazeltine (junior 3d artist: Clear Angle Studios), Daniel Flehner Heen (visual effects pipeline: Storm Studios), Jonas Heinig (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Natasja Helledie (cg artist: Storm Studios), Ethan Helms (compositor), Quentin Hema (paint hod: Weta FX), Tomasz Herbst (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Dan Herlihy (Art Director: Territory Studio), Greg Herman (title designer: Perception), Josh Herman (digital sculptor), Andre Hermbusch (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Ashton Hertz (Senior Producer: Territory Studio), Victoria Hetherington (visual effects production manager: Weta FX), Nicky Hingstman (stereo production assistant), Kahurangi Hingston-Mill (visual effects production assistant: Weta FX), Dennis Ho (compositor: Cinesite), Jen Hoang (pipeline technical director: ILM), Eva Hoentzsch (visual effects), Chad Hofteig (visualization artist: Digital Domain), Bruce Holcomb (digital asset supervisor), Rebecca Holdstock (matchmove artist: Cinesite), Sharon Smith Holley (VFX Editor: ILM), Joe Holt (compositor: Cinesite), Neha Hooda (visual effects executive producer: PixStone Images), Korbinian Hopfner (fx supervisor: Rise Visual Effects Studios), Eric Horton (fx artist), Alain Hostettler (production & technical support: Industrial Light & Magic), Hsieh Leon (senior compositor: ILM), Michael Huber (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Chad Hudson (global head of production: Barnstorm VFX), Paul Hudson (tools developer: Whiskytree), Kolja Huebschmann (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Jan Humpal (senior compositor: Cinesite), Adnan Hussain (pipeline td), Seona Hwang (fx artist: Digital Domain), Rachel Hynds (compositor), Vlad Iliescu (compositor: Rise Visual Effects Studios), Dragan Ilikj (senior roto artist: Cinesite), Constandina Iliopoulos (visual effects recruiter: Rise Visual Effects Studios), Pat Imrie (asset department lead: Cinesite), Sarah Indolfo (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), John Iskandar (visual effects lighting supervisor: ILM), Santiago E. Iturmendi (senior compositor: Cinesite), Zave Jackson (lead compositor: Cinesite), Evan Jacobs (creative finishing supervisor), Kenneth Jacobs (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Morten Jacobsen (compositor: Storm Studios), Joni Jacobson (visual effects executive producer: Digital Domain), Jordan Jakimovski (senior roto/prep artist: Cinesite), Espen Netland Jakobsen (cg artist: Storm Studios), Jeff Jani (texture photographer), Sashka Jankovska (human resources chief officer: Cinesite), Bartosz Jerczynski (senior animator: Cinesite), Na Jian (additional visual effects supervisor & producer: Digital Domain), Regina Calix Jo (visual effects coordinator: Rise Visual Effects Studios), Hugh Johnson (lead groom td & houdini generalist: Cinesite), Ryan H. Johnson (data operator: Cinesite), Gios Johnston (head of creatures: Weta FX), Kevin J. Jolly (lead visual effects editor), Robin Jonasch (visual effects editorial: Rise Visual Effects Studios), Drew Jones (chief business development officer: Cinesite), Lewis Jones (fx td: Cinesite), Jay Joshi (roto/prep artist: Cinesite), Chery Julien (senior animator: Cinesite), Andy Jurka (visual effects production assistant), RJ Juson (visual effects production coordinator), Edvin Juujarvi (matchmove artist: Rise Visual Effects Studios), Stefan Jähner (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Shamintha Kalamba Arachchi (digital artist: ILM), Brandon Kaleck (plates lab coordinator), Terry Kalinich (Animator: Digital Domain), Apurba Kalita (fx technical director: ILM), Sean Kalra (compositor), Georg Kaltenbrunner (digital artist: ILM), Hiro Kamegaya (visual effects associate production manager), Barry Kane (computer graphics supervisor: ILM), Evina Karatzia (visual effects recruiter: Rise Visual Effects Studios), Baz Karatziva (cg department manager: Cinesite), Jameel Karim (visual effects witness camera operator), Fern Karun (visual effects production coordinator: Weta Workshop), Michelle Kater (digital artist), Lucas Kazakevicius (senior effects technical director: ILM), Sam Keehan (Creative Director: Territory Studio), Ian Kelly (visual effects production supervisor), Kerstin Kensy (visual effects producer: Cinesite), Salman Khan (Visual Effects Production Coordinator), Kyrylo Khomenko (senior digital matte painter/environment artist: Cinesite), Caleb Khor (visual effects pipeline: Storm Studios (as Caleb Kohr)), Tristan Kilmer (visualization artist: Digital Domain), Haetsal Kim (matchmove/layout artist: ILM), Tae Eun Kim (lighting technical director: ILM (as Tae Kim)), Jeanmarie King (visual effects executive producer: ILM), Stephen King (cg generalist: Whiskytree), Andrew Kinnear (lead compositor: Cinesite), Doron Kipper (data wrangler: additional photography), Guido Kirsch (compositor: Rise Visual Effects Studios), Aleksandar Kitanovski (human resources manager: Cinesite), Terry Klopfenstein (element qc senior artist/compositor / visual effects artist), Kimberly Kneissl (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Emma Knight (visual effects production coordinator: Cinesite), Eric A. Kohler (visual effects executive producer: SSVFX), Nicolina Jovcevska Kojcinovska (senior roto artist: Cinesite), Jari Koski (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Orsolya Kovacs (visual effects coordinator: Rise Visual Effects Studios), Kaja Vanessa Kowalczyk (compositor: Storm Studios), Makoto Koyama (senior animator: Weta FX), Masayuki Koyama (digital artist: ILM), Zan Kozlevcar (matchmove artist & junior fx td: Cinesite), Heath Kraynak (senior compositor: ILM), Lon Krung (texture artist: Weta FX), Scott Kunysz (visual effects production manager: Rise Visual Effects Studios), Amit George Kuruvilla (CG supervisor: ILM), Maksim Kuznetsov (lighting td: Cinesite), Björn Kähler (environment artist: Digital Domain), Anthony Labrecque (3d artist: Cinesite), Aubrey Ladan (digital production administrator), Raphael Laffitte (fx td: Cinesite), Giorgio Lafratta (hair/fur groom supervisor: Digital Domain), Felix Dario Lang (lookdev artist: Digital Domain), Stephanie LaRusso (digital artist: ILM), Jeremy Lasky (principal/founder: Perception), Sebastian Lauer (visual effects supervisor: Rise Visual Effects Studios), Corey Laurent (technical services runner: Cinesite), François Le Bastard (compositor: Cinesite), Christopher Learmonth (visual effects editor: Cinesite), Laura LeBlanc (lead digital artist: ILM), April Leckie (camera td: Weta FX), James Lee (digital compositor), Junghoon Lee (visual effects producer: ScreenX), Kristie Lee (visual effects coordinator), Kristina Lee (visual effects production manager: Barnstorm VFX), Sam Lee (compositor : Digital Domain), Raphael Legros (digital compositor), Andrew Lema (Senior Facial Model Lead), Alex Leon Guerrero (compositor: Cinesite), Kyra Lepp (assets department production manager: Weta FX), Sean Lewkiw (visual effects artist), Gregory D. Liegey (visual effects supervisor: Mammal Studios), Mei Lee Lim (visual effects producer: Rise Visual Effects Studios), Giuseppe Lombardi (compositor: Rise Visual Effects Studios / senior visual effects compositor: Rise FX), Sagar Lonkar (junior creature td: Weta FX), Gregor Loock (head of it: Rise Visual Effects Studios), Jasiel Lopez (visual effects lighting artist: Cinesite), Sergio Lopez (compositor: Rise Visual Effects Studios), Stuart Lord (visual effects coordinator: ILM), Michael