Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
BatmanTrailer oficial de la película Batman2022-03-03 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Batman (2022)
Batman

Batman (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer
BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer
BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer
BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer
BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer
BatmanVideo de la película Batman2022-03-03Trailer

Descripción

Fotograma de la película Batman

La películas Batman del año 2022, conocida originalmente como "The Batman", está dirigida por Matt Reeves y protagonizada por Ben Affleck quien interpreta a Bruce Wayne, Jeremy Irons en el papel de Alfred Pennyworth, J.K. Simmons como Commissioner Gordon, Joe Manganiello personificando a Slade Wilson y Robert Pattinson desempeñando el papel de Bruce Wayne (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción, Drama y Crimen producida en EE.UU.. Con una duración de 2h 56m (176 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Italiano, Español y Latín. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Michael Giacchino.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Ben Affleck ((screenplay)), Bill Finger ((Batman created by) / (created by: Batman)), Geoff Johns ((screenplay)), Bob Kane ((Batman created by) / (created by: Batman)) y Chris Terrio.

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Untitled Batman Reboot" en (original title) y USA (working title), "Batman" en Argentina y Brazil y "The Batman" en Australia, Austria y Bangladesh. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Batman completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Batman?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Batman completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, México, España y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, México, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, México, España y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 56m (176 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Batman fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Italiano, Español y Latín.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Batman

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Bruce Wayne
          Alfred Pennyworth
          Commissioner Gordon
          Slade Wilson
          Bruce Wayne
          Selina Kyle
          Lt. James Gordon
          Oz
          The Riddler
          Carmine Falcone
          Alfred
          District Attorney Gil Colson
          Unseen Arkham Prisoner
          Bella Reál
          Officer Martinez
          Kenzie
          Chief Mackenzie Bock
          Commissioner Pete Savage
          Mayor Don Mitchell, Jr.
          Mrs. Mitchell
          Mitchell's Son
          Carla
          Annika
          Young Riddler
          Thomas Wayne
          Young Bruce Wayne
          Martha Wayne
          Dory
          Travis
          Ritchie
          Glen
          Cheri
          Lead Detective
          Another Officer
          Forensic Photographer
          Muscle Cop
          Tactical Medic
          Hushed G.C.P.D. Detective
          FBI Leader
          SWAT (City Hall)
          Officer (City Hall)
          Traffic Cop (City Hall)
          Detective on Phone
          Surly Cop
          Digital Forensic Cop
          Command Crisis Tech
          Fire Marshall
          Young Officer
          Traffic Cop
          Cop (Mayor's Memorial)
          Bitter Nobody
          The Twins
          The Twins
          Falcone Bodyguard
          Vinnie
          Elevator Guard
          Doctor
          Train Gang Leader
          Train Gang Young Member
          Train Gang Member #1
          Train Gang Member #2
          Train Gang Member #3
          Lone Train Passenger
          Vandal
          Cashier
          Hooded Gunman
          Injured Woman
          Paparazzi
          Paparazzo
          Scared Drophead
          Man in Suit
          Newscaster
          Newscaster
          Newscaster
          Newscaster
          Newscaster
          Mediator
          Counterwoman
          Patrol Cop
          Suspicious Man
          ATF Leader
          Command Post #1
          Command Post #2
          Officer Garrett GCPD
          Funeral VIP
          GCPD Sargeant Renouf
          Press Woman
          GCN Jurnalist
          Special Agent 2
          Office Worker
          Officer Brown
          Gangster
          Gotham City Police Officer
          Emoji Drophead
          Mourner
          Detective
          Detective
          Orphanage Opening Guest
          Funeral Mourner

          , Viliyan Donchev (Train Gang Member #4), Craig Douglas (Pallbearer), Evan A. Dunn (Police Officer), Daniel Eghan (Banker), Hayden Ellingworth (Bystander), Darcie Ellson (Funeral Mourner), Riyonn Farsad (Penguin's Bouncer), Malachi Ferdinand (Mob), Joseph L Geist (VIP Mourner), Albert Giannitelli (E.S.U Police), Susan Gillias (FBI), Callum Gore (Police Pallbearer), Tamara Gough (Passerby), George Graham (GCPD Cop), Rachel Handshaw (Corporation Executive), Juke Hardy (EMS Paramedic), Metin Hassan (VIP Mafia Family), Christopher James Healy (Pedestrian), Shenel Hussein (Cop), Simon Jago (Club Dancer), Yasmin J. James (Mourner), Tobias James-Samuels (SRG Swat Police), Adnan Kundi (Funeral Mourner), Erran Lake (Club Dancer), Sophie Lamont (GCPD Cop), Stuart D. Latham (Passer by), Mickey Lewis (ESU Swat Police), Eugene Lin (VIP Funeral Goer), Camilla Clayton (Hostess), Teresa Mahoney (Police High Rank Officer), Ben Mansfield (Auxilery Cop), Tiago Martins (Journalist), Obie Matthew (Funeral Mourner), Nichola Jean Mazur (VIP), Kenny-Lee Mbanefo (News Reporter), Tony McCarthy (Anarchist), Tremayne Miller (Journalist), Bharat Mistri (Mourner in Black Suit), Christopher Moore (Armed ESU), Sri Moorthy (SRG Swat Police), Maggie Bakir (FBI Agent), Clément Osty (Gotham Police Officer), Nick Owenford (Orphanage Patron), Andrew Paxton-Gray (Church Attendee), Richard Price (GCPD Officer), Zoltan Rencsar (VIP Mourner-Spact), Paul Riddell (Gotham City Senator), Will Rowlands (Thug), Iana Saliuk (Hospitality Girl), Bernardo Santos (FBI Agent), Kemal Shah (Detective Lujack), Eugene Shawn (Police Officer), Sam Shoubber (Funeral Guest), Amber Sienna (Iceberg Lounge Hostess), Dave Simon (Police Chief Hanrahan), Gareth Snow (Jokers Gang Member), Richard Stanley (Passerby), Jimmy Star (Funeral Mourner), Alfredo Tavares (Forensic), James Travis (Riddler Arresting Officer - Diner), Peter Trevor (Press Photographer), Sahil Vaid (Riddler), Vic Waghorn (Gotham Fire Chief Sheddon), Stuart Whelan (FBI), Paul Whelligan (VIP Mourner), Daniel Joseph Woolf (GCPD Officier), Adaeze (Club Female Escort), Scott Bennett (Henchman), Amber Sienna (Iceberg Lounge Hostess), James Snelling (Anarchist) y Michelle Thomas (Halloween Citizen)

          Música

          Producción

          producer
          producer
          producer (p.g.a.)
          producer (p.g.a.)
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Lucy Bevan y Cindy Tolan

          Fotografia

          Greig Fraser (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Robert Alonzo (second unit director), Joanne Batten (set production assistant), Donald E G Bentley (second assistant director (as Donald Bentley)), Wayne Bentley (third assistant director: second unit), Lucy Cover (second assistant director: second unit), Jason Dusenske (key second assistant director: Chicago), Tom Edmondson (first assistant director: second unit), Kanishka Gandham (trainee assistant director (as Gandham Kanishka)), Connor Hall (assistant director), Toby Hefferman (first assistant director), Phoebe Hodgetts (set production assistant), James Hood (set production assistant: second unit), Mark Johnstone (second assistant director), Jack McCabe (set production assistant), Fintan O'Brien (set production assistant), Bradley Parker (second unit director: Chicago (as Brad Parker)), Charlie Reed (key second assistant director), Eleanor Russell (third assistant director), Callum Sampson (third assistant director), Emily Thomas (third assistant director / second assistant director (u)), Julian Wall (first assistant director: Chicago), Glen Carroll (additional third assistant director: second unit (u)), Daniel Lamkin (second second assistant director: Chicago (u)), Josh Sales (crowd third assistant director (u)) y Jonathan Stern (PA: Dailies (u))

          Dirección artística

          Grant Armstrong (supervising art director), Oliver Benson, Trinity Tad Davis (vfx art director), Joseph Hiura (vehicle art director), Joe Howard, Gary Jopling, Matthew Kerly, James Lewis (senior art director), Will Newton (vehicles art director), Maya Shimoguchi (supervising art director: US), Arwel Evans y Craig Jackson