Lorenzo (lead modeler: Cinesite), Leah Low (lead texture artist: Cinesite), Jordan Lucchino (stereoscopic compositor), Johannes Lumer (rigging td: Rise Visual Effects Studios), Marco Lusardi (visual effects generalist), Aleksandr Lyan (cg generalist: Whiskytree), Sara Maccaferri (compositor: Rise Visual Effects Studios), Adriano Macchitella (visual effects systems administrator: Cinesite), Amy Madigan (visual effects production manager: Stereo D), Noel Mahoney (animator: Cinesite), Cristiane Teles Maia (visual effects assistant editor: ILM), Liam Major (paint artist), Yael Majors (assistant finaling supervisor), Adrian Mak (digital compositor: Digital Domain), Shahid Malik (senior fx td: Cinesite), Anastasia Malinovskaya (texture artist: Cinesite), Athena Maltezos (roto/paint artist: Luma Pictures), Eric Mancha (visual effects artist), Emily Manheim (visual effects production manager: Whiskytree), Manooj Manoharan (digital artist), Paige A. Manuge (visual effects coordinator: Weta FX), Vahram Manukyan (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Derek Manzella (senior visual effects producer), Dora Mariani (fx td: Cinesite), Oliver Markowski (head of 3d: Rise Visual Effects Studios), Muhammad Marri (texture artist: Digital Domain), Andrew Martin (visual effects production manager: Whiskytree), Shawn Mason (lead compositor: ILM), Marco Masotti (compositor: Cinesite), Mandana Massumi (visual effects editorial: Rise Visual Effects Studios), Kimon Matara (lead rigging td: Cinesite), Dalvir Matharu (compositor: Cinesite), Rose Holt Matthews (visual effects production manager: Cinesite), Sam Matthews (concept artist: Cinesite), Andrea Maxwell (visual effects editor), Emerald May (visual effects systems technician: Whiskytree), Neil Mayo (camera department manager: Weta FX), Blair McDougall (it manager), Jamie McGarity (visual effects coordinator), Helen McIlwrick (junior 3d artist: Clear Angle Studios), Andy McNamara (head of cg: Cinesite), Brian Meanley (visual effects supervisor: Whiskytree), Cheyenne Meding (visual effects pipeline & technical support: Digital Domain), Frederic Medioni (digital artist: ILM), Jason Megrelis (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Rachel Meguerdijian (visual effects coordinator: Cinesite), Dharmik Mehta (senior roto artist: Weta FX), Jennifer Herbert (visual effects supervisor: Cinesite), Ben Mendoza (layout supervisor: Cinesite), Marie Menguy (junior rigging td: Cinesite), David B. Menkes (lookdev artist: Digital Domain), Ruth Meridjen (senior compositor: Cinesite), Josh Methven (character effects artist), Oliver Metz (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Calum Ian Meyer (data operator: Cinesite), Philip Meyer (lead lookdev artist: Weta FX), Bartosz Mienik (visual effects editorial: Rise Visual Effects Studios), Tory Miles (matte painter), Brandon Miletta (senior cg generalist: ILM), Chiara Milita (compositor: Rise Visual Effects Studios), James A.J. Miller (generalist/environment supervisor ILM), Seth F. Miller (paint artist: Weta FX), Benjamin Milling (Production Department Manager), Blanca Celma Mir (Crowd TD), Katla Mist Brynjarsdottir (compositor: Storm Studios), Harsh Mistry (lead effects technical director: Digital Domain 3.0), Justin Mitchell (visual effects supervisor: Scanline VFX), Christina Mitrotti (finishing supervisor), Ken Mochizuki (visual effects modeler: Digital Domain), Wilhelm Molderings (cg supervisor: Rise Visual Effects Studios), Jonathan Alonso Monge (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Juan Pablo Monroy (cg supervisor: Whiskytree), Lisa Montagner (texture artist: Cinesite), Fabrizio Montanari (senior compositor: Cinesite), Oliver Moore (visualization supervisor), Jim Moorhead (visual effects artist), Cristian Moreno (compositor: Rise Visual Effects Studios / digital compositor), Stephen Moroz (fx td: Cinesite), Vita Morrison (vfx shots manager, Weta FX), David Moser (matchmove artist: Rise Visual Effects Studios), Aimee Mulligan (visual effects production assistant: Cinesite), Adriano Mulè (senior compositor: Cinesite), Håvard Munkejord (cg artist: Storm Studios), Nikita Musatov (fx artist: Storm Studios), Vitaliy Musatov (senior compositor: Digital Domain (as Vitaly Musatov)), Katia Muscariello (resource manager: Cinesite), Monica Muzzolini (lookdev department lead: Cinesite), Per Mørk-Jensen (compositing supervisor: ILM), Richard Nagy (compositor: Rise Visual Effects Studios), Pierre Nahoum (technical director: Whiskytree), Tanya Nesi (visual effects artist manager: Digital Domain), Mark Nettleton (lead compositor: Weta FX), Tino Nettling (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Helen Newby (head of 2d: Cinesite), Trent Newton (lead ingest operator: Stereo D), Gregory Ng (lead compositor: Luma Pictures), Hieu Nguyen (rigging td: Rise Visual Effects Studios), Javier Nieto Moncó (digital compositor: ILM), Marina Nikolova (human resources assistant: Cinesite), Alec Niven (data wrangler), Sam Nixon (integration department supervisor: Digital Domain), Aaron Noordally (senior roto/prep artist: Cinesite), Espen Nordahl (visual effects supervisor: Storm Studios), Torbjørn Nymark (compositor: Storm Studios), John O'Connell (associate cg supervisor: ILM), Conor O'Mara (lookdev lead), Erdem Ogel (compositor: Digital Domain), James Ogle (models supervisor), Simon Ohler (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Erik Ojong (cfx lead), Mars Oliva (postvis artist), Isabel Oliver (visual effects production coordinator: Cinesite), Jerom Op \'t Root (compositor: Rise Visual Effects Studios), Harry Orsborn (visual effects production coordinator: Cinesite), Andrew Osis (compositor: ILM), Maksym Osmolovskyi (junior lighting td: Cinesite), Markus Oswald (senior modeler: Rise Visual Effects Studios), Lauralea Otis (production technology manager), Tanner Owen (crowd supervisor: Digital Domain), Sumit Pabbi (lead effects technical director: Weta FX), Sven Pannicke (visual effects management: Rise Visual Effects Studios), Nathan Parade de la Feraude (senior visual effects production coordinator), Jina Park (visual effects modeler: Digital Domain), Nirajkumar Parmar (matchmove artist: Cinesite), Chaplais Pascal (creature td: Cinesite), Ashish Patel (visual effects artist), Saagar Patel (system administrator: Cinesite), Jan Paulsen (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Julian Payne (visual effects artist), Gareth Pearce (asset department manager: Cinesite), Jennyfer Pellerin (digital compositor: Cinesite), Nicolas Pellkofer (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Cecile Peltier (compositor: Rise Visual Effects Studios), Brian Peluso (digital compositor: Digital Domain), Martin Perkins (new business & bidding manager: Cinesite), Pearce Perkins (Animator), Billy Perry (senior texture artist: Cinesite), Christian Perschky (head of systems technology: Cinesite), Scott C. Peterson (head of studio: exceptional minds), Zaid Petros (prep/paint artist: Cinesite), Christine Petrov (digital compositor), Magnus Pettersson (fx artist: Storm Studios), Chris Petts (cg supervisor: Cinesite), Andrea Peverelli (senior compositor: Cinesite), Tooney Pham (visual effects editor: Rise Visual Effects Studios), Maxime Philippon (visual effects modeler: Cinesite), Tananuch Phosri (digital compositor), Marcel Pichert (compositor: Cinesite), Alanna Pickerrell (visual effects production coordinator: Whiskytree), Robert Pinnow (visual effects management: Rise Visual Effects Studios), Alexandr