          Departamento de arte

          Sam Michlap (key illustrator), Sally Abbott (set decoration assistant), Olavo Abrantes (junior draughtsperson / art department model maker (u)), Andy Adams (Set Dec Painter), Andrew Ainscow (supervising prop modeller), Adrian Aitken (hod plasterer), Dave Alleyne (dressing props), Liam Alleyne (Chargehand Dressing Prop), Wasili Angelopoulos (3d modeler vehicles), Kes Armstrong (prop modeller), David Arnold (hod plasterer), Will Ayres (standby props: second unit), Jasmin Backshall (junior draughtsperson), C. Scott Baker (set designer), Shyam Bansropun (assistant digital assets manager), Ben Barrington-Groves (assistant set decorator), Sophie Dyer Bartlett (prop modeller), Clare Baybutt (painter/prop maker: art department / props (u)), Paul Beeson (supervising plasterer), Samuel Beidleman (art department assistant), Joel Belsham (hod sculptor), Peter Bigg (props), Marie Boon (junior draftsperson), Adrian Brady (prop modeller), Charlotte Brady (art department assistant), Rob Brookman (supervising carpenter), Gabriela Dolenska (art department coordinator), Mark Button (concept artist), Adam Campbell (supervising painter), Martin Campbell (senior prop modeller), Phil Cane (dressing props), Ben Carty (prop modeller), Suzannah Cassels (art department assistant), Renato Cavallaro (dressing props), Andrew Chalk (standby rigger: second unit), Chee Chan (drapes), Jake Chancellor (art department assistant), Tina Charad (graphic designer: US), Darren Connock (standby stagehand), Laurine Cornuéjols (art department assistant / graphic designer assistant), Fae Corrigan (virtual reality illustrator), Chris Cortner (set designer: US), Stuart Daniels (dressing props), Luke Dass (draughtsperson), Emmet Davey (senior prop modeller), Quentin Davies (props storeman), Ricky Dear (greens foreman: Chicago (as Rick Dear)), Irene Dimarca (draughtsperson), Laura Dishington (graphic designer), Stuart Doncaster (prop modeller), Steve Dring (supervising prop modeller), Paul Duncan (Action vehicle painter), Patrick Dunn-Baker (set designer: US), Ryan Dyer (dressing props), Neil Ellis (3d model maker), Sam Endemi (supervising stagehand), Clifford Etheridge (hod plasterer), Andy Evans (construction manager), Mia Fardy (art department assistant), Keith Ferris (dressing props), Pete Fielding (senior prop modeller (as Peter Fielding)), Mike Fleming (dressing props), John Fox (assistant property master), Daniel Frank (set designer: US), Jeff Frost (3d model maker: US), Gavin Fulcher (sculptor), Jack Garwood (assistant property master), Adam Gelbart (3d model maker: US), Matt Geldard (art department assistant), Gary Gleeson (hod painter), Darren Goodhead (prop modeller), Lee Graffham (construction), Peter Graffham (hod rigger), Christian Grajewski (3d modeller), Georgia Grant (junior draughtsperson), David Gray (standby rigger (as Dave Gray)), Ian Green (assistant construction manager), Matthew Green (supervising plasterer), Louis Gregory (Props trainee), Steve Gregory (senior prop modeller), Anita Gupta (assistant set decorator), Graham 'Salad' Gurney (carpenter), Jamie Hall (prop modeller), Daniel Handley (drapes (as Dan Handley)), Freya Harkon-MacGregor (set decoration coordinator), Ellis Harmes (supervising stagehand), Kevin Harris (supervising carpenter), Jane Harwood (assistant art director), Phil Hawley (prop modeller), Mark Haydon (standby carpenter: second unit), Rob Hayward (senior prop modeller), Paul Hearn (dressing props), Terry Heggarty (standby painter), Steven Holley (construction driver / construction), Euan Holmes (art department assistant), Nathan Holt (dressing props), Charlie Horwood (dressing props), Will Houghton-Connell (assistant art director), Luis Hoyos (set designer: US), Jamie Hughes-Gage (supervising plasterer), Steve Hull (construction coordinator: Chicago), David Hynes (dressing props), Rosemary Jackman (senior prop modeller), Sam Johnson (prop modeller), Jaime Jones (illustrator (as Jamie Jones)), Josh Jones (standby carpenter), Natasha Jones (graphic designer), Rob Judd (standby props: second unit (as Rob Judd)), Grant Kaill (supervising painter), Lizzy Klein (art department researcher: US), Jamie Knight (prop modeller), Helen Koutas (graphic designer), Jade Lacey (draughtsperson), Benjamin Last (vehicle illustrator: US), Jak Lawson-Wells (art department assistant (as Jak Jon Lawson-Wells)), Russell Lawton (supervising rigger), Kai Lee (art department assistant), Peter Lee (senior prop modeller), Tim Lee (prop modeller), Emily Lutyens (art department researcher), Franchesca Mama-Rudd (prop modeller (as Francesca Mama Rudd)), Paul Marsh (3d model maker), Alexandra Mason (digital assets manager), Lily Currie (props), Emma Matthews (construction coordinator), Tom McCarthy (supervising carpenter), Toby McColl (set decoration assistant), Jon McCoy (concept artist), Ricky McDonagh (supervising stagehand), Duncan McNeil (supervising prop modeller), James McNeil (senior prop modeller), Kevin McNeil (prop modeller), Sonny Merchant (standby props), Finn Metcalfe (standby painter: second unit), Chaun Mew (standby rigger: second unit), Nathan Middleton (supervising painter), Alex Monro-Pruett (art department assistant (as Alex Monro Pruett)), Guy Mount (assistant set decorator), James Muir (standby stagehand (as Jim Muir)), James Patrick Munro (art department assistant (as James Monro)), Mathew Neighbour (senior prop modeller (as Mat Neighbour)), Sidonie Nicholson (drapes), Anthony Noble (graphic designer), Mark Norfolk (senior prop modeller), Felicity Nove (art department coordinator: US), Andrea Onorato (set designer: US), Alan Page (art department assistant), Luke Plastow (construction carpenter), Alex Potts (Previs Artist), Agis Pyrlis (assistant art director), Anita Rajkumar (assistant art director), Joseph Ramiro (set designer: US), Rachel Randle (action prop buyer), Adam Rashbrook (hod stagehand), Tyrone Reed (standby stagehand: second unit), Philip Reid (art department assistant), Peter Rhodes (prop modeller), Mick Rich (standby greens), Sam Riches (standby rigger), Tracy Rickerd (construction coordinator: Chicago), Anna Ringuet (props), Gary Roberson (3d modeller), Mark Rocca (hod prop modeller), Ian Rolfe (standby rigger: second unit), Lisa Royle (3d model maker), Matt Sargent (drapes supervisor), Matthew Savage (props concept artist (as Matt Savage)), Nathan Schroeder (illustrator: US), Rob Seex (supervising prop modeller), Peter Sellars (senior prop modeller), Katie Sharpe (art department assistant), Josh Sheppard (illustrator: US), Dan Sillitoe (art department assistant), Ava Skeet (set decoration assistant), Richard Skelly (supervising prop modeller), Mtchell Skinner (standby rigger), Mike Smart (senior prop modeller), Beth Smith (picture vehicles buyer), Kevin Smith (supervising plasterer), Nina Smith-Stevens (prop modeller), Gareth Sprey (assistant art director), Thomas Staniforth (art department assistant), Kyle Stephen-Lett (art department assistant), Nathan Stephenson (art department assistant), Joe Studzinski (illustrator: US), Charlie Summerville (standby props), Rob Sutton (hod carpenter), Oliver Tarling (scenic artist), Sidony Taylor (art department assistant), Ash Thorp (vehicle illustrator/designer: US), Timothy W. Tiedje (property master: Chicago), Dave Tincombe (props), Dimitrius Tott (3d modeller), Matilda Trehy (art department assistant), Claire Tuffy (art department assistant), Daniel Valentine (art department assistant), Shay van Wijk (art department assistant), Kate Venner (production buyer), Joel Venti (illustrator: US), Cassandra Virdee (assistant art director), Ross Wagner (props), Haisu Wang (3d modeller), Ryan Anthony Ward (screen graphics: Territory Studio (as Ryan Ward)), Daniel Warren (draughtsperson), Brynne Wassel (art department pa), Olivia Dixon (draughtsperson), Peter Watson (props), Elizabeth Wedding (art department assistant), Colie Wertz (vehicle illustrator: US), Candice White (assistant art director), Luke Whitelock (assistant art director), James Wickison (senior prop modeller), Carl Wildeman (supervising prop modeller), Buddie Wilkinson (dressing props), Gabriel Wilkinson (dressing props), Harley Wilkinson (props), Jamie Wilkinson (property master), Simon Wilkinson (assistant property master), Jo Williams (prop modeller), Mark Williams (supervising carpenter), Tracey Wilson (illustrator), Mel Wise (drapes), Robert Wishart (supervising carpenter), Robert Woodruff (set designer: US), Andy Young (draughtsman), Alex Abelman (carpenter (u)), Wayne Adams (carpenter (u)), Grant Bailey (assistant art director (u)), Ivan Bejarano (senior prop painter (u)), Yugen Blake (screen graphics: Territory Studio (u)), Martin Brown (standby stagehand (u)), Mark Buck (chargehand plasterer (u)), Linda Chasteau (props: dailies (u)), Toni Child (petty cash buyer: dailies (u)), David Chow (set designer (u)), Scott Creane (carpenter (u)), Gary Dempsey (painter (u)), Hugo Dias (supervising greensman: second unit (u)), Anthony DiDiana (on-set greensman (u)), Liam Doran (stagehand (u)), Brian DuPont (on-set dresser: Chicago (u)), Lee Edwards (scenic painter (u)), Scott Elms (carpenter (u) / workshop carpenter (u)), Sean Feeley (screen graphics/pipeline td: Territory Studio (u)), James Flanagan (set dresser (u)), Steve Furneaux (carpenter (u)), Lee Gawthrop (carpenter (u)), Claire Green (prop modeller (u)), Theobald Harry (painter (u)), Dean Hawley (props painter (u)), Dan Herlihy (screen graphics: Territory Studio (u)), Matt Hill (3d artist (u)), Joey Hodges (greensman (u)), Loc Hong (standby painter: second unit (u)), Wesley Huggins (carpenter (u)), George Hull (concept artist (u)), Aaron Jenner (carpenter (u)), B. Jones (previs artist (u)), David Ned Kelly (carpenter (u)), Arnand Kularajah (digital asset manager (u)), Scott Lukowski (concept artist (u)), Tyrone Magnusen (screen graphics: Territory Studio (u)), Bea L. Manzanara (scenic painter (u)), Ben Margerison (screen graphics: Territory Studio (u)), Tom Marriott (assistant buyer (u)), Wayne Matthews (chargehand carpenter (u)), Connor McCarthy (standby stagehand (u)), Tom McLoughlin (screen graphics: Territory Studio (u)), Liam Medlyn (chargehand rigger (u)), Lorenzo Miglietta (screen graphics: Territory Studio (u)), Danial A. Miller Jr. (gang boss (u)), Jake Mitchell (set dresser (u)), Ed Natividad (vehicle concept artist (u)), Max Phillips (draughtsman (u)), Christopher Pigott (dressing props (u)), Andrew Popplestone (screen graphics: Territory Studio (u)), Claire Nia Richards (assistant set decorator (u)), Owen Robertson (draughtsman (u)), Jermaine Roper (charge hand painter (u)), Chris Sanford (set designer (u)), Christopher Schubert (set builder (u)), David Hicks (screen graphics: Territory Studio (u)), Robert Shillibeer (carpenter (u)), Thomas Smith (sculptor (u)), Chris Straessle (junior draughtsperson (u)), Larry Szymanowski (paint supervisor: Chicago (u)), Daniel Thompson (carpenter (u)), Duncan Tune (screen graphics: Territory Studio (u)), Manuel Vilaseca Vaya (set dresser (u)), Gena Vazquez (props (u)), Cathy Vlahogiannis (set decoration buyer: Chicago (u)), Amanda Ward (scenic painter (u)), William Wright (computer playback technician: Compuhire (u)), Jacob Wrigley (screen graphics: Territory Studio (u)) y Anna Wyatt (petty cash buyer: dailies (u))

          Dobles

          Joel Slaatto (stunt performer / stunts), Lucy Allen (stunt performer), Robert Alonzo (supervising stunt coordinator), James Apps (stunt performer), Mark Archer (stunt performer), Nina Armstrong (stunt performer), Lee Bagley (stunt performer), Paul Bailey (stunt performer), Lloyd Bass (stunt performer), Ian Batey (stunt performer), George Beach (stunt rigger), Rachelle Beinart (stunt performer), Matthew Bell (stunt performer), Angela Bend (stunt performer), Anna Benton (stunt performer), Thomas Billings (stunt performer), Olivia Bird (stunt performer), Adam Bowman (stunt performer), Alexander Bracq (stunt performer (as Alex Bracq)), Jonathan Brenner (stunt performer), Aidan Brindle (stunt performer), Katy Bullock (stunt performer), Andrew Burford (stunt performer), Nellie Burroughes (stunt performer), Andy Butcher (stunt performer), Alex Cahill (stunt performer), Imogen Cain (stunt performer), Philip Campbell (stunt performer), Annabel Canaven (stunt performer), Stephanie Carey (stunt performer), Bryan Cartago (stunt performer), Carlos Castillo (stunt performer), Lee Charles (stunt performer), Yusuf Chaudhri (stunt performer), Tony Christian (stunt performer / stunt rigger (u)), Joanne Coles (stunt performer), Joel Conlan (stunt driver), Tom Connelly (stunt performer), Christoph Cordell (stunt performer), Alexander Corne (stunt performer), Tom Cotton (stunt performer), Francesca Cozier (stunt performer), Ellette Craddock (stunt performer), Aaron Crippen (stunt performer), Matt Crook (stunt performer), Jason Curle (stunt performer), Matt Da Silva (stunt performer), Nicholas Daines (stunt performer), Zarene Dallas (stunt performer), Tobiasz Daszkiewicz (stunt performer), Andrius Davidenas (stunt performer), Calvin Dean (stunts), Jacob Dewitt (stunt coordinator (as Jake de Witt)), Shawnah Donley (stunt performer), Levan Doran (stunt performer), Patrick Dunham (stunt performer), Harley Durst (stunt performer), Josh Dyer (stunt performer), Andrew Eadie (stunt performer), David Emerson (stunt performer), Rick English (stunt performer / stunt driver double: Robert Pattinson (u)), Ben Essex (stunt performer), Debbie Evans (stunt performer), Rachael Evelyn (stunt performer), Eddie J. Fernandez Jr. (stunt performer), Eddie J. Fernandez (stunt performer), Brandon Fierro (stunt performer), Dan Fierro (stunt performer (as Daniel Fierro)), James Fierro (stunt performer (as Jim Fierro)), Mike Fierro (stunt performer), Neil Finnighan (stunt performer), Pete Ford (stunt performer), Josie Forman (stunt performer), Sofian Francis (stunt performer), Zoe Fry (stunt performer), David Garrick (stunt performer), Clive Goble (stunt rigger), Martin Gordon (stunt performer), Evangelos Grecos (stunt performer), Steve Griffin (stunt coordinator), Krystof Hansbury (stunt rigger), Nadia Hansell (stunt performer), Bobby Holland Hanton (stunt performer), Mark Harper (stunt performer), Riley Harper (stunt performer), Regis Harrington (stunt performer), George Harris (stunt performer), Paul Heasman (stunt performer), Lyndon S. Hellewell (stunt performer (as Lyndon Hellewell)), Craig Henningsen (stunt performer), Mark Henson (stunt performer (as Franklin Henson)), Mark Higgins (stunt performer), Maria Hippolyte (stunt performer), Robert Hladik (stunt performer), Rachel Holifield (stunt performer), Al Holland (stunt performer), Fizz Hood (stunt performer (as Fizz Hood)), Jessica Hooker (stunt performer), Rob Hunt (stunt performer), Borislav Iliev (stunt performer), Luke Ioannou (stunt performer), Erol Ismail (stunt performer), Erin Jameson (stunt performer), Brian Jansa (stunt performer), Charles Jarman (stunt performer), Robbie Keane (stunt performer), Ellie Keighley (stunt performer), Richard Kent (stunt rigger), George Kirby (stunt performer), Scott Kirkbride (stunt performer), Anthony Knight (stunt performer), Cristian Knight (stunt performer), Varpu Kronholm (stunt performer), Sarah Laidler (stunt performer), Xavier Lake (stunt double: Jeffrey Wright), Samuel Le (stunt coordinator), Eddie Lee (stunt performer), Felix Leech (stunt performer), Rick LeFevour Jr. (stunt performer), Justin LeFevour (stunt performer), Matthew LeFevour (stunt performer (as Matt LeFevour)), Rick Le Fevour (stunt coordinator: Chicago), Richard Leggett (stunt performer), Jess Liaudin (stunt performer), Guy List (stunt performer), Andy Lister (stunt performer), Christian Litke (stunt performer), Phil Lonergan (stunt performer), Donovan Louie (stunt performer), Sonny Louis (stunt performer), Tom Lowell (stunt performer), Jean-Paul Ly (stunt performer), Will Mackay (stunt performer), Daniel Maldonado (stunt performer), Tom Maldonado (stunt performer), Kai Martin (stunt performer), Tim Martin (stunt performer), Tina Maskell (stunt performer), Chelsea Mather (stunt performer), Braxton McAllister (stunt performer), Randall McDonald (stunt performer), Adrian McGaw (stunt performer), Belinda McGinley (stunt performer), Richard Mead (hod stunt rigger), Erol Mehmet (stunt performer), Natalie M. Meyer (stunt performer (as Natalie Meyer)), Peter Miles (stunt performer), Lee Millham (stunt performer), Chris Morrison (stunt performer), Steven Mullins (stunt performer), Elliot Murray (stunt performer (as Elliot Philip Murray)), Cali Nelle (stunt performer), Benos Noble (stunt performer), Chris Nolte (stunt performer), James O'Daly (stunt performer), Joanne O'Dell (stunt performer), Jason Oettle (assistant stunt coordinator (as jason Oettlé)), Lauren Okadigbo (stunt performer), Tomás Paredes (stunt performer), Charlie Pawlett (stunt performer), Justin Pearson (stunt performer), Catherine Peck (stunt performer), Martin Pemberton (stunt performer), Linda Perlin (stunt performer), Brian Peters (stunt performer), Scott Philyaw (stunt performer), Rashid Phoenix (stunt performer), Andy Pilgrim (stunt performer), Ansko Pitkänen (stunt performer), Laurent Plancel (stunt performer), Rubie Planson (stunt performer), Oleg Podobin (stunt performer), Gemma Powley (stunt performer), Kierron Quest (stunt performer), Daniel Rawlins (stunt performer), Andrej Riabokon (stunt performer), Shane Roberts (stunt double: Colin Farrell and Charlie Carver), Douglas Robson (stunt performer (as Doug Robson)), Tom Rodgers (stunt performer), Corrina Roshea (stunt performer), Alli Ryan (stunt performer), Danny Sansom (stunt rigger), Hasit Savani (stunt performer), Nicholas Schodel (stunt performer (as Nik Schodel)), Luke Scott (stunt performer), Jake Shallcross (stunt performer), Jeff Shannon (stunt performer), Matt Sherren (stunt performer), Jon Slayer (stunt performer), Ben Billam Smith (stunt rigger), Venice Smith (stunt performer), Karen Smithson (stunt performer), Ian Songhurst (stunt performer), Kevin Sorensen (stunt performer), Blake Sporne (stunt performer), Jamie Stanley (stunt performer), Sam Stefan (stunt performer), Anna Stephenson (stunt performer), Shane Steyn (stunt performer), Matthew Stirling (stunt performer (as Matt Stirling)), John Street (stunt performer), Ian Streetz (stunt performer), Laura Swift (stunt performer), Mens-Sana Tamakloe (stunt performer), John Tannen (stunt performer), Harvey Taylor (stunt performer), Rocky Taylor (stunt performer), Karen Teoh (stunt performer), Ross Upton (stunt performer), Tony Van Silva (stunt performer), Pablo Verdejo (stunt performer), Rebecca Vickers (stunt performer), Sarah Vignot (stunt performer), Chris Waite (stunt performer), Elmo Walker (stunt performer), Nicolas Wang (stunt performer (as Nicolas Yang Wang)), Andy Wareham (stunt performer), Calvin Warrington-Heasman (stunt performer), Cheyenne Watson (stunt performer), Paul Weston (stunt performer), Daniel Whitby (stunt performer), Marcus White (stunt performer), Peter White (stunt performer), Martin Wilde (stunt performer), Belle Williams (stunt performer), Reuben Williams (stunt performer), William Willoughby (stunt performer (as Will Willoughby) / stunt performer), Kirk Zammit (stunt performer), Daniel Arrias (fight co-coordinator (u) / fight trainer (u)), Jane Batey (stunt department coordinator (u)), Rebecca Batey (stunt department production assistant (u)), Jared De Witt (assistant stunt rigging coordinator (u)), Malachi Ferdinand (spact performer (u)), Tara Macken (stunt double: Zoe Kravitz (u)), Emilio Spinosa (stunt actor (u)), Darko Tuscan (stunt coordinator (u)), André Layne (stunts), Marc Rodrigues-Bernet (stunts) y Annabel Elizabeth Wood (stunts)

          Diseño de vestuario

          David Crossman (costume designer: the batsuit), Glyn Dillon (costume designer: the batsuit) y Jacqueline Durran

          Efectos visuales

          Matthew Adams (digital artist: Weta Digital), Volkan Adiyaman (visual effects artist), Reetu Aggarwal (junior 3d artist: Clear Angle Studios), Anjel Alcaraz (digital compositor: Crafty Apes VFX), Andrew Alevizos (digital artist: Weta Digital), Pierre Alexander (visual effects production manager), Samat Algozhin (digital artist: ILM StageCraft), Samuel Alicea (digital artist: ILM), Michael James Allan (compositing supervisor: ILM), Michael James Allen (digital artist), Tumen-Erdene Altangadas (digital artist: ILM / digital artist (u)), Seong-Yeong An (visual effects crew: Scanline VFX), Dimitri Anderegg (department manager: Scanline VFX), Keith Anderson (compositor), Mathilde Andrieu (visual effects crew: Scanline VFX), Nigel Ankers (visual effects crew: Scanline VFX), Levente Antal (visual effects crew: Scanline VFX), Vasilis Antipas (digital artist: Weta Digital), Jane Apthorp (digital artist: Weta Digital), Michael Ashton (producer: LightStage), Myles Asseter (assets and environments artist: Weta Digital), Jason Astley (digital artist: Weta Digital), Aleksandar Atanasov (visual effects crew: Scanline VFX), Marie-Pier Avoine (visual effects crew: Scanline VFX), Dan Ayling (camera technical director), Kenneth Bailey (visual effects crew: Scanline VFX (as Ken Bailey)), Leslie Baker (digital artist: Weta Digital), Michael John Baker (digital artist: ILM), Shamus Baker (digital artist: Weta Digital), Ivan Banovac (lighting artist: Scanline VFX), Mark Barber (lighting td: weta digita), Cédric Battude (compositing artist: Scanline VFX), Ben Batty (digital artist: ILM StageCraft), Daniel Bauer (visual effects crew: Scanline VFX), Edward Bauman (visual effects coordinator), Daniel Baybutt (virtual production artist: ILM StageCraft), Jayden Beveridge (digital artist: ILM), Hitesh Bhatia (visual effects editor), Alex Bicknell (visual effects producer), Benjamin Bigiel (assets and environments artist: Weta Digital), Aaron Black (assets and environments artist: Weta Digital), Sophie Black (assistant visual effects coordinator), Alexander Boehmer (visual effects crew: Scanline VFX), Tanja Boening (visual effects crew: Scanline VFX), Rolando Bonilla (digital artist: ILM (as Rolando Bonilla Pauly)), Mark Boorer (virtual production artist: ILM StageCraft), Jordan Booth (digital artist: ILM), Marco Bordignon (digital compositor), Maxime-Olivier Bouchard (visual effects crew: Scanline VFX), Ivan Bouinatchov (game engine td: The Third Floor), Jason Bradbury (visual effects crew: Scanline VFX), Kirstin Bradfield (digital artist: ILM), Adam Bradley (digital artist: Weta Digital), Hayes Brien (digital artist: ILM), Thomas Briggs (visual effects crew: Scanline VFX), Lucas Brinkman (visual effects crew: Scanline VFX), Jill Brooks (visual effects supervising producer: ILM), Ryan Brooks (digital artist: Weta Digital), Jack Brown (digital artist: ILM StageCraft), Alexander T.H. Browne (digital artist: Weta Digital), John Brubaker (visual effects supervisor: Crafty Apes), Manuel Bruder (compositing artist: Scanline VFX), Mattias Brunosson (visual effects crew: Scanline VFX), Romain Buignet (digital artist: ILM), Sirius Buisson (digital artist: Weta Digital), Blair Burke (animator: Weta Digital), Jeremy Burns (additional visual effects supervisor), Michael Bush (visual effects coordinator: ILM), Simon Butler (visual effects crew: Scanline VFX), David Cam (roto paint: Scanline VFX), Fergus Candy (assets and environments artist: Weta Digital), Kymon Carikas (2d prep artist: Weta Digital), Bryan H. Carr (digital artist: ILM), Matt Cashman (systems administrator: Halon Entertainment), Kutay Cengil (digital artist: ILM), Chaeyeon.park (matchmove artist: Scanline VFX), B. Kalyan Chakravarthy (digital artist: ILM (as Kalyan Chakravarty)), Jessica Sanchez (lidar technician: Chicago), Charmaine Chan (virtual production artist: ILM StageCraft), Michael Chan (digital artist: ILM StageCraft), Kirk Chantraine (senior manager: studio technology), Anthony Chappina (digital artist: Weta Digital), Marco Chau (digital artist: ILM), Yu-Ju Chen (visual effects crew: Scanline VFX), Sophie Cherry (visual effects producer: Weta Digital), Carly Cheung (digital artist: ILM), Gabriel Chifor (visual effects crew: Scanline VFX), Priyanka Chitnis (visual effects artist: ILM Sydney), Jangwoo Choi (visual effects crew: Scanline VFX), Seunggu Choi (matchmove artist), Tina Thitinuch Chongko (roto and paint artist), Phil Chornohus (digital artist: Weta Digital), Nikki Choudhry (visual effects production: Weta Digital), Glen Christie (assets and environments artist: Weta Digital), Yannick Cibin (visual effects crew: Scanline VFX), Cristian Cid (visual effects crew: Scanline VFX), Tim Civil (assets and environments artist: Weta Digital), Rhys Claringbull (visual effects cg supervisor: ILM), Jessica Clifton (visual effects crew: Scanline VFX), Pietro Coco (compositing artist: Scanline VFX), Sean Coghlin (visual effects crew: Scanline VFX), Ryan Coleman (2d prep artist: Weta Digital), Lara Collins (digital artist: ILM (as Lara Kate Collins)), David Conley (visual effects supervising producer: Weta Digital), Brittany Connell (visual effects production: Weta Digital), Jochen Conradt (fx artist: Scanline VFX), Chris Cook (lighting technical director: Scanline), Shane Cook (visual effects crew: Scanline VFX), Grant Cordwell (digital artist: ILM), Heather Costa (visual effects artist: In-House), David Costello (digital artist: ILM), Graham Cristie (visual effects crew: Scanline VFX), Christopher Crouzet (software engineer: Weta Digital), Dustin Cumming (digital artist: ILM), Andy Cuthbert (software developer rigging: Scanline VFX), Yves D'Incau (visual effects crew: Scanline VFX), Eleonora D'Onofrio (digital artist: ILM), Riccardo Dacquino (visual effects crew: Scanline VFX), Laura Jane Dart (visual effects production coordinator), Kurtis Dawe (visual effects crew: Scanline VFX), Rodolfo Küster de Abreu (visual effects crew: Scanline VFX), Joshua de Marcos (digital artist: ILM StageCraft), Peter Demarest (digital artist: ILM), Stevie Denyer (lead digital artist: ILM), Ivy Depies (digital artist: Weta Digital), Jason Desjarlais (assets and environments artist: Weta Digital), Thomas Devereaux (digital artist: Weta Digital), David Dias (visual effects crew: Scanline VFX), Fabian Dietz (animation artist: Scanline VFX), Carlos Ditersa (pipeline coordinator: Scanline VFX), Aaron Dixon (visual effects crew: Scanline VFX), Josh Docherty (assets and environments artist: Weta Digital), Ian Dodman (digital artist: ILM), Petros Dodos (visual effects crew: Scanline VFX), Chris Doran (visual effects coordinator: ILM), Danny Dore (digital artist: ILM), Matthew Dravitzki (visual effects production: Weta Digital), Derek Drouin (visual effects editor), Peter Dudley (compositing artist: Scanline VFX / digital artist: Scanline VFX), Eamon Samuel Duncan (2d prep artist: Weta Digital), Sarah Jane Dunlop (visual effects production supervisor), Russell Earl (senior visual effects supervisor: ILM), Jake Efthymiou (systems administrator: Scanline VFX), Moritz Eiche (head of compositing: Scanline VFX), Tosh Elliott (visual effects crew: Scanline VFX (as Tosh Elliot)), Hayden Ellis (visual effects production: Weta Digital), Tim Emeis (visual effects crew: Scanline VFX), Rabia Engin (lead pipeline developer: Scanline VFX), Reza Fakharieh (visual effects crew: Scanline VFX (as Ray Fakharieh)), Keith Fallon (visualization by: Halon Entertainment LLC), Kalima T. Farris (2d prep artist: Weta Digital), Kirsten Fazio (production and technical support: ILM), Paul Fedor (digital artist: Scanline VFX), Phylicia Feldman (compositor), Jose Felizardo (lighting technical director: Weta Digital), Chloe Feodoroff (visual effects department manager), Jake Ferris (digital artist: ILM), Hesam Firouznia (visual effects crew: Scanline VFX), Harry Fleet (visual effects production assistant), Kenan Jerome Floyd (it support: The Third Floor), Lauren Fong (visual effects producer: ILM), Tim Forbes (assets and environments artist: Weta Digital (as Tim J. Forbes)), Mark O. Forker (visual effects supervisor: Chicago Unit), Frederic Fourier (digital artist: ILM), Ben Fowler (fx artist: Scanline VFX), Katrin Frantz (visual effects crew: Scanline VFX), Shaun Freeman (lead digital artist: Weta Digital), Jonathan Freisler (visual effects cg supervisor: Scanline VFX), Natalie Fritz (visual effects production: Weta Digital), Paul Fuller (visual effects crew: Scanline VFX), Reinaldo Furegato (visual effects crew: Scanline VFX), Raphaël Gadot (lead digital artist: ILM), Patrick Gagné (digital artist: ILM (as Patrick Gagne)), Vikas Ganer (digital artist: Scanline VFX), Maddison Gannon (visual effects coordinator), Sarah Garven (visual effects production: Weta Digital), Alvaro Gasco (visual effects crew: Scanline VFX), Rogério Tavares Gasi (engineering director: Halon Entertainment), Animah Gbadamosi (visual effects coordinator: Crafty Apes), Sascha Geddert (visual effects crew: Scanline VFX), Jack George (data wrangler), Sam Getz (digital artist: ILM), Nadim Ghaoui (visual effects department manager), Gaurav Ghatge (prep artist), Pasquale Giardino (digital artist: Scanline VFX), María Milena Girini (compositing artist: Scanline VFX), Gavin Glover (digital artist: ILM StageCraft), Peter Godden (visual effects crew: Scanline VFX), Whitney Godinho (visual effects artist: Territory Studio), Mariana Gorbea (visual effects crew: Scanline VFX), Kari-Lyn Gravel (visual effects associate line producer: Stereo D), Fiifi Aggrey (digital compositor), Luan Hall (digital compositor), Changmin Han (visual effects crew: Scanline VFX), Hyunseok Han (visual effects crew: Scanline VFX), Maverick Han (visual effects crew: Scanline VFX), Sam Hanover (digital artist: Scanline VFX), Rikke Gjerløv Hansen (visual effects crew: Scanline VFX), Lucy Harcus (digital artist: ILM), Nicholas Harding (digital artist: ILM), Paul Harling (support: Weta Digital), Nicholas Harvey (motion capture technician/technical artist), Jefri Haryono (assets and environments artist: Weta Digital), Jasmin Hasel (visual effects executive producer: Scanline VFX), Ben Hatton (2d prep artist: Weta Digital), Richard Hayward (visual effects crew: Scanline VFX), Aria Heidari (compositing artist: visual effects), Quentin Hema (digital artist: Weta Digital), Sandro Henriques (compositing artist: visual effects), Rachel Herbert (digital artist: Weta Digital (as Rachel E. Herbert)), Zada Herbert (assets and environments artist: Weta Digital), Jonathan Hermand (visual effects crew: Scanline VFX), Patrick Hernandez (visual effects coordinator), Joschka Herrlich (compositing artist: Scanline VFX / compositing artist: visual effects), Ashton Hertz (visual effects producer: Territory Studio), Luke Hetherington (visual effects production: ILM), Victoria Hetherington (visual effects production coordinator: Weta Digital), Sherry Hitch (digital artist: ILM), Barbra See Wai Ho (digital artist: ILM), Kay Hoddy (2d prep artist: Weta Digital), Nicholas Hodgson (assets and environments artist: Weta Digital), Bruce Holcomb (digital artist: ILM), Alex Holcombe (visual effects editor: ILM), Pavol Holecka (digital artist: Weta Digital), Jeremy Hollis (visual effects production: Weta Digital), Mark L. Holmes (2d prep artist: Weta Digital), Matt Holmes (supervising visual effects editor), Jason Holt (production and technical support: ILM), Glen Hombrebueno (visual effects coordinator: Scanline VFX), Lindsay M. Hoppe (digital artist: ILM), Josiah Holmes Howison (visual effects crew: Scanline VFX), Mike Hsu (fx/flowline artist: Scanline VFX), Wendy Hulbert (visual effects crew: Scanline VFX (as Wendy J. Hulbert)), Malcolm Humphreys (associate visual effects supervisor: ILM), Alex Hurst (digital artist: ILM), Andrew Hutchinson (visual effects crew: Scanline VFX), Jan Huybrechs (volume capture supervisor), David Hyde (assistant visual effects coordinator), Amar Ingreji (visual effects editor), Azadeh Iranban (visual effects crew: Scanline VFX), Elizabeth M. Ireland (visual effects production: Weta Digital), Simon Jago (assistant data wrangler), Patrick Jamieson (visual effects coordinator: ILM), Seok Ryan Jang (compositor: Scanline VFX), Baptiste Jaquemet (fx artist: Scanline VFX), Tim Jarick (digital artist: ILM), Qazi Hamza Javed (digital artist: ILM), Benjamin Jennrich (compositing artist: Scanline VFX), Deokmun Jeong (visual effects crew: Scanline VFX), Chris Jestico (digital artist: ILM StageCraft (as Christopher Jestico)), Khiew Jit Chun (assets and environments artist: Weta Digital (as Jit Chun Khiew) / digital artist: Weta Digital), Sindre Bjøringsøy Johnsen (digital artist: ILM), Christopher Django Johnston (digital artist: ILM StageCraft (as Christopher Johnston)), Gios Johnston (head of creatures), Danny Jones (senior paint artist), Timothy Michael Jones (visual effects production: Weta Digital), JaeHee Jung (digital matte painter), Jessica Jung (visual effects crew: Scanline VFX), Tuomas Järvenpää (motion designer: Territory Studio), Trilok Singh Kachhawa (visual effects crew: Scanline VFX), Andrew Kalicki (visual effects producer: Crafty Apes), Marcus Karamanolis (2d prep artist: Weta Digital), Salauddin Kazi (visual effects crew: Scanline VFX (as Saluaddin Sallu Kazi)), Ian Kelly (visual effects production supervisor), Karen Kelly (visual effects producer: ILM), Danial Khan (digital artist), Kelly Kilgour (visual effects production: Weta Digital), Ki-Hyun Kim (2d prep artist: Weta Digital), Minhee Kim (visual effects crew: Scanline VFX), Sangho Kim (visual effects crew: Scanline VFX), Young Min Kim (compositor), Krisztian Kinder (visual effects crew: Scanline VFX), Ben King (visual effects production assistant (as Benjamin King)), Stephen King (lead digital artist: ILM), Gemma Kingi (roto artist), Harry James Kirby (digital artist: ILM), Ivo Klaus (head of effects: Europe, Scanline VFX), Martin Allan Kloner (visual effects editor), Alison Knight (visual effects production: Weta Digital), Keith Lumb (digital artist: Weta Digital), John