Pogrebnicenco (animator: Rise Visual Effects Studios), Luca Poletto (visual effects associate production manager: ILM), Marta Pons (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Ilaria Ponticelli (layout artist: Cinesite), Andrew Poole (Visual Effects Associate Producer), Anthony Poon (visual effects editor: Scanline VFX), Michael Poretti (texture artist), Justin Porter (visual effects producer: Luma Pictures), Kate Porter (senior compositor: Cinesite), Daniel Post (compositor: ILM), Lokesh Prakash (senior compositor: Digital Domain), Katie Price (junior matchmove artist: Cinesite), Peer Pöpperling (animator: Rise Visual Effects Studios), Sven Rabe (senior modeler: Rise Visual Effects Studios), Jacquelyn Racine (VFX Manager), Paul Raeburn (compositing supervisor: Weta FX), Robert Ronan Rafon (photo and survey td: Weta FX), Michael Ralla (additional visual effects production supervisor), Pedro Ramos (Motion designer: Territory Studio), Davee Ramos-San Diego (compositor: Weta FX), George Randall (roto/prep artist: Cinesite), Saskia Ransome (visual effects production assistant: Cinesite), Pietro Rastelli (matchmove artist: Cinesite), Tobias Reeuwijk (3d stereoscopic production coordinator), Ingvild Rein (compositor: Storm Studios), Thomas Reppen (visual effects producer: Storm Studios), Tristan Rettich (visual effects artist), Jana Rexhausen (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Manuel Reyes Halaby (cg supervisor: Cinesite), Abel Sardido Reyes (cg artist: Storm Studios), Mike Rhone (fx artist), Amaro Ribeiro (lead roto/prep artist: Cinesite), Maxime Richard (Fx Td: Cinesite / fx td: Cinesite), Paul Simon Richards (senior fx td: Cinesite), Sergio Rincon (visual effects design/animator: Perception), John Roberts-Cox (cg supervisor: Cinesite), Grant Robertson (compositing supervisor: Rise Visual Effects Studios), James Francis Sutherland Robson (model & texture artist: Cinesite), Robin Roeske (cg generalist: Cinesite), Xavier A. Romo (plates lab wrangler), Phil Rouse (visual effects crowd supervisor: ILM), Nicole Montemayor (visual effects producer), Alvin Roxas (digital producer: Digital Domain), Angel Gil Ruiz (lead intergration artist), Valentine Rutz (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Ivar Rystad (compositing supervisor: Storm Studios), Shiv Sairam (compositor), Erick Salazar (senior lighting technical director: ILM), Leticia Saldana (cg generalist: Whiskytree), Florian Sanchez (compositing lead: Digital Domain), Manel Sanchez (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Joey Santana (visual effects editor: ILM), Daniel Santos (roto/prep artist: Cinesite), Roberto Sarandrea (senior modeler: Cinesite), Ashwin Sareen (fx artist: Digital Domain), Roy Sato (lead visualization artist: Digital Domain), Stig Saxegaard (cg artist: Storm Studios), Michele Scavardone (digital compositor: Digital Domain), Luca Scheller (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Luca Schippmann (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Philip Schlagenhauff (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Sebastian Schmall (layout td: Rise Visual Effects Studios), Yoann Schmid (lighting artist: Digital Domain), Jörg Schmidt (digital compositor: ILM), Michael Schmueck (visual effects studio production manager: Exceptional Minds), Abraham Schneider (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Tanissa Potrovitza (director of visual effects), Niel Schorfield (compositor: Rise Visual Effects Studios), Rayk Schroeder (head of 2d: Rise Visual Effects Studios), Thorsten Schulz Genannt Schoen (rigging td: Rise Visual Effects Studios), Andreas Schulz (matchmove artist: Rise Visual Effects Studios), Eric Schumacher (visual effects bidding producer: Rise Visual Effects Studios), Paul Schweizer (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Christian Schürmann (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Alessio Sciancalepore (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Scott Spencer (head of assets & visual development: Cinesite), Casey Seabolt (visual effects lighting artist), David Seager (visual effects supervisor: ILM), Alvaro Segura (visual effects artist), Nupur Sehgal (crowd td: ILM San Francisco), Roger Serrabassa Vilar (compositor: Cinesite), Derrick Sesson (facial modeler: Digital Domain), Harry Shaper (assistant capture technician: Clear Angle Studios), Shayan Sharegh (compositing lead: Rise Visual Effects Studios), Ananta Shesh Desai (fx artist), Kelly Shin (visual effects producer: Scanline VFX), Eric Sibley (compositor), Aleksei Sidorenko (digital compositor: SSVFX), Lorenzo Silano (cfx td: Cinesite), Martina Silharova (senior visual effects producer: Cinesite), Colin Simpson (senior visual effects systems administrator: Cinesite), Isabella Simpson (visual effects bidding assistant: Cinesite), Ambar Singh (fx artist: Digital Domain), Maciej Skoluba (senior compositor: Digital Domain), Tom Skorczynski (fx td: ILM), Matina Skouteri (2d department manager: Cinesite), Bartosz Skrzypiec (senior lookdev/lighting td: Cinesite), Abbie Sledmar (compositor: Cinesite), Howard Sly (senior facial modeler), Bryan Smeall (compositing supervisor: Digital Domain), Danny Smith (group head of infrastructure technology: Cinesite), Jeff W. Smith (matchmove/layout artist: Whiskytree), Jessica-Rose Smith (visual effects coordinator: Storm Studios), Elise Smulova (compositor: Rise Visual Effects Studios), Eva Snyder (digital compositor: Weta Digital), Michael Solon (digital compositor: Digital Domain), Oleg Solovjov (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Jan Ivar Solås (compositor: Storm Studios), Christiane Sommer (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Selina Sonnauer (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Eddie Soria (lead paint artist: Weta FX), Vahan Sosoyan (lead lighting td: Cinesite), Giulio Spatola (compositor: Rise Visual Effects Studios), Doug Spilatro (visual effects artist), Martin Staats (fx artist: Rise Visual Effects Studios), Sandell Stangl (visual effects coordinator), Mario Stankevic (senior roto artist: Cinesite), Helmut Stark (visual effects modeler: Rise Visual Effects Studios), Brian Starr (visual effects), David Steed (head of data operations: Cinesite), Federico Stefanini (senior lighting td: Cinesite), Masa Stevanovic (texture artist: Cinesite), Aleksandra Stojanov (digital compositor), Julia Strack (compositing supervisor: Rise Visual Effects Studios), Kirill Strazhnikov (cg generalist: ILM), Isaiah Strum (end titles artist: Exceptional Minds [US]), James Stuart (CG Supervisor), Asher Stusek (texture artist: Digital Domain), Abinav Sundhareswaran (visual effects production coordinator: ILM), Eric Swymer (pre-visualization artist), Chris Szpunar (visual effects production coordinator), Marko Süssinger (fx td: ILM), Steven Ta (cg generalist: Whiskytree), Sumire Takamatsu (visual effects associate production manager: ILM), Hanzhi Tang (visual effects supervisor: Digital Domain), Jian Tang (head of matchmove: Storm Studios), Siyu Tao (lead artist: Digital Domain), Haluk Tarcan (compositor: Cinesite), Ruggero Taschini (creature supervisor: Cinesite), Anne Taunga (Motion Manager), Sompong Teekasathien (visual effects artist), Gustav Tell (cg artist: Storm Studios), Jake Tench (lead lighting td: Cinesite), Andrew Tennant (facility staff: Digital Domain), Rajasrireddy Thalla (senior paint artist: Cinesite), Anne-Sofie Tholander (compositor: Cinesite), Clint Thorne (cg generalist: Whiskytree), Raghavi Arya Thota (Stereo Compositor), Michael Timoshenko (digital compositor), Radhakrishna Reddy Tippani (visual effects), Ruggero Tomasino (senior compositor: Cinesite), Joshua Tong (roto artist), Miguel J. Torres (witness camera operator), Bastian Traunfellner (lighting lead: Rise Visual Effects Studios), Marie Tricart (Matte painter), Lauren Ashley Tripp (visual effects production assistant), Matthew Tsai (digital compositor), Jessica Tue (roto/paint lead: Digital Domain), Aurore Turbé (senior texture artist: Cinesite), Pavel Uliashka (compositor: Rise Visual Effects Studios), Nicolas Dolan Ureño (visual effects editor: Scanline VFX), Ankit Vajpayee (digital compositor), Michele C. Vallillo (Visual Effects Executive Producer: Mammal Studios), Gert Van Dermeersch (senior compositor: Cinesite), Michael Van Eps (digital paint and roto supervisor), Olivier Van Zeveren (lead lighting td), Mauricio Treviño Vargas (paint & roto artist: Cinesite), Todd Vaziri (digital artist: ILM), Eduardo Vazquez (compositor: Digital Domain), Oliver Velichkovski (senior paint artist: Cinesite), Marjolein Verheij (compositor: Rise Visual Effects Studios), Ricardo Villajos (digital compositor), Giovanni Ermes Vincenti (compositor: Rise Visual Effects Studios), Matilde Vinther (cg artist: Rise Visual Effects Studios), David Vivaldini (senior compositor: Cinesite), Kevin Vizconde (lead digital production administrator: Digital Domain), Johannes Vogt-Reimuth (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Hillary Huong Vu (compositor: Scanline VFX), Adam Wagner (lead visual effects artist: Crafty Apes), Jayna Waldman (visual effects production assistant), Johan Walfridson (senior pipeline developer: Cinesite), Christopher Walsh (animator), Jacob Wan (compositor), Ruiting Wang (cg artist: Rise Visual Effects Studios), Winnie Wang (lighting td: Cinesite), Xi Wang (visualization asset & unreal engine artist), Cameron Ward (visualization artist: Digital Domain), Joe Warner Jr. (lidar manager: Clear Angle Studios), Alex Watkins (compositor: Cinesite), Hazel Weatherall (3d manager: Clear Angle Studios), Alex Webb (compositing supervisor: Cinesite), David Weinstock (concept designer), Wendy Whaley (senior digital compositor), Ben White (visual effects supervisor: Cinesite), R. Christopher White (visual effects supervisor: Weta FX), Lukas Wieg (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Royston Willcocks (visual effects senior modeler: Cinesite), Sarah-Jane Williams (office manager: Cinesite), Campbell Winslow (cg generalist: Whiskytree), Jhourdynne Winston (assistant capture technician: Clear Angle Studios), Florian Wischer (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Martin Wiseman (visual effects bidding producer: Weta FX), Alexander Wlk (pipeline coordinator: Rise Visual Effects Studios), Antonin Woick (visual effects controlling: Rise Visual Effects Studios), Carmen Wong (in-house compositor), Emma Wong (senior compositor: Cinesite), Alex J. Wood (in-house visual effects supervisor: Mammal Studios), Connor Woodey (texture/lookdev artist: Cinesite), Adam Woodfield (lead compositor: Cinesite), Tim Woods (senior fx td: Cinesite), Simon Wottge (animation supervisor: Cinesite), Kai Woytke (compositor: Rise Visual Effects Studios), Camden Wright (Effects Technical Director: Weta FX), Jacob Wrigley (Senior Designer: Territory Studio), William Wu (visual effects production assistant / visual effects production assistant: ILM), Hang Yang (fx artist: ILM), Hyunsu Yang (digital compositor: Digital Domain), Jain Yashvardhan (senior compositor: Cinesite), Hasan Sedat Yildiz (senior compositor: Cinesite), Kin Yiu (visual effects production manager), Fuat Yueksel (fx supervisor: Rise Visual Effects Studios), Farhad Yusufi (pipeline td: Rise Visual Effects Studios), Rodolfo Zani (digital compositor), David Zbriger (technical manager of global production: ILM), Mareike Zeidler (visual effects recruiter: Rise Visual Effects Studios), Vivian Hanqi Zhu (matchmove/layout artist: ILM), Sascha Zimmerman (visual effects systems administrator: Rise Visual Effects Studios), Andrew Zink (visual effects supervisor: Luma Pictures), Robert Zjawinski (animator: Rise Visual Effects Studios), Mikel Zuloaga (senior effects technical director), Alexandra Zyrina (digital compositor), Melvin Østensen (compositor: Storm Studios), Kévin Cassistat (Rigger: Digital Domain (u)), Seunggu Choi (matchmove artist (u)), Steven Christofis (i/o coordinator (u)), Jack Elder (technical documentation (u)), Bill Gilman (in-house compositor (u)), Guy-Edwards Gonsalves (department manager : Stereo D/Company3 (u)), Brian R. Jackson (technology support: ILM (u)), Brian LaBrec (team manager : Clear Angle Studios (u)), Oscar Michell (roto artist (u)), Katie Morris (digital artist (u)), Alexandra Moulard (visual effects coordinator: Luma Pictures (u)), Naren Naidoo (senior digital artist: ILM (u)), James P. Noon (visual effects producer (u)), Marc Purnell (senior camera technical director (u)), John Relosa (visual effects production technology: ILM (u)), Krishnam Sharma (visual effects artist (u)), Werner Ten Hoeve (digital compositor (u)), Mei-Li Trahan (Texture Artist: Cinesite (u)), Jessica Bagby (Roto Paint Lead: Scanline VFX), Jonathan Brenders (visual effects artist), Sam Butler (roto & prep head of department: Cinesite), Marco Cantaluppi (digital compositor), Kushal Chaudhari (compositor), Shereen Cheah (Matchmove Artist), Belinda Chen (digital compositor), Youngwoo Choi (visual effects artist), Vernessa Cook (lead motion editor), Sami Dahdouh (visual effects artist), Les Foor (element qc supervisor), Philip Fraschetti (senior paint artist: Weta Digital), Kenneth Garcia (Digital Artist: Weta FX), Pasquale Anthony Greco (production manager: scanable), Magid Hajj (digital compositor), Michael J. Halsted (digital lead artist (as Michael Halsted)), Angela Han (digital compositor: ILM), Wesley Hauwiller (Technical Support), Konstantin Holl (Compositor: Rise Visual Effects Studios), Goran Kuljakovski (digital compositor: SSVFX), Rex Lai (lighting artist), Sinead Lau (mocap production manager: Weta FX), Kara Miranda Lawrence (Layout Artist), Lydia Layton (cg department manager), Amanda Lee (Rigging Artist), Vlad Lysenco (digital artist), Shannon Marcoux (visual effects coordinator), Katherine McDevitt (visual effects coordinator), Michaël Michaud (visual effects editor: Cinesite), Abhishek More (visual effects producer), Claire Morris (senior element qc compositor), Raphael Oseguera (Visual Effects Coordinator), Joshua Oxley (layout technical director: Weta FX), Praveen Mathew (Director of CG), April Rhee (Compositor: ILM), Ryan Ross (compositing artist: Digital Domain), Madalynn Rose Sadeghian (3D stereoscopic producer: Marvel Studios), Tyler Scarlet (concept artist: ILM), Oliver Seemann (Matte Painter), Shrivas Shyamsundar (Lighting Artist), Jacob Stephens (layout head of department: Weta FX), Pia Suffredini (Concept Artist), Yuki Sugimoto (tracking artist : Digital Domain), Joe Ark Sun (Character FX Artist), Chris Sutherland (digital compositor), Reynold Tagore (Lookdev Artist), Charles Trebino (previs artist), Kelly Walsh (lighting artist: Digital Domain), Chris A. Wilson (lighting td: ILM), Dane Wylie (stereo supervisor), Phil Young (Digital Artist: Scanline VFX), Jun Zhang (digital artist: ILM), Piotr Jankowski (Senior compositor (u)), Rachel McEwen (element qc production coordinator (u)) y Valentin Vervondel (pipeline developer: Scanline VFX (u))