Knoll (visual effects production: ILM), Alex Knudsen (compositing supervisor), Christopher Kollar (compositing artist: Scanline VFX), Meier Korbinian (visual effects crew: Scanline VFX (as Korbinian Meier)), Michelle Korczak (visual effects crew: Scanline VFX), Peter Kostandelos (visual effects optical), Jonathon Kouros (lead digital artist: ILM), Tanja Krampfert (visual effects crew: Scanline VFX), Christian Kratzert (additional animation supervisor: Scanline VFX), George Krauter (matte painter), Andrea Krupp (compositing artist: Scanline VFX), Antoni Kujawa (visual effects crew: Scanline VFX), Dmitry Kulakov (visual effects crew: Scanline VFX), Michael Göbel (compositing artist: Scanline VFX), Ramyanth Kumar (digital artist: ILM (as Ramyanth Kumar Seepana)), Toyotaka Kuroda (visual effects crew: Scanline VFX), Mark Kwanten (digital artist: ILM), Daniel Kwon (visual effects crew: Scanline VFX (as Daniel Haneul Kwon)), Sebastian Küchmeister (visual effects crew: Scanline VFX), Oscar Lacson Jr. (visual effects crew: Scanline VFX (as Oscar Lacson)), Gemma Laguna (digital compositor), Erran Lake (lead data wrangler), Alain Lalanne (visual effects senior producer: Scanline VFX), Marc Landrain (digital artist), Nathan Lane (digital artist: ILM), Anders Langlands (visual effects supervisor: Weta Digital), Roland Langschwert (additional visual effects supervisor: Scanline VFX), Alexandra Lanzensberger (digital artist: Weta Digital), A.J. Laskos (assistant visual effects coordinator), Miles Lauridsen (compositing supervisor: Scanline VFX), Ian Lawson (production and technical support: ILM), Anna Le Danois (digital artist: ILM), Enrico Leasa (digital artist: ILM), Julius Lechner (visual effects supervisor: Scanline VFX), Bomin Lee (matchmove artist), Justin Lee (it department manager: Scanline VFX), Ken Lee (visual effects crew: Scanline VFX (as Wu Chien Ken Lee)), Wei Ling Lee (visual effects crew: Scanline VFX (as Weiling Lee)), Erik Lehmann (digital artist: Scanline VFX), Dan Lemmon (visual effects supervisor: Weta Digital), Erick Leos (visual effects editor: Scanline VFX), Fabio Leporelli (digital artist: Weta Digital), Kyra Lepp (visual effects production: Weta Digital), Joe Letteri (senior visual effects supervisor: Weta Digital), Maite Leukering (visual effects crew: Scanline VFX), Arthur Leung (digital artist: ILM), Wesley Leung (visual effects production coordinator: ILM), Tristan Lewis (assets and environments artist: Weta Digital (as Tristan H. Lewis)), Hugo Leygnac (digital artist: ILM), Vincent Liebig (department manager: Scanline VFX), Adrian Liedtke (visual effects crew: Scanline VFX), Jamie Louise Lipsham (production and technical support: ILM), Stefan Litterini (digital artist: ILM), Yaqi Liu (digital artist: ILM), Frida Lizine (visual effects crew: Scanline VFX), Augusto Lombardi (visual effects crew: Scanline VFX), Andrew Love (digital artist: ILM), Patrick Lowry (digital artist: ILM StageCraft), Eunice Chen Yian Lu (production and technical support: ILM), Björn Lubitz (additional visual effects cg supervisor: Scanline VFX), Brad Lucas (compositor), James Lucas (digital artist: ILM), Chanel Lutton (visual effects production: Weta Digital), Demis Lyall-Wilson (digital compositor: ILM/StageCraft), Sue Lyster (executive staff: ILM), Anna Mabarak (visual effects production manager: ILM), Rob MacBride (digital paint artist), Hugh MacDonald (virtual camera supervisor: NVIZ), Toshiyuki Maeda (digital artist: Weta Digital), Thomas Maher (digital artist: ILM (as Thomas Linus Maher)), Liam Major (paint artist), Robin Mangat (digital artist: Scanline VFX), Praveen Kumar Mani (visual effects crew: Scanline VFX), Julia C. Goitia Manon (visual effects production coordinator: Scanline VFX), Ali Mapar (visual effects crew: Scanline VFX), Mark Marcin (digital artist: ILM), Jess Marley (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Matt Marquess (production and technical support: ILM), Jessilene Marriott (visual effects production: Weta Digital), Jonathan D. Martin (visual effects editor: Weta Digital), Justin Martin (production and technical support: ILM), Lauren Marton (digital artist: Scanline VFX), Guy Masonwells (digital artist: ILM), Ian Mathews (digital artist: ILM), Christopher Lucas Maw (visual effects production assistant (as Chris Maw)), Neil Mayo (visual effects production: Weta Digital), Lauren Knowlton-Parry (head of production: Scanline VFX), Donald McCorquodale (digital artist: ILM), Kacy McDonald (visual effects producer: ILM), Matt McGuinness (2d prep artist: Weta Digital), Brody McIlveen (visual effects crew: Scanline VFX), Jarod McLaren (digital artist), Molly McLaren (visual effects production coordinator: ILM), Chloe McLean (assets and environments artist: Weta Digital), Rick McMahon (2d prep artist: Weta Digital (as Ricky T. McMahon)), Vidhi Mehra (visual effects crew: Scanline VFX), Dharmik Mehta (rotoscope artist), David Meikle (digital artist: ILM (as David Lennox Meikle)), Christian Mejia-Acosta (visual effects coordinator), Tibor Melis (compositing artist: Scanline VFX), Aditya Menon (visual effects coordinator: Scanline VFX), Tory Mercer (digital artist: ILM), Rebecca Mercurio (lookdev production manager / visual effects production: Weta Digital), Tiago Mesquita (creature technical director: ILM), Stephanie Metcalfe (digital artist: Weta Digital), Christophe Metz (compositing artist: Scanline VFX), Adrian Metzelaar (digital artist: ILM), Kenneth Meyer (visual effects crew: Scanline VFX (as Ken Meyer)), David Michielsen (visual effects crew: Scanline VFX), Michel Mielke (visual effects crew: Scanline VFX (as Michael Mielke)), Laura Millar (digital artist: ILM StageCraft), Seth F. Miller (digital artist: Weta Digital), Jackie Mills (roto paint supervisor: Scanline VFX), JT Milne (assets and environments artist: Weta Digital), Saki Mitchell (digital artist: Weta Digital / senior compositor: Weta Digital), James Mohan (digital artist: ILM), Thomas Moody (digital artist: Weta Digital), Luiz Philippe Moreira (senior creature pipeline technical director: Weta Digital), Ben Morgan (digital artist: Weta Digital), Simon Dean Morley (Shader TD / digital artist: Weta Digital), Neil Roy Moss (Senior Software Development Manager: Weta FX), Ourania Mourta (senior cfx artist: Scanline VFX), Julia Mrugala (visual effects crew: Scanline VFX), Matt Mueller (senior head of optical department: Weta Digital), Harry Mukhopadhyay (visual effects crew: Scanline VFX), Janusz Murawski (senior compositor), Elona Musha (digital artist: ILM), Balazs Richard Nagy (visual effects crew: Scanline VFX), Naren Naidoo (digital artist supervisor: ILM), Duncan Nairn (paint artist), Georges Nakhle (digital artist: ILM), Alessandro Nardini (visual effects crew: Scanline VFX), Amit Narwani (digital artist: Scanline VFX), Josiah Nathan (visual effects crew: Scanline VFX), Pierpaolo Navarini (visual effects crew: Scanline VFX), Amber Marie Smith (support: Weta Digital), Ben Neall (digital artist: ILM), Sébastien Nebout (digital artist: ILM (as Sebastien Nebout)), Stuart Nelhams (previsualization editor), Mervyn New (digital artist: ILM), Matthew Tobit Nichols (production and technical support: ILM), Ben Nicoloff (digital artist: ILM), Jamie Nimmo (digital artist: Weta Digital), Conor Nolan (visual effects crew: Scanline VFX (as Conor Joseph Nolan)), Luke O'Byrne (visual effects production: ILM), Pete O'Connell (digital artist: Weta Digital), Erin D. O'Connor (visual effects executive producer: ILM), Thomas O'Doherty (digital artist: ILM), Monique O'Halloran (digital artist: ILM), Mike Ocoboc (digital artist: Weta Digital (as Michael Okoboc)), Tomohiro Okita (digital artist: Weta Digital), Martin Orlowski (digital artist: ILM), Sanny Orr (visual effects production: Weta Digital), Chelsea Osborne (2d prep artist: Weta Digital (as Chelsea Rose Osborne)), Christian Oshesky (visual effects editor (as Christian Oshesky)), Markus Oswald (visual effects crew: Scanline VFX), Ewa Otwinowska (visual effects production manager: ILM), Christophe Pacaud (digital artist: ILM), Lewis Pain-Dickson (digital artist: Weta Digital), Francisco Paioes (visual effects crew: Scanline VFX), Jongwon Pak (digital artist: Weta Digital), Emre Papila (production assistant: Scanline VFX), Christos Parliaros (digital artist supervisor: Weta Digital), Tim Parsons (digital artist: Weta Digital), Niña Pastores (visual effects crew: Scanline VFX (as Nina Pistores)), Neal Patel (compositing artist: Scanline VFX / visual effects crew: Scanline VFX / computer graphics designer: Territory Studio (u)), Cara Payne (visual effects production manager: Weta Digital), Julian Payne (2d prep artist: Weta Digital), Bethany Pederson Onstad (Unreal operator: Eyeline studios), Matthias Peiffer (digital artist: ILM), Guy Penwill (compositing artist: Scanline VFX), Angelica Perez (digital artist: Weta Digital (as Angelica Perez Valadez) / digital artist: Weta Digital), Daniel Perez (3d generalist: ScanlineVFX), Tash Perrett (digital artist: ILM), Richard Perry (previsualisation producer), Benjamin Pettit (digital artist: ILM), Derek Phan (digital artist: ILM StageCraft), Dziewanna Picazo (visual effects crew: Scanline VFX), Ben Pickering (visual effects producer: Weta Digital), Patricia Pintado (digital artist: ILM), José Piteira (visual effects crew: Scanline VFX), Nick Pitt-Owen (lead digital artist: ILM), Kevin Plet (production assistant: Scanline VFX), Iryna Plutakhina (digital artist: ILM), Maude Poirier-Caron (support: Scanline VFX), Melvin Polayah (Virtual Production Lead: Scanline VFX), Eric Ponton (visual effects crew: Scanline VFX), Eddie Porter (digital artist: ILM), Daniel Post (digital artist: ILM), Ben Powdrell (visual effects editor: Weta Digital), Eolan Power (Real-Time Supervisor: NVIZ), Niklas Preston (assets and environments artist: Weta Digital), Tim Preston (digital artist: Weta Digital), Dale Pretorius (digital artist: Weta Digital), Brad Price (digital artist: ILM), Laurence Priest (visual effects cg supervisor: ILM), Aitor Prieto (digital artist: Scanline VFX), Michael Prince (visual effects crew: Scanline VFX), Andrew Proctor (lead digital artist: ILM (as Andy Proctor)), Rémi Prouzat (visual effects crew: Scanline VFX), Gabriela Pruszkowska (visual effects artist), Casey Pyke (visualization by: Halon Entertainment LLC), Sina Rahimpour (digital artist: ILM), Preetham Raj (digital artist: ILM (as Preetham G. Raj)), Ashwin Ram (digital artist supervisor: ILM), Davee Ramos-San Diego (digital artist: Weta Digital), Dave Rand (visual effects crew: Scanline VFX), Akshay Ravi (production and technical support: ILM), Paul Redican (digital artist: Weta Digital), Patrick Redmond (visual effects crew: Scanline VFX), Derek Rein (digital artist: ILM), Laura Fine Remler (visual effects crew: Scanline VFX), Taylor Revitt (visual effects production assistant), Brett Reyenger (digital artist: ILM (as Brett A. Reyenger)), Francisco de la Cruz Rico (visual effects crew: Scanline VFX), Benjy Riehl (visual effects coordinator), Norberto Ritter (digital artist: ILM (as Norberto Idiart Ritter)), Tavis Roberts (digital artist: ILM), Josh Robertson (support: Scanline VFX), Guillaume Roche (visual effects production coordinator: ILM), Dane Rockingham (virtual production artist: ILM StageCraft), Reinaldo Augusto Rodrigues (fx artist: Scanline VFX), Ismael Alabado Rodriguez (lead digital artist: Scanline VFX), Thorsten Rolle (lead digital artist: ILM), Richard Romero (digital effects production manager: Scanline VFX), Austin Ronald (digital artist: Weta Digital), Maggie Ronan (visual effects coordinator), Benjamin Ross (visual effects crew: Scanline VFX), Christina Ryan (digital artist: ILM), Michael E. Ryan (postvisualization artist), Thanawat Sa-Ngiam (compositor), Sindy Saalfeld (fx artist: Scanline VFX), Matteo Sala (visual effects crew: Scanline VFX), Mia Salera (Technical Animator), Peter Salter (lead digital artist: Weta Digital), Christoph Salzmann (digital artist: Weta Digital), Kevin Samar (digital artist: ILM), Lui Sanchez-Fontillas (digital artist: Scanline VFX), Miguel Santana (digital artist: ILM), Irena D. Santoso (assets and environments artist: Weta Digital), Perrin Sargent (digital artist: ILM), Sasha Sazanovich (digital artist: ILM), Franz Schiller (visual effects crew: Scanline VFX), Eduardo 'Lalo' Schmidek (virtual production operator: NVIZ), Lennard Schmidt (fx artist: Scanline VFX), Ludovic Schocron (visual effects artist: Scanline VFX), Ron Schrems (visual effects crew: Scanline VFX), Carsten Schulte-Braucks (visual effects crew: Scanline VFX), Sven Skoczylas (digital artist: Weta Digital), Bryan Searing (visual effects producer), Nupur Sehgal (crowd technical director: Scanline VFX / visual effects crew: Scanline VFX), Joshua Senouf (pipeline engineer), Alex Seong (visual effects crew: Scanline VFX (as Hyunjun Alex Seong)), Ryan Serrano (assets and environments artist: Weta Digital (as Ryan O. Serrano)), Davis Shafer (Virtual Production Coordinator: Scanline VFX), Purva Shah (roto paint supervisor: at Scanline VFX), Shareef Shanawany (visual effects crew: Scanline VFX), Adam Shaw (digital artist: ILM), Betty Shaw (digital resources manager), Andrew Shawley (additional data wrangler), Benjamin Shearman (digital artist: ILM), Sapphire Sheedy (visual effects coordinator: ILM), Tomoko Shin (digital artist: Weta Digital), Sarah Simpson (visual effects coordinator: ILM), Jamie Ray Sims (digital artist: ILM StageCraft (as Jamie Sims)), Kishore Singh (cfx supervisor / visual effects crew: Scanline VFX), Mohan Singh (visual effects crew: Scanline VFX), Korn Singprasong (digital compositor), Scott Sinnott (it manager: Halon Entertainment), Connie W. Siu (visual effects crew: Scanline VFX), Daniel Copeland Smedile (layout artist: Scanline VFX), Anna Smith (digital artist: ILM StageCraft), Anthony Smith (associate visual effects supervisor: ILM), Ian Smith (visual effects crew: Scanline VFX), Josie Smith (assets and environments artist: Weta Digital), Sheldon Laverick Smith (visual effects associate producer), Nicholas Smolyn (visual effects crew: Scanline VFX), Eva Snyder (digital artist: Weta Digital), Hyojeong Son (visual effects crew: Scanline VFX), Donya Sonker (additional digital effects production manager: Scanline VFX), Michael Soppit (visual effects crew: Scanline VFX), Eddie Soria (lead digital artist: Weta Digital), Andrew Spalding (VFX Data Wrangler), Anshul Kumar Srivastava (digital artist: ILM), Ben Stanley (digital artist: Scanline VFX), Brian Starr (visual effects), Jim Steel (lead digital artist: Scanline VFX), Jacob Stephens (layout head of department: Weta Digital), Michael Stewart (lead digital artist: ILM), Simon Stirrup (visual effects crew: Scanline VFX), Jackie Stone (visual effects production manager: ILM), Cody Stoof (lead digital artist: Scanline VFX), David Stopford (visual effects crew: Scanline VFX), Rosalind Stratton (production and technical support: ILM), Errol Stussi (visual effects crew: Scanline VFX (as Errol Stüssi)), Caitlin Sue (junior layout technical director: Weta Digital), Jonathon Sumner (digital artist: ILM), Tammy Sutton (visual effects producer), Enrique Sánchez Pérez (digital artist: ILM (as Enrique Sanchez Perez)), Reynold Tagore (digital artist: Weta Digital), Adam Tamblyn (visual effects crew: Scanline VFX), Daniel Tan (visual effects production coordinator: ILM), Donna Wing Yan Tang (digital artist: Weta Digital (as Donna W.Y. Tang)), Mehmet Firat Tanrikulu (digital artist: Scanline VFX), Jamie Telfer (digital artist: Weta Digital), Masahiro Teraoka (digital artist: Weta Digital), Andrew K. Thompson (compositor / visual effects crew: Scanline VFX), Daniel Thomson (digital artist: Weta Digital), Marc Thorineau (virtual production coordinator), Lee Tibbetts (digital artist: ILM), Sarah Tierney (production and technical support: ILM), Peter Timberlake (digital artist: Weta Digital), Lisa Toft (digital artist: Weta Digital), Shermaine Toh (compositor: Scanline VFX), Andi Dorfan (digital artist: Weta Digital), Alessandra Tomassi (digital artist: ILM StageCraft), Molly Tompkins (visual effects production: Weta Digital), Joshua Tong (roto artist), Stephen Tong (cg supervisor), Sebastian Tran (digital artist: ILM), Tim Klink (compositing artist: Scanline VFX), Oleg Troy (digital artist: ILM), Greg Tsadilas (visual effects crew: Scanline VFX), Irina Tsoy (visual effects crew: Scanline VFX), Robert Tucker (compositing artist: Scanline VFX), Katrina Tung (digital artist supervisor: ILM), Ryan Ui (visual effects crew: Scanline VFX), Alexandra Vaillancourt (visual effects associate producer: Scanline VFX), Noor Valibhoy (digital artist: ILM), Elena Vallverdu Pages (visual effects crew: Scanline VFX), Matthew Valvarde (visual effects crew: Scanline VFX (as Matthew Valverde)), Vanessa Van Den Braak (digital artist: ILM), Gerard Van Ommen Kloeke (digital artist: ILM), Brian Van't Hul (2d prep artist: Weta Digital), A.J. Vargas (support: Scanline VFX), Bec Veitch (compositing supervisor: Weta Digital), Jean-Verdier Verdier (digital artist: Weta Digital), Felipe Verdugo (visual effects crew: Scanline VFX), Oliver Vogel (visual effects crew: Scanline VFX), Thomas Dane Wagener (pipeline developer), Mark Wainwright (digital artist: Weta Digital), Sagar Wakankar (compositor: Scanline VFX), Christian Walentin (additional compositing supervisor: Scanline VFX), Will Wallace (visual effects artist), Ross Wallis (digital artist: Weta Digital), John Walters (digital artist: Weta Digital), Josiah Warbrick (2d prep artist: Weta Digital), Thomas Warrender (visual effects crew: Scanline VFX), Bastian Wartenberg (visual effects crew: Scanline VFX), Adrian Watkins (lead digital artist: ILM), Nick Webber (visual effects crew: Scanline VFX), Andreas Vincent Weber (visual effects crew: Scanline VFX (as Andreas Weber)), Eranka Weerasuriya (visual effects production manager: ILM), José Manuel Weil (visual effects crew: Scanline VFX (as Jose Manuel Weil)), Kye Wein-Skeates (digital artist: ILM), David Weitzberg (visual effects cg supervisor: ILM), Blair Werschler (visual effects crew: Scanline VFX), Enrico Westley (visual effects crew: Scanline VFX), Cheyana Wilkinson (digital artist: Weta Digital), Guy Williams (lead digital artist: ILM), Sam Willing (visual effects editor: ILM), Curtis Willis (visual effects crew: Scanline VFX), Benjamin George Wilson (digital artist: ILM), Grace Wilson (digital artist: ILM StageCraft), Michael T. Wilson (assistant visual effects editor), Sam Winkler (compositor / visualization artist: The Third Floor (u)), Martin Wiseman (visual effects bidding producer: Weta Digital), Natashka Wiszniewska (visual effects production: Weta Digital), Felix Wolf (modeling department lead: ScanlineVFX), Olivia Wong (production and technical support: ILM), Cordelia g Woods (paint artist), James Worley (visual effects supervising producer: Weta Digital), Bjoern Wortmann (visual effects crew: Scanline VFX), Hui-wen Wu (digital artist: Weta Digital), Rui Xu (visual effects crew: Scanline VFX), Zhuan-Wei Yang (visual effects crew: Scanline VFX), Rachel Ho Pui Yi (visual effects coordinator: ILM), Kin Yiu (visual effects production manager), Lily S.H. Yiu (visual effects crew: Scanline VFX), Chris Yoo (visual effects crew: Scanline VFX), Dennis Yoo (animation supervisor: Weta Digital), Natalie Narin Yoo (roto/paint artist: Scanline VFX), Gabrielle Garam You (roto/paint artist: Scanline VFX (as Gabrielle You)), Hee Yun (visual effects crew: Scanline VFX), Rebecca Hung Han Yun (visual effects crew: Scanline VFX), Sergej Yurskyj (digital artist: Weta Digital (as Sergei Yurskyi)), Robert Zeltsch (digital artist: ILM), Alexis Agrotis (technology: Industrial Light & Magic (u)), Benjamin Aguilar (visualization artist: The Third Floor (u)), Pedro Amann (visualization artist: Halon Entertainment (u)), James Lee Anderson (lead volume capture data processing td (u)), Ndosi Anyabwile (compositor: Crafty Apes (u)), Taylor Aseere (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Pip Ashton (visual effects department production manager: Weta Digital (u)), Amin Babaeipanah (pipeline and development artist: Scanline VFX (u)), Dario Barrera (casting manager: The Third Floor (u)), Kevin Bell (lead digital artist: ILM (u)), Jaime Bentley (desktop systems support: ILM (u)), Nick Bishop (computer graphics designer: Territory Studio (u)), Rebecca Bogert (roto/paint artist: ILM (u)), Zach Brinkerhoff (visualization artist: The Third Floor (u)), Bruce Buechner (asset artist: The Third Floor (u)), Daniel Caffrey (digital artist: ILM (u)), Ismael Camarillo (compositor (u)), Nathan Camp (motion capture performer: ILM (u)), Ricardo Cardoso (technology: ILM London (u)), Brian Carney (visualization supervisor: The Third Floor (u)), Ledicia Castro (scanning technician: Lidar Lounge (u)), Chih-Che Chai (digital artist: Scanline VFX (u)), Wayne Chan (digital compositor: ILM (u)), Tim Christensen (compositing supervisor: Crafty Apes (u)), Luke Colson (main title (u)), Justin Cornish (visual effects supervisor: Atomic Arts (u)), Joseph Coto (game engine td: The Third Floor (u)), Bradley Cox (roto artist Weta FX (u)), Sophie Cullen (visual effects producer: ILM (u)), Aurore de Blois (computer graphics supervisor: Territory Studio (u)), John Densham (systems administrator: Scanline VFX (u)), Andrey Drogobetski (visual effects supervisor: Static Chair (u)), Robyn Ducharme (compositor: Crafty Apes (u)), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor (u)), Clwyd Edwards (visual effects executive producer: Atomic Arts (u)), Olivia Eichenseer (visual effects production manager: The Third Floor (u)), Harry Eisenstein (compositor: Crafty Apes (u)), Anton Emelin (visualization artist: The Third Floor (u)), Richard Enriquez (visualization producer: Halon Entertainment (u)), Gabriel Escobar (roto/paint artist: Scanline VFX (u)), Cederic Estevao (paint/roto artist: Scanline VFX (u)), Chris Ferriter (visualization executive producer: Halon Entertainment (u)), Eduardo Franz (asset artist: The Third Floor (u)), Philip Fraschetti (senior paint artist: Weta Digital (u)), Carl Frytz (previsualization artist (u)), Vikas Gandhi (visualization production coordinator: Halon Entertainment (u)), Rey Sandu Godakumbura (atd: Optical (u)), Angelos Gregoriou (texture artist (u)), Samuel Harrison (data wrangler: Weta Digital (u)), Daniel Hazeltine (junior 3d artist: Clear Angle Studios (u)), Lazaro Hernandez (visualization artist: The Third Floor (u)), Aaron Hill (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Indigo Hinton (visual effects executive assistant: Atomic Arts (u)), Deron Hoffmeyer (digital artist: ILM (u)), Shonda Hunt (visualization artist: The Third Floor (u)), Caitlin Inzinna (visualization artist: The Third Floor (u)), Brian R. Jackson (technology support: ILM (u)), Andrea Jamiel (visual effects (u)), Woonha Jang (visualization artist: The Third Floor (u)), Quan Jiang (senior compositor: Crafty Apes (u)), Alix Johnson (scanning technician: Lidar Lounge (u)), Mike Jutan (research and development: ILM StageCraft (u)), Suman K.C. (desktop support: ILM (u)), Daniel Kaczkowski (compositor: Crafty Apes (u)), Spencer Kelsey (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Jake Kennedy (visual effects production coordinator: Atomic Arts (u)), Jeannine Kernisan (visualization artist: The Third Floor (u)), Duncan Key (compositor: Crafty Apes (u)), Eun-Young Ko (plate prep artist: Scanline VFX (u)), Eunyoung Ko (plate prep artist: Scanline VFX (u)), Tae-Hyuk Kook (roto/paint artist: Scanline VFX (u)), Allie Koppel (head of finance: The Third Floor (u)), Jason Kummerfeldt (visualization artist: The Third Floor (u)), Alaric Lau (visual effects production manager: Base FX (u)), Matthew Lausch (research and development: ILM StageCraft (u)), Junghoon Lee (visual effects producer: ScreenX (u)), Maria Alejandra Lerma (asset artist: The Third Floor (u)), Kristina Lesik (business affairs attorney: The Third Floor (u)), Ivan Li (matchmove artist: Scanline VFX (u)), William B. Lim (visual effects artist (u)), Brooke Lyndon-Stanford (visual effects supervisor: Atomic Arts (u)), Amy Madigan (visual effects production manager: Stereo D (u)), Tarun Malla (prep artist: Atomic Arts (u)), Roshni Maranat (visual effects producer: Atomic Arts (u)), Paul Martersteck (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Michael A. Martinez (compositor: Crafty Apes (u)), Brian McCann (compositor: Crafty Apes (u)), Helen McIlwrick (junior 3d artist: Clear Angle Studios (u)), Kyle Merola (visual effects artist: Crafty Apes (u)), Oscar Michell (rotoscope artist (u)), Brad Minnich (visual effects supervisor: Barnstorm VFX (u)), Sasha Mitchell (scanning technician: Lidar Lounge (u)), Tamara Mitchell (scanning supervisor: Lidar Lounge (u)), Lauren Moore (head of marketing: The Third Floor (u)), Skye Morandin (visual effects production coordinator: Stereo D (u)), Toby Morgan (production and technical support: ILM (u)), Katie Morris (digital artist: ILM (u)), Chandra Mouley Atray (head of production: Atomic Arts (u)), Henry Mountain (scanning artist: Gentle Giant Studios (u)), Trent Newton (visual effects production coordinator: Stereo D (u)), James P. Noon (visual effects producer (u)), Kate O'Donnell (visualization artist: The Third Floor (u)), Jeremy Oddo (head of it: The Third Floor (u)), Eric Oliver (previsualization artist (u)), Jared Pejkovic (digital artist: ILM (u)), Rebekah Pilbrow (Digital Artist: ILM (u)), Alex Potts (previsualization artist: Halon Entertainment (u)), Paris Premdas (digital compositor: ILM (u)), Nick Proulx (production technology: ILM (u)), Johanna Ramos Santiago (development: The Third Floor (u)), Douglas Rappin (visualization artist: Halon Entertainment (u)), John Relosa (production technology: ILM (u)), Ti Ren (visualization artist: The Third Floor (u)), Scott Richards (research and development: ILM StageCraft (u)), Mnandi Ridley (senior 3d manager: Clear Angle Studios (u)), Loren Robinson (compositor: Crafty Apes (u)), Jason Sanford (visual effects producer: Crafty Apes (u)), Graham Saxby (digital artist: Weta Digital (u)), Sarah Scialli (visual effects crew (u)), Emma Selinski (visual effects production coordinator: Scanline VFX (u)), Elham Sepehrjou (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Steven Seydel (visualization artist: The Third Floor (u)), Ben Sharp (unreal engine supervisor: Halon Entertainment (u)), Joshua John Simon (visualization associate producer: Halon Entertainment (u)), Amreen Singh (matchmove artist: Scanline VFX (u)), Eric Slack (visualization artist: The Third Floor (u)), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor (u)), James Spadafora (technology: ILM (u)), Ferdinando Spagnolo (computer graphics designer: Territory Studio (u)), Brandon Steenhoek (visualization production coordinator: The Third Floor (u)), Christopher Brady Thomas (visualization coordinator: The Third Floor (u)), Robert Tobin (visualization artist: The Third Floor (u)), Ashley Trawick (visualization artist: The Third Floor (u)), Johnny Turco (visualization artist: The Third Floor (u)), Kristin Turnipseed (lead visualization artist: Halon Entertainment (u)), Tyler Usie (compositor: Crafty Apes (u)), Mark Velazquez (digital artist: ILM (u)), Alexander Venardos (visualization coordinator: The Third Floor (u)), Valentin Vervondel (pipeline developer: Scanline VFX (u)), Aidan Waugh (visual effects production coordinator: Stereo D (u)), Hazel Weatherall (3d manager: Clear Angle Studios (u)), Shwu Jiun Wee (digital artist: ILM (u)), Zachary Wong (visualization artist: Halon Entertainment (u)), David James Wood (scanning technician: Lidar Lounge (u)), Rick Yang (external assistant technical director (u)), Hannah Hyuna Yi (roto/paint artist: Scanline VFX (u)), Volkan Yigit (visualization artist: Halon Entertainment (u)), Derek Zavada (chief technical officer: Halon Entertainment (u)), David Zbriger (technical manager of global production: ILM (u)), Laura Zentil (head of talent: The Third Floor (u)), Scott R. Anderson (digital matte painter: Scanline VFX), Samuel Bantu (DMP artist), Reyffer Sousa (Generalist TD: Atomic Arts), Zachary Wise (digital compositor: Crafty Apes), Djordje Cakovan (visual effects modeler: Weta FX (u)), Henrik Dahlberg (r&d: ILM StageCraft (u) / stagecraft r&d: ILM (u)), S.M. Dangler (motion capture performer (u)) y Nikhitha Pai (visual effects coordinator (u))

          Departamento de animación

          Casey Dame (character technical animator: scanlinevfx), Michael J. Hall (animator), Alex Klotz (animator: Weta Digital), Caillan McCrostie (animator), Josh Prikryl (associate department manager: animation, Scanline VFX), Abdullah Pusa (animation assistant director), Curtis Willis (animator) y Esteban Rodriguez Ortiz (rigger developer (u))

          Diseño de producción

          James Chinlund

          Departamento de maquillaje

          Kat Ali (makeup artist), Imarni Ashman (nail technician: Selina), Sylvia Atkins (crowd hair stylist), Linda Azma (crowd makeup trainee: core), Hayley Barkway (makeup artist), Liz Bradbear (crowd junior hair stylist: daily), Christina Brancato (crowd junior hair stylist), Kim Brown (crowd junior makeup artist: daily), Lucy Browne (makeup artist (as Lucy Brown)), Holly Caddy (hair stylist: splinter unit / makeup artist: splinter unit), Sasha Camacho (specialty wig maker for colin farrell), Jemma Carballo (crowd makeup supervisor), Guy Common (makeup artist), Emelia Corfe (crowd junior hair trainee: daily / crowd junior makeup trainee: daily), Maria Cork (prosthetic make-up hair technician), Jodi Corpe (prosthetic makeup artist), Sally Crouch (daily makeup artist: crowd), Francesca Crowder (crowd hair stylist), Samantha Denyer (makeup artist), Naomi Donne (makeup designer), Sarah Downes (makeup artist: crowd), Vickie Ellis (hair artist: second unit / makeup artist: second unit), Ann Fenton (hair and makeup supervisor: splinter unit), Andrea Finch (crowd hair supervisor), Darcey Finch (makeup artist), Sorcha Fisher (junior makeup artist: dailies), Sophie Flynn (junior prosthetic makeup artist), Michael Fontaine (key prosthetics makeup artist: Colin Farrell and Barry Keogh), Doone Forsyth (makeup artist: R. Pattinson), Jo Grover (prosthetic makeup artist), Alex Harper (prosthetics), Lesley Hooper (crowd hair stylist), Gillian Jarvis (prosthetic technician), Sarah Johnson (special makeup effects artist), Crystal Jurado (prosthetic makeup artist), Joseph Koniak (hair stylist / makeup artist), Sara Kramer (crowd hair stylist), Amy Kyprianou (crowd junior hair stylist / crowd junior makeup artist), Andrea Lance Jones (crowd hair supervisor), Jasmin Lawry (crowd hair trainee), Alesha Ledeatte-Williams (crowd hair and makeup trainee: daily), Olivia Legun (prosthetic makeup artist), Melanie Lenihan (crowd hairstylist), Hattie Leviston (junior makeup artist), Aimee Lippert-Bastian (key makeup artist: Chicago (as Aimee Lippert Hayes)), Göran Lundström (key prosthetic makeup artist), Chris Lyons (special effects teeth), David Malinowski (prosthetic makeup artist: Colin Farrell), Eva Marieges Moore (crowd hair stylist (as Eva Marieges)), Michael Marino (prosthetics designer: The Penguin & Unseen Arkham Prisoner (as Mike Marino)), Sophia Mascarenhas (makeup trainee), Helen McGinty (makeup artist), Pat McGrath (makeup designer: Selina), Jordan McMahon (hair and makeup trainee: splinter unit), Raquel Munuera (special makeup effects artist), Nikki Nelms (additional hair stylist: Z. Kravitz), Charlotte O'Flanagan (hair and makeup trainee), Lisa Otterburn (junior makeup artist), Sunita Parmar (key prosthetic makeup artist), Macy Pemberton (Crowd Hair trainee), Paula Price (key hair stylist), Nikita Rae (crowd makeup supervisor), Susie O'Sullivan (body makeup artist: Zoë Kravitz), Yoichi Art Sakamoto (character dental prosthetic designer: Colin Farrell), Aimee Sampson (hair trainee), Viktoria Stieber (prosthetics), Rachel Sweeney (crowd junior makeup artist), Zeph Tahir (crowd hair stylist), Zoe Tahir (hair designer), Melissa van Tongeren (hair stylist: Z. Kravitz (as Melissa Van Tongeran)), Tristan Versluis (prosthetic makeup supervisor), Vicky Voller (crowd hair stylist), Maya Wareing (crowd hair stylist), Victoria Warrington (contact lens technician), Alyn Waterman (crowd hair stylist), Norma Webb (key makeup artist), Angie White (prosthetics trainee: Colin Farrell), Julia Wilson (makeup artist), Stacy Wodu (makeup artist: Z. Kravitz), Charlotte 'Lotty' Betts (junior hair stylist: contracted (u) / junior makeup artist: contracted (u)), Nuria Marieges Moore (hair stylist junior (u)), Trent Taft (silicone supervisor: mold maker (u)) y Tahra Zafar (body padding fabricator uk (u))