          Departamento de animación

          Coltin Antypovich (animator), Graig Blot (system administrator: Cinesite), Pablo Distasio (animator), Tony Flemming (animator), Ellen Hoffmann (animation supervisor: Digital Domain), James M Lane (lead animator: Digital Domain), Béranger Maurice (lead animator: Digital Domain), Mario Orlando (animator), Marco Röth (Senior Motion Editor), Ryan Sequeira (animator), Helen Terry (animator: Digital Domain), Cory Walker (animator), Miyako Yamamoto (animator), Sasson Yaron (animator), Robert Zjawinski (senior animator), Eduardo Azcue (animator), Justin Bruce Lee (made by lenny) y Eve Renaud (animator)

          Diseño de producción

          Hannah Beachler

          Departamento de maquillaje

          Khatiyma Abdur-Rabbani (hair consultant: Mr. Jordan), Richard Alonzo (makeup artist), Terence Alston (barber (as Terrance Alston)), Willania Anderson (makeup artist), Megan Areford (makeup artist: underwater unit), Rachel Bongard (makeup artist), Larraya Bynum (hair stylist / key hair stylist: Atlanta second unit), Dimonica Carter (hair stylist), Raquan Giftedhandz Carter (barber (as Raquan Carter)), Gigi Collins (makeup artist: underwater unit), A.J. Crimson (makeup artist (as AJ Crimson)), Laura Dandridge (makeup artist: underwater unit), Anna Daniel (makeup artist), Chris Diamantides (makeup artist (as Christopher Diamantides) / makeup department head: Atlanta second unit), Jove Edmond (personal barber: Mr. Jordan), Emily Faunce (makeup laboratory technician), Evelyn Feliciano (key hair stylist), Kimberly Felix (key makeup artist (as Kimberly Felix-Burke)), Aiyda Fraser (hair stylist), Kenisha Frazier (hair stylist), Camille Friend (hair department head), Chris Gallaher (makeup supervisor: Boston), Jessica s. Geiger (hair stylist (as Jessica Geiger)), Cindy Edner (makeup department coordinator), Joel Harlow (makeup department head / special makeup designer), Rob Hinderstein (makeup artist), Karen Kawahara (makeup artist: Ms. Louis-Dreyfus), Erin Keith (makeup artist: Atlanta second unit), Roshieka Lanham (additional hair stylist: Atlanta second unit / hair stylist), Leonard MacDonald (makeup artist), Amber Maher (hair stylist (as Amber Mahr)), Lia Malamo (makeup artist), Courtney Mark (Additional Makeup), Nancy Martinez-Morrison (hair co-department head (as Nancy Martinez)), Rod Maxwell (makeup innovation lead), Josh McCarron (makeup laboratory technician), Antonio McGill (barber), Ashley McGuire (makeup artist: Atlanta second unit / makeup background supervisor), D'Andre Michael (makeup artist: Ms. Bassett), Morgan Morrison (master loctician: Mr. Jordan), Naveesa Nixon (hair stylist (as Neveesa Nixon)), Yesim 'Shimmy' Osman (hair stylist (as Yesim Osman)), Heather Pate-Burke (makeup artist: underwater unit), Victor Paz (lead barber), Francisco X. Pérez (makeup supervisor: underwater unit (as Francisco Perez)), Jan Rooney (key makeup artist: Atlanta second unit), Mark James Ross (makeup artist (as Mark Ross)), Joshua Saks (makeup laboratory technician), Aida Scuffle (makeup artist: Atlanta second unit), Cornell Selassie (barber), Jeremy Selenfriend (key makeup artist: Boston (as Jeremy Salenfriend)), Jason Simmons (barber), Lanzel Smith Jr. (barber (as Lanzel Smith)), Hannah Mae Smith (makeup artist: Atlanta second unit (as Hannah Smith)), Magatte Sow (featured instrumentalist), Randy Stodghill (hair stylist: Ms. Bassett), Marva Stokes (key hair stylist), Tems (featured score vocalist), The-Dream (additional vocals (as Terius 'The-Dream' Gesteelde-Diamant)), Logan Tobia (makeup artist), Hailey Trifiro (makeup artist: underwater unit), Andrew Valentine (makeup artist: Atlanta second unit), Teresa Vest (makeup artist: underwater unit), Derrick Washington (barber), Crystal Woodford (hair department head: second unit), Roy Wooley (makeup artist: Atlanta second unit), Nikki Wright (hair stylist: Ms. Wright), Nina Adado (additional hair stylist (u)), Lay'Na Anderson (makeup artist (u)), Natasha Arellano (makeup artist (u)), Geisha M. Barreto (assistant makeup artist (u)), Maurice Beaman (background supervisor (u)), Alyson Black-Barrie (additional hair stylist (u)), Amanda Bourne (additional hair stylist (u)), Alex Breijak (additional makeup artist: second unit (u)), Crystal Broedel (additional hair stylist (u)), Kay Cantrell (additional hair stylist (u)), Carpucine Childs (makeup artist (u)), Tara DiPetrillo (makeup artist (u)), Tayari The Barber (additional hair stylist (u)), Jillian Erickson (additional makeup artist (u)), Janet Gibson (additional hair stylist (u)), Noel Hernandez (makeup artist (u)), Debola Immanuel (additional makeup artist (u)), Kelli Jones (additional hair stylist (u)), Sakeitha King (additional hair stylist (u)), Alex R. Lucas (assistant makeup artist (u)), Para Malden (makeup artist (u)), Jeagraesha Marrero (assistant makeup artist (u) / special makeup effects artist (u)), Tonilee Marrone (additional special makeup effects artist (u)), Greg McDougall (special makeup effects artist (u)), Devin Shayla Morales (additional makeup artist (u)), Ismael Mulero (assistant special effects makeup artist (u)), Juliana Ononiwu-Brinson (additional hair stylist (u)), Terez Ordon (additional hair stylist (u)), Jason Chandler Pettus (additional barber (u)), Ashley Piccinich (additional makeup artist (u)), Gigi Roman (additional special makeup effects artist (u)), Eric S. Smith (additional makeup artist (u)), China Upshaw (second & bg additional hair stylist (u)), Andy Wright (additional makeup artist (u)), Will Zuidema (additional makeup artist (u)), Tahirah Jennings (hair stylist), Hong Le (additional makeup artist), Nichole McAuley (makeup artist: additional), Lisa Poe (additional makeup artist) y Somica Spratley (makeup artist: underwater sequence)

          Departamento de musica

          Lindsay Patterson Abdou (singer), Levent Altuntas (music preparation: Charts of London), Ashley Andrew-Jones (digital score recordist), Ross Baillie-Eames (music preparation: Charts of London), Christine Bergren (music clearance and legal), Alexander Lloyd Blake (score vocalist), Mono Blanco (additional vocals), Busiswa (additional vocals (as Busiswa Gqulu)), Marco Carrión (music recording), David A. Castillo (singer: Talocan), Ben Creasey (assistant engineer), Thomas J. Curran (music preparation: Charts of London), Raven Davenport (music coordinator), Archie Davis (executive music producer: Proximity), Neil Dawes (additional score engineer), Victoria Dewavrin (music preparation: Charts of London), Massamba Diop (featured instrumentalist), Amadou Fall (featured instrumentalist), James Fauntleroy (additional vocals), Chris Fogel (score recording and mixing engineer), Evelin Garcia (music supervisor), Alex Gibson (music editor), Derryck Gleaton (musician: violin), Noah Gorelick (Composer's Assistant), Ludwig Göransson (score producer), Hemanth965 (theme music composer (english version)), Jake Jackson (additional score engineer), Gregory Jamrok (music preparation), James Jarvis (music preparation: Charts of London), Tunde Jegede (featured instrumentalist), Dave Jordan (music supervisor), Thomas Kotcheff (orchestrations), Chris Lane (music designer), Camilo Lara (music producer), Alex Levy (music editor), Abraham Libbos (music preparation), Paul Livingston (musician: viola), Gregory McCrorie-Shand (music preparation: Charts of London), Sarah Meyz (studio runner), Luke Mombrea (music preparation: Charts of London), George Oulton (digital score recordist), Felipe Pacheco (music editor), Jaimee Jimin Park (music preparation), Anthony Parnther (conductor), Sara Pulice (orchestra contractor: for Isobel Griffiths Ltd), Ramiro Ramírez Duarte (featured instrumentalist), Alex Rojas (featured instrumentalist), Andrew Rowan (music transcription), Ngawang Samphel (additional music production), James Shearman (conductor), Matthew Slater (music librarian: Charts of London / music preparation: Charts of London), Jorja Smith (additional vocals), Mark Edward Smith (score vocalist), Antonio Sol (choral singer), Monica Sonand (score supervisor), Samuel Stalder (music preparation: Charts of London), Norvin Tu-Wang (music preparation), Keith Ukrisna (additional score recordist), Yiren Wang (music preparation), Nick Wollage (additional score engineer), Joe Zimmerman (music preparation), Giovanni Zof (music preparation: Charts of London), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Clifton Harrison (musician: viola (u)), Roger Linley (musician: double bass (u)), Marta Maria Di Nozzi (Assistant Engineer), Felice Hernandez (singer), Vicky Matthews (musician: cello), Animesh Raval (Assistant Engineer), Max Sandler (synth programming), Eloisa-Fleur Thom (musician: violin) y Hanxiu Zhang (music preparation)

          Departamento de sonido

          Dan Abrams (sound engineer: Walt Disney Studios), Angela Kwan (dialogue/adr editor), Dawn Biro (sound services manager: Walt Disney Studios), Tyler Blythe (sound mixer: second unit), Steve Boeddeker (re-recording mixer / supervising sound editor), Jennie Shea (adr recordist), Benjamin A. Burtt (supervising sound editor), Paulos Chelli (foley mixer), Peter J. Devlin (sound mixer), Jeremy Eisener (sound utility: Boston Unit), Jenny Elsinger (sound utility), Kim Foscato (dialogue/adr supervisor), Niki Guluchi (voiceover artist), John Harton (sound utility: second unit), Julien Heron (adr/voice talent), David C. Hughes (sound designer), Doc Kane (adr mixer: Walt Disney Studios), Paul Katzman (pro tools playback operator), Jason C. Lewis (sound utility), Colt Logan (boom operator: day player), Brian Long (engineering services), Brandon Loulias (utility sound technician: Los Angeles Unit), Sofiane Madi (adr/voice talent), Buyi Mazibuko (adr/voice talent), Coleman Metts (additional photography), David Peifer (digital editorial support), James Peterson (sound mixer: second unit), Brandon Proctor (re-recording mixer), David Raymond (boom operator), Andrew Reyes (audio description re-recording mixer), Ryan Robinson (sound engineer: Walt Disney Studios), Shelley J. Smith (foley artist), Richard Marty Simpson (boom operator: second unit), Brenton Stumpf (boom operator: Boston Unit), Daniel Tappan (sound engineer: Walt Disney Studios), Scott Theakston (digital editorial support), Brett Voss (adr recordist: Walt Disney Studios), Trevor Ward (sound engineer: Walt Disney Studios), Andy Winderbaum (sound engineer: Walt Disney Studios), Alyssa Nevarez (Foley Supervisor), Daniela Pontoriero (post production sound accountant) y Terah 'Bishop' Woodley II (Assistant Re-recording Mixer (u))

          Departamento de vestuario

          James 'Jimmy' Hawkins (costumer), Christian Beckman (specialty costumes/fabrication: Quantum Creation FX), Tanisha Benton (tailor/stitcher), Sheila Boateng (buyer), Charelle Bronson (prep costumer), Chris Burns (key costumer), Lanetra Butler (costume fitter), Steven Butler (key set costumer), Stacy Caballero (assistant costume designer), Keith Christensen (concept artist), Kourtney Coats (specialty costume digital design), Nancy Collini (assistant costume designer), Christian Cordella (concept artist), Wendy M. Craig (marvel costume supervisor), Ryan Dempsey (set costumer), Erinique Ellison (costume buyer), Wendy Sonali Espinoza (costume assistant), Sharon Fauvel (key specialty textile costume), Anna Fineberg (costume production assistant: additional photography), Douriean Fletcher (specialty costumer), Terrisa Flowers (seamstress), Flo Foxworthy (specialty costume team leader: Weta Workshop), Victor M. Giarrusso (Truck Costumer), Rob Gillies (head of manufacture: Weta Workshop), Jennifer Gingery (set costumer), Tomoko Goddard (set costumer), Javier G. Gonzalez (key specialty costumer), Lindsay Hamilton (specialty costume manufacturer), Dana Kay Hart (costume supervisor), M.L. Hart (tailor: firsthand), Alejandro M. Hernandez (set costumer), Katherine Hoang (LA Unit: Pattern Maker), Brea Holmes (assistant costume designer), Phillip Howard (key costumer), April Krueger (set costumer), Sebastien Jutras (head dyer), Ashley Kendrick (set costumer), Samantha Kingsland (additional stitcher), Julia Koerner (3d designer), Candace Kualii (set costumer), Rashante Lee (costumer), Houri Mahserejian (costumer / prep costumer), Candace Masterson (set costumer: second unit), Alice Matiosian (specialty jeweler), Aimee McCue (key costumer-principles / key costumer: second unit, Boston), Honah Lee Milne (set costumer), Sophie Mitchell (specialty costume technician), Alisha Monique (costume designer assistant / costume assistant), Kenya Morgan (costume coordinator), Muto-Little (costume maker), Andrea Nelson (accounting controller: Quantum Creation FX), Margaret Palmer (set costumer: second unit), Jessica Pazdernik (costume supervisor: Los Angeles Unit), Philip Quinn (specialty costumer), Day Ramphal (set costumer), Sharmila Ray (costume assistant), Gina Rhodes (tailor: crew, Boston Unit), Loren Robles (fabric department assistant), Katelyn Rodgers (key specialty costumer), Leticia Sandoval (key specialty costumer), Dorotka Sapinska (assistant costume designer), Tyler Scruggs (costume assistant), Gloria Shih (concept artist), Larry V. Steele (key costumer), Addy Steigerwalt (key costumer: Ms. Wright), Donald Strohman (shop costumer), Pati Ah Sue (maker), Veronica Teong (costume coordinator), Bobby Frederick Tilley (tailor), Jesse Trevino (textile artist), Tina Ulee (costumer), Danny Vick (key costumer), Shaleata Winkfield (set costumer), Grace Yim (prep costumer), Zena Zeizet (set costumer), Jennifer Buffie (specialty costume manufacturer (u)), Joseph Deese (specialty costume manufacturer (u)), Glenn Freund (specialty costume), Gloria Guerrero (Table Person), Lea Guivas-Murphy (costumer), Keith Muessigmann (Cutter Fitter), Jennifer Iizuka (set costumer), Lily Scott (set costumer: Additional Photography), Ra Smith (prosthetics) y Monique Walke (costumer)