          Departamento de musica

          Haider Ali (music editor: additional music), John Anderson (musician: oboe), Paul Apelgren (additional music / music editor), Barnaby Archer (musician: timpani), Simon Bags (musician: violin), Corinne Bailey (musician: french horn), Chris Baron (musician: percussion), Fenella Barton (musician: violin), Amir Bengard (musician), Mark Berrow (musician: violin), Richard Bissill (musician), Nigel Black (musician: french horn), Rachel Bolt (musician), Natalia Bonner (musician: violin), Tom Boyd (musician: oboe soloist), John Bradbury (musician: violin), Cathy Bradshaw (musician: viola), Warren Brown (additional score recording), Benjamin Buckton (musician: violin), Ian Burdge (musician: cello), Joby Burgess (musician: percussion), Martin Burgess (musician: violin), Jon Carnac (musician: clarinet), Rebecca Carrington (musician: viola), Corinne Chapelle (musician: violin), Roger Chase (musician: viola), Gloria Cheng (musician: classical piano), Paul Clarvis (musician: percussion), Philip Cobb (musician: trumpet), Peter Cobbin (music recorded and mixed by), Jeremy Cornes (musician: percussion), Andrew Crowley (musician: trumpet), Miranda Dale (musician: violin), Ben Daniel-Greep (musician: double bass), David Daniels (musician: cello), Harriet Davies (musician: violin), Neil Dawes (score assistant engineer), Ralph De Souza (musician: violin), Caroline Dearney (musician: cello), Rory Dempsey (musician: double bass), Shlomy Dobrinsky (musician: violin), Alison Dods (musician: violin), George Doering (musician), James Douglas (musician: cello), George Drakoulias (music supervisor), Bernie Dresel (musician: drum set), Philip Eastop (musician: french horn), Paul Edmund-Davies (musician: flute), Richard Edwards (musician: trombone), Dave Elliott (musician: percussion), Jason Evans (musician: trumpet), Jonathan Evans-Jones (musician: violin), Rob Farrer (musician: percussion), Clare Finnimore (musician: viola), David Fuest (musician: clarinet), Mick Giacchino (additional music / additional orchestrations), Steve Gibson (musician: percussion), Rachel Gledhill (musician: percussion), Thomas Gould (musician: violin), Kathy Gowers (musician: violin), Danny Greco (musician: percussion), Curtis Green (additional orchestrations / additional music (u)), Gillianne Haddow (musician: viola), Raja Halder (musician: violin), Sophie Harris (musician: cello), Dave Hartley (musician: piano/celeste), Jackie Hartley (musician: violin), Marianne Haynes (musician: violin), Tracy Holloway (musician: trombone), Philippe Honoré (musician: violin), Martin Humby (musician: viola), Ian Humphries (musician: violin), Karen Hutt (musician: percussion), Philippa Ibbotson (musician: violin), Jeremy Isaac (musician: violin), Katherine Jenkinson (musician: cello), Skaila Kanga (musician: harp), Helen Keen (musician: alto flute / musician: piccolo), Francis Kefford (musician: viola), Paul Kegg (musician: cello), Alice Kent (musician: double bass), Gary Kettel (musician: timpani), Joely Koos (musician: cello), Jeff Kryka (orchestrator), Abe Laboriel (musician: electric bass), Peter Lale (musician: viola), Oli Langford (musician: violin), Tony Lewis (musician: cello), Paul Livingston (musician: viola / string quartet: viola), Bill Lockhart (musician: timpani), Lydia Lowndes-Northcott (musician: viola), Rita Manning (musician: violin), Andy Marshall (musician: double bass), Jonathan Martinez (orchestrator: score (as Jonathan Martinez)), Andy Massey (musician: piano), Cliff Masterson (conductor), Lorriane McAslan (musician: violin), Howard McGill (alto saxophone), Gavin McNaughton (musician: bassoon), Laura Melhuish (musician: violin), Lyndon Meredith (musician: trombone), Aaron Meyer (music preparation), Janey Miller (musician: oboe), John Mills (musician: violin), T Mills (musician), Jackey Mishra (musical director), Kate Moore (musician: trumpet), Steve Morris (musician: violin), Kate Musker (musician: viola), Everton Nelson (musician: violin), Mark Nightingale (musician: trombone), Anna Noakes (musician: flute), Martin Owen (musician: french horn), Andy Parker (musician: viola), Camilla Pay (musician: harp), Oscar Perks (musician: violin), Tom Spiggott-Smith (musician: violin), Julian Poole (musician: percussion), Debbie Preece (musician: violin), Joe E. Rand (music editor), Simon Rayner (musician: french horn), Tom Rees-Roberts (musician: trumpet), Emily Richardson (music clearance), Martin Robertson (musician: clarinet), Kate Robinson (musician: violin), Walter Rodriquez (musician: percussion), Steve Rossell (musician: double bass), Mariam Ruetschi (musician: viola), Frank Schaefer (musician), Sarah Sexton (musician: violin), Lucy Shaw (musician: double bass), Rachel Simms (musician: bassoon), Hugh Sisley (musician: french horn), Phillippa Slack (musician: french horn), Owen Slade (musician: tuba), Robert Smissen (musician: viola), Amy Stewart (orchestra contractor: Isobel Griffiths Ltd.), David Stewart (musician: trombone), Jill Streater (music preparation), Beth Symmons (musician: double bass), Andrew Synowiec (musician: guitar), Ed Tarrant (musician: trombone), Emil Tchakarov (musician: violin), The Tiffin Boys' Choir (musician: voice), Tkdvaibhavjha (musician), Chris Tombling (musician: violin), Jonathan Tunnell (musician: cello), Edward Vanderspar (musician: viola), Bozidar Vukotic (musician: cello), Jake Walker (musician), Nick Walsh (musician: double bass), Sam Walton (musician: percussion), Vicci Wardman (musician: viola), Richard Watkins (musician: french horn), Stacey Watton (musician: double bass), Juliet Welchman (musician: cello), Kirsty Whalley (music recorded and mixed by), Booker White (music preparation), Pat White (musician: trumpet), Ludwig Wicki (conductor), Debbie Widdup (musician: violin), Paul Willey (musician: violin), Jonathan Williams (musician: cello), Steve Williams (musician: double bass), Fiona Winning (musician: viola), Andrew Wood (musician: trombone), Helena Wood (musician: violin), Phil Woods (musician: french horn), Tony Woollard (musician: cello), Chris Worsey (musician: cello), Warren Zielinski (musician: violin), Clifton Harrison (musician (u)), Helen Kamminga (musician: viola (u)), Chris Laurence (musician: double bass (u)), Roger Linley (musician: double bass (u)), Dorina Markoff-McNulty (musician (u)), Vicky Matthews (musician: cello (u)), Laurence Ungless (musician (u)), Bruce White (musician: viola (u)) y Sue Dench (musician: viola (u))

          Departamento de sonido

          Bobbi Banks (adr editor), Phil Barrie (sound effects editor), Jedediah Barton (audio description narrator), Jennie Shea (adr recordist: Soundtrack New York (as Jennie Shea)), David V. Butler (adr editor), Deonte Fly Deezy Chambers (sound editor), Emma Chilton (second assistant sound), Smokey Cloud (assistant sound editor: Warner Bros), Peter Davis (first assistant sound: splinter unit), Mark DeSimone (adr mixer: Soundtrack New York), John P. Fasal (sound effects recordist), Jordan Feemster (second assistant sound: splinter unit), Thomas Fennell (first assistant sound), Will Files (re-recording mixer (as William Files) / supervising sound editor), Renzo Garcia (second assistant sound: splinter unit), Lee Gilmore (sound designer), Julia Hardecka (2nd assistant sound: splinter unit), Loveday Harding (1st assistant sound), Craig Henighan (sound designer), Martin Ireland (boom operator: second unit), Sean Kirkpatrick (boom operator: Chicago), Jenna Lange (post audio producer), Darrin Mann (foley mixer: Warner Bros), Jesse McAlpin (sound mixer: Chicago), Brian Milliken (sound mixer: splinter unit), Jackson Milliken (first assistant sound: splinter unit), Alyson Dee Moore (foley artist: Warner Bros), Christopher Moriana (foley artist), Keith Morrison (second assistant sound), Ryan Murphy (mix stage engineer), Douglas Murray (supervising sound editor), Andy Nelson (re-recording mixer), Diego Perez (sound effects editor), Jacob Riehle (dialogue editor), Hugh Sherlock (first assistant sound), Andrew Simmons (second assistant sound: splinter unit), Unsun Song (re-recording mix technician: Warner Bros), Chris Terhune (sound designer), Stephen Webster (adr mixer), Tim White (sound mixer: splinter unit), Stuart Wilson (sound mixer), Ryan D. Young (adr mixer), John Chamberlin (foreign re-recording mixer (u)), Barry Coxhead (second assistant sound: splinter unit, dailies (u)) y Carlos Solis (foreign language mixer (u))

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (principle costume cutter), Sophie Allen (costume fx), Ellyn Arthur (costume fx), Stella Atkinson (assistant costume designer), Ivan Bejarano (costume fx), Dan Blacklock (key costumer (as Daniel Blocklock)), Pierre Bohanna (hod costume fx), Sonia Booth (costume buyer), Emily Bowen (costume), Helen Braham (costume maker), Connor Breen (costume fx (as Conor Breen)), Adam Brockband (concept artist), Gail Chamberlain (costume fx), Henry Christopher (costume prop maker), Kate Lawes (costume), David Crossman (costume supervisor), Glyn Dillon (chief concept artist: Batsuit), Sophie Earnshaw (key costumer), Joanna East (key costumer), Chris Eldridge (costume fx), Simone Feulner (costume cutter), Victoria Taylor (key costumer (as Vicky Finn)), Natasha Freeman (costume), Jayne Gibson (costume fx), Sarah Godwin (costume), Caroline Goring (costume fx), Davina Greening (costume), Toby Hawkes (assistant hod costume fx), Victoria Hayes (costume fx), Sarah Humphrey (costume cutter), Sally James (key costumer), Fran Jegarajasegaram (costume), Jennifer Jobst (costume supervisor: Chicago Unit), Ian Jones (costume prop maker), Vivienne Jones (assistant costume designer), Samantha Keeble (assistant costume designer), Melissa Layton (costume (as Melisa Layton-Skorepa)), Alex MacKenzie (costume fx), Helen Mackenzie-Corby (costume (as Helen Mackenzie)), Robyn Manton (costume), Robert Matthews (costume fx), Francesca Millea (costume fx), Thomas Mortimer (trainee wardrobe assistant), Lizzie Moul (key costumer), Neil Murphy (costume supervisor), Caroline Nicholls (costume), Marie Parsons (costume fx), James Pavlou (costume (as James Crighton-Pavlou)), Kim Pickering (costume prop maker), Iolanda Piombino (costume), Cara Randell (costume buyer), Laura Renouf (key textile artist), Jamey Richards (costume fx), Rachel Roberts (costume fx), Lisa Robinson (costume maker), Nicholas Roche-Gordon (key costumer (as Nick Roche-Gordon)), Sarah Rutherford (costume), Charlie Salmon (wardrobe master), Sian Samuel (costume), Jessica Scott-Reed (key textile artist (as Jess Scott Reid)), Rebecca Sellors (costume maker), Aisling Smith (costume), William Steggle (wardrobe master), Cara Stevens (key costumer), Stephanie Szumlakowski (costume), Zoe Taylor (costume maker), Nicole Vella (costume), Rut Villamagna (costume fx), Eve Walker (costume coordinator), Scott Walker (costume), Calum Alexander Watt (concept artist (as Calum Watt)), Lewis White (costume fx), Liam Williams (costume fx), Sam Williams (costume fx), Mark Woollard (costume fx coordinator), Steve Wotherspoon (costume fx), Mathew Stevenson Wright (assistant costume designer), Nico Zarcone (costume fx), Russell Barnett (costume: daily (u)), Maite Chemin (costume assistant: daily (u)), India Chetta-Roberts (junior wardrobe assistant (u)), Keith Christensen (concept artist (u)), Lorna Cook (set costumer (u)), Alice Driscoll (costume fitter: daily (u)), Jessica Iliff (costume assistant: daily (u)), Fran Jegar (textile artist (u)), Helen Jerome (costume assistant (u)), Monika Jezierska (junior costume assistant (u)), Emily Grace Kirby (wardrobe assistant trainee (u)), Joelle Li-Cho (junior costume maker (u)), Jenna McGranaghan (costume standby: second unit (u)), Heidi McQueen-Prentice (costume assistant (u)), Sarah Mills (costume maker (u)), Chloe Murphy (junior costume assistant (u)), Kathryn Mysko Von Schultze (costume maker (u)), Esther Himer (senior costume maker (u)), James Sleater (costumer (u)), Harvey Smith (assistant modeller (u)), Rupert Steggle (set costumer (u)), Kieron Stone (crowd costume fitter (u)), Nick Tyrrell (costume props mould maker (u)), Emily Ann Watson (costume prop maker: pickups/dailies (u)) y Vikkie Tarbuck (wardrobe assistant)

          Departamento de reparto

          Katie Brydon (casting assistant), Olivia Grant (casting associate), George Ludlow (casting associate), Nicholas Petrovich (casting assistant), Miranda Schumacher (casting assistant) y Holly Dorff (adr voice casting (u))