          Departamento de reparto

          Michael Brian (additional casting/casting assistant), Molly Doyle (casting associate), Brett Duffy (extras casting director: Boston Unit), Tara Feldstein (Atlanta Casting (as Tara Feldstein Bennett)), Anissa Garcia (casting associate), Mistie Gibby (extras casting assistant), Jon Goracy (additional casting/associate casting director), Carla Hool (additional casting), Lucy Ordaz (casting assistant), Chase Paris (location casting), Sage Ross (casting assistant), Tammy L. Smith (extras casting), Colleen Tan (extras casting director: Los Angeles Unit), Adylene Villanueva (Executive Assistant To Casting Director), Ricky Virtuoso (extras casting assistant) y Barbara Harris (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          Chris Armstrong (supervising engineer: dailies), Sara Wallace-Bennett (assistant editor), Joe Binford Jr. (assistant editor), Isabella Bruen (post-production assistant), Jayda Cardoza (post-production assistant / second assistant editor), Paul Carlin (finishing editor: Company 3), Paul Chyba (editorial production assistant), Alain Fleury (assistant editor), Chris Giuffrida (colorist: dailies), Alan Louis Gordon (finishing artist: Company 3), Isabella Herrera (post-production assistant), Laura Holeman (finishing producer: Company 3), Cassandra Howland (finishing accountant: Company 3), Frankie Hudson (color assistant: Company 3), Sarah Iseley (post-production assistant), Ian McClarren (marketing editor), Bartosz Mienik (editor), Susan Mueller (post-production coordinator), Nick Nassif (color assist), Adam Nazarenko (finishing artist: Company 3), Wayan Blue Palmieri (3d stereoscopic editor #1: Marvel Studios), Jared Pecht (finishing artist: Company 3), Tom Poole (supervising finishing artist: Company 3), Steven Pristin (first assistant editor), Andrew K. Ross (post-production coordinator), Chad Schermerhorn (finishing editor: Company 3), Stefan Sonnenfeld (CO3 Executive Producer), Jessica T. Stone (finishing producer: Company 3), Leslie Webb (first assistant editor), W. Kale Whorton (first assistant editor) y Beatriz Rodriguez (operations post coordinator: Company 3 (u))