          Departamento de editorial

          Tina Anderson (associate producer/post-production supervisor), Jens Baylis (first assistant editor), Philip Beckner (digital intermediate colorist), Beau Cardall (editor: marketing), David Cole (supervising and lead digital intermediate colourist: Fotokem Creative Services), Leah Evans (Photo Editor), Steve Evans (dailies operator: Fotokem NextLAB® (as Stephen Evans)), Bob Fredrickson (digital intermediate editor), Lottie Gilbourne (second assistant editor), Ben Insler (first assistant editor), Rachel LaFond (post production assistant), Jackie Mata (dailies producer), Elisha McCormick (second assistant editor), Lian McFalls (second assistant editor), Alex Oreman (lead digital intermediate engineer), Jose Parra (vice-president and lead digital intermediate producer: Fotokem Creative Services), Christopher Rudkin (dailies colourist: Fotokem NextLAB®), Shawn Shaman (video playback editor), Sam Shelton (second assistant editor), Matthew Simpson (first assistant editor), Saffron Weaver (trainee editor) y Sean Wright (post-production coordinator)

          Departamento de transporte

          Olivia Bohac (picture vehicles and precision driver: Motorcycle), Alan Canty (driver: Zoe Kravitz), Joe Cash (picture car supervisor), Pearce Coxsey (locations 4x4), Lee Edwards (driver: Robert Pattinson), Nico Ferrari (picture vehicles coordinator), Jeremy Frost (service driver), Stephen Gibbons (driver), Lily Gwynne-Thomas (picture vehicles coordinator), Aaron Hopkins (transportation captain), Grace Jones (transportation coordinator), Hefin Jones (facilities captain), Simon Jones (transport manager), Tom Kerslake (picture vehicles senior technician), Christian Labarta (picture vehicles and precision driver: Leavesden, Liverpool, Dunsfold), Ted Leaning (unit driver), Nigel Moore (picture vehicles: bus driver), Nick Murray (picture car coordinator), Chris Nuttall (assistant transportation captain), Mark Oliver (picture car coordinator), Andrew Pitwell (unit driver), Alicia Samaan (driver), Ricki Disson-Meade (unit driver) y George Kapetanios (unit driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Barry Aldridge (Electrical Rigger Location Supervisor / supervising electrical rigger (u)), Peter Armstrong (electrical rigger), John Ash (lighting technician), Billy Askew (second assistant camera: second unit), Peter Ayriss (drone pilot), Darren Bailey (crane technician), Lee Baker (lighting technician: second unit), Marcus Blatchford (electrical rigger), Steve Bowen (practical lighting technician), Ryley Brown (director of photography: Chicago), Jamie Bruce (lighting technician), Ross Busby (assistant chief lighting technician / best boy (u)), Raymond Bushell (lighting technician: second unit), Daniel Butler (rigging electrician), Dan Carling (digital imaging technician), Tim Carrier (electrical rigger), Steven Casali (video playback operator (as Steve Casali)), Tony Christie (practical lighting technician / charge hand (u)), Stanley Coakley (lighting technician: second unit), Chris Cooper (dimmer board operator: second unit), Charley Cox (chief lighting technician: second unit), Galo Dominguez (lighting console programmer & operator: main unit), Billy Dunn (Chargehand Rigging Electrician), Eduardo Eguia (Digital Imaging Technician: Chicago Unit / digital imaging technician: chicago unit), Jason Ewart (camera operator: "a" camera/steadicam operator), Luke Farrow (lighting technician), Colin Field (practical lighting supervisor), Jamie Field (practical lighting technician), Lawrence Fish (second assistant camera: main unit dailies), Ron Forsythe (assistant chief lighting technician: Chicago), Matthew Fox (video assist operator), Mark Funnell (rigging electrician), Paul Garratt (hod electrical rigger), Spencer Gillis (camera operator: "a" camera, Chicago), Lee Godfrey (best boy grip: second unit), Eugene Grobler (rigging electrician), Michael Hanrahan (practical lighting technician), John Harper (rigging electrician), Samuel Hayes (second assistant camera: second unit (as Sam Hayes)), Colin Hazell (crane technician), Sam Hazell (crane technician), Justin Heath (electrical rigger), Marty Hechinger (chief lighting technician: Chicago), Sonny Holland (Grip trainee 2nd unit), Larry Hurt (crane technician: dailies / russian arm technician: dailies (u)), Gary Hymns (key grip), Paul Hymns (key grip: second unit), Joshua Ighodaro (additional camera trainee), Jeb Johenning (video operator: Qtake), Mark Keane (assistant chief lighting technician: second unit), Jack Kelly (video assistant operator: second unit), Lizzie Kelly (video playback operator: second unit), Ryan King (1st Assistant Camera Chase Unit), Keith Kirkum (practical lighting technician), Ben Knight (lighting technician), Joe Knight (lighting technician), Steve Koster (aerial Director of photography), Tom Lane (first assistant camera), Iain Lowe (supervising electrical rigger), Jake Marcuson (first assistant camera: "a" camera), Matthew McCabe (grip trainiee, chase unit), Neil McConville (second assistant camera: array unit), Brett McDowell (dolly grip: second unit), Guy Micheletti (key grip: second unit), Jamie Mills (chief lighting technician), Mark Mills (rigging electrician), Steve Morgan (dolly grip), Ali Morris (Electrical Rigger), Julian Morson (camera operator: "b" camera / director of photography: insert unit (u)), Jonathan Olley (still photographer), Jorge Ortiz (key rigging grip: Chicago), Sonny Oxley (lighting technician: second unit), Michael Palmer (best boy rigging: Chicago), Sam Phillips (dolly grip), Steve Powton (rigging best boy), Russell Prosser (electrical rigger), Michael Rich (Greenscreen rigger HOD), Derek Russell (best boy grip: second unit), William Sheffield (lighting technician), Andrew Shoemaker (best boy grip: Chicago), Adam Smart (practical lighting technician), Mark Smith Sr. (electrical rigger), Dan Smith (lighting technician: second unit), Daniel Smith (lighting technician: second unit), Gary Smith (best boy grip (as Gary Gizza Smith)), Philip A.T. Smith (first assistant camera: "b" camera (as Phil Smith)), Tom Stamp (lighting technician: second unit), Joe Steel (digital imaging technician: second unit), Viktor Székely (second assistant camera: "b" camera (as Viktor Szekely)), Scott Thiele (camera operator: "b" camera, Chicago), Ed Titus (key grip: Chicago), Russel Torode (second assistant camera: "a" camera), Dave Tulett (crane technician: second unit), Max Turpin (digital imaging technician: data manager, main unit), Daniel Tyler (assistant chief lighting technician), Daniel Vilar (director of photography: second unit (as Dani Vilar)), John Villena (best boy rigging: Chicago), Gareth Viner (crane technician: second unit), Jorn Vylonis (rigging gaffer: Chicago), Michael Wacker (dolly grip), Dave Wells (best boy grip: second unit), Glyn Williams (data manager: second unit), Ben Wilson (rigging gaffer), Nick Woollard (hod practical electrician), Viola Wyszynska (camera trainee: dailies), Julian Zarzoso-Lowe (central loader: Main Unit), Tom Aldcroft (aerial head technician (u)), Josh Allen (video playback trainee: daily (u)), Eric Arndt (second assistant camera: "a" camera, Chicago (u)), George Bird (lighting technician (u)), Rob Bryant (camera trainee: dailies (u)), Mitch Buss (flight head technician (u)), Emmet Cahill (rigging grip: chase unit (u)), Mischa Chaleyer-Kynaston (video operator (u)), Giancarlo Cicero (video trainee (u)), Rachel Clark (camera operator: main unit, dailies (u)), Esther Collins (camera trainee: "b" camera (u)), Adam Conlon (first assistant camera: "c" camera, splinter unit (u)), Jarvis Coxwell (digital imaging technician assistant (u)), Attilio Frank Da Riva (digital imaging technician assistant: second unit (u)), Rich Daws (camera trainee: splinter unit, dailies (u)), Mark Dempsey (digital imaging technician assistant: dailies (u)), Ekaterina Doldjeva (lighting technician: Chicago (u)), Mike Farr (lighting console operator (u)), Michael Fennelly (additional electrician (u)), Ben Foat (second assistant camera: chase unit (u)), Gene Fojtik (key grip: Chicago visual effects unit (u)), James Grandi (digital imaging technician assistant: splinter unit, dailies (u)), Hannah Green (camera trainee: dailies (u)), Adam Harris (electrician: second unit (u)), Eliot Hawkins-Wemyss (digital imaging technician trainee: main unit, dailies (u)), Gary Hedges (lighting technician (u)), Clarice Henry (camera trainee: dailies (u)), Paul Holley (location electrical rigging supervisor (u)), Ben Howlett (second assistant camera: splinter unit (u)), Stuart Hurley (additional electrician (u)), Mike Hutton (rf technician (u)), Neil Jimenez (video assist operator: Chicago (u)), Christy Kail (digital imaging technician: additional photography, dailies (u)), Tom La Motte (lighting technician (u)), Henry Landgrebe (additional camera operator: main unit (u)), Allen Lee (grip: Chicago (u)), Oliver Lemmings (grip trainee (u) / grip: dailies (u)), Benjamin Linehan (camera trainee: "a" camera (u)), Nathan Lloyd (central loader: splinter unit: dailies (u)), Brad Maloney (libra head technician (u)), Sebastian Marczewski (second assistant camera: splinter unit dailies (u)), Peter Marsden (digital imaging technician: splinter unit and array unit (u)), John Marzano (aerial cinematography (u)), Andrew McGovern (digital imaging technician assistant: array unit (u)), Ray Meere (camera operator: "b" camera, second unit (u)), Svetlana Miko (camera operator: main unit, dailies (u)), Adam Millard (rigging desk operator (u)), Nicholas Milligan (camera trainee: chase unit, dailies (u)), Michael Monar (director of photography: aerials, Chicago (u)), Adam Moody (lighting technician (u)), Thomas Moss (rigging electrician: dailies (u)), Marshall Mowbray (video assistant: splinter unit (u)), Spencer Murray (first assistant camera: chase unit (u)), Christopher R. Nunn (digital imaging technician: splinter unit (u)), Sam Okell (digital imaging technician assistant: splinter unit, array unit (u)), Ryan Parkins (first assistant camera (u)), George Pedol (second assistant camera: reshoots (u)), Michael Penick (dolly grip: "b" camera, Chicago (u)), John Phillips (digital imaging technician: dailies (u)), Ben Platts (drone pilot (u)), Stephen Price (phantom camera technician (u)), Jorge Reyes-Ortiz (key rigging grip: Chicago (u)), Sam Riches (blue screen rigger (u)), Jack Ridout (electrician (u)), Fraser Rigg (camera operator: "c" camera (u)), Ian Rolfe (standby rigger: splinter unit (u)), Andrew Rowell (digital imaging technician: rf engineer (u)), Ron Ruanphae (second assistant camera: array unit (u)), Julie Sande (camera trainee: chase unit, dailies (u)), Ben Sansom (video trainee: dailies (u)), John Saunders (rigging (u)), Tim Shotter (rigging desk operator (u)), Steven Skinner (electrician (u)), Graham Smout (second assistant camera: "c" camera, dailies (u)), Paul Snell (first assistant camera: "c" camera, dailies (u)), Vis Sopjani (grip: second unit (u)), Theo Spearman (camera trainee: insert unit/main unit (u)), Mandy Stoehr (video operator (u)), Agnieszka Szeliga (camera operator: "b" camera, dailies (u)), Iain Thomson (digital imaging technician: main unit (u)), John Trapman (aerial director of photography: Chicago (u)), Nicholas Turner (assistant to director of photography (u)), Chris Wittenborn (first assistant camera: Chicago (u)), Thomas Zimmerman (digital imaging technician: Chicago (u)), Filip Dvorak (digital utility: Chicago), Louie Fisher (grip (second unit, segment)), Mark 'Gadget' Reed (Bolero Technician) y Karl Thomas (electrician)

          Montaje

          Nikola Krulj ((edited by)), William Hoy y Tyler Nelson

          Decoración de escenario

          Laura Ng, Lee Sandales y Patrick Faulwetter

          Gestión de producción

          Tina Anderson (post-production supervisor), Ben Dixon (unit production manager), Simon Emanuel (unit production manager), Kelly Lee (production supervisor), James R. McAllister (second unit production manager: Chicago (as James McAllister)), Samar Pollitt (production manager), Susan Towner (unit production manager: Chicago), Gretel Twombly (production supervisor: Chicago) y Samantha Waite (unit production manager)

          Agradecimientos

          Neal Adams (special thanks), Jim Aparo (special thanks), Brian Azzarello (special thanks), Lee Bermejo (special thanks), Ed Brubaker (special thanks), Greg Capullo (special thanks), Bronwyn Carlton (special thanks), Darwyn Cooke (special thanks), Elliott Daniels (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Chuck Dixon (special thanks), Stephen Dixon (thanks to: Metropolitan Police Film Unit), Steve Englehart (special thanks), Gary Frank (special thanks), Edmond Hamilton (special thanks), Bob Haney (special thanks), Kyle Higgins (special thanks), Andrew Jack (in memory of), Geoff Johns (special thanks), Staz Johnson (special thanks), Steve Lieber (special thanks), Jeph Loeb (special thanks), David Mazzucchelli (special thanks), Trevor McCarthy (special thanks), Frank Miller (special thanks), Graham Nolan (special thanks), Irv Novick (special thanks), Dennis O'Neil (special thanks), Jerry Robinson (special thanks), Marshall Rogers (special thanks), Greg Rucka (special thanks), Tim Sale (special thanks), Jack Schiff (special thanks), Scott Snyder (special thanks) y Dick Sprang (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Roadshow FilmsWarner Bros.VeronicaUnited Artists

          Empresas productoras

          Atlas EntertainmentArsenal PicturesCruel & Unusual FilmsInfinite Frameworks StudiosPearl Street FilmsRatPac-Dune EntertainmentUnited Artists

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Batman".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Matt Reeves, Ben Affleck o Jeremy Irons? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Batman. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Batman? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...