          Departamento de transporte

          Tommy Bahr (driver: camera boat), Sheri Blount (driver: Danai Gurira), Courtnie Dieteren (transportation dispatcher/dot administrator), Mark Dometrovich (transportation coordinator), Eddie Dumas (driver), Jesse Ehman (transportation dispatcher), Lance Elam (transportation captain), Matthew Gruber (transportation), Michelle W. Head (dot administrator: second unit), Andre R. Hunter (transportation), Donte R. Hunter (transportation), Ron Kunecke (driver), Debbie Lane Hewett (driver: second unit/camera car trailer), Scott Loveless (transportation coordinator: Los Angeles), Meredith Mansfield (transportation assistant), John Markey (transportation captain), Rafael McKnight-Gomes (driver), Mariant Medina (transportation dispatcher: Puerto Rico Unit), Jared Penny (construction driver), Paula Pierce (5th wheel makeup trailer), Justin Powers (driver), Cindi Randall (transportation captain: second unit), Casey Richter (picture car coordinator), Tim Sisson (picture car captain), Sue Vigliotti (driver: cast), Morgan Vinson (picture car dispatcher), Jeffrey G. Wicker (fueler), Antonio Andrade (driver: Boston unit), Robert Ballentine (driver), Keith Barber (driver), Robert Biziak (driver: Boston unit), Nicara Calloway (driver), Michael Cardin (driver: Boston unit), Anthony Chrisman (driver), Joseph Correia (driver: Boston unit), Ralph Gaskell (driver: Boston unit), Brian Gregory (cast driver), Symthreia Holt (driver), Deandrea Hubbard (driver: Boston unit), Daniel Huckabee (driver), James Karakaedos (driver: Boston unit), John Kosta (driver: Boston unit), Cynthia Kubik (driver), Paul Landry (driver: Boston unit), Tom MacQuestion (driver: Boston unit (as Thomas MacQuestion)), Kim McIntosh (driver: Boston unit), Jamon Morris (driver: Boston unit), John Nee (driver: Boston unit), Nicholas Otey (driver: Boston unit), Leona Ricks (driver), Michael Rooke (driver), Paul Salard III (driver) y Roosevelt Snowden (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Phillip Abeyta (fixtures foreman), Eli Joshua Adé (still photographer), Alfred Ainsworth (video assist operator: second unit), Suman Allakki (digital utility), Kyle Z. Anderson (set lighting technician), Cua-Cua Apey (key grip: underwater unit), Jason Augustin (additional set lighting technician), Evan Aurelio (generator operator/rigging electric), Amy Austin (rigging electric), Dumaine Babcock (second assistant camera), Devin Bradford Bacon (electrician), Kevin Baldwin (electric rigging), Scott Barnes (lighting programmer), Brian Bartolini (chief lighting technician), Andrea Bassani (array shotover technician), Miguel Benavides (key grip), Cory Blake (loader), Joseph Blankinship (matrix head technician: second unit), Kenneth Bolton (dolly grip: second unit), Zavier Bolton (grip: second unit), Peter Boynton (fixtures: location segments), Donato Bragagnolo (grip main unit), Tripp Brown (lighting control technician), Jim Buford (electrician: lamp dock gangboss), Jonathan Carbonaro (digital imaging technician: second unit), Nichole Castro (A Camera 2nd Assistant Camera), Chris 'Chalky' Chalk (lighting programmer: second unit), Pete Chiaramonte (bts cinematographer), Silas Dubois Clements (grip), Josh Coffin (underwater camera technician), Keith Colodny (camera operator), Ian Cone (lighting technician), Jesse Cooper (rigging electric foreman), Leonard Corral (rigging grip), Mason Cosper (rigging grip: second unit), Alex C. Coyle (loader: additional photography), Andrae Crawford (first assistant camera: "b" camera), Will Dameron (rigging lighting console programmer: second unit), Lonny Danler (digital imaging technician: additional photography), Jason JD Davenport (grip), Sway Davenport (base camp electrician), Carlos De Carvalho (director of photography: second unit), J.P. de Lespinois (aerial camera technician), Jerry C. Deats (key grip: second unit, Boston), Devin Dixon (electrician / rigging electric), Doug Dole (key grip: second unit), Justin Dombrowski (phantom technician), Cody Donaldson (electrician (credit only)), Curtis Dubose (lighting technician), Eric Dvorsky (aerial camera technician), Jason Ellson (camera operator: "a" camera/steadicam operator), Josue Esquerdo (drone technician), Dexter Feliciano (rigging electric), Michael Freebairn (aerial camera production assistant), Steve Freebairn (digital imaging technician: vfx array, Boston Unit), Luis Fregoso (set lighting technician), Stoy Fulcher (foreman welding department/rigging grips), Vincent Gandolfi (rigging grip), Hilton Garrett (m7 head technician), Kevin Gaspar (digital utility), Everett Gilpin (production assistant: dailies, second unit), Jonathan Gomez (rigging grip foreman), Oscar Gomez (best boy rigging grip), Dylan Goss (aerial director of photography), David Hallas (operator: MEWP), Quintavcy Lamar Harris Sr. (rigging grip), Adam Harrison (rigging gaffer), Jeremy Hereford (Rigging Electrician), Nicole Higgins (grip), Zach Hilton (digital imaging technician), Jason Hooper (rf technician: second unit), Tyler Horn (grip), Ryan Huston (lighting technician), Carlos M. Jimenez (lighting technician: second unit), Christopher D. Jones (dolly grip: "c" camera, second unit), Timothy Jones (balloon technician), Francisco Sonic Kim (second company grip), Owen Korb (camera array technician), Michael Kretovics (assistant camera), Harold Lacuesta (lighting systems technician: additional photography), Trent Lanham (grip: second unit), Jordan Lapsansky (best boy electric), Nicholas Leone (second assistant camera: "b" camera, second unit), Ceswanne Lewis (video assist utility), Josh Linkey (water grip), Frazer Lockhart (aerial camera operator), Michael Love (data technician: additional photography), Colin Lutke (dmx technician / lighting technician: second unit/underwater unit), Clint Mahoney (rigging key: underwater unit), Rafael Mayoral-Parracia (lighting technician), T. Michael McLean (focus puller: underwater unit, "a" camera), Josh Medak (camera operator: "b" camera), Abner Medina (additional first assistant camera: Puerto Rico Unit), Guy Micheletti (key grip), Robert Bryce Milburn (rigging grip: additional), Greg Mitchell (additional video assist operator), Josh Monje (drone technician), Duncan More (pursuit crane operator), Anthony Morgali (electrician), Tony Murima (rigging grip foreman), Robert Nadrowski (best boy rigging electric), Stephen Oh (camera operator), Jesse Olivares (key video assist operator), Mark Oliver (base camp electrician: second unit), Derek Page (lighting control foreman), Danny Park (second assistant camera: additional photography), Haydn Pazanti (first assistant camera: "a" camera, second unit), Conrad Perry (video playback supervisor), Keith Peterman (camera operator: "a" camera, second unit), Matthew A. Petrosky (camera operator/steadicam operator: second unit), Sienna Pinderhughes (second assistant camera: "b" camera, Puerto Rico Unit), Marvin Gabriel Piñeiro (camera and electrical department), Nathaniel Poblet (grip: second unit), Aaron Pong (grip: additional photography), Jordan Popovich (grip), Ryan Pray (rigging electric), Melanie A. Ragone (best boy grip: underwater unit), Lawrence Razo (Video assist: Los Angeles unit), Patrick Redmond (matrix technician), Dan Riffel (Chief Lighting Technician: second unit), Nathan Rigaud (lighting technician: underwater unit / set lighting technician: Puerto Rico Unit), Tim Risch (Add'l 1st Assistant Camera), Tim Rook (dolly grip), Jesse Roth (camera operator: "c" camera), Ernest Rydberg (crane technician), Tony Sabatino (lighting technician: underwater unit), Amishjim Schulze (fixtures technician), David Scott (fixtures best boy), Aja Selbach-Broad (Rigging Electric), Myles Shields (rigging electrician), Spencer Siebe (electrician), Chris Sloan (camera operator: "a" camera, second unit), Peter M. Smith (best boy rigging electric), Coley Squires (electrician), Orion Stallard (rigging electrician), Shaun Stallard (rigging electrician sub foreman), Eric Stillions (fixtures gangboss), Michael Suraci (lighting technician), Earl Sutherland (rigging electric gangboss), Stephen Szot (drone pilot), Jason Talbert (scorpio45 operator), Zach Tharp (rigging lighting console programmer), Jeremiah Thompson (grip: second unit), Garrett Tillery (rigging electrician), Beau Turgeon (third electrician: second unit), Rick Turner (rigging grip), Derek Underwood (digital utility), Grant Valentine (rigging lighting console programmer), Benton Ward (rf technician), Geoffrey Waters (second assistant camera: "c" camera), John Weathers (dmx technician (location segments)), Brad Wentz (rigging grip foreman), Joel White (key rigging grip: second unit, Boston), Will Whittenburg (phantom technician), Samuel Wikina (grip), Ryan Wood (camera operator: "a" camera, additional photography), Carlos Zayas (camera operator: Puerto Rico Unit), Bobby Ziady (drone pilot), Alex Zolad (camera array technician: second unit), Peter Zuccarini (director of photography: underwater unit), Amanda L. Akins (DMX Tech), Jake Capistron (Aerial camera operator), Scott Chase (bestboy grip: second unit), Thomas M. Dangcil (lighting technician: additional photography), Logan Dunn (rigging electrician: re-shoots), Farisai Kambarami (second assistant camera), Nathan Labruzza (drone first camera assistant), Serge Nofield (a 1st assistant camera), Drew Roberts (Heavy lift drone pilot), Courtney Sacramo (Fixtures Technician), Oliver Schaal (Grip: Los Angeles), Adolph Steele (grip) y David Warfield (rigging set lighting technician: Additional photography)

          Montaje

          Kelley Dixon, Jennifer Lame y Michael P. Shawver

          Decoración de escenario

          Lisa K. Sessions

          Gestión de producción

          Adam Cole (post-production supervisor), Lisa Dietrick (additional photography), Susan Ehrhart (production manager), Katie Hinsen (technology executive: Marvel Studios), Danielle Prestidge (Head Of Production: Weta Workshop), Steven S. Shapiro (production technology executive), Jason Simmonds (production supervisor: underwater unit) y Barry H. Waldman (unit production manager)

          Agradecimientos

          Jason Aaron (special thanks), Bob Almond (special thanks), Ken Bald (special thanks), Brian Bendis (special thanks), Chadwick Boseman (dedicated to our friend), Ed Brubaker (special thanks), Rich Buckler (special thanks), John Buscema (special thanks), Stefano Caselli (special thanks), Ta-Nehisi Coates (special thanks), Olivier Coipel (special thanks), Gene Colan (special thanks), Will Conrad (special thanks), Mike Deodato Jr. (special thanks (as Mike Deodato)), Scot Eaton (special thanks), Steve Epting (special thanks), Bill Everett (special thanks), Matt Fraction (special thanks), Billy Graham (special thanks), Jonathan Hickman (special thanks), Reginald Hudlin (special thanks), Ken Lashley (special thanks), Jonathan Maberry (special thanks), Kenny Martinez (special thanks), Don McGregor (special thanks), Jimmy Palmiotti (special thanks), Christopher Priest (special thanks), Joe Quesada (special thanks), John Romita Jr. (special thanks), Brian Stelfreeze (special thanks), Jim Steranko (special thanks), Larry Stroman (special thanks), Mark Texeira (special thanks), Roy Thomas (special thanks) y Sal Velluto (special thanks)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Pantera Negra: Wakanda por siempre".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ryan Coogler, Letitia Wright o Lupita Nyong'o? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Pantera Negra: Wakanda por siempre. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Pantera Negra: Wakanda por siempre? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...